SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 7
Baixar para ler offline
Урок для 11 класса.
     Тема: «Применение производной к решению задач».
                                Цели урока:
      Обучающие:      повторить    основные   формулы    и    правила
       дифференцирования, применение производной к исследованию
       функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции,
       физический и геометрический смысл производной; сформировать
       умение комплексного применения знаний, умений, навыков и их
       перенос в новые условия; проверить знания, умения, навыки
       учащихся по данной теме.
      Воспитательные:     содействовать    формированию    творческой
       деятельности учащихся.
      Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций:
       анализ, синтез, обобщение; формированию умений самооценки и
       взаимооценки.

                                Оборудование:
        Мультимедийный проектор.
        Презентация с целеполаганием и заданиями.
        Приложения с основными формулами и правилами
         дифференцирования (для каждого ученика).
        Карточки с заданиями.
        Карточки для проведения рефлексии, оценочные листы
        Разноуровневое домашнее задание.

                                  План урока:
1.   Организационное начало урока, целеполагание. (4 минуты)
2.   Актуализация знаний (8 минут)
3.   Групповая работа (13 минут)
4.   Проверка выполненных заданий. (10 минут)
5.   Итог занятия, рефлексия. (5 минуты)
6.   Домашнее задание.

                                Ход урока:
1. Организация начала урока. Целеполагание.
   Время: 4 минуты
   Форма: фронтальная работа.
      Учителем сообщается тема урока и предлагается ученикам определить
   цели урока и самостоятельно выбрать из предложенных трёх групп цели,
   которые они ставят для себя на данном уроке. Демонстрация целей идёт с
   помощью мультимедийного проектора. Цели классифицируются по
   мотивам обучения:


Ахмедова                              1                   город Горловка
Татьяна                                                    УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                              МПГ « Триумф»
 Когнитивные: уточнить основные понятия и законы темы,
          углублённо рассмотреть конкретные вопросы во время
          решения задач.
        Креативные: провести самостоятельное исследование по теме,
          применить имеющиеся знания в нестандартной ситуации.
        Оргдеятельностные: проявить и развить свои способности,
          организовать свои цели, составить реальный план, выполнить
          его и оценить свои результаты.
На основании выбранных целей учащиеся поднимают кружок определённого
цвета: 1 группа – коричневый, 2 группа – красный, 3 группа – зелёный.
2. Актуализация субъективного опыта учащихся, их знаний.
    Время: 8 минут
   Метод: репродуктивный
   Форма: фронтальная работа
   Задача: повторить и закрепить навыки вычисления производной,
           применение производной к решению задач;
           проверить сформированность грамотной математической речи.
   Форма подачи заданий: мультимедийный проектор.
   Ответы учащиеся демонстрируют на переносных досках.
Задание 1.
1. Зная правило дифференцирования произведения двух функций, составьте
формулу (u∙v∙w)΄ = …
Ответ: u΄vw + uv΄w + uvw΄
2. Зная связь первой производной и экстремумов, установите, как определить
вид экстремума по второй производной.
Задание 2.
Составить алгоритм отыскания промежутков выпуклости вверх и вниз для
функции у = 2х6 – 5х4.
Ответ: 1. у΄=12х5 – 20х3
       2. у΄΄=60х4 – 60х2
       3. у΄΄=0 при х=0, х=1, х=-1.
       4. у΄΄> 0, функция выпукла вниз при х ≤ -1, х ≥ 1.
       5. у΄΄< 0, функция выпукла вверх при -1 ≤ х ≤ 1.
Задание 3.
Установить соответствие между предложенными графиками у=f΄(x) и
формулами, задающими функцию у=f(x).
1. у=х2-1              2. у=х3- 1      3. у=(х-1)2        4. у=-х2 -1
   А                      Б                 В                  Г




Ответы:
Ахмедова                            2                    город Горловка
Татьяна                                                   УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                             МПГ « Триумф»
1- Б, 2 – А, 3 – Г, 4 – В.
Анализ итогов работы.
3. Применение знаний и умений.
   Время: 13 минут
   Метод: частично – поисковый
   Форма: групповая письменная
   Задача: содействовать формированию активной творческой деятельности,
           развивать мотивацию учащихся, сформировать умение
           комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в
           новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по
           данной теме.

