Escola Secundária Seomara da Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno:  Jordan Lemos   N.º:  07 Turma:  1º A
Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de existência    Corrente Eléctrica  Televisão Características Microondas Características Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de existência    Corrente Eléctrica  Toda a família Homens e Mulheres Ao ligar a televisão, esta, produz milhões de cores, emitindo-nos imagens e sons diversos. Assim, consegue-se ver e ouvir documentários, notícias, filmes, novelas, entrevistas, desenhos animados, etc. Ao ligar o microondas, ele produz calor no seu interior, permitindo aquecer ou descongelar os alimentos. Potência Eléctrica (P) = 200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 1200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz
Cálculos A potência contratada de minha casa é de 3,45kW, posso ligar a televisão, microondas e mais duas lâmpadas de 40W em simultâneo? P (total) = 1200W + 200W + 40W + 40W = 1.480W = 1,480 KW   Sim, é possível eu ligar estes electrodomésticos em simultâneo, pois o valor da potência total é inferior à potência contratada. 2.  Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada da rede eléctrica da minha casa. P= U.I Televisão:  U= 230V; P= 200W   200= 230V.I  I= 200÷230=0,87A   I=0,87A  Microondas:  U= 230V; P= 1200W  1200= 230V.I  I= 1200÷230=5,22A  I=5,22A O quadro eléctrico da minha casa, suporta uma corrente de intensidade máxima de 16 A. É possível ligar estes dois electrodomésticos sem correr o risco do disjuntor geral cortar a corrente eléctrica?  I (total)= 0,90A + 5,22A = 6,12 A   Sim, posso ligar, uma vez que a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico. Determinação da  resistência eléctrica de cada electrodomésticos.  R= U ÷ I   Televisão Microondas U = 230V; I = 0,87A; R = ? U = 230V; I = 5,22A; R = ? 230  ÷ 0,87 = 264,37Ω 230 ÷ 5,27 = 43,64Ω
Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Cafeteira Características Computador Características Homens, Mulheres e Idosos Adultos e Adolescentes Este aparelho é composto por várias peças, cada uma com suas funções. Portanto, quando o computador está em funcionamento, ele emite imagens e sons, além de permitir escrever, desenhar, fazer montagens, estar online etc. A máquina de fazer café liberta água de um de seus compartimentos e mistura com o pó de café, ao mesmo tempo que gera calor para que a bebida esteja quente. Potência Eléctrica (P) = 1600W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 65W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 60 Hz
Cálculos 1.  Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. Computador P= E ÷ ∆T P= 65W; ∆T= (20x60=1200s)  18W= E ÷ 1200  E (Cons.)=1200x18=21600  E (Cons.)=2,1 x 10 4 j Cafeteira P= E ÷ ∆T P= 1600W; ∆T= 1200s  1600W= E ÷ 1200  E (Cons.)=1200x1600=1920000  E (Cons.) = 1,9 x 10 6 j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela cafeteira é maior que a energia consumida pelo computador, uma vez que a potência eléctrica da cafeteira é superior. 2.   Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Computador:  U= 230V; P= 18W   18= 230V.I  I= 18÷230=0,07A    I=0,07A  Cafeteira:  U= 230V; P= 1600W  1600= 230V.I  I= 1600÷230=6,95A  I=6,95A Ao ligar por ordem, em diferentes tomadas, o computador (I=0,07A), a cafeteira (I=6,95A) e ainda o microondas (I=5,22A), qual destes aparelhos provoca o disparo do disjuntor do quadro eléctrico, o qual permite uma corrente de intensidade máxima  de 16 A ?   I (total) = 0,07A + 6,95A  + 5,22 = 12,24 A Nenhum, pois  a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico.
Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Máquina de Barbear Características Depiladora Características Homens Mulheres A manifestação eléctrica da máquina de barbear acontece quando as  mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados.  Ao estar ligada à corrente eléctrica, a máquina depiladora funciona quando, as mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados.  Potência  Eléctrica (U) = 3W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 2W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz
Cálculos Determinação da resistência eléctrica de cada electrodomésticos. R= U ÷ I   Máq. Barbear:  220V  ÷ 11A = 20Ω U= 220V; I= 11A; R= ? Depiladora:  220V ÷ 11A = 20Ω 2.  Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. Máq. Barbear P= E ÷ ∆T P= 3W; ∆T= (10x60=600s)  3W= (?) ÷ 600 =  600x3=1800  energia consumida = 1,8 x 10³j Depiladora P= E ÷ ∆T P= 2W; ∆T= 600s  2W= (?) ÷ 600 =  600x2=1200   energia consumida = 1,2 x 10³j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela máq. barbear é maior que a energia consumida pela depiladora, uma vez que a potência eléctrica da máq. barbear é superior. 3.  Determinação da intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Barbeador:  U= 220V; P= 3W 3= 220V.I   I= 3÷220=0,01A   I=0,01A  Depiladora:  U= 220V; P= 2W  2= 220V.I   I= 2÷220=0,009A  I=0,009A
Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Equipamento Doméstico  Principais Utilizadores   Manifestação de Existência    Corrente Eléctrica  Rádio Características Adolescentes Adultos e Adolescentes PlayStation Características Quando ligado à corrente eléctrica, o rádio emite sons, dando-nos a possibilidade de ouvirmos música, publicidade, histórias, notícias etc. A PlayStation funciona, ao reproduzir através de CDs e cartões de memória, jogos, filmes e músicas. Potência  Eléctrica (P) = 55W Dif. De Potencial (U) = 220 V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 60W Dif. De Potencial (U) = 240 V Frequência = 60 Hz
Cálculos 1. Determinação da intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Rádio:  U= 220V; P= 55W 55= 220V.I   I= 55÷220= 0,25A   I= 0,25A  PlayStation:  U= 240V; P= 60W  60= 240V.I   I= 60÷240= 0,25A  I= 0,25A  2. Determinação da resistência eléctrica do rádio e PlayStation. R= U ÷ I   Rádio PlayStation U = 220V; I = 0,25A; R = ? U = 240V; I = 0,25A; R = ? 220  ÷ 0,25 = 880Ω 240 ÷ 0,25 = 960Ω 3.  Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 30 minutos. Rádio P= E ÷ ∆T P= 55W; ∆T= (30x60=1800s)  55W= (?) ÷ 1800 =  1800x55=99000  energia consumida = 9,9 x 10 4 j PlayStation P= E ÷ ∆T P= 60W; ∆T= 1800s  60W= (?) ÷ 1800 =  1800x60=108000  energia consumida = 1,0 x 10 5 j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela PlayStation é maior que a energia consumida pelo Rádio, uma vez que a potência eléctrica da PlayStation é superior.
 
Escola Secundária Seomara da Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno:  Jordan Lemos   N.º:  07  Turma:  1º A Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica  Sony DSC-P200   Olympus X875
Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica  Equipamentos Tópicos de  Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 DESCRIÇÃO DOS COMANDOS Parte da frente Parte de trás 1 – Botão/Lâmpada POWER 2 – Botão do obturador 3 – Flash 4 – Conector múltiplo 5 – Receptáculo para o tripé (parte inferior) 6 – Microfone 7 – Janela da mira 8 – Lâmpada do temporizador automático 9 – Lentes 10 – Altifalante 1 – Lâmpada de bloqueio AE/AF 2 – Lâmpada de carregamento 3 – Mira 4 – Ecrã LCD 5 – Botão visor/LCD ligado/desligado 6 – Botão menu 7 – Botão de controlo 8 – Botão tamanho de imagem/apagamento 9 – Marcador de modo 10 – Botão zoom 11 – Tampa da bateria 12 – Tampa da tomada DC IN 1 -  Orifício da correia 2 – Conector múltiplo 3 -  Tampa do compartimento da bateria / cartão 4 – Luz do temporizador 5 -  Flash 6 – Objectiva 7 – Microfone 8 -  Rosca para tripé (parte inferior) 1 – Botão POWER (parte superior) 2 – Botão disparo (parte superior) 3 – Luz de acesso ao cartão 4 – Botão de reprodução 5 – Ecrã 6 – Botão Menu 7 – Botão clarear ecrã/apagar 8 – Botão disparador 9 – Botões de zoom 10 – Botão DISP 11 – Botão Ok 12 – Selector em cruz
Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica  Equipamentos Tópicos de  Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 ITENS DE REGULAÇÃO Modo AF Zoom Digital Data/Hora Redução olhos vermelhos Iluminador AF Revisão auto Aumento ícone Formatar Criar pastas gravação Luz fundo LCD Sinal sonoro Idioma Número de arquivo Ligação USB Saída vídeo Acerto relógio Flash Formato da memória Idioma CCD e processamento de imagem Cor e fundo do ecrã Brilho do ecrã Data e hora Sistema de sinal de vídeo Som de operação (BEEP) Tamanho de imagens Modo de cena de acordo com o lugar Visualização das informações da imagem Visualização das informações de disparo Flash
Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica  Capacidade Tamanho  da imagem Sony DSC–P200  7M 3:2 5M 3M 1M VGA (E-mail) 32MB 9/18 9/18 12/23 20/37 50/93 196/491 64MB 18/36 18/36 25/48 41/74 101/187 394/985 128MB 37/73 37/73 51/96 82/149 202/376 790/1975 256MB 67/132 67/132 92/174 148/264 357/649 1428/3571 512MB 137/268 137/268 188/354 302/537 726/1320 2904/7261 1GB 279/548 279/548 384/723 617/1097 1482/2694 5928/14821 2GB 573/1125 573/1125 789/1482 1266/2250 3038/5524 12154/30385
Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica  Capacidade Tamanho  da imagem Olympus X875 8M 5M 3M 2M 1M VGA 16:9 Com Som M. Interna 4/8 7/13 11/22 18/35 28/52 93/163 17/33 Sem Som M. Interna 4/8 7/14 11/23 19/38 29/59 118/217 17/35 Com Som 1GB 221/429 353/673 566/1102 913/1728 1390/2558 4568/7995 841/1640 Sem Som 1GB 223/438 359/695 576/1142 940/1881 1453/2907 5814/10660 876/1728
Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográficas  O manual da máquina fotográfica Sony DSC - P 200 é mais pormenorizado quanto à capacidade de armazenamento de fotografias consoante os diferentes tamanhos de imagem. As informações do manual da máquina Olympus X 875 não são tão específicas. Contudo, esta tem uma memória local, o que permite gravar imagens no seu disco rígido; um recurso inexistente na Sony DSC - P 200. No geral, a Olympus X 875 tem mais recursos, pois é uma linha mais profissional, enquanto a Sony DSC - P 200 é mais de uso doméstico.  Marcas são marcas e essas diferem na qualidade e nos preços. Quanto à opção por uma máquina ou outra, a escolha dependerá de vários factores, nomeadamente: do gosto do usuário, da sua capacidade económica, razões de uso (doméstico ou profissional) e dos conhecimentos do utilizador na área de Fotografia. Estes dois modelos, no entanto, são recomendáveis e quem as tiver, é só mirar, fazer click e divertir-se com as recordações, mesmo que seja em trabalho.
 

STC - Os Electrodomésticos.

  • 1.
    Escola Secundária Seomarada Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno: Jordan Lemos N.º: 07 Turma: 1º A
  • 2.
    Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de existência Corrente Eléctrica Televisão Características Microondas Características Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de existência Corrente Eléctrica Toda a família Homens e Mulheres Ao ligar a televisão, esta, produz milhões de cores, emitindo-nos imagens e sons diversos. Assim, consegue-se ver e ouvir documentários, notícias, filmes, novelas, entrevistas, desenhos animados, etc. Ao ligar o microondas, ele produz calor no seu interior, permitindo aquecer ou descongelar os alimentos. Potência Eléctrica (P) = 200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 1200W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz
  • 3.
