SlideShare uma empresa Scribd logo
1
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
ROÇADEIRA SUPER LATERAL COM TRANSMISSÃO
DIRETA - LINHA ECOLOGICA
KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas
Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101
CEP. 13.602-030 - Araras - SP
Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br
Guia do
usuário
2 3
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
É
com grande satisfação que congratulamos
mais um cliente KAMAQ que se prepara
para usar um de nossos produtos.
Acompanhe os passos deste manual e você terá um apro-
-veitamento integral da potencialidade do equipamento.
A KAMAQ produz e desenvolve roçadeiras desde 1972,
conhecida pelo seu pioneirismo em diversos aperfeiçoa-
mentos como giro livre, transmissão direta com embre-
agem para roçadeiras duplas, sistema de corte horário e
anti-horário, também para roçadeiras duplas e torre dupla
entre outros mais, produzindo sempre equipamentos de
alta tecnologia.
Por estas e muitas outras razões acreditamos que você
ficará plenamente satisfeito com a aquisição de uma
roçadeira KAMAQ.
Além das informações contidas neste manual, você pode
contar sempre com a rede de apoio técnico KAMAQ.
O nosso muito obrigado.
Via Industrial 550 - Distrito Industrial - Araras/SP
CEP 13602-030
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br
pabx 19 3541-3022
fax 19 3541-5418
Fevereiro/2006
PARABÉNSIDENTIFICAÇÃO
PRODUTO_________________________________________________
SÉRIE/NÚMERO__________________________________________
NOTA FISCAL N° ______________________DATA______/_____/___
EMPRESA/FAZENDA______________________________________
PROPRIETÁRIO___________________________________________
CIDADE_____________________________________
UF___________
4 5
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
Pot.MínimaDeslocamentoPesoFacasLargura de CorteModelo
NINJA CRUISE 300 3.00 M 2+4 700 Kg 2.05 e 2.32 75 CV
TRANSPORTE
O transporte por longa distância deve
ser feito sobre caminhão, carreta, etc;..
ATENÇÃO
Use rampas adequadas para carregar ou descarregar
o equipamento. Não utilize barrancos ou rampas im-
provisadas, sob risco de graves acidentes. Em caso
de levantamento através de guincho, utilize sempre
os pontos adequados para içamento. Fique atento a
redes elêtricas durante a carga e descarga.
Utilize cabos, amarras, cordas e etc..., em quantidade suficiente para imobilizar e manter a carga
estável sobre o caminhão ou carreta. Calce sempre as rodas do equipamento e esteja sempre atento
com relação a altura total da carga, principalmente sob rede elétrica, viadutos e outros. Caso neces-
sário utilize bandeiras, luzes ou refletores para alertar outros motoristas, siga sempre a legislação
vigente sobre altura e largura de cargas. Verifique as condições da carga (cabos frouxos, calços e
outros) periodicamente durante a viagem.
NINJA CRUISER 260/300
A roçadeira NINJA CRUISER 260/300 é mais uma das roçadeiras da linha ecológica
KAMAQ. São roçadeiras especialmente desenvolvidas para viabilizar as técnicas de
manejo sustentável em pomares de citrus e similares. Sua principal característica é a de
fazer o trabalho de roçada simultaneamente com o lançamento da matéria orgânica sob
a copa das plantas, proporcionando assim uma melhor conservação orgânica do solo,
maior retenção de umidade, redução no uso de herbicidas e uma maior proteção do solo.
Possui além das facas que lançam o material sob as copas, o exclusivo sistema “Cruiser”
que permite o perfeito sincronismo entre as facas de corte, fazendo o cruzamento desses
elementos e eliminando a falha (“bigode”) mesmos com facas já com desgaste. Sua
torre de engate aos três pontos do trator é o do tipo fixa, e é de fácil regulagem e o mais
importante; não precisa de trator de grande porte para operação e transporte, pois alia o
baixo consumo de potencia a facilidade de um equipamento que não pesa no hidráulico
do trator, pois possui rodas proprias com opções de regulagens de altura de corte através
de cilindros hidráulicos. Ninja Cruiser 260/300 é mais um equipamento com relação
custo x benefício extremamente favorável e com a tecnologia e a qualidade KAMAQ.
PONTOS DE IÇAMENTO
Utilize sempre as travas de segurança
durante o transporte e manutenções.
IMPORTANTE: APÓS ACIONAR AS TRAVAS
DE SEGURANÇA, O CILINDRO DEVE SER
DISTENDIDO SOMENTE O SUFICIENTE PARA
QUE A CARGAAPOIE SOMENTE NAS TRA-
VAS.
REGULAGEM DA ALTURA
NINJA CRUISE 260 2.60 M 2+4 640 Kg 1.80 e 2.05 65 CV
2520
1220
2850
6 7
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA
Facas Rotativas
Preserve o Meio
Ambiente
AVISO
DE ALERTA
Leia Sempre o
Manual de Instruções
Não se aproxime
do equipamento
em funcionamento
CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS
PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA
INTRODUÇÃO / ACOPLAMENTO
MANUTENÇÃO BÁSICA
PROBLEMAS, CAUSAS E POSSÍVEIS SOLUÇÕES
ÍNDICE
MANUAL DO USUÁRIO PAG.
IDENTIFICAÇÃO
CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS
02
04
05
07
08
11 - 12
13
Como qualquer equipamento, a
roçadeira também exige cuidados em
relação à segurança.
	Não trabalhe com pessoas ao redor da má-
quina
	Jamais acione as facas com o equipamen-
to levantado, sob risco de acidente
	A roçadeira é um equipamento agrícola,
não use em áreas urbanas;
	Ao trocar as facas, desligue o trator e cal-
ce a máquina. Isto evita que a máquina caia
sobre o operador;
	Não transporte pessoas no trator com a
roçadeira em funcionamento;
	Não fique sobre a máquina quando o equi-
pamento estiver ligado;
	Confira periodicamente as facas e pinos de
facas;
	Use somente facas e pinos de facas origi-
nais;
	Nunca deixe pessoas não habilitadas
efetuarem trabalhos com o equipamento;
	Jamais retire as proteções de segurança
dos orgão ativos da máquina;
	Não faça regulagens ou mantenções com o
equipamento em funcionamento.
	Faça o engate ao trator de forma correta,
tendo o cuidado de conferir se os parafusos
(fixação) estão bem atarraxados
   
