5. الهدف العام
تنمية مهارات معلمات الصفوف الأولية على التدريس الفاعل
استراتيجيات وتحسين ممارسات لمنهاج لغتي
نواتج التدريب :-
-1 التعرف إلى المصطلحات والمفهومات المتعلقة بالتخطيط لتعلم النشط .
-2 التعرف إلى المصطلحات والمفهومات المتعلقة بالتعليم المتنوع واستراتيجياته.
-3 التعرف إلى نظرية الذكاء المتعددة وانعكاساتها في استراتيجيات التعلم .
-4 بناء أنشطة تعلم ثرية تراعي الاحتياجات المختلفة للمتعلمين .
-5 توضيح مصوغات استخدام الخرائط والرسوم التوضحية في العملية التعليمية .
-6 صياغة تعريف للخرائط باسلوب المتدرب الخاص .
-7 بناء خريطة ذهنية مفهومية بطريقة صحيحة .
- 8 تصنيف أشكال الخرائط المفهومية ,
9 – تحديد معاير خارطة المفاهيم ,
9. َّ
الجلسة الأولى
م الن
شط
ُّ
استنتاج المفهوم الحقيقي للتعل .
تطبيق المفهومات الكرتونيّة على نشاطات مقرّرات " لغتي".
تطبيق إستراتيجيتي " معنى الكلمة" و " الرؤوس المرقمة " على نشاطات
مقرّرات لغتي.
ُّ
م استنادًا إلى التعلم ال
التوصل إلى خصائص نواتج التعل نشط.
1( على نشاطات مقرّرات" لغتي ". -2- تطبيق إستراتيجية ) 6
15. المفهوم الحقيقيّ للتعلم النشط
هو
ّ
التعل
ّ
م الذي يحقق نواتجه المستهدفة بفاعلية من
خلال إيجابيّ ة
ّ
المتعلم في ممارسة أنشطة متن وعة وثريّ
ّ
ة تحفز
على التفكير
ّ
وتتسم بالفاعلية والمتعة.
16. 1(ب -1- رقم النشاط : ) 1
أخي المتد ر بِّ
/ أختي المتد ِّ
ر
بة بين يديك نشرة علمية موس وعة بـ " المفاهيم الكرتونية"، اقرأها بعناية، ثم
بمشاركة مجموعتك وبالاستعانة بالشكل المرفق، عالج أحد المفهوماتأو إحدى
القضايا اللغوية التي تعتقد شيوع الخطأ فيها بين الطلاب.
25 د
19. المفاهيم الكرتونية
تستخدم في بداية الدرس مثل التهيئة وكذلك جزء من نشاط معين في
الدرس وذلك من أجل :
إعطاء مؤشر عن أفكار الطلاب في الحصة.
تحديد المفاهيم الخاطئة لدى الطلاب .
تعد نقطة انطلاق لتحفيز الطلاب على النقاش.
عرض التحديات التي قد تؤدي الى إعادة تشكيل الأفكار لدى الطلاب.
وتستخدم كذلك في نهاية الدرس من أجل مراجعة التعلم .
21. جهّز المفاهيم الكرتونية للطلاب بشكل فردي أو مجموعات صغيرة أو
الصف كاملا .
اطلب منهم التعليق على كل كتابة في الصورة، أو اسألهم عن أي كتابة
يتفقون عليها .
شجع المناقشة والحوار عندما تختلف آراؤهم.
تابع المناقشة للتوصل إلى أفكار جديدة.
ركزعلى استجاباتهم وأفكارهم وليس على الإجابات الصحيحة.
22. ملحوظة هامة :
ً
أولا
حتى تنفذ الطريقة بالشكل المطلوب، ينبغي أن
تكون الصور الكرتونية كما هو موضح في
النشاط)ب(، بحيث يكون هناك سؤال ذو أربع أو
ثلاث إجابات، ومن المهم أن تكون الإجابات متقا ربة،
ومأخوذة من لغة الطلاب وخبراتهم السابقة، بحيث
ّ
يمث لِّ أحد الخيارات الإجابة الصحيحة، ويمكن أ
ن
تكون كل الخيارات خاطئة، ويطلب إلى الطالب تحديد
اعة فارغة
َّ
ما يعتقده بترك فق للكتابة .
24. 2(أ -1- تاب النشاط : ) 1
)ا( : أنا أطرف المتطلح وأستخدمه في ملمارساتي المو ية.
)ب(: أنا أطرف المتطلح ولكني لا استخدمه.
)جا( : ل د رأيت المتطلح ولكني لا أطرمه.
)د( : لم أشاهد المتطلح ولم أسلم به من قبل .
م المصطلح )أ( )ب( )ج( )د(
تغطية المحتوى
كشف المحتوى
مسح المحتوى
الفهم
نواتج التعلم
المعرفة
المهارة
25 د
25. 2(أ -1- رقم النشاط : ) 1
أخي المتد ر بِّ
/ أختي المتد ِّ
ر
بة ثانيا: ناقش المتطلحات ث ائيا ثم جلمعياك ودو ما اتف تم طليه في الجدول التالي :
م المصطلح مفهومه
تغطية المحتوى
كشف المحتوى
الفهم
نواتج التعلم
المعرفة
المهارة
25 د
27. تغطية المحتوى
ال ظر إلى المحتوى التعليمي نظرة سطحية من غير قتد من خلال
التركيز طلى الع ا صر
إلى المحتوى ೦ السطحية دو التعلم في أي منهاك مي ظر المتعلم
بلمختلف مستوياته ب فس
ال در من الأهلمية طلى أنه كم من الح ائ يجب تذكره دو ترتيب
للأهلمية أو الأولوية
لما يجب تذكرهك وتظور في صورة ذه ية مفككة لا يربطوا معنىك وهذا
ن يجة طلملية يلجأ إليها المعلم ب تد استكلمال خطة الم هج في الزمن
المتاح.
28. كشف المحتوى
هو أن تتعمق في الأفكار مستخدمًا طريقة تستندإلى التقص ي،ويتم
بها اكتشاف المعنى أو بناؤه أو استنتاجه من قِّبل المتعلمين بمساعدة
المعلم والخبرات التعلمية حسنة التصميم، وهو مطلوب لتنمية فهم
الأفكار المجردة التي ربما تكون متعارضة مع الحدس.
