Este documento fornece exemplos e exercícios sobre frações. Aborda conceitos como frações próprias, impróprias e mistas, equivalência e operações com frações. Inclui 17 questões com resoluções detalhadas para auxiliar na compreensão dos alunos.
Apostila do Curso de Verão: VB, realizado em 2018, em Passos.
VB.1(a) – Radiciação, Propriedades da Radiciação, Simplificação de Radicais, Introdução do Fator Externo no Radicando, Racionalização de Denominadores, Potência de Expoente Fracionário
VB.2(a) – Equações Fracionárias do 1º Grau, Equações Literais, Lei dos Produtos Nulos, Resolução de Equações utilizando-se da Fatoração, Resolução da Equações binômias, Equações do 2º Grau incompletas, Métodos de resolução da Equação do 2º Grau (fatoração, completando quadrados e pela fórmula resolutiva)
VB.3(a) – Teorema de Pitágoras, Relações Métricas no Triângulo Retângulo, Relações Métricas no Triângulo Qualquer, Natureza dos Triângulos, Cevianas e Relação de Stewart, Razões Trigonométricas no Triângulo Retângulo, Razões Trigonométricas de ângulos notáveis, Aplicações na Área do Triângulo, Lei dos Senos e Lei dos Cossenos.
VB.1(b) – Cálculo com Radicais: operações com radicais com índices não necessariamente iguais, Comparação de Radicais, Radical Duplo, Casos Complicados de Radiciação
VB.2(b) – Resolução de Equações do 2º Grau de diversos tipos, Equações literais do 2º Grau, Fatoração do Polinômio do 2º Grau, Equações Biquadradas, Equaçóes Irracionais, Problemas com Equações do 2º Grau (problemas diretos, média geométrica, diagonais, problemas geométricos). Problemas envolvendo equações do 2º Grau - Equações fracionárias - equacionamento.
VB.3(b) – Conceitos sobre circunferência (raio, diâmetro, arco, corda, flecha). Posições relativas entre circunferência e ponto, circunferência e reta, circunferência e circunferência. Média Geométrica na circunferência. Relação entre cordas. Relação entre secantes. Relação entre secante e tangente. Potência de um ponto. Polígonos Regulares Inscritos e Circunscritos. Apótema. Relações Métricas nos Polígonos Regulares e demonstração das fórmulas por Teorema de Pitágoras e por trigonometria. Pequeno Teorema de Tales. Triângulo Circunscrito: propriedades, Lei dos Senos e Área. Área do Triângulo Inscrito. Quadriláteros Inscritos e suas relações angulares. Teorema de Pitot e Quadriláteros Circunscritos. Teorema de Ptolomeu. Relação de Hiparco. Polígonos Regulares Circunscritos.
Apostila do B9 do PODEMOS.
B9.1 - Função do 2º Grau e Complementos sobre Funções. Função do 2º Grau. Concavidade da Parábola. Vértice da Parábola. Ponto máximo e mínimo da parábola. Aplicação e revisão de Função polinomial do 2º grau. Inequações do 2º grau. Função Composta. Função Inversa.
B9.2 - Demonstrações em Matemática. Noções de Lógica: proposições, valor verdade, princípios básicos das proposições (princípio da não-contradição, princípio do terceiro excluído), negação de uma proposição, conectivos (conjunção, disjunção, condicional, bicondicional), tabela verdade, sentença aberta, quantificadores (quantificador universal, quantificador existencial). Leis de De Morgan. Demonstrações: direta, contraposição, redução por absurdo, exaustão, provas geométricas simples (argumentos angulares e combinatórios), demonstração por casos. Paradoxos. Princípio da Indução Finita. Propriedades da Igualdade e da Desigualdade. Relação de Equivalência e de Ordem. O problema das Definições.
B9.2 - Noções sobre Sólidos Geométricos e Volumes. Noções de Geometria Espacial. Bloco Retangular. Prismas e Pirâmides. Relação de Euler. Corpos Redondos e Sólidos de Revolução. Poliedros de Platão. Poliedros de Arquimedes. Volumes dos Sólidos Geométricos. Área e Volume do bloco retangular, prismas, pirâmides, cone, cilindro, esfera, toro. Medidas de Capacidade e Volumes. Princípio de Cavaliéri. Demonstração intuitiva do Volume da Pirâmide. Elementos e partes da esfera. Constrauções em malhas. Noções de Perspectiva (linha de horizonte, ponto de fuga, vistas). Poliedros e a probabilidade.
14 qa introducao aos poliedros - aula 1Otávio Sales
Um texto único em língua portuguesa, sobre um assunto vasto e pouco explorado no ensino brasileiro. Prismas, Antiprismas, Pirâmides, Poliedros de Platão, Poliedros de Kepler-Poinsot, Dualidade, Conceitos, Operações sobre Sólidos. Veja as outras aulas.