8 9
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
INTRODUÇÃO CHECANDO O EQUIPAMENTO
Antes de começar a trabalhar.
Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão
e os pontos de graxa.
A roçadeira vem com eixos cardans e pinos de
engate do hidráulico.
O equipamento sai da fábrica com óleo, durante
o transporte e na estocagem, pode ocorrer perda
pelo respiro da caixa de transmissão.
PREPARANDO ADEQUADAMENTE O CARDAN
A potência do trator é transmitida para a roçadeira através do
do eixo cardan. O cardan trabalha com uma folga aproximada
de 15 cm, caso necessário corte o tubo e a barra. Após o corte,
rebarbar com uma lima os cantos do tubo e da barra. Faça uma
limpeza criteriosa e depois lubrifique. Rebarbas e limalhas pro-
vocam um desgaste prematuro nas paredes do tubo.
Verificar se o macho e a fêmea estão deslizando livremente.
Ao fixar os terminais ao eixo estriado, certifique-se do perfeito
travamento entre as peças. Lubrifique também a proteção do
cardan, veja detalhe do bico graxeiro na foto a esquerda.
15 cm
VERIFIQUE O NÍVEL DE
ANTES DE CADA PERÍODO
DE TRABALHO
FOLGA CORRETA DO CARDAN FRONTAL
LUBRIFICAR COM GRAXA
15 cm
NÍVEL
Proceda com a operação de engate, fazendo fixação dos braços hidráulicos (trator) a “torre” de
engate da máquina.
ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS
A operação de acoplamento e regulagem é simples, porém requer algum cuidado.
Ao engatar os braços do hidráulico NÃO fique entre o trator e a roçadeira.
Eventual desequilíbrio poderá ocasionar acidente, fique sobre a roçadeira.
CERTO ERRADO PONTO
DE
CHOQUE
Certifique-se do engate correto do terceiro ponto. Deve ser regulado com a máquina em terreno
plano, de forma a ficar conforme indicado na figura ao centro, isto é, de preferencia inclinado
um pouco - aproximadamente - (10°) para trás, permitindo um melhor acompanhamento do im-
plemento ao solo.
CUIDADO
com o Ponto
de CHOQUE
ATENÇÃO !
USE ÓLEO HIPOYD EP 90
CAIXAS DE TRANSMISSÃO
SHELL TEXACO ATLANTIC CASTROL MOBIL IPIRANGAESSO PETROBRÁS
GRAXA
ÓLEO Spirax EP
Excelsior
GEAR
Agrotex 2
Universal
Alvania 2
Ipigeral
EP
Gear OilMobilude
GX
Hipoyd EP
90
Litholine
MP2
Lubrax
GMA 2
Lubrax
TRM
ISAFLEX
10 11
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
LIMPAR SEMPRE O BICO GRAXEIRO ANTES DA LUBRIFICAÇÃO
COM GRAXA, ISSO EVITA A ENTRADA DE IMPUREZAS.
PRESERVE O MEIO AMBIENTE !
Derramar no solo óleo, combustíveis, filtros, baterias, graxas, detergen-
tes e outros, afeta diretamente a ecologia, levando estes lixos até camadas
subterrâneas. Informe-se sobre a forma correta de entregar estes elemen-
tos contaminantes a quem possa reciclar ou reutilizá-los.
MANUTENÇÃO BÁSICA
LUBRIFICAÇÃO DIÁRIA
A lubrificação com graxa nas roda de apoio e em seus suportes giratórios deverão ser feitos
diariamente. A conferência dos nivéis de óleo também deverão ser feitos a cada periodo de
trabalho. O nível deverá sempre ser conferido com equipamento em local plano. Em caso de
vazamentos, pare o equipamento e procure assistencia técnica autorizado. Utilize semanalmen-
te um óleo protetivo em toda a estrutura do implemento.
As facas de sua roçadeira KD TFH deverão ser trocadas quando começarem a apresentar falhas
no corte ou então um alto consumo de potência. Ao fazer a troca, lembre-se verificar sempre as
condições dos pinos de facas, em caso de desgaste troque-o também.
Trabalhando
Arotação de trabalho da tomada de força do trator deverá ser regulada para 540 RPM (Veja tabela
no trator). A marcha de trabalho deverá ser avaliada de acordo com as condições do terreno e
também de acordo com a quantidade de massa a ser cortada. Quanto maior a quantidade de mato
a ser cortada, menor deverá ser a velocidade de trabalho. Faça uma avaliação, verificando a qua-
lidade do serviço e adequando a melhor marcha e a regulagem de altura de corte para o trabalho
perfeito e com alto rendimento.
ATENÇÃO !
ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS
B
Posicione o implemento da forma desejada e ajuste-o de forma a manter um bom nivelamento
através do mecanismo (“bracinho”) do trator. Após o nivelamento faça o travamento da regu-
lagem através dos estabilizadores laterais dos braços hidráulico do trator, conforme indicado
nas figuras acima. Lembre-se faça sempre estes ajustes e regulagens em terreno plano. Em
seguida monte o cardan frontal e trave as capas protetoras , através das correntes e gancho
que acompanham este item. Aproveite nesta hora para ajustar a altura de corte, feita através da
regulagem dos esquis.
ATENÇÃO !
Faça todos estes ajustes sempre com o equipamento
parado, de preferencia com o trator calçado, de forma
segura, tendo sempre em mente o item segurança.
AJUSTES E REGULAGENS EM CAMPO
A qualidade da roçada depende e muito das condições
das facas, que se demasiadamente desgastadas consomem
maior potência para uma mesmo serviço, além da má
qualidade do corte.
AJUSTANDO NO BRAÇO DO TRATOR TRAVANDO A REGULAGEM
ESTABILIZADOR LATERAL
TROCA DE FACAS
A Embreagem é a responsável pela total proteção de todo o sistema mecânico do equipamento,
sendo que a mesma deverá “acionar” toda vez em que houver sobrecarga no sistema, como por
exemplo, pedras, tocos, cupins, grande quantidade de massa verde e etc. Certifique-se sempre do
bom funcionamento deste importante componente. Caso a embreagem começar a acionar com
maior frequencia ou em trabalhos considerados normais, significa que os elementos de desgaste
“discos” ou “lonas” deverão ser substituidos.
EMBREAGEM
DICA
Para verificar o bom funcionamento da embreagem , faça
uma marca (lápis ou pincel) nesta posição e acompanhe,
as posições deverão mudar de referencia em caso de
sobrecarga. Lembre- se a sequencia de montagem da
embreagem é de extrema importancia. Siga a sequen-
cia de montagem do desenho - Veja Manual de Peças.
12 13
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
AJUSTES E INSPEÇÕES RÁPIDAS
Sobrecarga de serviço.
GARANTIA
As roçadeiras KAMAQ têm: Ga-
rantia total contra defeitos de fabricação pelo prazo de 1 ano e meio , excluídos os casos de
desgaste natural de peças como facas, sapatas do esqui, entre outras. Serão também excluídos
de garantia quaisquer outros defeitos advindos da não observação das instruções contidas
neste manual.
Solicite o atendimento, munido de nota fiscal ou do certificado de garantia, em nosso reven-
dedor autorizado.
PROBLEMAS CAUSAS POSSÍVEIS SOLUÇÕES
Vibração
excessiva
Facas desbalanceadas Trocar o jogo de facas
Montagem incorreta
do cardan.
Conferir montagem correta
Suporte de facas solto. Apertar, ou então procurar oficina autorizada.
Rolamentos de cubo
folgado.
Solicite o ajuste numa oficina autorizada.
Desgaste
prematuro
das lonas de
embreagem.
Regular altura e corte da máquina.
Consumo
excessivo de
potência
Facas cegas. Trocar as facas.
Altura de corte muito
baixa, pegando no
solo.
Regular a altura de corte.
trabalho pesado, com
muita massa verde. Regular a altura de corte.
Deformação
na estrutura e
trincas
Vibração
excessiva
Verificar balanceamento do conjunto
de corte.
OUTROS PRODUTOS KAMAQ
Além desta roçadeira, são produzidos ainda:
Adubadeiras duplas de engate de três pontos e também tipo carreta para as culturas de café,
citrus e similares, aplicadores de defensivos agrícolas granulados para as mais variadas cultu-
ras. Temos ainda a mais completa linha de roçadeiras profissionais de correias ou transmissão
direta para as mais variadas culturas, inclusive para destruição de palhadas como milho e algo-
dão, na preparação para o platio direto. Todos esses produtos são fabricados com a qualidade
KAMAQ e possuem ainda a segurança de um sistema de assistência técnica com atendimento
para todo o Brasil.
LUBRIFICAÇÃO
MANUTENÇÃO BÁSICA
Mantenha sempre engraxadas as cruzetas e troque-as quando apresentarem folgas. Em caso
de travamento entre o tubo e a barra, verifique-se os mesmos não encontram deformados, caso
estiverem troque-os, se não, desmonte, limpe, lubrifique e monte-os novamente. A barra deverá
deslizar livremente no interior do tubo. Observe sempre a montagem correta dos cardans.
CONJUNTO DE CORTE - FACAS
O desempenho da roçadeira depende em muito das boas condições do conjunto de facas,
mantenha-as sempre em ordem. Nunca solde as facas, elas são de material de alto teor de
carbono e a operação de solda ou aquecimento as tornarão quebradiças. Ao trocar os
jogos de facas, observe sempre as condições do pino de facas. Troque-os se estiverem desgasta-
do. Troque as facas e pinos sempre aos pares, garantindo assim um perfeito balanceamento do
equipamento. Solicite sempre facas originais, que já vêm balanceadas de fábrica.
O desbalanceamento do conjunto de corte, resulta em vibrações indesejadas no
equipamento, podendo soltar parafusos, causar trincas ou então quebra prematu-
ra de componentes. Mantenha a roçadeira sempre trabalhando balanceada.
CARDAN
Lubrifique o conjunto de rodas, dianteiras, traseiras menores e traseiras maiores pelo menos 1
vez ao dia.
CONJUNTO DE RODAS
A embreagem de segurança, como o próprio nome já diz, tem a função de limitar o torque nas
sobrecargas, através de discos deslizantes, lonas e molas. Com o tempo, observa-se um desgas-
te natural das lonas, troque-as antes que ocorram danos as demais partes metálicas da embrea-
gem. Ao montar siga sempre a sequencia correta, que poderá ser vista no catálogo de peças.
EMBREAGENS DE SEGURANÇA
PARAFUSOS E PORCAS
Aperte periodicamente as porcas e os parafusos de seu equipamento. Vibrações e trepidações
sofridas durante o uso podem afrouxá-los. Esteja sempre atento a ruídos e barulhos estranhos
no implemento, certifique-se sempre da perfeita fixação entre os elementos da máquina.
LIMPEZA E CONSERVAÇÃO
Faça uma limpeza periódica no equipamento, retirando restos de terra, folhas e outros elemen-
tos que possam juntar-se a estrutura. Uma boa lavagem e posterior pulverização com óleo fino
ou outro protetivo assegura uma maior vida útil ao implemento. Guarde em local coberto.
Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão a cada período de trabalho, use apenas óleo
EP 90. Recomenda-se a primeira troca de óleo após 500 horas de uso e depois a cada 1000 ho-
ras. Ao colocar graxa através dos “bicos graxeiros” lembre-se de limpar a superfície do mesmo
antes de aplicar a graxa, evitando a entrada de impurezas juntamente com o lubrificante. Reco-
menda-se a lubrificação geral do equipamento a cada período de trabalho.
VIBRAÇÕES
14 15
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
ROÇADEIRA SUPER LATERAL COM TRANSMISSÃO
DIRETA - LINHA ECOLOGICA
KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas
Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101
CEP. 13.602-030 - Araras - SP
Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418
www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br
Catálogo
de peças
16 17
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
27
6
4
9
10
1928
20
32
33
9
10
26
27
6
6
27
6
27
26
510
99
10
30
38
2
39
29
8
10
24
10
18
18
10
23
41
42
17
1710
44
45
45
18
42
17
12
12
17
43
10
18
25
23
1
21
22
21
22
11
3
16
13
12
14
712
13
34
35
37
36
35
37
36
12
12
Desenho:
SWC550A
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 510.07394 R1 PS ARMAÇÃO NINJA ECO 300
2 510.07383 PS PROTEÇÃO FIXA RODA DIANT. NJ ECO
3 510.07286 PS ESQUI NINJA ECO 260 / 300 (LADO ESQ)
4 510.08288 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 ESQUERDO
5 510.08289 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 DIREITO
6 412.07051 PINO DE FACA MODELO MAC
7 213.01147 SAPATA DE DESGASTE 3 FUROS ESCARIADOS
8 510.02188 PS PINO DA DOBRADIÇA NINJA 300
9 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
10 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"
11 016.06965 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNC
12 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC
13 020.00228 ARRUELA BATIDA 5/8"
14 016.14949 PARAFUSO ARADO 1/2"X 1 1/2"
15 020.00234 ARRUELA LISA Ø 1/2"
16 017.10656 PORCA PARLOCK 1/2" WW
17 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC
18 412.17054 EIXO DOBRADO PROTEÇÃO TRASEIRA NINJA ECO 260/300
19 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW
20 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW
21 030.00442 PINO DO HIDRAULICO CATEGORIA 2 - (Ø1.1/8")
22 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
23 510.16913 PS PROT. TRAS. CENTRAL NJ ECO 300 CRUISER
