SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 20
Baixar para ler offline
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran   : Matematika

Kelas/Semester   : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu    : 2 x 35 menit



   A. Standar Kompetensi
      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
   B. Kompetensi Dasar
       1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500
       2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

  C. Indikator

      1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda

                   1.2. Membandingkan jumlah benda

      2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan   sportif

   D. Tujuan Pembelajaran

       1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda

       2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih
         banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain

       3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan
         bilangan yang lain
E. Materi Pembelajaran

  1. Menghitung dua kumpulan benda

  2. Membandingkan dua kumpulan benda

  3. Membandingkan dua bilangan

F. Metode Pembelajaran

  1. Belajar kelompok

  2. Penugasan

G. Kegiatan pembelajaran

  1. Kegiatan pendahuluan

    a.Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan
      kelompoknya yang telah dibagi sebelumnya

    b. Guru membuka kelas dengan salam dan berdoa bersama dengan siswa

    c. Apersepsi yaitu menyanyikan sebuah lagu yang bertema penjumlahan sederhana
      dengan menggerakkan semua anggota tubuh siswa agar suasana menjadi ceria dan
      siswa siap menerima materi pelajaran

    d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingatkan kembali materi
      mengenal lambang bilangan sampai 500 serta penulisan lambang bilangannya
      dengan menuliskan contoh bilangan di papan tulis

         1. 118 dibaca seratus delapan belas
         2. 325 dibaca tiga ratus dua puluh lima
         3. 439 dibaca empat ratus tiga puluh Sembilan

    e. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan 1 jam pelajaran mendatang
2. Kegiatan Inti

    a. Eksplorasi

          1).Setiap kelompok akan mendapatkan alat peraga berupa beberapa
              kantong korek api dan mote serta lambang bilangan yang dituliskan di
              potongan karton yang telah dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah
              yang berbeda.

         2). Setiap kelompok akan menghitung jumlah korek api pada setiap plastik
              dan meletakkan lambang bilangan di depan plastik korek api

    Contoh:




          100                      100                     30              4


  Maka jumlah korek api yang dihitung adalah 234 buah
        3). Setiap kelompok menghitung jumlah mote yang ada di kantong yang lain
              dan meletakkan lambang bilangan pada setiap kantong mote
Contoh:




       100                     50                        7


Maka jumlah mote yang dihitung adalah 157 buah

    4). Guru akan bertanya pada setiap kelompok berapa banyak jumlah korek api dan
        berapa banyak jumlah mote.

    5). Selanjutnya guru akan menanyakan jumlah benda apa yang lebih banyak atau
        lebih sedikit kepada setiap kelompok.

    6). Guru akan menambahkan atau mengurangi jumlah kedua benda sesuai
        sehingga siswa mengerti konsep lebih banyak,lebih sedikit atau sama dengan.

    7). Guru menuliskan salah satu contoh percobaan dipapan tulis dan membuat
        kesepakatan dengan siswa bahwa “benda yang lebih banyak berarti lebih
        besar, benda lebih sedikit berarti lebih kecil dan benda sama banyak berarti
        sama dengan

    8). Guru menjelaskan untuk melihat bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama
        dengan dengan melihat dan membandingkan angka ratusannya dahulu, baru
        puluhan dan selanjutnya satuannya.

    Contoh:

    Jumlah korek api : 376

    Jumlah mote     : 412
Berarti: Jumlah mote lebih banyak dari jumlah korek api atau jumlah korek api
                 lebih sedikit dari jumlah mote. Bila dituliskan dalam bentuk bilangan:

                 376 lebih kecil dari 412 atau

                 412 lebih besar dari 376

 b. Elaborasi

           1).Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok membuat soal
           sendiri (2 soal) berupa gambar dan bilangan di atas karton yang telah
           disediakan yang menyatakan benda dan bilangan lebih besar,lebih kecil atau
           sama dengan

           2). Setiap kelompok menampilkan soal yang telah dibuat

           3). Guru memberikan soal-soal kepada setiap kelompok tentang materi yang
              telah dipelajari

 c. Konfirmasi

           1). Guru memberikan tanda bintang kepada setiap kelompok yang telah benar
               dalam membuat soal sendiri

           2). Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk
               bertanya.

