LK.01._LK_Peta_Pikir modul 1.3_Kel1_NURYANTI_101.docx
SistemBilangan
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Kepanjen
Program Keahlian : RPL
Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Kelas/ Semester : X / 1
Materi Pokok : Sistem Bilangan
Sub Materi Pokok : Sistem Bilangan (BCD dan BCH) dan ASCII code
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Pertemuan Ke : 2 (Dua)
A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
procedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarnya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)
4.1 Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan
masalah konversi
C. Indikator
3.1.1 Memahami gambaran umum sistem bilangan.
3.1.2 Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, dan Hexadesimal)
2. 3.1.3 Memahami konversi bilangan
3.1.4 Memahami sistem bilangan BCD dan BCH
3.1.5 Memahami ASCII code
4.1.1 Menyajikan konversi sistem bilangan.
4.1.2 Menyajikan konversi bilangan BCD dan BCH
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu memahami gambaran umum sistem bilangan.
2. Siswa mampu memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, dan Hexadesimal)
3. Siswa mampu memahami konversi bilangan
4. Siswa mampu memahami sistem bilangan BCD dan BCH
5. Siswa mampu memahami ASCII code
6. Siswa mampu menyajikan konversi sistem bilangan.
7. Siswa mampu menyajikan konversi bilangan BCD dan BCH
E. Materi Pembelajaran
(terlampir)
1. Bilangan BCD
2. Bilangan BCH
3. ASCII code
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Aproach
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning (Tipe Think Pair Share)
3. Metode : Tanya Jawab, Penugasan, Diskusi, Tes Tulis.
G. Kegiatan Pembelajaran
No. Tahapan Kegiatan Alokasi
WaktuGuru Siswa
1. Pendahuluan
Salam dan Doa
Pembuka
Guru membuka
pembelajaran dengan
Siswa menjawab salam
secara serentak dengan
3 menit
3. salam yang lembut dan
santun.
Guru secara santun
meminta kepada ketua
kelas untuk memimpin
doa secara khusyu’
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
salam lembut dan
santun.
Ketua kelas memimpin
berdoa secara khusyu’
sebelum memulai
kegiatan pembelajaran
Presensi Guru mengecek
kehadiran siswa dan
menanyakan apakah
ada siswa yang tidak
masuk dengan tertib.
Siswa mengkonfirmasi
kehadiran secara tertib
dan sopan serta
menjawab pertanyaan
apabila ada teman
sekelas yang tidak
masuk dengan jujur
5 menit
Apersepsi dan
motivasi
Guru menanyakan
kesiapan siswa dalam
menerima materi
belajar hari ini
dengan bertanya
“Bagaimana kabar
kalian hari ini?
Apakah sudah siap
untuk belajar?”
Guru menjelaskan
kaitan antara materi
sebelumnya yakni
system bilangan
dengan materi yang
akan dipelajari yakni
bilangan BCD dan
BCH
Guru memberikan
gambaran menarik
mengenai manfaat dari
mempelajari bilangan
BCD dan BCH dalam
kehidupan sehari-hari
Siswa menjawab
pertanyaan dari guru
dengan serius dan
santun, serta bersikap
siap untuk menerima
pelajaran.
Siswa memahami
kaitan antara materi
sebelumnya yakni
system bilangan
dengan materi yang
akan dipelajari yakni
bilangan BCD dan
BCH sehingga siswa
menjadi semangat
belajar.
Siswa mengamati
dan menalar manfaat
dari mempelajari
bilangan BCD dan
BCH dalam
kehidupan sehari-
hari sehingga siswa
menjadi semangat
2 menit
4. belajar dan tanggung
jawab.
Penyampaian
tujuan dari
kegiatan
pembelajaran
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
siswa dalam
pembelajaran dengan
sikap tegas
Siswa mengamati,
menalar dan
menanya tentang
tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
dalam pembelajaran
hari ini dengan
seksama.