24 510.16912D PS PROT. TRAS. DIR. NJ ECO 300 CRUISER
25 510.16912E PS PROT. TRAS. ESQ. NJ ECO 300 CRUISER
26 061.07049 SOBRE- FACA MAC 170
27 061.06459 FACA MAC 170 DIREITA
28 510.08543 PS PROTEÇÃO DE CORRENTE NJ ECO 300
29 510.02187 PS PROTEÇÃO DA CAIXA LATERAL NINJA 300
30 510.07364 PS LEVANTA SAIA NINJA KOP 300
31 043.08870C SBJ. CORRENTE 5/16"
32 312.07589 VARÃO PROTEÇÃO DE CORRENTE 3/8"x1400
33 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
34 510.08202 PS PROTEÇÃO DA TORRE NJ MAC 300
35 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
36 017.11040 PORCA PARLOCK 3/8" UNC
37 020.00232 ARRUELA LISA 3/8"
38 910.26552 SBJ RODEIRO DIANT. DIREITO DE BORRACHA C/ GARFO
39 112.24039 PROT ARTIC DA RODA DIANT. NINJA ECO
40 510.23984 E PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço)
41 510.23984 PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço)
42 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO
43 510.27860 PS GARFO ESQUERDO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO
44 510.27861 PS GARFO DIREITO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO
45 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
SWC 550 A
Desenho :
SBJ. ARMAÇÃO NJ 300 CRUISER
ROÇADEIRA NJ 300 CRUISER
18 19
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
13
10
9
7
6
5
4
3
8
16
14
2
1
11
11
12
12
15
SWC 543 B
Desenho :
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
2 510.27861 PS GARFO DIREITO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO
3 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO
4 035.23993 ARRUELA LISA 70X35x3
5 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207
6 024.07170 ROLAM. CONICO 30205
7 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
8 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
9 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124
10 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
11 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC
12 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC
13 510.23984 R1 PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço)
14 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"
15 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF
16 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4"
SWC 543 B
Desenho :
SBJ. BRAÇO DE RODA DIR. C/ PNEU DE BORRACHA
LINHA ROÇADEIRA
20 21
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
2
12
13
1312
13
11
10
8
7
6
5
9
4
16
3
14
1
12
13
15
SWC 544 B
Desenho :
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
2 510.23984 E PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço)
3 510.27860 PS GARFO ESQUERDO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO
4 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO
5 035.23993 ARRUELA LISA 70X35x3
6 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207
7 024.07170 ROLAM. CONICO 30205
8 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
9 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
10 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124
11 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
12 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC
13 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC
14 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4"
15 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF
16 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"
SWC 544 B
Desenho :
SBJ. BRAÇO DE RODA ESQ. C/ PNEU DE BORRACHA
LINHA ROÇADEIRA
22 23
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
34
38
37
36
30
3129
24
15
25
27
26
12
18
13
14
21
22
23
19
28
16
25
20
17
2
9
3
4
4
36
8
7
5
11
10
1
5
32
35
33
39
37
Desenho:
SWC542B
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 510.26551 PS BRAÇO DE RODA DIANTEIRO DIREITO NJECO
2 510.07080 R1 PS PINO DA ARTICULAÇÃO DA RODA
3 017.10632 PORCA SEXT. 3/4" UNC
4 020.07391 ARRUELA ABAULADA 20mm
5 412.23119 BUCHA DE REDUÇÃO
6 029.12974 OLHAL 3/4"x8" UNC ROSCA DIR.
7 412.12985 BUCHA DO REG. DO MÓDULO XP
8 016.12399 PARAF. SEXT. 3/4" x 2 1/2" UNC
9 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO)
10 017.00850 PORCA PARLOCK 3/4" UNC
11 018.00211 CUPILHA 3/16"x2"
12 412.23749 R1 CUBO DE RODA MACIÇA - CF 2210
13 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207 (NACHI)
14 024.07170 ROLAM. CONICO 30205
15 412.23117 R1 EIXO CONICO DO CUBO DE RODA 223mm
16 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF
17 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124
18 016.21219 PARAFUSO DE RODA - 10.9
19 017.00208 PORCA CÔNICA 1/2" UNF
20 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA
21 041.08626 ARO 223
22 047.18426 PNEU MACIÇO BORRACHA Ø280
23 041.08626 E ARO 223
24 028.00430 ANEL O'RING 2233
25 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2"
26 412.24512 TAMPA TRASEIRA DO CUBO DE RODA - CF 2209
27 023.24513 RETENTOR 01851 BRG
28 412.24514 ANEL DE CALÇO DO CUBO DE RODA
29 071.04063 ANEL DE TRAVA I-80
30 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF
31 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4"
33 016.00131 PARAF.SEXT.5/16" x 1.3/4" UNC - RI
34 017.10865 PORCA PARLOCK 5/16" UNC
35 020.00231 ARRUELA LISA 5/16"
36 112.24039 PROT ARTIC DA RODA DIANT. NINJA ECO
37 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
38 020.00232 ARRUELA LISA 3/8"
32 412.09540 BUCHA DE FIXAÇÃO DO LEVANTA SAIA NJ.
39 510.07383 PS PROTEÇÃO FIXA RODA DIANT. NJ ECO
SWC 542 B
Desenho :
SBJ. RODA DIANTEIRA DIREITA DE BORRACHA
LINHA ROÇADEIRA
24 25
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
1
3
4
2
Desenho:
SWC98A
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 910.24516 CAIXA RXL CONJUGADA - INVERSA
2 910.22261 R1 SBJ CAIXA DE TRANSMISSÃO RXX-SH
3 970.07592 SBJ CARDAN 5740-9900/0745FF
4 970.27002 SBJ CARDAN T60
SWC 98 A
Desenho :
CONJUNTO CAIXAS E CARDAN NJ ECO 300
ROÇADEIRA NINJA ECO 300
26 27
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
5
910
4
3
8
2
1
11
8
6
9
4
10
7
Desenho:
SWC720
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 071.26996 TUBO F T-60/ M T-80
2 071.26995 TUBO MACHO TRIANGULAR AK40 - CARDAN T60
3 072.26987 TERMINAL MACHO TRIANGULAR CARDAN T60
4 072.26997 SBJ CRUZETA MONTADA AK60
5 072.26986 TERMINAL 6 ESTRIAS E.R. T60
6 072.26988 TERMINAL FÊMEA TRIANGULAR CARDAN T60
7 970.26985 SBJ EMBREAGEM CARDAN T60
8 071.03863 PINO ELASTICO 10x80
9 025.27001 ANEL DE TRAVA I-29
10 021.27003 GRAXEIRA 5/16" UNF 45º
11 072.27004 PROTEÇÃO DO CARDAN T60
SWC 720
Desenho :
ROÇADEIRAS
CARDAN T60
28 29
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
5
7
4
7
4
3
4
6
4
2
1
9
8
Desenho:
SWC719
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 071.26975 TERMINAL FLANGEADO 8 FUROS - CARDAN T60
2 413.26981 ANEL DA FLANGE T60
3 071.26976 LUVEIRA APERTO LATERAL T60/t80
4 071.26979 LONA Ø159xØ97,5x3.5mm
5 071.26980 CONTRA FLANGE 9 FUROS T60/T80
6 071.26978 PLACA SEXTAVADA INTERNO T60/T80
7 071.26977 DISCO LISO 8 FUROS T60/T80
8 053.26983 MOLA HELICOIDAL DO CARDAN
9 017.15946 PORCA PARLOCK M10
SWC 719
Desenho :
EMBREAGEM CARDAN T60
ROÇADEIRA TRIFLEX
30 31
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
8
12
13
2
32
31
9
10
11
4
35
3
36
7
37
38
39
5
49
49
31
30
2
6
1615
14
32
1
46
17
29
28
19
21
22
21
22
25
26
24
2334
33
40
18
27
41
19
20
5
49
497
31
47
45
4346
48
1
16
44
42
Desenho:
SWC89A
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO
2 016.00504 PRISIONEIRO Ø3/8"x40mm Aço
3 042.00471 JUNTA 190x150 REF. 12
4 411.01123 COROA SR INVERSA (20x13)
5 044.00480 SATELITE 9426 (20x13)
6 042.00467 JUNTA 95x45 REF. 08
7 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04
8 412.01120 EIXO DA COROA XR 140 INVERSO
9 411.01113 GUIA DO PINO SR - CF1031
10 053.00572 MOLA CAL
11 413.01118 PINO DE ARRASTE XR 140
12 024.00283 ROLAM. CONICO 30210
13 412.01121 TAMPA MAIOR INVERSA RXX CF-4007
14 412.01122 TAMPA MENOR INV. XR 140 CF4008
15 023.00273 RETENTOR 01707 BRG
16 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208
17 411.01109 CUBO XR 140 CF4005 USINADO
18 412.01115 EIXO DO PINHÃO XR 140
19 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211
20 413.01125 CALÇO 15.5mm - PINHÃO XR 140
21 026.00330 ARRUELA MB11
22 026.00329 PORCA KM11
23 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804
24 028.00432 ANEL O'RING 2239
25 023.00276 RETENTOR 01861 BRG
26 023.00271 RETENTOR 01783 BRG
27 059.01130 CHAVETA 3/8"x3/8"x65
28 016.03056 PS PARAFUSO 5/8"x2 1/2" UNF C/ ORELHA
29 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF
30 051.00527 CURVA M/F 1/2" BSP GALV.
31 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV.
32 017.10863 PORCA PARLOCK 3/8" UNF
33 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"
34 016.00121 Paraf. Sext. 1/4" x 3/4" UNC
35 025.00294 ANEL E55
36 411.01126 CARCAÇA RXX
37 412.01127 EIXO DO PINHÃO RXX
38 024.00282 ROLAM CONICO 30209
39 413.01124 CALÇO 14.5mm - PINHÃO XR 140
40 017.00206 PORCA CASTELO 1.1/2" NF
41 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
42 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302
43 411.00988 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304
44 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10
45 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
46 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF
47 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
48 023.00272 RETENTOR 01814 BRG
49 412.23224 PORCA KM6
Verificar Nível de Oleo das Caixas - Óleo EP 90 2750ml
SWC 89 A
Desenho :
SBJ CAIXA ESQUERDA KOMBOFLEX 450 ECO
ROÇADEIRA DUPLA NJ 260 ECO ARH
32 33
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
3
41
9 9 39 1740
18
19
7
20
15
5
25
30
42
29
27
35
26
33
10 6
37
6
38
36
21
12
1
4
11
34
13
2
22
24
23
3
28
11
10
13
14 8 8 16
21
19
32
31
SWC 90 A
Desenho :
Verificar Nivel de Óleo das Caixas. Óleo EP 90 - 2800ml.
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 411.01131 CARCAÇA RXL USINADA CF 0201
2 042.00470 JUNTA 8 FUROS RXL 130 REF. 11
3 051.00527 CURVA M/F 1/2" BSP GALV.
4 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV.
5 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF
6 016.03056 PS PARAFUSO 5/8"x2 1/2" UNF C/ ORELHA
7 412.00991 EIXO DO PINHÃO DA CAIXA T
8 026.00325 PORCA KM 8
9 026.00326 ARRUELA MB 8
10 059.00556 CHAVETA 10x8x30mm
11 044.00498 ENGRENAGEM 17 DENTES - 9527
12 025.00293 ANEL DE TRAVA E-45
13 024.00282 ROLAM CONICO 30209
14 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208
15 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302
16 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10
17 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8"
18 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC
19 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO
20 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF
21 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04
22 412.01134 TAMPA RXL 8 FUROS CF0202 USINADA
23 017.10863 PORCA PARLOCK 3/8" UNF
24 016.00504 PRISIONEIRO Ø3/8"x40mm Aço
25 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804
26 023.00276 RETENTOR 01861 BRG
27 023.00271 RETENTOR 01783 BRG
28 028.00432 ANEL O'RING 2239
29 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4"
30 016.00121 Paraf. Sext. 1/4" x 3/4" UNC
31 412.01139 EIXO DA COROA RXL INVERSO
32 059.01130 CHAVETA 3/8"x3/8"x65
33 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211
34 413.01140 BUCHA ESPAÇADORA / COROA RXL FLASH
35 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2"
36 411.01132 CUBO RXL
37 019.00220 ARRUELA DE PRESSÃO 1/2"
38 017.00196 PORCA SEXT. 1/2" UNF
39 411.00988 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304
40 023.00272 RETENTOR 01814 BRG
41 051.00995 BUJÃO 1/2" BSP GALV. COM FURO
42 017.20403 PORCA CASTELO FLANGEADA 1.1/2" UNF
SWC 90 A
Desenho :
SBJ CAIXA RXL INVERSA
ROÇADEIRA DUPLA NINJA 260 MAC
34 35
Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300
1
1
2
5
5
34
4
CJ. CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR
4
4
Desenho:
SWC27
ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO
1 510.02127 PS CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR
2 312.02123 PINO 3/4" x 265 PARA ESTABILIZADOR
3 312.02124 PINO Ø 1" x 240 PARA ESTABILIZADOR
4 030.00446 PINO ARGOLA 7/16"
5 510.02122 PS DO GANCHO SOLDADO DO ESTABILIZADOR
SWC 27
Desenho :
CONJUNTO CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR
LINHAS ROÇADEIRAS