   Форма подачи заданий: карточки

Учащиеся согласно заявленным целям на урок распределяются по группам,
заполняют оценочный лист.

    1                    2                   3
Каждой группе предлагаются задания.
Группа 1. Когнитивные мотивы обучения.
                                                                1
I. По графику производной схематически изобразить
   график функции и график второй производной.




II. Определите значение параметра b, при котором функция
         x
   y=      возрастает на отрезке [b-5; b+4].
        ex

Группа 2. Креативные наклонности.                          2
I. По предложенному решению составить условие задачи.
Решение:
Ахмедова                                 3                 город Горловка
Татьяна                                                     УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                               МПГ « Триумф»
1. D(у) = R
   y΄=-3x2-12x, k(x 0 )=-3x 0 2 - 12x 0 ,
2. 1 способ х в =12:(-6)=-2
   2 способ k΄(x 0 ) = -6x 0 – 12                              k΄      +            -
            k΄(x 0 ) = 0 при x 0 = -2                                          -2
                                                              k               max
                                                                            х max = -2
3. у=f(x 0 ) + f΄(x 0 )(x- x 0 )
   у=-13 + 12(х+2)
   у=12х + 11

II. Предложите несколько формул, задающих функцию у=f(x), если
                                                6x                18
    f ′( x) = 4 cos(2 x − 1) sin( 2 x − 1) +              −
                                               6x 2 − 1       (3 x − 1) 4
(данное задание является пропедевтическим для изучения темы
«Первообразная»)

Группа 3. Оргдеятельностные приоритеты деятельности.

I. Описать алгоритм нахождения наибольшего
 и наименьшего значения функции у=f(x) на                                                   3
отрезке [a;b]. Составить блок-схему.

II. Составить план решения следующей задачи:
    Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t)=18t2 – t3 (x- в
метрах, t- в секундах). Определите, в какой момент времени из промежутка
[4;8] скорость точки будет наибольшей и найдите в это время ускорение.

4. Защита учащимися выполненных работ.
   Время: 10 минут
   Форма: фронтальная
   Задача: проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.
Учащиеся оформляют решения на доске и поясняют ход выполнения
заданий. Каждая группа, выслушивая защиту других, готовит им вопросы.
Работа первой группы.
№ 1.
Для графика функции у=f(x): f΄(x)>0 ⇒ f(x) возрастает [-5;-2,8],[-0,4;3,5]
                           f΄(x)<0 ⇒ f(x) убывает [-2,8;-0,4,[3,5;5]
                           f΄(x)=0 и производная меняет знак с плюса на
                           минус при х=-2,8 и х=3,5⇒ х=-2,8 и х=3,5
                           точки максимума
                           f΄(x)=0 и производная меняет знак с минуса на
                           плюс при х=-0,4⇒ х=-0,4 точка минимума
Для графика функции у=f ΄΄(х): f΄(x) убывает на промежутках [-3,5;-1,5],
                              [0,5;1,5], [2,8;5] значит функция у=f΄΄(x)
Ахмедова                                                      4                          город Горловка
Татьяна                                                                                   УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                                                             МПГ « Триумф»
отрицательна на этих промежутках и
                                           обращается в нуль при х=-3,5, х=-1,5, х=0,5,
                                           х=1,5, х=2,8
                                          f΄(x) возрастает на промежутках [-5;-3,5],
                                          [-1,5;0,5], [1,5;2,8] значит функция у=f΄΄(x)
                                           положительна на этих промежутках.
                        1− x
№ 2. D(у)=R, y ′ =           , у΄>0 при х <1 и непрерывна при х=1, значит функция
                         ex
возрастает на промежутке (-∞; 1], т.е. b+4≤1, b≤-3.

Работа второй группы.
№ 1. Учащиеся представляют составленные ими условия задачи. Классу
предлагается проанализировать решение и условия и выбрать наиболее
точную формулировку.
Формулировка учителя: Напишите уравнение касательной к графику
функции у=-х3-6х2+3, которая имеет наибольший угловой коэффициент.
                                                   2
№ 2. f ( x) = cos 2 (2 x − 1) + 6 x 2 − 1 +
                                              (3 x − 1) 3
Все остальные функции будут отличаться от данной свободным членом.

