Matemática Financeira - Módulo 1
Porcentagem
Fontes: INEP e Curso Matemática Financeira FGV
Por Augusto Decker e Victoria Abel
Símbolo de porcentagem (%) significa divisão por 100
3% = 3/100 = 0,03
20% = 20/100 = 0,2
4,5% = 4,5/100 = 0,045
Porcentagem
Para se calcular a porcentagem de um número, você deve
multiplicá-lo pelo valor percentual em forma decimal ou
fracionária.
Exemplo:
5% de 200 = 200 * 0,05 = 200 * 5/100 = 10
Porcentagem
Quando se quer aumentar um número por determinada
porcentagem, basta multiplicá-lo por um mais o valor decimal ou
fracionário da porcentagem.
Ex. 150 + 63% = 150 * (1 + 0,63) = 150 * 1,63 = 244.5
Porcentagem
Quando se quer descontar determinada porcentagem de um
número, se multiplica o número por um menos o valor decimal
ou fracionário da porcentagem.
Ex. 365 - 43% = 365 * (1-0,43) = 365 * 0,57 = 208,05
Porcentagem
Para calcular a variação percentual entre dois números, é
preciso subtrair o valor inicial (V1) do final (V2), dividir o
resultado pelo valor inicial e multiplicar o resultado por 100.
((V2-V1)/V1)*100
Exemplo:
Marcos investiu R$ 400 e, um mês depois, retirou R$ 450. Qual
foi o ganho dele?
V1 = 400
V2 = 450
((450-400)/400)*100 = (50/400)*100 = 0,125*100 = 12,5%
Porcentagem
Exercício 1: (ENEM 2017) O gráfico mostra a expansão da base
de assinantes de telefonia celular no Brasil, em milhões de
unidades, no período de 2006 a 2011.
De acordo com o gráfico, a taxa de crescimento do número de
aparelhos celulares no Brasil, de 2007 para 2011, foi de
a) 8,53%
b) 85,17%
c) 103,04%
d) 185,17%
e) 345,00%
Porcentagem
Resposta:
V1 = 120,98
V2 = 224,02
((224,02-120,98)/120,98)*100
= (103,04/120,98)*100
= 0.85171102661*100
= 85,17%
Porcentagem
Porcentagem
Exercíco 2: (ENEM 2017) Em certa loja de roupas, o lucro na venda de uma
camiseta é de 25% do preço de custo pago pela loja. Já o lucro na venda de uma
bermuda é de 30% e o de uma calça, 20%. Um cliente comprou nessa loja duas
camisetas, cujo preço de custo foi R$ 40,00 cada uma, uma bermuda que teve
preço de custo de R$ 60,00 e duas calças, ambas com mesmo preço de custo.
Nessa compra, o cliente proporcionou um lucro de R$ 78,00 para a loja.
Qual foi o preço de custo, em real, pago por uma calça?
a) 90
b) 100
c) 125
d) 195
e) 200
Resposta:
Lucro das camisetas = (40 * 0,25) * 2 = 20
Lucro das bermudas = (60 * 0,3) = 18
Lucro total = 78
Lucro das calças = 78 - 20 -18 = 40
Lucro por calça = 40/2 = 20
Preço de custo pago pela calça: 0,2x = 20
x = 20/0,2 = 100
Porcentagem
Exercício 3: (ENEM, 2016) Segundo o Compromisso Empresarial para Reciclagem
(Cempre), o volume de lixo urbano reciclado passou de 5 milhões de toneladas, em
2003, para 7,1 milhões de toneladas, em 2008. Nesse mesmo período, o número de
municípios com coleta seletiva passou de 653 para 1 004. Esperava-se, durante este
período, um aumento de pelo menos 40% no volume de lixo urbano reciclado e de 60%
no número de municípios com coleta seletiva.
