Rencana pelaksanaan pelajaran mata pelajaran Matematika kelas XII semester satu membahas materi Refleksi. Peserta didik akan mempelajari pengertian transformasi geometri dan jenis transformasi refleksi, serta persamaan dan matriks yang mewakili transformasi refleksi terhadap sumbu, garis, dan titik. Tujuan pembelajaran adalah memungkinkan peserta didik menentukan dan menggunakan transformasi refleksi serta menyelesaikan masalah terkait.
415418921-statistika- mean media modus data tunggal dan data kelompok
Rpp refleksi SMA KELAS 9 KURIKULUM 2013
1. RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN
NAMA SEKOLAH : SMA
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS / SEMESTER : XII / Satu
MATERI POKOK : Refleksi
ALOKASI WAKTU : x 4 Jam Pelajaran
1
A. Kompetensi Inti
K1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagain permasalahan salam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan factual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya memecahkan masalah.
K4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunalan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
1.2 Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerja
sama, jujur dan percaya diri serta responsif dalam menyelesaikan berbagai
permasalahan nyata.
3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis konsep matriks untuk transformasi dalam
geometri koordinat serta menerapkannya dalam memecahkan masalah nyata yang
berkaitan.
Indikator:
1. Menentukan persamaan transformasi refleksi pada bidang berdasarkan sifat
transformasi refleksi.
2. Menggunakan persamaan transformasi refleksi pada bidang berdasarkan sifat
transformasi refleksi untuk mnyelesaikan masalah refleksi.
3. Menganalisis persamaan matriks dari persamaan transformasi refleksi pada
bidang.
4. Menggunakan persamaan matriks dari persamaan transformasi refleksi pada
bidang untuk menyelesaikan permasalahan refleksi.
2. 4.1 Merencanakan dan melaksanakan strategi yang efektif dalam mengaplikasikan
konsep dan operasi, dan sifat-sifat matriks dalam memecahkan masalah nyata terkait
transformasi geometri, serta menginterpretasikan menganalisis makna hasil
pemecahan masalah.
Indikator:
1. Menggunakan konsep, operasi, serta sifat-sifat matriks di dalam menyelesaikan
persamaan matriks dari persamaan transformasi refleksi pada bidang.
2. Menentukan hasil (bayangan) oleh transformasi yang direfleksikan.
2
C. Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik dapat menentukan persamaan transformasi refleksi pada bidang
berdasarkan sifat transformasi refleksi.
2. Peserta didik dapat menggunakan persamaan transformasi refleksi pada bidang
berdasarkan sifat transformasi refleksi untuk mnyelesaikan masalah refleksi.
3. Peserta didik dapat menganalisis persamaan matriks dari persamaan transformasi
refleksi pada bidang.
4. Peserta didik dapat menggunakan persamaan matriks dari persamaan transformasi
refleksi pada bidang untuk menyelesaikan permasalahan refleksi.
5. Peserta didik dapat menggunakan konsep, operasi, serta sifat-sifat matriks di dalam
menyelesaikan persamaan matriks dari persamaan transformasi refleksi pada bidang.
6. Peserta didik dapat menentukan hasil (bayangan) oleh transformasi yang
direfleksikan.
D. Materi pelajaran
1. Pengertian Geometri Transformasi
Untuk memindahkan suatu titik atau bangun pada bidang dapat dilakukan dengan
menggunakan transformasi. Transformasi geometri adalah bagian dari geometri yang
membicarakan perubahan, baik perubahan letak maupun bentuk dan penyajiannya
didasarkan dengan gambar dan matriks.
2. Mengenal Jenis Transformasi Refleksi
A. Syarat-syarat refleksi
Perhatikan bangun geometri disamping
dimana Δ퐴퐵퐶 dicerminkan yang menghasilkan
bayangan Δ퐴′퐵′퐶′. Pada pencerminan tersebut
diperoleh sebagai berikut:
1) bangun bayangan sebangun dengan
bayangan mula-mula
2) Keliling bangun bayangannya sama dengan
Keliling bangun mula-mula
3) Luas bangun bayangannya sama dengan luas
Bangun mula-mula.
Sifat-sifat tersebut merupakan sifat-sifat refleksi.
