Anúncio

Mais conteúdo relacionado

Similar a alfa3mat_solucoes_livro_fichas.pdf(20)

Anúncio

Último(20)

alfa3mat_solucoes_livro_fichas.pdf

  1. 1 2. 1.° primeiro 2.° segundo 3.° terceiro 4.° quarto 5.° quinto 6.° sexto 7.° sétimo 8.° oitavo 9.° nono 10.° décimo 11.° décimo primeiro 12.° décimo segundo 13.° décimo terceiro 14.° décimo quarto 15.° décimo quinto 16.° décimo sexto 17.° décimo sétimo 18.° décimo oitavo 19.° décimo nono 20.° vigésimo 21.° vigésimo primeiro 22.° vigésimo segundo 23.° vigésimo terceiro 24.° vigésimo quarto 25.° vigésimo quinto 26.° vigésimo sexto 27.° vigésimo sétimo 28.° vigésimo oitavo 29.° vigésimo nono 30.° trigésimo 31.° trigésimo primeiro 32.° trigésimo segundo 33.° trigésimo terceiro 34.° trigésimo quarto 35.° trigésimo quinto 36.° trigésimo sexto 37.° trigésimo sétimo 38.° trigésimo oitavo 39.° trigésimo nono 40.° quadragésimo 41.° quadragésimo primeiro 42.° quadragésimo segundo 43.° quadragésimo terceiro 44.° quadragésimo quarto 45.° quadragésimo quinto 46.° quadragésimo sexto 47.° quadragésimo sétimo 48.° quadragésimo oitavo 49.° quadragésimo nono 50.° quinquagésimo 60.° sexagésimo 70.° septuagésimo 80.° octogésimo 90.° nonagésimo 100.° centésimo 3. 3.1. O Luís ficou em trigésimo segundo lugar. A Ana ficou em vigésimo terceiro lugar. A Daniela ficou em quinquagésimo lugar. Ficha n.° 4, pág. 6 1. É 1 centena, 3 dezenas e 5 unidades ou cento e trinta e cinco unidades. 341 São: 3 centenas, 4 dezenas e 1 unidade ou trezentas e quarenta e uma unidades. 509 São: 5 centenas, 0 dezenas e 9 unidades ou quinhentas e nove unidades. 2. 765 – 7 centenas, 6 dezenas, 5 unidades 817 – 8 centenas, 1 dezena, 7 unidades 950 – 9 centenas, 5 dezenas, 0 unidades 3. 579 = 500 + 70 + 9 597 = 500 + 90 + 7 975 = 900 + 70 + 5 957 = 900 + 50 + 7 759 = 700 + 50 + 9 4. 200 + 10 + 1 = 211 800 + 70 + 2 = 872 700 + 40 + 9 = 749 300 + 30 + 3 = 333 500 + 40 + 5 = 545 5. 486; 648; 684; 846; 864 6. 468 486 648 684 846 864 Ficha n.° 5, pág. 7 1. 1255 1.1. Mil cento e trinta e cinco Mil duzentos e cinquenta e cinco Ficha n.° 1, pág. 3 1. 1.1. (E,2) 1.2. (C,2) 2. 1 2 3 4 A B C D 3. a a b h j e k l d c i f g A Ficha n.° 2, pág. 4 1. 2. Por exemplo: A F B E D O C 3. Por exemplo: A 4. Por exemplo: * * Ficha n.° 3, pág. 5 1. Soluções 3.° ano Matemática – Alfa Livro de Fichas
  2. 2 2. É: 1 milhar, 3 centenas, 5 dezenas e 1 unidade. São: 2 milhares, 4 centenas, 6 dezenas e 3 unidades. São: 5 milhares, 0 centenas, 2 dezenas e 7 unidades. 3. 798 799 800 648 649 650 998 999 1000 999 1000 1001 2019 2020 2021 3348 3349 3350 4440 4441 4442 6550 6551 6552 7778 7779 7780 4. 600 + 300 + 100 700 + 300 600 + 400 500 + 400 + 100 800 + 200 100 + 900 500 + 500 500 + 300 + 200 1000 5. 3000 3500 4000 5500 6000 Ficha n.° 6, pág. 8 1. (2 x 1000) + (6 x 100) + (5 x 10) + 7 = 2657 (3 x 1000) + (7 x 100) + (2 x 10) + 8 = 3728 (9 x 1000) + (9 x 100) + (9 x 10) + 9 = 9999 2. 2.1. Foi na sexta-feira. 2.2. Durante o fim de semana, passaram na ponte 5890 carros. 2.3. 6740 6750 6760 6770 6780 6790 6800 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 R: A diferença foi de 60 carros. 2.4. 6800; 6740; 6690; 4835; 4755; 3220; 2670 3. 3721 Ficha n.° 7, pág. 9 1. I V X L C D M 1 5 10 50 100 500 1000 2. 1 I 2 II 3 III 5 V 10 X 20 XX 30 XXX 50 L 100 C 200 CC 300 CCC 500 D 1000 M 2000 MM 3. 7 = 5 + 2 = VII 8 = 5 + 3 = VIII 11 = 10 + 1 = XI 12 = 10 + 2 = XII 13 = 10 + 3 = XIII 16 = 10 + 6 = XVI 18 = 10 + 8 = XVIII 19 = 10 + 9 = XIX 4. 9 = 10 – 1 = IX 40 = 50 – 10 = XL 90 = 100 – 10 = XC 400 = 500 – 100 = CD 900 = 1000 – 100 = CM 5. XXVI = 26 LXXIII = 73 CDXV = 415 XXXIV = 34 XCVIII = 98 CMX = 910 XLI = 41 CCXLIV = 244 MCCCLXXXV = 1385 Ficha n.° 8, pág. 10 1. 10 000 4000 6000 10 000 5000 5000 1000 3000 4000 2000 + + + + 2. São: 3 dezenas de milhar, 1 unidade de milhar, 5 centenas, 2 dezenas e 4 unidades. Ou seja: 31 524 3. DM UM C D U DM UM C D U DM UM C D U 3.1. Vinte e cinco mil e trinta e oito unidades Quarenta e seis mil, cento e setenta unidades 4. Em 10 000 há 1 dezena de milhar. 10 unidades de milhar. 100 centenas. 1000 dezenas. 10 000 unidades. Ficha n.° 9, pág. 11 1. 1.1. O número representado é formado por 2 classes: a classe dos milhares e a classe das unidades. 1.2. centenas, dezenas e unidades 1.3. centenas de milhar, dezenas de milhar e unidades de milhar 1.4. 2 centenas de milhar, 3 dezenas de milhar, 5 unidades de milhar, 4 centenas, 9 dezenas e 6 unidades 2. 25 105 7829 12 650 328 405 2.1. Trezentos e vinte e oito milhares e quatrocentas e cinco unidades 3. 9358 – dezenas 126 731 – dezenas de milhar 83 927 – centenas 405 189 – unidades 1984 – unidades de milhar 75 236 – centenas 312 650 – centenas de milhar 4. 987 654 102 345 3 Ficha n.