SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 21
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 84 «Речецветик»

Конспект интегрированного
занятия
« Колобок в беде»
в старшей группе для детей с тяжелым нарушением речи

г. Челябинск
2014г.
Программное содержание





















Коррекционно-образовательные задачи:
Учить считать до 6, на основе сравнения равных и неравных по численности
групп;
Учить соотносить символы с количеством предметов;
Закреплять знания о зимующих птицах;
Учить различать гласные и согласные звуки;
Закреплять умения выполнять штриховку;
Учить работать с бумагой, хорошо проглаживая линии сгиба;
Закреплять умение изготавливать из бумаги птиц методом оригами.
Коррекционно-развивающие задачи:
Учить из частей составлять целое;
Развивать артикуляционные навыки и общую координацию движений;
Развивать мелкую моторику;
Закреплять навыки самомассажа;
Развивать фонематический анализ и синтез;
Развивать мышление, умение доказывать правоту своих мыслей;
Упражнять в перепрыгивании с куба на куб;
Упражнять в пролезании через тоннель;
Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке боком приставным шагом;
Упражнять в ходьбе с высоким поднятием коленей, перешагивании через
предметы.
Корекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать у детей способность испытывать сострадание к героям
сказки, отзывчивость, сочувствие.
Словарная работа:
зимующие, перчатки, радостные, гласные, согласные звуки, число,
цифра, шесть, пять, четыре, два, стало больше, стало меньше, страус,
пингвин, крылья, клюв, лапки, перья.
Предшествующая работа:
рассказывание сказки «Колобок», придумывание окончания сказки на
новый лад, рисование по новой сказке «Колобок», рассматривание
зимующих птиц, изготовление игрушек методом оригиами, игры с
пазлами.
Оборудование:
гимнастическая скамейка, модули, кубы, тоннель, елка с птицами,
«Колумбово яйцо» по числу детей, контуры птиц для штриховки,
аудиозапись для артикуляционной гимнастики по Коноваленко,
аудиозапись с голосами птиц (дятел ,клест, синица, воробей, ворона,
сорока, голубь), карандаши, бумага, иллюстрации пингвина и страуса,
игрушка «Колобок», «нора», пчелы.
ХОД ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ










Оргмомент.
Воспитатель: - Ребята, мы недавно с вами сочиняли новое
окончание сказки «Колобок». Вам понравилось быть
сказочниками?
Групповые и индивидуальные ответы детей.
Раздается телефонный звонок.
- Ой, ребята, сейчас позвонила сорока и сказала, что она
пролетала и увидела, как лиса понесла колобка и хочет его
съесть. Сорока просит у нас помощи. Нужно освободить Колобка.
Поможем Колобку?
Хоровые и индивидуальные ответы детей.
- В лесу могут происходить разные неожиданности, поэтому мы
должны быть ко всему готовы! И прежде чем отправиться в лес,
надо обязательно потренировать свои голоски.

Учитель-логопед проводит артикуляционную гимнастику по С.В.
Коноваленко
 Комплекс упражнений №1.
Комплекс упражнений №1.
…


Воспитатель: - Дети, скажите, как вы думаете, а какое настроение сейчас у Колобка?

Дети: грустное, печальное, невеселое.


Воспитатель: А вы можете изобразить сейчас его настроение на своем лице (показывают
грустное настроение)



Воспитатель: Ребята, а вы не боитесь трудностей? Ведь на пути в лесу могут встретиться
разные препятствия!



(групповые и индивидуальные ответы детей)



Воспитатель: Ну тогда в путь!



И вот впереди болото. Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку и не упасть в болото.



