SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 33
Baixar para ler offline
LEZIONE 4: RACCONTARE
Come sviluppare il percorso didattico
Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Europa=NOI: Torneo Trivia QUIZ
Attestati S.O.F.I.A.
Organizzazione Q&A
10 minuti per scrivere domande in apposito box
10 minuti per risposte team ASOC (a voce e scritte)
Organizzazione
Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 5 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 GIOVEDI 11 NOVEMBRE MARTEDI 14 DICEMBRE
LEZIONE 2 GIOVEDI 17 DICEMBRE LUNEDI 7 FEBBRAIO
LEZIONE 3 GIOVEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 11 MARZO
CHAT DAY
SESSIONE DI SUPPORTO
GIOVEDI 17 FEBBRAIO ----
LEZIONE 4 GIOVEDI 10 MARZO MARTEDI 12 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO FINALISTI)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE GIUGNO 2022
CALENDARIO ASOC2122
Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
RACCONTARE: ultimo step del percorso didattico
2 4
Raccontare
Racconta i risultati
della tua ricerca,
costruisci una storia
3
Esplorare
Monitora il progetto
scelto, parla con i
responsabili, fai un
report
AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2
LEZIONI
I docenti sviluppano la lezione seguendo la scaletta e la trasmettono a
distanza ai ragazzi, sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa
(homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
Lezioni: come sono organizzate?
Fase finale
SCADENZA
FINALE
12 APRILE 2022
Nella pagina dei team delle scuole ASOC2122 sono pubblicati i Report
consegnati :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole
I team che devono ancora consegnare i Report delle lezioni
precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina dedicata sarà tempestivamente aggiornata.
LE PAGINE DEI TEAM #ASOC2122!
Didattica
Lezione 4 - Raccontare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO + DOSSIER
Lezione 1
DATI
Lezione 2
MONITHON
Lezione 3
Inserire l’elaborato nel
Report Lezione 4
Realizzare
l’elaborato creativo
1 2
Compilare online il Report Lezione 4
Scaletta: gli step della Lezione 4
3
2
Realizzare il proprio elaborato creativo
Scegliere il format: quali sono i contenuti più importanti delle nostra ricerca che
vorremmo raccontare? Quale format potrebbe essere il più adatto per raccontare la
storia?
Storytelling: pillola video e slide di supporto.
1
Punto della situazione: ripartire dai dati e dalle informazioni raccolte.
E poi: ricostruire la storia, definire la linea narrativa, il punto di vista e la strategia
per raccontare il lavoro di ricerca svolto.
5
4
Scaletta: svolgere la lezione
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
Scaletta: svolgere la lezione
Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
Raccontare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Raccontare” sono presenti istruzioni e materiali necessari per
lo sviluppo della lezione → VAI ALLA LEZIONE 4
Protagonisti:
i Docenti
Raccontare: prima della lezione
● Studiare i contenuti in anticipo
● Fissare la data della quarta e ultima lezione
● Chiedere aiuto a ED/CDE e agli Amici
di ASOC per concludere le ultime fasi
e raccogliere contenuti e informazioni
aggiuntive (se necessario).
Al termine della lezione, assegnare gli homework
LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK
Raccontare: dopo la lezione
Dopo la lezione “Raccontare” gli
studenti dovranno ideare e
realizzare l’elaborato creativo
finale
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Scegliere il format
2. Definire i contenuti
3. Realizzare
l’elaborato
Le attività costituiscono i
compiti della Lezione 4
“Raccontare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Format
2. Contenuti
3. Elaborato
● Pubblicazione Report 4
(elaborato creativo finale)
RISULTATI
DEADLINE:
12 APRILE
Compilazione Report di Lezione 4
Da domani sarà possibile consultare gli output
del Report di Lezione 4!
Elaborato creativo e didattica a distanza
Considerato il contesto, è possibile svolgere l’elaborato creativo
anche in modalità a distanza!
Una guida ricca di spunti e suggerimenti relativi ai tool e agli
strumenti da utilizzare a distanza per la realizzazione del vostro
elaborato creativo finale
Vademecum di supporto!
VARIAZIONI REPORT 4: IMPORTANTE!
PER QUESTA ULTIMA CONSEGNA NON SARA’ POSSIBILE
RICHIEDERE VARIAZIONI O MODIFICHE,
UNA VOLTA INVIATO IL REPORT 4.
IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE
SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE
Grazie :-)
Informazioni aggiuntive
Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Ricordiamo le tempistiche del Torneo TRIVIA QUIZ:
Gli studenti possono esercitarsi con la fase di ALLENAMENTO
TRIVIA fino al momento in cui saranno pronti per la sfida online.
La fase del TORNEO
si concluderà il 9 maggio 2022
In questo lasso di tempo ogni classe, precedentemente iscritta
dall’insegnante, potrà giocare 3 volte, con l’obiettivo di ottenere il
maggior punteggio possibile.
A chiusura del torneo interscolastico, il sistema considererà valida
solamente la giocata migliore
VISUALIZZA LE SLIDE NELLO STEP DI LEZIONE
FORMAZIONE DOCENTI ASOC2122
Gli attestati per i docenti ASOC2122, sia per chi ha seguito il Corso Formazione
base, sia per chi ha seguito il Corso Cultura statistica+ verranno consegnati a
conclusione di questa ottava edizione.
Saranno scaricabili direttamente dalla piattaforma S.O.F.I.A. del Ministero
dell’Istruzione per chi ha effettuato l’iscrizione. I docenti non di ruolo,
o che non hanno effettuato l’iscrizione, riceveranno l’attestato via e-mail.
La comunicazione
con il Team ASOC
COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto
sul portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le
informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
PER QUEST’ULTIMA CONSEGNA, IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN
CONSIDERAZIONE SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE
ESTREMAMENTE NECESSARIE.
● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Seguire il canale Telegram https://t.me/AScuoladiOC
● Consultare il Vademecum della comunicazione
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC2122: LA COMUNICAZIONE
Q&A
10 minuti per scrivere le domande nell’apposito box
10 minuti per le risposte da parte del team ASOC
Buon lavoro dal Team ASOC!
LEZIONE 4: RACCONTARE
Come sviluppare il percorso didattico

