1. Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas pembelajaran materi bangun ruang sisi lengkung untuk siswa kelas IX semester 2 di MTS Al-Mubarok.
2. Pembelajaran dirancang untuk 3 jam pelajaran dan mencakup pengenalan bangun ruang sisi lengkung, volume, luas permukaan, dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari melalui pengamatan dan penelitian kelompok.
3. Tujuan pembelajaran adalah
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 3 KURIKULUM MERDEKA.pdf
RPP - Unsur-Unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : MTS Al-Mubarok
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX (Sembilan)/II (Dua)
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran (1 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.11 Membuat generalisasi luas
permukaan dan volume
berbagai bangun ruang sisi
lengkung (tabung, kerucut,
dan bola)
3.11.1 Mengenali model atau benda di sekitar
yang berkaitan dengan bangun ruang sisi
lengkung. (konseptual)
3.11.2 Memberi contoh benda dengan bentuk
bangun ruang sisi lengkung. (faktual)
3.11.3 Menjelaskan rumus-rumus bangun ruang
sisi lengkung. (faktual)
3.11.4 Mengidentifiikasi unsur-unsur bangun
ruang sisi lengkung (tabung, kerucut, dan
bola) melalui gambar, video, atau benda
nyata. (konseptual)
3.11.5 Membandingkan luas dan volume bangun
ruang sisi lengkung. (konseptual)
3.11.6 Menemukan rumus dari bangun ruang sisi
lengkung. (prosedural)
4.11 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan luas permukaan dan
volume bangun ruang sisi
lengkung (tabung,kerucut,
dan bola), serta gabungan
beberapa bangun ruang sisi
lengkung
4.11.1 Melakukan suatu percobaan untuk
menemukan luas permukaan dan voluma
bangun ruang sisi lengkung (tabung,
kerucut, dan bola), menuliskan hasilnya,
dan membuat kesimpulan dari percobaan
yang dilakukan.
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan IV:
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Melakukan suatu percobaan untuk menentukan benda apa saja yang menyerupai bangun
ruang sisi lengkung dikehidupan kita sehari-hari melalui diskusi dan kerja sama.
2. Membuat daftar hasil penelitian benda apa saja yang menyerupai bangun ruang sisi
lengkung dari suatu penelitian saat berkeliling sekolah dengan penuh ketekunan.
3. Membuat kesimpulan tentang materi bangun ruang sisi lengkung dengan benar.
Fokus pengembangan karakter : Kerja Sama, Ketekunan, Ketelitian
2. D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung, Kerucut, & Bola)
b. Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung, Kerucut, & Bola)
c. Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung, Kerucut, & Bola)
d. Mendefinisikan Benda yang Hampir Menyerupai Bangun Ruang Sisi Lengkung
(Tabung Tanpa Tutup dan Setengah Bola)
e. Kesimpulan Tentang Bangun Ruang Sisi Lengkung yang Ada di Kehidupan Sehari-
hari
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Penelitian Benda yang Menyerupai Bangun Ruang Sisi Lengkung yang Ada di Rumah
3. Materi Pembelajaran Remedial
a. Volume Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung, Kerucut, & Bola)
b. Luas Permukaan Bangun Ruang Sisi Lengkung (Tabung, Kerucut, & Bola)
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1 : PMRI(Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)
F. Media dan Bahan
1. Media : Media lembar kerja siswa berisikan penelitian tentang benda yang
menyerupai bangun ruang sisi lengkung
2. Bahan : Benda-benda yang ada disekitar sekolah
G. Sumber Belajar
1. Buku Guru (Subchan, Winarni, Muhammad Syifa'ul Mufid, Kistosil Fahim, dan Wawan
Hafid Syaifudin, 2018, Matematika SMP/MTs Kelas IX, Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 269 – 307.
2. Buku Siswa (Subchan, Winarni, Muhammad Syifa'ul Mufid, Kistosil Fahim, dan Wawan
Hafid Syaifudin, 2018, Matematika SMP/MTs Kelas IX, Jakarta: Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud) halaman 403 – 476.
3. Peristiwa sehari-hari
4. Lingkungan sekolah dan sekitar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/135 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) dengan
khidmat
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan berupa uang alat tulis untuk
mengisi LKS yang akan diberikan seperti yang sudah
diinformasikan pada pertemuan sebelumnya.
3. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, dan metode penilaian yang akan
15 menit
3. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
dilaksanakan. Serta menginformasikan bahwa di akhir
pembelajaran akan ada penugasan secara kelompok.
Inti Langkah 1. Orientasi peserta didik kepada masalah
1. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan melalui pemaparan beberapa
benda yang ada dikelas yang berkaitan dengan
mengenal benda yang menyerupai bangun ruang sisi
lengkung. (contoh : “Didalam kelas ini apakah kalian
mengetahui menakah benda-benda yang menyerupai
bangun ruang sisi lengkung? Misalkan seperti
berbentuk apakah globe, lalu kaleng bekas yang
dijadikan vas bunga).
2. Peserta didik diberikan motivasi untuk dapat
menyelesaikan penelitian yang akan dilakukan. Contoh
diberikannya motivasi tentang, “Ketika kalian mampu
mengemukakan beberapa benda yang menyerupai
bentuk bangun ruang sisi lengkung, maka kedepannya
kalian akan dengan mudah memanipulasi jika benda-
benda tersebut dibutuhkan dalam skala kecil dan
mampu dengan mudah mendeskripsikan cara
menghitungnya.
Langkah 2. Mengorganisasikan peserta didik
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru terkait penelitian yang
akan dilakukan untuk menyelesaikan pertanyaan
tentang materi bangun ruang sisi lengkung secara kerja
sama melalui penelitian kelompok
3. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang beberapa
pertanyaan dan penilitian tentang materi bangun ruang
sisi lengkung yang sudah dipaparkan sebelumnya).
4. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan
dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila
diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara
klasikal.
Langkah 3 : Membimbing penyelidikan kelompok
1. Para peserta didik bersama kelompoknya diminta
untuk mulai berkeliling area sekitar sekolah untuk
mengetahui benda-benda apa saja yang menyerupai
bangun ruang sisi lengkung.
2. Peserta didik dalam kelompok diminta mengamati
dan menuliskan secara rinci setiap benda yang ada
disekitar sekolah dalam bentuk tabel dan juga
menyelesaikan beberapa permasalahan yang ada dengan
tekun.
105
menit
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang beberapa
penilitan ditempat-tempat tertentu yang telah dilakukan
masing-masing kelompok untuk menentukan benda apa
saja yang menyerupai bangun ruang sisi lengkung
4. Data yang diperoleh pada penelitian masing-masing
kelompok memungkinkan menunjukkan hasil yang
berbeda-beda. Untuk itu berdasarkan informasi dan data
yang telah terkumpul, peserta didik dalam kelompok
diarahkan untuk dapat membuat kesimpulan mengenai
bangun ruang sisi lengkung.
5. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di
alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk
mempertanyakan hal-hal yang belum dipahami
6. Guru memberikan bantuan kepada peserta didik
dalam kelompok untuk beberapa pertanyaan yang
dianggap sulit oleh peserta didik
7. Guru mengarahkan peserta didik dalam kelompok
untuk menyelesaikan penelitian dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
waktu
1. Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat menentukan hasil
penelitian yang telah dilakukan sebelumnya tentang
benda-benda apa saja yang ada disekitar sekolah yang
menyerupai bangun ruang sisi lengkung dan perumusan
dari permasalahan yang ada di LK
2. Peserta didik dalam kelompok menyusun hasil
penelitian nya didalam LK tersebut
3. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil penelitan dan pembelajran yang
telah dilakukan pada masing-masing kelompok mulai
dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan benda-
benda apa saja yang menyerupai bangun ruang sisi
lengkung dan bagaimana cara menghitung bangun
ruang sisi lengkung
4. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan
hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi,
melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1. Peserta didik melakukan analisis dan membuat
kesimpulan tentang hasil penelitian tersebut
2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua
peserta didik
Penutup 1. Peserta didik diberi pertanyaan-pertanyaan refleksi
untuk mengethaui sampai mana pengetahuan yang telah
didapat selama proses pembelajaran berlangsung.
2. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya.
3. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari,
guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait
materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di
perpustakaan atau mencari di internet.
