Vamos fazer Contas? Obs: Preços aproximados
PREÇO: 10,99€/kg Bacalhau
PREÇO: 5,99€ Saco de 20kg
PREÇO: 0,50€ cada  Olhos de couve
PREÇO: 6,35€/kg Peru
Polvo PREÇO: 8,45€/kg
PREÇO: 2,74€/kg Broa de pão
PREÇO: 2,89€ Azeite
PREÇO: 0,95€ Aletria
Bolo-rei PREÇO: 5,98€/kg
Pão-de-ló PREÇO: 5,99€/kg
Ovos PREÇO: 0,69€, meia dúzia
Nozes PREÇO: 7,32€/kg
PREÇO: 2,29€, saco 250g Sultanas
Figos secos PREÇO: 1,99€, saco 400g
PREÇO: 1,98€, saco 50g Miolo de Pinhão
PREÇO: 1,37€, saco 30g Pau de canela
PREÇO: 0,61€/ 1L  Pacote leite
Pacote de açúcar PREÇO: 1,09€/kg
Broa de queijo PREÇO: 9,65€/kg
PREÇO: 7,68€/kg  Presunto
Sortido PREÇO: 5,16€/ 700g
Caixa de camarão PREÇO: 22,80€/kg
PREÇO: 4,69€/kg  Ananás
Morangos PREÇO: 7,98€/kg
Champanhe PREÇO: 4,48€/unidade
PREÇO: 4,81€/unidade Vinho do Porto
Fazendo contas, para apenas uma ceia de natal, os portugueses teriam de gastar cerca de 200€. Pouco menos de metade do ord...
A melhor forma de racionalizar o consumo é estabelecer um orçamento global. Faça uma lista. Tudo para que, em Janeiro, o r...
Próximos SlideShares
Carregando em…5
×

Natal anti-crise

478 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
478
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
18
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
2
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Natal anti-crise

  1. 1. Vamos fazer Contas? Obs: Preços aproximados
  2. 2. PREÇO: 10,99€/kg Bacalhau
  3. 3. PREÇO: 5,99€ Saco de 20kg
  4. 4. PREÇO: 0,50€ cada Olhos de couve
  5. 5. PREÇO: 6,35€/kg Peru
  6. 6. Polvo PREÇO: 8,45€/kg
  7. 7. PREÇO: 2,74€/kg Broa de pão
  8. 8. PREÇO: 2,89€ Azeite
  9. 9. PREÇO: 0,95€ Aletria
  10. 10. Bolo-rei PREÇO: 5,98€/kg
  11. 11. Pão-de-ló PREÇO: 5,99€/kg
  12. 12. Ovos PREÇO: 0,69€, meia dúzia
  13. 13. Nozes PREÇO: 7,32€/kg
  14. 14. PREÇO: 2,29€, saco 250g Sultanas
  15. 15. Figos secos PREÇO: 1,99€, saco 400g
  16. 16. PREÇO: 1,98€, saco 50g Miolo de Pinhão
  17. 17. PREÇO: 1,37€, saco 30g Pau de canela
  18. 18. PREÇO: 0,61€/ 1L Pacote leite
  19. 19. Pacote de açúcar PREÇO: 1,09€/kg
  20. 20. Broa de queijo PREÇO: 9,65€/kg
  21. 21. PREÇO: 7,68€/kg Presunto
  22. 22. Sortido PREÇO: 5,16€/ 700g
  23. 23. Caixa de camarão PREÇO: 22,80€/kg
  24. 24. PREÇO: 4,69€/kg Ananás
  25. 25. Morangos PREÇO: 7,98€/kg
  26. 26. Champanhe PREÇO: 4,48€/unidade
  27. 27. PREÇO: 4,81€/unidade Vinho do Porto
  28. 28. Fazendo contas, para apenas uma ceia de natal, os portugueses teriam de gastar cerca de 200€. Pouco menos de metade do ordenado mínimo nacional!
  29. 29. A melhor forma de racionalizar o consumo é estabelecer um orçamento global. Faça uma lista. Tudo para que, em Janeiro, o reflexo dos seus excessos não se façam sentir, de forma sintomática, na sua conta bancária.

×