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI

Semelhante a ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI (20)

Asoc1920 Webinar Lezione 4 - Raccontare
Asoc1920  Webinar Lezione 4 - RaccontareAsoc1920  Webinar Lezione 4 - Raccontare
Asoc1920 Webinar Lezione 4 - Raccontare
 
ASOC2021 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI ASOC2021 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 4 Raccontare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 4 RaccontareASOC2021_Medie - Webinar Lezione 4 Raccontare
ASOC2021_Medie - Webinar Lezione 4 Raccontare
 
Asoc2122_Webinar Lezione 4 "Raccontare" per le Scuole Medie
 Asoc2122_Webinar Lezione 4 "Raccontare" per le Scuole Medie  Asoc2122_Webinar Lezione 4 "Raccontare" per le Scuole Medie
Asoc2122_Webinar Lezione 4 "Raccontare" per le Scuole Medie
 
ASOC1819_LEZIONE 4 (Raccontare) - EDIC/CDE, Amici di ASOC, Referenti Istat
ASOC1819_LEZIONE 4 (Raccontare) - EDIC/CDE, Amici di ASOC, Referenti IstatASOC1819_LEZIONE 4 (Raccontare) - EDIC/CDE, Amici di ASOC, Referenti Istat
ASOC1819_LEZIONE 4 (Raccontare) - EDIC/CDE, Amici di ASOC, Referenti Istat
 
ASOC1819_DOCENTI_Lezione 4 (Raccontare)
ASOC1819_DOCENTI_Lezione 4 (Raccontare)ASOC1819_DOCENTI_Lezione 4 (Raccontare)
ASOC1819_DOCENTI_Lezione 4 (Raccontare)
 
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - ApprofondireAsoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 EDIC e AMICI DI ASOC Lezione 2 - Approfondire
 
DOCENTI - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
DOCENTI - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318DOCENTI - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
DOCENTI - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
 
ASOC2021 - Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2021 - Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2021 - Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 4 e Lezione 5
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 4 e Lezione 5ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 4 e Lezione 5
ASOC1617 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 4 e Lezione 5
 
ASOC1516 - Webinar EDIC e ASSOCIAZIONI - Lezione 5 - Raccontare
ASOC1516 - Webinar EDIC e ASSOCIAZIONI - Lezione 5 - RaccontareASOC1516 - Webinar EDIC e ASSOCIAZIONI - Lezione 5 - Raccontare
ASOC1516 - Webinar EDIC e ASSOCIAZIONI - Lezione 5 - Raccontare
 