3. Kegiatan Penutup

 a. Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa

 b. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada setiap setiap kelompok berupa:

        1. Jumlah siswa kelas II seluruhnya di sekolah

        2. Jumlah siswa kelas III seluruhnya di sekolah

        3. Bandingkan jumlah siswa kelas II dan siswa kelas III

 c. Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa membaca doa terlebih dahulu dan
     mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
H. Alat Dan Bahan

   1. Spidol

   2. Karton

  3. Korek api

  4. Mote/Manik-manik

  5. Kantong plastik kecil

I. Sumber Belajar

   1. Buku Teks Siswa

        a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

        b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid
          2.ESIS

        c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah
          Elektronik,Depdiknas

   2. Lembar Kerja Siswa (LKS)



 J. Penilaian

   1.Jenis : Test tertulis

  2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran

  3. Soal/Instrument: latihan
SOAL LATIHAN (Kelompok)

Bandingkanlah dua bilangan berikut

 1.   Berilah tanda √ pada   untuk bilangan yang lebih     besar

      a. 241           295




      b. 391           213




      c. 447           474




      d. 159           233




      e. 411          274



 2. Berilah tanda √ pada             untuk bilangan yang   lebih kecil atau sama
      dengan

      a. 339          393




      b. 472          247




      c. 389          389
d. 176         221



e. 385         112



 Soal latihan individu

 Isilah dengan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan soal dibawah ini

 1. 125…………………321
 2. 267………………….267
 3. 442………………….424
 4. 338……………….....238
 5. 212………………….412
 6. 396………………….128
 7. 266………………….266
 8. 431………………….413
 9. 277………………….318
 10. 118………………….218



 Kunci Jawaban soal kelompok

 1. a. 295     √


    b. 391     √



    c. 474     √



    d. 233     √



    e. 411     √
2. a. 339        √

           b. 247       √

           c. 389       √

           d. 176       √

           e. 112       √



Skor untuk setiap soal adalah 1 sehingga total soal yang benar bernilai 10

Kunci jawaban untuk soal individu

   1. lebih kecil
   2. sama dengan
   3. lebih besar
   4. sama dengan
   5. lebih kecil
   6. lebih besar
   7. sama dengan
   8. lebih besar
   9. lebih kecil
   10. lebih kecil

Skor untuk setiap nilai 1, jadi total nilai seluruhnya 10
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar

Mata Pelajaran    : Matematika

Kelas/Semester    : II / 1

Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan

Alokasi Waktu     : 2 x 35 menit



   A. Standar Kompetensi
      Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500
   B. Kompetensi Dasar
       1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500
       2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500

   C. Indikator

      1. Kognitif : Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai bilangan terbesar atau
                     sebaliknya

      2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif

   D. Tujuan Pembelajaran

      Siswa dapat mengurutkan bilangan terkecil sampai terbesar atau sebaliknya sampai 500

   E. Materi pembelajaran

      Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500

   F. Metode pembelajaran

      1. Belajar Kelompok

      2. Penugasan
G. Kegiatan pembelajaran

   1. Kegiatan Pendahuluan

       a. Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan
           kelompoknya masing-masing

       b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompok yang telah
           diberikan pada materi sebelumnya.

       c. Guru mengingatkan kembali materi tentang perbandingan bilangan lebih besar,lebih
           kecil atau sama dengan. Guru menuliskan soal di papan tulis dan bertanya siapa
           yang dapat mengerjakan soal tersebut?

           1. 225 ……………………..422

           2. 375………………………112

           3. 343……………………….343

       d. Guru menjelaskan kegiatan pada 1 jam pembelajaran ini dan apa yang hendak
           dicapai

   2. Kegiatan Inti

       a. Eksplorasi

                 1). Guru membagikan alat peraga berupa “gantungan bilangan” yang disusun
                 acak dan kertas folio sebagai lembar jawaban

             Contoh:



           324            321         325          322          326       323
   a




           475           216          338          312          119      405
   b
2). Guru membagikan jepitan jemuran kepada setiap kelompok.Jepitan jemuran ini
      digunakan sebagai tanda bahwa bilangan tersebut telah digunakan.

      3). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan
      pada gantungan bilangan yang a dari bilanga yang terkecil sampai bilangan yang
      terbesar

      4).Setiap kelompok menuliskan jawabannya di kertas folio yang telah diberikan
      guru.

      5). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan
      pada gantungan angka yang b dari yang terbesar sampai bilangan yang terkecil.