3. B. Persamaan Transformasi Refleksi pada Bidang.
Sifat-sifat pada refleksi yang telah kita dapatkan sebelumnya ternyata dapat
menentukan persamaan transformasi pada bidang.
Perhatikan gambar berikut yang merupakan bayangan sebuah titik yang
dicerminkan terhadap garis atau titik lainnya.
Dengan menggunakan sifat pada transformasi refleksi dan mengacu pada gambar
diatas maka dapat ditentukan persamaan transformasinya yaitu sebagai berikut.
1) Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu 풙
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap sumbu 푥
menghasilkan bayangan titik 퐵(푎′, 푏′)
dengan 푎′ = 푎 dan 푏′ = −푏.
Maka persamaan transformasi refleksi
terhadap sumbu−푥 ditentukan oleh hubungan:
3
퐴(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푥
→ 퐵(푎, −푏)
4. 2) Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu 푦
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap sumbu 푦
menghasilkan bayangan titik 퐶(푎′, 푏′)
dengan 푎′ = −푎 dan 푏′ = 푏.
Maka persamaan transformasi refleksi
terhadap sumbu 푦 ditentukan oleh hubungan:
3) Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu 푦 = 푥
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap sumbu 푦 = 푥
menghasilkan bayangan titik 퐷(푎′, 푏′)
dengan 푎′ = 푏 dan 푏′ = 푎.
Maka persamaan transformasi refleksi
terhadap sumbu 푦 = 푥 ditentukan oleh hubungan:
4) Persamaan transformasi refleksi terhadap sumbu 푦 = −푥
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap sumbu 푦 = −푥
menghasilkan bayangan titik 퐸(푎′, 푏′)
dengan 푎′ = −푏 dan 푏′ = −푎.
Maka persamaan transformasi refleksi
terhadap sumbu 푦 = −푥 ditentukan oleh hubungan:
5) Persamaan transformasi refleksi terhadap titik asal 푂(0,0)
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap titik asal 푂(0,0)
menghasilkan bayangan titik 퐹(푎′, 푏′)dengan
푎′ = −푎 dan 푏′ = −푏.
Maka persamaan transformasi refleksi terhadap
titik asal 푂(0,0)ditentukan oleh hubungan:
4
퐴(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐵(−푎, 푏)
퐴(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦=푥
→ 퐷(푏, 푎)
퐴(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦=−푥
→ (−푏, −푎)
퐴(푎, 푏)
푂(0,0)
→ (−푎, −푏)
5. 6) Persamaan transformasi refleksi terhadap garis 푥 = ℎ
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap garis 푥 = ℎ
menghasilkan bayangan titik 퐺(푎′, 푏′)dengan
푎′ = 2ℎ − 푎 dan 푏′ = 푏.
Maka persamaan transformasi refleksi terhadap
garis 푥 = ℎ ditentukan oleh hubungan:
7) Persamaan transformasi refleksi terhadap garis 푦 = 푘
Pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap garis 푦 = 푘
menghasilkan bayangan titik 퐻(푎′, 푏′) dengan
푎′ = 푎 dan 푏′ = 2푘 − 푏.
Maka persamaan transformasi refleksi terhadap
garis 푦 = 푘 ditentukan oleh hubungan:
Diketahui ΔABC dengan titik sudut 퐴(1,1), 퐵(4,2), 퐶(2,3)
a. Carilah peta Δ퐴퐵퐶 jika dicerminkan terhadap sumbu y!
b. Gambarlah Δ퐴퐵퐶 dan petanya pada diagram cartesius!
5
Penyelesaian:
a. 퐴(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐴′(−푎, 푏) → 퐴(1,1)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐴′(−1,1)
퐵(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐵′(−푎, 푏) → 퐵(4,2)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐵′(−4,2)
퐶(푎, 푏)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐶′(−푎, 푏) → 퐶(2,3)
푠푢푚푏푢 푦
→ 퐵′(−2,3)
b.