DOCENTI - Lezione 4 - ASOC1718 - 280218
DOCENTI - Lezione 4 - ASOC1718 - 280218DOCENTI - Lezione 4 - ASOC1718 - 280218
DOCENTI - Lezione 4 - ASOC1718 - 280218
 
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - ApprofondireAsoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
Asoc1718 Docenti Lezione 2 - Approfondire
 
ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALIASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
ASOC2122- Webinar Lezione 2 Analizzare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI
 
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 4 e Lezione 5
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 4 e Lezione 5ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 4 e Lezione 5
ASOC1617 - DOCENTI - Lezione 4 e Lezione 5
 
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
A Scuola di OpenCoesione 2015-2016 - Webinar Europe Direct e Associazioni - l...
 
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - ProgettareAsoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
Asoc1718 - EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 1 - Progettare
 
EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
EDIC e AMICI DI ASOC - Lezione 5 - ASOC1718 - 260318
 
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- ProgettareAsoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
Asoc1617 DOCENTI Lezione 1- Progettare
 
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti IstatASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
ASOC1819 - Lezione 2 Analizzare - EDIC/CDE, Amici di ASOC e Referenti Istat
 

Mais de A Scuola di OpenCoesione

Mais de A Scuola di OpenCoesione (20)

ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formatsASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
ASOC2324_In-Class Exercise_Creative formats
 
ASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentationASOC2324_Creative formats and presentation
ASOC2324_Creative formats and presentation
 
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativiEsercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
Esercitazione (LEZIONE 4) - I format creativi
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON_MEDIE_
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 ENTutorial for using the Monithon Platform  - ASOC2324 EN
Tutorial for using the Monithon Platform - ASOC2324 EN
 
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring VisitASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
ASOC2324 EN - Planning the Monitoring Visit
 
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHONASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO  DELLA PIATTAFORMA MONITHON
ASOC2324_TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHONTUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
TUTORIAL PER L’UTILIZZO DELLA PIATTAFORMA MONITHON
 
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/aMedie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
Medie_Lezione 2_Esercitazione in classe con esperto/a
 
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesioneASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
ASOC Medie_Guida agli Open Data di OpenCoesione
 
Esercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a IstatEsercitazione in classe con l'esperto/a Istat
Esercitazione in classe con l'esperto/a Istat
 
Comprendere i dati: strumenti principali
Comprendere i dati: strumenti principaliComprendere i dati: strumenti principali
Comprendere i dati: strumenti principali
 
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdfGuida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
Guida agli Open Data di OpenCoesione.pdf
 
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 ENTIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
TIPS: How To Write An Article - ASOC2324 EN
 
Data expedition_Scuole medie
Data expedition_Scuole medieData expedition_Scuole medie
Data expedition_Scuole medie
 
Data expedition
Data expeditionData expedition
Data expedition
 
Le ricerche di ASOC
Le ricerche di ASOCLe ricerche di ASOC
Le ricerche di ASOC
 
Dossier di Ricerca - ASOC2324
Dossier di Ricerca - ASOC2324Dossier di Ricerca - ASOC2324
Dossier di Ricerca - ASOC2324
 
Data expedition - ASOC2324
Data expedition - ASOC2324Data expedition - ASOC2324
Data expedition - ASOC2324
 

Último

Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptxNicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
lorenzodemidio01
 
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptxScienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
lorenzodemidio01
 
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
giorgiadeascaniis59
 

Último (16)

descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptxdescrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
descrizioni della antica civiltà dei sumeri.pptx
 
Scrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibileScrittura seo e scrittura accessibile
Scrittura seo e scrittura accessibile
 
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptxDescrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
Descrizione Piccolo teorema di Talete.pptx
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
 
Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.Vuoi girare il mondo? educazione civica.
Vuoi girare il mondo? educazione civica.
 
Quadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceoQuadrilateri e isometrie studente di liceo
Quadrilateri e isometrie studente di liceo
 
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptxNicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
Nicola pisano aaaaaaaaaaaaaaaaaa(1).pptx
 
Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................Oppressi_oppressori.pptx................
Oppressi_oppressori.pptx................
 
