1<br />CALCULANDOADIÇÃOSupermercado AlgarismoExperiências MatemáticasProf. Materaldohttp://clubematematteens.blogspot.com<...
2<br />2 pctes de<br /> farinha  <br />de trigo<br />R$ 0,99 o pcte<br />1 pcte de <br />arroz<br />Agulhinha<br />Tipo 1<...
3<br />R$ 8,97<br />
3 caixas de<br />bombom<br />cx c/400 g<br />R$ 5,89 cada<br />caixa<br />1 caixa de<br />cereal<br />sucrilhos<br />cx c/...
5<br />R$ 22,45<br />
6<br />2 pctes de<br />biscoito wafer<br />pcte c/165g<br />R$ 1,38 cada<br />pacote<br />3 frascos de <br />detergente<br...
7<br />R$ 5,13<br />
8<br />4 latas de<br />milho verde<br />lata c/200 g<br />R$ 0,99 cada<br />lata<br />5 latas de <br />ervilha<br />lata c...
9<br />R$ 8,41<br />
10<br />2 caixas de<br />detergente em<br />pó<br />caixa c/1 kg<br />R$ 5,29 cada<br />caixa<br />3 frascos de <br />amac...
11<br />R$ 28,52<br />
12<br />5 tubos de<br />creme dental<br />tubo c/ 90g<br />R$ 1,19 cada<br />tudo<br />2 frascos de<br />desodorante<br />...
13<br />R$ 21,33<br />
14<br />3 pets de óleo<br />de girassol<br />pet c/ 900 ml<br />R$ 3,49 cada<br />pet<br />3 sachets de<br />molho de <br ...
15<br />R$ 16,44<br />
16<br />5 latas de<br />atum ralado<br />lata c/ 170 g<br />R$ 1,89 cada<br />lata<br />2 vidros de<br />palmito<br />vidr...
17<br />R$ 21,41<br />
18<br />3 bandejas<br />de filé de<br />pescada<br />bandeja c/<br />500 g<br />R$ 3,89 cada<br />bandeja<br />3 kg de<br ...
19<br />R$ 19,14<br />
20<br />5 tabletes de<br />caldo de<br />galinha<br />tablete c/ 57 g<br />R$ 0,98 cada<br />tablete<br />2 vidros<br />de...
21<br />R$ 10,88<br />
22<br />4 quilogramas<br />de lingüiça<br />calabresa<br />R$ 6,95 o kg<br />3 pacotes<br />de café<br />pcte c/ 500 g<br ...
23<br />R$ 42,77<br />
24<br />2 pacotes<br />de biscoito<br />pcte c/ 360 g<br />R$ 2,49 cada<br />pacote<br />6 pacotes de<br />papel higiênico...
25<br />R$ 15,12<br />
26<br />6 latas de<br />refrigerante<br />vários sabores<br />lata c/350 ml<br />R$ 0,99 cada<br />lata<br />7 sabonetes<b...
27<br />R$ 10,77<br />
28<br />2 garrafas pet<br />de refrigerante<br />guaraná<br />pet de 2 litros<br />R$ 2,49 cada<br />garrafa<br />2 frasco...
29<br />R$ 18,96<br />
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Calculando

349 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
349
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
8
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
9
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Calculando

