1. RPP ini membahas pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Matematika peminatan di SMA Negeri 2 Blora untuk materi Jumlah dan Selisih Sinus dan Cosinus.
2. Tujuan pembelajaran adalah agar siswa dapat menentukan penyelesaian jumlah dan selisih sinus dan cosinus serta menyelesaikan masalah terkait.
3. Materi pembelajaran meliputi konsep, rumus, prosedur penyelesaian, dan contoh soal jumlah
algoritma dan pemrograman komputer, tugas kelas 10
8. rpp mat p xi kd 3.2
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SatuanPendidikan : SMA Negeri 2 Blora
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
MateriPokok : Jumlah dan Selisih Sinus dan
Cosinus
Kelas / Semester : XI_MIPA / 3
AlokasiWaktu : 10Pertemuan
@pertemuan 2x 45 Menit
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro - aktif
dan menunjukkan sikap sebagaibagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3:Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, enegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI-4:Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar Dan IndikatorPencapaianKompetensi
KI Kompetensi Dasar
( KD )
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1. − 1.1. berdoa setiap memulai dan
mengakhiri kegiatan,
1.2. santun dalam berbicara dan
berperilaku,
1.3. Berpakaian sopan sesuai aturan
2. 2
sekolah/madrasah,
1.4. mengucapkan salam saat masuk
kelas,
1.5. melaksanakan kegiatan ibadah,
1.6. mensyukuri setiap nikmat yang
diperoleh,
1.7. menumbuhkan sikap saling
menolong/ berempati,
1.8. menghormati perbedaan,
1.9. antre saat bergantian memakai
fasilitas sekolah/madrasah.
2. − 2.1.jujur
2.2.bertanggung jawab,
2.3. gotong-royon
2.4. demokratis,
2.5. percaya diri,
2.6.Nasionalisme
2.7.Peduli Lingkungan alanya.
3. 3.2 Membedakan penggunaan jumlah
dan selisih sinus dan cosinus
3.2.1 Membaca jumlah dan selisih sinus
dan cosinus (C1)
3.2.2 Menghafal rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus (C1)
3.2.3 Mendeskripsikan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus (C1)
3.2.4 Menjelaskan penggunaan jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.5 Menentukan penyelesaian jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.6 Menerapkan penyelesaian jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.7 Membedakan penggunaan jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C3)
3.2.7 Menyelesaikan persamaan
trigonometri dalam masalah
nyata(C3)
4. 4.2Menyelesaikan masalah yang 4.2.1Menyusun jumlah dan selisih
3. 3
berkaitan dengan rumus jumlah
dan selisih sinus dan cosinus
sinus dan cosinusdalam masalah nyata
4.2.2. Menyelesaikan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus dalam masalah
nyata
C. TujuanPembelajaran
1. Dengan menerapkan konsep dan aturan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus,
peserta didik dengan semangat belajardapat menentukanpenyelesaian jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
2. Dengan menerapkan konsep danaturan rumus jumlah dan selisih sinus dan cosinus,
peserta didik dalam kerja kelompok dan gotong royong bekerjasama menyelesaikan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
3. Pesertadidikdenganpercayadiridapat mengomunikasikan pendapatnya dalam
penyelesaian jumlah dan selisih sinus dan cosinus
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
2. Konsep
Rumus Jumlah dan selisih sinus dan cosinus
3. Prinsip
3.1 Rumus Jumlah dan Selisih Sinus dan Kosinus Dua Sudut
3.2 Rumus Trigonometri Sudut Ganda
3.3 Trigonometri Setengah Sudut
3.4 Rumus Perkalian Sinus dan Kosinus
3.5 Rumus Jumlah dan Selisih pada Sinus dan Cosinus
4. Prosedur
4.1.Menyusunjumlah/selisih trigonometri
4.2. Menentukan nilai sudut alfa
4. 4
4.3 Menentukan dan menyelesaikan jumlah dan selisih sinus dan cosinus
4.4 Menghitungjumlah dan selisihsinus dan cosinus
5. Metakognitif
Menggunakanjumlah dan selisih sinus dan cosinusuntukmenyelesaikanmatimatika,
matapelajaran laindanmasalahnyata
.
E. MetodePembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : 3.1. Ceramah
3.2. Diskusi
3.3. Penugasan
F. Media/ AlatPembelajaran
1. LCD Proyektor
2. Laptop
3. Papan Tulis
4. Spidol
G. SumberBelajar
1. Buku Guru : 1. Rosihan Ari Yuana. 2016. Matematika Untuk SMA Kelas
XI Program Ilmu Alam Kelompok Peminatan. Hal. 3 – 26.
Penerbit Tiga Serangkai. Surakarta
2. BukuSiswa : 1. Rosihan Ari Yuana. 2016. Matematika Untuk SMA Kelas
XI Program Ilmu Alam Kelompok Peminatan. Hal. 3 – 26.
Penerbit Tiga Serangkai. Surakarta
3. Sumber Lain : -
F. Langkah-LangkahPembelajaran.
Pertemuan pertama
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
10’
5. 5
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
6. 6
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
7. 7
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
Pertemuan Kedua
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
10’
8. 8
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
9. 9
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
Pertemuan Ketiga
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
10’
10. 10
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
11. 11
n data mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
20’
12. 12
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
Pertemuan Keempat
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
10’
13. 13
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6 - Menanya
14. 14
Kesimpulan Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
Pertemuan Kelima
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
10’
15. 15
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
16. 16
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
17. 17
Pertemuan Keenam
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
10’
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
60’
18. 18
guru.
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
19. 19
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
Pertemuan Ketujuh
Langkah
Pembelajaran
Sintak Model
Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
Waktu
Kegiatan
Pendahuluan
a. Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a.
b. Guru memberikan salam dan siswa
menjawab salam.
c. Guru mengkondisikan kelas.
d. Guru memberikan motivasi dengan
memberikan gambaran tentang
pentingnya jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
e. Sebagai apersepsi, peserta didik
diminta menjelaskanbentuk-bentuk
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
f. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
cara menyelesaikan jumlah dan
selisih sinus dan cosinus
g. Guru menjelaskan tentang cakupan
materi pembelajaran yaitu:
penyelesaian jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
10’
20. 20
h. Pembelajaran menggunakan Scietifik-
dg metode diskusi_ Penugasan
i. Guru menjelaskan tentang teknik-
teknik penilaian yang akan digunakan
dalam pembelajaran ini, yaitu
observasi, tes tertulis dan penugasan.
Kegiatan Inti Fase 1
Stimulasi
- Mengamati
Dengan menggunakan LCD, guru
meminta siswa untuk mencermati
bagaimana pengukuran segitiga
Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk membuat pertanyaan
terkait tayangan yang diberikan oleh
guru.
60’
Fase 2
Pernyataan/
identifikasi
masalah
- Menanya
Guru meminta siswa mencoba berbagai
masalah yang bervariasi sehingga
menguatkan stimulus.
Fase 3
Pengumpula
n data
- Mengamati
Membaca buku sumber untuk
mempelajari contoh-contoh menentukan
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
- Mengumpulkan informasi/mencoba
Guru mengarahkan siswa untuk
mencermati bahasan sebelumnya
tentang trigonometri
Siswa mencatat data-data yang ada pada
masalah yang ditayangkan oleh guru.
Fase 4
Pengolahan
data
- Menalar/mengasosiasi
Setelah teori berkaitan trigonometri,
maka guru membimbing siswa untuk
menemukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
21. 21
Fase 5
Pembuktian
- Menalar
Siswa dengan bimbingan guru
membuktikan bahwa menentukan hasil
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
Fase 6
Kesimpulan
- Menanya
Melalui proses tanya jawab, guru
menyampaikan bahwa yang sudah
dilakukan bersama tadi adalah
menentukan jumlah dan selisih sinus
dan cosinus
- Mengomunikasikan
Guru meminta siswa menyimpulkan
cara menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
Kegiatan
Penutup
a. Siswa diminta menyimpulkan tentang
jumlah dan selisih sinus dan cosinus
b. Guru melakukan umpan balik,
denganmenanyakantentangjumlah dan
selisih sinus dan cosinus
c. Guru mengadakan tes tulis singkat
d. Guru memberikan tugas 2 soal
mengenai jumlah dan selisih sinus dan
cosinus
e. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnyatentangsoal-soal cerita
berkaitan dengan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
20’
G. PenilaianHasilBelajar
1. Penilaian
1.1.PenilaianSikap
a.Teknik: Observasi
b. Instrumen : Jurnal
1.2.PenilaianPengetahuan
1.2.1. a.Teknik : Lesan
b. Instrumen : PanduanSoal.