Работа третьей группы.
№ 1.
Найти наибольшее значение функции y=f(x) на отрезке [a,b].
1. Найти производную данной функции.
2. Найти критические точки.
3. Выбрать критические точки, принадлежащие заданному отрезку.
4. Найти значение функции в отобранных критических точках и концах
отрезка.
5. Выбрать наибольшее значение функции.
№ 2.
            План решения                         Реализация плана
1. Отыскать функцию, задающую 1. V(t)=x΄(t), V(t)=36t – 3t2
скорость у= V(t).
2. Найти производную функции V(t). 2. V΄ (t)= 36 – 6t
3. Указать критические точки.        3. V΄ (t)=0 при t=6
4. Выбрать точки, принадлежащие 4. 6 принадлежит отрезку [4,8]
отрезку [4,8]
5. Найти значение функции V(t) при 5. V(4)=96 м/с, V(6)=108 м/с,
х=4, х=6, х=8                           V(8)=96м/с
6. Записать ответ, выбрав наибольшее 6. max V(t) = V(6) =108 м/с
из найденных значений.                  [4;8]



                                         Блок-схема № 1.


Ахмедова                                                5               город Горловка
Татьяна                                                                  УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                                            МПГ « Триумф»
у=f(x),        [a;b]




                                                             y= f΄(x)




                                                да            f΄(x)=0                  нет




                                 х1, х2… хn                                       да                               нет
                                                                                             f(a)> f(b)




                       да            х1, … хn        нет             max f(x) = f(a)                       max f(x) = f(b)
                                     лежат на                                                              [a,b]
                                     отрезке




             f(x1), f(x2)…
             f(xn), f(a), f(b)



        да                           нет
                  f(x1)-
                  наиб



                                           да   f(xn)-                    нет
max f(x) = f(х1)                                наиб
[a,b]




                             max f(x) = f(хn)
                             [a,b]




             5. Подведение итогов урока, рефлексия.
                Время: 5 минут
                Задача: определить уровень достижения целей урока и меру участия
                каждого учащегося в занятии, оценка работы школьников.
             Рефлексия.

             Ахмедова                                                 6                              город Горловка
             Татьяна                                                                                  УВК « ОШ I ст№65,
             Александровна                                                                            МПГ « Триумф»
На листочках для рефлексии учащимся предлагается изобразить в виде
прямых, как изменялись во время урока три параметра: личная активность,
самочувствие, самостоятельность. По шкале ординат отмечено время урока.




о                    мин           0                      мин                                      мин
        15 30 45                       15 30 45                                15 30 45
        активность                     самостоятельность                       самочувствие

Каждая группа заполняет оценочные листы.
Заслушиваются итоги каждой группы.


    №                      Ф.И.                           Самооценка            Оценка группы
1.
2.
…
6. Домашнее задание.
Ученикам предлагается домашнее задание по трём уровням сложности,
обращается внимание на номер третий, он одинаковый у всех и является
дополнительным.
                          Домашнее задание.

          Группа А                         Группа В                           Группа С
1. Проводятся касательные         1. Напишите уравнение              1. Найдите все отрицательные
к графику функции y = 3x –        такой        касательной       к   a, для каждого из которых
 x2 в точке с абсциссой 2 и в     графику                функции     касательные     к    параболе
точке максимума. Найдите           y = (2 x + 3) 2 x + 3 + x 2 ,     у = (х-1)2, проведенные через
площадь         треугольника,                                        точку оси Oy с ординатой a
                                  которая       не     пересекает    высекают на оси Ox отрезок
образованного           осью      прямую у = х
ординат         и      этими                                         длины 4.
касательными.                     2. Придумайте функцию, у
2. Придумайте функцию                                         2. Придумайте непрерывную
                                  которой два минимума и ни   функцию, график которой
y = f(x), у которой значение      одного максимума. Задайте
в точке максимума меньше                                      будет    иметь     наклонную
                                  её формулой, исследуйте и   асимптоту,        задаваемую
значения         в      точке     постройте график.           уравнением у=0,5х-1. Опишите
минимума.
                                                              эту     функцию       своими
3. Составьте блок-схему           3. Составьте блок-схему для свойствами.
для исследования функции          исследования функции с
с помощью производной.            помощью производной.        3. Составьте блок-схему для
                                                              исследования функции.



