Astecas,Incas e Maias

21.623 visualizações

Publicada em

um pouco sobre os astecas

Publicada em: Educação
0 comentários
12 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
21.623
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
29
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
1.484
Comentários
0
Gostaram
12
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Astecas,Incas e Maias

  1. 1. HUDSON DE OLIVEIRA
  2. 2. HISTÓRIA DA AMÉRICA CIVILIZAÇÕES PRÉ-COLOMBIANAS I – A MESOAMÉRICA ANTES DE 1519. II – ANDES CENTRAIS ANTES DE 1532.
  3. 3. Destaque: Astecas, Maias e Incas. <ul><li>Desenvolvimento tecnológico e complexidade cultural. </li></ul>
  4. 4. I – A MESOAMÉRICA ANTES DE 1519 <ul><li>ASTECAS. </li></ul><ul><li>MAIAS. </li></ul>
  5. 5. 1 - ASTECAS <ul><li>1.1- Espaço: Planalto Central Mexicano, do Golfo do México ao Pacífico, Norte da Guatemala. </li></ul><ul><li>1.2- Origem: Aztlán (Noroeste do México) – eram chamados de Chichimecas (Bárbaros). </li></ul>
  6. 6. <ul><li>1.3- Formação do Império: </li></ul><ul><li>Toltecas : hegemonia dos séc. IX ao XIII. </li></ul><ul><li>Vazio de poder. </li></ul><ul><li>Astecas : hegemonia dos séc. XIV ao XV. </li></ul><ul><li>Federação Asteca, séc. XIV: </li></ul>Astecas Tenochtitlán Tlacopan 28 Cidades-Estados 38 Províncias c. 500 cidades Texcoco
  7. 7. <ul><li>1.4- Sistema de Governo: centralizado. </li></ul><ul><li>Relação com os povos dominados: Tributária de Produção. </li></ul>Códice Asteca. Teocracia Militar Teocracia de Regadio Servidão Coletiva
  8. 8. <ul><li>1.5- Economia: </li></ul><ul><li>Agricultura: milho, grãos oleaginosos, tomate, pimenta, etc. </li></ul><ul><li>Propriedade da terra: coletiva de uso individual. </li></ul><ul><li>Coletiva: </li></ul><ul><ul><li>Calpulli : unidades familiares, localizadas em “bairros” – garantiam a tributação. </li></ul></ul><ul><ul><li>Templos. </li></ul></ul><ul><ul><li>Cidades. </li></ul></ul>
  9. 9. <ul><li>1.6- Sociedade: </li></ul>IMPERADOR GUERREIROS SACERDOTES FUNCIONÁRIOS MACEHUALLI (CIDADE E CAMPO) E ESCRAVOS
  10. 10. <ul><li>1.7- Religião: politeísta. </li></ul><ul><li>Destaque: Quetzalcoatl . </li></ul><ul><li>1.8- Cultura: </li></ul><ul><li>Arquitetura. </li></ul><ul><li>Ourivesaria. </li></ul><ul><li>Astronomia. </li></ul><ul><li>Astrologia. </li></ul><ul><li>1.9- Fim do Império: 1521 – Hernán Cortés conquista o “México”. </li></ul>
  11. 11. PIRÂMIDES ASTECAS
  12. 12. Exemplo de Calendário Asteca. Aqui um Zodíaco Asteca, Símbolo do esforço Asteca para desenvolver a Astronomia e a Astrologia.
  13. 13. Arte Asteca.
  14. 15. 2 - MAIAS <ul><li>2.1- Espaço: Península de Yucatán, Guatemala, Honduras e Belize. </li></ul><ul><li>2.2- Origem: ? (incerta). </li></ul><ul><li>2.3- Apogeu: séc. VIII e IX. </li></ul>
  15. 16. <ul><li>2.4- Sistema de Governo: descentralizado. </li></ul><ul><li>Cidades-Estados. </li></ul><ul><li>Havia Regadio. </li></ul><ul><li>2.5- Economia: </li></ul><ul><li>Agricultura: milho, algodão, tomate, “feijão”, batata, cacau, etc. </li></ul>Tikal.
  16. 17. <ul><li>2.6- Sociedade: </li></ul>PALENQUE . NOBRES SACERDOTES “ POVO” ESCRAVOS
  17. 18. <ul><li>2.7- Religião: Politeísta. </li></ul><ul><li>2.8- Cultura: </li></ul><ul><li>Arquitetura. </li></ul><ul><li>Matemática. </li></ul><ul><li>Calendário. </li></ul><ul><li>2.9- Fim: 1546. </li></ul>
  18. 19. Arte Maia.
  19. 20. II – ANDES CENTRAIS ANTES DE 1532 <ul><li>1. INCAS. </li></ul>
  20. 21. 1- INCAS <ul><li>1.1- Espaço: região do Peru, Norte do Chile e Planalto Boliviano. </li></ul><ul><li>1.2- Origens: </li></ul><ul><li>Nações precedentes: </li></ul><ul><ul><li>Chavim – c. 1000 a.C. </li></ul></ul><ul><ul><li>Teotihuanacos e Huari – Séc. VIII até IX. </li></ul></ul><ul><ul><li>Chimu – séc. XVIII. </li></ul></ul>
  21. 22. <ul><li>1.3- Formação do Império – séc. XI ao XV: </li></ul><ul><li>XIV: conquista dos reinos Chimu e Chanco . </li></ul><ul><li>Confederação Cuzquenha – séc. XII. </li></ul><ul><li>Expansão Inca: </li></ul><ul><ul><li>Busca de prestígio militar. </li></ul></ul><ul><ul><li>Busca de prisioneiros para sacrifício humanos. </li></ul></ul><ul><ul><li>Busca por mão-de-obra. </li></ul></ul><ul><ul><li>“ Missão Civilizadora”. </li></ul></ul>
  22. 23. <ul><li>1.4- Sistema de Governo: centralizado - Cuzco. </li></ul><ul><li>Monarquia Teocrática. </li></ul><ul><li>1.5- Economia: </li></ul><ul><li>Agricultura: milho, batata-doce, oleaginosas, tomate, etc. </li></ul><ul><li>Pecuária: camelídeos – Lhamas, Alpacas e Vicunhas. </li></ul><ul><li>Propriedade da terra: Estado. </li></ul>
  23. 24. <ul><li>Agricultura: </li></ul>PADRÃO ARQUIPÉLAGO COLÔNIAS MULTIÉTNICAS AYLLUS – CURACAS (CHEFES) MITMAC’S (COLONOS) MITA
  24. 25. <ul><li>1.6- Sociedade: </li></ul>IMPERADOR SACERDOTES NOBRES MITMAC’S
  25. 26. <ul><li>1.7- Religião: Politeísta. </li></ul><ul><li>Ligada às forças da Natureza. </li></ul><ul><li>1.8- Cultura: </li></ul><ul><li>Sem Sistema de Escrita. </li></ul><ul><li>Arquitetura. </li></ul><ul><li>Matemática – Sistema Decimal - KIPU. </li></ul><ul><li>1.9- Fim do Império: </li></ul><ul><li>1532 – Pizarro versus Atahualpa. </li></ul><ul><li>1572 – Tupac Amaru é esquartejado. </li></ul>
  26. 27. MACHU PICHU