15 menit
Penugasan
1. Sebuah tangki berbentuk tabung tertutup memiliki jari-jari alas 14 cm dan tinggi
40 cm. (π = 22/7). Luas seluruh permukaan tangki adalah....
A. 2.376 cm2
B. 3.520 cm2
C. 4.136 cm2
D. 4.752 cm2
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Kompetensi Pengetahuan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1. Lisan Pertanyaan
(lisan)
dengan
jawaban
Terlampir Saat pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning)
6. No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
2. Penugasan
terbuka
Tugas
tertulis
bentuk
essay
Terlampir Saat pembelajarn
berlangsung dan
setelah
pembelajaran usai
Penilaian untuk
pembelajaran
(assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
b. Kompetensi Keterampilan
No Teknik
Bentuk
Instrumen
Contoh Butir
Instrumen
Waktu Pelaksanaan Keterangan
1 Proyek Tugas
besar
Terlampir Selama atau usai
pembelajaran
berlangsung
Penilaian
untuk, sebagai,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for, as, and of
learning)
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
PAS.
Mengetahui Serang, Juli 2018
Kepala MTS Al-Mubarok Guru Mapel Matematika
H. Drian, M.Pd Adrian Pratama, S.Pd
NIP.1971011 3119702 1 001 NIP.
7. Lampiran RPP. (4) Lembar Kerja Pertemuan Keempat
Lembar Kerja (LK) Pertemuan Keempat
LEMBAR KERJA (LK) 4
Sub Materi Pokok : Mengindetifikasi
Unsur-unsur Bangun Ruang Sisi Lengkung
Nama Kelompok : .......................................... Kelas : IX ....
Anggota : 1 .......................................... 4 ................................
2 .......................................... 5 ................................
3 ..........................................
A. PETUNJUK UMUM:
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
2. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami,
3. Setiap kelompok akan mengerjakan permasalahan yang berkaitan dengan materi Bangun
Ruang Sisi Lengkung
B. INFORMASI
Pada pertemuan kali ini kita akan membahas berbagai macam bentuk benda yang menyerupai
bangun ruang sisi lengkung seperti Tabung, Kerucut, Bola, dan bentuk lainnya.
Didalam kegiatan sehari-hari banyak dari kita tidak menyadari bahwa banyak unsur matematika
dalam kegiatan kita. Dalam pembahasan kali ini kita akan mencari benda apa saja yang ada disekitar kita
yang menyerupai bangun ruang sisi lengkung dan bagaimana cara menghitung benda-benda bangun ruang
sisi lengkung tersebut
C. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN:
Kegiatan 1
Silahkan anda berkeliling sekolah untuk menemukan beberapa benda yang berbentuk bangun
ruang sisi lengkung. Kemudian hitung jumlah benda-benda tersebut yang berbentuk atau pun menyerupai
bangun ruang sisis lengkung seperti tabung, kerucut, dan bola ataupun bentuk bangun ruang sisi lengkung
lainnya.
Isilah tabel pengamatan berikut.
No. Nama benda
Bangun ruang sisi lengkung
Tabung Kerucut Bola
Lainnya
(Ket. Bentuk)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Pertanyaan :
8. Pada penelitian tersebut, ada berapa jumlah benda yang berbentuk Tabung disekitar sekolah?
Pada penelitian tersebut, ada berapa jumlah benda yang berbentuk Kerucut disekitar sekolah?
Pada penelitian tersebut, ada berapa jumlah benda yang berbentuk Bola disekitar sekolah?
Kemudian apa kah ada benda yang hampir menyerupai bangun ruang sisi lengkung disekitar sekolah?
Sebutkan dan jelaskan benda apa saja yang menyerupai bangun ruang sisi lengkung!
Kegiatan 2
Diketahui sebuah kubah masjid An-Nur berbentuk sebuah kerucut yang memiliki jari-jari sebesar
r = 30 cm dan garis pelukis s = 50 cm seperti gambar berikut.
Tentukan:
a) Tinggi kubah masjid.
......................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
b) Volume kubah masjid.
......................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
c) Luas selimut kubah masjid.
......................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
d) Luas permukaan kubah masjid.
......................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
Kegiatan 3
Diketahui sebuah mangkuk Baso Malang 234 berupa setengah bola dengan jari-jari 60 cm seperti
gambar berikut.