Ахмедова                                          7                           город Горловка
Татьяна                                                                        УВК « ОШ I ст№65,
Александровна                                                                  МПГ « Триумф»

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
урок матем. 3 кл. камыышная о.м.урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
Vasiliiiii
 
підготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебрипідготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебри
Оксана Сырцова
 
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
eekdiary
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
MarijVANGLIS
 

Mais procurados (20)

Конспект урока математики «Тригонометрические функции и их свойства»
Конспект урока математики  «Тригонометрические функции и их свойства»Конспект урока математики  «Тригонометрические функции и их свойства»
Конспект урока математики «Тригонометрические функции и их свойства»
 
урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
урок матем. 3 кл. камыышная о.м.урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
урок матем. 3 кл. камыышная о.м.
 
226329 individualnye kartochki-po_algebre_7_klass
226329 individualnye kartochki-po_algebre_7_klass226329 individualnye kartochki-po_algebre_7_klass
226329 individualnye kartochki-po_algebre_7_klass
 
Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»Конспект урока математики «Логарифмы»
Конспект урока математики «Логарифмы»
 
підготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебрипідготовка до зно з алгебри
підготовка до зно з алгебри
 
Predstavlenie vyrazheniya v_vide_mnogochlena
Predstavlenie vyrazheniya v_vide_mnogochlenaPredstavlenie vyrazheniya v_vide_mnogochlena
Predstavlenie vyrazheniya v_vide_mnogochlena
 
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)математика на  вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
математика на вступительных экзаменах в мгу в 2010г(газета математика)
 
характеристика основных числовых множеств
характеристика основных числовых множествхарактеристика основных числовых множеств
характеристика основных числовых множеств
 
0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множеств0 характеристика основных числовых множеств
0 характеристика основных числовых множеств
 
Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"Урок математики "Теорема Виета"
Урок математики "Теорема Виета"
 
5 класс урок
5 класс урок5 класс урок
5 класс урок
 
презентация5 класс
презентация5 класспрезентация5 класс
презентация5 класс
 
Kvadratichnaya funkciya
Kvadratichnaya funkciyaKvadratichnaya funkciya
Kvadratichnaya funkciya
 
открытый урок
открытый урокоткрытый урок
открытый урок
 
ЕГЭ_№23
ЕГЭ_№23ЕГЭ_№23
ЕГЭ_№23
 
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
Урок математики "Графики функций y=ах2+n и y=а(х-m)2"
 
1 1 b kombinatorika 1-2 urok
1  1 b kombinatorika 1-2 urok1  1 b kombinatorika 1-2 urok
1 1 b kombinatorika 1-2 urok
 
Разложение на множители
Разложение на множителиРазложение на множители
Разложение на множители
 
05.01.2015. теория график функции у=х 2
05.01.2015. теория   график функции у=х 205.01.2015. теория   график функции у=х 2
05.01.2015. теория график функции у=х 2
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 

Destaque

Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
muslimdocuments
 
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
muslimdocuments
 
Passeio bairro brasil
Passeio bairro brasilPasseio bairro brasil
Passeio bairro brasil
teresavalse
 
Α5_Λογισμικό
Α5_ΛογισμικόΑ5_Λογισμικό
Α5_Λογισμικό
ElenaX
 
L’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
L’atmosfera terrestre Matteo CalderoniL’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
L’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
claudiaterzi
 
Comprension de lectura
Comprension de lecturaComprension de lectura
Comprension de lectura
kokitomendez
 
Tipos de organigramas
Tipos de organigramasTipos de organigramas
Tipos de organigramas
eriksequera
 
Meu olhar sobre a educação tradicional
Meu olhar sobre a educação tradicionalMeu olhar sobre a educação tradicional
Meu olhar sobre a educação tradicional
GeraldoBicalho
 
Makalah ekologi tumbuhan author
Makalah ekologi tumbuhan authorMakalah ekologi tumbuhan author
Makalah ekologi tumbuhan author
Id Id Sabiq
 
Deelnemers werven voor een sponsorloop
Deelnemers werven voor een sponsorloopDeelnemers werven voor een sponsorloop
Deelnemers werven voor een sponsorloop
AlvarumNL
 

Destaque (20)

нато
натонато
нато
 
мова змі
мова змімова змі
мова змі
 
Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
Buletin jumat al furqon tahun 06 volume 02 nomor 03 bilakah tiba saatnya untu...
 