13 qa teoria matematica das eleicoes - aula 2 - versao 17052020Otávio Sales
Teoria Matemática das Eleições: único texto em língua portuguesa no Brasil que apresenta o tópico de ELEIÇÕES MAJORITÁRIAS para o Ensino Médio. Em breve ELEIÇÕES PROPORCIONAIS. Esse assunto é matéria básica em muitos países do mundo. Votação Plural. Votação Antiplural. Votação Maioritária em Duas Voltas. Método RunOff. Método de Condorcet. Contagem de Borda. Vetores Eleitorais
LIVRO MPARADIDATICO SOBRE BULLYING PARA TRABALHAR COM ALUNOS EM SALA DE AULA OU LEITURA EXTRA CLASSE, COM FOCO NUM PROBLEMA CRUCIAL E QUE ESTÁ TÃO PRESENTE NAS ESCOLAS BRASILEIRAS. OS ALUNOS PODEM LER EM SALA DE AULA. MATERIAL EXCELENTE PARA SER ADOTADO NAS ESCOLAS
proposta curricular para educação de jovens e adultos- Língua portuguesa- anos finais do ensino fundamental (6º ao 9º ano). Planejamento de unidades letivas para professores da EJA da disciplina língua portuguesa- pode ser trabalhado nos dois segmentos - proposta para trabalhar com alunos da EJA com a disciplina língua portuguesa.Sugestão de proposta curricular da disciplina português para turmas de educação de jovens e adultos - ensino fundamental. A proposta curricular da EJa lingua portuguesa traz sugestões para professores dos anos finais (6º ao 9º ano), sabendo que essa modalidade deve ser trabalhada com metodologias diversificadas para que o aluno não desista de estudar.
Atividades de Inglês e Espanhol para Imprimir - AlfabetinhoMateusTavares54
Quer aprender inglês e espanhol de um jeito divertido? Aqui você encontra atividades legais para imprimir e usar. É só imprimir e começar a brincar enquanto aprende!
LIÇÃO 9 - ORDENANÇAS PARA UMA VIDA DE SANTIFICAÇÃO.pptx
Gabaritos 7c 18 frente verso
1. GABARITO – CAP 1
Este Gabarito serve para ser ESTUDADO, não é para copiar as
respostas.
Faça as correções, e, casotenha errado, ENTENDA O MOTIVO!
Só assim que é possível aprender Matemática.
CONCEITO DE FRAÇÕES – p.2
1) Frações:
A 3/4 B 3/8 C 5/12 D 4/9 E 2/6
F 1/4 G 3/12=1/4 H 2/5=8/20
I 1/4 J 19/36 K 6/24=1/4 L 4/8=1/2
M 1/6 N 1/4 O 1/4 P=Q 2/8=1/4 R 3/16
2) Número mIsto (NM) e Fração imprópria (FI)
A 1
3
4
=
7
4
B 2
1
4
=
9
4
C 3
1
2
=
7
2
E 1
7
10
=
17
10
F 2
3
10
=
23
10
G 1
1
4
=
5
4
I 3
1
3
=
10
3
J 1
3
6
=
9
6
OU 1
1
2
=
3
2
K 4 =
8
2
L 3
1
2
=
7
2
3) Não, pois as partes não são iguais.
4) ½ ou 5/10
5) Pode ser 1/6, 1/7, 1/8, 1/10, não dá para saber exatamente.
6) a) 4
1
4
melancias,
b) o custo é 4 x 12 = 48 mais ¼ de melancia que é 12:4=3, ou seja,
48+3=51
R$ 51,00.
7) 1/2 ou 2/4 ou 4/8 que são a mesma coisa
8) 4/16 = 1/4, mas você pode “rearranjar” os coloridos para ver isso
Alternativa D
9) A 10) A 12) A 13) D 14) D
15) 8/18=4/9, alternativa B
16) B 17) C
FRAÇÕES IMPRÓPRIAS – p. 5
1) Obrigatório apresentar o desenho:
a) 1
1
3
b) 2
2
5
c) 2 d) 3
1
3
2) Obrigatório apresentar o desenho:
a) 7/3 b) 5/3 c) 7/2 d) 7/5
e) 7/4 f) 13/5 g) 3/2 h) 14/3
3) 3 ½ = 7/2
4) a) 3
1
2
b) 1
2
3
c) 2
2
3
d) 1
1
3
e) 1
1
7
f) 3
1
3
5) Situe o número
15
2
entre dois números inteiros.
Desenhe 15 metades e você encontrará 7 ½ , ou seja, 15/2 está
entre 7 e 8
6) a) 1 ¾ b) 1 3/5 c) 1 ½ d) 3 2/3
7) a) 9/4 b) 15/4 c) 3/2 d) 7/4
8) Nesse caso é praticamente impossível fazer o desenho, mas
você faz a divisão
Então temos 142 inteiros e sobram6 partes de 7, ou seja:
1000
7
=
142
6
7
Você entendeu o exercício 8? Ele é bastante importante. Se não
entendeu! Pergunte!!
9)
201
100
Para ser práticos, podemos fazer 2x100 e somar 1, pois, cada inteiro
tem 100 partes, então 2 inteiros 200 partes, mais 1 que sobrou!
FRAÇÃO DE UMA QUANTIDADE – p.6
1) Calcule, utilizando desenhos:
a) 1/3 de 60
20 20 20
20
(Dividi 60 em 3 partes)
b) 1/4 de 100
25 25 25 25
25
c) 1/5 de 55
11 11 11 11 11
11
d) 1/2 de 100
50 50
50
e) 2/3 de 90
30 30 30
60
(Como há duas partes de 30, o total
é 30x20)
f) 3/5 de 100
20 20 20 20 20
60
g) 4/7 de 140
20 20 20 20 20 20 20
80
h) 2/5 de 80
16 16 16 16 16
32
Disso dá para concluir que par calcular 4/7 de 140, dividimos 140 por
7 e multiplique por 4.
Veja duas estratégias pra fazer o cálculo
2) Quanto é:
a) 2/3 de 1 hora?
1 hora = 60 minutos:
20 20 20
40 minutos
b) 3/8 de 1 dia?
1 dia = 24 horas
3 3 3 3 3 3 3 3
9 horas
c) 3/4 de 1 ano?
1 ano = 12 meses
3 3 3 3
9 meses
d) 2/5 de 1 década?