1.2.2. a.Teknik : Test Tulis
22. 22
b. Instrumen : Lembarsoal
1.3.PenilaianKetrampilan
a.Teknik : UnjukKerja
b. Instrumen : Lembarpenilaian
2. Remidial
Diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai dibawah 70,00.
2.1 Jumlah peserta didik lebih dari 75%, dilakukan pembelajaran remedial dan
diakhiri penilaian
2.2. Jumlah kurang dari 25%, dilakukan pembelajaran teman sebaya dan diakhiri
dengan penilaian
3. Pengayaan
Diberikan kepada peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari atau sama
dengan70,00. Diberikan latihan untuk dikerjakan secara perorangan
Blora, Juni 2019
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 2 Blora Matematika
Dra. Yuni Ni’wati, M.Pd Yekti Putri Kusumaningtyas, M.Pd.
NIP. 19690608 199303 2 008 NIP. -
23. 23
Lampiran 1:
MATERI PEMBELAJARAN
1. MateriTatapMuka
.
2. Materi Remedial :
3. MateriPengayaan :
Rumah Rudi, Putut, dan Qonita satu sama lain membentuk segitiga siku-siku, dengan
posisi rumah Putut sebagai siku-sikunya. Jarak rumah ke Putut ke Rumah Qonita 16 km,
sedangkan jarak rumah Rudi ke rumah Putut 12 km. Rumah Sinta berada di antara
rumah Putut dan Rumah Qonita sedemikian rupa sehingga sudut yang dibentuk oleh
Rumah Putut, rumah Rudi , rumah Sinta besarnya sama dengan besar sudut yang
dibentuk oleh posisi rumah Sinta, rumah Rudi, rumah Qonita. Hitunglah jarak antara
rumah Rudi dan rumah Sinta.
24. 24
Lampiran 2
Lembar Kerja Peserta Didik
Nama :
No. Absen :
Kelas :
Petunjuk :
Baca & lengkapi lembar kerja yang ada dengan baik.
Lembar Kerja 1:
1. Misalkan, Toni dan Tono adalah dua orang tim SAR yang ingin menyelamatkan kapal
tongkang tersebut. Mereka melihat kapal dari tepi pantai dengan posisi yang berbeda.
Misalkan posisi kapal dilambangkan dengan A, posisi Toni dilambangkan B, dan posisi
Tono dilambangkan C, maka jarak kapal dengan daratan merupakan garis AD, seperti yang
diilustrasikan pada gambar dibawah ini.
Diketahui BC 300, AB = AC,CD = BD, berapa jarak kapal dengan daratan
(panjang AD) ?
Penyelesaian:
1. Kesimpulan
A
C B
D250 250
25. 25
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Kisi-kisiPenilaian
KI Kompetensi Dasar
( KD )
Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
No
Soal
1. − 1.1. berdoa setiap memulai dan
mengakhiri kegiatan,
1.2. santun dalam berbicara dan
berperilaku,
1.3. Berpakaian sopan sesuai aturan
sekolah
1.4. mengucapkan salam saat masuk
kelas,
1.5. melaksanakan kegiatan ibadah,
1.6. mensyukuri setiap nikmat yang
diperoleh,
1.7. menumbuhkan sikap saling
menolong/ berempati,
1.8. menghormati perbedaan,
1.9. antre saat bergantian memakai
fasilitas sekolah
−
2. − 2.1.jujur
2.2.bertanggung jawab,
2.3. gotong-royong
2.4. demokratis,
2.5. percaya diri,
2.6.Nasionalisme
2.7.Peduli Lingkungan.