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
Buletin jumat al furqon tahun 04 volume 12 nomor 04 beradab ketika di kamar m...
 
Aerografía
AerografíaAerografía
Aerografía
 
Zritelnye illjuzii
Zritelnye illjuziiZritelnye illjuzii
Zritelnye illjuzii
 
Sostituzioni notevoli per l'integrazione [santi caltabiano]
Sostituzioni notevoli per l'integrazione [santi caltabiano]Sostituzioni notevoli per l'integrazione [santi caltabiano]
Sostituzioni notevoli per l'integrazione [santi caltabiano]
 
Passeio bairro brasil
Passeio bairro brasilPasseio bairro brasil
Passeio bairro brasil
 
Α5_Λογισμικό
Α5_ΛογισμικόΑ5_Λογισμικό
Α5_Λογισμικό
 
Ml lesson 4 4
Ml lesson 4 4Ml lesson 4 4
Ml lesson 4 4
 
L’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
L’atmosfera terrestre Matteo CalderoniL’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
L’atmosfera terrestre Matteo Calderoni
 
Instalación mysql y postgresql
Instalación mysql y postgresqlInstalación mysql y postgresql
Instalación mysql y postgresql
 
Comprension de lectura
Comprension de lecturaComprension de lectura
Comprension de lectura
 
Apresentação itautec net recife
Apresentação itautec net recifeApresentação itautec net recife
Apresentação itautec net recife
 
EDI - Photoshop - Gestione di più immagini
EDI - Photoshop - Gestione di più immaginiEDI - Photoshop - Gestione di più immagini
EDI - Photoshop - Gestione di più immagini
 
Tipos de organigramas
Tipos de organigramasTipos de organigramas
Tipos de organigramas
 
Meu olhar sobre a educação tradicional
Meu olhar sobre a educação tradicionalMeu olhar sobre a educação tradicional
Meu olhar sobre a educação tradicional
 
Makalah ekologi tumbuhan author
Makalah ekologi tumbuhan authorMakalah ekologi tumbuhan author
Makalah ekologi tumbuhan author
 
Deelnemers werven voor een sponsorloop
Deelnemers werven voor een sponsorloopDeelnemers werven voor een sponsorloop
Deelnemers werven voor een sponsorloop
 
Social Media presentatie tijdens Ster van Drenthe
Social Media presentatie tijdens Ster van DrentheSocial Media presentatie tijdens Ster van Drenthe
Social Media presentatie tijdens Ster van Drenthe
 

Semelhante a урок3

урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
Asem Sarsembayeva
 
уравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентацияуравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентация
svetlana797
 
уравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентацияуравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентация
svetlana797
 

Semelhante a урок3 (20)

урок4
урок4урок4
урок4
 
Pril2
Pril2Pril2
Pril2
 
презентация к уроку 1
презентация к уроку 1презентация к уроку 1
презентация к уроку 1
 
8
88
8
 
презентация к уроку 3
презентация к уроку 3презентация к уроку 3
презентация к уроку 3
 
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
урок алгебры в 8 классе«разложение квадратного трехчлена на множители».
 
Vychislenie proizvodnoj
Vychislenie proizvodnojVychislenie proizvodnoj
Vychislenie proizvodnoj
 
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
Урок математики в 6 классе "Решение уравнений"
 
уравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентацияуравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентация
 
уравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентацияуравнение с двумя переменными презентация
уравнение с двумя переменными презентация
 
Урок алгебры в 8 классе "Формулы сокращенного умножения. Повторение"
Урок алгебры в 8 классе "Формулы сокращенного умножения. Повторение"Урок алгебры в 8 классе "Формулы сокращенного умножения. Повторение"
Урок алгебры в 8 классе "Формулы сокращенного умножения. Повторение"
 
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...
Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...Урок математики в 10  классе «Наибольшее и наименьшее значение  функции на от...
Урок математики в 10 классе «Наибольшее и наименьшее значение функции на от...
 
Конспект урока по теме «Метод интервалов. Решение рациональных неравенств», 9...
Конспект урока по теме «Метод интервалов. Решение рациональных неравенств», 9...Конспект урока по теме «Метод интервалов. Решение рациональных неравенств», 9...
Конспект урока по теме «Метод интервалов. Решение рациональных неравенств», 9...
 