1 década = 10 anos
2 2 2 2 2
4 anos
3) Encontre:
a) 1/4 de 200. 200÷4=50
b) 3/5 de 75
Duas formas e resolver:
c) Não dá pra calcular 3/7 de 51, o que queríamos é 3/17 de 51, que
seria possível.
QUESTÃO ANULADA
d) 2/3 de 1 hora
1 hora = 60 minutos
Vamos resolver de 2 formas:
2. 4) 1/5 de 65 é 65÷5=13. Para entrega em outros lugares 65-13=52.
Gabarito D.
5) 2/3 de 12 são garotas.
4 4 4
São 8 garotas. (Há outras formas de resolver)
6) 1/3 de 18 é 18÷3=6. Resposta: marquei 6 gols.
7) 3/4 de 52.
13 13 13 13
Há 39 litros. (Há outras formas de resolver)
É importante prestar atenção na pergunta. Às vezes a pergunta é:
quantos litros já foram gastos, ou algo do tipo, e a resposta seria
outra.
8) Para colorir basta repartir as figuras.
Note que1/2=2/4=3/6=6/12 e 1/3=2/6=4/12
OBSERVE O DESENHO ABAIXO:
Isso te ajuda a entender o que é equivalência
8-B) 1/2 é MAIOR que 1/3, pois, metade é dividir em 2 partes, e,
evidentemente, as partes são maiores do que se dividir em 3 partes.
Mas veja o desenho!
9) Fração pode ser: PARTE, INTEIRO, INTEIRO+PARTE.
PARTE – Frações Próprias INTEIRO – Fração Aparente
PARTE + INTEIRO – Frações Impróprias (Números Mistos)
10) Votaram 5/9 de 252 eleitores. ATENÇÃO NA PERGUNTA:
Quantos NÃO FORAM votar!!!
Resolução 1:
140 votaram, mas a pergunta é quantos NÃO
FORAM votar, ou seja, 112.
Gabarito D
Resolução 2:
Como 5/9 VOTARAM, então 4/9 NÃO VOTARAM, ou seja, basta
achar 4/9 de 252.
Veja o desenho:
11) ATENÇÃO!!! Questão mais difícil. LEIAM E INTERPRETEM o
Gabarito.
3/5 de 990 (Salário do João) equivalem a 2/3 do seu irmão.
Quanto ganha o irmão do João?
Resolução 1:
594 é 2/3 do salário do irmão, logo
594 : 2 = 297 é 1/3 do salário do irmão
297 x 3 = 891 é o salário do irmão.
Resposta: C
Resolução 2:
Resolução 3:
Lição a ser tirada desse exercício: SEMPRE escreva a resolução
completa para chegar na resposta.
12) Balança + Jarra Cheia = 1115 g
Balança + Jarra sem 1/3 de água = 930 g
Existem MUITAS formas de se resolver, mas, utilizando-se de um
desenho sempre ajuda! Estude bem a resolução pois é comum os
alunos errarem essa questão!
Resolução
Veja que o desenho explica TUDO!!! E por qual motivo você não faz
um desenho?
O 1/3 retirado é o resultado da subtração de 1115 g – 930 g = 185 g!!!
Isso é óbvio, mas a maioria dos alunos QUE NÃO FAZEM
DESENHO, erram!
Portanto, a jarra tem 185 g x 3 = 565 g.
13) REPETIDA
14) 1/2 de 3 litros é metade disso, ou seja, 1,5 litros. Gabarito A
15) ATENÇÃO!!!! Leia antes de corrigir a atividade!
40 kg equivale a 5/8 do estoque!!! Se você calculou 25, errou!!!
Veja e entenda o esquema:
Mas é importante entender que a resposta é 64. Gabarito E
16) Eu tenho – 1320.
Meu primo – metade de 1320 = 1320 : 2 = 660
Minha irmã – triplo do meu primo = 660 x 3 = 1980. Gabarito D
17) Preço do Hambúrguer: 600
Pão e ingredientes: 1/5 do preço: 600÷5=120
Outras despesas: 1/3 do preço: 600÷3=200
Lucro: ???
120+200=320 são as despesas. Como o preço é 600, o lucro é 600-
320=280.
Resposta: Preço de 280 cruzeiros.
Como eu possoapresentar a resposta?
3. FRAÇÕES EQUIVALENTES – p. 9
1) Verifique com desenhos que são equivalentes 2/3, 4/6, 6/9 e 8/12.
Só faz sentido se os desenhos forem do mesmo tamanho!
2) Ache a classe de equivalência de:
a)
5
9
=
10
18
=
15
27
=
20
36
= ⋯ Muitas vezes a classe de equivalência é
representada por um conjunto.
b)
7
13
=
14
26
=
21
39
=
28
52
= ⋯
Veja um esquema de como se achar a classe de equivalência:
‘
3) (Avaliação do SARESP 2000 – 5ª série - Diurno) Quais são as
três frações equivalentes a ½?
a) 2/4, 3/5, 4/6 b) 2/4, 5/10, 6/12
c) 3/6, 4/10, 6/12 d) 3/7, 5/8, 2/4
Basta simplificar tudo. Destacadas as que são equivalentes a ½.