೦
29. نواتج التعلم
هي تلك النتاجات المقصودة أوالمستهدفة
الأهداف التحصيلية،أو معايير الأداء، المخرجات «
النهائية.
30. التخطي للفوم
هو ذلك النهج من التخطيط للتعلم النشط الذي يعتمد على
التفكير بصورة هادفة ودقيقة للوصول إلى الفهم العميق للمتعلم،
بمعنى أن الفهم هدفأساس ي له .
33. دور المعلمة في هذه الاستراتيجية
-1 الضبط والتنظيم بذكاء كالمستر القائد للفرقة موجة التلميذات للأهداف
المراد
تحقيها
-2 القدرة على التفكير الناقد والمنطقي وادارة الحوار والمناقشات والضبط
-3 تصميم الانشطة والمواقف التعليمية مراعية الفروق الفردية
-4 القدرة على التخطيط الجيد وادارة الحوار والوقت
دور المتعلم
العمل في فريق بفاعلية ومهمة واستمتاع والتعزيز للمجموعات
فوائدها
-1 اكساب الطالبات مهارات العمل الجماعي
-2 تقوية الثقة بالنفس وحفزهن نحو التعلم والتعليم
-3 تساعد على البحث والقراءة والكتابة والتجريب وممارسة النقد وابداء
الراي
34. 3(أ -1- رقم النشاط : ) 1
المتدرّ / بة ِّ
أخي بِّ
أختي المتدرّ
ّ
يرك شط على تحقق نواتج لها خصائص وسمات ذات اهمّ
يّة حيوية
َّ
زِّ التعلم الن
م التي اعت
ُّ
مِّ، وبالتالي فهي تختلف عن نواتج التعل
ّ
ّ
لدى المتعل اد المعل
مِّون على
تدوينها، وحرص المشرفون التربويون على تحقق شروط صياغتها) الأهداف
السلوكية(.
ُّ
وازن بين نواتج التعل
1( م -2- باستخدام إستراتيجية التعلم النشط ) 6
َّ
الن شط، ونواتج التعليم التقليدي، ودوّ
نِّ هذه الموازنة في الصحي
فة المعطاة وفق
الجدول َّ
الت الي
:
25 د
35. 3(أ -1- تابع النشاط : ) 1
ش
َّ
م الن
ُّ
نواتج التعل نواتج التعليم الت ليد ي
25 د
36. Learning Outcomes نواتج التعلم
نواتج التعلم هي: "كل ما ينبغي أ يك سبه المتعلم من المعارف والموارات
والاتجاهات وال يم وم معايير قياسية محددةك إضامة إلى ما خططت
ط
ً
المؤسسة والمعلم إكسابه لللمتعللمي ك ويكو المتعلم قادرا لى أدائه في
نهاية دراسة م رر دراس ي أو برنامج تعليمي محدد".
وتعد نواتج التعلم الم تج النهائي لللمؤسسةك الذي يظور فيصورة
متعللمي يلملكو ال در المطلوب من المعارف والموارات والاتجاهات وال يم
ويسلكو سلوكا معي ا ب اء طلى اك سبوه.
37. التعليم التقليدي التعلم النشط
يركاااااااااااااااااز طلاااااااااااااااااى التاااااااااااااااااذكر وحفااااااااااااااااا
المعلومات
يوظاااااف الفوااااام العلميااااا لحااااال مشاااااكلات
مشاااااااااااكلات ح ي ياااااااااااة أو امتراضاااااااااااية فاااااااااااي
مواقف مت وطة.
يهاااااااااااااتم بلمسااااااااااااااطدة الماااااااااااااتعلم طلاااااااااااااى
الانت اااال ماااان مسااااتوى تعليمااااي إلااااى
إلى أخر
يهاااتم باطاااداد الماااتعلم للحيااااة مااان خااالال
خااااالال إكساااااابه مواااااارات ح ي اااااة تعي اااااه
تعي ه طلى التعامل م مشكلات الحياة
الحياة المتغيرة
يركااااااااااااااااااز طلااااااااااااااااااى اجتيااااااااااااااااااا المااااااااااااااااااتعلم
للاختبارات التحتيلية
يركز طلى التعلم المستلمر مدى الحياة.
39. 3(ب -1- رقم النشاط : ) 1
المتدرّ / بة ِّ
أخي بِّ
أختي المتدرّ
25 د
الطلاب الذين Team-Pair-solo ) تناسب إستراتيجية ) 1،2،6
يجدون صعوبة في استيعاب أو فهم بعض نشاطات اللغة العربية بمفردهم
وخاصة النشاطات المتعلقة بقواعد اللغة، فتتيح لهم هذه الإستراتيجية التدرب
مع زملائهم جمعيا وثنائيا على فهم وحل هذه النشاطات ومن ثمَّ يعتمد على
نفسه في إنجاز نشاطات أو مسائل مشابهة لما تدرَّب عليه مع زملائه.
41. 1(أ -2- رقم النشاط : ) 1
أخي المتد ر بِّ
/ أختي المتد ِّ
ر
بة 20 د
؛ بعد المشاركة الفاطلة في الجلسة الأولى اختاري أحد الأمكار التطويرية في الجلسة
الساب ة .
م د يتم اختيارك لتكو ضيف ا طلى الكرس ي الساخنك هِّ إلي
حيث سيو ج المشاركو
أسئلة ذات طلاقة بالمحتوى لوا طلاقة بالتعلم النش ك وطلي ا جابة طنها في ضوء
اس يعاب لما سلمعت وشاهدت.
43. إستراتيجية الكرس ي الساخن
بعد التجهيز المناسب لعرض المادة التي تنطوي على بحث أو مشكلة لغوية أو
نص قصص ي أو مسرحي أو شعري ....، يتطوع أحد الطلاب أو يتم اختياره ليجلس
, Hot seat على الكرس ي الساخن
ّ
ليكون بمثابة الخبير بش يء معين، أو المثل
فِّ
ّ
لشخصية في قصة أو مسرحية، أو يكون متقمصًا دور الشاعر مؤل القصيدة...
بينما يقوم بقية طلاب الفصل بطرح الأسئلة على طالب الكرس ي الساخن .
و بالرغم من وجود طالب واحد فقط بالكرس ي الساخن إلا أنه يجب على كل
طلاب الفصل المشاركة والمداخلة في التعلم وتوجيه الأسئلة المناسبة لتتم
مناقشتها.