    Cálculos A potênciacontratada de minha casa é de 3,45kW, posso ligar a televisão, microondas e mais duas lâmpadas de 40W em simultâneo? P (total) = 1200W + 200W + 40W + 40W = 1.480W = 1,480 KW Sim, é possível eu ligar estes electrodomésticos em simultâneo, pois o valor da potência total é inferior à potência contratada. 2. Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada da rede eléctrica da minha casa. P= U.I Televisão: U= 230V; P= 200W 200= 230V.I I= 200÷230=0,87A I=0,87A Microondas: U= 230V; P= 1200W 1200= 230V.I I= 1200÷230=5,22A I=5,22A O quadro eléctrico da minha casa, suporta uma corrente de intensidade máxima de 16 A. É possível ligar estes dois electrodomésticos sem correr o risco do disjuntor geral cortar a corrente eléctrica? I (total)= 0,90A + 5,22A = 6,12 A Sim, posso ligar, uma vez que a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico. Determinação da resistência eléctrica de cada electrodomésticos. R= U ÷ I Televisão Microondas U = 230V; I = 0,87A; R = ? U = 230V; I = 5,22A; R = ? 230 ÷ 0,87 = 264,37Ω 230 ÷ 5,27 = 43,64Ω
  • 4.
    Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Cafeteira Características Computador Características Homens, Mulheres e Idosos Adultos e Adolescentes Este aparelho é composto por várias peças, cada uma com suas funções. Portanto, quando o computador está em funcionamento, ele emite imagens e sons, além de permitir escrever, desenhar, fazer montagens, estar online etc. A máquina de fazer café liberta água de um de seus compartimentos e mistura com o pó de café, ao mesmo tempo que gera calor para que a bebida esteja quente. Potência Eléctrica (P) = 1600W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 65W Dif. De Potencial (U) = 230V Frequência = 60 Hz
  • 5.
    Cálculos 1. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. Computador P= E ÷ ∆T P= 65W; ∆T= (20x60=1200s) 18W= E ÷ 1200 E (Cons.)=1200x18=21600 E (Cons.)=2,1 x 10 4 j Cafeteira P= E ÷ ∆T P= 1600W; ∆T= 1200s 1600W= E ÷ 1200 E (Cons.)=1200x1600=1920000 E (Cons.) = 1,9 x 10 6 j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela cafeteira é maior que a energia consumida pelo computador, uma vez que a potência eléctrica da cafeteira é superior. 2. Determinação d a intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Computador: U= 230V; P= 18W 18= 230V.I I= 18÷230=0,07A I=0,07A Cafeteira: U= 230V; P= 1600W 1600= 230V.I I= 1600÷230=6,95A I=6,95A Ao ligar por ordem, em diferentes tomadas, o computador (I=0,07A), a cafeteira (I=6,95A) e ainda o microondas (I=5,22A), qual destes aparelhos provoca o disparo do disjuntor do quadro eléctrico, o qual permite uma corrente de intensidade máxima de 16 A ? I (total) = 0,07A + 6,95A + 5,22 = 12,24 A Nenhum, pois a intensidade total é menor que a intensidade máxima suportada pelo quadro eléctrico.
  • 6.
    Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Máquina de Barbear Características Depiladora Características Homens Mulheres A manifestação eléctrica da máquina de barbear acontece quando as mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados. Ao estar ligada à corrente eléctrica, a máquina depiladora funciona quando, as mini – hélices giram, fazendo com que os pêlos na pele sejam cortados. Potência Eléctrica (U) = 3W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 2W Dif. De Potencial (U) = 220V Frequência = 50 Hz
  • 7.
