6. OPERACIONES REALIZADAS
225m
112m
40.4db–Ch 77
37.9db-Ch 2
47db–Ch 77
40db-Ch 2
De la cabecera salen 47db del canal 77 y 40db.
La distancia total de la calle 118 es de 225m y la cabecera está
colocada
En la mitad de la calle, por lo tanto la distancia entre la cabecera y el
Splitter 1 es igual a 112m.
Las operaciones realizadas son las siguientes:
Canal 77
100m
112m
5.97
x
X= (112*5.97) = 6.6db
100
47db – 6.6= 40.4db
100m
112m
Canal 2
1.8
x
X= (112*1.8) = 2.01db
100
40db-2.01=37.9db
Por lo tanto al Splitter le llegan del canal 2 = 37.9db y del canal 77 =40.4db. Posteriormente del Splitter salen 36.9db del
canal 77 y 34.4 del canal 2, por la pérdida (3.5) que realizar el splitter 1 en la señal.
7. 230m
Spliter
36.9db–Ch 77
34.4db-Ch 2
30.1db–Ch 77
32.3db-Ch 2
La distancia total de la calle 80ª es de 230m y el Splitter 1 está
colocado en la mitad de la calle 80ª, por lo tanto la distancia entre el
Splitter 1 y el Direccional Coupler 1 es igual a 115m.
Las operaciones realizadas son las siguientes:
Canal 77
Canal 2
100m
5.97
115m
x
X= (115*5.97) = 6.8db
36.9db – 6.8db =30.1db
34.4db – 2.07db = 32.3db
100
100
100m
1.8
115m
x
X= (115*1.8) = 2.07db
8. El Direccional Coupler tiene dos salidas, una para los
edificios, el cual afecta con 8db a la señal y otra salida que
mantiene la magnitud igual. En este caso utilizaremos la
salida 2, que no afecta la señal.
La distancia total entre el Direccional Coupler 1 y el splitter 2
es de 75m.
La operación es la siguiente:
25.7db–Ch 77
31db-Ch 2
75m
30.1db–Ch 77
32.3db-Ch 2
75m
100
x
Canal 77
100m
5.97
75m
X= (75*5.97) = 4.4db
Canal 2
100m
1.8
x
X= (75*1.8) = 1.3db
100
30.1db - 4.4 = 25.7db
32.3db – 1.3= 31db
Al Splitter 2 le llegan 25.7db del canal 77 y 31db del canal 2. Al
entrar al splitter y salir del splitter tiene una pérdida de 3.5db. por lo
tanto quedaría la señal en el canal 77 = 22.2db y 27.5db del canal 2
La operación es la siguiente
22.2db–Ch 77
27.5db-Ch 2
70m
Canal 77
100m
70m
5.97
x
X= (70*5.97) = 4.1db
100
Canal 2
100m
70m
1.8
x
x= (70*1.8) = 1.2db
100
9. 22.2db –4.1 = 18.1db
27.5db – 1.2= 26.3db
40.4db–Ch 77
37.9db-Ch 2
Direccional C.
La distancia de la cabecera hasta el
Direccional Coupler 2 es de 112m.
La operación es la siguiente:
Canal 77
100m
112m
112m
47db–Ch 77
40db-Ch 2
Canal 2
5.97
x
X= (112*5.97) = 6.6db
100
100m
112m
1.8
x
X= (112*1.8) = 2.01db
100
47db –6.6 = 40.4db
40db-2.01= 38db
La distancia del Direccional Coupler 2 hasta el
Splitter 3 es de 225m.
La operación es la siguiente:
40.4db–Ch 77
37.9db-Ch 2
Canal 77
100m
225m
Direccional C.
5.97
x
X= (225*5.97) = 13.4db
100
225m
47db –13.4 = 33.6db
40db-4.05= 35.9db
Canal 2
33.6db–Ch 77
35.9db-Ch 2
100m
225m
1.8
x
X= (225*1.8) = 4.05db
100
10. 26.6db–Ch 77
28.9db-Ch 2
115m
33.4db–Ch 77
30.9db-Ch 2
La distancia total del Splitter 1 y el Direccional
Coupler 4 es de 115m.
La operación es la siguiente:
Canal 77
100m
115m
5.97
x
X= (115*5.97) = 6.8db
100
100m
115m
Canal 2
1.8
x
X= (115*1.8) = 2.0db
100
33.4db – 6.8 = 26.6db
30.9db- 2.0= 28.9db
180m
18.6db–Ch 77
20.9db-Ch 2
26.6db–Ch 77
28.9db-Ch 2
El direccional Coupler 4 genera pérdida de 8db en una de sus
salidas en la magnitud de la señal que da como resultados valores
que oscilan muy bajos, por lo tanto, se coloca un amplificador,
para regenerar la señal y alcanzar el Splitter 4.