44. التخطي للفوم
ك و) جاي ماكتاي )Wiggins Grant لعب )جرانتويجنز
ا في نلمو ونضج ت ييم الأداء ل )Jay Mctighe
دورًا بار جعل
التعلم أكثر أصالة برؤية واضحةك حيث يرى كل منهلما أ الأداء
أ تعلمل شيئًا له قيلمة في طالم خارإ المدرسة أي التعلم
للحياة..
45. التخطي للفوم
هو ذل ال هج من التخطي للتعلم النش الذي يعتلمد طلى
التفكير بتورة هادمة ودقي ة للوصول إلى الفوم العلمي
لللمتعلمك بلمعنى أ الفوم هدفأساس ي له .
50. الخطوة الأولى: تحديد نتائج التعلم المرغوبة
الأهداف الرسمية:
ما الأهداف ذات الصلة التي ستعالجها هذه الخطة؟ )مثال: معايير المحتول، هداف المساق......(
الأفكار الكبرى )الأفهام الباقية(
سيفهم الطاب ......
ما الأفكار الكبرل؟
ما نقاط الفهم المحددة المرغوبة بشأن هذه الأفكار؟
ما المفاهيم الخاطئة المتوقعة؟
الأسئلة الأساسية:
ما الأسلئلة المثيلرة التلي سلتعزز الفهلم وانتقلال
ثر التعلم؟
سيعرف الطلاب:.....
ما المعرفة والمهارات الأساسية التي سيكتسبها
المتعلمون كنتيجة لهذه الوحدة؟
سيكون الطلاب قادرين على ...
مللا الللذي يجللب عللليهم ن يكونللوا قللادرين علللى
عمللللله فللللي النهايللللة كنتيجللللة لتللللل المعللللارف
والمهارات؟
51. الخطوة الثانية: تحديد البراهين والأدلة على تحقق نواتج التعلم
المهمات الأدائية:
من خال ي المهمات الأدائية سيعرض المتعلم نقاط الفهم المرغوبة؟
المحكات الرئيسة:
بأي محكات سيتم الحكم على داءات الفهم؟
أدلة أخرى:
من خلال ي الأدللة الأخلرل )مثلال: اختبلارات فجائيلة قصليرة - اختبلارات
طويلة – التذكير الأكاديمي – الماحظلات – النشلاط المنزللي – المفكلرات(
سيعرض المتعلمون تحصيلهم للنتائج المرغوبة؟
كيف سيفكر )يتأمل( المتعلمون في تعلمهم ويقومون نفسهم ذاتيا؟ً
52. )1-1- رقم النشاط : ) 2
المو لمة الح ي ية, ر ية
والأنشطة الث
المتدرّ / أختي بةِّ
أخي بِّ
المتدرّ :
تأمّل العبارة السابقة, ثمّ تعاون مع زميلك فيما
يـأتي:
•سجلا في نموذجي فراير التاليين ما تعرفانه عن:
ّ
•المهمّات الحقيقيّة )الأدائية( -
أنشطة التعلم الثرية .
•اقرآ النشرة العلميّة, وراجعا ما دونتماه ثم, ناقشا
المجموعة في معرفتكما.
•اختاروا عضوًا من المجموعة لعرض ما اتفقتم عليه
عن المفهومين.
53. تعريف المولمة الح ي ية
هي مو لمات مرك
بة ت يح لللمتعل
م إطلمال مكره
ومواراته ا لاجتلماطية لل جاح في أدائهاك وتوم
ر
م
لللمتعل مرصًا لاستخدام مدى واس من الموارات
الع ل ية بشكلٍ تكاملي إبداعي متحد ية ط لهك
متيحة له الحتول طلى الفوم العلمي لللمحتوى
المعرفيك حيث ت يح له طلمل الترابطاتك وابتكار
ا ستراتيجيات غير الروتينية لتح ي المو لمة
وا معتلمدًا طلى متادر متع ددة
وحل وداطلمة ( .
) )ملول ج وه جنستو ك 2004 ك وبتل ك 2010
54. سلمات المولمة الح ي ية
ـ الأصالة والجدّة .
ـ سهلة التطبيق .
ّ
ـ تعزّز أداء م
التعل .
ـ تعالج مستويات متعددة من الفهم
.
ـ تؤدي إلى العمق في الفهم والمعرفة
.
55. تعريف الأنشطة الثرية
هي الخبرات التعلمية والأداءات المخطط لها التي
يمارسها المتعلمون في وقت محدد وفق ميولهم ,
واستعداداتهم , وقدراتهم وحسب الإمكانات المادية
المتاحة , وتعد هذه الأنشطة وسيلة لبلوغ الأهداف
والنتاجات التعلمية وبناء المعرفة والمهارات , وتعتبر
العنصر الأهم في تحقيق الفهم إذا بنيت بشكل سليم
.
56. سلمات الأنشطة الثرية
ا تراعي معايير المنهج من معارف ومفهومات
ومهارات.
ـ تحدّد نوعية التفكير ومستواه .
ـ تلبي احتياجات المتعلم المعرفية للوص ول إلى
معارفواضحة .
ـ وتربطالمعارفالسابقة بالجديدة وتنظمها.
ـ تركز على جوانبالإبداع , والاستمتاع , والتحفيز
.
57. سلوب التنفيذ: :اقر ,دوّن,ناقش الخبير.
موضوع النشاط: بعادالمهماتّ الأدائيّة.
هدف النشاط :التعرف لى بعاد المهمة الأدائية.
-بناء مهمة دائية وفق نموذج )هدجماع(
3/1/2
رقم النشاط
وضعية النشاط
60. اللهم إني اسألك التوفيق و اليسر
في جميع أعمالنا الدينية و الدنوية
الجلسة الثانية
61.
62.
63. 1 ـ تحديد إجراءات المحاضرة النشطة .
2 ـ تصميم ممارسات تدريسيّة للتفكير فوق المعرفيّ .
3 ـ الموازنة بين ممارسات تدريسيّة متنوّعة للتأمّل .
4 ـ بيان معايير اختيار الممارسة التدريسيّة.
5 ـ تطبيق الممارسات التدريسيّة على دروس من المقرّر .
64.
65.
66.
67.
68. 1( : ممارسات تدريسيّة للمحاضرة النشطة الزمن : ) 25 ( دقيقة / 1 / نشاط ) 4
أسلوب التنفيذ : نمذجة وضعيّة النشاط : جمعيّ
هدف النشاط : تحديد إجراءات المحاضرة النشطة.