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and up
Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and upKomatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and up
Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and upfujsjejfkekmd
 
New holland t8030 tractor service repair manual
New holland t8030 tractor service repair manualNew holland t8030 tractor service repair manual
New holland t8030 tractor service repair manualjknhdjskm
 
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manual
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manualVolvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manual
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manualfjjskekksemmm
 
Manual de serviço cbx750 f rodadian
Manual de serviço cbx750 f rodadianManual de serviço cbx750 f rodadian
Manual de serviço cbx750 f rodadianThiago Huari
 
Belt conveyor safety system for rmhs (1) copy
Belt conveyor safety system for rmhs (1)   copyBelt conveyor safety system for rmhs (1)   copy
Belt conveyor safety system for rmhs (1) copysatyaprakashrout4
 
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgx
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgxCat kmp brand 172664.htqr9hiqgx
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgxAlberto Bravo
 
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...jksjmdmd
 
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manualyjsekmdm dhjsekdm
 
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Above
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & AboveBOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Above
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Abovejdksemmmde
 
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787Parker Hannifin Corporation
 
Manual Operação e Manutenção AP300
Manual Operação e Manutenção AP300Manual Operação e Manutenção AP300
Manual Operação e Manutenção AP300Marcelo Cardozo
 
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...hdjksmemm
 
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-up
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-upMitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-up
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-upjkmsme ekdmm
 
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50Motor nissan vq35 de pathfinder lr50
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50servulofreitas
 
Manual de-implementacao-euro-3-axor-pt
Manual de-implementacao-euro-3-axor-ptManual de-implementacao-euro-3-axor-pt
Manual de-implementacao-euro-3-axor-ptJotta Castro
 
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...dujjsjfkksekm
 
Case 695 super r loader backhoe service repair manual
Case 695 super r loader backhoe service repair manualCase 695 super r loader backhoe service repair manual
Case 695 super r loader backhoe service repair manualujsjfkskemmem
 

Mais procurados (20)

Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and up
Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and upKomatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and up
Komatsu D155A-5 Dozer Bulldozer Service Repair Manual S/N 65001 and up
 
New holland t8030 tractor service repair manual
New holland t8030 tractor service repair manualNew holland t8030 tractor service repair manual
New holland t8030 tractor service repair manual
 
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manual
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manualVolvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manual
Volvo ec160 b nlc ec160bnlc excavator service repair manual
 
Manual de serviço cbx750 f rodadian
Manual de serviço cbx750 f rodadianManual de serviço cbx750 f rodadian
Manual de serviço cbx750 f rodadian
 
Belt conveyor safety system for rmhs (1) copy
Belt conveyor safety system for rmhs (1)   copyBelt conveyor safety system for rmhs (1)   copy
Belt conveyor safety system for rmhs (1) copy
 
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgx
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgxCat kmp brand 172664.htqr9hiqgx
Cat kmp brand 172664.htqr9hiqgx
 
2 montacarga
2   montacarga2   montacarga
2 montacarga
 
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...
Caterpillar cat dp40 kl forklift lift trucks chassis and mast service repair ...
 
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual
2010 Yamaha T25A 25HP OUTBOARD Service Repair Manual
 
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Above
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & AboveBOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Above
BOBCAT 442 COMPACT EXCAVATOR Service Repair Manual S/N 522311001 & Above
 
Prealignment
PrealignmentPrealignment
Prealignment
 
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787
Parker Aerospace | Bill of Material on the Boeing 787
 
Manual Operação e Manutenção AP300
Manual Operação e Manutenção AP300Manual Operação e Manutenção AP300
Manual Operação e Manutenção AP300
 
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...
Caterpillar Cat DP50K Forklift Lift Trucks Service Repair Manual SN:ET28B-500...
 
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-up
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-upMitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-up
Mitsubishi fd100 n forklift trucks service repair manual sn:f15d 60011-up
 
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50Motor nissan vq35 de pathfinder lr50
Motor nissan vq35 de pathfinder lr50
 
Manual de-implementacao-euro-3-axor-pt
Manual de-implementacao-euro-3-axor-ptManual de-implementacao-euro-3-axor-pt
Manual de-implementacao-euro-3-axor-pt
 
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...
Jcb tlt 30 d high lift teletruk (variable reach truck) service repair manual ...
 
Wheel Defects
Wheel DefectsWheel Defects
Wheel Defects
 
Case 695 super r loader backhoe service repair manual
Case 695 super r loader backhoe service repair manualCase 695 super r loader backhoe service repair manual
Case 695 super r loader backhoe service repair manual
 

Destaque

Manunteçao de maquinas_agricolas
Manunteçao de maquinas_agricolasManunteçao de maquinas_agricolas
Manunteçao de maquinas_agricolasEdiney Dias
 
Parte 1-nova-nr-12-roque
Parte 1-nova-nr-12-roqueParte 1-nova-nr-12-roque
Parte 1-nova-nr-12-roquePedro William
 
Proteção de máquinas e equipamentos e noções de
Proteção de máquinas e equipamentos e noções deProteção de máquinas e equipamentos e noções de
Proteção de máquinas e equipamentos e noções deCarlos Robério Maia Bandeira
 
Franchising MUD Negócios Imobiliários
Franchising MUD Negócios ImobiliáriosFranchising MUD Negócios Imobiliários
Franchising MUD Negócios ImobiliáriosCia de Franchising
 
Relação de postos obrigados a efd
Relação de postos obrigados a efdRelação de postos obrigados a efd
Relação de postos obrigados a efdCeluar
 
Desenhos na tv
Desenhos na tvDesenhos na tv
Desenhos na tvtutacamon
 
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhos
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhosTrab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhos
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhosnandioka
 
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum Valinor
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum ValinorA construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum Valinor
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum ValinorNatallie Alcantara
 
Planeta Terra
Planeta TerraPlaneta Terra
Planeta Terraecsette
 
Village das pedras Eco Business
Village das pedras Eco BusinessVillage das pedras Eco Business
Village das pedras Eco BusinessLeonardo Carvalho
 
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...Vis-UAB
 
Portas de comunicacao
Portas de comunicacaoPortas de comunicacao
Portas de comunicacaorenatogersos
 
O Povoamento do Reino-1
O Povoamento do Reino-1O Povoamento do Reino-1
O Povoamento do Reino-1HistN
 

Destaque (20)

Manunteçao de maquinas_agricolas
Manunteçao de maquinas_agricolasManunteçao de maquinas_agricolas
Manunteçao de maquinas_agricolas
 
Parte 1-nova-nr-12-roque
Parte 1-nova-nr-12-roqueParte 1-nova-nr-12-roque
Parte 1-nova-nr-12-roque
 
Proteção de máquinas e equipamentos e noções de
Proteção de máquinas e equipamentos e noções deProteção de máquinas e equipamentos e noções de
Proteção de máquinas e equipamentos e noções de
 
A nova fronteira agrícola
A nova fronteira agrícolaA nova fronteira agrícola
A nova fronteira agrícola
 
Presentación Microcad
Presentación MicrocadPresentación Microcad
Presentación Microcad
 
Franchising MUD Negócios Imobiliários
Franchising MUD Negócios ImobiliáriosFranchising MUD Negócios Imobiliários
Franchising MUD Negócios Imobiliários
 
A ótica da vitória
A ótica da vitóriaA ótica da vitória
A ótica da vitória
 
Relação de postos obrigados a efd
Relação de postos obrigados a efdRelação de postos obrigados a efd
Relação de postos obrigados a efd
 
Ótica
ÓticaÓtica
Ótica
 
Desenhos na tv
Desenhos na tvDesenhos na tv
Desenhos na tv
 
Catalogo rocadeira kdd_f230_w2430
Catalogo rocadeira kdd_f230_w2430Catalogo rocadeira kdd_f230_w2430
Catalogo rocadeira kdd_f230_w2430
 
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhos
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhosTrab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhos
Trab grupo 14 rev02 sem imagens ladrilhos
 
Planeta Terra
Planeta TerraPlaneta Terra
Planeta Terra
 
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum Valinor
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum ValinorA construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum Valinor
A construção do leitor em Tolkien: Um estudo a partir do Fórum Valinor
 
Planeta Terra
Planeta TerraPlaneta Terra
Planeta Terra
 
Adm283524
Adm283524Adm283524
Adm283524
 
Village das pedras Eco Business
Village das pedras Eco BusinessVillage das pedras Eco Business
Village das pedras Eco Business
 
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...
UTILIZAÇÃO DE TINTAS NATURAIS NO CONTEXTO EDUCACIONAL A PARTIR DE PIGMENTOS E...
 