Gabarito B
4) Simplifique as frações:
ATENÇÃO! Há várias formas de se resolver. NÃOAPAGUE se a
sua resolução chegou na mesma resposta:
a)
16
24
=
2 8
12
=
2 4
6
=
2 2
3
2/3 não possuem divisores comuns, então a
fração é considerada IRREDUTÍVEL (e 2 e 3 são primos entre si, ou
seja, não possuem divisores comuns).
b)
25
100
=
5 5
20
=
5 1
4
Claro que você pode fazer direto
25
100
=
25 1
4
, sendo
bastante comum ver um aluno falar que quer dividir por “um número
grande” (boa prática).
c)
108
216
=
2 54
108
=
2 27
54
=
3 9
18
=
9 1
2
Lembre-se que há outras resoluções
válidas, mas todas chegam na mesma resposta.
d)
16
40
=
4 4
10
=
2 2
5
e)
25
55
=
5 5
11
f)
26
39
=
13 2
3
g)
144
192
=
2 72
96
=
2 36
48
=
6 6
8
=
2 3
4
(É muito raro que dois alunos pensem da
mesma forma a simplificação de uma fração! Faça você mesmo!)
5) Simplifique as frações:
a)
24
32
=
8 3
4
b)
35
105
=
5 7
21
=
7 1
3
Veja que números terminados em 0 ou 5 sempre podem ser
simplificados por 5. E números pares sempre por 2.
c)
144
216
=
2 72
108
=
2 36
54
=
9 4
6
=
2 2
3
d)
51
170
=
17 3
10
Aqui a única alternativa era dividir por 17. Mas como
descobrir o 17? Uma forma é observar que 170 = 17x10 e suspeitar
que 51 possa dividir por 17. Outra forma é fatorar o 51.
e) 77/95 é irredutível! Como ter certeza:
77 fatorado é 7x11 95 fatorado é 9x19.
Não há divisores comuns! São primos entre si.
REVISANDO E COMPLEMENTANDO – p. 9
6) a)
11
4
. Você pode fazer pelo desenho, ou pensar assim:
- cada inteiro tem 4 quartos, então 2 inteiros tem 8 quartos
- mais 3 quartos da parte.
- Total de 8 + 3 quartos = 11 quartos.
REGRA PRÁTICA:
b) 1
2
3
Você pode fazer o desenho ou pensar assim:
- Em 1 inteiro há 3 terços, portanto, de 5 terços há apenas 1 inteiro.
- Sobram 2 terços.
REGRA PRÁTICA:
7) a) Dê um exemplo de fração entre 2 e 3.
Há várias respostas, mas você concorda que 2
1
2
está entre 2 e 3?
2
1
2
=
5
2
Logo 5/2 é um exemplo bom.
Veja as representações:
Você entendeu agora por qual motivo 5/2 está entre 2 e 3?
b) Por que 1/2 é menor que 2/3?
Veja os desenhos:
Consegue reparar que se colocarmos tudo em termos de sextos (/6)
temos que 1/2=3/6 e 2/3=4/6 (frações equivalentes).
Elabore uma boa resposta!
8) ½ de 200, 2/4 de 200, 4/8 de 200, 5/10 de 200 são todos iguais a
100. Motivo? 1/2=2/4=4/8=5/10, frações equivalentes! Você pode
verificar pelo desenho ou por propriedades
9) a) Cada palito 1/10. b) Com 100 palitos você ganhará 10
sorvetes certo? Porém, ao chupar os 10 sorvetes que ganhou, terá
mais 10 palitos, podendo pegar o 11º sorvete. Logo a resposta é 11.
Entendeu?
10) a) 5 camelos b) 7 camelos c) A soma tinha que ser 1 inteiro,
ou seja, o total que os filhos receberiam. E isso não acontecia no
problema.
A divisão da herança era a soma:
1
2
+
1
3
+
1
9
=
17
18
. A soma correta teria
que ser 18/18.
Observe o desenho que mostra que falta 1/18 para herança estar
completa (e, portanto, por isso sobra um camelo):
11) ATENÇÃO: esse problema é fácil, porém, o texto confunde. É
necessário fazer um esquema.
240 lugares estavam ocupados. ¾ das pessoas eram meninas.
A quantidade dos brindes é igual a metade das meninas.
Quantas meninas não ganharão brindes?
Resolução: Calcule ¾ de 240 = 180 (faça as contas!)
Mas há brindes para ½ de 240 = 120
Ou seja, vão faltar 180 – 120 = 60 brinquedos.
Registre seu raciocínio! Se você erra, talvez seja por não explicar
como pensou!
12) Basta simplificar todas. Resposta: 10/16 e 80/128.
4. 13) a) 4/14, 6/21 e 8/28 b) 6/4, 9/6 e 12/8
14) 12/25 e 16/35 são irredutíveis. A questão é fácil.
15) Responda:
a) 5/7 de R$ 175,00 têm o mesmo valor que 25/35 de R$ 175,00?
Vamos calcular:
SIM
b) 5/7 e 25/35 são frações equivalentes? SIM
c) 2/3 de R$ 108,00 têm o mesmo valor que 10/12 de R$ 108,00?
Vamos calcular:
NÃO
d) 2/3 e 10/12 são frações equivalentes? NÃO
Note que o objetivo desse exercício é você entender que:
- Frações equivalentes apresentamo mesmo resultado se aplicadas
sobre um número!
16) Coloque na forma irredutível (Simplifique)
a)
10
14
=
2 5
7
b)
39
65
=
13 3
5
c)
70
105
=
5 14
21
=
7 2
3
d)
75
105
=
5 15
21
=
3 5
7
17) Para se ter
3
4
=
15
𝑥
, que número deve ser colocado no lugar de
x?
x=20, portanto.
A lógica aqui é achar uma fração equivalente.
18) Calcule os valores desconhecidos:
x=27 x =11 x=15 x=5
Você pode sempre em frações equivalentes multiplicar e dividir.
19)Responda:
a) Um meio equivale a quantos oitavos?
Faça o seguinte esquema!
x=4
Resposta: equivale a 4 oitavos
b) Dois terços equivale a quantos nonos?
x=6
Resposta: equivale a 6 terços
20) Responda:
a) 2/8 e 10/18 são equivalentes?
