SlideShare uma empresa Scribd logo
50 Dicas Para Cálculo Rápido Em Matematica
Deslocar a vírgula 1 casa decimal para a direita.
Exemplo: 12×10=120 Exemplo: 12,345×10=123,45
Deslocar a vírgula 2 casas decimais para a direita.
Exemplo: 12×100=1200 Exemplo: 12,345×100=1234,5
Deslocar a vírgula 3 casas decimais para a direita.
Exemplo: 12×1000=12000 Exemplo: 12,345×1000=12345
Deslocar a vírgula n casas decimais para a direita.
Deslocar a vírgula 1 casa decimal para a esquerda.
Exemplo: 12÷10=1,2 Exemplo: 12,345÷10=1,2345
Deslocar a vírgula 2 casas decimais para a esquerda. Exemplo: 12÷100=0,12
Dica 01-1: Multiplicar por 10
Dica 01-2: Multiplicar por 100
Dica 01-3: Multiplicar por 1000
Dica 01-4: Multiplicar por 10n
Dica 02-1: Dividir por 10 Dica 02-2: Dividir por 100
Página 1de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Exemplo: 12,345÷100=0,12345
Deslocar a vírgula 3 casas decimais para a esquerda.
Exemplo: 12÷1000=0,0120 Exemplo: 12,345÷1000=0,012345
Deslocar a vírgula n casas decimais para a esquerda.
Tomar o dobro do dobro do número.
Exemplo: 4×16=2×2×16=2×32=64 Exemplo: 12,3×4=2×2×12,3=2×24,6=49,2
Tomar o dobro do dobro do número e dividir por 10.
Exemplo: 0,4x16=2x2x16÷10=2x32÷10=64÷10=6,4 Exemplo:
0,4x12,3=2x2x12,3÷10=2x24,6÷10 =49,2÷10=4,92
Tomar o dobro do dobro do número e multiplicar por 10.
Exemplo: 40×16=2×2×16×10=2×32×10=64×10=640 Exemplo:
40x12,3=2x2x12,3×10=2x24,6×10 =49,2x10=492
Tomar a metade da metade do número.
Dica 02-3: Dividir por 1000
Dica 02-4: Dividir por 10n
Dica 03-1: Multiplicar por 4 = Dividir por 0,25
Dica 03-2: Multiplicar por 0,4 = Dividir por 2,5
Dica 03-3: Multiplicar por 40 = Dividir por 0,25 Dica 04-1: Dividir por 4 = Multiplicar por 0,25
Página 2de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Exemplo: 16÷4=16÷2÷2=8÷2=4 Exemplo: 12,3÷4=12,3÷2÷2=6,15÷2=3,075
Tomar a metade da metade do número e multiplicar por 10.
Exemplo: 16÷0,4=16÷2÷2x10=8÷2x10= 4x10=40 Exemplo: 12,3÷0,4=12,3÷2÷2x10=6,15÷2x10
=3,075x10=30,75
Tomar a metade da metade do número e dividir por 10.
Exemplo: 16÷40=16÷2÷2÷10=8÷2÷10=4÷10=0,4 Exemplo: 12,3÷40=12,3÷2÷2÷10= 6,15÷2÷10
=3,075÷10=0,3075
Tomar a metade do número e multiplicar por 10.
Exemplo: 5×16=16÷2×10=8×10=80 Exemplo: 5×12,3=12,3÷2×10=6,15×10=61,5
Tomar a metade do número.
Exemplo: 0,5×16=16÷2=8 Exemplo: 0,5×12,3=12,3÷2=6,15
Tomar a metade do número e multiplicar por 100.
Exemplo: 50×16=16÷2×100=8×100=800 Exemplo: 50×12,3=12,3÷2×100=6,15×100=615
Dica 04-2: Dividir por 0,4 = multiplicar por 2,5
Dica 04-3: Dividir por 40 = Multiplicar por 0,25
Dica 05-1: Multiplicar por 5 = Dividir por 0,2
Dica 05-2: Multiplicar por 0,5 = Dividir por 2
Dica 05-3: Multiplicar por 50 = Dividir por 0,02 Dica 06-1: Dividir por 5 = Multiplicar por 0,2
Página 3de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Tomar o dobro do número e dividir por 10.
Exemplo: 16÷5=2×16÷10=32÷10=3,2 Exemplo: 12,3÷5=12,3×2÷10=24,6÷10=2,46
Tomar o dobro do número.
Exemplo: 16÷0,5=2×16=32 Exemplo: 12,3÷0,5=12,3×2=24,6
Tomar o dobro do número.
Exemplo: 16÷50=2×16÷100=32÷100=0,32 Exemplo: 12,3÷50=2×12,3÷100=24,6÷100=0,246
Decompõe-se o número em duas partes: M e 5. A primeira parte M deve ser multiplicada por
M+1 e ao resultado se acrescenta 25.
Justificativa Matemática
[M5] = 10M + 5 logo [M5]² = (10M+5)² = 100 M² + 100M + 25 (10M+5)² = 100 (M² + M) + 25
(10M+5)² = 100 M × (M+1) + 25
Exemplo: 35²=(3x4)25=1225
Exemplo: 75²=(7x8)25=5625
Exemplo: 105²=(10x11)25=11025 Exemplo: 205²=(20x21)25=42025
Se o número tem dois algarismos na forma [MN] com M+N<10 então o produto é escrito como
[M,M+N,N].
Dica 06-2: Dividir por 0,5 = Multiplicar por 2
Dica 06-3: Dividir por 50 = Multiplicar por 0,02 Dica 07-1: Elevar ao quadrado número da forma
[M5]
Dica 08-1: Multiplicar por 1
Página 4de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Justificativa Matemática
Como [MN] = 10M + N, então (10M+N) × 1 = (10M+N) × (10+1) (10M+N) × 1 = 100M + 10M +
10N + 1 (10M+N) × 1 = 100M + 10(M+N) + 1 (10M+N) × 1 = 100M + 10(M+N) + 1 = [M,M+N,1]
Exemplo: 35×11=(3,8,5)=385 Exemplo: 27×11=(2,9,7)=297
Se o número tem dois algarismos na forma [MN] e M+N>10 então, escreve-se [M+1,M+N-
10,N].
Justificativa Matemática
Como [MN] = 10M + N, então (10M+N)×11=(10M+N)×(10+1) = 100M+10M+10N+1
(10M+N)×11=(10M+N)×(10+1) = 100M+10M+10N+1 (10M+N)×11=100M +100 - 100 +
10(M+N)+1 (10M+N)×11=100(M+1)+10(M+N-10)+1=[M+1,M+N-10,1]
Exemplo: 78×11=(8,5,8)=858 Exemplo: 95×11=(10,4,5)=1045
Se o número tem três algarismos na forma [ABC] e A+B+C<10 então, escreve-se [A, A+B,
B+C, C].
Justificativa Matemática
Como [ABC] = 100A + 10B + C, então (100A+10B+C)×11 = (100A+10B+C)×(10+1)
(100A+10B+C)×11 = 1000A+100B+10C+100A+10B+C (100A+10B+C)×11 =
1000A+100(A+B)+10(B+C)+C (100A+10B+C)×11 = [A,A+B,B+C,C]
Exemplo: 134×11=(1,1+3,3+4,4)=(1,4,7,4)=1474
Dica 08-2: Multiplicar por 1 Dica 08-3: Multiplicar por 1
Página 5de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Exemplo: 235×11=(2,2+3,3+5,5)=(2,5,8,5)=2585
Dividir o número por 4 e multiplicar por 100.
Exemplo: 16×25=16÷2÷2×100=8÷2×100=4×100=400 Exemplo:
12,3×25=12,3÷2÷2×100=6,15÷2×100 =3,075×100=307,5
Dividir o número por 4 e multiplicar por 10.
