SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 6
МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа»
План-конспект открытого урока по географии 9 класс.
Выполнила: учитель I категории
Биолог-географ
Боровцова А. В.
Тогул, 2015
Тема урока: «АПК: земледелие и животноводство»
Класс: 9
Тип урока: комбинированный (изучения нового материала и практикум)
Цели урока:
Образовательная: формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и
животноводстве в России как основном компоненте АПК. Изучить зональную
специализацию и особенности растениеводства и животноводства России, анализируя
статистические данные и карты.
Обучающая: способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями,
статистическими данными, картами, таблицами.
Воспитательная: Приобщать школьников к национальным ценностям – земле,
воспитывать уважение к труду крестьянина.
Технические и дидактические средства: Компьютерная презентация, атласы, тетради
для практических работ, гербарий сх растений, муляжи овощей и фруктов, картины пород
животных
Методы и приёмы: (по источнику знаний)
Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа.
Практические: составление схемы АПК, работа со статистическим, дидактическим
материалом, с атласом, картой, тестами, выполнение практической работы.
Наглядные: раздаточный дидактический материал, карта, гербарий.
Ход урока:
1. Оргмомент
- Приветствие учащихся
- Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы.
2. Актив внимания:
(заслушивается фрагмент песни о сельском хозяйстве)
Скажите, о чем вы сейчас прослушали песню?
Сформулируйте тему нашего урока.
Откройте свои тетради и запишите тему урока (слайд1) АПК. Земледелие и
животноводство.
Как вы считаете, какова цель нашего урока? (слайд2)
Изучение нового материала:
(слайд3)Агропромыитенный комплекс (АПК) - это совокупность взаимосвязанных отраслей
хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и
доведении ее до потребителя.
Слайд 4
Главная задача АПК - обеспечить население страны продовольствием.
Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь
важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы,
картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие
породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому Слайд 5
АПК состоит из 3 звеньев (стадий производства).
Учитель на доске, а учащиеся в тетради выполняют схему состава АПК.
Слайд 6
Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция,
пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация,
полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность:
1 звено - сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация
2 звено рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство.
3 звено - торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность.
Слайд 7
Уровень развития сельского хозяйства зависит от развития первого звена АПК,
отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК.
Задания:
Пользуясь картой «Машиностроение» атласа, найдите центры сельскохозяйственного
машиностроения. (Ростов-на-Дону. Таганрог, Рязань. Омск. Рубцовск.)
Пользуясь картой атласа определите центры производства минеральных удобрений:
азотных, калийных, фосфатных.
Слайд 8
Основу АПК составляет сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства
(земледелия) и животноводства.
Отличительные особенности сельского хозяйства:
Оно зависит от природных условий.
Производство сельскохозяйственной продукции сезонно.
Земля является одновременно средством труда и предметом труда.
Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую площадь.
Слайд 9
Земли, которые используются в сельском хозяйстве, называются сельскохозяйственными
угодьями. В России
Задание:
Начертите схему сельхозугодий. (Схему учащиеся выполняют в тетради.)
Слайд10
Земельные ресурсы России ограничены, а сельскохозяйственные угодья еще меньшую
площадь занимают, и качество их ухудшается, так как заболачивается 20% сельхозугодий,
засолено 18%, подвержены эрозии - 23%.
Слайд 11
Мелиорация
Задание:
Сравните показатели развития АПК России и развитых стран (табл. 28,с. 119). Сделайте
вывод о зависимости уровня развития сельскохозяйственного производства от
сельскохозяйственных угодий и пашни, приходящихся на душу населения.
Вариант ответа: Россия имеет большую площадь пашни на душу, но меньшую
урожайность зерновых, сахарной свеклы, чем в развитых странах. Больше всего в расчете
на душу населения в России выращивается картофеля - в 3 раза больше, чем в США. Мяса
на душу в России приходится меньше, чем в США в 3 раза. Почвы (пашня) используется
менее эффективно, чем в развитых странах.
- Ведущая отрасль растениеводства зерновое хозяйство. К зерновым культурам относятся
- рожь, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис. К зернобобовым - горох,
фасоль, чечевица, соля.
По производствузерновых культур Россия занимает 1-е место в мире. По площади
посевов 1 место занимает пшеница, 2 место занимает - ячмень.
Какие культуры еще выращивают в России и как их используют?
Дополнительный материал
- Растениеводство производит 55% от стоимости всей сельскохозяйственной
продукции, а животноводство - 45%. Но в развитых странах преобладает продукция
животноводства, которая считается более ценной.
Учащиеся заслушивают сообщение об отраслях животноводства, ихгеографии, проблемах
животноводства и кратко записывают в тетрадь план, тезисы сообщения.
Животноводство
Животноводство представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством,
птицеводством, коневодством, пчеловодством.
Животноводство основывалось на пастбищном откорме летом, и сенном откорме зимой.
На сенокосах летом заготавливали сено на зиму.
Скотоводство
Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) имеет самую большую численность
поголовья и дает самый большой объем продукции. Поголовье крупного рогатого скота в
России сократилось почти в 2 раза. Скотоводство имеет два направления - молочное и
мясное. Для молочного скота нужны сочные травы, силос, сено и комбикорма. Молочное
скотоводство распространено в лесной зоне.
Мясной скот разводят на засушливых пастбищах в степной и сухостепной зонах. В степи
на корм скоту идут зерно и отходы, получаемые при производстве масла (жмых, шрот) и
сахара (патока, жом).
Свиноводство
Свиней в России держат почти во всех регионов, кроме районов, где живут мусульмане,
не употребляющие свинину.
Поголовье свинец сократилось вдвое и составило около 17 млн.
В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ранней весной
отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями,
кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих
свиней и забирали домой. Желуди считались хорошим кормом, поэтому и свиней
старались разводить там, где росли дубы.
Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отходы
пищевой промышленности.
Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье и Центральном Черноземье.
Кроме растительной пищи свиньям нужны животные белки. В первом русском
наставлении по выращиванию свиней говорилось, что «лошадиное мясо, употребленное
для откармливания свиней, делает жир их вкусным и несколько твердоватым. Десять
одногодовалых свиней осенью по четыре лошади в неделю съедали и в шесть недель
сделались тучными». Сейчас для подкормки свиней используют рыбу, отходы
мясокомбинатов.
Овцеводство
Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустых и горных районах
на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда
овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства
называется отгонным скотоводством. За год стадо может проходить до 300 км. Весной
стада гонят на равнинахна север, из предгорий в горы, а осенью, наоборот.
В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали
валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы.
На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть.
Практическая работа7
Определите по картам основные районы выращивания зерновых и технических культур,
главных районов животноводства.
2. Закрепление
Решение теста «Проверь себя»
1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в посевных
площадях (от меньшего к большему)
а) зерновые
б) кормовые
в) технические
г) овощи и картофель
2. К техническим культурам относятся
а) чечевица
б) лён и сахарная свёкла
в) лён, сахарная свёкла и рожь
3. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве мяса
(от большего к меньшему)
а) оленеводство
б) овцеводство
в) скотоводство
г) свиноводство
4. Рожь, лён и картофель выращивают в основном
а) в чернозёмной зоне
б) в нечернозёмной зоне
5. К зерновым культурам относятся
а) соя
б) пшеница и лён
в) пшеница, овёс,кукуруза
Ответы: 1. г, в, б, а. 2.б. 3. в, г, б,а 4.б 5.в