Portas de comunicacao
Portas de comunicacaoPortas de comunicacao
Portas de comunicacao
 
O Povoamento do Reino-1
O Povoamento do Reino-1O Povoamento do Reino-1
O Povoamento do Reino-1
 

Semelhante a Catalogo rocadeira ninjaeco_300

Catalogo triturador megakort_140_m
Catalogo triturador megakort_140_mCatalogo triturador megakort_140_m
Catalogo triturador megakort_140_mC.Cesar Nascimento
 
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdfMANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdfAmanda263946
 
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdfMANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdfAmanda263946
 
Treinamento lixadeira-1.pptx
Treinamento  lixadeira-1.pptxTreinamento  lixadeira-1.pptx
Treinamento lixadeira-1.pptxDerekBarbosa3
 
lixadeira ------------------------------
lixadeira ------------------------------lixadeira ------------------------------
lixadeira ------------------------------Luis Gomes
 
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA hoje.pptx
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA  hoje.pptx373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA  hoje.pptx
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA hoje.pptxGutembergRodrigues7
 

Semelhante a Catalogo rocadeira ninjaeco_300 (20)

Catalogo rocadeira sr_300_lc
Catalogo rocadeira sr_300_lcCatalogo rocadeira sr_300_lc
Catalogo rocadeira sr_300_lc
 
Catalogo triturador megakort_140_m
Catalogo triturador megakort_140_mCatalogo triturador megakort_140_m
Catalogo triturador megakort_140_m
 
Catalogo triturador megakort_160_m
Catalogo triturador megakort_160_mCatalogo triturador megakort_160_m
Catalogo triturador megakort_160_m
 
Catalogo rocadeira sr_260_lc
Catalogo rocadeira sr_260_lcCatalogo rocadeira sr_260_lc
Catalogo rocadeira sr_260_lc
 
Catalogo triturador megakort_160_trii
Catalogo triturador megakort_160_triiCatalogo triturador megakort_160_trii
Catalogo triturador megakort_160_trii
 
Catalogo triturador megakort_160_trii
Catalogo triturador megakort_160_triiCatalogo triturador megakort_160_trii
Catalogo triturador megakort_160_trii
 
Catalogo rocadeira ninjaflex_f300
Catalogo rocadeira ninjaflex_f300Catalogo rocadeira ninjaflex_f300
Catalogo rocadeira ninjaflex_f300
 
Apostila roçadeira
Apostila roçadeiraApostila roçadeira
Apostila roçadeira
 
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdfMANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS PI 7000 TDI.pdf
 
Catalogo rocadeira falkon_w2430
Catalogo rocadeira falkon_w2430Catalogo rocadeira falkon_w2430
Catalogo rocadeira falkon_w2430
 
Catalogo rocadeira triflex_f350
Catalogo rocadeira triflex_f350Catalogo rocadeira triflex_f350
Catalogo rocadeira triflex_f350
 
Trapp Manual Cortadores de Grama
Trapp Manual Cortadores de GramaTrapp Manual Cortadores de Grama
Trapp Manual Cortadores de Grama
 
Içamento
IçamentoIçamento
Içamento
 
Içamento
IçamentoIçamento
Içamento
 
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdfMANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdf
MANUAL DE INSTUÇÕES E CATÁLOGO DE PEÇAS BGR 1300 HI.pdf
 
Manual Colhedeira Picadeira ICMA
Manual Colhedeira Picadeira ICMAManual Colhedeira Picadeira ICMA
Manual Colhedeira Picadeira ICMA
 
SEMBRA_1300_PAH_Rev_03.pdf
SEMBRA_1300_PAH_Rev_03.pdfSEMBRA_1300_PAH_Rev_03.pdf
SEMBRA_1300_PAH_Rev_03.pdf
 
Treinamento lixadeira-1.pptx
Treinamento  lixadeira-1.pptxTreinamento  lixadeira-1.pptx
Treinamento lixadeira-1.pptx
 
lixadeira ------------------------------
lixadeira ------------------------------lixadeira ------------------------------
lixadeira ------------------------------
 
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA hoje.pptx
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA  hoje.pptx373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA  hoje.pptx
373122257-TREINAMENTO-DE-TALHA hoje.pptx
 

Mais de Catalogo Fácil Agro Mecânica Tatuí

Mais de Catalogo Fácil Agro Mecânica Tatuí (20)

Catalogo Bertoldo Trações
Catalogo Bertoldo TraçõesCatalogo Bertoldo Trações
Catalogo Bertoldo Trações
 
Catalogo Roçadeiras Piccin
Catalogo Roçadeiras PiccinCatalogo Roçadeiras Piccin
Catalogo Roçadeiras Piccin
 
Fersa summary 2018
Fersa summary 2018Fersa summary 2018
Fersa summary 2018
 
Catalogo Geremia Redutores Linha gs 9
Catalogo Geremia Redutores Linha gs 9Catalogo Geremia Redutores Linha gs 9
Catalogo Geremia Redutores Linha gs 9
 
ENXADA ROTATIVA MEC-RUL
ENXADA ROTATIVA MEC-RULENXADA ROTATIVA MEC-RUL
ENXADA ROTATIVA MEC-RUL
 
Catalogo Stara Pad 1000-prata-1
Catalogo Stara Pad 1000-prata-1Catalogo Stara Pad 1000-prata-1
Catalogo Stara Pad 1000-prata-1
 
Catalogo puriar
Catalogo puriarCatalogo puriar
Catalogo puriar
 
Newtec catalogo-de-filtros-sistemas-hidraulicos 06-05_2013
Newtec catalogo-de-filtros-sistemas-hidraulicos 06-05_2013Newtec catalogo-de-filtros-sistemas-hidraulicos 06-05_2013
Newtec catalogo-de-filtros-sistemas-hidraulicos 06-05_2013
 
Yanmar 1030 1040 1050
Yanmar 1030 1040 1050Yanmar 1030 1040 1050
Yanmar 1030 1040 1050
 
Yanmar b7 b8 b9 b10 nb10
Yanmar b7 b8 b9 b10 nb10Yanmar b7 b8 b9 b10 nb10
Yanmar b7 b8 b9 b10 nb10
 
Yanmar TC2 TC14
Yanmar TC2 TC14Yanmar TC2 TC14
Yanmar TC2 TC14
 
Catalogo Trator 4100 - Atual
Catalogo Trator 4100 - AtualCatalogo Trator 4100 - Atual
Catalogo Trator 4100 - Atual
 
Brosol Bombas combustivel-carburadores
Brosol Bombas combustivel-carburadoresBrosol Bombas combustivel-carburadores
Brosol Bombas combustivel-carburadores
 
Catalogo de retentores SAV
Catalogo de retentores SAVCatalogo de retentores SAV
Catalogo de retentores SAV
 
Catalogo retentores arca
Catalogo retentores arcaCatalogo retentores arca
Catalogo retentores arca
 
Catalogo cruzetas 2012
Catalogo cruzetas 2012Catalogo cruzetas 2012
Catalogo cruzetas 2012
 
Catalogo rodapar
Catalogo rodaparCatalogo rodapar
Catalogo rodapar
 
Frm mancais e rolamentos
Frm   mancais e rolamentosFrm   mancais e rolamentos
Frm mancais e rolamentos
 
Catalogo adubadeira komander_36_hp
Catalogo adubadeira komander_36_hpCatalogo adubadeira komander_36_hp
Catalogo adubadeira komander_36_hp
 
Catalogo adubadeira komander_600_hp
Catalogo adubadeira komander_600_hpCatalogo adubadeira komander_600_hp
Catalogo adubadeira komander_600_hp
 