퐴(푎, 푏)
푔푎푟푖푠 푥=ℎ
→ (2ℎ − 푎, 푏)
퐴(푎, 푏)
푔푎푟푖푠 푦=푘
→ (푎, 2푘 − 푏)
2k
Contoh soal
6. 6
3. Matriks Refleksi
a) Matriks refleksi terhadap sumbu 푥
Didepan telah ditunjukkan bahwa pencerminan titik 퐴(푎, 푏) terhadap sumbu 푥
menghasilkan bayangan titik 퐵(푎′, 푏′) yang ditentukan oleh persamaan
transformasi refleksi terhadap sumbu 푥, yaitu:
푎′ = 푏
푏′ = −푏
Persamaan ini dapat dituliskan kembali menjadi:
푎′ = 1 . 푎 + 0 . 푏
푏′ = 0. 푎 + (−1). 푏
푎′
푏′) = (
atau (
1 0
0 1
) (
푎
푏
)
Berdasarkan persamaan yang terakhir, dapatlah ditetapkan bahwa matriks yang
bersesuaian dengan transformasi refleksi terhadap sumbu 푥 (matriks refleksi
terhadap sumbu 푥) adalah:
b) Matriks refleksi terhadap sumbu 푦
1 0
0 −1
(
)
Sekarang perhatikan kembali persamaan transformasi refleksi terhadap refleksi
sumbu 푦, yaitu:
푎′ = −푎
푏′ = 푏
Persamaan ini dapat dituliskan kembali menjadi:
푎′ = (−1) . 푎 + 0 . 푏
푏′ = 0. 푎 + (1). 푏
푎′
푏′) = (
atau (
−1 0
0 1
푎
푏
) (
)
Jadi, matriks yang bersesuaian dengan transformasi refleksi terhadap sumbu 푦
(matriks refleksi terhadap sumbu 푦) adalah:
c) Matriks refleksi terhadap garis 푦 = 푥
−1 0
0 1
(
)
Kita ingat bahwa persamaan transformsi refleksi terhadap garis 푦 = 푥 ditentukan
oleh hubungan:
푎′ = 푏
푏′ = 푎
Persamaan ini dapat dituliskan kembali menjadi:
푎′ = 0 . 푎 + 1 . 푏
푏′ = 1 . 푎 + 0 . 푏
푎′
푏′) = (
atau (
0 1
1 0
푎
푏
) (
)
Dari persamaan yang terakhir, dapatlah ditetapkan bahwa matriks yang
bersesuaian dengan transformasi refleksi terhadap sumbu 푦 = 푥 (matriks refleksi
terhadap sumbu 푦 = 푥) adalah:
1 0
0 1
(
)
7. d) Matriks refleksi terhadap garis y = −x
Persamaan transformasi refleksi terhadap 푦 = −푥 ditentukan oleh hubungan:
푎′
푏′) = (
7
푎′ = −푏
푏′ = −푎
Persamaan dapat dimanipulasi menjadi:
푎′ = 0 . 푎 + (−1) . 푏
푏′ = (−1) . 푎 + 0 . 푏
푎′
푏′) = (
atau (
0 −1
−1 0
푎
푏
) (
)
Jadi matriks yang bersesuaian dengan transformasi refleksi terhadap garis 푦 = −푥
(disebut matriks refleksi terhadap garis 푦 = −푥) adalah:
0 −1
−1 0
(
e) Matriks refleksi terhadap titik asal 푂(0,0)
)
Persamaan transformasi refleksi terhadap titik asal 푂(0,0) ditentukan oleh
hubugan:
푎′ = −푎
푏′ = −푏
Persamaan ini dapat dituliskan kembali menjadi:
푎′ = (−1) . 푎 + 0 . 푏
푏′ = 0. 푎 + (−1). 푏
푎′
푏′) = (
atau (
−1 0
0 −1
푎
푏
) (
)
Dari persamaan yang terakhir, dapatlah ditetapkan bahwa matriks yang
bersesuaian dengan transformasi refleksi terhadap sumbu 푂(0,0) (matriks refleksi
terhadap sumbu 푂(0,0)) adalah:
f) Matriks refleksi terhadap garis x = h
−1 0
0 −1
(
)
Sekarang perhatikan kembali persamaan transformasi refleksi terhadap refleksi
sumbu 푥 = ℎ, yaitu:
푎′ = 2ℎ − 푎
푏′ = 푏
Persamaan dapat dimanipulasi menjadi:
푎′ = ((−1) . 푎 + 0 . 푏) + 2ℎ
푏′ = 0. 푎 + 1 . 푏
Ditulis dalam matriks transformasi sebagai berikut:
(
−1 0
0 1
푎
푏
) (
2ℎ
0
) + (
)
g) Matriks refleksi terhadap garis 퐲 = 퐤
Sekarang perhatikan kembali persamaan transformasi refleksi terhadap refleksi
sumbu 푦 = 푘, yaitu:
푎′ = 푎
푏′ = 2푘 − 푏
8. Persamaan dapat dimanipulasi menjadi:
푎′ = (1 . 푎 + 0 . 푏)
푏′ = (0. 푎 + (−1). 푏) + 2푘
Ditulis dalam matriks transformasi sebagai berikut:
푎′
푏′) = (
푥
푦
3 . (−5) + (−1). −1
2 . (−5) + 1 . (−1)
8
(
1 0
0 −1
푎
푏
) (
0
2푘
) + (
)
Contoh soal:
Titik 푃(푥, 푦) dipetakkan ke titik 푃′(푥′, 푦′) dan berlaku persamaan transformsi
푥′ = 3푥 − 푦
푦′ = 2푥 + 푦
i. Tulislah matriks yang bersesuaian dengan pemetaaan itu
ii. Dengan menggunakan matriks yang diperoleh pada soal a).
