O slideshow foi denunciado.
Utilizamos seu perfil e dados de atividades no LinkedIn para personalizar e exibir anúncios mais relevantes. Altere suas preferências de anúncios quando desejar.

Alteraçoes do ECG durante o dipiridamol - GEASI

424 visualizações

Publicada em

Caso clínico - Alteraçoes do ECG durante o dipiridamo

Publicada em: Saúde e medicina
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Alteraçoes do ECG durante o dipiridamol - GEASI

  1. 1. Caso • ,75 anos, fem, branca, do lar, natural RJ. • QP: “Aperto no peito” • HDA: Paciente com história de aperto na região precordial durante os esforços e aliviado com repouso. 2
  2. 2. ECG basal 3
  3. 3. ECG no pico de hiperemia 4
  4. 4. Cateterismo –Demonstrou lesão grave do Tronco da Artéria Coronariana Esquerda 5
  5. 5. Discussão • O ECG durante o estresse farmacológico traz informações preciosas. Neste caso observamos o surgimento de infradesnivelamentos horizontal em múltiplas derivações durante a infusão de dipiridamol. Este achado foi corroborado por alterações na perfusão miocárdica observadas na cintilografia e confirmadas pela presença de lesões estenótica no tronco da coronária esquerda. 6 Chambers CE, Brown KA. Dipyridamole-induced ST segment depression during thallium-201 imaging in patients with coronary artery disease: Angiographic and hemodynamic determinants. J Am Coll Cardiol. 1988;12(1):37-41. doi:10.1016/0735-1097(88)90353-1.

×