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a АПК: земледелие и животноводство

рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...
рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...
рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...Вячеслав Ипполитов
 
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой, вредной черепашкой и ...
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой,  вредной  черепашкой  и  ...фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой,  вредной  черепашкой  и  ...
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой, вредной черепашкой и ...Вячеслав Ипполитов
 
технология возделывания кормовых культур в акмолинской области
технология возделывания кормовых культур в акмолинской областитехнология возделывания кормовых культур в акмолинской области
технология возделывания кормовых культур в акмолинской областиВячеслав Ипполитов
 
Животноводство
ЖивотноводствоЖивотноводство
ЖивотноводствоNastia Moreva
 
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...Иван Иванов
 
Sciences of Europe No 95 (2022)
Sciences of Europe No 95 (2022)Sciences of Europe No 95 (2022)
Sciences of Europe No 95 (2022)Sciences of Europe
 
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наук
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наукАгротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наук
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наукChernozem21
 
павлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйствапавлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйстваВячеслав Ипполитов
 
павлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйствапавлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйстваВячеслав Ипполитов
 
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1Sciences of Europe
 
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...Иван Иванов
 
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...Иван Иванов
 
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1веб сайт ао каи казниижикпрезентация1
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1Вячеслав Ипполитов
 

Semelhante a АПК: земледелие и животноводство (20)

рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...
рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...
рекомендации по ведению кормопроизводства при освоении бросовых земель в усло...
 
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой, вредной черепашкой и ...
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой,  вредной  черепашкой  и  ...фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой,  вредной  черепашкой  и  ...
фитосанитарный мониторинг за серой зерновой совкой, вредной черепашкой и ...
 