Exemplo: 16×2,5=16÷2÷2×10=8÷2×10=4×10=40 Exemplo: 12,3×2,5=12,3÷2÷2×10=6,15÷2×10
=3,075×10=30,75
Dividir o número por 4.
Exemplo: 16×0,25=16÷2÷2=8÷2=4 Exemplo: 12,3×0,25=12,3÷2÷2=6,15÷2=3,075
Se o número tem dois algarismos na forma [AB] escreve-se o produto na forma [A,B,A,B]
Exemplo: 35×101=(3,5,3,5)=3535 Exemplo: 27×101=(2,7,2,7)=2727
Se o número tem três algarismos na forma [ABC] com A+C<10, escreve-se [A,B,A+C,B,C].
Justificativa Matemática
Como [ABC] = 100A + 10B + C, então [ABC]×101 = (100A+10B+C)×101
[ABC]×101 = (100A+10B+C)×(100+1)
[ABC]×101 = 10000A+1000B+100C+100A+10B+C
Dica 09-1: Multiplicar por 25 ou Dividir por 0,04
Dica 09-2: Multiplicar por 2,5 = dividir por 0,4
Dica 09-3: Multiplicar por 0,25 = dividir por 4 Dica 10-1: Multiplicar por 101
Dica 10-2: Multiplicar por 101
Página 6de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
[ABC]×101 = 10000A+1000B+100(A+C)+10B+C [ABC]×101 = [A,B,A+C,B,C]
Exemplo: 435×101=(4,3,(4+5),3,5)=(4,3,9,3,5)=43935 Exemplo: 257×101=(2,5,(2+7),5,7)
=(2,5,9,5,7)=25957
Se o número tem a forma [MN], basta acrescentar um zero no final do número MN (multiplicar
por 10) e retirar o próprio número MN.
Exemplo: 35×9=350-35=315 Exemplo: 27×9=270-27=243
Se o número tem a forma MN, como 9=100 - 1, basta acrescentar dois zeros ao número MN
(multiplicar por 100) e retirar o próprio número MN.
Exemplo: 35×99=3500-35=3465 Exemplo: 27×99=2700-27=2673
Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-1 e M+1,
onde M é o valor médio entre X e Y e o produto entre eles é (M-1)x(M+1)=M² -1, logo basta
elevar M ao quadrado e retirar o valor 1.
Exemplo: 14×12=13² -1=169-1=168
Exemplo: 14×16=15² -1=225-1=224 Exemplo: 34×36=35² -1=1225-1=1224
Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-2 e M+2,
onde M é o valor médio entre X e Y. Assim o produto entre eles é (M-2)x(M+2)=M²-4, logo
basta elevar M ao quadrado e retirar o valor 4.
Dica 1-1: Multiplicar por 9 Dica 1-2: Multiplicar por 9
Dica 12-1: Produto de números com diferença 2 entre eles
Dica 12-2: Produto de números com diferença 4 entre eles
Página 7de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Exemplo: 14×18=16² -4=256-4=252
Exemplo: 24×28=26² -4=576-4=572 Exemplo: 33×37=35² -4=1225-4=1221
Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-3 e M+3,
onde M é o valor médio entre X e Y. Assim o produto entre eles é (M-3)x(M+3)=M²-9, logo
basta elevar M ao quadrado e retirar o valor 9.
Exemplo: 14×20=17² -9=289-9=280 Exemplo: 51×57=54² -9=2916-9=2907
Somar o número com a sua metade.
Exemplo: 16×1,5=16+8=24 Exemplo: 12,3×1,5=12,3+6,15=18,45
Somar o número com a sua metade e multiplicar por 10.
Exemplo: 16×15 =(16+8)×10=24×10=240 Exemplo: 12,3×15=(12,3+6,15)×10=18,45×10=184,5
Somar o número com a sua metade e dividir por 10.
Exemplo: 16×15 =(16 + 8)÷10=24÷10=2,4 Exemplo: 12,3×15=(12,3 +
6,15)÷10=18,45÷10=1,845
Se o primeiro número é [MA] e o segundo número é [MB], o produto é obtido como:
(Mx(M+1),AxB)
Dica 12-3: Produto de números com diferença 6 entre eles
Dica 13-1: Multiplicar por 1,5
Dica 13-2: Multiplicar por 15
Dica 13-3: Multiplicar por 0,15
Dica 14-1: Multiplicar números com algarismos das dezenas iguais, mas a soma dos
algarismos das unidades = 10
Página 8de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Justificativa Matemática
[MA]=10M + A, [MB]=10M + B, A+B=10
[MA]x[MB]=(10M+A)x(10M+B)=100M²+10Mx(A+B)+AxB
[MA]x[MB]=100M² + 100M + AxB
[MA]x[MB]=100Mx(M+1) + AxB
Exemplo: 14×16=(1x2,4x6)=(2,24)=224
Exemplo: 17×13=(1x2,7x3)=(2,21)=221
Exemplo: 34×36=(3x4,4x6)=(12,24)=1224
Exemplo: 34×36=(3x4,4x6)=(12,24)=1224
Exemplo: 73×77=(7x8,3x7)=(56,21)=5621 Exemplo: 104×106=(10x11,4x6)=(110,24)=11024
Decompõe-se o número em 5 e P,escrevendo-se o produto como (25+P,PxP).
Justificativa Matemática
[5P]=50 + P, logo (50+P)² = 2500 + 2x50xP + P² (50+P)² = 2500 + 100 P + P² (50+P)² =
(100x(25+P)+P²
Exemplo: 53²=(25+3,09)=(28,09)=2809
Exemplo: 54²=(25+4,16)=(29,16)=2616
Exemplo: 58²=(25+8,64)=(3,64)=364 Exemplo: 59²=(25+9,81)=(34,81)=3481
Decompomos o número em duas partes: M e 1. O resultado é a soma da primeira parte
elevada ao quadrado com a soma de [M1] com [M0].
Justificativa Matemática
Dica 15-1: Elevar ao quadrado número da forma [5P] Dica 16-1: Elevar ao quadrado número da
forma [M1]
Página 9de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Como (X+1)²=X² + 2X + 1, então [M1]² = (10M+1)²
[M1]² = 100 M² + 20M + 1
[M1]² = 100 M² + (10M+1) + (10M)
[M1]² = [M²,[M+1+M]]
Exemplo: 31²=[900, 31+30]=[900,61]=961
Exemplo: 71²=[4900,71+70]=[4900,141]=5041
Exemplo: 101²=[10000,101+100]=[10000,201]=10201 Exemplo:
151²=[150²,151+150]=[22500,301]=22801
Se o primeiro número X tem um algarismo e o segundo número [YZ] tem dois algarismos,
escrevemos [YZ]=10Y+Z e usamos a distributividade dos números reais para realizar o
produto.
Justificativa Matemática
Como [YZ] = 10Y + Z, então X×[YZ] = X × (10Y + Z) = 10×X×Y + X×Z
Exemplo: 8×13=8×10+8×3=80+24=104
Exemplo: 9×17=9×10+9×7=90+63=153
Exemplo: 1,5×22=1,5×20+1,5×2=30+3=3 Exemplo: 1,5×2,2=(1,5×22)÷10=(1,5×20+1,5×2)÷10=
(30+3)÷10=3,3
Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois
algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos e subtraimos um número D