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptxScienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
Scienza Potere Puntoaaaaaaaaaaaaaaa.pptx
 
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptxTosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
Tosone Christian_Steve Jobsaaaaaaaa.pptx
 
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
case passive_GiorgiaDeAscaniis.pptx.....
 
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptxProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
ProgettoDiEducazioneCivicaDefinitivo_Christian Tosone.pptx
 
Aristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptxAristotele, vita e opere e fisica...pptx
Aristotele, vita e opere e fisica...pptx
 
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione CivicaPresentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
Presentazioni Efficaci e lezioni di Educazione Civica
 
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptxdiscorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
discorso generale sulla fisica e le discipline.pptx
 
LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................LE ALGHE.pptx ..........................
LE ALGHE.pptx ..........................
 

ASOC2122 - Webinar Lezione 4 Raccontare | DOCENTI e RETI TERRITORIALI

  • 1. LEZIONE 4: RACCONTARE Come sviluppare il percorso didattico
  • 2. Indice Organizzazione Calendario e deadline Didattica Obiettivi e Contenuti Scaletta e Homework Come prepararsi Informazioni aggiuntive Europa=NOI: Torneo Trivia QUIZ Attestati S.O.F.I.A. Organizzazione Q&A 10 minuti per scrivere domande in apposito box 10 minuti per risposte team ASOC (a voce e scritte)
  • 4. Calendario e deadline Lezione o Step Webinar Deadline INTRODUZIONE AL PERCORSO VENERDI 5 NOVEMBRE ---- LEZIONE 1 GIOVEDI 11 NOVEMBRE MARTEDI 14 DICEMBRE LEZIONE 2 GIOVEDI 17 DICEMBRE LUNEDI 7 FEBBRAIO LEZIONE 3 GIOVEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 11 MARZO CHAT DAY SESSIONE DI SUPPORTO GIOVEDI 17 FEBBRAIO ---- LEZIONE 4 GIOVEDI 10 MARZO MARTEDI 12 APRILE FESTA DELL’EUROPA (ANNUNCIO FINALISTI) 9 MAGGIO PREMIAZIONE GIUGNO 2022
  • 6. Schema degli step 1 Progettare Schema della ricerca, scelta del progetto e definizione step di approfondimento Approfondire Raccogliere più informazioni sul progetto scelto su OpenCoesione Analizzare Esplora, analizza, visualizza i dati che hai raccolto RACCONTARE: ultimo step del percorso didattico 2 4 Raccontare Racconta i risultati della tua ricerca, costruisci una storia 3 Esplorare Monitora il progetto scelto, parla con i responsabili, fai un report
  • 7. AVANZAMENTO I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli studenti compilino in tempo i report di lezione 1 3 2 LEZIONI I docenti sviluppano la lezione seguendo la scaletta e la trasmettono a distanza ai ragazzi, sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework) WEBINAR I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step. Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo Lezioni: come sono organizzate?
  • 9. Nella pagina dei team delle scuole ASOC2122 sono pubblicati i Report consegnati :-) http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole I team che devono ancora consegnare i Report delle lezioni precedenti, possono continuare a farlo: la pagina dedicata sarà tempestivamente aggiornata. LE PAGINE DEI TEAM #ASOC2122!
  • 11. Lezione 4 - Raccontare: gli obiettivi Punto di partenza PROGETTO + DOSSIER Lezione 1 DATI Lezione 2 MONITHON Lezione 3 Inserire l’elaborato nel Report Lezione 4 Realizzare l’elaborato creativo 1 2
  • 12. Compilare online il Report Lezione 4 Scaletta: gli step della Lezione 4 3 2 Realizzare il proprio elaborato creativo Scegliere il format: quali sono i contenuti più importanti delle nostra ricerca che vorremmo raccontare? Quale format potrebbe essere il più adatto per raccontare la storia? Storytelling: pillola video e slide di supporto. 1 Punto della situazione: ripartire dai dati e dalle informazioni raccolte. E poi: ricostruire la storia, definire la linea narrativa, il punto di vista e la strategia per raccontare il lavoro di ricerca svolto. 5 4