POLISH-JOURNAL-OF-SCIENCE-№26-2020-VOL.-1
POLISH-JOURNAL-OF-SCIENCE-№26-2020-VOL.-1POLISH-JOURNAL-OF-SCIENCE-№26-2020-VOL.-1
POLISH-JOURNAL-OF-SCIENCE-№26-2020-VOL.-1
 
Proekt
ProektProekt
Proekt
 
технология возделывания кормовых культур в акмолинской области
технология возделывания кормовых культур в акмолинской областитехнология возделывания кормовых культур в акмолинской области
технология возделывания кормовых культур в акмолинской области
 
Животноводство
ЖивотноводствоЖивотноводство
Животноводство
 
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...
477.влияние агротехнических факторов на продуктивность культурных пастбищ в у...
 
данные для веб сайта тоо пниисх
данные для веб сайта тоо пниисхданные для веб сайта тоо пниисх
данные для веб сайта тоо пниисх
 
16610
1661016610
16610
 
Sciences of Europe No 95 (2022)
Sciences of Europe No 95 (2022)Sciences of Europe No 95 (2022)
Sciences of Europe No 95 (2022)
 
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наук
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наукАгротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наук
Агротуризм, Столповский Ю.А., доктор биологических наук
 
рекоменд нбп скрещ 2010
рекоменд нбп скрещ 2010рекоменд нбп скрещ 2010
рекоменд нбп скрещ 2010
 
павлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйствапавлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйства
 
павлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйствапавлодарскийнии сельского хозяйства
павлодарскийнии сельского хозяйства
 
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1
Sciences of Europe No 88 (2022) Vol. 1
 
Znanstvena misel-journal-41-2020-vol.1
Znanstvena misel-journal-41-2020-vol.1Znanstvena misel-journal-41-2020-vol.1
Znanstvena misel-journal-41-2020-vol.1
 
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...
470.влияние австралийских мериносов на рост, развитие и мясную продуктивность...
 
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...
751.влияние разного удельного веса зеленых и сочных кормов в рационах свиней ...
 
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1веб сайт ао каи казниижикпрезентация1
веб сайт ао каи казниижикпрезентация1
 
Znanstvena-misel-journal-№49-2020-Vol-1
Znanstvena-misel-journal-№49-2020-Vol-1Znanstvena-misel-journal-№49-2020-Vol-1
Znanstvena-misel-journal-№49-2020-Vol-1
 

Mais de makc66610

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!makc66610
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитаниеmakc66610
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический составmakc66610
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникулmakc66610
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейmakc66610
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 годуmakc66610
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.makc66610
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».makc66610
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»makc66610
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»makc66610
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»makc66610
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работыmakc66610
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animalsmakc66610
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoomakc66610
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic petmakc66610
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!makc66610
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circusmakc66610
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.makc66610
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».makc66610
 

Mais de makc66610 (20)

Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!Помним!Гордимся!
Помним!Гордимся!
 
Нравственное воспитание
Нравственное воспитаниеНравственное воспитание
Нравственное воспитание
 
Руководство. Педагогический состав
Руководство. Педагогический  составРуководство. Педагогический  состав
Руководство. Педагогический состав
 
план проведения весенних каникул
 план проведения весенних каникул план проведения весенних каникул
план проведения весенних каникул
 
Ответственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детейОтветственность родителей за воспитание детей
Ответственность родителей за воспитание детей
 
1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году1 класс в 2017 году
1 класс в 2017 году
 
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
15 февраля — день вывода войск из Афганистана.
 
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
Анкетирование учащихся 2 – 4 классов «Мой досуг».
 
«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»«Наши славные мальчишки!»
«Наши славные мальчишки!»
 
«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»«Легенды и сказания о цветах»
«Легенды и сказания о цветах»
 
Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»Общественная организации « Ласка»
Общественная организации « Ласка»
 
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работыМесячник оборонно-массовой и военно-патриотической  работы
Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы
 
My favorite domestic animals
My favorite domestic animalsMy favorite domestic animals
My favorite domestic animals
 
The barnaul zoo
The barnaul zooThe barnaul zoo
The barnaul zoo
 
My domestic pet
My domestic petMy domestic pet
My domestic pet
 
Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!Наши мамы лучше всех!
Наши мамы лучше всех!
 
My first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk CircusMy first visit to the Novosibirsk Circus
My first visit to the Novosibirsk Circus
 
Halloween
HalloweenHalloween
Halloween
 
В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.В гостях у сказочной принцессы.
В гостях у сказочной принцессы.
 
«Осень - сказку принесёт».
«Осень  - сказку принесёт».«Осень  - сказку принесёт».
«Осень - сказку принесёт».
 