Дети перепрыгивают
Воспитатель: Посмотрите, здесь какая-то записка.
Воспитатель читает: Чтобы идти дальше, нужно выполнить следующее задание:
заштриховать силуэты птиц.
Дети штрихуют контуры птиц.
Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились!
Теперь идем дальше! На пути у нас река, и лед очень тонкий. Пройдем по
мосту . (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом, сохраняя равновесие).
Воспитатель: Посмотрите, здесь какой-то конверт!
Воспитатель читает: Прежде, чем идти дальше, нужно собрать
из частей птицу. (Дети из колумбового яйца под руководством учителядефектолога составляют птицу)
…учитель-дефектолог благодарит их за хорошую работу.
Воспитатель: и с этим заданием вы справились!
Мы с вами потратили много энергии, нам необходимо зарядиться снова.
Учитель-логопед проводит пальчиковую гимнастику «Снегири»
Зарумянились кустарники
Как от утренней зари, (пощипывать щечки)
Это красные фонарики
Засветили снегири. (Руки поднять вверх, «фонарики»)
Чистят перышки пунцовые, (гладить себя по руке от плеча к кисти)
Воду пьют из родника (руки щепотью, руки поднимать вверх-вниз)
Переливы бубенцовые нам слышны издалека! (руки в замочек, средний пальчик внутрь, шевелить –
«колокольчик»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какой-то тоннель! Не
побоитесь пройти?
Дети пролезают по тоннелю.
Воспитатель: Посмотрите, дети, а что это за дерево? Дети: Это ель!
Воспитатель: А что за птицы сидят на ветке?
Дети: Это снегири и синицы.
Воспитатель: А одним словом как сказать, что это за птицы?
Дети: Это зимующие птицы

… Воспитатель: А сколько снегирей на ветке?


Дети: На ветке четыре снегиря.



Воспитатель: Сколько синиц елке?



Дети: На елке две синицы.



Воспитатель: А сколько птиц на елке всего?



Дети: Всего на елке 6 птиц.



Воспитатель: А как у вас получилось 6 птиц?
Дети: Мы сложили 4 снегиря и 2 синиц.
Воспитатель: Один снегирь улетел. Снегирей стало больше или меньше?
 Дети: Меньше.


Воспитатель: А почему? ( Ответы детей.)



Воспитатель: Сколько осталось снегирей?



Дети: Осталось три снегиря.



Воспитатель: А сколько осталось всего птиц?



Дети: Осталось пять птиц.



Воспитатель: Молодцы! Как хорошо вы умеете считать!



Воспитатель: А сейчас покажите мне цифру 2, 4, 5, 6.
Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы умеете не только считать, но ещё и
знаете согласные и гласные звуки, и умеете писать буквы?
Хоровые и индивидуальные ответы детей.













Учитель-логопед проводит дидактическую игру: Узнай голос птицы
(дятел, голубь, синица, воробей, сорока, ворона)
Учитель-логопед: А теперь давайте запишем, как птенчик зовет маму:
Пи!
Дети записывают.
Учитель-логопед: Найдите гласный звук в слове «Пи»:
Дети: И!
Учитель-логопед: Наудите согласный звук в слове «Пи»
Дети: «Пь»
Учитель-логопед: Какие вы умницы! А как вы узнали, где гласный, а где
согласный звук?
Дети: Гласные звуки можно петь, нет преграды звуку. Согласные петь
нельзя, и есть преграда из губ.
Учитель-логопед благодарит детей за работу.
Воспитатель: Нам надо торопиться выручать Колобка. Что такое? На
пути бревна, надо их перешагнуть.
Дети перешагивают через модули.
Воспитатель: А вот и нора лисы! Но она откроется, только если вы отгадаете загадку.
Дидактическая игра с учителем-дефектологом «Рассуждалка»


Показ изображений двух птиц: страуса и пингвина.



Учитель-дефектолог просит доказать детей, что это птицы, ведь они не умеют
летать.



Дети: У них есть клюв, 2 ноги, крылья, и они несут яйца. Это птицы.



Воспитатель: Ура! Вы отгадали все загадки! А вот и колобок!



Колобок благодарит детей за ловкость, смелость и ум



Воспитатель: Посмотрите теперь,
какое настроение стало
у колобка!



(Хоровые и индивидуальные
ответы детей.)
Воспитатель: Но что-то колобок снова загрустил. Что случилось,
колобок?


Колобок: Вы сейчас уйдете, а я останусь один, без друзей, мне будет
очень скучно!



Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем для колобка птиц, и ему будет
весело.



Дети изготавливают птиц по методике оригами. Дети дарят птичек
колобку.
Колобок благодарит детей: Большое спасибо, ребята, вам за
новых друзей. А моя бабушка испекла для вас вкусное печенье!
Колобок дарит детям угощение и прощается ними.
Занятие разработала и провела воспитатель высшей категории Селихова
Н. Ю. при участии логопеда Полянской С. В. и дифектолога Ушаковой Л. А.
Презентацию выполнила Новикова Е. И. воспитатель первой категории.

Спасибо за внимание!

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

статья влияние театрализации на дикцию ребенка
статья влияние театрализации на дикцию ребенкастатья влияние театрализации на дикцию ребенка
статья влияние театрализации на дикцию ребенка
virtualtaganrog
 
Нагимова, анкета воспитателя
Нагимова, анкета воспитателяНагимова, анкета воспитателя
Нагимова, анкета воспитателя
Yulia Chetverikova
 
презентация педагогического опыта
презентация педагогического опытапрезентация педагогического опыта
презентация педагогического опыта
valerie_k
 
презентация театр 2
презентация театр 2презентация театр 2
презентация театр 2
Elena Valerevna
 
музыкально театрализованная деятельность в детском саду
музыкально  театрализованная деятельность в детском садумузыкально  театрализованная деятельность в детском саду
музыкально театрализованная деятельность в детском саду
bizalfbkru
 
презентация театрализация , конкурс уголков
презентация театрализация , конкурс уголковпрезентация театрализация , конкурс уголков
презентация театрализация , конкурс уголков
Анастасия Сазонова
 
музыкально дидактические игры
музыкально дидактические игрымузыкально дидактические игры
музыкально дидактические игры
halaeva
 
Дидактические игры
Дидактические игрыДидактические игры
Дидактические игры
sad-raduga
 
игры, развивающие чувтво ритма
игры, развивающие чувтво ритмаигры, развивающие чувтво ритма
игры, развивающие чувтво ритма
halaeva
 
презентация2016 новая
презентация2016 новаяпрезентация2016 новая
презентация2016 новая
Andrey Fomenko
 
В мире музыкальных инструментов
В мире музыкальных инструментовВ мире музыкальных инструментов
В мире музыкальных инструментов
dou1800
 
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
olesyad06
 
Zvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_uZvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_u
Ivanchik5
 

Mais procurados (20)

статья влияние театрализации на дикцию ребенка
статья влияние театрализации на дикцию ребенкастатья влияние театрализации на дикцию ребенка
статья влияние театрализации на дикцию ребенка
 
Нагимова, анкета воспитателя
Нагимова, анкета воспитателяНагимова, анкета воспитателя
Нагимова, анкета воспитателя
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
презентация педагогического опыта
презентация педагогического опытапрезентация педагогического опыта
презентация педагогического опыта
 
презентация театр 2
презентация театр 2презентация театр 2
презентация театр 2
 
музыкально театрализованная деятельность в детском саду
музыкально  театрализованная деятельность в детском садумузыкально  театрализованная деятельность в детском саду
музыкально театрализованная деятельность в детском саду
 
презентация театрализация , конкурс уголков
презентация театрализация , конкурс уголковпрезентация театрализация , конкурс уголков
презентация театрализация , конкурс уголков
 
Prezentatsia2
Prezentatsia2Prezentatsia2
Prezentatsia2
 
конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.конспект досуга кукляндия.
конспект досуга кукляндия.
 
музыкально дидактические игры
музыкально дидактические игрымузыкально дидактические игры
музыкально дидактические игры
 
Дидактические игры
Дидактические игрыДидактические игры
Дидактические игры
 
барбочакова мастер клас
барбочакова  мастер класбарбочакова  мастер клас
барбочакова мастер клас
 
театральный уголок в группе раннего возраста
театральный уголок в группе раннего возрастатеатральный уголок в группе раннего возраста
театральный уголок в группе раннего возраста
 
игры, развивающие чувтво ритма
игры, развивающие чувтво ритмаигры, развивающие чувтво ритма
игры, развивающие чувтво ритма
 
презентация школы
презентация школыпрезентация школы
презентация школы
 
угостим зайку морковкой проект
угостим зайку морковкой проектугостим зайку морковкой проект
угостим зайку морковкой проект
 
презентация2016 новая
презентация2016 новаяпрезентация2016 новая
презентация2016 новая
 
В мире музыкальных инструментов
В мире музыкальных инструментовВ мире музыкальных инструментов
В мире музыкальных инструментов
 
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
воспитательная роль малых форм устного народного творчества в воспитании ребе...
 
Zvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_uZvuk i bukva_u
Zvuk i bukva_u
 

Semelhante a занятие колобок в беде

Конспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно образовательной деятельностиКонспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно образовательной деятельности
makc66610
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
yfnfkmz55
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
kasheeva
 
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детейАлиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
Elena_Borisova
 
направления деятельности логопеда
направления деятельности логопеданаправления деятельности логопеда
направления деятельности логопеда
bakirova
 
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
lesjunia
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
Наталья Гришина
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
yfnfkmz55
 
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
Baikalll
 

Semelhante a занятие колобок в беде (20)

речь
речьречь
речь
 
4
44
4
 
конспект путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект   путешествие в страну красивой и правильной речиконспект   путешествие в страну красивой и правильной речи
конспект путешествие в страну красивой и правильной речи
 
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно образовательной деятельностиКонспект непосредственно образовательной деятельности
Конспект непосредственно образовательной деятельности
 
конспект
конспектконспект
конспект
 
документ Microsoft word (2)
документ Microsoft word (2)документ Microsoft word (2)
документ Microsoft word (2)
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
 
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языкудидактические игры для начальной школы по английскому языку
дидактические игры для начальной школы по английскому языку
 
занятие по ритмике
занятие по ритмикезанятие по ритмике
занятие по ритмике
 
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детейАлиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
Алиева Э. Профилактика нарушений психического развития детей
 
направления деятельности логопеда
направления деятельности логопеданаправления деятельности логопеда
направления деятельности логопеда
 
сложные слова
сложные словасложные слова
сложные слова
 
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
 
Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.Использование игровой ситуации на уроках.
Использование игровой ситуации на уроках.
 
игры на развитие речи
игры на развитие речиигры на развитие речи
игры на развитие речи
 
урок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самараурок кирюхина н.ю.самара
урок кирюхина н.ю.самара
 
Metzorah group 2 ls
Metzorah group 2 lsMetzorah group 2 ls
Metzorah group 2 ls
 
работа 2
работа 2работа 2
работа 2
 
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
Взаимодействие педагога психолога и логопеда.
 
1.opys
1.opys1.opys
1.opys
 

Mais de polyansky

дс 84 лесовички
дс 84 лесовичкидс 84 лесовички
дс 84 лесовички
polyansky
 
Презентация нашей команды
Презентация нашей командыПрезентация нашей команды
Презентация нашей команды
polyansky
 
воспитание толернтности в старшей группе
воспитание толернтности в старшей группевоспитание толернтности в старшей группе
воспитание толернтности в старшей группе
polyansky
 
Kak zhivut rastenija
Kak zhivut rastenijaKak zhivut rastenija
Kak zhivut rastenija
polyansky
 
Pravila dorozhnogo dvizheniya
Pravila dorozhnogo dvizheniyaPravila dorozhnogo dvizheniya
Pravila dorozhnogo dvizheniya
polyansky
 
Развитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игрыРазвитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игры
polyansky
 
речевая карта
речевая картаречевая карта
речевая карта
polyansky
 
предметно пространственная развивающая среда
предметно пространственная развивающая средапредметно пространственная развивающая среда
предметно пространственная развивающая среда
polyansky
 
повышение квалификаци и презентация
повышение квалификаци и презентацияповышение квалификаци и презентация
повышение квалификаци и презентация
polyansky
 
организационно педагогическая деятельность
организационно педагогическая деятельностьорганизационно педагогическая деятельность
организационно педагогическая деятельность
polyansky
 
визитная карточка презентация
визитная карточка презентациявизитная карточка презентация
визитная карточка презентация
polyansky
 
общие сведения
общие сведенияобщие сведения
общие сведения
polyansky
 
визитная карточка презентация
визитная карточка презентациявизитная карточка презентация
визитная карточка презентация
polyansky
 
главная
главнаяглавная
главная
polyansky
 
Развивающая среда в группе "Теремок"
Развивающая среда в группе "Теремок"Развивающая среда в группе "Теремок"
Развивающая среда в группе "Теремок"
polyansky
 
Конкурс осенних поделок
Конкурс осенних поделокКонкурс осенних поделок
Конкурс осенних поделок
polyansky
 
Kто такие рыбы
Kто такие рыбыKто такие рыбы
Kто такие рыбы
polyansky
 

Mais de polyansky (20)

Биографическая презентация об Асадове. Судьба России
Биографическая презентация об Асадове. Судьба РоссииБиографическая презентация об Асадове. Судьба России
Биографическая презентация об Асадове. Судьба России
 
дс 84 лесовички
дс 84 лесовичкидс 84 лесовички
дс 84 лесовички
 
выставка плодов и цветов 2014
выставка плодов и цветов 2014выставка плодов и цветов 2014
выставка плодов и цветов 2014
 
Презентация нашей команды
Презентация нашей командыПрезентация нашей команды
Презентация нашей команды
 
воспитание толернтности в старшей группе
воспитание толернтности в старшей группевоспитание толернтности в старшей группе
воспитание толернтности в старшей группе
 
фгос для детских садов
фгос для детских садовфгос для детских садов
фгос для детских садов
 
Kak zhivut rastenija
Kak zhivut rastenijaKak zhivut rastenija
Kak zhivut rastenija
 
Pravila dorozhnogo dvizheniya
Pravila dorozhnogo dvizheniyaPravila dorozhnogo dvizheniya
Pravila dorozhnogo dvizheniya
 
Развитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игрыРазвитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игры
 
речевая карта
речевая картаречевая карта
речевая карта
 
предметно пространственная развивающая среда
предметно пространственная развивающая средапредметно пространственная развивающая среда
предметно пространственная развивающая среда
 
повышение квалификаци и презентация
повышение квалификаци и презентацияповышение квалификаци и презентация
повышение квалификаци и презентация
 
организационно педагогическая деятельность
организационно педагогическая деятельностьорганизационно педагогическая деятельность
организационно педагогическая деятельность
 
визитная карточка презентация
визитная карточка презентациявизитная карточка презентация
визитная карточка презентация
 
общие сведения
общие сведенияобщие сведения
общие сведения
 
визитная карточка презентация
визитная карточка презентациявизитная карточка презентация
визитная карточка презентация
 
главная
главнаяглавная
главная
 
Развивающая среда в группе "Теремок"
Развивающая среда в группе "Теремок"Развивающая среда в группе "Теремок"
Развивающая среда в группе "Теремок"
 
Конкурс осенних поделок
Конкурс осенних поделокКонкурс осенних поделок
Конкурс осенних поделок
 
Kто такие рыбы
Kто такие рыбыKто такие рыбы
Kто такие рыбы
 

занятие колобок в беде

  • 1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 84 «Речецветик» Конспект интегрированного занятия « Колобок в беде» в старшей группе для детей с тяжелым нарушением речи г. Челябинск 2014г.
  • 2. Программное содержание                    Коррекционно-образовательные задачи: Учить считать до 6, на основе сравнения равных и неравных по численности групп; Учить соотносить символы с количеством предметов; Закреплять знания о зимующих птицах; Учить различать гласные и согласные звуки; Закреплять умения выполнять штриховку; Учить работать с бумагой, хорошо проглаживая линии сгиба; Закреплять умение изготавливать из бумаги птиц методом оригами. Коррекционно-развивающие задачи: Учить из частей составлять целое; Развивать артикуляционные навыки и общую координацию движений; Развивать мелкую моторику; Закреплять навыки самомассажа; Развивать фонематический анализ и синтез; Развивать мышление, умение доказывать правоту своих мыслей; Упражнять в перепрыгивании с куба на куб; Упражнять в пролезании через тоннель; Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке боком приставным шагом; Упражнять в ходьбе с высоким поднятием коленей, перешагивании через предметы.
  • 3. Корекционно-воспитательные задачи: Воспитывать у детей способность испытывать сострадание к героям сказки, отзывчивость, сочувствие. Словарная работа: зимующие, перчатки, радостные, гласные, согласные звуки, число, цифра, шесть, пять, четыре, два, стало больше, стало меньше, страус, пингвин, крылья, клюв, лапки, перья. Предшествующая работа: рассказывание сказки «Колобок», придумывание окончания сказки на новый лад, рисование по новой сказке «Колобок», рассматривание зимующих птиц, изготовление игрушек методом оригиами, игры с пазлами. Оборудование: гимнастическая скамейка, модули, кубы, тоннель, елка с птицами, «Колумбово яйцо» по числу детей, контуры птиц для штриховки, аудиозапись для артикуляционной гимнастики по Коноваленко, аудиозапись с голосами птиц (дятел ,клест, синица, воробей, ворона, сорока, голубь), карандаши, бумага, иллюстрации пингвина и страуса, игрушка «Колобок», «нора», пчелы.
  • 4. ХОД ИНТЕГРИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ        Оргмомент. Воспитатель: - Ребята, мы недавно с вами сочиняли новое окончание сказки «Колобок». Вам понравилось быть сказочниками? Групповые и индивидуальные ответы детей. Раздается телефонный звонок. - Ой, ребята, сейчас позвонила сорока и сказала, что она пролетала и увидела, как лиса понесла колобка и хочет его съесть. Сорока просит у нас помощи. Нужно освободить Колобка. Поможем Колобку? Хоровые и индивидуальные ответы детей. - В лесу могут происходить разные неожиданности, поэтому мы должны быть ко всему готовы! И прежде чем отправиться в лес, надо обязательно потренировать свои голоски. Учитель-логопед проводит артикуляционную гимнастику по С.В. Коноваленко  Комплекс упражнений №1.
  • 6. …  Воспитатель: - Дети, скажите, как вы думаете, а какое настроение сейчас у Колобка? Дети: грустное, печальное, невеселое.  Воспитатель: А вы можете изобразить сейчас его настроение на своем лице (показывают грустное настроение)  Воспитатель: Ребята, а вы не боитесь трудностей? Ведь на пути в лесу могут встретиться разные препятствия!  (групповые и индивидуальные ответы детей)  Воспитатель: Ну тогда в путь!  И вот впереди болото. Нужно перепрыгнуть с кочки на кочку и не упасть в болото.  Дети перепрыгивают
  • 7. Воспитатель: Посмотрите, здесь какая-то записка. Воспитатель читает: Чтобы идти дальше, нужно выполнить следующее задание: заштриховать силуэты птиц. Дети штрихуют контуры птиц.
  • 8. Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы справились! Теперь идем дальше! На пути у нас река, и лед очень тонкий. Пройдем по мосту . (ходьба по гимнастической скамейке приставным шагом, сохраняя равновесие).