Considerando os valores apresentados para o período de 2003 a 2008, os aumentos
esperados no volume de lixo urbano reciclado e no número de municípios com coleta
seletiva
a) não foram atingidos, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 30%,
e no número de municípios com coleta seletiva foi de 30%.
b) não foram atingidos, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 30%,
e no número de municípios com coleta seletiva foi de 35%.
c) foram atingidos apenas parcialmente, pois os aumentos no volume de lixo urbano
reciclado e no número de municípios com coleta seletiva foram de 42%.
d) foram atingidos apenas parcialmente, pois o aumento no volume de lixo urbano
reciclado foi de 42%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 35%.
e) foram atingidos apenas parcialmente, pois o aumento no volume de lixo urbano
reciclado foi de 42%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 54%.
Porcentagem
Resposta:
Variação percentual do volume de lixo reciclado:
((7,100,000-5,000,000)/5,000,000) * 100
= (2,100,000/5,000,000) * 100
= 0,42 * 100 = 42%
Variação percentual do número de municípios:
((1004-653)/653) * 100
= (351/653) * 100
= 0.53751914242 * 100 = 54%
Portanto, a resposta certa é a alternativa “e”.
Porcentagem
Exercício 4 (ENEM 2016)
Para atrair uma maior clientela, uma loja de móveis fez uma promoção
oferecendo um desconto de 20% em alguns de seus produtos.
No gráfico, estão relacionadas as quantidades vendidas de cada um dos
produtos, em um dia de promoção.No quadro constam os preços de cada
produto vendido já com o desconto de 20% oferecido pela loja.
Qual foi o valor total de desconto, em reais, concedido pela loja com a venda
desses produtos durante esse dia de promoção?
a) 300,00
b) 375,00
c) 720,00
d) 900,00
e) 1.125,00
Porcentagem
Resposta:
Total vendido: 450*2 + 300*3 + 350*4 + 400*1 = 3600
O que seria vendido sem o desconto: 0,8x = 3600
x = 3600/0,8 = 4500
Valor do desconto: 4500 - 3600 = 900
Alternativa correta: “d”
Porcentagem

Matemática Financeira - Módulo 1

  • 1.
    Matemática Financeira -Módulo 1 Porcentagem Fontes: INEP e Curso Matemática Financeira FGV Por Augusto Decker e Victoria Abel
  • 2.
    Símbolo de porcentagem(%) significa divisão por 100 3% = 3/100 = 0,03 20% = 20/100 = 0,2 4,5% = 4,5/100 = 0,045 Porcentagem
  • 3.
    Para se calculara porcentagem de um número, você deve multiplicá-lo pelo valor percentual em forma decimal ou fracionária. Exemplo: 5% de 200 = 200 * 0,05 = 200 * 5/100 = 10 Porcentagem
  • 4.
    Quando se queraumentar um número por determinada porcentagem, basta multiplicá-lo por um mais o valor decimal ou fracionário da porcentagem. Ex. 150 + 63% = 150 * (1 + 0,63) = 150 * 1,63 = 244.5 Porcentagem
  • 5.
    Quando se querdescontar determinada porcentagem de um número, se multiplica o número por um menos o valor decimal ou fracionário da porcentagem. Ex. 365 - 43% = 365 * (1-0,43) = 365 * 0,57 = 208,05 Porcentagem
  • 6.
    Para calcular avariação percentual entre dois números, é preciso subtrair o valor inicial (V1) do final (V2), dividir o resultado pelo valor inicial e multiplicar o resultado por 100. ((V2-V1)/V1)*100 Exemplo: Marcos investiu R$ 400 e, um mês depois, retirou R$ 450. Qual foi o ganho dele? V1 = 400 V2 = 450 ((450-400)/400)*100 = (50/400)*100 = 0,125*100 = 12,5% Porcentagem
  • 7.
    Exercício 1: (ENEM2017) O gráfico mostra a expansão da base de assinantes de telefonia celular no Brasil, em milhões de unidades, no período de 2006 a 2011. De acordo com o gráfico, a taxa de crescimento do número de aparelhos celulares no Brasil, de 2007 para 2011, foi de a) 8,53% b) 85,17% c) 103,04% d) 185,17% e) 345,00% Porcentagem
  • 8.
