UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ
FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO, ATUÁRIA E CONTABILIDADE –
FEAAC
DEPARTAMENTO DE ADMINI...
1. A empresa Jhambalaya S/A iniciou a sua produção no mês de Junho de 2012 e adquiriu 2.000 kg. de
matéria-prima, comprada...
SOLUÇÃO PRIMEIRA QUESTÃO - CRITÉRIO DO PREÇO DE MERCADO
Dados da questão
Produto Custos Diretos Produção Vendas P. Venda (...
SOLUÇÃO PRIMEIRA QUESTÃO - CRITÉRIO DOS VOLUMES PRODUZIDOS
Dados da questão
Produto Custos Diretos Produção Vendas P. Vend...
SOLUÇÃO DA SEGUNDA QUESTÃO
Dados CPP Equivalentes Custo (uni)
Matéria Prima R$ 960,00 480 R$ 2,00
Mão-de-Obra Direta R$ 44...
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Trabalho Conjuntos e Equivalentes - custos

235 visualizações

Publicada em

Exercício, custos, conjuntos, e, equivalentes

Publicada em: Educação
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
235
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
3
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
4
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Trabalho Conjuntos e Equivalentes - custos

  1. 1. UNIVERSIDADE FEDERAL DO CEARÁ FACULDADE DE ECONOMIA, ADMINISTRAÇÃO, ATUÁRIA E CONTABILIDADE – FEAAC DEPARTAMENTO DE ADMINISTRAÇÃO DISCIPLINA: CONTABILIDADE DE CUSTOS DOCENTE: CINTIA ALMEIDA TRABALHO REFERENTE AOS CONTEÚDOS (CUSTOS CONJUNTOS E EQUIVALENTES) DIOGO FERNANDES DO NASCIMENTO - 0361484 – MAIO/2014 FORTALEZA
  2. 2. 1. A empresa Jhambalaya S/A iniciou a sua produção no mês de Junho de 2012 e adquiriu 2.000 kg. de matéria-prima, compradas a $25 o quilo e nesse determinado mês, utilizou 80% da matéria prima estocada. Para esse mesmo processamento, a empresa utilizou mão-de-obra ao custo de $18.000 e incorreu em outros custos, também conjuntos, no valor de $4.000. Desse trabalho resultaram os seguintes co-produtos, em unidades: Produto Custos Diretos Produção Vendas P. Venda (un.) A R$ 7.000 3.500 un. 2.800 un. R$13,50 B R$ 2.500 1.800 un. 1.500 un. R$12,00 C R$ 3.600 9.000 un. 780 un. R$12,50 D R$ 8.000 2.700 un. 2.300 un. R$13,00 E R$ 3.400 1.100 un. 940 un. R$14,00 Considerando-se que a empresa todas as unidades vendidas foram faturadas e entregues aos clientes. Determine: a) Estoque Final de Matéria-prima; b) Valor do CPV, Lucro Bruto e Estoque Final de cada produto, considerando que a empresa distribui os custos conjuntos aos produtos pelo CRITÉRIO DO PREÇO DE MERCADO; c) Valor do CPV, Lucro Bruto e Estoque Final de cada produto, considerando que a empresa distribui os custos conjuntos aos produtos pelo CRITÉRIO DOS VOLUMES PRODUZIDOS. 2. A empresa Padang S/A iniciou suas operações em 01/01/12 e trabalha apenas com um produto. Ao final do mês, o custo da produção do período foi de R$ 1.580 (sendo 960 de matéria prima; 440 de mão- de-obra direta e 180 de CIF). A empresa iniciou 480 unidades e completou 420. As demais unidades estão em processo. A matéria-prima é totalmente aplicada no início do processo. A mão-de-obra direta foi aplicada cerca de 80% das horas de mão-de-obra necessárias para sua complementação. Os custos indiretos de fabricação são apropriados aos produtos de acordo com as horas-máquinas, e já foram aplicadas 60% das horas máquinas nos produtos em processo. Calcule: a) A produção equivalente; b) O custo unitário do produto; c) O estoque de produtos prontos; e d) O estoque de produtos em processo.
