SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 11
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Sekolah

: SDN

Mata Pelajaran

: PKN Kelas 2 semester 1
Lingkungan
IPS Kelas 3 Semester 1
Lingkungan

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit

I. Standar Kompetensi
PKN Kelas II
Membiasakan hidup gotong royong
IPS Kelas III
Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
II. Kompetensi Dasar
PKN Kelas II
Mengenal pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong
IPS Kelas III
Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah
III. Indikator
PKN Kelas II
 Menceritakan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah
dan di sekolah
 Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah
dan di sekolah
IPS Kelas III
 Mengidentivikasi contoh-contoh lingkungan alam dan buatan
 Menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia

IV. Tujuan Pembelajaran
PKN Kelas II
 Siswa memahami pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di
rumah
 Siswa dapat menyebutkan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong
menolong di rumah dan di sekolah
IPS Kelas III
 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan
 Siswa memahami kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia
Karakteristik siswa yang diharapkan
 tekun
 tanggung jawab
 kerja sama
 percaya diri

4. Metode Pembelajaran
Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas

V Materi Pokok
PKN Kelas II
 Gotong royong
IPS Kelas III
 Lingkungan alam dan buatan
VI Metode Pembelajaran
 Metode ceramah
 Metode demonstrasi
 Pemberian tugas

VII Langkah-langkah pembelajaran
1. Kegiatan awal ( 15 menit )
-

Mengucapkan salam

-

Berdoa sesuai keyakinan masing-masing

-

Mengecek kehadiran siswa

-

Apersepsi

2. Kegiatan inti ( 40 menit)
1. PKN Kelas II
- Guru memberikan contoh hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong
kepada siswa
- Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi gambar (hidup rukun saling berbagi
dan tolong menolong)
2. IPS Kelas III
- Guru meberikan contoh contoh lingkungan alam kepada siswa
- Guru menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia kepada
siswa
3. Kegiatan akhir (15 menit )
Pemberian tugas sekitar materi yang diajarkan
VIII Media Pembelajaran
Alat :
1. PKN kelas II
Gambar gotong royong
2. IPS Kelas III
Gambar lingkungan alam dan buatan
bahan :
1. PKN kelas II
Buku PKN Kelas II semester 1
2. IPS Kelas III
Buku IPS Kelas III Semester I

IX Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Alokasi waktu

Tehnik

Bentuk

Contoh instrumen

instrumen
1. PKN Kelas II
- Menceritakan
pentingnya hidup

2x35 Menit

di rumah dan di

Uraian

1. Kegiatan awal

saling tolong menolong
Tertulis

2. Kegiatan inti
( 40 menit)

1. PKN Kelas I
- Contoh hidup rukun dan

(15 menit

rukun, saling berbagi,
dan tolong menolong

Tertulis

Lisan

- Manfaat penting hidup
rukun dan saling tolong
menolong

sekolah
- Menjelaskan
pentingnya hidup

3. Kegiatan akhir
(15 menit)

rukun, saling berbagi,
dan tolong menolong
di rumah dan di
sekolah
2. IPS Kelas III
- Mengidentivikasi
contoh contoh
lingkungan alam dan
buatan
- Menjelaskan
kegunaan lingkungan
alam dan buatan

2. IPS Kelas III
- Contoh lingkungan alam
dan buatan
- Kegunaan lingkungan
alam dan buatan bagi
manusia
BUTIR SOAL

1. PKN Kelas II
a. Sebutkan 1 contoh yang mencerminkan hidup saling tolong menolong di
lingkungan rumah
b. Mengapa hidup rukun dan saling tolong menolong sangat penting dilakukan di
rumah dan di sekolah
2. IPS Kelas III
a. Sebutkan 1 contoh lingkungan alam yang kamu ketahui ?
b. Apa kegunaan lingkungan buatan bagi manusia ?