−
3. 3.2Membedakan Penggunaan
rumus Jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
3.2.1 Membaca jumlah dan selisih sinus
dan cosinus (C1)
3.2.2 Menghafal rumus jumlah dan
selisih sinus dan cosinus (C1)
3.2.3 Mendeskripsikan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus (C1)
3.2.4 Menjelaskan penggunaan jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.5 Menentukan penyelesaian jumlah
26. 26
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.6 Menerapkan penyelesaian jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C2)
3.2.7 Membedakan penggunaan jumlah
dan selisih sinus dan cosinus (C3)
3.2.7 Menyelesaikan persamaan
trigonometri dalam masalah
nyata(C3)
4. 4.2 Menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
rumus jumlah dan selisih
sinus dan cosinus
4.2.1 Menyusun jumlah dan selisih
sinus dan cosinus dalam masalah nyata
4.2.2. Menyelesaikan jumlah dan selisih
sinus dan cosinus dalam masalah
nyata
27. 27
B. Instrumen Penilaian
1. Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP GURU MATA PELAJARAN
NamaSatuanpendidikan :SMANegeri 2 Blora
Tahunpelajaran :2017/2018
Kelas/Semester :XI-MIPA /Semester3
MataPelajaran :Matematika Peminatan
a. Spiritual
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Butir
Religius
Pos/
Neg
TindakLanjut
1
2
a. Sosial
No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Butir
Sikap
Pos/
Neg
TindakLanjut
1 _
_
2
28. 28
2. Pengetahuan/Ketrampilan
1. Sederhanakanlah cos(60 + 𝑥) − cos(60 − 𝑥)!
2. Diketahui cos 𝑥 =
5
13
dan sin 𝑦 =
4
5
, dengan x dan y sudut lancip. Tentukan cos (x + y)!
3. Hitunglah nilai berikut 2 sin 75cos15!
4. Tunjukkan bahwa
cos 3𝑥 −sin 6𝑥−cos 9𝑥
sin 9𝑥−cos 6𝑥−sin 3𝑥
= tan 6𝑥!
Kunci Jawaban Tes Tertulis:
1. cos(60 + 𝑥) − cos(60 − 𝑥) = (cos60cos 𝑥 − sin 60 sin 𝑥) − (cos60cos 𝑥 + sin60 sin 𝑥)
= −2sin 60sin 𝑥
= −2(
1
2
√3)sin 𝑥
= −√3sin 𝑥 ....................................................(skor 25)
2. cos 𝑥 =
5
13
→ sin 𝑥 =
12
13
cos 𝑦 =
3
5
→ sin 𝑦 =
4
5
cos( 𝑥 + 𝑦) = cos 𝑥 cos 𝑦 − sin 𝑥 sin 𝑦
=
5
13
×
3
5
−
12
13
×
4
5
=
15
65
−
48
65
= −
33
65
.......................................................................................(skor 25)
3. 2 sin 75cos15 = sin(75 + 15) + sin(75 − 15)
= sin 90 + sin 60
= 1 +
1
2
√3 ....................................................................................(skor 25)
4.
cos 3𝑥 −sin 6𝑥−cos 9𝑥
sin 9𝑥−cos6𝑥−sin 3𝑥
=
(cos3𝑥 − cos9𝑥) − sin 6𝑥
(sin9𝑥 − sin 3𝑥) − cos6𝑥
=
−2sin 6𝑥 sin(−3𝑥)− sin(6𝑥)
2 cos6𝑥 sin 3𝑥 − cos6𝑥
=
2sin 6𝑥 sin(3𝑥) − sin(6𝑥)
2 cos6𝑥 sin 3𝑥 − cos6𝑥
=
sin 6𝑥 (sin 3𝑥 − 1)
cos6𝑥 (sin 3𝑥 − 1)
=
sin 6𝑥
cos6𝑥
= tan 6𝑥..............................................................................(skor 25)