  3. 3. SOLUÇÃO PRIMEIRA QUESTÃO - CRITÉRIO DO PREÇO DE MERCADO Dados da questão Produto Custos Diretos Produção Vendas P. Venda (un.) A R$ 7.000 3.500 2.800 R$ 13,50 B R$ 2.500 1.800 1.500 R$ 12,00 C R$ 3.600 9.000 780 R$ 12,50 D R$ 8.000 2.700 2.300 R$ 13,00 E R$ 3.400 1.100 940 R$ 14,00 Cálculo dos Custos Conjuntos - Quant. (Kg) Custo Percentual Custo Real MP 2000 R$ 25,00 80% R$ 40.000,00 MOD - R$ 18.000,00 100% R$ 18.000,00 Outros - R$ 4.000,00 100% R$ 4.000,00 Custo Conjunto Total R$ 62.000,00 Estoque Final de MP R$ 10.000,00 Cálculo do Ganho Líquido Produto Produção P. Venda (un.) Receita Liq Custos Diretos Ganho Liq A 3.500 R$ 13,50 R$ 47.250,00 R$ 7.000 R$ 40.250,00 B 1.800 R$ 12,00 R$ 21.600,00 R$ 2.500 R$ 19.100,00 C 9.000 R$ 12,50 R$ 112.500,00 R$ 3.600 R$ 108.900,00 D 2.700 R$ 13,00 R$ 35.100,00 R$ 8.000 R$ 27.100,00 E 1.100 R$ 14,00 R$ 15.400,00 R$ 3.400 R$ 12.000,00 Cálculo do Ganho Líquido Total R$ 207.350,00 Respostas Produto Custos Diretos Custos Conjuntos Custos Totais Custo.Unit A R$ 7.000 R$ 12.035,21 R$ 19.035,21 R$ 5,44 B R$ 2.500 R$ 5.711,12 R$ 8.211,12 R$ 4,56 C R$ 3.600 R$ 32.562,33 R$ 36.162,33 R$ 4,02 D R$ 8.000 R$ 8.103,21 R$ 16.103,21 R$ 5,96 E R$ 3.400 R$ 3.588,14 R$ 6.988,14 R$ 6,35 Total - R$ 62.000,00 R$ 86.500,00 - Produto CPV Receita Lucro Bruto E. Final A R$ 15.228,16 R$ 37.800,00 R$ 22.571,84 R$ 3.807,04 B R$ 6.842,60 R$ 18.000,00 R$ 11.157,40 R$ 1.368,52 C R$ 3.134,07 R$ 9.750,00 R$ 6.615,93 R$ 33.028,27 D R$ 13.717,55 R$ 29.900,00 R$ 16.182,45 R$ 2.385,66 E R$ 5.971,68 R$ 13.160,00 R$ 7.188,32 R$ 1.016,46 Total R$ 44.894,06 R$ 108.610,00 R$ 63.715,94 R$ 41.605,94
  4. 4. SOLUÇÃO PRIMEIRA QUESTÃO - CRITÉRIO DOS VOLUMES PRODUZIDOS Dados da questão Produto Custos Diretos Produção Vendas P. Venda (un.) A R$ 7.000 3.500 2.800 R$ 13,50 B R$ 2.500 1.800 1.500 R$ 12,00 C R$ 3.600 9.000 780 R$ 12,50 D R$ 8.000 2.700 2.300 R$ 13,00 E R$ 3.400 1.100 940 R$ 14,00 Cálculo dos Custos Conjuntos - Quant. (Kg) Custo Percentual Custo Real MP 2000 R$ 25,00 80% R$ 40.000,00 MOD - R$ 18.000,00 100% R$ 18.000,00 Outros - R$ 4.000,00 100% R$ 4.000,00 Custo Conjunto Total R$ 62.000,00 Estoque Final de MP R$ 10.000,00 Volume Produzido A B C D E 3.500 1.800 9.000 2.700 1.100 Total 18.100 Respostas Produto Custos Diretos Custos Conjuntos Custos Totais Custo.Unit A R$ 7.000 R$ 11.988,95 R$ 18.988,95 R$ 5,43 B R$ 2.500 R$ 6.165,75 R$ 8.665,75 R$ 4,81 C R$ 3.600 R$ 30.828,73 R$ 34.428,73 R$ 3,83 D R$ 8.000 R$ 9.248,62 R$ 17.248,62 R$ 6,39 E R$ 3.400 R$ 3.767,96 R$ 7.167,96 R$ 6,52 Total - R$ 62.000,00 R$ 86.500,00 - Produto CPV Receita Lucro Bruto E. Final A R$ 15.191,16 R$ 37.800,00 R$ 22.608,84 R$ 3.797,79 B R$ 7.221,45 R$ 18.000,00 R$ 10.778,55 R$ 1.444,29 C R$ 2.983,82 R$ 9.750,00 R$ 6.766,18 R$ 31.444,91 D R$ 14.693,27 R$ 29.900,00 R$ 15.206,73 R$ 2.555,35 E R$ 6.125,34 R$ 13.160,00 R$ 7.034,66 R$ 1.042,61 Total R$ 46.215,05 R$ 108.610,00 R$ 62.394,95 R$ 40.284,95
  5. 5. SOLUÇÃO DA SEGUNDA QUESTÃO Dados CPP Equivalentes Custo (uni) Matéria Prima R$ 960,00 480 R$ 2,00 Mão-de-Obra Direta R$ 440,00 468 R$ 0,94 Custos Indiretos de Produção R$ 180,00 456 R$ 0,39 Total R$ 1.580,00 - R$ 3,33 Produção acabada R$ 1.400,66 Produção em Elaboração MP R$ 2,00 MOD R$ 0,75 CIF R$ 0,24 Total R$ 2,99 Total da produção em processo R$ 179,34 Total Final R$ 1.580,00

×