Veja que não são equivalentes.
Se simplificarmos 10/18=5/9 e é fácilver que 5/9
não é igual a 2/8.
Há outra forma de verificar isso, “multiplicando em
cruz”: 2x18=10x8 é falso, portanto, não equivalentes.
b) 2/3 e 14/21 são equivalentes?
SIM. Verifique!!!
Simplificando 14/21 chegamos em 2/3.
Note que 2x21=3x14
c) 2/3 e 26/39 são equivalentes?
SIM. Verifique!!!
Simplificando 26/39 chegamos em 2/3.
Note eu 2x39=3x26
21) Só simplificar todas: 5/10, 10/20 e 35/70 são.
REVISÃO
1) Represente com figuras as seguintes frações:
a) 1/4
.
b) 3/4 c) 5/3
d) 7/2
.
e) 3/3
2)a) 1 ½ b) 2 2/3 c) 1 3/5 d) 1 ¾ e) 5 ¾
3) a) 3 7/10 b) 2 4/7 c) 6 ¾ d) 3 ½
e) 3 ½ f) 2 9/10 g) 1 3/19 h) 3 ¾
LEMBRE DA REGRA PRÁTICA!
4) a) 7/3 b) 34/10 c) 11/6 d) 15/2 e) 23/16 f) 47/8 g) 11/4 h) 10/3
REGRA PRÁTICA:
Denominador não muda. Numerador faz 2x3+1.
5) Coloque na forma irredutível:
a)
55
60
=
5 11
12
b)
11
165
=
11 1
15
c)
75
175
=
5 15
35
=
5 3
7
d)
252
630
=
2 126
315
=
3 42
105
=
3 14
35
=
7 2
5
e)
175
140
=
5 35
28
=
7 5
4
f)
184
253
=
23 6
11
Vamos nos ater na letra Fpara entender melhor
Qual número divide 184 e 253? Uma das alternativas é fatorar 184
Veja que há apenas 2 fatores primos: 2 e 23. Se não dividir por
2 e 23, não há outro número, e a fração é irredutível.
6) Calcule o valor de x:
x=18 x=15 x=8
x=250
x=16 x=31
Pense como as contas do último item foram feitas (481 dividido por
37 e depois 403 dividido por esse resultado (13)).
7) a) Quanto é ¼ de R$ 17 000,00?
b) Quanto é
25
100
de R$ 17 000,00?
c) ¼ e
25
100
são frações equivalentes?
Como os resultados são iguais, são equivalentes.
5. 8) (16ª Olimpíada Brasileira de Matemática – 1ª fase – Nível
Júnior) Ébemconhecida a brincadeira na quala “simplificação ilegal”
dos 6’s na fração abaixo produz uma resposta correta:
4
1
46
61
.
Assinale dentre as opções abaixo aquela emque todas as frações do
conjunto podem ser simplificadas dessa forma:
a) {49/84, 26/65, 35/56} b) {19/95, 49/98, 48/84}
c) {49/98, 47/74, 19/95} d) {26/65, 19/95, 27/75}
e) {49/98, 19/95, 26/65}
Resolução: essa é uma questão DIFÍCIL.
Vamos verificar cada uma das frações, emordemdas que aparecem.
PRESTE ATENÇÃO E LEIA BEM ESSE TEXTO PARA CORRIGI-LO:
49
84
=
7 7
12
NÃO É IGUAL A 9/8. Com isso elimina-se a alternativa “A”.
19
95
=
19 1
5
DEU CERTO!!! Lembre-se que é uma “coincidência”
49
98
=
49 1
2
. Veja que ½ = 4/8 que seria a simplificação ilegal. DEU
CERTO, portanto!
48
84
=
2 24
42
=
2 12
21
=
3 4
7
NÃO DEU CERTO!!! Então ‘B” não é alternativa.
47
74
é irredutível, pois 47 é primo. E isso elimina a alternativa “C”.
26
65
=
13 2
5
.DEU CERTO.
27
75
=
3 9
25
Não deu certo, e elimina a alternativa “D”. Só pode ser “E”,
mas vamos tentar.
Já verificamos {49/98, 19/95, 26/65}. Você só acertou se fez todosos
cálculos corretamente. Chute não adianta nada!
9) a)
b)
10) 11) 12) REPETIDAS
13) 45 MINUTOS. Isso é fácilver observando umrelógio dividido em
4 partes. Veja também os nomes das horas em inglês, como são
utilizados o nome ‘a quarter to’ (um quarto para) para representar 45
minutos.
14) Faltam 2/4=1/2 da estrada
15) ¼ Basta fazer o desenho.
16)
17) Basta achar 2/3 de 1.011.
Ela gasta R$ 674,00 do salário do tio.
18) 20:4=5. 5 desistiram.
19) ¾ de 1 kg é ¾ de 1000 g, que é 750 g.
20) a) 12:3=4, e 4x2=8. 8 meses b) 12:4=3, e 3x3=9. 9 meses
21) 5h45, veja a questão 13 próxima passada.
22) a) terça parte do 1º tempo. 15 minutos.
b) terça parte do 2º tempo. 45 min + 15 min = 60 min (ou 1 hora)
c) terça parte de 90 minutos. 30 minutos.
d) faltam 15 minutos. 90 minutos – 15 minutos = 75 minutos.
23)
24) ¼ veja o desenho que mostra também metade da metade da
metade:
25) 26) 27) 28) REPETIDA
29) Não é correto. Justificativa:
100
12
=
50
6
=
25
3
Portanto 100:12=50:6=25:3 e portanto, 50:3.
30) 144:16=9. 9x8=72. Deverei apresentar 72 balas.