° 10, pág. 12 1. CM DM UM C D U 190 centenas e 3 dezenas 1 9 0 3 0 2 centenas de milhar 2 0 0 0 0 0 35 mil trezentos e nove 3 5 3 0 9 1.1. Dezanove milhares e trinta unidades Duzentos milhares e zero unidades Trinta e cinco milhares e trezentas e nove unidades 1.2. Uma dezena de milhar, nove unidades de milhar, zero centenas, três dezenas e zero unidades 2. 1624 1000 + 600 + 20 + 4 (1 x 1000) + (6 x 100) + (2 x 10) + 4 23 505 20 000 + 3000 + 500 + 5 (2 x 10 000) + (3 x 1000) + (5 x 100) + 5 148 781 100 000 + 40 000 + 8000 + 700 + 80 + 1 (1 x 100 000) + (4 x 10 000) + (8 x 1000) + (7 x 100) + (8 x 10) +1 3. 3.1. 4756; 4576; 5476; 5746; 5674; 5764; 6754; 6574; 7654; 7456; 7546; 7564 (escolher três) 3.2. 4567; 4657; 4675; 5467; 5647; 6457; 6475; 6745; 7465; 7645; 6547; 4765; (escolher três) 3.3. 4675 4. Por exemplo: Duzentos e sessenta e cinco mil quatrocentos e nove Ficha n.° 11, pág. 13 1. + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 486 487 488 489 490 491 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 2653 2663 2673 2683 2693 2703 + 100 + 100 + 100 + 100 + 100 3184 3284 3384 3484 3584 3684 + 1000 + 1000 + 1000 + 1000 + 1000 8712 9712 10 712 11 712 12 712 13712 2. + 10 + 1 + 10 + 1 + 10 416 426 427 437 438 448 + 100 + 10 + 100 + 10 + 100 1245 1345 1355 1455 1465 1565 + 1000 + 1 + 1000 + 1 + 1000 751 + 1 415 + 10 1235 + 1 750 1751 1752 2752 2753 3753 3. 324 + 1 = 325 1246 + 1 = 1247 324 + 10 = 334 1246 + 10 = 1256 324 + 100 = 424 1246 + 100 = 1346 324 + 1000 = 1324 1246 + 1000 = 2246 9239 + 1 = 9240 9239 + 10 = 9249 9239 + 100 = 9339 9239 + 1000 = 10 239 4. carros 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60 65 70 rodas 20 40 60 80 100 120 140 160 180 200 220 240 260 280 Ficha n.° 12, pág. 14 1. 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 200 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 410 420 430 440 450 460 470 480 490 500 510 520 530 540 550 560 570 580 590 600 610 620 630 640 650 660 670 680 690 700 710 720 730 740 750 760 770 780 790 800 810 820 830 840 850 860 870 880 890 900 910 920 930 940 950 960 970 980 990 1000 1.1. A sequência dos números em linha é de 10 em 10. 1.2. Em cada coluna a sequência é de 100 em 100. 1.3. Na diagonal vermelha é de 90 em 90. 1.4. Na diagonal azul é de 110 em 110. 1.5. 36 136 126 146 236 118 218 208 228 318 900 1000 990 1010 1100 2. 330 400 365 730 450 1095 1545 320 80 25 50 35 85 25 10 3. 11 – 1= 10 111 – 1= 110 1111 – 1 = 1110 11 111 – 1 = 11 110 12 – 1= 11 112 – 1= 111 1112 – 1 = 1111 11 112 – 1 = 11 111 Ficha n.° 13, pág. 15 1. 1.1. 102 ➝ 100 163 ➝ 160 95 ➝ 100 R: 80 + 100 + 160 + 100 = 440 1.2. 84 + 102 + 163 + 95 = 444 R: O total de alunos dessa escola é 444. 2. 2.1. 480 ➝ 500 230 ➝ 200 175 ➝ 200 R: 500 + 200 + 200 = 900 2.2. (400 + 80) + (200 + 30) + (100 + 70 + 5) = 600 180 100 5 780 100 885 + = 5 + 2.3. 1000 – 885 = 1000 – 800 = 200 200 – 85 = 115 R: Ainda sobraram 115 € ao senhor Alfredo.
  3. 4 Ficha n.° 14, pág. 16 1. 1.1. 1448 ➝ 1000 2650 ➝ 3000 3129 ➝ 3000 2564 ➝ 3000 R: 1000 + 3000 + 3000 + 3000 = 10 000 1.2. 1448 + 2650 + 3129 + 2564 = 9791 10 000 – 9791 = 209 R: A diferença entre a estimativa e o valor real é 209. 2. 786 – 429 300 400 X 500 921 – 289 500 700 600 X 244 + 185 400 X 300 500 791 + 186 800 1000 X 900 3. 40 46 50 60 68 70 90 94 100 30 38 40 200 231 300 300 348 400 400 457 500 600 683 700 1000 1418 2000 3000 3605 4000 4000 4815 5000 9000 9999 10 000 Ficha n.° 15, pág. 17 1. 215 + 34 = 200 + 10 + 5 + 30 + 4 = 210 + 30 + 5 + 4 = 240 + 9 = 249 251 + 43 = 200 + 50 + 1 + 40 + 3 = 250 + 40 + 4 = 290 + 4 = 294 215 + 43 = 200 + 10 + 5 + 40 + 3 = 200 + 50 + 8 = 250 + 8 = 258 215 + 34 249 251 + 43 294 215 + 43 258 2. Sexo feminino – 96 Sexo masculino – 96 + 26 = 122 Total de atletas: 96 + 122 = 218 R: Na corrida participaram 218 atletas. 3. C D U + 3 2 4 5 6 4 3 7 5 M C D U + 5 1 6 2 4 5 6 6 9 5 4. 2 5 4 6 1 Ficha n.° 16, pág. 18 1. 391 63 2. 326 + 124 = 450 R.: A lotação da sala é 450 lugares. 3. 3.1. 5795 + 3284 = 9079 R.: O número total de computadores e frigoríficos que o Alfa contou foi 9079. 3.2. 4019 + 1296 = 5315 R.: O número total de máquinas de lavar e naves que o Alfa contou foi 5315. 3.3. 9079 + 5315 = 14 394 R.: O número total de objetos que o Alfa contou na sucata foi 14 394. 4. 235 1235 + 1480 480 1000 + = = 320 570 + 500 250 250 + = = Ficha n.° 17, pág. 19 1. 1.2. 631 + 257 = 888 631 = 600 + 30 + 1 + 257 = 200 + 50 + 7 800 + 80 + 8 = 888 1.3. 4263 + 2605 = 6868 4263 = 4000 + 200 + 60 + 3 + 2605 = 2000 + 600 + 0 + 5 6000 + 800 + 60 + 8 = 6868 2. 423 + 7 = 430 423 + 17 = 440 423 + 27 = 450 423 + 37 = 460 342 + 6 = 348 342 + 16 = 358 342 + 26 = 368 342 + 36 = 378 215 + 10 = 225 215 + 12 = 227 215 + 15 = 230 215 + 18 = 233 3. 25 + 15 + 8 = (25 + 15) + 8 ➝ 40 + 8 = 48 46 + 12 + 24 = (46 + 24) + 12 ➝ 70 + 12 = 82 67 + 23 + 15 = (67 + 23) + 15 ➝ 90 + 15 = 105 4. Por exemplo: Nomes Soma dos números (pontos) Bolas Petra 16 9 6 1 Tiago 21 10 8 3 Romeu 19 12 5 2 Joana 22 11 7 4 5 Ficha n.