Utilização do dinheiro

784 visualizações

Publicada em

Publicada em: Educação
0 comentários
1 gostou
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
784
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
2
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
9
Comentários
0
Gostaram
1
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Utilização do dinheiro

  1. 1. Utilização do dinheiro
  2. 2. A Maria foi ao supermercadocomprar 15 pães e 150g de fiambrepara o lanche de aniversário dofilho.Sabendo que cada pão custa 0,10 €e que 150g de fiambre são 2 €, qualo valor a pagar?
  3. 3. A Maria tinha na carteira:Quanto é que recebeu de troco?
  4. 4. O Francisco foi mandar arranjar uma televisão.O orçamento que lhe foi dado era de 180 €mas no final acabou apenas por pagar 152,30€. Qual é a diferença entre o orçamento e opreço pago?
  5. 5. Tendo:5 notas de 5 notas de 2 notas de10 moedas de 10 moedas de 10 moedas de
  6. 6. Uma camisola que custava 20 €estava com 10 % de promoção. Quanto pagaria por ela?
  7. 7. Preciso de comprar: 1 kg de batatas 2 kg de arroz 1 kg de açúcar Preços: 6 bifes 1 bife – 0,50 € 1 kg de açúcar – 0, 45 € 2 pacotes de leite 1 kg de batatas – 0,50 € 1 L de leite – 0,49 € 1kg de arroz – 0,70 €
  8. 8. Lista de compras:CaféQueijoMarmeladaFiambreTostasPão de forma
  9. 9. Café – 1,90 € Chourição – 3 €Doce de uva – 3,20 € Queijo – 5,20 €Marmelada – 1,56 € Pão da avó – 0,30 € Pão de forma – 1,30Paio – 2,50 € Fiambre – 1,85 €Tostas – 2,45 € Bolachas – 2 €Açúcar – 0,45 € Marmelada – 1,56 € Manteiga – 1,50 €Farinha – 0,70 € Leite – 0,45 €

×