El grupo salió de Gantzaga y llegó a las cimas de Aizpiste y Gantzaga, aunque esta última no tenía buzón. Continuaron por la cresta entre Aizpiste y Tellamendi, aunque llovía, y bajaron con cuidado al collado de Zabalandi, donde hubo algunos resbalones. Luego fueron a Amillondo y coronaron Tellamendi y Lugorki, donde disfrutaron de un almuerzo con vistas de Amboto, Udalatiz, Besaide y Orisol.