      6). Setiap kelompok menuliskan jawabannya dikertas folio yang telah diberikan
      guru.

b. Elaborasi

      1). Guru meminta setiap kelompok maju kedepan dan dua orang merentangkan
      gantungan angka kelompoknya sedangkan satu orang lagi menjelaskan bilangan
      yang telah di urutkan dan menyerahkannya kepada guru.

      2). Guru memberikan latihan soal berupa teka – teki kepada setiap kelompok

     3). Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswa

c. Konfirmasi

        1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa yang belum mengerti
           terhadap soal – soal yang diberikan untuk bertanya langsung kepada guru

        2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang
           materi untuk bertanya
3. Kegiatan Penutup

  1. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman terhadap materi yang penting

  2. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam sebelum
     guru meninggalkan kelas

H. Alat Dan Bahan

     1. Spidol

     2. Kertas folio

     3. Gantungan bilangan (karton, tali kur,gunting)

     4. Jepitan jemuran

I. Sumber Belajar

  1. Buku Teks Siswa

       a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum

       b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid
         2.ESIS

       c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah
         Elektronik,Depdiknas

  2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

J. Penilaian

 1.Jenis : Test tertulis

 2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran

 3. Soal/Instrument: latihan
Soal Tugas Kelompok

Adi sedang sarapan

Apakah yang sedang dimakan Adi?

Urutkanlah bilangan dibawah ini dari yang terkecil sampai terbesar

Kalian akan tahu apa yang sedang dimakan Adi?


   431               132         413             315            215
    M                U             Y               A                 B


   129               290                         499             299
     B               U                             A                 R

Urutannya adalah




Adi sedang makan…………………
Soal individu

1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ini dari bilangan yang terkecil

   a.      325          326           327           329            328




   b.      255           258            259            257           256




   c. d.
            441          443            445           442          444




   d.
             125          123           122            121               124




   e.                                                                327
             328           331           330           329
2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari bilangan terbesar



   a.      113          111           115          112            114




   b.
           348          345           349           346           347




   c.
            211           212           210          208            209




   d.


           458           460           461           459            462




   e.
           181          179           180            183           182
Kunci Jawaban

Soal Tugas Kelompok



     129          132            215           290          299
     B              U             B            U            R


     315          413            499           431
     A              Y             A            M

Skor penilaian: Jika betul semua nilainya 10

Soal Individu

1. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil
a.
           325           326          327          328       329


b.

           255           256           257            258         259



c.
            441           442          443            444     445




d.         121           122          123          124          125



e.                                                          331
         327            338         329         330
2. Urutan bilangan dari yang terbesar

       a.     111          112           113             114         115




             345           346           347             348          349
       b.


       c.
               208            209           210            211             212




       d.      458           459            460                461         462



       e.
             179           180            181             182         183




       Skor untuk setiap nilai 1, skor total adalah 10
TUGAS RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP)

              MATEMATIKA SEKOLAH DASAR




                      DISUSUN OLEH


                      RASMITADILA



                      MATA KULIAH:

DESAIN DAN APLIKASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDIDIKAN DASAR

                  DOSEN: DR.YURNIWATI




    PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR NON REGULER

      PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA

                          2011
RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN
            MATEMATIKA
            KELAS: 2 SEKOLAH DASAR


MATERI: MEMBANDINGKAN BILANGAN SAMPAI 500

          MENGURUTKAN BILANGAN SAMPAI 500




    324      321   325   322   326   323

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datarRencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
universitas samawa
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Idha Chomel
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Yusrina Fitriani Ns
 
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Jerry Makawimbang
 
RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
RPP Matematika kls 3 SD PengukuranRPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
Dchuex AJie
 
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum20133.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
Deir Irhamni
 

Mais procurados (20)

Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datarRencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
Rencana pelaksanaan pembelajara kelas iii bangun datar
 
RPP - Volume Tabung
RPP - Volume TabungRPP - Volume Tabung
RPP - Volume Tabung
 
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
Lembar Penilaian Kognitif KD 3.1 SMP kelas VII Kurikulum 2013
 
LKS MATEMATIKA BERBASIS PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL)
LKS MATEMATIKA BERBASIS PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL)LKS MATEMATIKA BERBASIS PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL)
LKS MATEMATIKA BERBASIS PENDEKATAN CONTEXTUAL TEACHING AND LEARNING (CTL)
 
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARLKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
 
Rpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan LimasRpp Prisma dan Limas
Rpp Prisma dan Limas
 
instrumen penilaian pola bilangan, barisan dan deret
instrumen penilaian pola bilangan, barisan dan deretinstrumen penilaian pola bilangan, barisan dan deret
instrumen penilaian pola bilangan, barisan dan deret
 