69. ّ
تكل م لتمهّر لا
لتعرّف !
ّ
شـك ك بـاحثون بقيمـة إسـتراتيجيّة المحاضـرة
لأنهـا - كمـا زعمـوا-
تعتمـــد إلـــى حـــدّ كبيـــر علـــى
المـــدخلاتالســـمعيّة، وتحيـــل المـــ م إلـــى
ّ
تعل
ّ
تعل
متلــــ ق ســــلبيّ، فــــي مقابــــل إســــتراتيجيّات أخــــرى تجعــــل المــــ م فــــاعلا
ا
ً
نشـط . ومـع هـذا، فـظن معظمنـا اسـتمع إلـى محاضـرات را عـة أمـدّ تنا
باستبصاراتجديدة، أو فتحت عقولنا على عوالم جديدة.
70.
71. 1 ( ممارسات تدريسيّة للمحاضرة النشطة / 1 / 4(
مسئولة عن توضيح مادّة الدرس
من خلال أداء أدوار متنوّعة ...
مين في حالة تركيز
ّ
وتفيد في بقاء المتعل
ونشاط أثناء بناء المعرفة
مين
ّ
تكوين مجموعات صغيرة من المتعل
72. إجراءاتها
مين إلى ثلاث أو أربع فرق و
ّ
م المتعل
ّ
يقسّم المعل يعطي كلّ فريق
مهمّة خاصة.
.1
م الدرس وبعد الانتهاء يعطي
ّ
يقدم المعل
الفِّرق بضع دقائق لإكمال مهامّهم.
.2
ّ
ف
يطلب من كلّ فريق أن يناقش مهمّته على مستوى الص ، بحيث
يسمح بمشاركة أكبر عدد.
.3
73. إجراءاتها
ا أو فكرة ما لمدة ت
ً
م أو يشرح مفهومًا معيّن
ّ
يحاضر المعل تراوح مابين
10 ( دقائق. – 5(
4
م لمدة دقي ة أو أكثر ويطلب من
ف المعل
يتوق
لمي كتابة أمكارهم حول ما ت م إل اؤه
5 المتعل
بعد الانتهاء يشك ل المتعل لمي مجلموطات ث ائ ية لم اق
شة أمكارهم
تب
ُ
وا جابة طن أ ي سؤال ك .
6
ّ
ا على مستوى الصف
ً
م نقاش
ّ
5 يدير المعل .
74. ممارسات تدريسيّة للمحاضرة النشطة
ف ضروريّة
ّ
ات توق
ّ
أسلوب إلقا ي يحتوي على محط
لكتابة الأفكار الشخصيّة للمتعلمين حول
ما تمّ طرحه من معلومات.
ص، أسئلة، ردود فعل، ش يء آخر
مين
ّ
ّ
ملخ
تحقيق مستوى عا ل من تفاعل المتعل
معرفة مدى استيعابهم للمعلومات المطروحة.
75. إجراءاتها
ا
ً
يحدد المعلم وقت للتفكيرأثناء المحاضرة، مخبرًا المتعلمين بأنه سيتحدّث
ف لمدّة دقيقة أو أكثر
1 ّ
عدّة دقائق ثم يتوق
ّ
ملخ
ليكتب المتعلمون أفكارهم: ص،أسئلة،ردود فعل
أيّ ش يء آخر للتعبير عمّا تمّ إلقاؤه.
.2
كتابة البدائل الأربعة الخاصّة على السبّورة للتذكير:
التساؤل /الموافقة/الرفض/ش يء آخر
.3
76. إجراءاتها
ا أو فكرة ما لمدة ت
ً
م أو يشرح مفهومًا معيّن
ّ
يحاضر المعل تراوح مابين
10 ( دقائق. – 5(
4
م لمدة دقي ة أو أكثر ويطلب من
ف المعل
يتوق
لمي كتابة أمكارهم حول ما ت م إل اؤه
5 المتعل
بعد الانتهاء يشك ل المتعل لمي مجلموطات ث ائ ية لم اق
شة أمكارهم
تب
ُ
وا جابة طن أ ي سؤال ك .
6
ّ
ا على مستوى الصف
ً
م نقاش
ّ
5 يدير المعل .
85. م في التدريس الم
ّ
أهداف الجلسة
تفعيل إستراتيجية عقود التعل تمايز.
مين وإشب
ّ
بيان أهميّة مراعاة قدرات وإمكانات المتعل اع
احتياجاتهم.
بيان كيفية التمايز في عناصر التدريس .
م المعدلة
ّ
تحليل قائمة أنماط التعل .
م حسب نموذج
ّ
بناء نشاطات مناسبة لأنماط التعل كولب .
تلخيص محاور الجلسة بحسب نمط التفكير.
86. منهجي الخفي في التدريب
التوشح برداء الفصحى للارتقاء بلغة المتعلم.
التأس ي بخلق الرسول عليه الصلاة والسلام.
الحرص على طريقة التفكير في موضوعات البرنامج .
93. ) رقم النشاط :) 1
إن تحمّل مسؤولية العقد يولّد لدى المتدرّب الإحساس
بقيمة ذاته, ويدفعه للمشاركة الإيجابيّة و يملأ عقله
بمضامين يدركها؛ ليحقق أهدافه المنشودة .
أخي المتدرّب / أختي المتدرّبة ...
تكرم بقراءة عقد التعلّم, وإضافة ما تراه مناسبًا؛ لمناقشة
المدرّب في فحواه .
94. مادة التعلم كيفية تحقيق الأهداف مؤشرات التعلم
تفعيل استراتيجية عقود التعلم في
التدريس المتمايز
نمذجة
* مناقشة تفعل عقود التعلم في الدروس
* أخرى ..................................
التنويع في عناصر التدريس فكر ، اكتب ، شارك
* ذكر العناصر التي يكون فيها التمايز
•اقتراح خطة للتنويع في عناصر التدريس
• أخرى ..........................................
الكشف عن الذكاءات المتعددة لعب أدوار
*تحديد نوع الذكاء من خلال طريقة حل
المشكلات
* أخرى ......................................
استراتيجيات تدريس للذكاء المتعدد عصف ذهني
• ذكر أكبر عدد من الاستراتيجيات تدريس
الذكاءات المتعددة
• أخرى ....................................