(diferença entre Z e Y) para que ambos tenham os algarismos das unidades iguais até a
realização da primeira diferença e depois subtraimos D do resultado obtido anteriormente.
Justificativa Matemática
Dica 17-1: Multiplicar dois números por decomposição Dica 18-1: Subtraindo com soma
compensada
Página 10de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Se a diferença entre Z e Y é D=Z-Y, então: [XY]-[WZ] = (10X + Y) - (10W + Z)
[XY]-[WZ] = 10(X-W) + (Y-Z)
[XY]-[WZ] = 10(X-W) + (Y-Z) +D -D
[XY]-[WZ] = 10(X-W) - D
Exemplo: 72-48=72+6-6-48=78-6-48=78-48-6=30-6=24
Exemplo: 57-49=57+2-2-49=59-2-49=10-2=8 Exemplo: 142-8=142+6-6-8=148-8-6=60-6=54
Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois
algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D aos
dois números dados de modo a zerar o algarismo das unidades do menor e então realizamos a
diferença.
Justificativa Matemática
Se D é a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z=10, então: [XY]-[WZ] = (10X + Y) - (10W + Z)
[XY]-[WZ] = (10X + Y + D) - (10W + Z + D)
[XY]-[WZ] = (10X + Y + D) - (10W + 10)
[XY]-[WZ] = (10X - 10W - 10) + (Y + D)
[XY]-[WZ] = [X-W-1,Y+D]
Exemplo: 72-48=(72+2)-(48+2)=74-50=24
Exemplo: 57-49=(57+1)-(49+1)=58-50=8 Exemplo: 142-87=(142+3)-(87+3)=145-90=5
Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois
algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D ao
último número e subtraimos D do primeiro número dado de modo a zerar o algarismo das
unidades do segundo número dado e realizamos a soma.
Justificativa Matemática
Dica 18-2: Subtraindo com soma compensada Dica 18-3: Somando com soma compensada
Página 11de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
Se D é a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z=10, então: [XY] + [WZ]=(10X + Y) + (10W + Z)
[XY] + [WZ]=(10X + Y - D) + (10W + Z + D)
[XY] + [WZ]=(10X + Y + D) + (10W + 10)
[XY] + [WZ]=(10X + 10W + 10) + (Y + D)
[XY] + [WZ]=[X+W+1,Y+D]
Exemplo: 72+48=(72-2)+(48+2)=70+50=120
Exemplo: 57+49=(57-1)+(49+1)=56+50=106 Exemplo: 142+87=(142-3)+(87+3)=139+90=229
Quando o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem
dois algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D
ao primeiro número e subtraimos D do segundo número dado de modo a zerar o algarismo das
unidades do primeiro número dado e realizamos a soma.
Justificativa Matemática
Se D é a diferença entre 10 e Y, isto é D+Y=10, então: [XY] + [WZ]=(10X + Y) + (10W + Z)
[XY] + [WZ]=(10X + Y + D) + (10W + Z - D)
[XY] + [WZ]=(10X + 10) + (10W + Z - D)
[XY] + [WZ]=(10X + 10 + 10W) + (Z - D)
[XY] + [WZ]=[X+W+1,Z-D]
Exemplo: 72+48=(72+8)+(48-8)=80+40=120
Exemplo: 57+49=(57+3)+(49-3)=60+46=106 Exemplo: 142+87=(142+8)+(87-8)=150+79=229
Para obter a soma S=1+2+3+...+n, basta tomar a metade do produto de n por n+1.
Justificativa Matemática
Dica 18-4: Somando com soma compensada Dica 19-1: Soma dos n primeiros números
naturais
Página 12de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
S = n + n-1 + n-2 ++ 4 + 3 + 2 + 1
2S=(n+1)+(n+1)+ + (n+1)+(n+1) ( n vezes)
Se S = 1 + 2 + 3 + ... + n-2 + n-1 + n, então, com os naturais trás para frente, obtemos
Somando membro a membro as duas igualdades: 2S=(1+n)+(2+n-1)+(3+n-2)+...+(n-1+2)+(n+1)
2S = n×(n+1) S = n×(n+1)÷2
Exemplo: 1+2+3+...+12=12×13÷2=156÷2=78
Exemplo: 1+2+3+...+100=100×101÷2=5050 Exemplo: 13+14+...+100=5050-78=4972
A soma S=1+3+5+7+...+2n-1 é obtida como o quadrado de n. Justificativa Matemática
Seja S=1 + 3 + 5 ++ 2n-5 + 2n-3 + 2n-1.
S=2n-1 + 2n-3 + 2n-5 ++ 5 + 3 + 1
2S = 2n + 2n + 2n ++ 2n ( n vezes)
Pondo S com os termos de trás para frente Somando membro a membro as duas igualdades:
2S=(1+2n-1)+(2+2n-3)+...+(2n-3+3)+(2n-1+1) 2S=2n×n S=n²
Exemplo: 1+3+5+...+5=5²=25
Exemplo: 1+3+5+...+101=101²=10201 Exemplo: 7+9+1+...+101=10201-25=10176
Para obter a soma S=2+4+6+...+2n, basta multiplicar n por n+1, observando que n é
exatamente a metade do último par (2n).
Justificativa Matemática
Seja S=2 + 4 + 6 + 2n-4 + 2n-2 + 2n. Tomando os termos de trás para frente:
Dica 20-1: Soma dos n primeiros números naturais ímpares Dica 21-1: Soma dos n primeiros
números naturais pares
Página 13de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm
2S=(2n+2) + (2n+2) ++ (2n+2) ( n vezes)
S=2n + 2n-2 + 2n-4 + ... + 6 + 4 + 2 Somando membro a membro as duas igualdades:
2S=(2+2n)+(4+2n-2)+...+(2n-2+4)+(2n+2) 2S=n×(2n+2) S=n×(n+1)
Exemplo: 2+4+6+...+98+100=50×51=2550
Exemplo: 2+4+6+...+14=7×8=56 Exemplo: 16+18+20+...+98+100=2550-56=2494
Para obter a "estimativa" da divisão de um número por 17, basta multiplicar por 6 e dividir por
100
Para obter a "estimativa" da divisão de um número por 3, basta multiplicar por 3 e dividir por
100
Exemplo: 42÷33:=42×3÷100=126÷100=1,26 (±1,27) Exemplo:
150÷33:=150×3÷100=450÷100=4,5 (±4,5)
Dica 2-1: Divisão aproximada por 17 = produto por 0,06 Dica 23-1: Divisão aproximada por 3 =
produto por 0,03
Página 14de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos
15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Sessao 10 calculo_mental
Sessao 10 calculo_mentalSessao 10 calculo_mental
Sessao 10 calculo_mental
Jorge Filipe
 