    Resposta: V1 = 120,98 V2= 224,02 ((224,02-120,98)/120,98)*100 = (103,04/120,98)*100 = 0.85171102661*100 = 85,17% Porcentagem
  • 9.
    Porcentagem Exercíco 2: (ENEM2017) Em certa loja de roupas, o lucro na venda de uma camiseta é de 25% do preço de custo pago pela loja. Já o lucro na venda de uma bermuda é de 30% e o de uma calça, 20%. Um cliente comprou nessa loja duas camisetas, cujo preço de custo foi R$ 40,00 cada uma, uma bermuda que teve preço de custo de R$ 60,00 e duas calças, ambas com mesmo preço de custo. Nessa compra, o cliente proporcionou um lucro de R$ 78,00 para a loja. Qual foi o preço de custo, em real, pago por uma calça? a) 90 b) 100 c) 125 d) 195 e) 200
  • 10.
    Resposta: Lucro das camisetas= (40 * 0,25) * 2 = 20 Lucro das bermudas = (60 * 0,3) = 18 Lucro total = 78 Lucro das calças = 78 - 20 -18 = 40 Lucro por calça = 40/2 = 20 Preço de custo pago pela calça: 0,2x = 20 x = 20/0,2 = 100 Porcentagem
  • 11.
    Exercício 3: (ENEM,2016) Segundo o Compromisso Empresarial para Reciclagem (Cempre), o volume de lixo urbano reciclado passou de 5 milhões de toneladas, em 2003, para 7,1 milhões de toneladas, em 2008. Nesse mesmo período, o número de municípios com coleta seletiva passou de 653 para 1 004. Esperava-se, durante este período, um aumento de pelo menos 40% no volume de lixo urbano reciclado e de 60% no número de municípios com coleta seletiva. Considerando os valores apresentados para o período de 2003 a 2008, os aumentos esperados no volume de lixo urbano reciclado e no número de municípios com coleta seletiva a) não foram atingidos, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 30%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 30%. b) não foram atingidos, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 30%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 35%. c) foram atingidos apenas parcialmente, pois os aumentos no volume de lixo urbano reciclado e no número de municípios com coleta seletiva foram de 42%. d) foram atingidos apenas parcialmente, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 42%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 35%. e) foram atingidos apenas parcialmente, pois o aumento no volume de lixo urbano reciclado foi de 42%, e no número de municípios com coleta seletiva foi de 54%. Porcentagem
  • 12.
    Resposta: Variação percentual dovolume de lixo reciclado: ((7,100,000-5,000,000)/5,000,000) * 100 = (2,100,000/5,000,000) * 100 = 0,42 * 100 = 42% Variação percentual do número de municípios: ((1004-653)/653) * 100 = (351/653) * 100 = 0.53751914242 * 100 = 54% Portanto, a resposta certa é a alternativa “e”. Porcentagem
  • 13.
    Exercício 4 (ENEM2016) Para atrair uma maior clientela, uma loja de móveis fez uma promoção oferecendo um desconto de 20% em alguns de seus produtos. No gráfico, estão relacionadas as quantidades vendidas de cada um dos produtos, em um dia de promoção.No quadro constam os preços de cada produto vendido já com o desconto de 20% oferecido pela loja. Qual foi o valor total de desconto, em reais, concedido pela loja com a venda desses produtos durante esse dia de promoção? a) 300,00 b) 375,00 c) 720,00 d) 900,00 e) 1.125,00 Porcentagem
  • 14.
    Resposta: Total vendido: 450*2+ 300*3 + 350*4 + 400*1 = 3600 O que seria vendido sem o desconto: 0,8x = 3600 x = 3600/0,8 = 4500 Valor do desconto: 4500 - 3600 = 900 Alternativa correta: “d” Porcentagem