° 18, pág. 20 1. 1.1. 1950 1980 2010 O Rui nasceu no ano de 1995 e o pai nasceu em 1968. 1.2. 42 – 15 = 27 A diferença de idades é de 27 anos. 1.3. 1980 – 1968 = 12 anos. Em 1980, o pai do Rui tinha 12 anos. 2. 225 € + 15 € = 240 € (total do dinheiro do Rui) 43 € + 18 € = 61 € (custo dos artigos que o Rui queria comprar) 240 € – 61 € = 179 € (dinheiro com que o Rui ficaria) R: O Rui ficaria com 179 €. 3. C D U 4 4 2 2 5 6 5 0 12 2 8 4 – C D U 5 6 2 3 12 2 8 4 9 9 6 3 – C D U 6 7 2 4 12 3 9 3 15 5 8 7 – C D U 5 6 2 3 9 0 6 3 10 0 8 2 – C D U 8 9 2 6 10 0 7 3 8 8 4 4 – M C D U 4 5 2 2 10 1 9 1 14 4 8 6 8 8 4 4 – M C D U 6 7 6 12 3 8 4 11 2 9 2 10 0 6 4 – Ficha n.° 19, pág. 21 1. 385 – 124 = 261 C D U – 3 1 8 2 5 4 ➝ aditivo ➝ subtrativo 2 6 1 ➝ resto, excesso ou diferença 2. 7 2 5 4 1 3 – 7 2 5 6 3 3 – 3 1 2 6 3 3 4 2 2 – 7 2 5 9 6 3 – +3 +3 8 3 5 9 6 3 – +10 +10 +5 +5 3 1 2 6 3 3 9 7 2 – 3 1 2 7 4 3 5 3 2 – +6 +6 3 1 2 8 5 3 2 0 2 – +7 +7 +2 +2 2.1. Se adicionares ao aditivo e ao subtrativo o mesmo número, o resultado não se altera. 3. M C D U 7 5 2 3 1 1 6 9 6 4 8 6 – C D U 4 2 2 5 1 3 3 9 4 – (+10) (+1) C D U 6 1 5 5 2 2 1 7 4 – (+10) (+1) M C D U 3 1 1 0 4 6 5 1 3 2 9 3 – (+10) (+1) (+10) (+1) M C D U 3 1 1 0 4 6 5 1 3 2 9 3 – (+10) (+1) (+10) (+1) (+10) (+1) (+10) (+1) C D U 9 2 6 3 8 4 0 7 3 – (+10) (+1) (+10) (+1) Ficha n.° 20, pág. 22 1. Estimativa 750 ➝ 800 1250 ➝ 1300 800 + 1300 = 2100 (pães confecionados) 1935 ➝ 2000 2100 – 2000 = 100 (pães que sobraram) Valor exato (cálculos) 750 + 1250 = 2000 (pães confecionados) 2000 – 1935 = 65 (pães que sobraram) R: Ficaram por vender 65 pães. 2. Estimativa 16 135 ➝ 16 100 16 450 ➝ 16 500 16 500 – 16 100 = 400 km (quilómetros percorridos) Valor exato (cálculos) 16 450 km – 16 135 km = 315 km (quilómetros percorridos) R: O Rui percorreu 315 km. 3. Estimativa 154 ➝ 150 18 ➝ 20 39 ➝ 40 150 – 20 = 130 130 – 40 = 90 (pontos no final) Valor exato (cálculos) Pontos perdidos: 18 + 39 = 57 154 – 57 = 97 (pontos no final) R: No final do jogo, o Ivo ficou com 97 pontos. 4. 1016 2415 – 1399 = 54 102 – 48 = 26 64 – 38 = 2 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 2 = 1 + 1000 + 15 = 1399 1400 2400 2415 48 50 60 70 80 90 100 2 54 1016 2 + 10 + 10 + 4 = 26 38 40 50 60 64 Ficha n.° 21, pág. 23 1. ADITIVO SUBTRATIVO RESTO SUBTRATIVO + RESTO = ADITIVO 85 29 56 29 + 56 = 85 60 48 12 48 + 12 = 60 76 52 24 52 + 24 = 76 184 135 49 135 + 49 = 184 225 125 100 125 + 100 = 225 2. 9 7 3 1 5 0
  4. 6 3. 620 – 99 = 521 620 – 100 = 520 520 + 1 = 521 4330 – 299 = 4031 4330 – 300 = 4030 4030 + 1 = 4031 920 – 98 = 822 920 – 100 = 820 820 + 2 = 822 2750 – 198 = 2552 2750 – 200 = 2550 2550 + 2 = 2552 4. 135 30 105 60 90 120 75 150 45 5. Valor aproximado às dezenas Valor exato 78 – 46 80 – 50 = 30 78 – 46 = 32 128 – 58 130 – 60 = 70 128 – 58 = 70 219 – 58 220 – 60 = 160 219 – 58 = 161 1432 – 438 1430 – 440 = 990 1432 – 438 = 994 Ficha n.° 22, pág. 24 1. 1.1. 1.2. A Sofia pode vestir-se de seis maneiras diferentes. 1.3. 3 x 2 2. Fez 8 colunas de 4 arcos cada ou 4 linhas de 8 arcos cada. 8 x 4 = 32 ou 4 x 8 = 32 2.1. 4 x 6 = 24 3 x 8 = 24 3. 3 x 2 = 6 3 x 3 = 9 6 x 3 = 18 ou ou 2 x 3 =6 3 x 6 = 18 Ficha n.° 23, pág. 25 1. 5 + 5 + 5 = 15 ou 3 x 5 = 15 4 + 4 + 4 + 4 = 16 ou 4 x 4 = 16 2. 2 caixas têm 2 x 6 = 12 ou 6 + 6 = 12 3 caixas têm 3 x 6 = 18 ou 6 + 6 + 6 = 18 4 caixas têm 4 x 6 = 24 ou 6 + 6 + 6 + 6 = 24 5 caixas têm 5 x 6 = 30 ou 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30 3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 3.1. Os múltiplos de 2 são sempre números pares. O algarismo das unidades dos múltiplos de 5 é sempre zero ou cinco. O algarismo das unidades dos múltiplos de 10 é sempre zero. 4. 6 x 20 = 120 60 x 21 = 1260 6 x 400 = 2400 6 x 7000 = 42 000 60 x 300 = 18 000 7 x 30 = 210 70 x 40 = 2800 7 x 800 = 5600 7 x 2000 = 14 000 70 x 50 = 3500 8 x 40 = 320 80 x 31 = 2480 8 x 500 = 4000 8 x 9000 = 72 000 80 x 410 = 32 800 9 x 50 = 450 90 x 20 = 1800 9 x 600 = 5400 9 x 9000 = 81 000 900 x 1000 = 900 000 Ficha n.° 24, pág. 26 1. Diz-se: quatro vezes dois são oito; quatro vezes um são quatro. 2. x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 2 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 3 3 6 9 12 15 18 21 24 27 30 4 4 8 12 16 20 24 28 32 36 40 5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 2.1. 7 x 14 = (7 x 10) + (7 x 4) = 70 + 28 = 98 6 x 13 = (6 x 10) + (6 x 3) = 60 + 18 = 78 7 2. N.° de livros 1 2 3 4 6 8 10 N.° de páginas 160 320 480 640 960 1280 1600 Por exemplo: Estratégias 1) 160 x 2 320 160 x 3 480 160 x 4 640 160 x 6 960 160 x 8 1280 160 x 10 = 1600 2) 160 +160 320 320 +160 480 480 +160 640 640 +320 960 960 +320 1280 1280 +320 1600 3. 