9a mat - lagar

532 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
532
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
161
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
4
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

9a mat - lagar

  1. 1. MATEMÁTICA PARA A VIDA FICHA DE TRABALHO Data ____/____/________ Nome ___________________________________________No dia 5 de Março de 2013, pelas 10h, fomos ao lagar Oliveira da Serra, quefica em Ferreira do Alentejo, na Herdade do Marmelo.Foram os nossos amiguinhos do JI que nos convidaram para ir com eles.1 – O percurso que realizámos está assinalado na imagem.
  2. 2. 1.1. De Castro Verde a Beja são 44 Km e de Beja a Ferreira são 26,6 Km. Quantos Km fizemos na viagem de ida?R: _________________________________________________________________1.2. Saímos de Castro Verde às 10h (dez horas) e chegamos a Beja às 10h 45m. De Beja a Ferreira foram mais 15m. Que tempo levamos no caminho?R: _________________________________________________________________1.3. Como fizemos também o percurso de volta, calcula: Quantos Km fizemos, no total. R: ___________________________________________________________ Quanto tempo levamos na viagem, ida e volta. R: ___________________________________________________________2 – Quando chegamos de novo à escola o relógio do autocarro marcava 14h.2.1. Quanto tempo demoramos desde que saímos até voltarmos à escola?R: _________________________________________________________________2.2. Calcula o tempo que levamos no lagar.R: _________________________________________________________________
  3. 3. 3. Preenche a tabela. Percurso Tempo Km Total Ao todo, demorámos __________ na visita ao lagar e percorremos _______.4 – Assinala a data no calendário.
  4. 4. 5 – Cada garrafa deste azeite especial tem 1l e custa 5€. 5.1. Quanto litros de azeite levam estas garrafas? R: ______________________________________5.2. Quanto custam as 4 garrafas de azeite?R: _________________________________________________________________6- A garrafa de azeite com a tampa vermelha custa 2,5€ e a outra 3€. 6.1. Quanto custam as duas garrafas? R: _________________________________ 6.2. Se cada uma tem 1l de azeite, quantos litros têm as duas garrafas? R: __________________________________7. Observa a imagem.7.1. Quantos litros de azeite temos nestas garrafas?(Não te esqueças que cada uma tem 1l)R: ______________________________________7.2. Se eu quisesse comprá-las todas quanto teriade pagar?R: _______________________________________
  5. 5. 8. Se todas estas embalagens levam 1 litro de azeite, quantos litros estãonesta imagem? R: __________________________9. Um depósito leva 80 000 litros de azeite, se eu quiser encher garrafas comum 1l de azeite, quantas garrafas vou encher? R: ________________________________10 – No lagar provamos 4 tipos diferentes de azeite. 1 2 3 4
  6. 6. 10.1. Pergunta aos teus colegas e à tua professora qual o azeite de que maisgostaram e assinala a escolha na tabela seguinte. 1 2 3 410.2. Quantos gostaram mais do primeiro (1º) azeite que provamos? ____10.3. E do segundo (2º)? ____10.4. E do terceiro (3º)? ____10.5. E do último? _____10.6. Qual foi o azeite preferido (mais votado)? _____ Excelente manhã!

×