95. مادة التعلم
كيفية تحقيق
الأهداف
مؤشرات التعلم
توظيف نظرية الذكاء
المتعدد في معالجة
صعوبات التعلم
عصف ذهني
•توظيف الذكاء الأقوى بوضع
خطة لمعالجة صعوبات التعلم
• أخرى .................
96. مادة التعلم كيفية تحقيق الأهداف مؤشرات التعلم
تفعيل استراتيجية عقود التعلم في
التدريس المتمايز
نمذجة
* مناقشة تفعل عقود التعلم في الدروس
* أخرى .تطبيق عقود التعلم . المؤمنون عند
عقودهم . تأسيا برسول الله صل الله عليه وسلم
المؤمنين عند شروطهم ) عقود(
التنويع في عناصر التدريس فكر ، اكتب ، شارك
* ذكر العناصر التي يكون فيها التمايز
•اقتراح خطة للتنويع في عناصر التدريس
• أخرى المقارنة بين التدريس التقليدي
والتدريس المتمايز
الكشف عن الذكاءات المتعددة لعب أدوار
*تحديد نوع الذكاء من خلال طريقة حل
المشكلات
* أخرى توظيف الذكاءات المتعددة
استراتيجيات تدريس للذكاء المتعدد عصف ذهني
• ذكر أكبر عدد من الاستراتيجيات تدريس
الذكاءات المتعددة
• أخرى التنويع في الأنشطة الثرية
•التنويع في أساليب التقويم
97. مادة التعلم
كيفية تحقيق
الأهداف
مؤشرات التعلم
توظيف نظرية الذكاء
المتعدد في معالجة
صعوبات التعلم
عصف ذهني
•توظيف الذكاء الأقوى بوضع
خطة لمعالجة صعوبات التعلم
• أخرى تنفيذ استراتيجية
التعلم بالأقران التعلم التبادلي
لا بد أن أحدد أهدافي حتى
استطيع عمل تغذية راجعة
98. عبارة عن عقد بين المعل م والطالب يتضح فيه الغرض من العملية والمص
ادر
ّ
التعليمية الملائمة وطبيعة الأنشطة وأسلوب التقييم و توقيته .
تسمح الإستراتيجية لكل طالب بالتقدم بسرعة مناسبة له
ولقدراته لتحقيق الأهداف المنشودة .
تستخدم هذه الإستراتيجية بما يناسب الموقف
التعليمي، وقد يتكرر استخدام العقود خلال الفصل
الدراس ي، أو خلال الوحدة.
99. التدريس المتمايز:
يهدف إلى رم مستوى جلمي المتعللمي .
سياسة مدرسية تأخذ باطتبارها ختائل المتعلم وخبراته الساب ة.
ي دم بيئة تعليلم ية م اسبة للجلمي .
لمي طلى اختلاماتها
يلبي احتياجات المتعل .
ً
ا متعددة تومر مرصًا متكامئة لفوم واس يعاب ا
يبتكر طرقا لمفاهيمك
واستخداموا في مواقف الحياة اليوم ية.
100. رسالة إلى
المعلمة
إذا استخدمت المعلمة عقود التعلم مع الطالبات تجعلها تشارك في
تحديد مؤشرات التعلم
إذا لابد أن تحدد اهدافها حتى تستطيع عمل التغذية الراجعة
لابد من التشخيص للواقع .
عقد التعلم من الافضل ان يكون في بداية كل وحده
كما تختلف مدة العقد ومحتواه من طالب لآخر ، وللطالب نفسه من وقت لآخر
كل ميسر لما خلق له
102. حديث ريشة
أخي المتدرّب / أختي المتدرّبة
استشرِف بخيالك مستقبل هذا المعلّم مب يّنًا أهميّة
مراعاة قدرات وإمكانات المتعلّمين وإشباع
احتياجاتهم, راسمًا بريشتك الصورة التي جالت في
ذهنك, استعدادًا لعرضها و مناقشتها .
103. قدرة المتعلمة
على التخيل
قدرتها على
التعبير عن
رسمتها
ليس من
الشرط اتقانه
إنما مهم جدا
المعلمة لابد أن
تعلن عن هذه
الاستراتيجية
• تطلب منها أن
تغمض عيناها
وترسم ما تخيلته
104. إن المقدرة على الرسم تتماشى مع التطور
النفسي والذهني وتؤدي تنمية التفكير
والذكاء
105. م هو القائد الفعلى للتغيير الجوهري في
ّ
المعل المجتمع،
م اتباع نم و
ّ
وتفرض قيادة التغيير على المعل ذج واضح
وأسلوب تفكير عقلاني منظم يساعده على استشراف
آفاق المستقبل واستشعار النتائج ، وبالتالي إدخال
تغييرات مخطط لها لضمان نجاحها.فقد أصبح توفير
بيئة تعليمية تفاعليّة متعددة المصادر ضرو رة تحتمها
المرحلة الحاليّة التي يمر بها قطاع التعليم.
106. يعرّف التدريس المتمايز على أنه
ّ
مين
التعرف على خلفيات المتعل المعلوماتيّ ة،
مدى استعدادهم للتعلم,
وما المواد التي يفضلون تعلمها ؟
وما طرق التدريس التي يتعلمون من خلالها بشكل
أفضل؟
كذلك تعرّف ميولهم واهتماماتهم
وأنماط تعلمهم وأنواع ذكاءاتهم,
ّ
عل
ثم العمل على الاستجابة لهذه المتغيرات من قبل الم مين
خلال تقديم محتوى المنهج بطرق متنوعة.
107. يعتبر التعليم المتمايز مهمًا اليوم:
يسمح بوضع الممارسات الأفضل المستندة إلى البحث في سياق ذي
م
ّ
معنى بالنسبة للتعل .
م لخلق فرص تعلم للجميع وذلك بتوفير ت
ّ
ّ
يؤهل المعل م
جارب تعل
مختلفة.
يضيف إستراتيجيات تعليّمية جديدة ويقود الى التركيز على أساسيات
المنهج الدراس ي.
يساعد على فهم واستخدام التقييم كأداة مهمة لتحريك التعليم
يلبي متطلبات المنهاج الدراس ي بطريقة ذات معنى لتحقيق النجاح
.