100 x 5 € = 500 € 100 x 10 € = 1000 € 100 x 50 € = 5000 € 100 x 100 € = 10 000 € 100 x 20 € = 2000 € 500 € + 1000 € + 5000 € + 10 000 € + 2000 € = 18 500 € R.: No cofre há 18 500 €. Ficha n.° 27, pág. 29 1. jan fev mar abr mai jun jul ago set out nov dez mês número de alunos 7 6 5 4 3 2 1 1.2. Os meses em que há cinco aniversariantes são: março, maio e setembro. 1.3. É o mês de junho. 1.4. É o mês de fevereiro. 1.5. Foram inquiridos 47 alunos. Ficha n.° 28, pág. 30 1. 1.1. TOTAL segunda- -feira 10 20 10 20 20 80 terça- -feira 20 10 10 10 30 80 quarta- -feira 30 10 20 10 10 80 quinta- -feira 20 20 10 10 20 80 sexta- -feira 10 10 20 10 30 80 TOTAL 90 70 70 60 110 3. 18 32 24 63 56 80 81 45 27 16 8 9 36 40 72 90 48 54 64 4. 32 x 4 = (30 x 4) + (2 x 4) = 120 + 8 = 128 32 x 4 = 128 3 2 x 4 1 2 8 17 x 2 = (10 x 2) + (7 x 2) = 20 + 14 = 34 17 x 2 = 34 1 7 x 2 3 4 Ficha n.° 25, pág. 27 1. 45 x 26 = 1170 4 5 x 2 6 2 7 0 9 0 0 1 1 7 0 2. 116 x 24 = 2784 x 100 10 6 20 20 x 100 20 x 10 20 x 6 4 4 x 100 4 x 10 4 x 6 2000 200 120 400 40 24 + + + + 2400 240 144 2784 + + = 238 x 47 = 11 186 x 200 30 8 40 40 x 200 40 x 30 40 x 8 7 7 x 200 7 x 30 7 x 8 8000 1200 320 1400 210 56 + + + + 9400 1410 376 11 186 + + = 3. 2 x 8 2 x 14 6 x 5 4 x 4 2 x 15 2 x 7 x 2 4 x 8 x 2 2 x 3 x 5 2 x 32 3 x 10 4. 5 x 10 = 50 12 x 10 = 120 8 x 100 = 800 12 x 100 = 1200 9 x 1000 = 9000 12 x 1000 = 12 000 10 x 1000 = 10 000 12 x 10 000 = 120 000 7 x 20 = 140 7 x 30 = 210 7 x 40 = 280 7 x 50 = 350 Ficha n.° 26, pág. 28 1. 36 x 28 = 1008 3 6 x 2 8 2 8 8 + 7 2 1 0 0 8 235 x 48 = 11 280 2 3 5 x 4 8 1 8 8 0 + 9 4 0 1 1 2 8 0 1024 x 39 = 39 936 1 0 2 4 x 3 9 9 2 1 6 + 3 0 7 2 3 9 9 3 6
  5. 8 1.1.1. O fruto mais escolhido pelos alunos foi a banana. 1.1.2. O fruto menos escolhido foi o quivi. 1.1.3. Por dia comeram-se 80 frutos. 1.1.4. No total dos dias da semana comeram-se 400 frutos. 1.1.5. Se todos os alunos comerem fruta e não mais do que uma peça de fruta cada um, e como não sabemos se houve alunos a faltar à escola nessa semana, poderemos dizer que pelo menos 80 alunos almoçam diariamente na cantina da escola. 1.2. laranja maçã pera quivi banana 110 100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 1.2.1. A moda é banana. Ficha n.° 29, pág. 31 1. 1.1. cavalo e leão 1200 metros gato e girafa 800 metros pinguim 600 metros cabra 500 metros peru 400 metros porco 300 metros 1.2. Em primeiro lugar, provavelmente, chegariam o cavalo e o leão. 1.3. Em último lugar, provavelmente, chegaria o porco. 2. 2.1. Em 2008, os quatro amigos assistiram a 20 filmes. 2.2. Foi a Ágata. 2.3. O Hélio assistiu a mais filmes em 2009. 2.4. Por exemplo: Em 2009, a quantos filmes assistiu a Ágata a menos do que a Beatriz? Ficha n.° 30, pág. 32 1. 1.1. Caules 5 6 7 8 9 Folhas 3 8 9 0 0 4 2 3 3 3 8 1 4 4 5 6 9 0 2 4 5 5 9 1.2. O mínimo de pontos obtidos foi 53. 1.3. O máximo de pontos obtidos foi 99. 1.4. A amplitude de pontos obtidos foi 99 – 53 = 46. 1.5. A moda dos pontos obtidos foi 73. 1.6. Cinco alunos tiveram mais de 90 pontos. 1.7. Participaram no concurso 23 alunos. 2. Tempo Até 10 min De 11 a 15 min De 16 a 20 min Mais de 20 min N.° de alunos 7 5 4 5 Ficha n.° 31, pág. 33 1. 1.1. – 4 – 4 – 4 12 8 4 0 A Sofia retirará 3 x 4 laranjas. Ela fará 3 copos de sumo. 1.2. Se houvesse 13 laranjas na cesta, restaria apenas 1 laranja. 2. – 6 – 6 – 6 18 12 6 0 18 : 3 = 6 porque 3 x 6 = 18 3. Formaste 3 conjuntos, 15 : 5 = 3, porque 5 x 3 = 15 3.1. Se fossem 17 bolas formaria 3 conjuntos de 5 bolas e sobrariam 2 bolas. Ficha n.° 32, pág. 34 1. 10 : 2 = 5 10 : 5 = 2 porque 2 x 5 = 10 porque 5 x 2 = 10 12 : 3 = 4 12 : 6 = 2 porque 3 x 4 = 12 porque 6 x 2 = 12 9 2. 16 : 3 = 5 pacotes e sobra 1 bolacha. 16 : 4 = 4 pacotes e sobram 0 bolachas. 16 : 5 = 3 pacotes e sobra 1 bolacha. 16 : 6 = 2 pacotes e sobram 4 bolachas. 3. 16 : 3 = 5 (r = 1) 16 2 x – 16 8 00 resto ➝ ➝ divisor ➝ quociente ➝ dividendo 16 3 x – 15 5 01 resto ➝ ➝ divisor ➝ quociente ➝ dividendo Ficha n.° 33, pág. 35 1. 24 : 4 = 6 e 24 : 6 = 4 Se dividires o produto por um dos fatores, obténs o outro fator. Por isso, dizemos que a divisão é a operação inversa da multiplicação. 2. D – dividendo; d – divisor; q – quociente; r – resto Quando uma divisão dá resto zero, dizemos que é uma divisão exata. 3. a) 22 3 – 21 7 01 O dividendo (D) é 22. O divisor (d) é 3. O quociente (q) é 7. O resto (r) é 1. É uma divisão inexata. b) 43 6 – 42 7 01 O dividendo (D) é 43. O divisor (d) é 6 O quociente (q) é 7. O resto (r) é 1. 6 x 7 + 1 = 43 É uma divisão inexata. c) 45 9 – 45 5 00 O dividendo (D) é 45. O divisor (d) é 9. O quociente (q) é 5. O resto (r) é 0. 9 x 5 + 0 = 45 É uma divisão exata. Ficha n.° 34, pág. 36 1. x 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5 5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 6 6 12 18 24 30 36 42 48 54 60 7 7 14 21 28 35 42 49 56 63 70 8 8 16 24 32 40 48 56 64 72 80 9 9 18 27 36 45 54 63 72 81 90 10 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 1.1. 