Урок математики "Решение квадратных уравнений"
Урок математики "Решение квадратных уравнений"Урок математики "Решение квадратных уравнений"
Урок математики "Решение квадратных уравнений"
 
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
Конспект урока математики в 11 классе «Решение показательных уравнений»
 
9 класс алгебра
9 класс алгебра9 класс алгебра
9 класс алгебра
 
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»Урок алгебры в 7 классе  «Сложение и вычитание многочленов»
Урок алгебры в 7 классе «Сложение и вычитание многочленов»
 
нетрадиционный урок математич игра счастливый случай
нетрадиционный урок математич игра счастливый случайнетрадиционный урок математич игра счастливый случай
нетрадиционный урок математич игра счастливый случай
 
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
Лекция №2 "Задача кластеризации и ЕМ-алгоритм"
 
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі "Логарифм і його властивості"  Урок алгебри в 10 класі
"Логарифм і його властивості" Урок алгебри в 10 класі
 

Mais de Елена Маленкова

вводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковойвводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковой
Елена Маленкова
 

Mais de Елена Маленкова (7)

вводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковойвводный курс елены маленковой
вводный курс елены маленковой
 
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и областиCостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
Cостояние рынка недвижимости в донецком регионе и области
 
урок2
урок2урок2
урок2
 
функции в пословицах 10 кл
функции в пословицах 10 клфункции в пословицах 10 кл
функции в пословицах 10 кл
 
презентация к уроку2
презентация к уроку2презентация к уроку2
презентация к уроку2
 