109. المقارنه بين الصفوف التقليدية والصفوف المتمايزة
الصف التقليدي الصف المتمايز
الفروق بين المتعلمين تعالج عند ما تصبح مشكلة الفروق بين المتعلمين تدرس كأساس للتخطيط
التقويم عادة في نهاية التعلم التقويم مستمر وتشخيصي لمعرفة كيفية التعلم
يسود معنى ضيق نسبيا للذكاء التركيز على أشكال متعددة للذكاء
يوجد تعريف واحد للتفوق أو الامتياز يعرف التفوق إلى حد ما بالنمو الفردي انطلاقا من
نقطة البداية
نادرا مايتم التطرق إلى اهتمامات المتعلمين يوجه المتعلمون باستمرارلاتخاذ خيارات تعلمية
تستند إلى اهتماماتهم
نسبيا قلة من خيارات كيفية التعلم تؤخذ بعين
الاعتبار
توفر العديد من خيارات كيفية التعلم
النص الواحد هو السائد يتم تقديم عدة مواد
يوجه المعلم سلوك المتعلمين ييسر مهارات المتعلمين ليصبحوا أكثر اعتماد على
أنفسهم
111. محبرة خبرة
ن تهيئة بيئة التعلّم بصورة نظامية قابلة لانسجام التلقائي بين
قدرات و نماط ومكونات المتعلّمين الثقافيّة المتمايزة, لا يمكن ن
تتمّ لا ذا قدمت في شكل مثير تحدث له معالجات من خال
عناصر المنهاج و تتحوّل معه الرموز لى استجابات تساهم في
البناء المعرفي للمتعلمين.
/ أختي... المتدرّبة
حبّر لوحات عناصر المنهاج ناثرًا خبرت في كيفية التمايز.
فضا استرشد بالتعليمات التالية:
-1 تشار مع مجموعت في كتابة الأفكار حول كل عنصر.
-2 تبادل مع المجموعات لوحات عناصر المنهاج.
-3 سرع في تدوين فكار المجموعة فاللوحة لن تبقى عند كل
مجموعة لا دقيقة واحدة.
112. م
ّ
أنماط التعل
الاهتمامات
والميول
الاستعدادات
والقدرات
المتعلم الإستراتيجيات
استخدام
عناصر التكنولوجيا
التدري
س
ّ
المنهج التقييم بيئة التعلم
المحتوى العمليات الناتج
113. التدريس عملية تعليم مقصودة ومخططة تتكون من
مجموعة عناصر ديناميكية تتفاعل مع بعضها بهدف
إحداث تعلم جيد لدى المتعلمين.
وتشير الدراسات التربوية والنفسية إلى ضرورة التركيز على
المتعلم كمحور للعملية التعليمية وهذا ما يحققه
التدريس المتمايز حيث يركز على مساعدة كل متعلم أن
يحقق أهداف المنهج ويبدأ مع المتعلم من حيث هو.
) كوجكوآخرون, 2008 م(
114.
115.
116. حرف السين )س(:
• إذا كان سن حرف السين في مقدمة الحرف مثلث
الشكل، دل ذلك على أن الشخص نظامه التمثيلي
بصري .
• إذا كان سن حرف السين مكتوب بثلاثة أسنة أو
رؤوس )س( في مقدمة الحرف، دل ذلك على أن
الشخص حركي وإن كانت أنثى فعادة تكون لديها مهارة
يدوية، والنظام التمثيلي للشخص سمعي.
• إذا كان سن حرف السين في مقدمة الحرف مستقيم
وأفقي، دل ذلك على أن الشخص نظامه التمثيلي
117. ّ
1984 ( م بأنه الطريقة ال (Kolb يعرف كولب
أسلوب التعل تي
يستخدمها الطالب في إدراك ومعالجة المعلومات أثناء عملية
م
ّ
التعل .
ّ
وضع كولب م يقوم على أ
ّ
نموذجًا لتفسير عملية التعل ساس
م التجريبي
Experiential نظرية التعل
ّ
، ويرى فيه أن التعل
م عبارة Learning Theory
عن بعدين
الأول : إدراك المعلومات والذي يبدأ من الخبرات الحسية وينتهي
بالمفاهيم المجردة.
والثاني : معالجة المعلومات ويبدأ من الملاحظة التأملية وينتهي
بالتجريب الفعّال.
وأن هذا يتم في أربع مراحل متتالية هي :
118. ّ
يرى كولب م عبارة عن
أن التعل
بعدين
إدراك المعلومات معالجة المعلومات
يبدأ من
الخبرات
الحسية
ينتهي
بالمفاهيم
المجردة
يبدأ من
الملاحظة
التأملية
ينتهي
بالتجريب
119. -1 الخبرات الحسية:
وتعني : أن طريقة إدراك ومعالجة المعلومات مبنية على الخبرة الحسية
، وأن هؤلاء يتعلمون أفضل من خلال:
الاندماج في الأمثلة
مناقشة زملائهم
من سلطة
ً
بدلا
المعلمين.
عدم القناعة
بالأساليب النظ رية
ّ
التعل .
في م
120. 2
الملاحظة
التأملية
الأفراد
يعتمدون في إدراك ومعالجة
المعلومات على التأمل
والملاحظة المتأنية.
يفضلون المواقف التعليّ مية
التي تتيح لهم الفرصة للقيام
بدور الملاحظ الموضوعي.
يتسمون بالانطواء
121. -3 المفاهيم المجردة
يعتلمد في إدراك
ومعالجة المعلومات طلى
:
تحليل موقف
م
التعل
التفكير المجرد
والت ويم الم ط ي
م طن طري
التعل
السلطة
التركيز طلى
ال ظريات
التحليل الم ظم الميل إلى الفردية
122. -4 التجريب الفعال:
ّ
ويعتمد الأفراد في التجريب الفعال لموقف التعلم من
خلال:
التطبيق العملي للأفكار
الاشتراك في الأعمال المدرسية
لا يميلون إلى المحاضرات النظرية 0
125. •الكشف عن نوع الذكاء من خلال طريقة حل المشكلات.
ّ
• م في الكشف عن الذكاءات ل
تحديد مؤشرات تساعد المعل دى
المتعلمين.
ّ
عل .
•توظيف نظرية الذكاء المتعدّد في معالجة صعوبات الت م
•بناء نشاطات وفق نظرية الذكاء المتعدّد باستخدام إستراتيجية
لوحات الاختيار.
126. • توضيح مسوغات استخدام الخرائط والرسوم التوضيحية في
العملية التعليمية.