5 menit
2. Kegiatan Inti
Kajian Materi
Think
(berfikir)
Guru menjelaskan
materi bilangan BCD
dan BCH
menggunakan media
presentasi dengan
santun dan jelas
(Mengamati)
Siswa mengamati dan
menalar tentang
materi bilangan BCD
dan BCH dengan
cermat dan serius
35 menit
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
mengajukan pertanyaan
atas materi bilangan
BCD dan BCH yang
diberikan
(Menanya)
Siswa menanya
dengan mengajukan
pertanyaan atas
materi bilangan BCD
dan BCH yang
diberikan secara
benar dan santun
Think
(Berfikir)
Individu
Guru memberikan
permasalahan yang
berkaitan dengan
materi bilangan BCD
dan BCH yang harus
dipecahkan jawabannya
secara individu
(Menalar)
Siswa memecahkan
permasalahan dengan
menalar dari sebuah
rangkaian
permasalahan secara
individu dengan sifat
jujur dan dibahas
secara bersama
10 menit
Pair
(Berpasangan) Guru membagi siswa
menjadi beberapa
kelompok berpasangan
untuk memberikan
tugas kelompok
mendiskusikan
permasalahan yang
telah dijawab secara
individu dengan
tanggung jawab.
(Mencoba)
Duduk bersama
kelompok yang telah
ditentukan oleh guru
dan mulai
mendiskusikan
dengan mencoba
permasalahan yang
telah dijawab secara
individu dengan
tanggung jawab .
10 menit
5. Share
(Berbagi) Memberi kesempatan
kepada tiap kelompok
untuk
mempresentasikan
pekerjaan yang telah
didiskusikan
Memberi kesempatan
kepada siswa atau
kelompok lain untuk
bertanya ataupun
menyanggah dari
pekerjaan kelompok
yang presentasi
(Mengkomunikasikan)
Siswa secara
berkelompok
mempresentasikan
hasil kerjanya secara
jelas dan santun
Kelompok lain
bertanya ataupun
menyanggah dari
pekerjaan kelompok
yang presentasi
dengan baik dan
santun
20 menit
Evaluasi Guru memberikan soal
evaluasi berupa tes tulis
dari materi system
bilangan yang telah
diberikan untuk
mengukur kemampuan
siswa
Siswa mengerjakan
soal evaluasi yang
diberikan oleh guru
dengan tertib dan
jujur
30 menit
3. Penutup
Refleksi Guru memberi
kesempatan kepada
siswa untuk bertanya
tentang materi yang
belum dipahami
Dari materi yang telah
disampaikan
Siswa bertanya
tentang materi yang
belum dipahami
5 menit
Penguatan
Kembali
Guru melakukan
penguatan kembali
terhadap pembelajaran
dengan membimbing
siswa untuk
menyimpulkan hasil
pembelajaran yang
telah dilakukan
Siswa menyimpulkan
hasil pembelajaran
yang dilakukan
dengan santun
5 menit
Tindak Lanjut
(Penyampaian
materi
selanjutnya
dan tugas)
Guru menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan selanjutnya
dan memberi tugas
kepada siswa untuk
mencari referensi dari
materi tersebut
Siswa mendengarkan
materi yang
disampaikan dan
mencatat tugas yang
diberikan oleh guru
2 menit
6. Doa dan
Salam Penutup
Guru secara santun
meminta kepada ketua
kelas untuk memimpin
doa secara khusyu’
sebelum mengakhiri
kegiatan
Menutup pembelajaran
dengan salam yang
santun
Berdoa secara
khusyu’ sebelum
memulai kegiatan
Menjawab salam
secara santun
3 menit
Jumlah 135 Menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media yang diperlukan antara lain :
a. Laptop
b. LCD
c. Media Presentasi (Power Point)
d. Whiteboard
e. Boardmaker
f. Penghapus
2. Sumber Belajar yang digunakan antara lain :
- Buku Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-Hill
Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
3. Sumber Referensi :
- Sistem Bilangan. 2012. Riki. https://blogriki.files.wordpress.com/2012/03/dikt2.pdf
I. Penilaian
1. Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban dan Cara Pengolahan Nilai
a. Tugas Kelompok Diskusi
Masalah penulisan Binary Coded Desimal (BCD) dan Binary Coded Hexadesimal
(BCH) :
1. 1985
2. 2348
7. 3. 567
4. 4D5F
5. 2B
Buatlah kesimpulan tentang permasalahan di atas dan kemudian ubahlah bilangan ke
dalam sistem bilangan biner!
b. Tes Tulis
1. Soal Pilihan Ganda
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
No.