24 : 6 é igual a 4 porque 6 x 4 é igual a 24. 56 : 8 é igual a 7 porque 8 x 7 é igual a 56. 54 : 9 é igual a 6 porque 9 x 6 é igual a 54. 24 : 4 é igual a 6 porque 4 x 6 é igual a 24. 56 : 7 é igual a 8 porque 7 x 8 é igual a 56. 54 : 6 é igual a 9 porque 6 x 9 é igual a 54. 2. O número 7 é divisor de 28, porque 28 é múltiplo de 7. O número 64 é múltiplo de 8, porque 64 é divisível por 8. 3. 90 : 10 = 9 900 : 100 = 9 9000 : 1000 = 9 210 : 10 = 21 2100 : 100 = 21 21 000 : 1000 = 21 4. 21 000 : 7000 = 3 54 000 : 9000 = 6 Ficha n.° 35, pág. 37 1. 1.1. 1.2. R.: A Joana deverá colocar em cada prateleira 7 livros. 2. 45 : 5 = 9 R.: A Maria colocou 9 bolinhos em cada prato. 3. 3.1. 14 : 4 = 3 (resto 2) R.: O Rui deu caramelos a 3 amigos. 3.2. R.: O Rui ficou com 2 caramelos. 4. : 2 200 100 : 5 20 : 2 10 : 2 : 1 : 4 5 : 2 800 400 : 4 100 : 5 20 : 4 5 Ficha n.° 36, pág. 38 1. 1.1. O Romeu tem 24 porta-chaves. 1.2. O Camilo tem 36 porta-chaves. 1.3. 36 : 2 = 18 1.4. 24 : 3 = 8 2. 12 36 72 54 24 27 18 6 108 9
  6. 10 3. Por exemplo: 3.1. Pintaste 9 berlindes de azul e 9 berlindes de vermelho. 18 : 2 = 9 9 é metade de 18. 4. 4.1. A terça parte de 15 é 15 : 5 = 3. 5 é a terça parte de 15. Ficha n.° 37, pág. 39 1. x 2 : 2 10 20 o dobro a metade x 4 : 4 12 48 o quádruplo a quarta parte x 5 : 5 20 100 o quintuplo a quinta parte x 2 : 2 9 18 x 3 : 3 54 o dobro o triplo a terça parte a metade 2. a metade a terça parte a quarta parte a quinta parte 24 24 : 2 = 12 24 : 3 = 8 24 : 4 = 6 15 15 : 3 = 5 15 : 5 = 3 28 28 : 2 = 14 28 : 4 = 7 36 36 : 2 = 18 36 : 3 = 12 36 : 4 = 9 3. 4. um quarto ou a quarta parte um meio ou a metade um terço ou a terça parte Ficha n.° 38, pág. 40 1. 1 2 1 4 1 3 1 5 1 10 1.1. Um décimo 2. 2.1. A B C D Vidros colocados 6 8 8 10 9 15 2 6 Vidros não colocados 2 8 2 10 6 15 4 6 2.2. Nove quinze avos 3. Unidade C D Ficha n.° 39, pág. 41 1. 1.1. 6 6 1.2. 1.3. 3 6 1.4. 8 16 12 6 2. 2.1. As duas irmãs comeram a mesma quantidade de piza. X 2.2. As frações 1 2 e 2 4 representam o mesmo número, por isso, chamam-se frações equivalentes. 3. 10 km 6 10 3 5 3.1. Ambos têm razão porque 3 5 = 6 10 3.2. Os dois amigos já percorreram 6 km. Ficha n.° 40, pág. 42 1. 1 2 3 4 5 8 5 9 1.1. 1 1 2 1 2 3 4 3 4 5 8 5 8 5 9 2. 1 6 2 6 4 6 5 6 6 6 3 12 3 9 3 8 3 6 3 3 11 3. 3.1. 3.2. Representa a quantidade de bolo comido nas duas refeições. 3.3. Representa a quantidade de bolo que não foi comido. 4. 3 8 + 2 8 = 5 8 5 9 + 2 9 + 1 9 = 8 9 8 12 – 6 12 = 2 12 4 8 – 3 8 = 1 8 5. 1 5 + 1 5 + 1 5 + 1 5 = 4 5 ➝ 4 x 1 5 = 4 5 2 6 + 2 6 + 2 6 = 6 6 ➝ 3 x 2 6 = 6 6 = 1 3 15 + 3 15 + 3 15 + 3 15 + 3 15 = 15 15 ➝ 5 x 3 15 = 15 15 = 1 Ficha n.° 41, pág. 43 1. 15 : 3 = 5; 25 : 5 = 5; 42 : 6 = 7; 50 : 10 = 5; 200 : 10 = 20 2. 6 5 = 5 5 + 1 5 = 1 + 1 5 9 4 = 8 4 + 1 4 = 2 + 1 4 11 9 = 9 9 + 2 9 = 1 + 2 9 23 5 = 20 5 + 3 5 = 4 + 3 5 32 30 = 30 30 + 2 30 = 1 + 2 30 41 10 = 40 10 + 1 10 = 4 + 1 10 3. 3.1. 2 10 4 10 7 10 9 10 4. 6 10 seis décimos; 12 100 doze centésimos; 3 1000 três milésimos. 5. 6 10 = 60 100 5.1. As frações 6 10 e 6 100 são frações equivalentes. 6. 5 10 + 20 100 = 5 x 10 10 x 10 + 20 100 = 50 100 + 20 100 = 70 100 7 10 + 6 100 + 2 1000 = 7 x 100 10 x 100 + 6 x 10 100 x 10 + 2 1000 = 700 1000 + 60 1000 + 2 1000 = 762 1000 Ficha n.° 42, pág. 44 1. 1.1. 1.2. 0,5; 0,8; 0,9 2. 2.1. Família da Ana: 1,0 + 0,5 = 1,5 Família do Artur: 1,0 + 1,0 + 0,7 = 2,7 2.2. A família que comeu mais piza ao jantar foi a família do Artur. 2.3. Família da Ana: 5 10 = 0,5 Família do Artur: 3 10 = 0,3 2.4. 14 10 + 15 10 + 27 10 = 56 10 ou 1,4 + 1,5 + 2,7 = 5,6 R.: As três famílias comeram 56 10 de piza ao jantar. Ficha n.° 43, pág. 45 1. 1.1. 10 décimas ou 1 unidade. Escreve-se 1,0. 5 décimas ou 0,5 unidades. Escreve-se 0,5. 4 décimas ou 0,4 unidades. Escreve-se 0,4. 1.2. 19 10 ou 1,9 2. A: 2 10 = 0,2; B: 7 10 = 0,7; D: 22 10 = 2,2; E: 29 10 = 2,9 3. 1,8; 0,3; 0,05; 0,09; 0,006; 0,125 4. 0,25 43,124 8,2 10,05 0,238 4.1. 0,238 0,25 8,2 10,05 43,124 Ficha n.° 44, pág. 46 1. 7 7,6 8 64 64,3 65 12 12,5 13 100 100,1 101 99 99,9 100 2. 2,5 ➝ 3 ➝ 3,5 ➝ 4 ➝ 4,5 ➝ 5 3. 2 2,1 3,1 4,1 4,2 5,2 9,4 8,4 8,3 7,3 6,3 6,2 +0,1 +0,1 +1 +1 +0,1 +1 +1 +1 +1 +0,1 +1 4. 10,0 + 0 8,2 + 1,8 6,4 + 3,6 9,5 + 0,5 10 96,4 + 3,6 90,0 + 10 98,2 + 1,8 99,9 + 0,1 100