    Cálculos Determinação daresistência eléctrica de cada electrodomésticos. R= U ÷ I Máq. Barbear: 220V ÷ 11A = 20Ω U= 220V; I= 11A; R= ? Depiladora: 220V ÷ 11A = 20Ω 2. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 20 minutos. Máq. Barbear P= E ÷ ∆T P= 3W; ∆T= (10x60=600s) 3W= (?) ÷ 600 = 600x3=1800 energia consumida = 1,8 x 10³j Depiladora P= E ÷ ∆T P= 2W; ∆T= 600s 2W= (?) ÷ 600 = 600x2=1200 energia consumida = 1,2 x 10³j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela máq. barbear é maior que a energia consumida pela depiladora, uma vez que a potência eléctrica da máq. barbear é superior. 3. Determinação da intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Barbeador: U= 220V; P= 3W 3= 220V.I I= 3÷220=0,01A I=0,01A Depiladora: U= 220V; P= 2W 2= 220V.I I= 2÷220=0,009A I=0,009A
  • 8.
    Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Equipamento Doméstico Principais Utilizadores Manifestação de Existência Corrente Eléctrica Rádio Características Adolescentes Adultos e Adolescentes PlayStation Características Quando ligado à corrente eléctrica, o rádio emite sons, dando-nos a possibilidade de ouvirmos música, publicidade, histórias, notícias etc. A PlayStation funciona, ao reproduzir através de CDs e cartões de memória, jogos, filmes e músicas. Potência Eléctrica (P) = 55W Dif. De Potencial (U) = 220 V Frequência = 50 Hz Potência Eléctrica (P) = 60W Dif. De Potencial (U) = 240 V Frequência = 60 Hz
  • 9.
    Cálculos 1. Determinaçãoda intensidade da corrente que percorre cada electrodoméstico quando ligado à tomada. P= U.I Rádio: U= 220V; P= 55W 55= 220V.I I= 55÷220= 0,25A I= 0,25A PlayStation: U= 240V; P= 60W 60= 240V.I I= 60÷240= 0,25A I= 0,25A 2. Determinação da resistência eléctrica do rádio e PlayStation. R= U ÷ I Rádio PlayStation U = 220V; I = 0,25A; R = ? U = 240V; I = 0,25A; R = ? 220 ÷ 0,25 = 880Ω 240 ÷ 0,25 = 960Ω 3. Determinação da energia consumida por estes dois electrodomésticos quando ligados durante 30 minutos. Rádio P= E ÷ ∆T P= 55W; ∆T= (30x60=1800s) 55W= (?) ÷ 1800 = 1800x55=99000 energia consumida = 9,9 x 10 4 j PlayStation P= E ÷ ∆T P= 60W; ∆T= 1800s 60W= (?) ÷ 1800 = 1800x60=108000 energia consumida = 1,0 x 10 5 j Verifica-se que no mesmo intervalo de tempo, a energia consumida pela PlayStation é maior que a energia consumida pelo Rádio, uma vez que a potência eléctrica da PlayStation é superior.
  • 10.
  • 11.
    Escola Secundária Seomarada Costa Primo Curso de Educação e Formação de Adultos – E.F.A. Escolar Área de Competência – chave – Sociedade, Tecnologia e Ciência Núcleo Gerador 1 – Equipamentos e Sistemas Técnicos Dr1 – Os Electrodomésticos Aluno: Jordan Lemos N.º: 07 Turma: 1º A Análise Comparativa de Duas Máquinas Fotográfica Sony DSC-P200 Olympus X875
  • 12.