Catalogo rocadeira ninjaeco_300

  • 1. 1 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 ROÇADEIRA SUPER LATERAL COM TRANSMISSÃO DIRETA - LINHA ECOLOGICA KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101 CEP. 13.602-030 - Araras - SP Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418 www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br Guia do usuário
  • 2. 2 3 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 É com grande satisfação que congratulamos mais um cliente KAMAQ que se prepara para usar um de nossos produtos. Acompanhe os passos deste manual e você terá um apro- -veitamento integral da potencialidade do equipamento. A KAMAQ produz e desenvolve roçadeiras desde 1972, conhecida pelo seu pioneirismo em diversos aperfeiçoa- mentos como giro livre, transmissão direta com embre- agem para roçadeiras duplas, sistema de corte horário e anti-horário, também para roçadeiras duplas e torre dupla entre outros mais, produzindo sempre equipamentos de alta tecnologia. Por estas e muitas outras razões acreditamos que você ficará plenamente satisfeito com a aquisição de uma roçadeira KAMAQ. Além das informações contidas neste manual, você pode contar sempre com a rede de apoio técnico KAMAQ. O nosso muito obrigado. Via Industrial 550 - Distrito Industrial - Araras/SP CEP 13602-030 www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br pabx 19 3541-3022 fax 19 3541-5418 Fevereiro/2006 PARABÉNSIDENTIFICAÇÃO PRODUTO_________________________________________________ SÉRIE/NÚMERO__________________________________________ NOTA FISCAL N° ______________________DATA______/_____/___ EMPRESA/FAZENDA______________________________________ PROPRIETÁRIO___________________________________________ CIDADE_____________________________________ UF___________
  • 3. 4 5 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS Pot.MínimaDeslocamentoPesoFacasLargura de CorteModelo NINJA CRUISE 300 3.00 M 2+4 700 Kg 2.05 e 2.32 75 CV TRANSPORTE O transporte por longa distância deve ser feito sobre caminhão, carreta, etc;.. ATENÇÃO Use rampas adequadas para carregar ou descarregar o equipamento. Não utilize barrancos ou rampas im- provisadas, sob risco de graves acidentes. Em caso de levantamento através de guincho, utilize sempre os pontos adequados para içamento. Fique atento a redes elêtricas durante a carga e descarga. Utilize cabos, amarras, cordas e etc..., em quantidade suficiente para imobilizar e manter a carga estável sobre o caminhão ou carreta. Calce sempre as rodas do equipamento e esteja sempre atento com relação a altura total da carga, principalmente sob rede elétrica, viadutos e outros. Caso neces- sário utilize bandeiras, luzes ou refletores para alertar outros motoristas, siga sempre a legislação vigente sobre altura e largura de cargas. Verifique as condições da carga (cabos frouxos, calços e outros) periodicamente durante a viagem. NINJA CRUISER 260/300 A roçadeira NINJA CRUISER 260/300 é mais uma das roçadeiras da linha ecológica KAMAQ. São roçadeiras especialmente desenvolvidas para viabilizar as técnicas de manejo sustentável em pomares de citrus e similares. Sua principal característica é a de fazer o trabalho de roçada simultaneamente com o lançamento da matéria orgânica sob a copa das plantas, proporcionando assim uma melhor conservação orgânica do solo, maior retenção de umidade, redução no uso de herbicidas e uma maior proteção do solo. Possui além das facas que lançam o material sob as copas, o exclusivo sistema “Cruiser” que permite o perfeito sincronismo entre as facas de corte, fazendo o cruzamento desses elementos e eliminando a falha (“bigode”) mesmos com facas já com desgaste. Sua torre de engate aos três pontos do trator é o do tipo fixa, e é de fácil regulagem e o mais importante; não precisa de trator de grande porte para operação e transporte, pois alia o baixo consumo de potencia a facilidade de um equipamento que não pesa no hidráulico do trator, pois possui rodas proprias com opções de regulagens de altura de corte através de cilindros hidráulicos. Ninja Cruiser 260/300 é mais um equipamento com relação custo x benefício extremamente favorável e com a tecnologia e a qualidade KAMAQ. PONTOS DE IÇAMENTO Utilize sempre as travas de segurança durante o transporte e manutenções. IMPORTANTE: APÓS ACIONAR AS TRAVAS DE SEGURANÇA, O CILINDRO DEVE SER DISTENDIDO SOMENTE O SUFICIENTE PARA QUE A CARGAAPOIE SOMENTE NAS TRA- VAS. REGULAGEM DA ALTURA NINJA CRUISE 260 2.60 M 2+4 640 Kg 1.80 e 2.05 65 CV 2520 1220 2850
  • 4. 6 7 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA Facas Rotativas Preserve o Meio Ambiente AVISO DE ALERTA Leia Sempre o Manual de Instruções Não se aproxime do equipamento em funcionamento CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS PROCEDIMENTOS DE SEGURANÇA INTRODUÇÃO / ACOPLAMENTO MANUTENÇÃO BÁSICA PROBLEMAS, CAUSAS E POSSÍVEIS SOLUÇÕES ÍNDICE MANUAL DO USUÁRIO PAG. IDENTIFICAÇÃO CARACTERÍSTICAS OPERACIONAIS 02 04 05 07 08 11 - 12 13 Como qualquer equipamento, a roçadeira também exige cuidados em relação à segurança.  Não trabalhe com pessoas ao redor da má- quina  Jamais acione as facas com o equipamen- to levantado, sob risco de acidente  A roçadeira é um equipamento agrícola, não use em áreas urbanas;  Ao trocar as facas, desligue o trator e cal- ce a máquina. Isto evita que a máquina caia sobre o operador;  Não transporte pessoas no trator com a roçadeira em funcionamento;  Não fique sobre a máquina quando o equi- pamento estiver ligado;  Confira periodicamente as facas e pinos de facas;  Use somente facas e pinos de facas origi- nais;  Nunca deixe pessoas não habilitadas efetuarem trabalhos com o equipamento;  Jamais retire as proteções de segurança dos orgão ativos da máquina;  Não faça regulagens ou mantenções com o equipamento em funcionamento.  Faça o engate ao trator de forma correta, tendo o cuidado de conferir se os parafusos (fixação) estão bem atarraxados    
  • 5. 8 9 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 INTRODUÇÃO CHECANDO O EQUIPAMENTO Antes de começar a trabalhar. Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão e os pontos de graxa. A roçadeira vem com eixos cardans e pinos de engate do hidráulico. O equipamento sai da fábrica com óleo, durante o transporte e na estocagem, pode ocorrer perda pelo respiro da caixa de transmissão. PREPARANDO ADEQUADAMENTE O CARDAN A potência do trator é transmitida para a roçadeira através do do eixo cardan. O cardan trabalha com uma folga aproximada de 15 cm, caso necessário corte o tubo e a barra. Após o corte, rebarbar com uma lima os cantos do tubo e da barra. Faça uma limpeza criteriosa e depois lubrifique. Rebarbas e limalhas pro- vocam um desgaste prematuro nas paredes do tubo. Verificar se o macho e a fêmea estão deslizando livremente. Ao fixar os terminais ao eixo estriado, certifique-se do perfeito travamento entre as peças. Lubrifique também a proteção do cardan, veja detalhe do bico graxeiro na foto a esquerda. 15 cm VERIFIQUE O NÍVEL DE ANTES DE CADA PERÍODO DE TRABALHO FOLGA CORRETA DO CARDAN FRONTAL LUBRIFICAR COM GRAXA 15 cm NÍVEL Proceda com a operação de engate, fazendo fixação dos braços hidráulicos (trator) a “torre” de engate da máquina. ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS A operação de acoplamento e regulagem é simples, porém requer algum cuidado. Ao engatar os braços do hidráulico NÃO fique entre o trator e a roçadeira. Eventual desequilíbrio poderá ocasionar acidente, fique sobre a roçadeira. CERTO ERRADO PONTO DE CHOQUE Certifique-se do engate correto do terceiro ponto. Deve ser regulado com a máquina em terreno plano, de forma a ficar conforme indicado na figura ao centro, isto é, de preferencia inclinado um pouco - aproximadamente - (10°) para trás, permitindo um melhor acompanhamento do im- plemento ao solo. CUIDADO com o Ponto de CHOQUE ATENÇÃO ! USE ÓLEO HIPOYD EP 90 CAIXAS DE TRANSMISSÃO SHELL TEXACO ATLANTIC CASTROL MOBIL IPIRANGAESSO PETROBRÁS GRAXA ÓLEO Spirax EP Excelsior GEAR Agrotex 2 Universal Alvania 2 Ipigeral EP Gear OilMobilude GX Hipoyd EP 90 Litholine MP2 Lubrax GMA 2 Lubrax TRM ISAFLEX
  • 6. 10 11 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 LIMPAR SEMPRE O BICO GRAXEIRO ANTES DA LUBRIFICAÇÃO COM GRAXA, ISSO EVITA A ENTRADA DE IMPUREZAS. PRESERVE O MEIO AMBIENTE ! Derramar no solo óleo, combustíveis, filtros, baterias, graxas, detergen- tes e outros, afeta diretamente a ecologia, levando estes lixos até camadas subterrâneas. Informe-se sobre a forma correta de entregar estes elemen- tos contaminantes a quem possa reciclar ou reutilizá-los. MANUTENÇÃO BÁSICA LUBRIFICAÇÃO DIÁRIA A lubrificação com graxa nas roda de apoio e em seus suportes giratórios deverão ser feitos diariamente. A conferência dos nivéis de óleo também deverão ser feitos a cada periodo de trabalho. O nível deverá sempre ser conferido com equipamento em local plano. Em caso de vazamentos, pare o equipamento e procure assistencia técnica autorizado. Utilize semanalmen- te um óleo protetivo em toda a estrutura do implemento. As facas de sua roçadeira KD TFH deverão ser trocadas quando começarem a apresentar falhas no corte ou então um alto consumo de potência. Ao fazer a troca, lembre-se verificar sempre as condições dos pinos de facas, em caso de desgaste troque-o também. Trabalhando Arotação de trabalho da tomada de força do trator deverá ser regulada para 540 RPM (Veja tabela no trator). A marcha de trabalho deverá ser avaliada de acordo com as condições do terreno e também de acordo com a quantidade de massa a ser cortada. Quanto maior a quantidade de mato a ser cortada, menor deverá ser a velocidade de trabalho. Faça uma avaliação, verificando a qua- lidade do serviço e adequando a melhor marcha e a regulagem de altura de corte para o trabalho perfeito e com alto rendimento. ATENÇÃO ! ACOPLAMENTO DA ROÇADEIRA AO TRATOR E REGULAGENS B Posicione o implemento da forma desejada e ajuste-o de forma a manter um