  • 13. Scaletta: svolgere la lezione Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
  • 14. Scaletta: svolgere la lezione Dalla scaletta al sito: ecco la pagina della lezione
  • 15. Raccontare: la pagina “Lezione” Nella pagina “Raccontare” sono presenti istruzioni e materiali necessari per lo sviluppo della lezione → VAI ALLA LEZIONE 4
  • 17. Raccontare: prima della lezione ● Studiare i contenuti in anticipo ● Fissare la data della quarta e ultima lezione ● Chiedere aiuto a ED/CDE e agli Amici di ASOC per concludere le ultime fasi e raccogliere contenuti e informazioni aggiuntive (se necessario).
  • 18. Al termine della lezione, assegnare gli homework LEZIONE HOMEWORK PROJECT WORK Raccontare: dopo la lezione
  • 19. Dopo la lezione “Raccontare” gli studenti dovranno ideare e realizzare l’elaborato creativo finale Gli Homework: schema HOMEWORK 1. Scegliere il format 2. Definire i contenuti 3. Realizzare l’elaborato
  • 20. Le attività costituiscono i compiti della Lezione 4 “Raccontare”. Gli Homework: schema HOMEWORK 1. Format 2. Contenuti 3. Elaborato ● Pubblicazione Report 4 (elaborato creativo finale) RISULTATI DEADLINE: 12 APRILE
  • 21. Compilazione Report di Lezione 4 Da domani sarà possibile consultare gli output del Report di Lezione 4!
  • 22. Elaborato creativo e didattica a distanza Considerato il contesto, è possibile svolgere l’elaborato creativo anche in modalità a distanza!
  • 23. Una guida ricca di spunti e suggerimenti relativi ai tool e agli strumenti da utilizzare a distanza per la realizzazione del vostro elaborato creativo finale Vademecum di supporto!
  • 24. VARIAZIONI REPORT 4: IMPORTANTE! PER QUESTA ULTIMA CONSEGNA NON SARA’ POSSIBILE RICHIEDERE VARIAZIONI O MODIFICHE, UNA VOLTA INVIATO IL REPORT 4. IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE ESTREMAMENTE NECESSARIE Grazie :-)
  • 26. Europa = NOI: un progetto didattico per conoscere l’Europa Ricordiamo le tempistiche del Torneo TRIVIA QUIZ: Gli studenti possono esercitarsi con la fase di ALLENAMENTO TRIVIA fino al momento in cui saranno pronti per la sfida online. La fase del TORNEO si concluderà il 9 maggio 2022 In questo lasso di tempo ogni classe, precedentemente iscritta dall’insegnante, potrà giocare 3 volte, con l’obiettivo di ottenere il maggior punteggio possibile. A chiusura del torneo interscolastico, il sistema considererà valida solamente la giocata migliore VISUALIZZA LE SLIDE NELLO STEP DI LEZIONE
  • 27. FORMAZIONE DOCENTI ASOC2122 Gli attestati per i docenti ASOC2122, sia per chi ha seguito il Corso Formazione base, sia per chi ha seguito il Corso Cultura statistica+ verranno consegnati a conclusione di questa ottava edizione. Saranno scaricabili direttamente dalla piattaforma S.O.F.I.A. del Ministero dell’Istruzione per chi ha effettuato l’iscrizione. I docenti non di ruolo, o che non hanno effettuato l’iscrizione, riceveranno l’attestato via e-mail.
  • 29. COMUNICAZIONI VIA EMAIL asoc@opencoesione.gov.it è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc. PER QUEST’ULTIMA CONSEGNA, IL TEAM ASOC PRENDERA’ IN CONSIDERAZIONE SOLO LE RICHIESTE DI CORREZIONI TECNICHE ESTREMAMENTE NECESSARIE.
  • 30. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it asoc@opencoesione.gov.it ● Novità sulle attività del progetto su Facebook www.facebook.com/ascuoladioc ● Iscriversi al gruppo “Asoc Community” www.facebook.com/groups/388083824689648/ ● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc ● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc ● Seguire il canale Telegram https://t.me/AScuoladiOC ● Consultare il Vademecum della comunicazione Gli strumenti per la comunicazione #ASOC2122: LA COMUNICAZIONE
  • 31. Q&A 10 minuti per scrivere le domande nell’apposito box 10 minuti per le risposte da parte del team ASOC
  • 32. Buon lavoro dal Team ASOC!
  • 33. LEZIONE 4: RACCONTARE Come sviluppare il percorso didattico