JAWAB :
1. PKN Kelas II
a. Kerja bakti membersihkan selokan
b. Agar tercipta kedamaian dan kesejahteraan
2. IPS Kelas III
a. Sungai
b. Menciptakan lapangan kerja
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP

Identitas Mata Pelajaran
Mata pelajaran

: -PKN
-IPS

Topik

: Lingkungan persitiwa

Kelas / semester

:- PKN I / I (SATU)
-

A. Standar kompetensi
1. Pkn kelas 1
 Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan
2. Ips kelas 2
 Memahami peristiea penting dalam keluarga secara kronologis
B. Kompetensi dasar
1. Pkn kelas 1
 Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah
2. Ips kelas 2
 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya.
C. Indikator
1. Pkn kelas 1
 Mengidentifikasi kemajemukan dalam lingkungan rumah dan sekolah
misalnya jenis kelamin, agama, suku .
 Menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah
 Menceritakan akibat tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah
2. Ips kelas 2
 Menunjukan dokumen diri dan keluarga
 Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga
melalui dokumen ( foto dan akte kelahiran )
D. Tujuan pembelajaran
1.

Pkn kelas 1
 Siswa dapat menerapkan hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di
sekolah
 Siswa dapat memahami manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah

2.

Ips kelas 2
 Siswa dapat memahami peristiwa penting dalam keluarga
 Siswa dapat menceritakan peristiwa yang berkesan melalui dokumen dan
koleksi berharga miliknya
Karakteristik siswa yang diharapkan
-

Tekun

-

Tanggung jawab

-

Kerja sama

-

Percaya diri

E. Materi pokok
1. PKN Kelas 1
Hidup rukun
2. IPS Kelas 2
Keluarga
F. Metode pembelajaran
-

Tanya jawab

-

Ceramah

-

Demonstrasi

-

Pemberian tugas

G. Langkah pembelajaran
a. Kegiatan awal (15 menit)
-

Mengucapkan salam

-

Berdoa sesuai keyakinan masing-masing

-

Mengecek kehadiran siswa

-

Apersepsi

b. Kegiatan inti ( 40 menit)
1. PKN Kelas I
- Guru memberikan contoh hidup rukun kepada siswa
- Guru menjelaskan tentang hidup rukun kepada siswa dan siswa menyimak
penjelasan guru
- Guru menyebutkan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah kepada siswa

2. IPS Kelas 2
- Guru meberikan contoh peristiwa peting dalam keluarga secara kronologi kepada
siswa
- Guru menjelaskan peristiwa yang berkesan waktu kecil dokumen dan koleksi
benda berharga miliknya dab siswa menyimak penjelasan guru
- Guru menyebutkan dokumen diri dan keluarga kepada siswa

4. Kegiatan akhir (15 menit )
Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa sekitar materi yang
telah diajarkan.
H. Media Pembelajaran
Media :
1. PKN kelas 1
Gambar hidup rukun rumah dan sekolah
2. IPS Kelas 2
Foto dan akta kelahiran
Sumber belajar :
1. PKN kelas I
Buku PKN Kelas I
2. IPS Kelas 2
Buku IPS Kelas II

I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Alokasi waktu

Tehnik

Bentuk

Contoh instrumen

instrumen
1. PKN Kelas I
- Mengidentivikasi
kemajemukan dalam

2x35 Menit

Tertulis

Uraian

1. Kegiatan awal

- Contoh hidup rukun dalam

(15 menit

lingkungan rumah dan 2. Kegiatan inti
sekolah
( 30 menit)

1. PKN Kelas I

perbedaan
Tertulis

Lisan

- Manfaat hidup rukun

- Manfaat hidup rukun
- Menceritakan akibat
tidak menjaga

3. Kegiatan akhir
(10 menit)

kerukukan di rumah
dan di sekolah

2. IPS Kelas II
- Menunjukan
dokumen diri dan
keluarga
- Menceritakan
peristiwa yang
berkesan waktu kecil
tentang diri dan
keluarga

2. IPS Kelas II
- Memahami peristiwa
penting dalam keluarga
BUTIR SOAL

1. PKN Kelas I
a. Jelaskan manfaat hidup rukun ?
b. Sebutkan 2 contoh hidup ruku !

2. IPS Kelas II
a. Tuliskan contoh peristiwa penting dalam keluarga !

JAWAB :
1. PKN Kelas I
a. Tolong menolong
b. Gotong royong

2. IPS Kelas II
a. Hidup kebersamaan dalam sebuah keluarga
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
(PKR)

DISUSUN OLEH :
NAMA

: DEWI KOMALASARI

NIM

: 822 179 344

POKJAR

: RAHA A.