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
Rpp menjumlah dan mengurang sd kelas 1
 
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalahRpp menggunakan metode pemecahan masalah
Rpp menggunakan metode pemecahan masalah
 
Makalah model pembelajaran pertemuan kelas
Makalah model pembelajaran pertemuan kelasMakalah model pembelajaran pertemuan kelas
Makalah model pembelajaran pertemuan kelas
 
Tt2 perspektif-sri sulastri-857428482 (1)
Tt2 perspektif-sri sulastri-857428482 (1)Tt2 perspektif-sri sulastri-857428482 (1)
Tt2 perspektif-sri sulastri-857428482 (1)
 
Bab i 13. remedial dan pengayaan ke -1
Bab i   13. remedial dan pengayaan ke -1Bab i   13. remedial dan pengayaan ke -1
Bab i 13. remedial dan pengayaan ke -1
 
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
Rpp 'Bilangan Bulat' -SMP kelas VII-
 
Rpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahanRpp bilangan bulat dan pecahan
Rpp bilangan bulat dan pecahan
 
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
Contoh Laporan PKP UT PGSD IPA Materi Perpindahan Energi Panas - Pemantaan Ke...
 
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
Peran komite sekolah dalam pelaksanaan manajemen berbasis sekolah sebagai imp...
 
Tugas kuliah tap
Tugas kuliah tapTugas kuliah tap
Tugas kuliah tap
 
RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
RPP Matematika kls 3 SD PengukuranRPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
RPP Matematika kls 3 SD Pengukuran
 
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docxCONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
CONTOH RPP PEMBELAJARAN KELAS RANGKAP MODEL 221.docx
 
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum20133.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
3.contoh pembelajaran tematik di sekolah dasar bahan ujipublik kurikulum2013
 

Destaque

Sd1mat matematika utkkls1
Sd1mat matematika utkkls1Sd1mat matematika utkkls1
Sd1mat matematika utkkls1
asih yuliana
 
Portopolio ABDUL RAHMAN
Portopolio ABDUL RAHMAN Portopolio ABDUL RAHMAN
Portopolio ABDUL RAHMAN
RAHMANULJA
 
Penilaian dan pengukuran
Penilaian dan pengukuranPenilaian dan pengukuran
Penilaian dan pengukuran
Beni Herlandy
 
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Nur'Aini NamjaSoongjongkioppa
 
Portofolioninik
PortofolioninikPortofolioninik
Portofolioninik
Ical Azmy
 

Destaque (20)

Rpp kelas 2
Rpp kelas 2Rpp kelas 2
Rpp kelas 2
 
RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3RPP MATEMATIKA KELAS 3
RPP MATEMATIKA KELAS 3
 
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
RPP Matematika kelas 5 semester 1-2
 
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SDCONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
CONTOH RPP KURIKULUM 2013 TEMATIK KELAS II SD
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Perkalian Bilangan untuk kelas 2 SD
Perkalian Bilangan untuk kelas 2 SDPerkalian Bilangan untuk kelas 2 SD
Perkalian Bilangan untuk kelas 2 SD
 
RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2RPP IPS KELAS 2
RPP IPS KELAS 2
 
Tugas rpp matematika
Tugas rpp matematikaTugas rpp matematika
Tugas rpp matematika
 
Matematika
MatematikaMatematika
Matematika
 
Sd1mat matematika utkkls1
Sd1mat matematika utkkls1Sd1mat matematika utkkls1
Sd1mat matematika utkkls1
 
Portopolio ABDUL RAHMAN
Portopolio ABDUL RAHMAN Portopolio ABDUL RAHMAN
Portopolio ABDUL RAHMAN
 
Membandingkan bilangan
Membandingkan bilanganMembandingkan bilangan
Membandingkan bilangan
 
Becomingpaperless
BecomingpaperlessBecomingpaperless
Becomingpaperless
 
Penilaian dan pengukuran
Penilaian dan pengukuranPenilaian dan pengukuran
Penilaian dan pengukuran
 
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
Penyusunan Rencana Pembelajaran Kelas Rangakap (RPKR)
 
Rpp matik kelas 3 b
Rpp matik kelas 3 bRpp matik kelas 3 b
Rpp matik kelas 3 b
 
TEMUKAN GAMBAR YANG TERSEMBUNYI
TEMUKAN GAMBAR YANG TERSEMBUNYITEMUKAN GAMBAR YANG TERSEMBUNYI
TEMUKAN GAMBAR YANG TERSEMBUNYI
 
Contoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika smContoh rpp matematika sm
Contoh rpp matematika sm
 
Portofolioninik
PortofolioninikPortofolioninik
Portofolioninik
 
operasi hitung Bilangan Cacah
operasi hitung Bilangan Cacahoperasi hitung Bilangan Cacah
operasi hitung Bilangan Cacah
 

Semelhante a Contoh tugas rpp matematika

Rencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaranRencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaran
Lala Albana
 
RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
xak1d13
 
Lesson design perkalian
Lesson design perkalianLesson design perkalian
Lesson design perkalian
zulvamunayati
 
Rpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasiRpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasi
NurRahmaAida1
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
 
Rancangan pengajaran harian membandingkan nombor
Rancangan pengajaran harian membandingkan nomborRancangan pengajaran harian membandingkan nombor
Rancangan pengajaran harian membandingkan nombor
Khairiah Abdul Kadir
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
Irma Nurjannah
 

Semelhante a Contoh tugas rpp matematika (20)

Rencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaranRencana pelaksanaa pembelajaran
Rencana pelaksanaa pembelajaran
 
RPP DERET
RPP DERETRPP DERET
RPP DERET
 
Contoh MA 2.docx
Contoh MA 2.docxContoh MA 2.docx
Contoh MA 2.docx
 
Lesson design perkalian
Lesson design perkalianLesson design perkalian
Lesson design perkalian
 
Rpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasiRpp cl permutasi_kombinasi
Rpp cl permutasi_kombinasi
 
1. rpp bil bulat(1)
1. rpp bil bulat(1)1. rpp bil bulat(1)
1. rpp bil bulat(1)
 
MA Bilangan VII_B1_B2.docx
MA Bilangan VII_B1_B2.docxMA Bilangan VII_B1_B2.docx
MA Bilangan VII_B1_B2.docx
 
Rpp sms1.mggu 7
Rpp sms1.mggu 7Rpp sms1.mggu 7
Rpp sms1.mggu 7
 
Strategi Pembelajaran Matematika #Think_Pair_Share pada Operasi Aljabar
Strategi Pembelajaran Matematika #Think_Pair_Share pada Operasi AljabarStrategi Pembelajaran Matematika #Think_Pair_Share pada Operasi Aljabar
Strategi Pembelajaran Matematika #Think_Pair_Share pada Operasi Aljabar
 
Rpp kelas iv bilangan
Rpp kelas iv bilanganRpp kelas iv bilangan
Rpp kelas iv bilangan
 
contoh RPP berkarakter
contoh RPP berkarakter contoh RPP berkarakter
contoh RPP berkarakter
 
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docxMODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
MODUL AJAR EXPONEN 2022-2023.docx
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
 
Rancangan pengajaran harian membandingkan nombor
Rancangan pengajaran harian membandingkan nomborRancangan pengajaran harian membandingkan nombor
Rancangan pengajaran harian membandingkan nombor
 
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulatrpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
rpp pelajaran matematika kelas 7 materi bilangan bulat
 
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
Rpp menjumlahkan dan mengurangkan pecahan Kurikulum 2013
 
RPP - Volume Bola
RPP - Volume BolaRPP - Volume Bola
RPP - Volume Bola
 
Rpp kelas lima bangn layang layang
Rpp kelas lima bangn layang layangRpp kelas lima bangn layang layang
Rpp kelas lima bangn layang layang
 
Rpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulatRpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulat
 
1 rpp bilangan berpangkat 2018
1 rpp bilangan berpangkat 20181 rpp bilangan berpangkat 2018
1 rpp bilangan berpangkat 2018
 

Último

bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
AtiAnggiSupriyati
 
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.pptSEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
AlfandoWibowo2
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
JarzaniIsmail
 

Último (20)

Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdfModul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
Modul Ajar Bahasa Inggris - HOME SWEET HOME (Chapter 3) - Fase D.pdf
 
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptxSesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
Sesi 1_PPT Ruang Kolaborasi Modul 1.3 _ ke 1_PGP Angkatan 10.pptx
 
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
Membaca dengan Metode Fonik - Membuat Rancangan Pembelajaran dengan Metode Fo...
 