АПК: земледелие и животноводство

  • 1. МКОУ «Тогульская основная общеобразовательная школа» План-конспект открытого урока по географии 9 класс. Выполнила: учитель I категории Биолог-географ Боровцова А. В. Тогул, 2015
  • 2. Тема урока: «АПК: земледелие и животноводство» Класс: 9 Тип урока: комбинированный (изучения нового материала и практикум) Цели урока: Образовательная: формирование у учащихся устойчивых знаний о земледелии и животноводстве в России как основном компоненте АПК. Изучить зональную специализацию и особенности растениеводства и животноводства России, анализируя статистические данные и карты. Обучающая: способствовать формированию у учащихся навыков работы с понятиями, статистическими данными, картами, таблицами. Воспитательная: Приобщать школьников к национальным ценностям – земле, воспитывать уважение к труду крестьянина. Технические и дидактические средства: Компьютерная презентация, атласы, тетради для практических работ, гербарий сх растений, муляжи овощей и фруктов, картины пород животных Методы и приёмы: (по источнику знаний) Словесные: фронтальный опрос, индивидуальный опрос, беседа. Практические: составление схемы АПК, работа со статистическим, дидактическим материалом, с атласом, картой, тестами, выполнение практической работы. Наглядные: раздаточный дидактический материал, карта, гербарий. Ход урока: 1. Оргмомент - Приветствие учащихся
  • 3. - Проверка готовности к уроку: учебники, тетради, дневники, атласы. 2. Актив внимания: (заслушивается фрагмент песни о сельском хозяйстве) Скажите, о чем вы сейчас прослушали песню? Сформулируйте тему нашего урока. Откройте свои тетради и запишите тему урока (слайд1) АПК. Земледелие и животноводство. Как вы считаете, какова цель нашего урока? (слайд2) Изучение нового материала: (слайд3)Агропромыитенный комплекс (АПК) - это совокупность взаимосвязанных отраслей хозяйства, участвующих в производстве, переработке сельскохозяйственной продукции и доведении ее до потребителя. Слайд 4 Главная задача АПК - обеспечить население страны продовольствием. Основой АПК является сельское хозяйство, но оно одно не может справиться со столь важной задачей. Сельскому хозяйству необходима техника (комбайны, тракторы, картофелекопалки и т. д.), удобрения, ядохимикаты, новые сорта растений и лучшие породы скота, комбикорма и т. д. Поэтому Слайд 5 АПК состоит из 3 звеньев (стадий производства). Учитель на доске, а учащиеся в тетради выполняют схему состава АПК. Слайд 6 Отрасли АПК: сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, пищевая промышленность, рыболовство, овцеводство, виноградарство, мелиорация, полеводство, пчеловодство, торговля, сахарная промышленность: 1 звено - сельскохозяйственное машиностроение, основная химия, селекция, мелиорация 2 звено рыболовство, овцеводство, виноградарство, полеводство, пчеловодство. 3 звено - торговля, сахарная промышленность, пищевая промышленность. Слайд 7 Уровень развития сельского хозяйства зависит от развития первого звена АПК, отрасли которого обеспечивают механизацию и автоматизацию АПК. Задания: Пользуясь картой «Машиностроение» атласа, найдите центры сельскохозяйственного машиностроения. (Ростов-на-Дону. Таганрог, Рязань. Омск. Рубцовск.)
  • 4. Пользуясь картой атласа определите центры производства минеральных удобрений: азотных, калийных, фосфатных. Слайд 8 Основу АПК составляет сельское хозяйство, которое состоит из растениеводства (земледелия) и животноводства. Отличительные особенности сельского хозяйства: Оно зависит от природных условий. Производство сельскохозяйственной продукции сезонно. Земля является одновременно средством труда и предметом труда. Сельскохозяйственное предприятие, как правило, занимает большую площадь. Слайд 9 Земли, которые используются в сельском хозяйстве, называются сельскохозяйственными угодьями. В России Задание: Начертите схему сельхозугодий. (Схему учащиеся выполняют в тетради.) Слайд10 Земельные ресурсы России ограничены, а сельскохозяйственные угодья еще меньшую площадь занимают, и качество их ухудшается, так как заболачивается 20% сельхозугодий, засолено 18%, подвержены эрозии - 23%. Слайд 11 Мелиорация Задание: Сравните показатели развития АПК России и развитых стран (табл. 28,с. 119). Сделайте вывод о зависимости уровня развития сельскохозяйственного производства от сельскохозяйственных угодий и пашни, приходящихся на душу населения. Вариант ответа: Россия имеет большую площадь пашни на душу, но меньшую урожайность зерновых, сахарной свеклы, чем в развитых