SEMESTER

: V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA
2013
RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
TUGAS 2
MERUMUSKAN SOAL
MATA PELAJARAN IPA
KELAS V (LIMA)

DISUSUN OLEH :
NAMA

: DEWI KOMALASARI

NIM

: 822 179 344

POKJAR

: RAHA A.

SEMESTER

: V (LIMA)

UNIVERSITAS TERBUKA
2013
Rpp rangkap

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Aini Sahriza
 
Kata pengantar pkp
Kata pengantar pkpKata pengantar pkp
Kata pengantar pkp
Cha Maricha
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rsdta
 
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
NASuprawoto Sunardjo
 
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
Ismail Fizh
 
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docxLaporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
jeninurdiana
 

Mais procurados (20)

Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) TerbaruFormat APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
Format APKG 1 dan 2 PKP Universitas Terbuka ( UT ) Terbaru
 
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
Bu subari mengajar kelas v di satu sd di daerah pegunungan yang dikelilingi o...
 
Kata pengantar pkp
Kata pengantar pkpKata pengantar pkp
Kata pengantar pkp
 
Kasus tap
Kasus tapKasus tap
Kasus tap
 
T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)T ugas tap (kasus)
T ugas tap (kasus)
 
RPP PKR
RPP PKRRPP PKR
RPP PKR
 
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptxRencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
Rencana Tindak Lanjut-Kategori 1-2022 - PPL2.pptx
 
Modul 2 Pembelajaran Terpadu di SD
Modul 2 Pembelajaran Terpadu di SDModul 2 Pembelajaran Terpadu di SD
Modul 2 Pembelajaran Terpadu di SD
 
Rpp sbk 2 a sd
Rpp sbk 2 a sdRpp sbk 2 a sd
Rpp sbk 2 a sd
 
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sd
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sdKasus pembelajaran bahasa indonesia sd
Kasus pembelajaran bahasa indonesia sd
 
Pembelajaran terpadu
Pembelajaran terpaduPembelajaran terpadu
Pembelajaran terpadu
 
IPA MODUL 2 KB 1.pptx
IPA MODUL 2 KB 1.pptxIPA MODUL 2 KB 1.pptx
IPA MODUL 2 KB 1.pptx
 
LK. 1.1. Identifikasi Masalah HELMI NYUSWANDANA.docx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah HELMI NYUSWANDANA.docxLK. 1.1. Identifikasi Masalah HELMI NYUSWANDANA.docx
LK. 1.1. Identifikasi Masalah HELMI NYUSWANDANA.docx
 
Materi ipa siklus hidup makhluk hidup
Materi ipa siklus hidup makhluk hidupMateri ipa siklus hidup makhluk hidup
Materi ipa siklus hidup makhluk hidup
 
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil PenilaianModul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
Modul 6. Pemberian Nilai dan Tindak Lanjut Hasil Penilaian
 
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
Laporan Praktek IPA Fisika - UT PGSD Praktikum IPA di SD PDGK4107
 
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
Penyusunan Rancangan Pembelajaran dengan Menggunakan Pendekatan Tematik di Ke...
 
Lingkungan sebagai Sumber Belajar
Lingkungan sebagai Sumber BelajarLingkungan sebagai Sumber Belajar
Lingkungan sebagai Sumber Belajar
 
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
Prosedur umum pembelaran terpadu bab 2
 
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docxLaporan Praktikum IPA Kelompok  Ekosistem Darat.docx
Laporan Praktikum IPA Kelompok Ekosistem Darat.docx
 

Destaque (8)

Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkapRencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap
 
Tugas rpp pkr 221 nila
Tugas rpp pkr 221 nilaTugas rpp pkr 221 nila
Tugas rpp pkr 221 nila
 
Tugas rpp pkr 221 sudarti
Tugas rpp pkr 221 sudartiTugas rpp pkr 221 sudarti
Tugas rpp pkr 221 sudarti
 
pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap pembelajaran kelas rangkap
pembelajaran kelas rangkap
 