моя пед. философия
моя пед. философиямоя пед. философия
моя пед. философия
 
моя пед. философия
моя пед. философиямоя пед. философия
моя пед. философия
 

урок3

  • 1. Урок для 11 класса. Тема: «Применение производной к решению задач». Цели урока:  Обучающие: повторить основные формулы и правила дифференцирования, применение производной к исследованию функции, нахождению наибольшего и наименьшего значения функции, физический и геометрический смысл производной; сформировать умение комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.  Воспитательные: содействовать формированию творческой деятельности учащихся.  Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; формированию умений самооценки и взаимооценки. Оборудование:  Мультимедийный проектор.  Презентация с целеполаганием и заданиями.  Приложения с основными формулами и правилами дифференцирования (для каждого ученика).  Карточки с заданиями.  Карточки для проведения рефлексии, оценочные листы  Разноуровневое домашнее задание. План урока: 1. Организационное начало урока, целеполагание. (4 минуты) 2. Актуализация знаний (8 минут) 3. Групповая работа (13 минут) 4. Проверка выполненных заданий. (10 минут) 5. Итог занятия, рефлексия. (5 минуты) 6. Домашнее задание. Ход урока: 1. Организация начала урока. Целеполагание. Время: 4 минуты Форма: фронтальная работа. Учителем сообщается тема урока и предлагается ученикам определить цели урока и самостоятельно выбрать из предложенных трёх групп цели, которые они ставят для себя на данном уроке. Демонстрация целей идёт с помощью мультимедийного проектора. Цели классифицируются по мотивам обучения: Ахмедова 1 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 2.  Когнитивные: уточнить основные понятия и законы темы, углублённо рассмотреть конкретные вопросы во время решения задач.  Креативные: провести самостоятельное исследование по теме, применить имеющиеся знания в нестандартной ситуации.  Оргдеятельностные: проявить и развить свои способности, организовать свои цели, составить реальный план, выполнить его и оценить свои результаты. На основании выбранных целей учащиеся поднимают кружок определённого цвета: 1 группа – коричневый, 2 группа – красный, 3 группа – зелёный. 2. Актуализация субъективного опыта учащихся, их знаний. Время: 8 минут Метод: репродуктивный Форма: фронтальная работа Задача: повторить и закрепить навыки вычисления производной, применение производной к решению задач; проверить сформированность грамотной математической речи. Форма подачи заданий: мультимедийный проектор. Ответы учащиеся демонстрируют на переносных досках. Задание 1. 1. Зная правило дифференцирования произведения двух функций, составьте формулу (u∙v∙w)΄ = … Ответ: u΄vw + uv΄w + uvw΄ 2. Зная связь первой производной и экстремумов, установите, как определить вид экстремума по второй производной. Задание 2. Составить алгоритм отыскания промежутков выпуклости вверх и вниз для функции у = 2х6 – 5х4. Ответ: 1. у΄=12х5 – 20х3 2. у΄΄=60х4 – 60х2 3. у΄΄=0 при х=0, х=1, х=-1. 4. у΄΄> 0, функция выпукла вниз при х ≤ -1, х ≥ 1. 5. у΄΄< 0, функция выпукла вверх при -1 ≤ х ≤ 1. Задание 3. Установить соответствие между предложенными графиками у=f΄(x) и формулами, задающими функцию у=f(x). 1. у=х2-1 2. у=х3- 1 3. у=(х-1)2 4. у=-х2 -1 А Б В Г Ответы: Ахмедова 2 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 3. 1- Б, 2 – А, 3 – Г, 4 – В. Анализ итогов работы. 3. Применение знаний и умений. Время: 13 минут Метод: частично – поисковый Форма: групповая письменная Задача: содействовать формированию активной творческой деятельности, развивать мотивацию учащихся, сформировать умение комплексного применения знаний, умений, навыков и их перенос в новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме. Форма подачи заданий: карточки Учащиеся согласно заявленным целям на урок распределяются по группам, заполняют оценочный лист. 1 2 3 Каждой группе предлагаются задания. Группа 1. Когнитивные мотивы обучения. 1 I. По графику производной схематически изобразить график функции и график второй производной. II. Определите значение параметра b, при котором функция x y= возрастает на отрезке [b-5; b+4]. ex Группа 2. Креативные наклонности. 2 I. По предложенному решению составить условие задачи. Решение: Ахмедова 3 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 4. 1. D(у) = R y΄=-3x2-12x, k(x 0 )=-3x 0 2 - 12x 0 , 2. 1 способ х в =12:(-6)=-2 2 способ k΄(x 0 ) = -6x 0 – 12 k΄ + - k΄(x 0 ) = 0 при x 0 = -2 -2 k max х max = -2 3. у=f(x 0 ) + f΄(x 0 )(x- x 0 ) у=-13 + 12(х+2) у=12х + 11 II. Предложите несколько формул, задающих функцию у=f(x), если 6x 18 f ′( x) = 4 cos(2 x − 1) sin( 2 x − 1) + − 6x 2 − 1 (3 x − 1) 4 (данное задание является пропедевтическим для изучения темы «Первообразная») Группа 3. Оргдеятельностные приоритеты деятельности. I. Описать алгоритм нахождения наибольшего и наименьшего значения функции у=f(x) на 3 отрезке [a;b]. Составить блок-схему. II. Составить план решения следующей задачи: Материальная точка движется прямолинейно по закону х(t)=18t2 – t3 (x- в метрах, t- в секундах). Определите, в какой момент времени из промежутка [4;8] скорость точки будет наибольшей и найдите в это время ускорение. 