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdfAksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
Aksi Nyata PMM Topik Refleksi Diri (1).pdf
 
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
DAFTAR PPPK GURU KABUPATEN PURWOREJO TAHUN 2024
 
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptxPPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
PPT Mean Median Modus data tunggal .pptx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.pptStoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
 
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.pptSEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
SEJARAH PERKEMBANGAN KEPERAWATAN JIWA dan Trend Issue.ppt
 
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdfMAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
 
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.pptLingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
Lingkungan bawah airLingkungan bawah air.ppt
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptxKontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
 
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdfAksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
Aksi Nyata Sosialisasi Profil Pelajar Pancasila.pdf
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITASMATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
MATEMATIKA EKONOMI MATERI ANUITAS DAN NILAI ANUITAS
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 

Contoh tugas rpp matematika

  • 1. RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II / 1 Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500 B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500 C. Indikator 1. Kognitif : 1.1 Menghitung jumlah benda 1.2. Membandingkan jumlah benda 2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif D. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan banyaknya sekumpulan benda 2. Siswa menggunakan alat peraga untuk menentukan apakah sekumpulan benda lebih banyak,lebih sedikit atau sama banyak dengan kumpulan benda lain 3. Siswa dapat menentukan apakah suatu bilangan lebih besar,lebih kecil dengan bilangan yang lain
  • 2. E. Materi Pembelajaran 1. Menghitung dua kumpulan benda 2. Membandingkan dua kumpulan benda 3. Membandingkan dua bilangan F. Metode Pembelajaran 1. Belajar kelompok 2. Penugasan G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan pendahuluan a.Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan kelompoknya yang telah dibagi sebelumnya b. Guru membuka kelas dengan salam dan berdoa bersama dengan siswa c. Apersepsi yaitu menyanyikan sebuah lagu yang bertema penjumlahan sederhana dengan menggerakkan semua anggota tubuh siswa agar suasana menjadi ceria dan siswa siap menerima materi pelajaran d. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan mengingatkan kembali materi mengenal lambang bilangan sampai 500 serta penulisan lambang bilangannya dengan menuliskan contoh bilangan di papan tulis 1. 118 dibaca seratus delapan belas 2. 325 dibaca tiga ratus dua puluh lima 3. 439 dibaca empat ratus tiga puluh Sembilan e. Guru memberikan penjelasan tentang kegiatan 1 jam pelajaran mendatang
  • 3. 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1).Setiap kelompok akan mendapatkan alat peraga berupa beberapa kantong korek api dan mote serta lambang bilangan yang dituliskan di potongan karton yang telah dimasukkan ke dalam plastik dengan jumlah yang berbeda. 2). Setiap kelompok akan menghitung jumlah korek api pada setiap plastik dan meletakkan lambang bilangan di depan plastik korek api Contoh: 100 100 30 4 Maka jumlah korek api yang dihitung adalah 234 buah 3). Setiap kelompok menghitung jumlah mote yang ada di kantong yang lain dan meletakkan lambang bilangan pada setiap kantong mote
  • 4. Contoh: 100 50 7 Maka jumlah mote yang dihitung adalah 157 buah 4). Guru akan bertanya pada setiap kelompok berapa banyak jumlah korek api dan berapa banyak jumlah mote. 5). Selanjutnya guru akan menanyakan jumlah benda apa yang lebih banyak atau lebih sedikit kepada setiap kelompok. 6). Guru akan menambahkan atau mengurangi jumlah kedua benda sesuai sehingga siswa mengerti konsep lebih banyak,lebih sedikit atau sama dengan. 7). Guru menuliskan salah satu contoh percobaan dipapan tulis dan membuat kesepakatan dengan siswa bahwa “benda yang lebih banyak berarti lebih besar, benda lebih sedikit berarti lebih kecil dan benda sama banyak berarti sama dengan 8). Guru menjelaskan untuk melihat bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan dengan melihat dan membandingkan angka ratusannya dahulu, baru puluhan dan selanjutnya satuannya. Contoh: Jumlah korek api : 376 Jumlah mote : 412
  • 5. Berarti: Jumlah mote lebih banyak dari jumlah korek api atau jumlah korek api lebih sedikit dari jumlah mote. Bila dituliskan dalam bentuk bilangan: 376 lebih kecil dari 412 atau 412 lebih besar dari 376 b. Elaborasi 1).Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok membuat soal sendiri (2 soal) berupa gambar dan bilangan di atas karton yang telah disediakan yang menyatakan benda dan bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan 2). Setiap kelompok menampilkan soal yang telah dibuat 3). Guru memberikan soal-soal kepada setiap kelompok tentang materi yang telah dipelajari c. Konfirmasi 1). Guru memberikan tanda bintang kepada setiap kelompok yang telah benar dalam membuat soal sendiri 2). Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum mengerti untuk bertanya. 3. Kegiatan Penutup a. Guru memberikan soal evaluasi kepada setiap siswa b. Guru memberikan pekerjaan rumah kepada setiap setiap kelompok berupa: 1. Jumlah siswa kelas II seluruhnya di sekolah 2. Jumlah siswa kelas III seluruhnya di sekolah 3. Bandingkan jumlah siswa kelas II dan siswa kelas III c. Sebelum menutup pertemuan, guru dan siswa membaca doa terlebih dahulu dan mengucapkan salam dan meninggalkan kelas
  • 6. H. Alat Dan Bahan 1. Spidol 2. Karton 3. Korek api 4. Mote/Manik-manik 5. Kantong plastik kecil I. Sumber Belajar 1. Buku Teks Siswa a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid 2.ESIS c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah Elektronik,Depdiknas 2. Lembar Kerja Siswa (LKS) J. Penilaian 1.Jenis : Test tertulis 2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran 3. Soal/Instrument: latihan
  • 7. SOAL LATIHAN (Kelompok) Bandingkanlah dua bilangan berikut 1. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih besar a. 241 295 b. 391 213 c. 447 474 d. 159 233 e. 411 274 2. Berilah tanda √ pada untuk bilangan yang lebih kecil atau sama dengan a. 339 393 b. 472 247 c. 389 389
  • 8. d. 176 221 e. 385 112 Soal latihan individu Isilah dengan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan soal dibawah ini 1. 125…………………321 2. 267………………….267 3. 442………………….424 4. 338……………….....238 5. 212………………….412 6. 396………………….128 7. 266………………….266 8. 431………………….413 9. 277………………….318 10. 118………………….218 Kunci Jawaban soal kelompok 1. a. 295 √ b. 391 √ c. 474 √ d. 233 √ e. 411 √
  • 9. 2. a. 339 √ b. 247 √ c. 389 √ d. 176 √ e. 112 √ Skor untuk setiap soal adalah 1 sehingga total soal yang benar bernilai 10 Kunci jawaban untuk soal individu 1. lebih kecil 2. sama dengan 3. lebih besar 4. sama dengan 5. lebih kecil 6. lebih besar 7. sama dengan 8. lebih besar 9. lebih kecil 10. lebih kecil Skor untuk setiap nilai 1, jadi total nilai seluruhnya 10
  • 10. RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan: Sekolah Dasar Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : II / 1 Jumlah Pertemuan: 2 kali pertemuan Alokasi Waktu : 2 x 35 menit A. Standar Kompetensi Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai dengan 500 B. Kompetensi Dasar 1. Membandingkan bilangan sampai dengan 500 2. Mengurutkan bilangan sampai dengan 500 C. Indikator 1. Kognitif : Mengurutkan bilangan dari yang terkecil sampai bilangan terbesar atau sebaliknya 2. Afektif : Mengembangkan perilaku siswa teliti, cermat dan sportif D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat mengurutkan bilangan terkecil sampai terbesar atau sebaliknya sampai 500 E. Materi pembelajaran Mengurutkan beberapa bilangan sampai 500 F. Metode pembelajaran 1. Belajar Kelompok 2. Penugasan