Rpp 211
Rpp 211Rpp 211
Rpp 211
 
Rencana pembelajaran kelas rangkap sardiana
Rencana  pembelajaran kelas rangkap sardianaRencana  pembelajaran kelas rangkap sardiana
Rencana pembelajaran kelas rangkap sardiana
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas rangkap UT RAHA
 
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
 

Semelhante a Rpp rangkap (20)

Rpp bg hatta1a
Rpp bg hatta1aRpp bg hatta1a
Rpp bg hatta1a
 
Rpp bg hatta1
Rpp bg hatta1Rpp bg hatta1
Rpp bg hatta1
 
Rpp sd
Rpp sdRpp sd
Rpp sd
 
Pg kn 2 sd rpp
Pg kn 2 sd rppPg kn 2 sd rpp
Pg kn 2 sd rpp
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematikRencana pelaksanaan pembelajaran tematik
Rencana pelaksanaan pembelajaran tematik
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
743076-1673343682 (1).pdf
743076-1673343682 (1).pdf743076-1673343682 (1).pdf
743076-1673343682 (1).pdf
 
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.netRpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
Rpp K-13 Revisi Kelas 6 - gurune.net
 
Rpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwaRpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwa
 
Rpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwaRpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwa
 
Rpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwaRpp ips peristiwa
Rpp ips peristiwa
 
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
Rpp kls 4 tema1 sub3 pemb1
 
Power Point Slide Master
Power Point Slide MasterPower Point Slide Master
Power Point Slide Master
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp sartia
Rpp sartiaRpp sartia
Rpp sartia
 
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversiRpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
Rpp dan silabus sma kelas 11 k 2013-dikonversi
 
Rpp pathway unit 9
Rpp pathway  unit 9Rpp pathway  unit 9
Rpp pathway unit 9
 

Mais de Operator Warnet Vast Raha

Mais de Operator Warnet Vast Raha (20)

Stiker kk bondan
Stiker kk bondanStiker kk bondan
Stiker kk bondan
 
Proposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bolaProposal bantuan sepak bola
Proposal bantuan sepak bola
 
Surat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehatSurat pernyataan nusantara sehat
Surat pernyataan nusantara sehat
 
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajarSurat pernyataan nusantara sehat fajar
Surat pernyataan nusantara sehat fajar
 
Halaman sampul target
Halaman sampul targetHalaman sampul target
Halaman sampul target
 
Makalah seni kriya korea
Makalah seni kriya koreaMakalah seni kriya korea
Makalah seni kriya korea
 
Makalah makromolekul
Makalah makromolekulMakalah makromolekul
Makalah makromolekul
 
126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul126895843 makalah-makromolekul
126895843 makalah-makromolekul
 
Kafer akbid paramata
Kafer akbid paramataKafer akbid paramata
Kafer akbid paramata
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Mata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budayaMata pelajaran seni budaya
Mata pelajaran seni budaya
 
Lingkungan hidup
Lingkungan hidupLingkungan hidup
Lingkungan hidup
 
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga penggantiPermohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
Permohonan untuk diterima menjadi tenaga pengganti
 
Odher scout community
Odher scout communityOdher scout community
Odher scout community
 
Surat izin keramaian
Surat izin keramaianSurat izin keramaian
Surat izin keramaian
 
Makalah keganasan
Makalah keganasanMakalah keganasan
Makalah keganasan
 
Perilaku organisasi
Perilaku organisasiPerilaku organisasi
Perilaku organisasi
 
Makalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetikaMakalah penyakit genetika
Makalah penyakit genetika
 
Undangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepaUndangan kecamatan lasalepa
Undangan kecamatan lasalepa
 
Bukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajakBukti registrasi pajak
Bukti registrasi pajak
 