31) REPETIDA
32)
98
112
=
2 49
56
=
7 7
8
144
101
é irredutível
91
130
=
13 7
10
101 é primo, portanto a fração é irredutível.
33) 36:9=4, 4x7=28. São 28 fotos.
34) 42:14=3, 3x9=27. São 27 alunos.
35) 1000:8=125, 125x3=375. Já percorreu 375 km.
36) 1450:10=145, 145x9=1305. Tenho 1305 pontos.
37) 25.000.000:10=2.500.000, 2.500.000 x 6 = 1.500.000. Vendeu 1
milhão e 500 mil chicletes.
38) M.A. Landro 650.130:13=50.100 (note que esse cálculo se faz
mentalmente, pois 65 é 13x15), 50.100x2=100.200 (votação de M.A.
Landro)
O. Nestor 650.130:5=130.026 , 130.026x3=390.078 (votação de O.
Nestor)
39) O pessoal está jogando cartas. Carlos tem 5/6 dos pontos de
Clarice, que tem 11/8 dos pontos de João, que tem 6/3 dos pontos de
Ana. Responda:
a) Carlos tem mais pontos que Clarice?
R: Carlos tem 5/6 de Clarisse. Como 5/6 é menos que um inteiro.
Clarisse tem mais pontos:
b) Clarice tem mais pontos que João?
R: Clarrise tem 11/8 dos pontos de João. Como 11/8 é mais que um
inteiro, Clarisse tem mais pontos.
c) João tem mais pontos que Ana?
R: João tem 6/3 dos pontos de Ana. 6/3=2, ou seja, tem o dobro dos
pontos de Ana. Então João tem mais pontos que ela.
d) Afinal, quem tem mais pontos: Carlos, Clarice, João ou Ana.
R: Clarisse, pois, ela tem mais que João e Carlos, e Carlos tem mais
que Ana, portanto, Clarisse também tem mais que Ana.
Clarisse > Carlos
Clarisse > João > Ana
40) a) 30:6=5, 5x5=25. 25 dias. b) 30:3=10, 3x3=9. 9 dias.
c) 30:15=2, 2x8=16. 16 dias. d) 30:30=1, 1x19=19. 19 dis
41) 24:8=3, 3x5=15. 15 horas
6. 42) 1994, consideremos 365 dias. 365:5=73, 73x2=146. 146 dias.
Considerando uma média de 30 dias por mês, 146 é o 5º mês, pois
em 120 seriam 4 meses, portanto, adentrando-se no 5º mês. Então,
estamos em MAIO.
Resolução possível:
JANEIRO – 31 dias
FEVEREIRO – 31 dias + 28 dias = 59 dias
MARÇO – 59 dias + 31 dias = 90 dias
ABRIL – 90 dias + 30 dias = 120 dias
MAIO – 146 dias – 120 dias = 26 dias, então estamos em 26 de maio.
43) Essa questão EXIGE ATENÇÃO!!!! As fatias grossas são2 vezes
a fina, portanto equivalem as 10 grossas a 20 finas. Écomo se o bolo
fosse dividido em 35 fatias (as 15 finas e as 10 grossas que valem
por 2, ou seja 15 + 2 x 10 = 15+20 = 35).
a) A fatia fina é 1/35 do bolo.
b) A fatia grossa é o dobro, ou seja, 2/35 do bolo.
ENTENDEU? Se esforce.
44) 32 alunos, veja as representações!
Sabendo que 8 alunos correspondema ¼ de classe, diga quantos
alunos tem essa classe.
45) Você disse que mãe de Kelly tem 4 anos? Se colocou isso não
está tomando cuidado em verificar as respostas.
46) Raciocínio idêntico, chegamos em 150 peças.
47) Alexandre = 1/5 Strauss. Como Alexandre tem R$ 30,00,
Strauss tem 5 vezes isso, ou seja R$ 150,00.
Michael = 1/3 de Strauss, ou seja, 150:3=50. Tem R$ 50,00.
Então: Strauss tem R$ 150,00 e Michael tem R$ 50,00.
48) ANULADA
EXERCÍCIOS
1) a) 3 1/5 b) 5 ½ c) 1 ¾ d) 1 3/5 e) 1 ½ f) 3 2/3 g) 142 6/7
2) a) 8/3 b) 15/4 c) 9/4 d) 15/4 e) 3/2 f) 201/100 g) 7/4
3) a)
120
150
=
10 12
15
=
3 4
5
b)
210
35
=
5 42
7
=
7 6
1
(você pode colocar apenas 6)
No caso quando terminar em 0, você pode “cortar” o zero (que é o
mesmo que dividir por 10). Veja:
120
150
=
12
15
Os outros números estão todos repetidos.
4) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) 14) 15) REPETIDO
5) 6/10=9/15=12/20
16) ANULADA. Falta a pergunta.
PRATICANDO
1) Na minha festa de aniversário, vieram 15 amigos. Eles
correspondem a 3/5 dos convidados. Quantas pessoas convidei?
Podemos resolver pelos esquemas, que só fazem sentido se você
entende-los. (Se não entender não poderá utilizá-los)
Resposta: Convidei 25 pessoas.
2) Numa fábrica de brinquedos, uma das máquinas estava com
defeito. Por isso, 140 brinquedos se estragaram. Eles representavam
2/7 da produção do dia, Quantos brinquedos, no total, foram
produzidos nesse dia?
Resposta: Convidei 490 pessoas. (Estude os dois esquemas)
3) Romeu tem R$ 1 890,00. Isso é 7/9 do que tem Julieta. Quanto
tem Julieta?
Resposta: Julieta tem R$ 2.430,00.