Tentukan peta dari (−5, −1).
Penyelesaian:
a) Manipulasi persamaan matriks ini
푥′ = 3푥 − 푦
푦′ = 2푥 + 푦
adalah
푥′ = 3 . 푥 + (−1). 푦
푦′ = 2 . 푥 + 1 . 푦
푎푡푎푢 (
푥′
푦′) = (
3 −1
2 1
) (
푥
푦
)
maka matriks yang bersesuaian dengan pemetaan tersebut adalah
(
3 −1
2 1
)
b) Dengan menggunakan matriks yang diperoleh pada a).
Maka pemetaan dari (−5, −1) adalah
푥
푦
(
−5
−1
) = (
푥′
푦′) = (
) → (
3 −1
2 1
) (
)
푥
푦
subtitusikan (
−5
−1
) = (
푥′
푦′) = (
) pada persamaan matriks ini (
3 −1
2 1
푥
푦
) (
)
푥′
푦′) = (
(
3 −1
2 1
−5
−1
) (
) → (
푥′
푦′) = (
) = (
−1
−4
)
∴ Jadi pemetaan dari di (−5, −1) yang dipetakkan oleh matriks (
3 −1
2 1
)
−1
−4
adalah (
).
E. Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : discovery learning
2. Metode pembelajaran : ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
3. Pendekatan pembelajaran : pendekatan saintifik (scientific)
9. 9
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Lembar kerja siswa
2. Alat
Spidol, white board, hadiah
3. Sumber belajar
- Matematika Aplikasi Untuk SMA dan MA Kelas XII Program Studi Ilmu Alam.
Penyusun: Pesta E. S. dan Cecep Anwar H. F. S.
- Buku Matematika sumber lain yang relavan.
G. Kegiatan Pembelajaran
Uraian kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan
1. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan
kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan,
manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksakan.
5. Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari informasi tentang pengertian
refleksi melalui sumber (buku, internet, atau modul), yang bisa mentransfer
informasi dengan baik dan tepat akan mendapatkan hadiah.
10 menit
Inti
1. Guru membagi siswa ke dalam beberapa kelompok (satu kelompok terdiri atas 3
sampai 4 orang) yang dipilih secara heterogen.
2. Setiap kelompok membentuk skretaris dan juru bicara kelompok.
3. Guru membagikan LKS kepada tiap kelompok mengenai materi Transformasi
Refleksi untuk dapat didiskusikan.
160 menit
Sintak discovery learning
Pemberian stimulus dan
identifikasi masalah
Mengamati
1. Peserta didik mencermati arti geometri dari suatu
transformasi refleksi pada bidang yang sebelumnya
informasi tersebut telah mereka peroleh dari berbagai
sumber.
2. Dari LKS, masing-masing kelompok mengamati gambar
1.1 yaitu tentang sebuah titik yang dicerminkan terhadap
garis tertentu
10. 10
Menanya
1. Peserta didik mendiskusikan (antar peserta didik dalam satu
kelompok, dan /guru) tentang karakteristik gambar yang
diamati.