  1. 1. 1<br />CALCULANDOADIÇÃOSupermercado AlgarismoExperiências MatemáticasProf. Materaldohttp://clubematematteens.blogspot.com<br />
  2. 2. 2<br />2 pctes de<br /> farinha <br />de trigo<br />R$ 0,99 o pcte<br />1 pcte de <br />arroz<br />Agulhinha<br />Tipo 1<br />R$ 6,99 o pcte<br />2<br />
  3. 3. 3<br />R$ 8,97<br />
  4. 4. 3 caixas de<br />bombom<br />cx c/400 g<br />R$ 5,89 cada<br />caixa<br />1 caixa de<br />cereal<br />sucrilhos<br />cx c/ 300 g<br />R$ 4,78 cada<br />caixa<br />
  5. 5. 5<br />R$ 22,45<br />
  6. 6. 6<br />2 pctes de<br />biscoito wafer<br />pcte c/165g<br />R$ 1,38 cada<br />pacote<br />3 frascos de <br />detergente<br />frasco c/500ml<br />R$ 0,79 cada<br />frasco<br />
  7. 7. 7<br />R$ 5,13<br />
  8. 8. 8<br />4 latas de<br />milho verde<br />lata c/200 g<br />R$ 0,99 cada<br />lata<br />5 latas de <br />ervilha<br />lata c/200 g<br />R$ 0,89 cada<br />lata<br />
  9. 9. 9<br />R$ 8,41<br />
  10. 10. 10<br />2 caixas de<br />detergente em<br />pó<br />caixa c/1 kg<br />R$ 5,29 cada<br />caixa<br />3 frascos de <br />amaciante<br />frasco c/1,8 L<br />R$ 5,98 cada<br />frasco<br />
  11. 11. 11<br />R$ 28,52<br />
  12. 12. 12<br />5 tubos de<br />creme dental<br />tubo c/ 90g<br />R$ 1,19 cada<br />tudo<br />2 frascos de<br />desodorante<br />frasco c/ 113g<br />R$ 7,69 cada<br />frasco<br />
  13. 13. 13<br />R$ 21,33<br />
  14. 14. 14<br />3 pets de óleo<br />de girassol<br />pet c/ 900 ml<br />R$ 3,49 cada<br />pet<br />3 sachets de<br />molho de <br />tomate<br />sachet c/ 340 g<br />R$ 1,99 cada<br />sachet<br />
  15. 15. 15<br />R$ 16,44<br />
  16. 16. 16<br />5 latas de<br />atum ralado<br />lata c/ 170 g<br />R$ 1,89 cada<br />lata<br />2 vidros de<br />palmito<br />vidro c/ 300 g<br />R$ 5,98 cada<br />vidro<br />
  17. 17. 17<br />R$ 21,41<br />
  18. 18. 18<br />3 bandejas<br />de filé de<br />pescada<br />bandeja c/<br />500 g<br />R$ 3,89 cada<br />bandeja<br />3 kg de<br />sardinha<br />inteira <br />congelada<br />R$ 2,49 o kg<br />
  19. 19. 19<br />R$ 19,14<br />
  20. 20. 20<br />5 tabletes de<br />caldo de<br />galinha<br />tablete c/ 57 g<br />R$ 0,98 cada<br />tablete<br />2 vidros<br />de maionese<br />vidro c/ 450 g<br />R$ 2,99 cada<br />vidro<br />
  21. 21. 21<br />R$ 10,88<br />
  22. 22. 22<br />4 quilogramas<br />de lingüiça<br />calabresa<br />R$ 6,95 o kg<br />3 pacotes<br />de café<br />pcte c/ 500 g<br />R$ 4,99 cada<br />pacote<br />
  23. 23. 23<br />R$ 42,77<br />
  24. 24. 24<br />2 pacotes<br />de biscoito<br />pcte c/ 360 g<br />R$ 2,49 cada<br />pacote<br />6 pacotes de<br />papel higiênico<br />pcte c/ 4 rolos<br />R$ 1,69 cada<br />pacote<br />
  25. 25. 25<br />R$ 15,12<br />
  26. 26. 26<br />6 latas de<br />refrigerante<br />vários sabores<br />lata c/350 ml<br />R$ 0,99 cada<br />lata<br />7 sabonetes<br />90 g c/und<br />R$ 0,69 cada<br />unidade<br />
  27. 27. 27<br />R$ 10,77<br />
  28. 28. 28<br />2 garrafas pet<br />de refrigerante<br />guaraná<br />pet de 2 litros<br />R$ 2,49 cada<br />garrafa<br />2 frascos de<br />shampo<br />frasco c/200 ml<br />R$ 6,99 cada<br />frasco<br />
  29. 29. 29<br />R$ 18,96<br />

×