Técnicas Operatórias
Técnicas OperatóriasTécnicas Operatórias
Técnicas Operatórias
rogeriotk
 
Calculo mental estrategias
Calculo mental estrategiasCalculo mental estrategias
Calculo mental estrategias
rosaliamustra
 
Curso completo de matematica para concursos 1400 questoes resolvidas e gaba...
Curso completo de matematica para concursos   1400 questoes resolvidas e gaba...Curso completo de matematica para concursos   1400 questoes resolvidas e gaba...
Curso completo de matematica para concursos 1400 questoes resolvidas e gaba...
Cleidvaldo Oliveira
 
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
O Bichinho do Saber
 
1226083244 cálculo mental
1226083244 cálculo mental1226083244 cálculo mental
1226083244 cálculo mental
Pelo Siro
 
Matemática básica engenharias
Matemática básica   engenhariasMatemática básica   engenharias
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
Cláudia Cacal
 
Fin a01
Fin a01Fin a01
Fin a01
Angelo Yasui
 
Estatistica regular 5
Estatistica regular 5Estatistica regular 5
Estatistica regular 5
J M
 
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
Alda Mbs
 
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido? Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
O Bichinho do Saber
 
Calculo mental
Calculo mentalCalculo mental
Calculo mental
RamMad
 
Matemática Básica
Matemática BásicaMatemática Básica
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e MultinívelContém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
Truss Hair - Consultoria BH
 
Matemática (Rafael, 5ºB)
Matemática (Rafael, 5ºB)Matemática (Rafael, 5ºB)
Matemática (Rafael, 5ºB)
tuchav
 
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
Secretaria de Estado de Educação e Qualidade do Ensino
 
Exercícios Resolvidos: Média Aritmetica
Exercícios Resolvidos: Média AritmeticaExercícios Resolvidos: Média Aritmetica
Exercícios Resolvidos: Média Aritmetica
Diego Oliveira
 
Exercícios Resolvidos: Média Geométrica
Exercícios Resolvidos: Média GeométricaExercícios Resolvidos: Média Geométrica
Exercícios Resolvidos: Média Geométrica
Diego Oliveira
 

Mais procurados (19)

Sessao 10 calculo_mental
Sessao 10 calculo_mentalSessao 10 calculo_mental
Sessao 10 calculo_mental
 
Técnicas Operatórias
Técnicas OperatóriasTécnicas Operatórias
Técnicas Operatórias
 
Calculo mental estrategias
Calculo mental estrategiasCalculo mental estrategias
Calculo mental estrategias
 
Curso completo de matematica para concursos 1400 questoes resolvidas e gaba...
Curso completo de matematica para concursos   1400 questoes resolvidas e gaba...Curso completo de matematica para concursos   1400 questoes resolvidas e gaba...
Curso completo de matematica para concursos 1400 questoes resolvidas e gaba...
 
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
Desafio #2: Qual o valor desta expressão?
 
1226083244 cálculo mental
1226083244 cálculo mental1226083244 cálculo mental
1226083244 cálculo mental
 
Matemática básica engenharias
Matemática básica   engenhariasMatemática básica   engenharias
Matemática básica engenharias
 
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
Multiplicação e divisão de números naturais por base 10
 
Fin a01
Fin a01Fin a01
Fin a01
 
Estatistica regular 5
Estatistica regular 5Estatistica regular 5
Estatistica regular 5
 
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
55557 9 medidas-de_separatrizes_-_quartis
 
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido? Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
Desafio#5 : Qual o valor desconhecido?
 
Calculo mental
Calculo mentalCalculo mental
Calculo mental
 
Matemática Básica
Matemática BásicaMatemática Básica
Matemática Básica
 
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e MultinívelContém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
Contém1g Magic - Incentivo de 1º Pedido, Bônus de Equipe e Multinível
 
Matemática (Rafael, 5ºB)
Matemática (Rafael, 5ºB)Matemática (Rafael, 5ºB)
Matemática (Rafael, 5ºB)
 
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
Multiplicação e divisão por dez,(10) cem,(100) e mil (1000)
 
Exercícios Resolvidos: Média Aritmetica
Exercícios Resolvidos: Média AritmeticaExercícios Resolvidos: Média Aritmetica
Exercícios Resolvidos: Média Aritmetica
 
Exercícios Resolvidos: Média Geométrica
Exercícios Resolvidos: Média GeométricaExercícios Resolvidos: Média Geométrica
Exercícios Resolvidos: Média Geométrica
 

Destaque

10 dicas para resolver problemas
10 dicas para resolver problemas 10 dicas para resolver problemas
10 dicas para resolver problemas
RAM
 
Sugestões estratégias de ensino
Sugestões estratégias de ensinoSugestões estratégias de ensino
Sugestões estratégias de ensino
Luana Paim
 
Como Resolver Problemas
Como Resolver ProblemasComo Resolver Problemas
Matematica dicas como resolver problemas
Matematica dicas como resolver problemasMatematica dicas como resolver problemas
Matematica dicas como resolver problemas
trigono_metria
 
Anexo 09 esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
Anexo 09    esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...Anexo 09    esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
Anexo 09 esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
Luana Paim
 
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
iPhoneDevBr
 
ResoluçãO De Problemas
ResoluçãO De ProblemasResoluçãO De Problemas
ResoluçãO De Problemas
Rodrigo Schneider
 
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemasPNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
ElieneDias
 
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtraçãoSituações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
Paulo Alves de Araujo
 

Destaque (9)

10 dicas para resolver problemas
10 dicas para resolver problemas 10 dicas para resolver problemas
10 dicas para resolver problemas
 
Sugestões estratégias de ensino
Sugestões estratégias de ensinoSugestões estratégias de ensino
Sugestões estratégias de ensino
 
Como Resolver Problemas
Como Resolver ProblemasComo Resolver Problemas
Como Resolver Problemas
 
Matematica dicas como resolver problemas
Matematica dicas como resolver problemasMatematica dicas como resolver problemas
Matematica dicas como resolver problemas
 
Anexo 09 esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
Anexo 09    esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...Anexo 09    esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
Anexo 09 esboco de-uma_metodologia_de_desenvolvimento_de_competencias - ve...
 
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
Otimização, dicas de implementação, como resolver problemas by Adriano Santan...
 
ResoluçãO De Problemas
ResoluçãO De ProblemasResoluçãO De Problemas
ResoluçãO De Problemas
 
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemasPNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
PNAIC - MATEMÁTICA - Operações na resolução problemas
 
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtraçãoSituações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
Situações-problema de matemática envolvendo a adição e subtração
 

Semelhante a 50 dicas para cálculo rápido em matematica

Fin a01
Fin a01Fin a01
Fin a01
Angelo Yasui
 
Apostila teoria - 2013 - 60
Apostila   teoria - 2013 - 60Apostila   teoria - 2013 - 60
Apostila teoria - 2013 - 60
Carlos Fernando Inacio
 
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
Marciano Santos
 
Matemática basica
Matemática basicaMatemática basica
Matemática basica
Marcelo Silva
 
Matematica
MatematicaMatematica
Matematica
Cleuvânia Dias
 
Matematica eja
Matematica ejaMatematica eja
Matematica eja
Marlei Bento
 
Dica mat
Dica matDica mat
Dica mat
Dica matDica mat
Porcentagem
Porcentagem  Porcentagem
Porcentagem
thieresaulas
 
soluçoes
soluçoessoluçoes
soluçoes
School
 
Slides mdc e mmc
Slides mdc e mmcSlides mdc e mmc
Slides mdc e mmc
Iara Cristina
 
Apostila revisao de matematica
Apostila    revisao de matematicaApostila    revisao de matematica
Apostila revisao de matematica
Alexandre Junqueira
 