4) Num video game, o jogador tem certo número de mísseis para
destruir as naves inimigas. Restam 3/10 dos mísseis iniciais, e agora
ele ainda tem 21 mísseis. Com quantos mísseis ele iniciou o jogo?
5) Uma empresa de transportes coletivos vai muito mal: 13/20 dos
seus ônibus estão quebrados. Isso corresponde a 520 ônibus
quebrados! Quantos ônibus tem essa empresa?
Aqui utilizamos apenas uma das formas, pois desenhar daria
bastante trabalho. Resposta: 800 ônibus.
6) Criança: 4 kg x 10 = 40 kg. Adulto: 14 kg x 5 = 70 kg.
Como são frações unitárias não fizemos desenhos ou esquemas,
mas você pode fazê-los.
7) Pois uma classe tem no máximo 8/8 de alunos, pois, caso
contrário, seria mais de uma classe.
Resposta: Pois 9/8 é mais que 1 inteiro.
8) Num ônibus, há um cartaz mostrando a sua lotação máxima. Agora
é horário de saída do trabalho: no ônibus, estão 72 passageiros.
Calcule a lotação máxima indicada no ônibus nos seguintes casos:
a) os passageiros são 2/3 da lotação máxima escrita no cartaz
Lotação máxima de 108.
b) os passageiros são 3/2 da lotação máxima escrita no cartaz
Lotação máxima de 48
Muitos podem perguntar como fazer por desenho o item ‘b’:
9) Se 6 alunos são 1/5 da classe, então tem30 alunos na classe (5x6).
Metade da classe são 30:2, 15 alunos portanto.
Então precisam pedir 15-6=9.
Resposta: 9 alunos precisam pedir.
Cálculos que devem ser apresentados: 5x6=30, 30:2=15, 15-6=9.
7. 10) 1ª vez 2/7 de 30,8 km = 8,8 km
2ª vez 1/4 de 30,8 km = 7,7 km
3ª vez 2/11 de 30,8 km = 5,6 km
8,8 km + 7,7 km + 5,6 km = 22,1 km
30,8 km – 22,1 km = 8,7 km
11) Meninos são 2/3 da classe.
2/7 dos meninos são “muito legais”, ou seja 4, meninos.
a) Quantos meninos tem a classe?
É fácil ver que são 14 meninos
b) Quantos alunos tem a classe?
A Classe tem 21 alunos.
12)
13) É correto afirmar que 3½=3+½ ? Favor Justificar!
Resposta: SIM. Pois 3 são 6 metades, mais 1 metade são 3 1/2
14) a) lei complementar, mais da metade.
450:2=225
Resposta: 226 votos para aprovação (225+1)
b) emenda à Constituição, 2/3.
450:3=150, 150x2=300.
Resposta: 300 votos para aprovação.
OBS: No Brasil é metade mais um para lei complementar (como no
problema) e 3/5 para emenda à Constituição, sendo 513 deputados.
15) Calcule 4/11 do que eu tenho, sabendo que 2/3 do que eu tenho
são R$ 132,00.
Necessários 2 cálculos, e você pode misturar estratégicas.
ou
ou
ATENÇÃO: esse Gabarito é para ser estudado e não ser copiado.
Resposta: R$ 72,00.
16) Eu tenho R$ 132,00. Calcule quanto Dayanna tem, sabendo que
2/3 do que eu tenho são 4/11 do que ela tem.
Mesmo que pareça igual ao anterior, é completamente diferente:
ou
ou
17) Li 60 páginas de um livro. Calcule quantas páginas tem o livro,
nos seguintes casos:
a) as páginas que eu li correspondem a 4/15 do livro
Resp: 225 páginas
b) as páginas que eu li correspondem a 4/15 das que faltam
Nesse caso há mais 225 páginas, ou seja, o livro tem 225+60=285
Resposta: 285 páginas.
c) as páginas que faltam correspondem a 4/15 das que eu li.
4/15 de 60 é 60:15=4, 4x4=16. Então 60+16=76. Resposta: 76 p.
APLICAÇÃO DAS FRAÇÕES EQUIVALENTES
1) Considere as frações: ¼, ½, 2/5, 7/10, 13/20, 12/25 e 43/50.
Escreva essas frações na forma de taxa percentual.
Basta converter cada uma das frações no denominador 100.
Então ¼=25%
Utilizando a mesma lógica, encontramos
50% 40% 70% 65% 48% 86%
2) Dividindo igualmente o conteúdo de 3 refrigerantes entre 4
pessoas, quanto cada uma receberá?
3/4 de refrigerante!
Veja o desenho antes e depois, e veja que é ¾, ou seja 3:4 = 3/4
4) a) 1/6 b) 3/8 c) 2/4=1/2 d) 6/2=3 e) 3/10 f) 10/3
Pensem bem! 6/2=3 é algo óbvio!!!.
5) a) 5 b) 2 c) 5/2
6) Trata-se de COMPARAÇÃO de frações. Vamos verificar
primeiro:
Quem é maior 3/8 ou 9/24?
*** mmc(8,6)=24 (veja as tabuadas do 8 e do 6. O mmc é o 24).
3
8
=
9
24
<
5
6
=
20
24
. Então 5/6 é maior.
***Como a diferença éMUITOGRANDE, 5/6 é evidentemente maior.
3/8 é menos que a metade (que seria 4/8) e 5/6 é bem mais que a
metade (que seria 3/6).
*** Mas como encontrar 9/24 e 20/24? Veja no caso de como
encontrarmos que 3/8=9/24. Depois de achar o mínimo, pensamos
assim:
E esse valor é 9.