Rpp rangkap

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Sekolah : SDN Mata Pelajaran : PKN Kelas 2 semester 1 Lingkungan IPS Kelas 3 Semester 1 Lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit I. Standar Kompetensi PKN Kelas II Membiasakan hidup gotong royong IPS Kelas III Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah II. Kompetensi Dasar PKN Kelas II Mengenal pentingnya hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong IPS Kelas III Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah III. Indikator PKN Kelas II  Menceritakan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah dan di sekolah  Menjelaskan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah dan di sekolah IPS Kelas III  Mengidentivikasi contoh-contoh lingkungan alam dan buatan  Menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia IV. Tujuan Pembelajaran PKN Kelas II  Siswa memahami pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah  Siswa dapat menyebutkan pentingnya hidup rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah dan di sekolah IPS Kelas III  Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan  Siswa memahami kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia
  • 2. Karakteristik siswa yang diharapkan  tekun  tanggung jawab  kerja sama  percaya diri 4. Metode Pembelajaran Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah, Tugas V Materi Pokok PKN Kelas II  Gotong royong IPS Kelas III  Lingkungan alam dan buatan VI Metode Pembelajaran  Metode ceramah  Metode demonstrasi  Pemberian tugas VII Langkah-langkah pembelajaran 1. Kegiatan awal ( 15 menit ) - Mengucapkan salam - Berdoa sesuai keyakinan masing-masing - Mengecek kehadiran siswa - Apersepsi 2. Kegiatan inti ( 40 menit) 1. PKN Kelas II - Guru memberikan contoh hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong kepada siswa - Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi gambar (hidup rukun saling berbagi dan tolong menolong) 2. IPS Kelas III - Guru meberikan contoh contoh lingkungan alam kepada siswa - Guru menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia kepada siswa 3. Kegiatan akhir (15 menit ) Pemberian tugas sekitar materi yang diajarkan
  • 3. VIII Media Pembelajaran Alat : 1. PKN kelas II Gambar gotong royong 2. IPS Kelas III Gambar lingkungan alam dan buatan bahan : 1. PKN kelas II Buku PKN Kelas II semester 1 2. IPS Kelas III Buku IPS Kelas III Semester I IX Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi waktu Tehnik Bentuk Contoh instrumen instrumen 1. PKN Kelas II - Menceritakan pentingnya hidup 2x35 Menit di rumah dan di Uraian 1. Kegiatan awal saling tolong menolong Tertulis 2. Kegiatan inti ( 40 menit) 1. PKN Kelas I - Contoh hidup rukun dan (15 menit rukun, saling berbagi, dan tolong menolong Tertulis Lisan - Manfaat penting hidup rukun dan saling tolong menolong sekolah - Menjelaskan pentingnya hidup 3. Kegiatan akhir (15 menit) rukun, saling berbagi, dan tolong menolong di rumah dan di sekolah 2. IPS Kelas III - Mengidentivikasi contoh contoh lingkungan alam dan buatan - Menjelaskan kegunaan lingkungan alam dan buatan 2. IPS Kelas III - Contoh lingkungan alam dan buatan - Kegunaan lingkungan alam dan buatan bagi manusia
  • 4. BUTIR SOAL 1. PKN Kelas II a. Sebutkan 1 contoh yang mencerminkan hidup saling tolong menolong di lingkungan rumah b. Mengapa hidup rukun dan saling tolong menolong sangat penting dilakukan di rumah dan di sekolah 2. IPS Kelas III a. Sebutkan 1 contoh lingkungan alam yang kamu ketahui ? b. Apa kegunaan lingkungan buatan bagi manusia ? JAWAB : 1. PKN Kelas II a. Kerja bakti membersihkan selokan b. Agar tercipta kedamaian dan kesejahteraan 2. IPS Kelas III a. Sungai b. Menciptakan lapangan kerja