  7. 12 5. 5.1. 0,4 + 0,3 + 0,2 + 0,5 = 1,4 R.: A Beatriz deu 1,4 do chocolate aos amigos. 5.2. 2,0 – 1,4 = 0,6 R.: A Beatriz ficou com 0,6 do chocolate. Ficha n.° 45, pág. 47 1. 1.1. A seta castanha representa a quantidade total de bolo (2 bolos). A seta vermelha representa a quantidade de bolo comida na festa (1,4). A seta verde representa a quantidade de bolo que sobrou (0,6). 2. 0,7 + 0,5 = 1,2 1,4 + 0,6 = 2 2,1 + 0,3 + 0,6 = 3 1,2 0 1 0,7 1,4 2,1 3 + 0,5 + 0,6 + 0,6 + 0,3 3. 0,6 1,8 1 1,5 1 1 1,6 0,4 9,5 4. 16 + 2,5 + 1,4 = 19,9 32 + 15,5 + 0,8 = 48,3 39,6 – 14,5 = 25,1 24 – 16,9 = 7,1 D U , d 1 1 6 2 1 9 , , , , 0 5 4 9 + D U , d 3 1 2 9 4 5 , , , 6 5 1 – D U , d 2 1 0 4 6 7 , , , 0 9 1 – D U , d 3 1 4 2 5 0 8 , , , , 0 5 8 3 + Ficha n.° 46, pág. 48 1. 1.1. Cada quadrado da toalha corresponde a uma centésima da unidade/toalha e representa-se por 0,01 ou 1 100 . A parte pintada de verde corresponde a 36 centésimas da toalha ou 0,36. 1.2. 0,36 + 0,12 = 0,48 – Parte pintada da toalha (soma da parte verde com a parte cor-de-rosa). 1 – 0,48 = 0,52 – Parte branca da toalha. 2. U d c 2 2 5 2 unidades e 25 centésimas ou 225 centésimas 5 0 7 5 unidades, 0 décimas e 7 centésimas ou 507 centésimas 3 6 3 unidades e 6 décimas ou 360 centésimas 3. 0,14 0,15 0,16 0,98 0,99 1 0,36 0,37 0,38 – 0,01 + 0,01 0,08 0,09 0,1 0,10 0,11 0,12 0,59 0,60 0,61 – 0,01 + 0,01 0,48 0,49 0,5 0,04 0,05 0,06 0 0,01 0,02 – 0,01 + 0,01 4. 0,20 ➝ 0,25 ➝ 0,30 ➝ 0,35 ➝ 0,40 , , , , Ficha n.° 47, pág. 49 1. Uma placa é formada por 10 barras. Cada barra corresponde à décima parte (0,1) da placa. Uma barra é formada por 10 cubinhos. Cada cubinho corresponde à décima parte (0,1) da barra. Um cubo é formado por 100 barras. Cada barra corresponde à centésima parte (0,01) do cubo. Um cubo é formado por 1000 cubinhos. Cada cubinho corresponde à milésima parte (0,001) do cubo. 2. x 10 : 10 : 100 x 100 x 10 : 10 3. 1 cêntimo é a centésima parte de 1 €. 10 cêntimos são a décima parte de 1 €. 1 euro é a milésima parte de 1000 €. Ficha n.° 48, pág. 50 1. PARTE INTEIRA PARTE DECIMAL Classe dos milhares Classe das unidades C D U C D U d c m 5 0 6 0 7 8 0 7 8 5 3 0 9 1 4 6 9 1 4 1 4 0 5 2 5 1.1. Por exemplo: 30 914,6 trinta mil, novecentas e catorze unidades e seis décimas trezentas e nove mil, cento e quarenta e seis décimas três milhões, noventa e um mil, quatrocentas e sessenta centésimas 2. 1,538 15,38 153,8 1538 3. Total de rendimentos: 1057,25 + 826,75 = 1884 € Gastos fixos: 550 € + 225,50 € + 79,93 € = 855,43 € Gastos fixos e poupança: 855,43 € + 220 € = 1075,43 € Alimentação e outros gastos: 1884 € – 1075,43 € = 808,57 € R.: A despesa desta família em alimentação e outros gastos foi 808,57 €. , , , , , , 13 Ficha n.° 49, pág. 51 1. 2. 2.1. 146 m + 138 m = 284 m O Rui percorre 284 m de casa à escola. 2.2. Quem percorre a menor distância para ir para a escola é o João. 2.3. 125 m + 54 m + 54 m + 138 m = 371 m R.: A Clara percorreu 371 m. 3. 3.1. A Urbi dará mais passos a percorrer os 12 m porque os seus passos são mais pequenos do que os do Wang. 3.2. Como 50 cm é meio metro, para percorrer a distância de 12 m a Urbi tem que dar 24 passos. Ficha n.° 50, pág. 52 1. 1.1. Estimativa Comprimento em metros Comprimento em decímetros A 410 m 406,8 m 4068 dm B 460 m 454,7 m 4547 dm 2. 2 m = 20 dm 12 dm = 1,2 m 0,5 m = 5 dm 125 dm = 12,5 m 6 m = 60 dm 30 dm = 3 m 16 dm = 1,6 m 6 dm = 0,6 m 100 dm = 10 m 420 dm = 42 m 3. 15 dm = 10 dm + 5 dm = 1 m + 5 dm = 1,5 m 32 dm = 30 dm + 2 dm = 3 m + 2 dm = 3,2 m 4. 12,5 m = 12 m + 5 dm = 120 dm + 5 dm = 125 dm 34,8 m = 34 m + 8 dm = 340 dm + 8 dm = 348 dm 45,9 m = 45 m + 9 dm = 450 dm + 9 dm = 459 dm Ficha n.° 51, pág. 53 1. Cada uma dessas partes chama-se centímetro. O centímetro é a centésima parte do metro. 1 m = 100 cm   1 cm = 0,01 m Estimativas AB ➝ 3 cm CD ➝ 6 cm EF ➝ 4 cm GH ➝ 3,5 cm IJ ➝ 1,5 cm 1.1. AB ➝ 3,5 cm CD ➝ 7,1 cm EF ➝ 5 cm GH ➝ 4 cm IJ ➝ 1,5 cm 2. m dm cm 2 , 3 5 2 m + 3 dm + 5 cm = 200 cm + 30 cm + 5 cm = 235 cm 1 , 6 4 1 m + 6 dm + 4 cm = 100 cm + 60 cm + 4 cm = 164 cm 4 , 0 5 4 m + 5 cm = 400 cm + 5 cm = 405 cm 6 , 4 2 6 m + 4 dm + 2 cm = 600 cm + 40 cm + 2 cm = 642 cm 3. 5,5 m + 12 dm = 67 dm 5,5 m = 55 dm 55 dm + 12 dm = 67 dm 5,5 m + 12 dm = 6,7 m 12 dm = 1,2 m 5,5 m + 1,2 m = 6,7 m Ficha n.° 52, pág. 54 1. 1.1. F; V; V; F; V; V 1.2. B ➝ 10,2 cm = 10 cm + 2 mm = 100 mm + 2 mm = 102 mm C ➝ 12,8 cm = 12 cm + 8 mm = 120 mm + 8 mm = 128 mm 2. m dm cm mm Cinquenta centímetros e quatro milímetros 5 0 , 4 Catorze decímetros e seis milímetros 1 4 , 0 6 Cinco metros e duzentos e sessenta e oito milímetros 5 , 2 6 8 Cento e vinte e cinco milímetros 0 , 1 2 5 Dezasseis decímetros e setenta e cinco milímetros 1 6 , 7 5 3. Estimativa Valor exato A 1 cm 1 cm B 2 cm 1,7 cm C 4 cm 5 cm Ficha n.° 53, pág. 55 1. x 10 x 10 : 100 x 1000 : 1000 x 10 1 metro 1 decâmetro 1 hectómetro 1 quilómetro x 100 1 km = 10 hm 1 hm = 100 m 1 km = 100 dam 1 km = 1000 m 1 hm = 10 dam 1 dam = 10 m 2. 9,8 dam = 98 m = 980 dm = 9800 cm 1,3 hm = 13 dam = 130 m = 1300 dm 3,5 m = 35 dm = 350 cm = 3500 mm 3. 16,8 hm = 16 hm + 8 dam = 160 dam + 8 dam = 168 dam 13,8 dam = 13 dam + 8 m = 130 m + 8 m = 138 m 4. 4.1. 12 dam – 100 m = 120 m – 100 m = 20 m R.: Sobraram 20 m de fio. 4.2. 5 x 20 m = 100 m = 10 dam R.: Utilizaram-se 10 dam de fio.