3º teste 10_resolucao.pdf
3º teste 10_resolucao.pdf3º teste 10_resolucao.pdf
3º teste 10_resolucao.pdf
Raquel129278
 
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
Elisabete Cunha
 
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junhoSolu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
Andre Somar
 
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
Andre Somar
 
Matemática 2012 quarta manhã 22 08 12
Matemática  2012 quarta manhã  22 08 12Matemática  2012 quarta manhã  22 08 12
Matemática 2012 quarta manhã 22 08 12
Alexandre Magno Cavalcante
 
Multiplicação
MultiplicaçãoMultiplicação
Multiplicação
Sanclé Porchéra
 
03 notação científica
03  notação científica03  notação científica
03 notação científica
Bruno De Siqueira Costa
 
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
Roberio Figueiredo
 

Semelhante a 50 dicas para cálculo rápido em matematica (20)

Fin a01
Fin a01Fin a01
Fin a01
 
Apostila teoria - 2013 - 60
Apostila   teoria - 2013 - 60Apostila   teoria - 2013 - 60
Apostila teoria - 2013 - 60
 
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
Apostila eja-matematica-basica-medio-2012
 
Matemática basica
Matemática basicaMatemática basica
Matemática basica
 
Matematica
MatematicaMatematica
Matematica
 
Matematica eja
Matematica ejaMatematica eja
Matematica eja
 
Dica mat
Dica matDica mat
Dica mat
 
Dica mat
Dica matDica mat
Dica mat
 
Porcentagem
Porcentagem  Porcentagem
Porcentagem
 
soluçoes
soluçoessoluçoes
soluçoes
 
Slides mdc e mmc
Slides mdc e mmcSlides mdc e mmc
Slides mdc e mmc
 
Apostila revisao de matematica
Apostila    revisao de matematicaApostila    revisao de matematica
Apostila revisao de matematica
 
3º teste 10_resolucao.pdf
3º teste 10_resolucao.pdf3º teste 10_resolucao.pdf
3º teste 10_resolucao.pdf
 
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
4º ano_MAT_Alfa Fichas de Reforço.pdf
 
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junhoSolu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
Solu‡æo da prova de rq anpad 2009 junho
 
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
36489696 solucao-da-prova-de-rq-anpad-2009-junho
 
Matemática 2012 quarta manhã 22 08 12
Matemática  2012 quarta manhã  22 08 12Matemática  2012 quarta manhã  22 08 12
Matemática 2012 quarta manhã 22 08 12
 
Multiplicação
MultiplicaçãoMultiplicação
Multiplicação
 
03 notação científica
03  notação científica03  notação científica
03 notação científica
 
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
Apostiladefracao001 111128060034-phpapp01
 

Último

Fernão Lopes. pptx
Fernão Lopes.                       pptxFernão Lopes.                       pptx
Fernão Lopes. pptx
TomasSousa7
 
Potenciação e Radiciação de Números Racionais
Potenciação e Radiciação de Números RacionaisPotenciação e Radiciação de Números Racionais
Potenciação e Radiciação de Números Racionais
wagnermorais28
 
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
LucianaCristina58
 
Atividade letra da música - Espalhe Amor, Anavitória.
Atividade letra da música - Espalhe  Amor, Anavitória.Atividade letra da música - Espalhe  Amor, Anavitória.
Atividade letra da música - Espalhe Amor, Anavitória.
Mary Alvarenga
 
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
PatriciaZanoli
 
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.pptEstrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
livrosjovert
 
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
SILVIAREGINANAZARECA
 
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptxReino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
CarinaSantos916505
 
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptxSlides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
LuizHenriquedeAlmeid6
 
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptx
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptxCartinhas de solidariedade e esperança.pptx
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptx
Zenir Carmen Bez Trombeta
 
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdfA QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
AurelianoFerreirades2
 
A Evolução da história da Física - Albert Einstein
A Evolução da história da Física - Albert EinsteinA Evolução da história da Física - Albert Einstein
A Evolução da história da Física - Albert Einstein
WelberMerlinCardoso
 
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de cursoDicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
Simone399395
 
REGULAMENTO DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
REGULAMENTO  DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...REGULAMENTO  DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
REGULAMENTO DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
Eró Cunha
 
slides de Didática 2.pdf para apresentar
slides de Didática 2.pdf para apresentarslides de Didática 2.pdf para apresentar
slides de Didática 2.pdf para apresentar
JoeteCarvalho
 
Rimas, Luís Vaz de Camões. pptx
Rimas, Luís Vaz de Camões.          pptxRimas, Luís Vaz de Camões.          pptx
Rimas, Luís Vaz de Camões. pptx
TomasSousa7
 
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vidakarl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
KleginaldoPaz2
 
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
AntnioManuelAgdoma
 
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escola
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escolaIntrodução à Sociologia: caça-palavras na escola
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escola
Professor Belinaso
 
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdfUFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
Manuais Formação
 

Último (20)

Fernão Lopes. pptx
Fernão Lopes.                       pptxFernão Lopes.                       pptx
Fernão Lopes. pptx
 
Potenciação e Radiciação de Números Racionais
Potenciação e Radiciação de Números RacionaisPotenciação e Radiciação de Números Racionais
Potenciação e Radiciação de Números Racionais
 
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
- TEMPLATE DA PRATICA - Psicomotricidade.pptx
 
Atividade letra da música - Espalhe Amor, Anavitória.
Atividade letra da música - Espalhe  Amor, Anavitória.Atividade letra da música - Espalhe  Amor, Anavitória.
Atividade letra da música - Espalhe Amor, Anavitória.
 
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
2020_09_17 - Biomas Mundiais [Salvo automaticamente].pptx
 
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.pptEstrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
Estrutura Pedagógica - Laboratório de Educação a Distância.ppt
 
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
1_10_06_2024_Criança e Cultura Escrita, Ana Maria de Oliveira Galvão.pdf
 
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptxReino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
Reino-Vegetal plantas e demais conceitos .pptx
 
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptxSlides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
Slides Lição 11, Central Gospel, Os Mortos Em CRISTO, 2Tr24.pptx
 
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptx
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptxCartinhas de solidariedade e esperança.pptx
Cartinhas de solidariedade e esperança.pptx
 
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdfA QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
A QUESTÃO ANTROPOLÓGICA: O QUE SOMOS OU QUEM SOMOS.pdf
 
A Evolução da história da Física - Albert Einstein
A Evolução da história da Física - Albert EinsteinA Evolução da história da Física - Albert Einstein
A Evolução da história da Física - Albert Einstein
 
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de cursoDicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
Dicas de normas ABNT para trabalho de conclusão de curso
 
REGULAMENTO DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
REGULAMENTO  DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...REGULAMENTO  DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
REGULAMENTO DO CONCURSO DESENHOS AFRO/2024 - 14ª edição - CEIRI /UREI (ficha...
 
slides de Didática 2.pdf para apresentar
slides de Didática 2.pdf para apresentarslides de Didática 2.pdf para apresentar
slides de Didática 2.pdf para apresentar
 
Rimas, Luís Vaz de Camões. pptx
Rimas, Luís Vaz de Camões.          pptxRimas, Luís Vaz de Camões.          pptx
Rimas, Luís Vaz de Camões. pptx
 
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vidakarl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
karl marx biografia resumida com suas obras e história de vida
 