bom nivelamento através do mecanismo (“bracinho”) do trator. Após o nivelamento faça o travamento da regu- lagem através dos estabilizadores laterais dos braços hidráulico do trator, conforme indicado nas figuras acima. Lembre-se faça sempre estes ajustes e regulagens em terreno plano. Em seguida monte o cardan frontal e trave as capas protetoras , através das correntes e gancho que acompanham este item. Aproveite nesta hora para ajustar a altura de corte, feita através da regulagem dos esquis. ATENÇÃO ! Faça todos estes ajustes sempre com o equipamento parado, de preferencia com o trator calçado, de forma segura, tendo sempre em mente o item segurança. AJUSTES E REGULAGENS EM CAMPO A qualidade da roçada depende e muito das condições das facas, que se demasiadamente desgastadas consomem maior potência para uma mesmo serviço, além da má qualidade do corte. AJUSTANDO NO BRAÇO DO TRATOR TRAVANDO A REGULAGEM ESTABILIZADOR LATERAL TROCA DE FACAS A Embreagem é a responsável pela total proteção de todo o sistema mecânico do equipamento, sendo que a mesma deverá “acionar” toda vez em que houver sobrecarga no sistema, como por exemplo, pedras, tocos, cupins, grande quantidade de massa verde e etc. Certifique-se sempre do bom funcionamento deste importante componente. Caso a embreagem começar a acionar com maior frequencia ou em trabalhos considerados normais, significa que os elementos de desgaste “discos” ou “lonas” deverão ser substituidos. EMBREAGEM DICA Para verificar o bom funcionamento da embreagem , faça uma marca (lápis ou pincel) nesta posição e acompanhe, as posições deverão mudar de referencia em caso de sobrecarga. Lembre- se a sequencia de montagem da embreagem é de extrema importancia. Siga a sequen- cia de montagem do desenho - Veja Manual de Peças.
  • 7. 12 13 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 AJUSTES E INSPEÇÕES RÁPIDAS Sobrecarga de serviço. GARANTIA As roçadeiras KAMAQ têm: Ga- rantia total contra defeitos de fabricação pelo prazo de 1 ano e meio , excluídos os casos de desgaste natural de peças como facas, sapatas do esqui, entre outras. Serão também excluídos de garantia quaisquer outros defeitos advindos da não observação das instruções contidas neste manual. Solicite o atendimento, munido de nota fiscal ou do certificado de garantia, em nosso reven- dedor autorizado. PROBLEMAS CAUSAS POSSÍVEIS SOLUÇÕES Vibração excessiva Facas desbalanceadas Trocar o jogo de facas Montagem incorreta do cardan. Conferir montagem correta Suporte de facas solto. Apertar, ou então procurar oficina autorizada. Rolamentos de cubo folgado. Solicite o ajuste numa oficina autorizada. Desgaste prematuro das lonas de embreagem. Regular altura e corte da máquina. Consumo excessivo de potência Facas cegas. Trocar as facas. Altura de corte muito baixa, pegando no solo. Regular a altura de corte. trabalho pesado, com muita massa verde. Regular a altura de corte. Deformação na estrutura e trincas Vibração excessiva Verificar balanceamento do conjunto de corte. OUTROS PRODUTOS KAMAQ Além desta roçadeira, são produzidos ainda: Adubadeiras duplas de engate de três pontos e também tipo carreta para as culturas de café, citrus e similares, aplicadores de defensivos agrícolas granulados para as mais variadas cultu- ras. Temos ainda a mais completa linha de roçadeiras profissionais de correias ou transmissão direta para as mais variadas culturas, inclusive para destruição de palhadas como milho e algo- dão, na preparação para o platio direto. Todos esses produtos são fabricados com a qualidade KAMAQ e possuem ainda a segurança de um sistema de assistência técnica com atendimento para todo o Brasil. LUBRIFICAÇÃO MANUTENÇÃO BÁSICA Mantenha sempre engraxadas as cruzetas e troque-as quando apresentarem folgas. Em caso de travamento entre o tubo e a barra, verifique-se os mesmos não encontram deformados, caso estiverem troque-os, se não, desmonte, limpe, lubrifique e monte-os novamente. A barra deverá deslizar livremente no interior do tubo. Observe sempre a montagem correta dos cardans. CONJUNTO DE CORTE - FACAS O desempenho da roçadeira depende em muito das boas condições do conjunto de facas, mantenha-as sempre em ordem. Nunca solde as facas, elas são de material de alto teor de carbono e a operação de solda ou aquecimento as tornarão quebradiças. Ao trocar os jogos de facas, observe sempre as condições do pino de facas. Troque-os se estiverem desgasta- do. Troque as facas e pinos sempre aos pares, garantindo assim um perfeito balanceamento do equipamento. Solicite sempre facas originais, que já vêm balanceadas de fábrica. O desbalanceamento do conjunto de corte, resulta em vibrações indesejadas no equipamento, podendo soltar parafusos, causar trincas ou então quebra prematu- ra de componentes. Mantenha a roçadeira sempre trabalhando balanceada. CARDAN Lubrifique o conjunto de rodas, dianteiras, traseiras menores e traseiras maiores pelo menos 1 vez ao dia. CONJUNTO DE RODAS A embreagem de segurança, como o próprio nome já diz, tem a função de limitar o torque nas sobrecargas, através de discos deslizantes, lonas e molas. Com o tempo, observa-se um desgas- te natural das lonas, troque-as antes que ocorram danos as demais partes metálicas da embrea- gem. Ao montar siga sempre a sequencia correta, que poderá ser vista no catálogo de peças. EMBREAGENS DE SEGURANÇA PARAFUSOS E PORCAS Aperte periodicamente as porcas e os parafusos de seu equipamento. Vibrações e trepidações sofridas durante o uso podem afrouxá-los. Esteja sempre atento a ruídos e barulhos estranhos no implemento, certifique-se sempre da perfeita fixação entre os elementos da máquina. LIMPEZA E CONSERVAÇÃO Faça uma limpeza periódica no equipamento, retirando restos de terra, folhas e outros elemen- tos que possam juntar-se a estrutura. Uma boa lavagem e posterior pulverização com óleo fino ou outro protetivo assegura uma maior vida útil ao implemento. Guarde em local coberto. Verifique o nível de óleo das caixas de transmissão a cada período de trabalho, use apenas óleo EP 90. Recomenda-se a primeira troca de óleo após 500 horas de uso e depois a cada 1000 ho- ras. Ao colocar graxa através dos “bicos graxeiros” lembre-se de limpar a superfície do mesmo antes de aplicar a graxa, evitando a entrada de impurezas juntamente com o lubrificante. Reco- menda-se a lubrificação geral do equipamento a cada período de trabalho. VIBRAÇÕES
  • 8. 14 15 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 ROÇADEIRA SUPER LATERAL COM TRANSMISSÃO DIRETA - LINHA ECOLOGICA KAMAQ - Máquinas e Implementos Agrícolas Via Industrial, 550 - Distrito Industrial - Cx.Postal 101 CEP. 13.602-030 - Araras - SP Tel. (19) 3541-3022 - FAX (19) 3541-5418 www.kamaq.com.br - kamaq@kamaq.com.br Catálogo de peças
  • 9. 16 17 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 27 6 4 9 10 1928 20 32 33 9 10 26 27 6 6 27 6 27 26 510 99 10 30 38 2 39 29 8 10 24 10 18 18 10 23 41 42 17 1710 44 45 45 18 42 17 12 12 17 43 10 18 25 23 1 21 22 21 22 11 3 16 13 12 14 712 13 34 35 37 36 35 37 36 12 12 Desenho: SWC550A ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 510.07394 R1 PS ARMAÇÃO NINJA ECO 300 2 510.07383 PS PROTEÇÃO FIXA RODA DIANT. NJ ECO 3 510.07286 PS ESQUI NINJA ECO 260 / 300 (LADO ESQ) 4 510.08288 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 ESQUERDO 5 510.08289 R1 PS SUPORTE DE FACA NJ ECO 260 DIREITO 6 412.07051 PINO DE FACA MODELO MAC 7 213.01147 SAPATA DE DESGASTE 3 FUROS ESCARIADOS 8 510.02188 PS PINO DA DOBRADIÇA NINJA 300 9 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF 10 018.00211 CUPILHA 3/16"x2" 11 016.06965 PAR. SEXT. 5/8" X 2 1/2"UNC 12 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC 13 020.00228 ARRUELA BATIDA 5/8" 14 016.14949 PARAFUSO ARADO 1/2"X 1 1/2" 15 020.00234 ARRUELA LISA Ø 1/2" 16 017.10656 PORCA PARLOCK 1/2" WW 17 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC 18 412.17054 EIXO DOBRADO PROTEÇÃO TRASEIRA NINJA ECO 260/300 19 016.00145 PARAF. SEXT. 1/2" x 1 1/4" WW 20 017.10996 PORCA PARLOCK 1/2" WW 21 030.00442 PINO DO HIDRAULICO CATEGORIA 2 - (Ø1.1/8") 22 030.00446 PINO ARGOLA 7/16" 23 510.16913 PS PROT. TRAS. CENTRAL NJ ECO 300 CRUISER 24 510.16912D PS PROT. TRAS. DIR. NJ ECO 300 CRUISER 25 510.16912E PS PROT. TRAS. ESQ. NJ ECO 300 CRUISER 26 061.07049 SOBRE- FACA MAC 170 27 061.06459 FACA MAC 170 DIREITA 28 510.08543 PS PROTEÇÃO DE CORRENTE NJ ECO 300 29 510.02187 PS PROTEÇÃO DA CAIXA LATERAL NINJA 300 30 510.07364 PS LEVANTA SAIA NINJA KOP 300 31 043.08870C SBJ. CORRENTE 5/16" 32 312.07589 VARÃO PROTEÇÃO DE CORRENTE 3/8"x1400 33 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2" 34 510.08202 PS PROTEÇÃO DA TORRE NJ MAC 300 35 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC 36 017.11040 PORCA PARLOCK 3/8" UNC 37 020.00232 ARRUELA LISA 3/8" 38 910.26552 SBJ RODEIRO DIANT. DIREITO DE BORRACHA C/ GARFO 39 112.24039 PROT ARTIC DA RODA DIANT. NINJA ECO 40 510.23984 E PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço) 41 510.23984 PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço) 42 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO 43 510.27860 PS GARFO ESQUERDO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO 44 510.27861 PS GARFO DIREITO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO 45 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO) SWC 550 A Desenho : SBJ. ARMAÇÃO NJ 300 CRUISER ROÇADEIRA NJ 300 CRUISER
  • 10. 18 19 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 13 10 9 7 6 5 4 3 8 16 14 2 1 11 11 12 12 15 SWC 543 B Desenho : ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO) 2 510.27861 PS GARFO DIREITO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO 3 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO 4 035.23993 ARRUELA LISA 70X35x3 5 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207 6 024.07170 ROLAM. CONICO 30205 7 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF 8 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2" 9 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124 10 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA 11 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC 12 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC 13 510.23984 R1 PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço) 14 018.00211 CUPILHA 3/16"x2" 15 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF 16 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4" SWC 543 B Desenho : SBJ. BRAÇO DE RODA DIR. C/ PNEU DE BORRACHA LINHA ROÇADEIRA