  8. 14 Ficha n.° 54, pág. 56 1. carro: m; clipe: cm; corredor: dam livro: dm; formiga: mm; garrafa: cm 2. 1800 hm = 180 km 15 500 dam = 155 km 131,6 km + 180 km + 155 km = 466,6 km 175 674 km + 466,6 km = 176 140,6 km R.: No final do terceiro dia o conta-quilómetros marcava 176 140,6 km. 3. Por exemplo: Quantos quilómetros faltam ao ciclista de camisola vermelha para chegar à meta? 3.1. 2200 dam = 22 km 22 km + 265 km = 287 km R.: Faltam 287 km para o ciclista de camisola vermelha chegar à meta. 4. 3,5 km = 350 dam 0,6 km 65 hm 374 m 35 dam 5000 m 2 km Ficha n.° 55, pág. 57 1. 8 x 3,2 m = 25,6 m 64 dm = 6,4 m 25,6 m + 6,4 m = 32 m R.: A altura do prédio vizinho do da Rita é 32 m. 2. 2.1. Aproximadamente 400 m. 2.2. Uma volta: 62,5 m + 41,8 m + 62,5 m + 41,8 m = 208,6 m Duas voltas: 208,6 m + 208,6 m = 417,2 m 417,2 m = 41,72 dam 3. 12 km 12,4 km 13 km 29 km 29,8 km 30 km 12 m 12,04 m 12,10 m 47,30 m 47,36 m 47,40 m 4. 3,5 km + 12,4 hm = 4,74 km 12,4 hm = 1,24 km 3,5 km + 1,24 km = 4,74 km 1500 m + 7,5 hm = 225 dam 1500 m = 150 dam 7,5 hm = 75 dam 150 dam + 75 dam = 225 dam Ficha n.° 56, pág. 58 1. 1.1. A medida do comprimento da linha que contorna uma figura chama-se perímetro. 2. 2.1. Por exemplo: B A C D Perímetro de A ➝ 14 cm Perímetro de B ➝ 16 cm 3. 45 m + 45 m + 22 m + 22 m = 134 m 134 m = 13,4 dam R.: O perímetro do campo de basquetebol é 13,4 dam. Ficha n.° 57, pág. 59 1. 1.1. A superfície ocupada pelo barco chama-se área. A área do barco é 31 . 2. 2.1. Por exemplo: unidade quadrada B A C D 1 cm 2.2. Perímetro de A: 16 cm Perímetro de C: 12 cm Perímetro de B: 16 cm Perímetro de D: 18 cm Ficha n.° 58, pág. 60 1. A área do triângulo médio é equivalente à área dos dois triângulos pequenos. A área dos dois triângulos pequenos é equivalente à área do triângulo médio. A área do triângulo médio é metade da área do triângulo grande. 2. 2.1. Área em Área em A 16 8 B 16 8 C 16 8 2.2. Perímetro do quadrado: 70 cm; Perímetro retângulo: 74,4 cm; Perímetro do triângulo; 84,6 cm. 2.3. Posso concluir que alterando as figuras a área mantém-se mas o perímetro não. Ficha n.° 59, pág. 61 1. 1.1. A área da toalha é 1 m2 . 1.2. A mãe da Joana deve comprar 4 m de renda (4 x 1m = 4 m). 2. 2.1. Área total: 6 x 3 m = 18 m2 Área do portão: 2 x 2 m2 = 4 m2 Área da parede pintada: 18 m2 – 4 m2 = 14 m2 15 3. 3.1. A área de parte vermelha é 25 m2 . 3.2. A área da parte verde é 100 m2 . 3.3. A área total do painel é 125 m2 . 3.4. 25 m + 25 m + 5 m + 5 m = 60 m 60 m = 6 dam de perímetro. Ficha n.° 60, pág. 62 1. tonelada (t) quintal (q) decaqui- lograma (dakg) quilo- grama (kg) hecto- grama (hg) deca- grama (dag) grama (g) 3 30 300 3000 30 000 300 000 3 000 000 2,5 25 250 2500 25 000 250 000 2 500 000 3,25 32,5 325 3250 32 500 325 000 3 250 000 0,75 7,5 75 750 7500 75 000 750 000 15 150 1500 15 000 150 000 1 500 000 15 000 000 2. 1 kg é o mesmo que 1000 g. Então, 1 g é a milésima parte do quilograma. 1 hg é o mesmo que 10 dag. Então, 1 dag é a décima parte do hectograma. 1 g é o mesmo que 10 dg. Então, 1 dg é a décima parte do grama. 1 g é o mesmo que 1000 mg. Então, 1 mg é a milésima parte do grama. 1 dag é o mesmo que 100 dg. Então, 1 dg é a centésima parte do decagrama. 2.1. 1,5 kg = 150 dag 23,57 hg = 2357 g 2574 mg = 25,74 dg 45,6 cg = 0,456 g 0,75 dag = 750 cg 1500 dg = 15 dag 3. 25,7 kg 257 dag 37,5 hg = 3750 g 45,6 g 45,64 dag 1240 mg = 12,4 dg Ficha n.° 61, pág. 63 1. Preço de 3 4 de quilograma: 9 € Preço de 1 4 de quilograma: 9 € : 3 = 3 € Preço de 1 kg: 4 x 3 € = 12 € R.: Se tivesse comprado um quilograma teria pago 12 €. 2. 2.1. Carga máxima: 4,68 t = 4680 kg Carga já colocada: 72 x 40 kg = 2880 kg Carga que falta colocar: 4680 kg – 2880 kg = 1800 kg R.: Faltam 1800 kg para completar a carga do camião. 2.2. 1800 : 40 = 45 Podem colocar-se mais 45 caixotes. Nota: A resolução deste exercício refere-se à edição mais recente do livro de fichas. 3. Caixa A: 500 g Caixa B: 1250 g Ficha n.° 62, pág. 64 1. 5 l = 50 dl 23 l = 2300 cl 35 kl = 3500 dal 48 kl = 48 000 l 9 hl = 900 l 45 hl = 4,5 kl 150 cl = 1,5 l 75,6 cl = 756 ml 1254 ml = 12,54 dl 18 000 ml = 18 l 2,5 l = 2500 ml 0,5 kl = 5000 dl 0,08hl = 800 cl 1500 cl = 1,5 dal 250 000 ml = 2,5 hl 2. 1 2 l = 50 cl 1 4 l = 25 cl 3 4 l = 75 cl Um litro e meio = 1,5 l = 15 dl = 150 cl = 1500 ml 3. 4 jarras de meio litro cada uma ou 8 copos de um quarto de litro cada ou 10 chávenas de dois decilitros cada ou 100 colheres de 20 ml cada. 4. 2,5 dl 1 2 l 3 4 l 1500 ml 500 cl Ficha n.° 63, pág. 65 1. pacote de leite: 25 cl Iogurte: 7,5 cl Cilindro termoacumulador: 75 l 2. 2.1. Leite bebido por dia em casa do Hélio: 14 l : 7 = 2 l Leite bebido por dia em casa do Romeu: 0,25 l + 0,25 l + 0,25 l + 0,25 = 1 l R.: Bebe-se mais leite por dia em casa do Hélio. 3. 95 hl = 9500 l 9500 x 700 g = 6 650 000 g = 6,65 t R.: O peso de carga do camião é 6,65 t. Ficha n.° 64, pág. 66 1. 2. 2.1. Filipe Sofia André Luana 2.2.1. O percurso tem 3 quartos de volta. 2.2.2. O percurso tem 6 quartos de volta. 2.2.3. O percurso de casa da Sofia até casa do André tem um número ímpar de quartos de volta, por isso as duas ruas são perpendiculares. O percurso de casa da Sofia até casa da Luana tem um número par de quartos de volta, por isso as duas ruas são paralelas.