  • 11. G. Kegiatan pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan a. Guru mempersiapkan siswa dengan menyuruh siswa duduk sesuai dengan kelompoknya masing-masing b. Guru meminta setiap kelompok untuk mengumpulkan tugas kelompok yang telah diberikan pada materi sebelumnya. c. Guru mengingatkan kembali materi tentang perbandingan bilangan lebih besar,lebih kecil atau sama dengan. Guru menuliskan soal di papan tulis dan bertanya siapa yang dapat mengerjakan soal tersebut? 1. 225 ……………………..422 2. 375………………………112 3. 343……………………….343 d. Guru menjelaskan kegiatan pada 1 jam pembelajaran ini dan apa yang hendak dicapai 2. Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1). Guru membagikan alat peraga berupa “gantungan bilangan” yang disusun acak dan kertas folio sebagai lembar jawaban Contoh: 324 321 325 322 326 323 a 475 216 338 312 119 405 b
  • 12. 2). Guru membagikan jepitan jemuran kepada setiap kelompok.Jepitan jemuran ini digunakan sebagai tanda bahwa bilangan tersebut telah digunakan. 3). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan pada gantungan bilangan yang a dari bilanga yang terkecil sampai bilangan yang terbesar 4).Setiap kelompok menuliskan jawabannya di kertas folio yang telah diberikan guru. 5). Guru memberikan tugas kepada setiap kelompok agar mengurutkan bilangan pada gantungan angka yang b dari yang terbesar sampai bilangan yang terkecil. 6). Setiap kelompok menuliskan jawabannya dikertas folio yang telah diberikan guru. b. Elaborasi 1). Guru meminta setiap kelompok maju kedepan dan dua orang merentangkan gantungan angka kelompoknya sedangkan satu orang lagi menjelaskan bilangan yang telah di urutkan dan menyerahkannya kepada guru. 2). Guru memberikan latihan soal berupa teka – teki kepada setiap kelompok 3). Guru memberikan soal latihan kepada setiap siswa c. Konfirmasi 1. Guru memberikan kesempatan kepada setiap siswa yang belum mengerti terhadap soal – soal yang diberikan untuk bertanya langsung kepada guru 2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang belum paham tentang materi untuk bertanya
  • 13. 3. Kegiatan Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat rangkuman terhadap materi yang penting 2. Guru bersama-sama dengan siswa berdoa bersama dan mengucapkan salam sebelum guru meninggalkan kelas H. Alat Dan Bahan 1. Spidol 2. Kertas folio 3. Gantungan bilangan (karton, tali kur,gunting) 4. Jepitan jemuran I. Sumber Belajar 1. Buku Teks Siswa a. Indriyastuti.2009 . Dunia Matematika Untuk Kelas II SD dan MI . Platinum b. Murodika dkk.2002. Portofolio Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas II Jilid 2.ESIS c. Purnomosidi dkk.2008. Matematika 2 untuk SD/MI kelas 2. Buku Sekolah Elektronik,Depdiknas 2. Lembar Kerja Siswa (LKS) J. Penilaian 1.Jenis : Test tertulis 2. Prosedur: penilaian pada akhir pembelajaran 3. Soal/Instrument: latihan
  • 14. Soal Tugas Kelompok Adi sedang sarapan Apakah yang sedang dimakan Adi? Urutkanlah bilangan dibawah ini dari yang terkecil sampai terbesar Kalian akan tahu apa yang sedang dimakan Adi? 431 132 413 315 215 M U Y A B 129 290 499 299 B U A R Urutannya adalah Adi sedang makan…………………
  • 15. Soal individu 1. Urutkan bilangan – bilangan berikut ini dari bilangan yang terkecil a. 325 326 327 329 328 b. 255 258 259 257 256 c. d. 441 443 445 442 444 d. 125 123 122 121 124 e. 327 328 331 330 329
  • 16. 2. Urutkan bilangan-bilangan berikut ini dari bilangan terbesar a. 113 111 115 112 114 b. 348 345 349 346 347 c. 211 212 210 208 209 d. 458 460 461 459 462 e. 181 179 180 183 182
  • 17. Kunci Jawaban Soal Tugas Kelompok 129 132 215 290 299 B U B U R 315 413 499 431 A Y A M Skor penilaian: Jika betul semua nilainya 10 Soal Individu 1. Mengurutkan bilangan dari yang terkecil a. 325 326 327 328 329 b. 255 256 257 258 259 c. 441 442 443 444 445 d. 121 122 123 124 125 e. 331 327 338 329 330
  • 18. 2. Urutan bilangan dari yang terbesar a. 111 112 113 114 115 345 346 347 348 349 b. c. 208 209 210 211 212 d. 458 459 460 461 462 e. 179 180 181 182 183 Skor untuk setiap nilai 1, skor total adalah 10
  • 19. TUGAS RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN (RPP) MATEMATIKA SEKOLAH DASAR DISUSUN OLEH RASMITADILA MATA KULIAH: DESAIN DAN APLIKASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA PENDIDIKAN DASAR DOSEN: DR.YURNIWATI PROGRAM STUDI PENDIDIKAN DASAR NON REGULER PASCASARJANA UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2011
  • 20. RENCANA PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS: 2 SEKOLAH DASAR MATERI: MEMBANDINGKAN BILANGAN SAMPAI 500 MENGURUTKAN BILANGAN SAMPAI 500 324 321 325 322 326 323