  • 11. 20 21 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 2 12 13 1312 13 11 10 8 7 6 5 9 4 16 3 14 1 12 13 15 SWC 544 B Desenho : ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO) 2 510.23984 E PS BRAÇO DE RODA NJ ECO(Pneu maciço) 3 510.27860 PS GARFO ESQUERDO PNEU MACIÇO - EIXO CONICO 4 412.27418 EIXO VERTICAL CÔNICO 5 035.23993 ARRUELA LISA 70X35x3 6 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207 7 024.07170 ROLAM. CONICO 30205 8 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF 9 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2" 10 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124 11 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA 12 016.00162 PARAF. SEXT. 5/8"x2" UNC 13 017.08979 PORCA PARLOCK 5/8"UNC 14 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4" 15 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF 16 018.00211 CUPILHA 3/16"x2" SWC 544 B Desenho : SBJ. BRAÇO DE RODA ESQ. C/ PNEU DE BORRACHA LINHA ROÇADEIRA
  • 12. 22 23 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 34 38 37 36 30 3129 24 15 25 27 26 12 18 13 14 21 22 23 19 28 16 25 20 17 2 9 3 4 4 36 8 7 5 11 10 1 5 32 35 33 39 37 Desenho: SWC542B ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 510.26551 PS BRAÇO DE RODA DIANTEIRO DIREITO NJECO 2 510.07080 R1 PS PINO DA ARTICULAÇÃO DA RODA 3 017.10632 PORCA SEXT. 3/4" UNC 4 020.07391 ARRUELA ABAULADA 20mm 5 412.23119 BUCHA DE REDUÇÃO 6 029.12974 OLHAL 3/4"x8" UNC ROSCA DIR. 7 412.12985 BUCHA DO REG. DO MÓDULO XP 8 016.12399 PARAF. SEXT. 3/4" x 2 1/2" UNC 9 910.19359 R2 SBJ RODA PNEU MACIÇO C/ CUBO (EIXO CONICO) 10 017.00850 PORCA PARLOCK 3/4" UNC 11 018.00211 CUPILHA 3/16"x2" 12 412.23749 R1 CUBO DE RODA MACIÇA - CF 2210 13 024.08153 ROLAMENTO CÔNICO 30207 (NACHI) 14 024.07170 ROLAM. CONICO 30205 15 412.23117 R1 EIXO CONICO DO CUBO DE RODA 223mm 16 017.06568 PORCA CASTELO 7/8" NF 17 422.21251 CALOTA DO CUBO DE RODA - CF 2124 18 016.21219 PARAFUSO DE RODA - 10.9 19 017.00208 PORCA CÔNICA 1/2" UNF 20 021.00247 GRAXEIRA 1/8" BSP RETA 21 041.08626 ARO 223 22 047.18426 PNEU MACIÇO BORRACHA Ø280 23 041.08626 E ARO 223 24 028.00430 ANEL O'RING 2233 25 018.00210 CUPILHA 3/16"x1 1/2" 26 412.24512 TAMPA TRASEIRA DO CUBO DE RODA - CF 2209 27 023.24513 RETENTOR 01851 BRG 28 412.24514 ANEL DE CALÇO DO CUBO DE RODA 29 071.04063 ANEL DE TRAVA I-80 30 017.00205 PORCA CASTELO 1.1/4" UNF 31 019.00225 ARRUELA DE PRESSÃO 1.1/4" 33 016.00131 PARAF.SEXT.5/16" x 1.3/4" UNC - RI 34 017.10865 PORCA PARLOCK 5/16" UNC 35 020.00231 ARRUELA LISA 5/16" 36 112.24039 PROT ARTIC DA RODA DIANT. NINJA ECO 37 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC 38 020.00232 ARRUELA LISA 3/8" 32 412.09540 BUCHA DE FIXAÇÃO DO LEVANTA SAIA NJ. 39 510.07383 PS PROTEÇÃO FIXA RODA DIANT. NJ ECO SWC 542 B Desenho : SBJ. RODA DIANTEIRA DIREITA DE BORRACHA LINHA ROÇADEIRA
  • 13. 24 25 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 1 3 4 2 Desenho: SWC98A ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 910.24516 CAIXA RXL CONJUGADA - INVERSA 2 910.22261 R1 SBJ CAIXA DE TRANSMISSÃO RXX-SH 3 970.07592 SBJ CARDAN 5740-9900/0745FF 4 970.27002 SBJ CARDAN T60 SWC 98 A Desenho : CONJUNTO CAIXAS E CARDAN NJ ECO 300 ROÇADEIRA NINJA ECO 300
  • 14. 26 27 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 5 910 4 3 8 2 1 11 8 6 9 4 10 7 Desenho: SWC720 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 071.26996 TUBO F T-60/ M T-80 2 071.26995 TUBO MACHO TRIANGULAR AK40 - CARDAN T60 3 072.26987 TERMINAL MACHO TRIANGULAR CARDAN T60 4 072.26997 SBJ CRUZETA MONTADA AK60 5 072.26986 TERMINAL 6 ESTRIAS E.R. T60 6 072.26988 TERMINAL FÊMEA TRIANGULAR CARDAN T60 7 970.26985 SBJ EMBREAGEM CARDAN T60 8 071.03863 PINO ELASTICO 10x80 9 025.27001 ANEL DE TRAVA I-29 10 021.27003 GRAXEIRA 5/16" UNF 45º 11 072.27004 PROTEÇÃO DO CARDAN T60 SWC 720 Desenho : ROÇADEIRAS CARDAN T60
  • 15. 28 29 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 5 7 4 7 4 3 4 6 4 2 1 9 8 Desenho: SWC719 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 071.26975 TERMINAL FLANGEADO 8 FUROS - CARDAN T60 2 413.26981 ANEL DA FLANGE T60 3 071.26976 LUVEIRA APERTO LATERAL T60/t80 4 071.26979 LONA Ø159xØ97,5x3.5mm 5 071.26980 CONTRA FLANGE 9 FUROS T60/T80 6 071.26978 PLACA SEXTAVADA INTERNO T60/T80 7 071.26977 DISCO LISO 8 FUROS T60/T80 8 053.26983 MOLA HELICOIDAL DO CARDAN 9 017.15946 PORCA PARLOCK M10 SWC 719 Desenho : EMBREAGEM CARDAN T60 ROÇADEIRA TRIFLEX
  • 16. 30 31 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 8 12 13 2 32 31 9 10 11 4 35 3 36 7 37 38 39 5 49 49 31 30 2 6 1615 14 32 1 46 17 29 28 19 21 22 21 22 25 26 24 2334 33 40 18 27 41 19 20 5 49 497 31 47 45 4346 48 1 16 44 42 Desenho: SWC89A ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO 2 016.00504 PRISIONEIRO Ø3/8"x40mm Aço 3 042.00471 JUNTA 190x150 REF. 12 4 411.01123 COROA SR INVERSA (20x13) 5 044.00480 SATELITE 9426 (20x13) 6 042.00467 JUNTA 95x45 REF. 08 7 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04 8 412.01120 EIXO DA COROA XR 140 INVERSO 9 411.01113 GUIA DO PINO SR - CF1031 10 053.00572 MOLA CAL 11 413.01118 PINO DE ARRASTE XR 140 12 024.00283 ROLAM. CONICO 30210 13 412.01121 TAMPA MAIOR INVERSA RXX CF-4007 14 412.01122 TAMPA MENOR INV. XR 140 CF4008 15 023.00273 RETENTOR 01707 BRG 16 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208 17 411.01109 CUBO XR 140 CF4005 USINADO 18 412.01115 EIXO DO PINHÃO XR 140 19 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211 20 413.01125 CALÇO 15.5mm - PINHÃO XR 140 21 026.00330 ARRUELA MB11 22 026.00329 PORCA KM11 23 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804 24 028.00432 ANEL O'RING 2239 25 023.00276 RETENTOR 01861 BRG 26 023.00271 RETENTOR 01783 BRG 27 059.01130 CHAVETA 3/8"x3/8"x65 28 016.03056 PS PARAFUSO 5/8"x2 1/2" UNF C/ ORELHA 29 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF 30 051.00527 CURVA M/F 1/2" BSP GALV. 31 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV. 32 017.10863 PORCA PARLOCK 3/8" UNF 33 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4" 34 016.00121 Paraf. Sext. 1/4" x 3/4" UNC 35 025.00294 ANEL E55 36 411.01126 CARCAÇA RXX 37 412.01127 EIXO DO PINHÃO RXX 38 024.00282 ROLAM CONICO 30209 39 413.01124 CALÇO 14.5mm - PINHÃO XR 140 40 017.00206 PORCA CASTELO 1.1/2" NF 41 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2" 42 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302 43 411.00988 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304 44 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10 45 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8" 46 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF 47 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC 48 023.00272 RETENTOR 01814 BRG 49 412.23224 PORCA KM6 Verificar Nível de Oleo das Caixas - Óleo EP 90 2750ml SWC 89 A Desenho : SBJ CAIXA ESQUERDA KOMBOFLEX 450 ECO ROÇADEIRA DUPLA NJ 260 ECO ARH
  • 17. 32 33 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 3 41 9 9 39 1740 18 19 7 20 15 5 25 30 42 29 27 35 26 33 10 6 37 6 38 36 21 12 1 4 11 34 13 2 22 24 23 3 28 11 10 13 14 8 8 16 21 19 32 31 SWC 90 A Desenho : Verificar Nivel de Óleo das Caixas. Óleo EP 90 - 2800ml. ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 411.01131 CARCAÇA RXL USINADA CF 0201 2 042.00470 JUNTA 8 FUROS RXL 130 REF. 11 3 051.00527 CURVA M/F 1/2" BSP GALV. 4 051.00528 BUJÃO 1/2" BSP GALV. 5 017.11458 PORCA PARLOCK 5/8" UNF 6 016.03056 PS PARAFUSO 5/8"x2 1/2" UNF C/ ORELHA 7 412.00991 EIXO DO PINHÃO DA CAIXA T 8 026.00325 PORCA KM 8 9 026.00326 ARRUELA MB 8 10 059.00556 CHAVETA 10x8x30mm 11 044.00498 ENGRENAGEM 17 DENTES - 9527 12 025.00293 ANEL DE TRAVA E-45 13 024.00282 ROLAM CONICO 30209 14 024.00281 ROLAMENTO CÔNICO 30208 15 411.00989 CUBO DO PINHÃO DA CAIXA T CF-4302 16 042.00469 JUNTA DA TAMPA MENOR CUBO DO PINHÃO REF. 10 17 019.00218 ARRUELA DE PRESSÃO 3/8" 18 016.00133 PARAF. SEXT. 3/8"x1" UNC 19 016.00502 PRISIONEIRO Ø1/2"x51mm AÇO 20 017.09971 PORCA PARLOCK 1/2" UNF 21 042.00462 JUNTA 130x180 - REF.04 22 412.01134 TAMPA RXL 8 FUROS CF0202 USINADA 23 017.10863 PORCA PARLOCK 3/8" UNF 24 016.00504 PRISIONEIRO Ø3/8"x40mm Aço 25 412.01008 TAMPA DE VEDAÇÃO XR 140 - CF 3804 26 023.00276 RETENTOR 01861 BRG 27 023.00271 RETENTOR 01783 BRG 28 028.00432 ANEL O'RING 2239 29 019.00216 ARRUELA DE PRESSÃO 1/4" 30 016.00121 Paraf. Sext. 1/4" x 3/4" UNC 31 412.01139 EIXO DA COROA RXL INVERSO 32 059.01130 CHAVETA 3/8"x3/8"x65 33 024.00284 ROLAM. CÔNICO 30211 34 413.01140 BUCHA ESPAÇADORA / COROA RXL FLASH 35 018.00213 CUPILHA 3/16"x2.1/2" 36 411.01132 CUBO RXL 37 019.00220 ARRUELA DE PRESSÃO 1/2" 38 017.00196 PORCA SEXT. 1/2" UNF 39 411.00988 TAMPA MENOR DA CAIXA T - CF 4304 40 023.00272 RETENTOR 01814 BRG 41 051.00995 BUJÃO 1/2" BSP GALV. COM FURO 42 017.20403 PORCA CASTELO FLANGEADA 1.1/2" UNF SWC 90 A Desenho : SBJ CAIXA RXL INVERSA ROÇADEIRA DUPLA NINJA 260 MAC
  • 18. 34 35 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 Roçadeira NINJA CRUISER 260/300 1 1 2 5 5 34 4 CJ. CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR 4 4 Desenho: SWC27 ITEM CÓDIGO DESCRIÇÃO 1 510.02127 PS CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR 2 312.02123 PINO 3/4" x 265 PARA ESTABILIZADOR 3 312.02124 PINO Ø 1" x 240 PARA ESTABILIZADOR 4 030.00446 PINO ARGOLA 7/16" 5 510.02122 PS DO GANCHO SOLDADO DO ESTABILIZADOR SWC 27 Desenho : CONJUNTO CORRENTE SOLDADA DO ESTABILIZADOR LINHAS ROÇADEIRAS