Soal
Bentuk
Soal
3.1 Memahami
sistem bilangan
(Desimal, Biner,
Heksadesimal)
Memahami
system
bilangan BCD
dan BCH
Disajikan beberapa
pengertian, siswa dapat
menentukan jawaban dengan
tepat
1 PG
Disajikan beberapa jumlah
kombinasi yang dapat
digunakan bilangan BCD 4
bit, siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
2 PG
Disajikan beberapa jumlah
elemen dari karakter berbeda
pada BCH, siswa dapat
menentukan jawaban dengan
tepat
3 PG
Disajikan beberapa jumlah bit
data yang diperlukan untuk
setiap elemen dari BCH,
siswa dapat menentukan
4 PG
8. jawaban dengan tepat
Memahami
ASCII code
Disajikan beberapa jenis kode
yang dipakai oleh sebagaian
besar system computer mikro,
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
5 PG
Disajikan beberapa jumlah
symbol yang dimiliki oleh
ASCII , siswa dapat
menentukan jawaban dengan
tepat
6 PG
Disajikan beberapa arti dari
kode ASCII, siswa dapat
menentukan jawaban dengan
tepat
7 PG
Disajikan beberapa ASCII
Code dari sebuah karakter,
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
8 PG
4.2 Mengkonversikan
sistem bilangan
(Desimal, Biner,
Heksadesimal)
dalam
memecahkan
masalah konversi
Menyajikan
konversi sistem
bilangan BCD
dan BCH
Disajikan beberapa bentuk
BCD dari bilangan Z(10),
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
9 PG
Disajikan beberapa bentuk
BCH dari bilangan Z(16),
siswa dapat menentukan
jawaban dengan tepat
10 PG
9. No. Soal
Kunci
Jawaban
Skor
1. Berikut ini merupakan Sistem bilangan yang menyatakan angka
decimal dalam bentuk digital adalah…..
a. BCD
b. BCH
c. Bilangan Biner
d. Bilangan Desimal
e. Bilangan Hexadesimal
A 1
2. Berapa banyak kombinasi sandi yang dapat digunakan dari
bilangan BCD 4 bit……
a. 10 kombinasi
b. 16 kombinasi
c. 32 kombinasi
d. 64 kombinasi
e. 128 kombinasi
A 1
3. Pada BCH (Binary Code Desimal) terdapat karakter-karakter
berbeda yang berjumlah….
a. 8 elemen
b. 10 elemen
c. 16 elemen
d. 32 elemen
e. 64 elemen
C 1
4. Berapa bit data yang diperlukan untuk setiap elemen dari
BCH…
a. 2 bit
b. 4 bit
c. 8 bit
d. 10 bit
e. 16 bit
B 1
10. 5. Kode standar yang dipakai oleh sebagian besar system computer
mikro adalah….
a. Kode BCD
b. Kode BCH
c. Kode ASCII
d. Kode Binary
e. Kode 0 dan 1
C 1
6. ASCII merupakan sandi yang mempunyai ….. macam symbol.
a. 24
b. 25
c. 26
d. 27
e. 28
D 1
7. Dalam ASCII Code 7 bit, SP berarti ….
a. Start of Text
b. Start of Paragraph
c. Space
d. Shift Out
e. Shift In
C 1
8. Nyatakan karakter a dalam ASCII Code…
a. 61(16)
b. 78(16)
c. 6D(16)
d. 57(16)
e. 24(16)
A 1
11. 9. Bentuk BCD dari Z(10) = 5170 adalah…..
a. 0101 0001 0111 0000
b. 0101 0000 0111 0000
c. 0101 0000 0110 0000
d. 0101 0000 0111 0001
e. 0101 0000 0111 0011
A 1
10. Bentuk BCH dari Z(16) = A618 adalah…..
a. 0011 0001 1010 1111
b. 0010 0011 1111 1010
c. 1010 0110 0001 1000
d. 1011 0110 0001 1000
e. 1011 0111 0001 1000
C 1
Pedoman Penskoran :
Total Skor = Skor / 10 x 100
2. Soal isian
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal
Jenis
Soal
Soal
3.1 Memahami
sistem bilangan
(Desimal, Biner,
Heksadesimal)
Memahami
system
bilangan BCD
dan BCH
1. Peserta didik
akan dapat
menjelaskan
gambaran
umum sistem
bilangan
BCD dengan
tepat dan
santun
Tes
Tulis
Jawablah pertanyaan di
bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan apa yang
kamu ketahui tentang
sistem bilangan BCD!
12. 2. Peserta didik
akan dapat
menjelaskan
gambaran
umum sistem
bilangan
BCH dengan
tepat dan
santun
Tes
Tulis
2. Jelaskan apa yang
kamu ketahui tentang
sistem bilangan BCH!