2. Peserta didik diarahkan untuk membuat pertanyaan dan
mempertanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui dari
apa yang diamati untuk ditindak lanjuti pada kegiatan
mencari informasi.
Mengumpulkan
data
Mengumpulkan data/informasi
1. Dari mengamati gambar 1.1 pada LKS maka peserta didik
bersama kelompoknya dapat menemukan sifat-sifat refleksi
yang selanjutnya hasil diskusi mereka dicatat oleh skretaris
kelompok.
2. Peserta didik bersama kelompok menganalisis gambar 1.2
yang masih ada dalam LKS, kemudian dengan berpedoman
sifat-sifat refleksi yang sebelumnya telah ditemukan,
mereka menentukan bayangan sebuah titik yang
dicerminkan terhadap suatu garis atau terhadap suatu titik
lain seperti pada gambar 1.2 yang kemudian akan diperoleh
hubungan persamaan transformasi refleksi dan hasilnya
dicatat oleh skretaris dalam LKS tersebut.
11. 11
Menyimpulkan
Mengolah data dan menguji hasil
Mengasosiasikan
1. Pesrta didik masih bersama kelompok menganalisis
persamaan matriks menggunakan bekal berupa persamaan
transformasi refleksi yang telah mereka dapatkan
sebelumnya, kemudian hasil diskusi mereka di catat oleh
sekretaris.
2. Guru mengingatkan kepada peserta didik untuk dapat
menentukan persamaan matriks refleksi diperlukan konsep,
operasi, serta sifat-sifat matriks yang sebelumnya pernah
dipelajari dikelas XI. di dalam menyelesaikanMenggambar
hasil transformasi geometri koordinat
3. Peserta didik bersama kelompoknya menyelesaikan
permasalahan nyata refleksi yang telah di lampirkan guru
dalam latihan kelompok LKS yang kemudian hasil
diskusinya dicatat oleh skretaris pada lembar yang telah
disiapkan oleh guru yaitu di dalam LKS.
4. Peserta didik bersama kelompok kembali menyimpulkan
sifat-sifat refleksi.
5. Peserta didik bersama kelompok menyimpulkan kembali
hasil diskusi mereka mengenai persamaan transormasi
refleksi yang dapat di tentukan melalui sifat-sifat reflaksi,
yang hasil akhirnya disajikan dalam bentuk tabel.
6. Masih bersama kelompok, peserta didik menyimpulkan
hasil diskusi mereka mengenai persamaan matriks refleksi
yang dapat mereka tentukan melalui persamaan
transformasi refleksi.
7. Dengan kelompoknya peserta didik menyimpulkan hasil
diskusi mereka mengenai permasalahan refleksi yang hasil
akhirnya dituangkan dalam bentuk gambar.
8. Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik dalam
melakukan aktivitas dan merumuskan kesimpulan.
Mengkomunikasikan
1. Anggota pertama dalam kelompok menyampaikan kesimpulan sifat-sifat
refleksi dalam bentuk presentasi.
2. Anggota pertama pada kelompok menyimpulkan dalam bentuk
presentasi, mengenai persamaan transormasi refleksi yang dapat di
tentukan melalui sifat-sifat reflaksi, yang hasil akhirnya disajikan
dalam bentuk tabel
3. Dalam bentuk presentase, anggota ketiga kelompok menyimpulkan
mengenai persamaan matriks refleksi, yang hasil akhirnya mereka
tuangkan dalam bentuk tabel.
4. Juru bicara dalam kelompok dengan didampingi anggota
kelompoknya kembali menyimpulkan permasalahan refleksi yang
12. hasil akhirnya dituangkan dalam bentuk gambar.
5. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan yang disampaikan juru
bicara kelompok masing-masing.
6. Guru menilai kemampuan peserta didik komunikasi lisan.
No. Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Observasi kegiatan
diskusi kelompok
12
Penutup
1. Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang
dilakukan.
3. Memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik mengenai
materi yang susah dimengerti.
4. Guru memberikan latihan individu sebagai tugas rumah, yang soalnya
terdapat pada LKS.
5. Guru mengakhiri pelajaran hari ini dengan memberikan applus untuk
seluruh siswa atas keberhasilan menyelesaikan pelajaran hari ini.
6. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa syukur atas apa
yang telah dicapai hari ini.