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
347018542-PAULINA-CHIZIANE-Balada-de-Amor-ao-Vento-pdf.pdf
 
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escola
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escolaIntrodução à Sociologia: caça-palavras na escola
Introdução à Sociologia: caça-palavras na escola
 
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdfUFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
UFCD_10145_Enquadramento do setor farmacêutico_indice.pdf
 

50 dicas para cálculo rápido em matematica

  • 1. 50 Dicas Para Cálculo Rápido Em Matematica Deslocar a vírgula 1 casa decimal para a direita. Exemplo: 12×10=120 Exemplo: 12,345×10=123,45 Deslocar a vírgula 2 casas decimais para a direita. Exemplo: 12×100=1200 Exemplo: 12,345×100=1234,5 Deslocar a vírgula 3 casas decimais para a direita. Exemplo: 12×1000=12000 Exemplo: 12,345×1000=12345 Deslocar a vírgula n casas decimais para a direita. Deslocar a vírgula 1 casa decimal para a esquerda. Exemplo: 12÷10=1,2 Exemplo: 12,345÷10=1,2345 Deslocar a vírgula 2 casas decimais para a esquerda. Exemplo: 12÷100=0,12 Dica 01-1: Multiplicar por 10 Dica 01-2: Multiplicar por 100 Dica 01-3: Multiplicar por 1000 Dica 01-4: Multiplicar por 10n Dica 02-1: Dividir por 10 Dica 02-2: Dividir por 100 Página 1de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Exemplo: 12,345÷100=0,12345 Deslocar a vírgula 3 casas decimais para a esquerda.
  • 2. Exemplo: 12÷1000=0,0120 Exemplo: 12,345÷1000=0,012345 Deslocar a vírgula n casas decimais para a esquerda. Tomar o dobro do dobro do número. Exemplo: 4×16=2×2×16=2×32=64 Exemplo: 12,3×4=2×2×12,3=2×24,6=49,2 Tomar o dobro do dobro do número e dividir por 10. Exemplo: 0,4x16=2x2x16÷10=2x32÷10=64÷10=6,4 Exemplo: 0,4x12,3=2x2x12,3÷10=2x24,6÷10 =49,2÷10=4,92 Tomar o dobro do dobro do número e multiplicar por 10. Exemplo: 40×16=2×2×16×10=2×32×10=64×10=640 Exemplo: 40x12,3=2x2x12,3×10=2x24,6×10 =49,2x10=492 Tomar a metade da metade do número. Dica 02-3: Dividir por 1000 Dica 02-4: Dividir por 10n Dica 03-1: Multiplicar por 4 = Dividir por 0,25 Dica 03-2: Multiplicar por 0,4 = Dividir por 2,5 Dica 03-3: Multiplicar por 40 = Dividir por 0,25 Dica 04-1: Dividir por 4 = Multiplicar por 0,25 Página 2de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Exemplo: 16÷4=16÷2÷2=8÷2=4 Exemplo: 12,3÷4=12,3÷2÷2=6,15÷2=3,075 Tomar a metade da metade do número e multiplicar por 10.
  • 3. Exemplo: 16÷0,4=16÷2÷2x10=8÷2x10= 4x10=40 Exemplo: 12,3÷0,4=12,3÷2÷2x10=6,15÷2x10 =3,075x10=30,75 Tomar a metade da metade do número e dividir por 10. Exemplo: 16÷40=16÷2÷2÷10=8÷2÷10=4÷10=0,4 Exemplo: 12,3÷40=12,3÷2÷2÷10= 6,15÷2÷10 =3,075÷10=0,3075 Tomar a metade do número e multiplicar por 10. Exemplo: 5×16=16÷2×10=8×10=80 Exemplo: 5×12,3=12,3÷2×10=6,15×10=61,5 Tomar a metade do número. Exemplo: 0,5×16=16÷2=8 Exemplo: 0,5×12,3=12,3÷2=6,15 Tomar a metade do número e multiplicar por 100. Exemplo: 50×16=16÷2×100=8×100=800 Exemplo: 50×12,3=12,3÷2×100=6,15×100=615 Dica 04-2: Dividir por 0,4 = multiplicar por 2,5 Dica 04-3: Dividir por 40 = Multiplicar por 0,25 Dica 05-1: Multiplicar por 5 = Dividir por 0,2 Dica 05-2: Multiplicar por 0,5 = Dividir por 2 Dica 05-3: Multiplicar por 50 = Dividir por 0,02 Dica 06-1: Dividir por 5 = Multiplicar por 0,2 Página 3de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Tomar o dobro do número e dividir por 10. Exemplo: 16÷5=2×16÷10=32÷10=3,2 Exemplo: 12,3÷5=12,3×2÷10=24,6÷10=2,46 Tomar o dobro do número. Exemplo: 16÷0,5=2×16=32 Exemplo: 12,3÷0,5=12,3×2=24,6
  • 4. Tomar o dobro do número. Exemplo: 16÷50=2×16÷100=32÷100=0,32 Exemplo: 12,3÷50=2×12,3÷100=24,6÷100=0,246 Decompõe-se o número em duas partes: M e 5. A primeira parte M deve ser multiplicada por M+1 e ao resultado se acrescenta 25. Justificativa Matemática [M5] = 10M + 5 logo [M5]² = (10M+5)² = 100 M² + 100M + 25 (10M+5)² = 100 (M² + M) + 25 (10M+5)² = 100 M × (M+1) + 25 Exemplo: 35²=(3x4)25=1225 Exemplo: 75²=(7x8)25=5625 Exemplo: 105²=(10x11)25=11025 Exemplo: 205²=(20x21)25=42025 Se o número tem dois algarismos na forma [MN] com M+N<10 então o produto é escrito como [M,M+N,N]. Dica 06-2: Dividir por 0,5 = Multiplicar por 2 Dica 06-3: Dividir por 50 = Multiplicar por 0,02 Dica 07-1: Elevar ao quadrado número da forma [M5] Dica 08-1: Multiplicar por 1 Página 4de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Justificativa Matemática Como [MN] = 10M + N, então (10M+N) × 1 = (10M+N) × (10+1) (10M+N) × 1 = 100M + 10M + 10N + 1 (10M+N) × 1 = 100M + 10(M+N) + 1 (10M+N) × 1 = 100M + 10(M+N) + 1 = [M,M+N,1] Exemplo: 35×11=(3,8,5)=385 Exemplo: 27×11=(2,9,7)=297 Se o número tem dois algarismos na forma [MN] e M+N>10 então, escreve-se [M+1,M+N- 10,N].
