O documento apresenta exemplos de cálculos de custos, receitas e lucros de empresas. No primeiro exemplo, calcula-se o lucro atual e projetado de uma empresa, comparando-se as duas situações. No segundo exemplo, avaliam-se três alternativas para o cálculo de custo variável unitário, custo variável total, preço de venda e margem de contribuição.
1. Exercicio – Ciência Contabeis – CRC – Prof Susi Hotz
1ª EDIÇÃO – 2011 – EXAME DE SUFUCIÊNCIA - CRC
ATUAL
Receita Líquida 3.500 x 5 = 17.500
( - ) Custos
Variáveis 3.500 x 1.20 = 4.200
Fixos 6.000 = 6.000
LUCRO BRUTO = 7.300
( - ) Despesas
Variáveis 20% de 17.500 = 3.500
LUCRO DA EMPRESA ATUAL = 3.800
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
NOVO (Apesar da demanda ser de 6.000 , a capac. máx. de prod. é de 5.000)
Receita Líquida 5.000 x 4 = 20.000
( - ) Custos
Variáveis 5.000 x 1.20 = 6.000
Fixos 6.000 = 6.000
LUCRO BRUTO = 8.000
( - ) Despesas
Variáveis 20% de 20.000 = 4.000
LUCRO DA EMPRESA NOVO = 4.000
R.: 4.000 – 3.800 = 200 , logo, a resposta é a letra “b”
1ª EDIÇÃO – 2012 – EXAME DE SUFUCIÊNCIA - CRC
2. ----------------------------------- VALOR UNITÁRIO -----------------------------------------------------
A = Custo Variável Total / Quantidade Produzida = 20.160 / 1.200 = 16,80 de C.V.U
B = 33.000 / 750 = 44,00 de Custo Variável Unitário
C = 33.280 / 5.200 = 6,40
-------------------------------- CUSTO VARIÁVEL --------------------------------------------------------
A = Quantidade Vendida * Custo Variável Unitário = 1.100 * 16,80 = 18.480 de CVV
B = 500 * 44 = 22.000 de Custo Unitário da Venda
C = 5.200 * 6,40 = 33.280 de Custo Unitário da Venda
-------------------------------- PREÇO DE VENDA -------------------------------------------------------
A = Preço de Venda * Quant. Vend. = Custo Variável => 40,00 * 1.100 = 44.000
B = 70,00 * 500 = 35.000
C = 13,00 * 5.200 = 67.600
----------------------------- MARGEM DE CONTRIBUIÇÃO --------------------------------------------
MC = PV - ( CV + DV )
DV = 5% do Preço de Venda PV
,logo,
A = 44.000 – (18.480 + 5% de 44.000) = 44.000 – (18.480 + 2.200) = 23.320
B = 35.000 – (22.000 + 1.750) = 35.000 – 23.750 = 11.250
C = 67.600 – (33.280 + 3.380) = 30.940
R.: A resposta é a letra “a”
3. 1ª EDIÇÃO – 2013 – EXAME DE SUFUCIÊNCIA - CRC
RESOLUÇÃO:
O Custo Fixo Total não será necessário para resolução , pois na fórmula da Margem de
Contribuição de 77.000, não há essa variável. A questão pede o valor unitário do Preço
de Venda. E o enunciado também pede para desconsiderar as Despesas Variáveis, logo,
o valor dela é de 0,00 (“zero reais”).
MCu = 145,00
CVu = 176.000 / 1.100 = 160,00
MC = PV - ( CV + DV )
145 = PV - ( 160 + 0 )
145 = PV – 160
PV = 145 + 160
PV = 305
R.: A resposta é a letra “a”
4. A empresa Hotz produz móveis de luxo por encomenda. Seus custos fixos totalizam R$
9.600 por semana e suas despesas fixas de administração e vendas de R$ 4.200 por
semana. Os custos e as despesas variáveis estimadas são o seguinte por unidade:
MATERIAL COMISSÃO FRETE
Carrinhos 150 50 25
Estantes 50 150 55
No início de setembro a empresa recebe duas propostas de clientes:
1) Fabricar 200 Carrinhos de Chá , ao preço unitário de 550 , cujo a produção
demandaria 3 semanas.
2) Fabricar 110 estantes de a R$ 1.400 cada , e levaria 4 semanas de trabalho.
O gerente diz que só pode aceitar 1 pedido.
Pede-se:
A) O lucro da empresa no mês de setembro para cada alternativa.
B) O Lucro Operacional projetado de cada encomenda.
C) Margem de Contribuição Unitária.
D) Margem de Contribuição Total.
RESOLUÇÃO: