RPP ini membahas rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika kelas X tentang materi Eksponen. Pembelajaran dilaksanakan selama 2 x 45 menit dengan pendekatan saintifik berbasis masalah menggunakan diskusi kelompok. Siswa diajak memahami definisi, sifat-sifat, dan operasi bilangan berpangkat melalui pengamatan, penanyaan, penalaran, percobaan, dan penyimpulan secara berkelompok. Hasil pembelajaran
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
MATEMATIKA WAJIB SMA KELAS X
NAMA: NUR HALIMAH
NPM : 41154020120013
Pendidikan Matematika
2013-2014
Universitas Langlangbuana
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP)
Satuan pendidikan : SMA Percobaan 3
Mata Pelajaran : Matematika wajib
Kelas / Semseter : X / I
Materi Pokok : Eksponen
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dilatihkan sikap tekun, taat pada konsep dan tidak menyontek dalam
menyelesaikan soal mengenai aturan eksponen sehingga memiliki sikap disiplin,
konsisten dan jujur dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dapat menyebutkan bentuk umum akar,pangkat melalui diskusi yang dipandu
oleh lembar kerja.
3. Siswa dapat mengaplikasikan sifat-sifat eksponen dalam menyelesaikan persoalan
yang ada melalui diskusi yang dipandu oleh lembar kerja.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :
2.1 Melatih diri memiliki pola hidup yang disiplin, konsisten dan jujur sebagai dampak mempelajari
konsep dan aturan eksponen serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.
2.1.1 Menyebutkan pengertian dan sifat-sifat eksponen
3.1 Memilih dan menerapkan aturan eksponen sesuai dengan karakteristik permasalahan yang akan
diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
3.1.1. Menuliskan bilangan dalam bentuk pangkat
3.1.2. Menyederhanakan bentuk akar dan bentuk bilangan berpangkat
C. Materi Pembelajaran
Definisi eksponen
Sifat – sifat bilangan berpangkat dan bilangan akar
3. D. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran berbasis
masalah menggunakan kelompok diskusi.
E. Media Pembelajaran
Bahan tayang : Power point
G. Sumber Belajar
Wahyudin. 2012. Kapita Selekta Matematika seri 1. Bandung : Rizqi Press.
Buku paket Matematika SMA Kelas x
H. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Deskripsi Bentuk Bantuan
Guru
Waktu
Pendahuluan
1. Menjawab sapaan Guru
dan berdoa mengawali
belajar;
2. Mendengarkan dan
menanggapi tujuan
pembelajaran;
3. Memperhatikan
penjelasan Guru tentang
cara belajar kelompok.
4. Membentuk kelompok
Pra Pembelajaran
1.Guru menyapa siswa
dengan salam dilanjutkan
doa.
2.Guru mengkondisikan
kelas dalam suasana
kondusif untuk
berlangsungnya
pembelajaran.
3. Guru memberikan
motivasi tentang
pentingnya memahami
Eksponen khususnya
materi hubungan
bentuk akar dan
bilangan berpangkat
kemudian
mengaitkannya dalam
kehidupan sehari-hari.
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai.
5.Guru
5 menit
4. menginformasikan
tentang proses
pembelajaran yang akan
dilakukan dengan
metode
kelompok/diskusi
termasuk aspek-aspek
yang dinilai selama
proses pembelajaran
berlangsung.
Inti
Mengamati
Menanya
1. Siswa mengamati
bentuk eksponen berikut:
32= 3 x 3
25 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2
4푎3= 4a x a x a
(4푎)3= 4a x 4a x 4a
−14 = −(1 푥 1 푥 1 푥 1)
(−1)4 = (−1)푥(−1)푥(−1)푥(−1)
Siswa menanyakan
Permasalahan yang
belum dipahaminya
-Mengingatkan apa yang
disebut dengan bilangan
pangkat/eksponen,
bilangan pokok/dasar dan
mengajak siswa
menyimpulkan definisi
bilangan berpangkat
Jika siswa belum dapat
menjawab ditopang
dengan pertanyaan:
1.Bagaimana menuliskan
bentuk pangkat kedalam
bentuk akar: 푎
푚
푛 = 푛√푎푚
Catatan: untuk setiap a
anggota bil. Real, m dan n
bilangan bulat positif, m
boleh nol dan n ≠ 0.
2. bagaimana kaitan
operasi perkalian dan
pembagian bilangan
berpangkat dengan
operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan
berpangkat?
10 menit
15 menit
5. Menalar
siswa berdiskusi dan
mencari pola dari tugas
yang diberikan secara
berkelompok
푎푚
i.
=푎푚−푛, m>n
푎푛ii.푎푚 + 푎푛 = 푎푚+푛
iii.(푎푥푏)푛 = 푎푛푥푏푛
iv. (
푎
푏
)푛 =
푎푛
푏푛 , 푏 ≠ 0
v. 푎−푛 =
1
푎푛
vi. 푎0 = 1
-Guru Mengorganisir
siswa kedalam kelompok-kelompok
yang heterogen
(4-5) orang. Heterogen
berdasarkan tingkat
kognitif atau etnis.
•Guru memfasilitasi setiap
kelompok untuk
menentukan ketua dan
sekretaris secara
demokratis, dan
mendeskripsikan tugas
masing-masing anggota
kelompok.
•Guru dan peserta didik
membicarakan aturan
main untuk disepakati
bersama dalam proses
penyelesaian proyek. Hal-hal
yang disepakati:
pemilihan aktivitas, waktu
maksimal yang
direncanakan, sanksi yang
dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main,
tempat pelaksanaan
proyek, hal-hal yang
dilaporkan, serta alat dan
bahan yang dapat diakses
untuk membantu
penyelesaian tugas.
15 menit
6. Mencoba
Menginformasikan
Siswa menyelesaikan
permasalahan yang
diberikan dengan cara
berdiskusi dengan
kelompoknya
-siswa menjawab
pertanyaan yang diberikan
oleh guru.
-Siswa menyajikan
penyelesaian soal yang
telah diberikan dan
menyimpulkan dari hasil
diskusi dalam
kelompoknya.
-salah satu siswa
mendemonstrasikan hasil
temuannya pada kelas.
•Guru membagikan
lembar kerja siswa yang
berisi tugas peroyek
dengan rincian:
1) menuliskan informasi
yang dinyatakan dalam
tugas,
2) menuliskan beberapa
pertanyaan yang terkait
dengan masalah/tugas
yang diberikan,
3) menuliskan konsep-konsep
/ prinsip-prinsip
matematika tentang
eksponen dan logaritma
4) mengaitkan konsep-konsep
yang dinyatakan
secara eksplisit dalam
tugas dengan konsep-konsep/
prinsip-prinsip
yang dimiliki oleh siswa
berdasarkan pengalaman
belajarnya,
5) melakukan dugaan-dugaan
berdasarkan
kaitan konsep poin 4),
6) menguji dugaan dengan
cara mencoba,
7) menarik kesimpulan
•Guru memonitoring
terhadap aktivitas peserta
didik selama
menyelesaikan tugas .
•Guru memfasilitasi
peserta didik untuk
menyimpulkan hasil
temuan barunya.
25 menit
10 menit
7. I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, penugasan (proyek) dan tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
Terlibat aktif dalam
pembelajaran eksponen
a. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
b. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan
hubungan bentuk
akar dan bilangan
berpangkat.
b. Melakukan operasi
pada bentuk akar
secara tepat dan
Penugasan dalam
bentuk proyek dan
tes
Pengamatan proses
pelaksanaan proyek
pembelajaran
Hasil akhir dalam presentase
dan laporan
Penutup •peserta didik secara
berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas
dan hasil proyek yang
sudah dijalankan
mengenai kesulitan-kesulitan
yang dialami dan
cara mengatasinya dan
perasaan yang dirasakan
pada saat menemukan
solusi dari masalah yang
dihadapi. Selanjutnya
kelompok lain diminta
menanggapi
-Guru memandu siswa
merangkum hasil
pembelajaran hari ini dan
menginformasikan garis
besar isi kegiatan.
-Guru memberikan tugas
proyek pada buku paket
10 menit
8. No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
kreatif.
3.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan
konsep/prinsip dan
strategi pemecahan
masalah yang relevan
yang berkaitan
dengan bentuk akar.
Pengamatan
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali
Nilai =
푡표푡푎푙 푠푘표푟
12
Klasifikasi sikap yang diamati
0≤ 푛푖푙푎푖 < 1 푠푖푘푎푝 푠표푠푖푎푙 푡푖푑푎푘 푏푎푖푘
1≤ 푛푖푙푎푖 < 2 푠푖푘푎푝 푠표푠푖푎푙 푐푢푘푢푝 푏푎푖푘
2≤ 푛푖푙푎푖 < 3 푠푖푘푎푝 푠표푠푖푎푙 푏푎푖푘
3≤ 푛푖푙푎푖 ≤ 4 푠푖푘푎푝 푠표푠푖푎푙 푠푎푛푔푎푡 푏푎푖푘
J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes Tertulis
(contoh soal):
Petunjuk:
Kerjakan soal berikut secara individu, tidak boleh menyontek dan tidak boleh bekerjasama.
1. Dengan menyatakan dulu pembilang dan penyebut dari pecahan berikut sebagai perkalian dari
faktor-faktor ,tunjukkanlah bahwa:
9. 2푥푥5
푥3 = 2푥3
2. ubah bentuk akar berikut kedalam bentuk pangkat pecahan. Kemudian sederhanakanlah!
4√푎16푏12
3. Sederhanakanlah bentuk berikut ini !
3 √27 − √18 − 3√50 + √108
Bandung …. April 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( )
Guru Mata Pelajaran
Nur Halimah
PEDOMAN PENILAIAN
NO Uraian Skor
1. 2푥푥5
푥3 = 2푥3
=
(ퟐ풙)×(풙풙풙풙풙)
풙풙풙
=(ퟐ풙풙풙)
=ퟐ풙ퟑ
10
10
10
Jumlah 30
2. 4√푎16푏12
=(풂ퟏퟔ 풃ퟏퟐ)1/4
=풂ퟏퟔ/ퟒ 풃ퟏퟐ/ퟒ
=풂ퟒ 풃ퟑ
10
10
10
Jumlah 30
3. 3√27 − √18 − 3√50 + √108
=3√9 × 3 − √9 × 2 − 3√25 × 2 + √36 × 3
=3.3√3 − 3√2 − 3.5√2 + 6√3
=9√3 − 3√2 − 15√2 + 6√3
=15√3 − 18√2
10
10
10
10
Jumlah 40
Total skor 100
10. RUBRIK PENSKORAN
Persentase (%)
Nilai Ubah
0 - 4
Skala Lima
E - A
Kriteria
85 - 100 4 A Sangat Memuaskan
75 - 84 3 B Memuaskan
60 - 74 2 C Cukup
40 - 59 1 D Kurang
0 - 39 0 E Gagal