*** Também há um esquema “divide pelo de baixo e multiplica pelo
de cima”, esquematicamente:
24 : 8 = 3, 3x3=9.
OBRIGATÓRIO FAZER A REDUÇÃO AO MESMO
DENOMINADOR!
Quem é maior? Para saber, reduza as frações ao mesmo
denominador.
a) 3/8 ou 5/6. mmc(8,6)=24.
3
8
=
9
24
<
5
6
=
20
24
É 5/6.
b) 7/12 ou 11/20. mmc(12,20)=60.
7
12
=
35
60
>
11
20
=
33
60
. É 7/12.
c) 7/10 ou 13/20. mmc(10,20)=20.
7
10
=
14
20
>
13
20
. É 7/10.
d) 5/6 ou 6/5. mmc(6,5)=30.
5
6
=
25
30
<
6
5
=
36
30
. É6/5
Dica: No caso da letra D, 6/5 é obviamente maior, pois é mais que 1
inteiro (o numerador é maior), e o 5/6 é menor que 1 inteiro.
8. 7) ¼ é maior. Quanto maior o denominador, menor a fração (dividir
em 4 partes gera pedaços maiores que dividir em 5 partes).
8) Quem é maior?
a) 1 ou 5/7. Não é necessários cálculos: 5/7 é menor que 1 inteiro
(denominador maior). Então 1 é maior.
b) 12 ou 13/5. 12 é muito maior. 13/5 é 2 inteiros e pouco.
c) 3 ou 21/20. 21/20 é pouco mais que 1 inteiro. 3 é maior.
Lembre-se:
Denominador > Numerador. Fração própria (menos que o inteiro)
Numerador > Denominador. Fração imprópria (mais que o inteiro)
9) Escreva na ordem crescente as frações:
a) ½, 1/8 e 5/16. mmc(2,8,16)=16.
1
2
=
8
16
,
1
8
=
2
16
,
5
16
Então:
1
8
>
5
16
>
1
2
b) 3, ¾ ou 2/3. mmc(1,4,3)=12. 3 =
36
12
,
3
4
=
9
12
,
2
3
=
8
12
Então:
2
3
>
3
4
> 3
Dica: no item B, 3 é evidentemente o maior.
10) Escreva na ordem decrescente as frações
3/2, 1/3 ou 5/8. mmc(2,3,8)=24.
3
2
=
36
24
,
1
3
=
8
24
,
5
8
=
15
24
Então:
3
2
>
5
8
>
1
3
Dica: aqui sabemos que 3/2 é a maior fração (única imprópria,
denominador < numerador). 5/8 é mais que metade (4/8), portanto,
maior que 1/3. Dava para fazer de cabeça.
11) a) Aqui não é necessário fazer cálculos: 1/6>1/8
b) 2=6/3 < 7/3
c) 5/20=30/120 = 6/24=30/120. Você poderia simplificar 5/20=1/4 e
6/24=1/4
d) 5/12=20/48 < 7/16=21/48
(Obrigatório apresentar as reduções ao mesmo denominador)
12) Mentalmente, coloque em ordem crescente:
a) 1/48<1/24<1/12<1/6<1/3 b) 1/33<1/21<1/9<1/5<1/4
13) Gal acertou 30/50 e Gil 24/40. mmc(50,40)=200
30/50=120/200 Gal = Gil 24/40=120/200
Ou
30
50
=
10 3
5
𝐺𝑎𝑙 = 𝐺𝑖𝑙
24
40
=
8 3
5
Ambos tiveram a mesma quantidade de acertos.
14) a) ¼
b) ¼ de 3 horas, são ¾ hora = 45 minutos.
Ou
¼ de 3 horas=180 minutos são 180 min : 4 = 45 min.
15) a) 1/5 b) 5/10=1/2 c) 9/6=3/2
d) 9/6=3/2 e) 18/2=9
16) racional pois pode ser representado por uma RAZÃO, o número
racional é aquele que pode ser representado como fração.
17) a) 6 b) não c) 7 d) não e) 3
18) Considere os números racionais: 5/7, 12/10, 3/3, 8/20, 13/18 e
18/9. Quais deles são menores que 1?
Basta verificar emquais o denominador >numerador: 5/7, 8/20, 13/18
19) No lugar de ...., o que se deve colocar: >, = ou >?
a) ¾ .... 7/10
3
4
=
15
20
>
7
10
=
14
20
Em desenhos:
b) 2/3....3/5
2
3
=
10
15
>
3
5
=
9
15
c) 13/20...3/5
13
20
>
3
5
=
12
20
d) 12/15....25/40
12
15
=
96
120
>
25
40
=
75
120
e) 16/20....20/25
16
20
=
80
100
=
20
25
=
80
100
f) 15/10....12/8
15
10
=
60
40
=
12
8
=
60
40
g) 2/11...3/13
2
11
=
26
143
<
3
13
=
33
143
h) 5 .... 27/2
5 =
10
2
<
27
2
20) Celso 14/44 e Oshima 3/10
14
44
=
70
220
Celso
3
10
=
66
220
Oshima.
A maior fração é do Celso.
21) a) 40 questões, num total de 10 pontos, cada fração vale
10/40=1/4.
b) Vânia 3/10 e Maísa 2/5=4/10, então Maísa tirou mais nota.
c) Vânia tirou 3,0 pontos e Maísa 4,0 pontos.
22) a) 600:24=25. 25 engradados.
b) 24/48=1/2
Serão necessárias 12 ½ engradados.
23) 325 km.
Trem comum = 65 km/h, então gasta
325
65
ℎ=5h
Trem bala = 390 km/h, então gasta
325
390
ℎ=
5
6
ℎ=50 min.