  9. 16 Ficha n.° 65, pág. 67 1. raio diâmetro circunferência centro parta interna da circunferência 2. Raio • Centro • Círculo • Diâmetro • Parte interna • da circunferência • • é o ponto que se encontra à mesma distância de todos os pontos da circunferência. • é um segmento de reta que liga qualquer ponto da circunferência ao centro. • é um segmento de reta que liga dois pontos da circunferência, passando pelo centro. • é o conjunto dos pontos do plano cuja distância ao centro é inferior ao raio. • é a reunião da circunferência com a respetiva parte interna. 3. Ficha n.° 66, pág. 68 1. 2. 12,5 cm + 12,5 cm = 25 cm R.: O diâmetro do bolo era 25 cm. 3. 4 cm : 2 = 2 cm R.: O raio mede 2 cm. 4. CIRCUNFERÊNCIA Raio Diâmetro 49,5 cm 99 cm CIRCUNFERÊNCIA Raio Diâmetro 296 cm 592 cm CIRCUNFERÊNCIA Raio Diâmetro 10,75 cm 21,5 cm Ficha n.° 67, pág. 69 1. a base de um cone – círculo uma face de um cubo – quadrado uma face de um paralelepípedo – retângulo 2. vértice aresta face aresta vértice Face 3. F; V; V; F 4. Pontos da superfície esférica: A, B, F, G, I, J Ponto do centro: C Pontos na parte interna da superfície esférica: C, H, D, E Pares de pontos que são extremidades de raios da circunferência: C e F; C e G; C e B; C e A; C e I; C e J. Ficha n.° 68, pág. 70 1. 2. 3. 4. Ficha n.° 69, pág. 71 1. 1.1. 14 h e 15 min. = 13 h e 75 min. 13 h e 75 min. – 13 h 20 min. = 55 min. R.: O Tiago esteve 55 min. no parque. 2. Horas Minutos Segundos 1 1 x 60 = 60 60 x 60 = 3600 2 2 x 60 = 120 2 x 3600 = 7200 3 3 x 60 = 180 3 x 3600 = 10 800 4 4 x 60 = 240 4 x 3600 = 14 400 5 5 x 60 = 300 5 x 3600 = 18 000 3. Em 2020: dia 1 de junho é segunda-feira; dia 30 de junho é terça-feira; o último dia do ano é quinta-feira; dia 5 de outubro é segunda-feira. 4. Um ano comum tem 365 dias, porque fevereiro tem 28 dias. Um ano bissexto tem 366 dias, porque fevereiro tem 29 dias. O ano de 2012 foi um ano bissexto. Os próximos três anos bissextos serão 2016, 2020, 2024. 5. janeiro, março, maio, julho, agosto, outubro, dezembro 17 Ficha n.° 70, pág. 72 1. 1.1. 1.1.1. O Nuno partiu às 18:30. 1.1.2. A porta de embarque foi a 35. 1.1.3. 18 h e 30 min. + 43 min. = 18 h e 73 min. = 19 h e 13 min. R.: O Nuno chegou a Lisboa às 19:13. 2. 2.1. O último autocarro teria passado às 15:00. 2.2. 15:20 – 15:40 – 16:00 3. 3.1. Das 09:00 às 12:30 são 3 h e 30 min. Das 14:00 às 18:30 são 4 h e 30 min. Horas de trabalho num dia: 3 h 30 min. + 4 h 30 min. = 7 h 60 min. = 8 h Horas de trabalho numa semana: 5 x 8 h = 40 h R.: O pai do Xavier trabalha 40 horas numa semana de trabalho. Ficha n.° 71, pág. 73 1. 1.1. Piza, ingrediente do pai e ingredientes dos irmãos: 17,65 € + 1,70 € + 2,20 €+ 2,20 € = 23,75 € Piza dos irmãos: 45,40 € – 23,75 € = 21,65 € R.: Os dois irmãos escolheram uma piza vegetariana familiar. 1.2. 50 € – 45,40 € = 4,60 € R.: Recebeu 4,60 € de troco. 2. 2.1. Preço de 6 pães (com promoção): 5 x 9 cents = 45 cents Preço de 12 pães: 45 cents + 45 cents = 90 cents R.: O Sr. Carlos pagou 90 cêntimos. 2.2. 6 pães custam 0,45 € 1,35 € = 0,45 € + 0,45 € + 0,45 € 6 pães + 6 pães + 6 pães R.: A tia da Joana levou 18 pães. Ficha n.° 72, pág. 74 1. B C F G L P cidades número de habitantes 2. 2.1. Este ginásio é frequentado por 300 pessoas. 2.2. A moda é natação. 2.3. A atividade com 0,2 do total é hidroginástica. Ficha n.° 73, pág. 75 1. 1.ª vez: 1200 m 2.ª vez: 1200 m : 2 = 600 m 3.ª vez: 1200 m : 4 = 300 m Total: 1200 m + 600 m + 300 m = 2100 m R.: Percorreram 2100 m. 2. x 2 : 2 150 300 + 100 – 100 400 3. Cavalos: 12 Cordeirinhos: 3 x 12 = 36 Ovelhas: 2 x 36 = 72 Porcos: 36 : 2 = 18 Vacas: 18 : 3 = 6 Total de animais: 12 + 36 + 72 + 18 + 6 = 144 Total de patas dos animais: 4 x 144 = 576 Ficha n.° 74, pág. 76 1. Total de patas: 52 Patas dos coelhos: 4 x 8 = 32 Patas dos patos: 52 – 32 = 20 Número de patos: 20 : 2 = 10 R.: Existem 10 patos na quinta. 2. Pedro João José Mariana TOTAL Peixes azuis 5 8 4 17 Peixes verdes 6 5 7 18 Peixes amarelos 2 4 8 14 TOTAL 11 10 9 19 3. A égua Altiva é a mais alta. A égua Mimosa é a mais baixa. Ficha n.° 75, pág. 77 1. 1.1. pasta de atum manteiga presunto queijo fiambre R: Ela pode fazer 10 sandes diferentes. 2. – 4 bananas pesam tanto como 6 tangerinas. – 4 bananas pesam tanto como 3 maçãs.
  10. 18 3. 3.1. 30 : 2 = 15 R: Durante 30 dias a galinha põe 15 ovos. 3.2. 24 : 2 = 12 R: Durante 24 dias a galinha põe 12 ovos. Ficha n.° 76, pág. 78 1. 1.1. A quarta figura da sequência terá 10 triângulos. 1.2. A quinta figura da sequência terá 12 triângulos e a décima figura terá 22 triângulos. 2. Degrau onde ficou o gato: 20.° – 4 = 16.° Número de degraus da escada: 15 + 1 + 15 = 31 ➝ 16.° R.: A escada tem 31 degraus. 3. Rui 1 ; Isabel 3 ; Cláudia 2 ; Pedro 4 Nota: A resolução deste exercício refere-se à edição mais recente do livro de fichas. Ficha n.° 77, pág. 79 1. 7, 1, 6, 4, 5, 2, 8, 3 2. Dinheiro recebido em 30 dias de janeiro: 30 x 10 cents. = 300 cents = 3 € Dinheiro recebido no dia 31 de janeiro: 2 € Dinheiro recebido em 5 dias de fevereiro: 5 x 10 cents = 50 cents = 0,50 € Total do dinheiro recebido: 3 € + 2 € + 0,50 € = 5,50 € Dinheiro em falta para comprar o carrinho: 6 € – 5,50 € = 0,50 € Para conseguir o dinheiro que falta tem que continuar a receber 10 cents por dia, durante cinco dias, até ao dia 10 de fevereiro. 3. 64 : 6 = 10, resto 4 R.: Cada amigo do João receberá 10 cromos e o João ainda ficará com 4 dos cromos repetidos. Ficha n.° 78, pág. 80 1. Moedas vistas pelo Quico: 2 x 3 = 6 Moedas vistas pelo Damião: 2 x 6 = 12 R.: A mãe tinha deixado 12 moedas de 1 € aos filhos. 2. 135 = 40 + 40 + 40 + 15 R.: O autocarro fez 3 viagens com a lotação completa e transportou 15 passageiros na última viagem. 3. 30 10 810 270 90 8 16 32 64 128 9 18 27 36 45 10 60 110 160 210 2430 256 54 260
Anúncio