  • 5. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP Identitas Mata Pelajaran Mata pelajaran : -PKN -IPS Topik : Lingkungan persitiwa Kelas / semester :- PKN I / I (SATU) - A. Standar kompetensi 1. Pkn kelas 1  Menerapkan hidup rukun dalam perbedaan 2. Ips kelas 2  Memahami peristiea penting dalam keluarga secara kronologis B. Kompetensi dasar 1. Pkn kelas 1  Memberikan contoh hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah 2. Ips kelas 2  Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya. C. Indikator 1. Pkn kelas 1  Mengidentifikasi kemajemukan dalam lingkungan rumah dan sekolah misalnya jenis kelamin, agama, suku .  Menjelaskan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah  Menceritakan akibat tidak menjaga kerukunan di rumah dan di sekolah 2. Ips kelas 2  Menunjukan dokumen diri dan keluarga  Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga melalui dokumen ( foto dan akte kelahiran ) D. Tujuan pembelajaran 1. Pkn kelas 1  Siswa dapat menerapkan hidup rukun melalui kegiatan di rumah dan di sekolah  Siswa dapat memahami manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah 2. Ips kelas 2  Siswa dapat memahami peristiwa penting dalam keluarga  Siswa dapat menceritakan peristiwa yang berkesan melalui dokumen dan koleksi berharga miliknya
  • 6. Karakteristik siswa yang diharapkan - Tekun - Tanggung jawab - Kerja sama - Percaya diri E. Materi pokok 1. PKN Kelas 1 Hidup rukun 2. IPS Kelas 2 Keluarga F. Metode pembelajaran - Tanya jawab - Ceramah - Demonstrasi - Pemberian tugas G. Langkah pembelajaran a. Kegiatan awal (15 menit) - Mengucapkan salam - Berdoa sesuai keyakinan masing-masing - Mengecek kehadiran siswa - Apersepsi b. Kegiatan inti ( 40 menit) 1. PKN Kelas I - Guru memberikan contoh hidup rukun kepada siswa - Guru menjelaskan tentang hidup rukun kepada siswa dan siswa menyimak penjelasan guru - Guru menyebutkan manfaat hidup rukun di rumah dan di sekolah kepada siswa 2. IPS Kelas 2 - Guru meberikan contoh peristiwa peting dalam keluarga secara kronologi kepada siswa - Guru menjelaskan peristiwa yang berkesan waktu kecil dokumen dan koleksi benda berharga miliknya dab siswa menyimak penjelasan guru - Guru menyebutkan dokumen diri dan keluarga kepada siswa 4. Kegiatan akhir (15 menit ) Guru memberikan tugas atau pekerjaan rumah kepada siswa sekitar materi yang telah diajarkan.
  • 7. H. Media Pembelajaran Media : 1. PKN kelas 1 Gambar hidup rukun rumah dan sekolah 2. IPS Kelas 2 Foto dan akta kelahiran Sumber belajar : 1. PKN kelas I Buku PKN Kelas I 2. IPS Kelas 2 Buku IPS Kelas II I. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian Alokasi waktu Tehnik Bentuk Contoh instrumen instrumen 1. PKN Kelas I - Mengidentivikasi kemajemukan dalam 2x35 Menit Tertulis Uraian 1. Kegiatan awal - Contoh hidup rukun dalam (15 menit lingkungan rumah dan 2. Kegiatan inti sekolah ( 30 menit) 1. PKN Kelas I perbedaan Tertulis Lisan - Manfaat hidup rukun - Manfaat hidup rukun - Menceritakan akibat tidak menjaga 3. Kegiatan akhir (10 menit) kerukukan di rumah dan di sekolah 2. IPS Kelas II - Menunjukan dokumen diri dan keluarga - Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarga 2. IPS Kelas II - Memahami peristiwa penting dalam keluarga
  • 8. BUTIR SOAL 1. PKN Kelas I a. Jelaskan manfaat hidup rukun ? b. Sebutkan 2 contoh hidup ruku ! 2. IPS Kelas II a. Tuliskan contoh peristiwa penting dalam keluarga ! JAWAB : 1. PKN Kelas I a. Tolong menolong b. Gotong royong 2. IPS Kelas II a. Hidup kebersamaan dalam sebuah keluarga
  • 9. RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP (PKR) DISUSUN OLEH : NAMA : DEWI KOMALASARI NIM : 822 179 344 POKJAR : RAHA A. SEMESTER : V (LIMA) UNIVERSITAS TERBUKA 2013 RENCANA PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP
  • 10. TUGAS 2 MERUMUSKAN SOAL MATA PELAJARAN IPA KELAS V (LIMA) DISUSUN OLEH : NAMA : DEWI KOMALASARI NIM : 822 179 344 POKJAR : RAHA A. SEMESTER : V (LIMA) UNIVERSITAS TERBUKA 2013