4. Защита учащимися выполненных работ. Время: 10 минут Форма: фронтальная Задача: проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме. Учащиеся оформляют решения на доске и поясняют ход выполнения заданий. Каждая группа, выслушивая защиту других, готовит им вопросы. Работа первой группы. № 1. Для графика функции у=f(x): f΄(x)>0 ⇒ f(x) возрастает [-5;-2,8],[-0,4;3,5] f΄(x)<0 ⇒ f(x) убывает [-2,8;-0,4,[3,5;5] f΄(x)=0 и производная меняет знак с плюса на минус при х=-2,8 и х=3,5⇒ х=-2,8 и х=3,5 точки максимума f΄(x)=0 и производная меняет знак с минуса на плюс при х=-0,4⇒ х=-0,4 точка минимума Для графика функции у=f ΄΄(х): f΄(x) убывает на промежутках [-3,5;-1,5], [0,5;1,5], [2,8;5] значит функция у=f΄΄(x) Ахмедова 4 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 5. отрицательна на этих промежутках и обращается в нуль при х=-3,5, х=-1,5, х=0,5, х=1,5, х=2,8 f΄(x) возрастает на промежутках [-5;-3,5], [-1,5;0,5], [1,5;2,8] значит функция у=f΄΄(x) положительна на этих промежутках. 1− x № 2. D(у)=R, y ′ = , у΄>0 при х <1 и непрерывна при х=1, значит функция ex возрастает на промежутке (-∞; 1], т.е. b+4≤1, b≤-3. Работа второй группы. № 1. Учащиеся представляют составленные ими условия задачи. Классу предлагается проанализировать решение и условия и выбрать наиболее точную формулировку. Формулировка учителя: Напишите уравнение касательной к графику функции у=-х3-6х2+3, которая имеет наибольший угловой коэффициент. 2 № 2. f ( x) = cos 2 (2 x − 1) + 6 x 2 − 1 + (3 x − 1) 3 Все остальные функции будут отличаться от данной свободным членом. Работа третьей группы. № 1. Найти наибольшее значение функции y=f(x) на отрезке [a,b]. 1. Найти производную данной функции. 2. Найти критические точки. 3. Выбрать критические точки, принадлежащие заданному отрезку. 4. Найти значение функции в отобранных критических точках и концах отрезка. 5. Выбрать наибольшее значение функции. № 2. План решения Реализация плана 1. Отыскать функцию, задающую 1. V(t)=x΄(t), V(t)=36t – 3t2 скорость у= V(t). 2. Найти производную функции V(t). 2. V΄ (t)= 36 – 6t 3. Указать критические точки. 3. V΄ (t)=0 при t=6 4. Выбрать точки, принадлежащие 4. 6 принадлежит отрезку [4,8] отрезку [4,8] 5. Найти значение функции V(t) при 5. V(4)=96 м/с, V(6)=108 м/с, х=4, х=6, х=8 V(8)=96м/с 6. Записать ответ, выбрав наибольшее 6. max V(t) = V(6) =108 м/с из найденных значений. [4;8] Блок-схема № 1. Ахмедова 5 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 6. у=f(x), [a;b] y= f΄(x) да f΄(x)=0 нет х1, х2… хn да нет f(a)> f(b) да х1, … хn нет max f(x) = f(a) max f(x) = f(b) лежат на [a,b] отрезке f(x1), f(x2)… f(xn), f(a), f(b) да нет f(x1)- наиб да f(xn)- нет max f(x) = f(х1) наиб [a,b] max f(x) = f(хn) [a,b] 5. Подведение итогов урока, рефлексия. Время: 5 минут Задача: определить уровень достижения целей урока и меру участия каждого учащегося в занятии, оценка работы школьников. Рефлексия. Ахмедова 6 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»
  • 7. На листочках для рефлексии учащимся предлагается изобразить в виде прямых, как изменялись во время урока три параметра: личная активность, самочувствие, самостоятельность. По шкале ординат отмечено время урока. о мин 0 мин мин 15 30 45 15 30 45 15 30 45 активность самостоятельность самочувствие Каждая группа заполняет оценочные листы. Заслушиваются итоги каждой группы. № Ф.И. Самооценка Оценка группы 1. 2. … 6. Домашнее задание. Ученикам предлагается домашнее задание по трём уровням сложности, обращается внимание на номер третий, он одинаковый у всех и является дополнительным. Домашнее задание. Группа А Группа В Группа С 1. Проводятся касательные 1. Напишите уравнение 1. Найдите все отрицательные к графику функции y = 3x – такой касательной к a, для каждого из которых x2 в точке с абсциссой 2 и в графику функции касательные к параболе точке максимума. Найдите y = (2 x + 3) 2 x + 3 + x 2 , у = (х-1)2, проведенные через площадь треугольника, точку оси Oy с ординатой a которая не пересекает высекают на оси Ox отрезок образованного осью прямую у = х ординат и этими длины 4. касательными. 2. Придумайте функцию, у 2. Придумайте функцию 2. Придумайте непрерывную которой два минимума и ни функцию, график которой y = f(x), у которой значение одного максимума. Задайте в точке максимума меньше будет иметь наклонную её формулой, исследуйте и асимптоту, задаваемую значения в точке постройте график. уравнением у=0,5х-1. Опишите минимума. эту функцию своими 3. Составьте блок-схему 3. Составьте блок-схему для свойствами. для исследования функции исследования функции с с помощью производной. помощью производной. 3. Составьте блок-схему для исследования функции. Ахмедова 7 город Горловка Татьяна УВК « ОШ I ст№65, Александровна МПГ « Триумф»