• صياغة تعريف للخرائط بأسلوب المتدرب الخاص.
• بناء خريطة ذهنية بطريقة صحيحة.
• بناء خريطة مفهومية بطريقة صحيحة.
• تصنيف أشكال الخرائط المفهومية.
• بناء خريطة مفهومية في أحد مكونات المادة.
• اقتراح أساليب تساعد على توظيف الخرائط المفهومية في
استخداماتها المختلفة.
• استنتاج مواصفات خريطة المفهوم حسب المرحلة الدراسية.
• اقتراح خطوات لتدريس خريطة المفهوم لطلاب المراحل الدراسية
المختلفة.
• تقويم خريطة مفهومية معطاة.
127. من اكتمل بناؤه العلمي ليس مطالبًا دائمًا أن يأتي )بالجديد (
هو مطالب بالصدق في أداء ما يعلم, وسيجد الناس عنده ش ا
ً
يئ
ا
ً
مختلف !
129. اللغة من أهم ما يميّز ذكاء الإنسان، ف
ً
ضلا
عن كونها أساسية لحياته الاجتماعية.
الذكاء اللغوي :
الذكاء اللغوي :
130. Linguistic Intelligence لذكاء اللغوي
:ا
و يعنى القدرة على تناول ومعالجة واستخدام بناء اللغة
وأصواتها سواء كان ذلك شفويًّا أو تحريريًّا بفاعلية في المهام
المختلفة, وفهم معانيها المعقدة, فاللغة من أهم ما يميّ ز ذكاء
عن كونها أساسية لحياته الاجتماعي
ً
الإنسان، فضلا ة،
ولذلك فظن الذكاء اللغوي تسود فيه اللغة والحساسية
للأصوات والمعاني والإيقاع
131. الذين يتمتعون بهذا الذكاء يكون لديهم
يميلون للعمل في
مجالات التعليم
والإعلام والأدب
والقانون
والترجمة
والسياسة.
قدرة عالية على
معالجة اللغة
واستخدامها
للتعبير عن
النفس من خلال
التوضيح
والإقناع
نمو مرتفع
في مكونات
اللغة
والمهارات
السمعية
132. Logical Mathematical Intelligence -2 الذكاء المنطقي الرياض ي
لقد اقترح " جاردنر " نموذجًا للنمو المعرفي يتطور من
الأنشطة الحس حركية إلى العمليات الأساسية التي ربما
تصور النمو في أحد اختصاصات الذكاء المنطقي الرياض ي
والذي يعنى قدرة الفرد على التفكير التجريدي ،
والاستنباطي ، والتصورى، واستخدام الأعداد بفاعلية
وإدراك العلاقات، واكتشاف الأنماط المنطقية، والأنماط
العددية وأن يستطيع من خلالها الاستدلال الجيد مثل عالم
الرياضيات ومبرمج الحاسب .
:
133. -2 الذكاء المنطقي الرياض ي :
يعني قدرة الفرد على التفكير التجريدي، والاستنباطي، والتصوري.
واكتشاف الأنماط المنطقية، و العددية
واستخدام الأعداد بفاعلية
العمليات المستخدمة:
التصنيف ، والاستنتاج ، والتعميم ، والحساب ،
واختبار الفروض .
وإدراك العلاقات
والاستدلال الجيد
مثل:
عالم الرياضيات ومبرمج الحاسب.
134.
135.
136. الذكاء البتري المكاني :
القدرة على إدراك العالم المحيط بدقة، واستيعاب أشكال
البعد الثالث ،وابتكار الصور الذهنيّة
بغرض حل المشكلات أو إجراء التعديلات وإعادة إنشاء
التصورات
مثل: الملاح الرسام والمهندس المعماري ومصمم
الديكورات
137.
138. -4 الذكاء ا ي اعي :
يعنى ال درة طلى إدراك وإنتاإ وت دير التيغ ا ي اطية المختلفةك
وهذا الذكاء يظور لدى الأمراد الذين يلمتلكو حساسية إلى
درجة التوت وا ي اع والو الشعري والجرس واللحن
وال غلمات بدرجاتها المختلفة وموم معانيها وذل مثل : الفرد
المتذوق لللموسي ى ك أو تلمييزها مثل ال اقد أو المؤلفالموسي ى
ك أو التعبير طنها مثل المنشد.
139. Interpersonal Intelligence الذكاء الاجتلماعي
ويعنى القدرة على اكتشاف وفهم الحالة
النفسية والمزاجية للآخرين ودوافعهم
ورغباتهم ومقاصدهم ومشاعرهم والتمييز
بينها والاستجابة لها بطريقة مناسبة ، وهذا
الذكاء يضم الحساسية للتعبيرات الوجهية
والصوت والإيماءات ، وهو يظهر بوضوح لدى
المعلم الناجح والأخصا ي الاجتماعي
والسياس ي.
140. الذكاء الجسمي – الحركي:
يعنى قدرة الفرد على استخدام قدراته العقليّة مرتبطة مع حركاتجسمه
ككل للتعبير عن الأفكار والمشاعر.
و قدرته على استخدام يديه لإنتاج الأشياء, أو تحويلها مثل النحات
والميكانيكي والجراح.
يضم مهارات نوعية محددة مثل:
المرونة
والسرعة
المهارة
والقوة
التآزر
والتوازن
القدرة اللمسيّ ة
141. -7 الذكاء الشخص ي :
يعنى قدرة الفرد طلى ا دراك الصحيح لذاته والوعي بلمشاطره الداخلية
وقيلمه ومعت داته وتفكيره ك ودوامعه وتحديد ن اط ال وة ون اط
الضعف لديه ك واستخدام المعلومات المتاحة في التترف والتخطي
وإدارة شئو حياته ك والحكم طلى صحة تفكيره في اتخاذ قرا راته
واختيار البدائل الم اسبة في ضوء أولوياته.
142. - 8 الذكاء الطبيعي
يعنى القدرة على تمييز وتصنيف الأشياء التي توجد في البيئة الطبيعية
مثل النباتات والحيوانات وتحديد أوجه الشبه وأوجه الاختلاف بينها ،
واستخدام هذه القدرة في زيادة الإنتاج.
يتوقف على ملاحظة مثل هذه النماذج، و يظهر لدى الفلاحين وعلماء
الطبيعة.