  • 5. Justificativa Matemática Como [MN] = 10M + N, então (10M+N)×11=(10M+N)×(10+1) = 100M+10M+10N+1 (10M+N)×11=(10M+N)×(10+1) = 100M+10M+10N+1 (10M+N)×11=100M +100 - 100 + 10(M+N)+1 (10M+N)×11=100(M+1)+10(M+N-10)+1=[M+1,M+N-10,1] Exemplo: 78×11=(8,5,8)=858 Exemplo: 95×11=(10,4,5)=1045 Se o número tem três algarismos na forma [ABC] e A+B+C<10 então, escreve-se [A, A+B, B+C, C]. Justificativa Matemática Como [ABC] = 100A + 10B + C, então (100A+10B+C)×11 = (100A+10B+C)×(10+1) (100A+10B+C)×11 = 1000A+100B+10C+100A+10B+C (100A+10B+C)×11 = 1000A+100(A+B)+10(B+C)+C (100A+10B+C)×11 = [A,A+B,B+C,C] Exemplo: 134×11=(1,1+3,3+4,4)=(1,4,7,4)=1474 Dica 08-2: Multiplicar por 1 Dica 08-3: Multiplicar por 1 Página 5de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Exemplo: 235×11=(2,2+3,3+5,5)=(2,5,8,5)=2585 Dividir o número por 4 e multiplicar por 100. Exemplo: 16×25=16÷2÷2×100=8÷2×100=4×100=400 Exemplo: 12,3×25=12,3÷2÷2×100=6,15÷2×100 =3,075×100=307,5 Dividir o número por 4 e multiplicar por 10. Exemplo: 16×2,5=16÷2÷2×10=8÷2×10=4×10=40 Exemplo: 12,3×2,5=12,3÷2÷2×10=6,15÷2×10 =3,075×10=30,75 Dividir o número por 4. Exemplo: 16×0,25=16÷2÷2=8÷2=4 Exemplo: 12,3×0,25=12,3÷2÷2=6,15÷2=3,075 Se o número tem dois algarismos na forma [AB] escreve-se o produto na forma [A,B,A,B]
  • 6. Exemplo: 35×101=(3,5,3,5)=3535 Exemplo: 27×101=(2,7,2,7)=2727 Se o número tem três algarismos na forma [ABC] com A+C<10, escreve-se [A,B,A+C,B,C]. Justificativa Matemática Como [ABC] = 100A + 10B + C, então [ABC]×101 = (100A+10B+C)×101 [ABC]×101 = (100A+10B+C)×(100+1) [ABC]×101 = 10000A+1000B+100C+100A+10B+C Dica 09-1: Multiplicar por 25 ou Dividir por 0,04 Dica 09-2: Multiplicar por 2,5 = dividir por 0,4 Dica 09-3: Multiplicar por 0,25 = dividir por 4 Dica 10-1: Multiplicar por 101 Dica 10-2: Multiplicar por 101 Página 6de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm [ABC]×101 = 10000A+1000B+100(A+C)+10B+C [ABC]×101 = [A,B,A+C,B,C] Exemplo: 435×101=(4,3,(4+5),3,5)=(4,3,9,3,5)=43935 Exemplo: 257×101=(2,5,(2+7),5,7) =(2,5,9,5,7)=25957 Se o número tem a forma [MN], basta acrescentar um zero no final do número MN (multiplicar por 10) e retirar o próprio número MN. Exemplo: 35×9=350-35=315 Exemplo: 27×9=270-27=243 Se o número tem a forma MN, como 9=100 - 1, basta acrescentar dois zeros ao número MN (multiplicar por 100) e retirar o próprio número MN. Exemplo: 35×99=3500-35=3465 Exemplo: 27×99=2700-27=2673 Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-1 e M+1, onde M é o valor médio entre X e Y e o produto entre eles é (M-1)x(M+1)=M² -1, logo basta elevar M ao quadrado e retirar o valor 1.
  • 7. Exemplo: 14×12=13² -1=169-1=168 Exemplo: 14×16=15² -1=225-1=224 Exemplo: 34×36=35² -1=1225-1=1224 Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-2 e M+2, onde M é o valor médio entre X e Y. Assim o produto entre eles é (M-2)x(M+2)=M²-4, logo basta elevar M ao quadrado e retirar o valor 4. Dica 1-1: Multiplicar por 9 Dica 1-2: Multiplicar por 9 Dica 12-1: Produto de números com diferença 2 entre eles Dica 12-2: Produto de números com diferença 4 entre eles Página 7de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Exemplo: 14×18=16² -4=256-4=252 Exemplo: 24×28=26² -4=576-4=572 Exemplo: 33×37=35² -4=1225-4=1221 Se o primeiro número é X e o segundo número é Y, eles podem ser escritos como M-3 e M+3, onde M é o valor médio entre X e Y. Assim o produto entre eles é (M-3)x(M+3)=M²-9, logo basta elevar M ao quadrado e retirar o valor 9. Exemplo: 14×20=17² -9=289-9=280 Exemplo: 51×57=54² -9=2916-9=2907 Somar o número com a sua metade. Exemplo: 16×1,5=16+8=24 Exemplo: 12,3×1,5=12,3+6,15=18,45 Somar o número com a sua metade e multiplicar por 10. Exemplo: 16×15 =(16+8)×10=24×10=240 Exemplo: 12,3×15=(12,3+6,15)×10=18,45×10=184,5 Somar o número com a sua metade e dividir por 10. Exemplo: 16×15 =(16 + 8)÷10=24÷10=2,4 Exemplo: 12,3×15=(12,3 + 6,15)÷10=18,45÷10=1,845
  • 8. Se o primeiro número é [MA] e o segundo número é [MB], o produto é obtido como: (Mx(M+1),AxB) Dica 12-3: Produto de números com diferença 6 entre eles Dica 13-1: Multiplicar por 1,5 Dica 13-2: Multiplicar por 15 Dica 13-3: Multiplicar por 0,15 Dica 14-1: Multiplicar números com algarismos das dezenas iguais, mas a soma dos algarismos das unidades = 10 Página 8de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Justificativa Matemática [MA]=10M + A, [MB]=10M + B, A+B=10 [MA]x[MB]=(10M+A)x(10M+B)=100M²+10Mx(A+B)+AxB [MA]x[MB]=100M² + 100M + AxB [MA]x[MB]=100Mx(M+1) + AxB Exemplo: 14×16=(1x2,4x6)=(2,24)=224 Exemplo: 17×13=(1x2,7x3)=(2,21)=221 Exemplo: 34×36=(3x4,4x6)=(12,24)=1224 Exemplo: 34×36=(3x4,4x6)=(12,24)=1224 Exemplo: 73×77=(7x8,3x7)=(56,21)=5621 Exemplo: 104×106=(10x11,4x6)=(110,24)=11024 Decompõe-se o número em 5 e P,escrevendo-se o produto como (25+P,PxP). Justificativa Matemática
  • 9. [5P]=50 + P, logo (50+P)² = 2500 + 2x50xP + P² (50+P)² = 2500 + 100 P + P² (50+P)² = (100x(25+P)+P² Exemplo: 53²=(25+3,09)=(28,09)=2809 Exemplo: 54²=(25+4,16)=(29,16)=2616 Exemplo: 58²=(25+8,64)=(3,64)=364 Exemplo: 59²=(25+9,81)=(34,81)=3481 Decompomos o número em duas partes: M e 1. O resultado é a soma da primeira parte elevada ao quadrado com a soma de [M1] com [M0]. Justificativa Matemática Dica 15-1: Elevar ao quadrado número da forma [5P] Dica 16-1: Elevar ao quadrado número da forma [M1] Página 9de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Como (X+1)²=X² + 2X + 1, então [M1]² = (10M+1)² [M1]² = 100 M² + 20M + 1 [M1]² = 100 M² + (10M+1) + (10M) [M1]² = [M²,[M+1+M]] Exemplo: 31²=[900, 31+30]=[900,61]=961 Exemplo: 71²=[4900,71+70]=[4900,141]=5041 Exemplo: 101²=[10000,101+100]=[10000,201]=10201 Exemplo: 151²=[150²,151+150]=[22500,301]=22801 Se o primeiro número X tem um algarismo e o segundo número [YZ] tem dois algarismos, escrevemos [YZ]=10Y+Z e usamos a distributividade dos números reais para realizar o produto. Justificativa Matemática