странах. Больше всего в расчете на душу населения в России выращивается картофеля - в 3 раза больше, чем в США. Мяса на душу в России приходится меньше, чем в США в 3 раза. Почвы (пашня) используется менее эффективно, чем в развитых странах. - Ведущая отрасль растениеводства зерновое хозяйство. К зерновым культурам относятся - рожь, пшеница, ячмень, овес, кукуруза, просо, гречиха, рис. К зернобобовым - горох, фасоль, чечевица, соля. По производствузерновых культур Россия занимает 1-е место в мире. По площади посевов 1 место занимает пшеница, 2 место занимает - ячмень. Какие культуры еще выращивают в России и как их используют? Дополнительный материал - Растениеводство производит 55% от стоимости всей сельскохозяйственной продукции, а животноводство - 45%. Но в развитых странах преобладает продукция животноводства, которая считается более ценной. Учащиеся заслушивают сообщение об отраслях животноводства, ихгеографии, проблемах животноводства и кратко записывают в тетрадь план, тезисы сообщения. Животноводство Животноводство представлено скотоводством, свиноводством, овцеводством,
  • 5. птицеводством, коневодством, пчеловодством. Животноводство основывалось на пастбищном откорме летом, и сенном откорме зимой. На сенокосах летом заготавливали сено на зиму. Скотоводство Скотоводство (разведение крупного рогатого скота) имеет самую большую численность поголовья и дает самый большой объем продукции. Поголовье крупного рогатого скота в России сократилось почти в 2 раза. Скотоводство имеет два направления - молочное и мясное. Для молочного скота нужны сочные травы, силос, сено и комбикорма. Молочное скотоводство распространено в лесной зоне. Мясной скот разводят на засушливых пастбищах в степной и сухостепной зонах. В степи на корм скоту идут зерно и отходы, получаемые при производстве масла (жмых, шрот) и сахара (патока, жом). Свиноводство Свиней в России держат почти во всех регионов, кроме районов, где живут мусульмане, не употребляющие свинину. Поголовье свинец сократилось вдвое и составило около 17 млн. В начале XIX века на земле Войска Донского (Ростовская область) свиней ранней весной отгоняли в лес и оставляли без присмотра до осени. Свиньи питались травой, желудями, кореньями, мелкими животными. Когда начинались заморозки, хозяева отлавливали своих свиней и забирали домой. Желуди считались хорошим кормом, поэтому и свиней старались разводить там, где росли дубы. Сейчас свиньи живут в хлевах и держат там, где есть картофель, кукуруза, отходы пищевой промышленности. Больше всего свиней разводят на Нижнем Дону, в Поволжье и Центральном Черноземье. Кроме растительной пищи свиньям нужны животные белки. В первом русском наставлении по выращиванию свиней говорилось, что «лошадиное мясо, употребленное для откармливания свиней, делает жир их вкусным и несколько твердоватым. Десять одногодовалых свиней осенью по четыре лошади в неделю съедали и в шесть недель сделались тучными». Сейчас для подкормки свиней используют рыбу, отходы мясокомбинатов. Овцеводство Овцы весь год пасутся на подножном корму. Их разводят в полупустых и горных районах на полыни, злаках, солянках. Овцы неприхотливы, едят низкую и сухую траву. Когда овцы съедают на пастбище всю траву, их перегоняют на другое. Такой способ хозяйства называется отгонным скотоводством. За год стадо может проходить до 300 км. Весной стада гонят на равнинахна север, из предгорий в горы, а осенью, наоборот. В России разводили грубошерстных овец (романовская порода). Из их шерсти делали валенки, ткали ковры, из шкур шили тулупы. На юге разводят тонкорунных овец, от которых получают высококачественную шерсть. Практическая работа7 Определите по картам основные районы выращивания зерновых и технических культур, главных районов животноводства. 2. Закрепление Решение теста «Проверь себя» 1. Распределите сельскохозяйственные культуры по мере увеличения их доли в посевных площадях (от меньшего к большему) а) зерновые
  • 6. б) кормовые в) технические г) овощи и картофель 2. К техническим культурам относятся а) чечевица б) лён и сахарная свёкла в) лён, сахарная свёкла и рожь 3. Расположите отрасли животноводства по мере уменьшения их доли в производстве мяса (от большего к меньшему) а) оленеводство б) овцеводство в) скотоводство г) свиноводство 4. Рожь, лён и картофель выращивают в основном а) в чернозёмной зоне б) в нечернозёмной зоне 5. К зерновым культурам относятся а) соя б) пшеница и лён в) пшеница, овёс,кукуруза Ответы: 1. г, в, б, а. 2.б. 3. в, г, б,а 4.б 5.в