    Análise Comparativa deDuas Máquinas Fotográfica Equipamentos Tópicos de Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 DESCRIÇÃO DOS COMANDOS Parte da frente Parte de trás 1 – Botão/Lâmpada POWER 2 – Botão do obturador 3 – Flash 4 – Conector múltiplo 5 – Receptáculo para o tripé (parte inferior) 6 – Microfone 7 – Janela da mira 8 – Lâmpada do temporizador automático 9 – Lentes 10 – Altifalante 1 – Lâmpada de bloqueio AE/AF 2 – Lâmpada de carregamento 3 – Mira 4 – Ecrã LCD 5 – Botão visor/LCD ligado/desligado 6 – Botão menu 7 – Botão de controlo 8 – Botão tamanho de imagem/apagamento 9 – Marcador de modo 10 – Botão zoom 11 – Tampa da bateria 12 – Tampa da tomada DC IN 1 - Orifício da correia 2 – Conector múltiplo 3 - Tampa do compartimento da bateria / cartão 4 – Luz do temporizador 5 - Flash 6 – Objectiva 7 – Microfone 8 - Rosca para tripé (parte inferior) 1 – Botão POWER (parte superior) 2 – Botão disparo (parte superior) 3 – Luz de acesso ao cartão 4 – Botão de reprodução 5 – Ecrã 6 – Botão Menu 7 – Botão clarear ecrã/apagar 8 – Botão disparador 9 – Botões de zoom 10 – Botão DISP 11 – Botão Ok 12 – Selector em cruz
  • 13.
    Análise Comparativa deDuas Máquinas Fotográfica Equipamentos Tópicos de Comparação Sony DSC–P200 Olympus X875 ITENS DE REGULAÇÃO Modo AF Zoom Digital Data/Hora Redução olhos vermelhos Iluminador AF Revisão auto Aumento ícone Formatar Criar pastas gravação Luz fundo LCD Sinal sonoro Idioma Número de arquivo Ligação USB Saída vídeo Acerto relógio Flash Formato da memória Idioma CCD e processamento de imagem Cor e fundo do ecrã Brilho do ecrã Data e hora Sistema de sinal de vídeo Som de operação (BEEP) Tamanho de imagens Modo de cena de acordo com o lugar Visualização das informações da imagem Visualização das informações de disparo Flash
  • 14.
    Análise Comparativa deDuas Máquinas Fotográfica Capacidade Tamanho da imagem Sony DSC–P200 7M 3:2 5M 3M 1M VGA (E-mail) 32MB 9/18 9/18 12/23 20/37 50/93 196/491 64MB 18/36 18/36 25/48 41/74 101/187 394/985 128MB 37/73 37/73 51/96 82/149 202/376 790/1975 256MB 67/132 67/132 92/174 148/264 357/649 1428/3571 512MB 137/268 137/268 188/354 302/537 726/1320 2904/7261 1GB 279/548 279/548 384/723 617/1097 1482/2694 5928/14821 2GB 573/1125 573/1125 789/1482 1266/2250 3038/5524 12154/30385
  • 15.
    Análise Comparativa deDuas Máquinas Fotográfica Capacidade Tamanho da imagem Olympus X875 8M 5M 3M 2M 1M VGA 16:9 Com Som M. Interna 4/8 7/13 11/22 18/35 28/52 93/163 17/33 Sem Som M. Interna 4/8 7/14 11/23 19/38 29/59 118/217 17/35 Com Som 1GB 221/429 353/673 566/1102 913/1728 1390/2558 4568/7995 841/1640 Sem Som 1GB 223/438 359/695 576/1142 940/1881 1453/2907 5814/10660 876/1728
  • 16.
    Análise Comparativa deDuas Máquinas Fotográficas O manual da máquina fotográfica Sony DSC - P 200 é mais pormenorizado quanto à capacidade de armazenamento de fotografias consoante os diferentes tamanhos de imagem. As informações do manual da máquina Olympus X 875 não são tão específicas. Contudo, esta tem uma memória local, o que permite gravar imagens no seu disco rígido; um recurso inexistente na Sony DSC - P 200. No geral, a Olympus X 875 tem mais recursos, pois é uma linha mais profissional, enquanto a Sony DSC - P 200 é mais de uso doméstico. Marcas são marcas e essas diferem na qualidade e nos preços. Quanto à opção por uma máquina ou outra, a escolha dependerá de vários factores, nomeadamente: do gosto do usuário, da sua capacidade económica, razões de uso (doméstico ou profissional) e dos conhecimentos do utilizador na área de Fotografia. Estes dois modelos, no entanto, são recomendáveis e quem as tiver, é só mirar, fazer click e divertir-se com as recordações, mesmo que seja em trabalho.
  • 17.