  • 10. Como [YZ] = 10Y + Z, então X×[YZ] = X × (10Y + Z) = 10×X×Y + X×Z Exemplo: 8×13=8×10+8×3=80+24=104 Exemplo: 9×17=9×10+9×7=90+63=153 Exemplo: 1,5×22=1,5×20+1,5×2=30+3=3 Exemplo: 1,5×2,2=(1,5×22)÷10=(1,5×20+1,5×2)÷10= (30+3)÷10=3,3 Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos e subtraimos um número D (diferença entre Z e Y) para que ambos tenham os algarismos das unidades iguais até a realização da primeira diferença e depois subtraimos D do resultado obtido anteriormente. Justificativa Matemática Dica 17-1: Multiplicar dois números por decomposição Dica 18-1: Subtraindo com soma compensada Página 10de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Se a diferença entre Z e Y é D=Z-Y, então: [XY]-[WZ] = (10X + Y) - (10W + Z) [XY]-[WZ] = 10(X-W) + (Y-Z) [XY]-[WZ] = 10(X-W) + (Y-Z) +D -D [XY]-[WZ] = 10(X-W) - D Exemplo: 72-48=72+6-6-48=78-6-48=78-48-6=30-6=24 Exemplo: 57-49=57+2-2-49=59-2-49=10-2=8 Exemplo: 142-8=142+6-6-8=148-8-6=60-6=54 Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D aos dois números dados de modo a zerar o algarismo das unidades do menor e então realizamos a diferença. Justificativa Matemática
  • 11. Se D é a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z=10, então: [XY]-[WZ] = (10X + Y) - (10W + Z) [XY]-[WZ] = (10X + Y + D) - (10W + Z + D) [XY]-[WZ] = (10X + Y + D) - (10W + 10) [XY]-[WZ] = (10X - 10W - 10) + (Y + D) [XY]-[WZ] = [X-W-1,Y+D] Exemplo: 72-48=(72+2)-(48+2)=74-50=24 Exemplo: 57-49=(57+1)-(49+1)=58-50=8 Exemplo: 142-87=(142+3)-(87+3)=145-90=5 Se o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D ao último número e subtraimos D do primeiro número dado de modo a zerar o algarismo das unidades do segundo número dado e realizamos a soma. Justificativa Matemática Dica 18-2: Subtraindo com soma compensada Dica 18-3: Somando com soma compensada Página 11de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm Se D é a diferença entre 10 e Z, isto é D+Z=10, então: [XY] + [WZ]=(10X + Y) + (10W + Z) [XY] + [WZ]=(10X + Y - D) + (10W + Z + D) [XY] + [WZ]=(10X + Y + D) + (10W + 10) [XY] + [WZ]=(10X + 10W + 10) + (Y + D) [XY] + [WZ]=[X+W+1,Y+D] Exemplo: 72+48=(72-2)+(48+2)=70+50=120 Exemplo: 57+49=(57-1)+(49+1)=56+50=106 Exemplo: 142+87=(142-3)+(87+3)=139+90=229
  • 12. Quando o primeiro número [XY] tem dois algarismos e o segundo número [WZ] também tem dois algarismos mas o algarismo Y é menor do que Z, então somamos um mesmo número D ao primeiro número e subtraimos D do segundo número dado de modo a zerar o algarismo das unidades do primeiro número dado e realizamos a soma. Justificativa Matemática Se D é a diferença entre 10 e Y, isto é D+Y=10, então: [XY] + [WZ]=(10X + Y) + (10W + Z) [XY] + [WZ]=(10X + Y + D) + (10W + Z - D) [XY] + [WZ]=(10X + 10) + (10W + Z - D) [XY] + [WZ]=(10X + 10 + 10W) + (Z - D) [XY] + [WZ]=[X+W+1,Z-D] Exemplo: 72+48=(72+8)+(48-8)=80+40=120 Exemplo: 57+49=(57+3)+(49-3)=60+46=106 Exemplo: 142+87=(142+8)+(87-8)=150+79=229 Para obter a soma S=1+2+3+...+n, basta tomar a metade do produto de n por n+1. Justificativa Matemática Dica 18-4: Somando com soma compensada Dica 19-1: Soma dos n primeiros números naturais Página 12de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm S = n + n-1 + n-2 ++ 4 + 3 + 2 + 1 2S=(n+1)+(n+1)+ + (n+1)+(n+1) ( n vezes) Se S = 1 + 2 + 3 + ... + n-2 + n-1 + n, então, com os naturais trás para frente, obtemos Somando membro a membro as duas igualdades: 2S=(1+n)+(2+n-1)+(3+n-2)+...+(n-1+2)+(n+1) 2S = n×(n+1) S = n×(n+1)÷2 Exemplo: 1+2+3+...+12=12×13÷2=156÷2=78 Exemplo: 1+2+3+...+100=100×101÷2=5050 Exemplo: 13+14+...+100=5050-78=4972
  • 13. A soma S=1+3+5+7+...+2n-1 é obtida como o quadrado de n. Justificativa Matemática Seja S=1 + 3 + 5 ++ 2n-5 + 2n-3 + 2n-1. S=2n-1 + 2n-3 + 2n-5 ++ 5 + 3 + 1 2S = 2n + 2n + 2n ++ 2n ( n vezes) Pondo S com os termos de trás para frente Somando membro a membro as duas igualdades: 2S=(1+2n-1)+(2+2n-3)+...+(2n-3+3)+(2n-1+1) 2S=2n×n S=n² Exemplo: 1+3+5+...+5=5²=25 Exemplo: 1+3+5+...+101=101²=10201 Exemplo: 7+9+1+...+101=10201-25=10176 Para obter a soma S=2+4+6+...+2n, basta multiplicar n por n+1, observando que n é exatamente a metade do último par (2n). Justificativa Matemática Seja S=2 + 4 + 6 + 2n-4 + 2n-2 + 2n. Tomando os termos de trás para frente: Dica 20-1: Soma dos n primeiros números naturais ímpares Dica 21-1: Soma dos n primeiros números naturais pares Página 13de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm 2S=(2n+2) + (2n+2) ++ (2n+2) ( n vezes) S=2n + 2n-2 + 2n-4 + ... + 6 + 4 + 2 Somando membro a membro as duas igualdades: 2S=(2+2n)+(4+2n-2)+...+(2n-2+4)+(2n+2) 2S=n×(2n+2) S=n×(n+1) Exemplo: 2+4+6+...+98+100=50×51=2550 Exemplo: 2+4+6+...+14=7×8=56 Exemplo: 16+18+20+...+98+100=2550-56=2494 Para obter a "estimativa" da divisão de um número por 17, basta multiplicar por 6 e dividir por 100 Para obter a "estimativa" da divisão de um número por 3, basta multiplicar por 3 e dividir por 100
  • 14. Exemplo: 42÷33:=42×3÷100=126÷100=1,26 (±1,27) Exemplo: 150÷33:=150×3÷100=450÷100=4,5 (±4,5) Dica 2-1: Divisão aproximada por 17 = produto por 0,06 Dica 23-1: Divisão aproximada por 3 = produto por 0,03 Página 14de 14Matematica Essencial: Alegria: Calculos Rapidos 15/10/2005http://pessoal.sercomtel.com.br/matematica/alegria/problemas/crapidos.htm