143. كيف أطبق هذه الذكاءات على درس من دروسي ؟
المهمه الأولى / عددي قوانين الإستماع لغوي
هيا بنا نطبق على نص استماع
المهمة الأولى عددي قوانين الإستماع لغوي
المهمة الثانية / ستمعي مراعية قوانين الاستماع ايقاعي
المهمه الثالثة / حددي هم الشخصيات البارزه في النص بصري
المهمة الثانية استمعي مراعية قوانين الإستماع
ايقاعي
المهمة الرابعة / مثلي الأدوار الموجودة في النص حركي
المهمة الثالثة
المهمة الخامسة / كم عدد الشخصيات في النص رياضي
المهمة السادسة / بتعاون مع زميات كتب تسلسل الأحداث جتماعي
المهمة السابعة / عبري عن نطباع عما فهمتي ذاتي
المهمة الثامنة / استنتجي الألوان المتشابه مع الربط ببيئة الفصل طبيعي
144. جون كندي فاروق الباز
العقاد
فاروق الزومان
ميسي
حمد زوبل
145.
146. واجه رواد الفضاء الأمريكيون صعوبة في الكتابة
نظرا لانعدام الجاذبية وعدم نزول الحبر إلى رأس
القلم ! وللتغلب على هذه المشكلة أنفقت وكالة
الفضاء الأمريكية
ملايين الدولارات على بحوث استغرقت عدة سنوات
لتتمكن في النهاية من انتاج قلم يكتب في الفضاء
وتحت الماء وعلى أوراق الأسطح وأصلبها وفي
أي إتجاه ، وفي المقابل تمكن رواد الفضاء الروس
من التغلب على نفس المشكلة باسنخدام قلم
الرصاص !
خريطتك ......قلم رصاص
147. 1/1/ النشاط 5
جمعي -الميتابلان
أخي المتدرب / أختي المتدربة ...
• بالتعاون مع أفراد مجموعتكحدّد أهمية الخرائطوالرسوم
في العملية التعليمية التعلميّة )باعتبار جميع العوامل
الممكنة - كورت التفكير 1 -( مستخدمُا البطاقات التي بين
يديك.
148. أهمية الخرائط
• إختصار الوقت .
• تنظم الأفكار وتسلسلها ,
• تساعد على التقويم والتغذية الراجعة .
• تحدد الأهداف .
• تلخص المعلومات وستخزنها .
• متابعة النتائج .
• جذب ا لانتباه .
• تناسب الأنماط والأعمار .
• التركيز على الأفكار الريئسية .
• ربط المعلومات القديمة بالجديدة .
• معينة على الفهم والتذكر .
• استثمار الطاقات .
• تسهم في تفعيل التعلم الذاتي ) التخطيط – ترتيب الأفكار – التحضير (
• تعلم ) التشارك – بأن تعمل – تكون – تعرف ( وهذه دعائم التعلم الأربع.
149.
150. الخرائط والرسوم : أداة تثير العمل الذهني بطريقة تصويرية
توظف فيها عمليات ذهنية غير الصورة اللفظية مما يثري
ً
ً
التعلم ويغنيه ، ويجعل التعلم
فاعلا نشط ا
، و أدبيات التربية
والتعليم قدمت اقتراحات عديدة لتمثيل المعلومات من خلال
مخططاتتنظيمية مثل :
Mind MapsMental Maps خريطة العقل : بوزان
Concepts Map ) خريطة المفاهيم: )نوفاك
151. 3/1/ النشاط 5
جمعي – الميتابان
أخي المتدرب/ أختي المتدربة ...
• شاهد المقطع الفلمي ، ثم تعاون مع أفراد مجموعتك في بناء
خريطة ذهنية لنصّ : " فئات تكلؤها عين الشريعة "– وفق الحقوق
والواجباتالمسندة إلى كل مجموعة - .
• ثبت
ُ
ت كلّ مجموعة خريطتها في الجدارية الخاصة بها لحين حصادها .
152. 4/1/ النشاط 5
جمعي
أخي المتدرب / أختي المتدربة ...
أنت هنا بصدد توضيح خطوات بناء خريطة المفهوم
ا في ذلك ـ بعد الله ـ بالمقطع
ً
مستعين الفلمي الذي
سيعرض عليك.
• قم – بالتعاون مع المجموعة – بتحديد خطوات بناء
خريطة المفهوم ، ثم اعرضوا ما توصلتم إليه في
خريطة مفهومية مناسبة.
153.
154.
155.
156.
157.
158. 5/2/ النشاط 5
فردي + حلقة نقاش
أخي المتدرب ، أختي المتدربة ...
• تأمل الخريطة المفهومية الواردة في الشريحة التالية ،
ثم قوّم دقة بنائها .
• اعرض على زميلك المجاور ما توصلت إليه .
Notas do Editor
كما تختلف مدة العقد ومحتواه من طالب لآخر، وللطالب نفسه من وقت لآخر
عبارة عن بعدين
الأول : إدراك المعلومات والذي يبدأ من الخبرات الحسية وينتهي بالمفاهيم المجردة.
والثاني : معالجة المعلومات ويبدأ من الملاحظة التأملية وينتهي بالتجريب الفعّال.
ومن خصائص هذا النوع من التعلّم أنه من أفضل أنواع التعلّم كمعالجة للمعلومات ، وهو تعلم متصل أساسه الخبرة ، وعملية ديناميكية تعمل على تكيّف الفرد مع البيئة المحيطة به ، وأنه يتضمن ما وراء الأفعال بين الشخص والبيئة
عبارة عن بعدين
الأول : إدراك المعلومات والذي يبدأ من الخبرات الحسية وينتهي بالمفاهيم المجردة.
والثاني : معالجة المعلومات ويبدأ من الملاحظة التأملية وينتهي بالتجريب الفعّال.
ومن خصائص هذا النوع من التعلّم أنه من أفضل أنواع التعلّم كمعالجة للمعلومات ، وهو تعلم متصل أساسه الخبرة ، وعملية ديناميكية تعمل على تكيّف الفرد مع البيئة المحيطة به ، وأنه يتضمن ما وراء الأفعال بين الشخص والبيئة
ولكنهم يتسمون بالتوجه النشط نحو العمل
البعد الثالث العمق
الزنداني , فاروق الزومان , أحمد زويل .الهليل ,فاروق الباز , العقاد ,طه حسين , السديس , القصيبي, الشعراوي ,عمرو خالد ,جون كندي, ميسي