Palestra APAS 2005

311 visualizações

Publicada em

Palestra apresentada no congresso APAS 2005.

Relíquia da Bluesoft ;-)

Publicada em: Negócios
0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
311
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
2
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
0
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Palestra APAS 2005

  1. 1. Qual o melhor sistema de loja ?uiz@bluesoft.com.br
  2. 2. Grupo Ricoy 42 Lojasuiz@bluesoft.com.br
  3. 3. Dados : 2.800 Fornecedores 3.000 Pedidos Realizados/ Dia 3.000 NFs Recebidas/ Dia 3.300 Funcionários 20.000 Itens Recebidos / Dia 35.000 Produtos Cadastrados 150.000 Clientes Atendidos / Diauiz@bluesoft.com.br
  4. 4. Perfil : Compras 100% Centralizadas Sem Centro de Distribuição Entregas Loja a Loja Gestão de Preços Loja a Loja Gestão de Preços por Regional Ofertas Loja a Loja 12 Compradores / 3 Assistentesuiz@bluesoft.com.br
  5. 5. Estoque Adequado Controle de Faltas de Produtos Pesquisa de Concorrentes Perdas / Quebras / Trocas Conta Fornecedor / Divergências Workshop c/ Fornecedores Negociações / Bonificações Acompanhamento Entregas Tablóide / Lucratividadeuiz@bluesoft.com.br
  6. 6. Necessidade : TUDO ONLINEuiz@bluesoft.com.br
  7. 7. Operação : 150 GigaBytes de Dados 5.500 Acessos / Dia 500.000 Páginas Servidas / Dia 800.000 Conexões c/ Banco Dados Diáriasuiz@bluesoft.com.br
  8. 8. Infra-estrutura Lojas : Navegador Web (Int. Explorer) Nenhum Aplicativo Instalado Acesso por Frame Relay Contingência : - Banda Larga - Conexão Discadauiz@bluesoft.com.br
  9. 9. Infra-estrutura : Telefonica Internet Data Centeruiz@bluesoft.com.br
  10. 10. Hardware : Servidores de Banco de Dados Servidores Web Servidor E-mail Servidor TEF Firewall Load Balance Backup Online Sistema Operacional Linuxuiz@bluesoft.com.br
  11. 11. Plataforma : - Segura e Escalável - Não proprietária - Multiplataforma - Padrão na web - Desenvolvimento para PCs , Celulares, etc...uiz@bluesoft.com.br
  12. 12. uiz@bluesoft.com.br
  13. 13. Quanto vale a informaçao ?Luiz dos Santos Faias
  14. 14. Acompanhamento doPedido
  15. 15. Entrada de MercadoriasOnline
  16. 16. Ruptura ( Falta de Mercadorias)
  17. 17. Gerenciamento : por Produto Categoria Comprador Loja Rede Lojas Regionaisuiz@bluesoft.com.br
  18. 18. Apuração de Inventários Prevenção de Perdas DLP Fluxo de Caixa Fechamento de Caixa Integração com Livros Fiscais Contabilidadeuiz@bluesoft.com.br
  19. 19. PEOPLEWARE Equipe Ricoy + Equipe Bluesoft = SINERGIAuiz@bluesoft.com.br
  20. 20. Perfil da empresa (2001) : 24 Lojas = 24 Servidores Cadastro Loja a Loja Inconsistências de Informação Dificuldade na administração de versões de software Recebimento de mercadorias sem batimento c/ pedido Servidores em cada loja Software Instaladouiz@bluesoft.com.br
  21. 21. uiz@bluesoft.com.br
  22. 22. A tecnologia da informação ( TI ) deve ser encarada como um importante investimento pelo varejista empreendedor que pretende aperfeiçoar sua gestão buscando eficiência e produtividade.uiz@bluesoft.com.br
  23. 23. Não há mais razões para que os supermercadistas deixem de investir em TI, uma vez que podemos encontrar no mercado uma infinidade de soluções sob medida para cada setor ou tamanho, bem como, baixo custo e grande variedade de sistemas.uiz@bluesoft.com.br
  24. 24. Qual o melhor sistema de loja ? Resposta padrão de consultores : DEPENDE !!!uiz@bluesoft.com.br
  25. 25. Qual o melhor sistema de loja ? Luiz dos Santos Faias Diretor Bluesoft Sistemas luiz@bluesoft.com.b ruiz@bluesoft.com.br

×