Memahami
ASCII code
3. Peserta didik
akan dapat
menjelaskan
gambaran
umum
ASCII Code
dengan tepat
dan santun
Tes
Tulis
3. Jelaskan apa yang
kamu ketahui tentang
ASCII Code!
4.1 Mengkonversikan
sistem bilangan
(Desimal, Biner,
Heksadesimal)
dalam
memecahkan
masalah konversi.
Menyajikan
konversi
bilangan
BCD dan
BCH
4. Peserta didik
akan dapat
memecahkan
masalah
konversi
bilangan
BCD dengan
tepat dan
santun
Tes
Tulis
4. Tentukan bilangan
BCD dari bilangan
2987 beserta cara
penyelesaianya!
5. Peserta didik
akan dapat
memecahkan
masalah
Tes
Tulis
5. Tentukan bilangan
BCH dari bilangan
CF2E beserta cara
penyelesaianya!
13. konversi
bilangan
BCH dengan
tepat dan
santun
Kunci Jawaban Soal :
1. Sistem bilangan BCD adalah kelas dari pengkodean biner dari angka desimal di mana
setiap digit desimal diwakili oleh sejumlah bit yang tetap, biasanya empat atau delapan
2. Sistem bilangan BCH adalah system bilangan yang setiap tempatnya dapat terdiri dari
16 karakter berbeda, baik angka maupun huruf. Bentuk biner untuk 16 elemen
memerlukan 4 bit. Sebuah BCH mempunyai 4 bit biner untuk setiap tempat bilangan
heksadesimal.
3. ASCII Code adalah Standard yang digunakan pada industri untuk mengkodekan huruf,
angka, dan karakterkarakter lain pada 256 kode (8 bit biner) yang bisa ditampung.
4. 2987(10)
2 = 0010
9 = 1001
8 = 1000
7 = 0111
2987(10) = 10 1001 1000 0111(2)
5. CF2E(16)
C = 1101
F = 1111
2 = 0010
E = 1110
CF2E(16) = 1101 1111 0010 1110(2)
Pedoman Penskoran
Berlaku untuk semua nomer soal :
20 = Mampu menuliskan jawaban dengan benar dan sistematis
10 = Jawaban benar namun kurang lengkap dalam memaparkan
14. 5 = Jawaban salah tapi masih berusaha untuk menjelaskan
Rubrik Penilaian Pengetahuan
No Nama Siswa/ Kelompok Soal 1 Soal 2 Soal 3 Soal 4 Soal 5 Total Skor
1
2
3
4
Dst.
2. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan
1) Rubahlah bentuk bilangan Z(10) = 2346 ke dalam bilangan BCD 4-bit!
2) Rubahlah bentuk bilangan Z(16) = 6981 ke dalam bilangan BCH 4-bit!
3) Dengan Keyboard standard ASCII, pada layar monitor nampak tulisan sebagai
berikut : PRINT X
Nyatakan Keluaran pada Keyboard tersebut dalam bentuk Bit!
Kunci jawaban
1) Z(10) = 2346
2 = 0010
3 = 0011
4 = 0100
6 = 0110
2346(10) = 10 0011 0100 0110(16)
2) Z(16) = 6981
6 = 0110
9 = 1001
8 = 1000
15. 1 = 0001
6981(16) = 110 1001 1000 0001
3) PRINT X
P = 101 0000
R = 101 0010
I = 100 1001
N = 100 1110
T = 101 0100
Space = 010 0000
X = 101 1000
Pedoman Peskoran Keterampilan
Kegiatan Kriteria Penilaian Skor
Terampil dalam
mengkonversi sistem
bilangan pada
bilangan BCD secara
individu
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCD secara individu
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
5
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCD secara individu
dilakukan dengan cepat dan tepat.
4
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCD secara individu
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat.
3
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCD secara individu
dilakukan dengan kurang cepat dan tepat.
2
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCD secara individu
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat.
1
Terampil dalam
mengkonversi sistem
bilangan pada
bilangan BCH secara
individu
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu
dilakukan dengan sangat cepat dan tepat.
5
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu
dilakukan dengan cepat dan tepat.
4
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu
dilakukan dengan cukup cepat dan tepat.
3
Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu
dilakukan dengan kurang cepat dan tepat.
2
16. Jika hasil mengkonversi sistem bilangan
pada bilangan BCH secara individu
dilakukan dengan tidak cepat dan tepat.