10 menit
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk Instrumen dan instrumenya
a. Penilaian Sikap
Lembar penilaian sikap pertemuan 1:
- LKS
- Penilaian Diri
- Penilaian antar Peserta Didik
2. Pengetahuan. - Penugasan
- Tes tertulis
- Soal Penugasan
- Soal Uraian
3. Keterampilan - Laporan Hasil Diskusi - Rubrik Penilaian
Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/satu
Topik/Subtopik : Program Linear
Indikator :Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun,
toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud
kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan
Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik
selama kegiatan.
1. Jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan.
2. Jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan.
3. Jika sering berperilaku dalam kegiatan.
4. Jika selalu berperilaku dalam kegiatan
13. No. Nama
Siswa
Kerja
Sama
Santun Toleran Responsif Proaktif Bijaksana Jumlah
Lembar Penilaian diri Terhadap Pemahaman Transformasi Refleksi
Setelah mempelajari materi transformasi refleksi, Anda dapat melakukan penilaian diri
dengan cara memberikan tanda√pada kolom yang sesuai dengan kemampuan.
13
No Pernyataan
Sudah
memahami
Belum
memahami
1. menentukan persamaan transformasi refleksi pada
bidang berdasarkan sifat transformasi refleksi.
2. menggunakan persamaan transformasi refleksi
pada bidang berdasarkan sifat transformasi
refleksi untuk mnyelesaikan masalah refleksi.
3. menganalisis persamaan matriks dari persamaan
transformasi refleksi pada bidang
4. Peserta didik dapat menggunakan persamaan
matriks dari persamaan transformasi refleksi pada
bidang untuk menyelesaikan permasalahan
refleksi.
5. Peserta didik dapat menggunakan konsep, operasi,
serta sifat-sifat matriks di dalam menyelesaikan
persamaan matriks dari persamaan transformasi
refleksi pada bidang.
6. Peserta didik dapat menentukan hasil (bayangan)
oleh transformasi yang direfleksikan.
Skor
1.
2.
…
Pedoman penskoran penilaian sikap:
Interval Sikap
3.33 < X ≤ 4.00 SB
2.33 < X ≤ 3.33 B
1.33 < X ≤ 2.33 C
0.00 < X ≤ 1.33 K
푁푖푙푎푖 =
Jumlahskor
24
x4
14. 1. Diketahui ΔABC dengan titik sudut 퐴(1,1), 퐵(4,2), 퐶(2,3)
a. Dengan menggunakan matriks refleksi, carilah peta Δ퐴퐵퐶 jika
14
Lembar Penilaian Antar Teman
Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda√pada kolom yang sesuai dengan
penilaianmu terhadap teman yang diamati dengan jujur
No Pernyataan YA TIDAK
1. Mau menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3. Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan seluruh teman dalam kelompok
5. Bertutur kata yang santun kepada sesama teman
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Rubrik penilaian uraian
No. Uraian Skor
1. Jika soal untuk kelompok, semua terjawab dengan benar 10
2. Jika soal untuk kelompok, terjawab dengan benar. 5
3. Jika soal untuk kelompok semua jawaban benar dan lengkap. 20
4. Jika soal untuk individu jawaban benar. 5
5. Jika soal individu terjawab benar. 15
6. Jika soal individu jawaban benar dan lengkap. 10
Pedoman penskoran:
푁푖푙푎푖 =
퐽푢푚푙푎ℎ푠푘표푟
65
푥100
dicerminkan terhadap sumbu y.
b. Gambarlah Δ퐴퐵퐶 dan petanya pada diagram cartesius!
2. Tentukanlah bayangan kurva berikut:
a) Garis 푥 + 2푦 − 2 = 0 dicerminkan terhadap garis 푥 = −9
b) Parabola 푦 = 푥2 − 2 dicerminkan terhadap sumbu y.
c) Lingkaran 푥2 + 푦2 − 2푥 + 4푦 − 3 = 0 dicerminkan terhadap garis 푦 =
푥
d) parabola 푦 = 푥2 + 2푥 + 1 yang dicerminkan terhadap garis 푦 = 3
soal no.1 untuk latihan kelompok
soal no. 2 untuk latihan, setiap anggota kelompok mengambil satu soal yang
berbeda dengan anggota kelompoknya.