  • 9. Воспитатель: Посмотрите, здесь какой-то конверт! Воспитатель читает: Прежде, чем идти дальше, нужно собрать из частей птицу. (Дети из колумбового яйца под руководством учителядефектолога составляют птицу)
  • 11. Воспитатель: и с этим заданием вы справились! Мы с вами потратили много энергии, нам необходимо зарядиться снова. Учитель-логопед проводит пальчиковую гимнастику «Снегири» Зарумянились кустарники Как от утренней зари, (пощипывать щечки) Это красные фонарики Засветили снегири. (Руки поднять вверх, «фонарики») Чистят перышки пунцовые, (гладить себя по руке от плеча к кисти) Воду пьют из родника (руки щепотью, руки поднимать вверх-вниз) Переливы бубенцовые нам слышны издалека! (руки в замочек, средний пальчик внутрь, шевелить – «колокольчик»)
  • 12. Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какой-то тоннель! Не побоитесь пройти? Дети пролезают по тоннелю.
  • 13. Воспитатель: Посмотрите, дети, а что это за дерево? Дети: Это ель! Воспитатель: А что за птицы сидят на ветке? Дети: Это снегири и синицы. Воспитатель: А одним словом как сказать, что это за птицы? Дети: Это зимующие птицы
  • 14.  … Воспитатель: А сколько снегирей на ветке?  Дети: На ветке четыре снегиря.  Воспитатель: Сколько синиц елке?  Дети: На елке две синицы.  Воспитатель: А сколько птиц на елке всего?  Дети: Всего на елке 6 птиц.  Воспитатель: А как у вас получилось 6 птиц?
  • 15. Дети: Мы сложили 4 снегиря и 2 синиц. Воспитатель: Один снегирь улетел. Снегирей стало больше или меньше?  Дети: Меньше.  Воспитатель: А почему? ( Ответы детей.)  Воспитатель: Сколько осталось снегирей?  Дети: Осталось три снегиря.  Воспитатель: А сколько осталось всего птиц?  Дети: Осталось пять птиц.  Воспитатель: Молодцы! Как хорошо вы умеете считать!  Воспитатель: А сейчас покажите мне цифру 2, 4, 5, 6.
  • 16. Воспитатель: Ребята, я знаю, что вы умеете не только считать, но ещё и знаете согласные и гласные звуки, и умеете писать буквы? Хоровые и индивидуальные ответы детей.             Учитель-логопед проводит дидактическую игру: Узнай голос птицы (дятел, голубь, синица, воробей, сорока, ворона) Учитель-логопед: А теперь давайте запишем, как птенчик зовет маму: Пи! Дети записывают. Учитель-логопед: Найдите гласный звук в слове «Пи»: Дети: И! Учитель-логопед: Наудите согласный звук в слове «Пи» Дети: «Пь» Учитель-логопед: Какие вы умницы! А как вы узнали, где гласный, а где согласный звук? Дети: Гласные звуки можно петь, нет преграды звуку. Согласные петь нельзя, и есть преграда из губ. Учитель-логопед благодарит детей за работу. Воспитатель: Нам надо торопиться выручать Колобка. Что такое? На пути бревна, надо их перешагнуть.
  • 18. Воспитатель: А вот и нора лисы! Но она откроется, только если вы отгадаете загадку. Дидактическая игра с учителем-дефектологом «Рассуждалка»  Показ изображений двух птиц: страуса и пингвина.  Учитель-дефектолог просит доказать детей, что это птицы, ведь они не умеют летать.  Дети: У них есть клюв, 2 ноги, крылья, и они несут яйца. Это птицы.  Воспитатель: Ура! Вы отгадали все загадки! А вот и колобок!  Колобок благодарит детей за ловкость, смелость и ум  Воспитатель: Посмотрите теперь, какое настроение стало у колобка!  (Хоровые и индивидуальные ответы детей.)
  • 19. Воспитатель: Но что-то колобок снова загрустил. Что случилось, колобок?  Колобок: Вы сейчас уйдете, а я останусь один, без друзей, мне будет очень скучно!  Воспитатель: Ребята, а давайте сделаем для колобка птиц, и ему будет весело.  Дети изготавливают птиц по методике оригами. Дети дарят птичек колобку.
  • 20. Колобок благодарит детей: Большое спасибо, ребята, вам за новых друзей. А моя бабушка испекла для вас вкусное печенье! Колобок дарит детям угощение и прощается ними.
  • 21. Занятие разработала и провела воспитатель высшей категории Селихова Н. Ю. при участии логопеда Полянской С. В. и дифектолога Ушаковой Л. А. Презентацию выполнила Новикова Е. И. воспитатель первой категории. Спасибо за внимание!