1
Terampil dalam
mengkonversi ASCII
Code secara individu
Jika hasil mengkonversi mengkonversi
ASCII Code secara individu dilakukan
dengan sangat cepat dan tepat.
5
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan cepat dan tepat.
4
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan cukup cepat dan
tepat.
3
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan kurang cepat dan
tepat.
2
Jika hasil mengkonversi ASCII Code secara
individu dilakukan dengan tidak cepat dan
tepat.
1
17. Rubrik Penilaian Keterampilan
No. Nama
Aspek yang dinilai
Terampil dalam
mengkonversi
sistem bilangan
pada bilangan
BCD secara
individu
Terampil dalam
mengkonversi
sistem bilangan
pada bilangan
BCH secara
individu
Terampil
dalam
mengkonversi
ASCII Code
secara individu
Total Skor
1
2
3
4
5
Pedoman Penskoran:
Skor maksimum = 15
Nilai Keterampilan =
skor yang diperoleh
skor maksimal
x 100
3. Penilaian Sikap
Deskripsi
sikap
Kriteria Skor
Jujur
Mengerjakan tugas dengan jujur meskipun tanpa diawasi 5
Mengerjakan tugas dengan jujur dengan diawasi 4
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur meskipun tanpa diawasi 3
Mengerjakan tugas dengan tidak jujur dengan diawasi 2
Tidak mengerjakan tugas dengan tidak diawasi ataupun
diawasi
1
Disiplin
Siap mengikuti proses pembelajaran sebelum waktu
pembelajaran dimulai
5
Siap mengikuti proses pembelajaran tepat pada saat waktu
pembelajaran dimulai
4
Siap mengikuti proses pembelajaran sesudah waktu
pembelajaran dimulai
3
Tidak siap mengikuti proses pembelajaran 2
18. Tidak mengikuti proses pembelajaran 1
Tanggung
Jawab
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat serta waktu yang
tepat
5
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tepat tetapi waktu tidak
tepat
4
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat tetapi waktu
tepat
3
Mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan kesepakatan
yang disetujui bersama dengan hasil tidak tepat serta waktu
tidak tepat
2
Tidak mengerjakan tugas yang diberikan sesuai dengan
kesepakatan yang disetujui bersama
1
Peduli
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap anggota
kelompok lainnya
5
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap gotong royong dan damai terhadap anggota kelompok
lainnya
4
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
sikap toleransi dan damai terhadap anggota kelompok lainnya
3
Dapat mengerjakan tugas kelompok yang diberikan dengan
damai terhadap anggota kelompok lainnya
2
Tidak mengerjakan tugas kelompok yang diberikan tanpa
dengan sikap toleransi, gotong royong dan damai terhadap
anggota kelompok lainnya
1
19. Santun
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat serta pertanyaan
5
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat
4
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengutarakan pendapat serta pertanyaan
3
Dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya pada
saat mengomunikasikan hasil diskusi
2
Tidak dapat bersikap santun terhadap guru dan teman sebaya
pada saat mengomunikasikan hasil diskusi atau mengutarakan
pendapat serta pertanyaan
1
Responsif
dan
proaktif
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok
dengan semangat
5
Dapat proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara
individu dan kelompok dengan semangat
4
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok
3
Dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas latihan
secara individu dan kelompok dengan baik serta proaktif dalam
mengerjakan tugas latihan secara individu dan kelompok tetapi
tidak semangat
2
Tidak dapat merespon perintah untuk mengerjakan tugas
latihan secara individu dan kelompok dengan baik serta
proaktif dalam mengerjakan tugas latihan secara individu dan
kelompok dengan semangat
1
20. Rubrik Penilaian Sikap
No. Nama
Aspek yang dinilai
Total
Skor
Jujur
Disiplin
Tanggung
jawab
Peduli
Santun
Responsif
dan
proaktif
1
2
3
4
Dst.
Pedoman Penskoran :
Skor maksimum = 30
Nilai Sikap = skor yang diperoleh / skor maksimal x 100
Nilai Akhir
Nilai akhir = (0.4 x Nilai Pengetahuan) + (0.3 x Nilai Keterampilan) + (0.3 x Nilai Sikap)
Mengetahui, Kepanjen, 24 Juli 2017
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,
Drs. R. Didik Indratno MW,MM Ulya Maisyaroh Ahmad
NIP. 19600717 198703 1 012 NIM. 140533601571