Cláudio Rocha - Números Decimais

1.552 visualizações

Publicada em

0 comentários
0 gostaram
Estatísticas
Notas
  • Seja o primeiro a comentar

  • Seja a primeira pessoa a gostar disto

Sem downloads
Visualizações
Visualizações totais
1.552
No SlideShare
0
A partir de incorporações
0
Número de incorporações
4
Ações
Compartilhamentos
0
Downloads
12
Comentários
0
Gostaram
0
Incorporações 0
Nenhuma incorporação

Nenhuma nota no slide

Cláudio Rocha - Números Decimais

  1. 1. Números e Operações Adição e Subtração de números decimais
  2. 2. Atividade compra no Mercado <ul><li>Nesta atividade os alunos farão pesquisa de preço, comparações entre valores encontrados e operações usando números decimais </li></ul>
  3. 3. Etapa 1 <ul><li>A atividade pode ser desenvolvida individualmente ou em pequenos grupos. Se realizá-la em grupos, poderá ser conveniente estabelecer papeis dentro do grupo e trocá-los a cada pesquisa de preço. </li></ul>
  4. 4. ETAPA 2 <ul><li>Simulando uma mercearia em sala de aula. </li></ul><ul><li>Na mercearia x eles deverão pesquisar os seguintes preços : </li></ul><ul><li>Pote de margarina ( 500 g ) – R$ 2,43 </li></ul><ul><li>Pão francês ( 1 unidade ) – R$ 0,20 </li></ul><ul><li>Café ( 500 g ) – R$ 4,91 </li></ul>
  5. 5. Etapa 2 <ul><li>Após a pesquisa, apresente as perguntas que se seguem para que os alunos façam os cálculos no caderno. </li></ul><ul><li>1) Quanto custa 4 pães na mercearia x </li></ul><ul><li>2)Qual o valor da seguinte compra : 6 pães, um pote de margarina e 1 pacote de café ? </li></ul><ul><li>3)É possível pagar a compra do item anterior com uma nota de R$ 10,00 ? Haverá troco ? </li></ul>
  6. 6. Etapa 2 <ul><li>Depois que todos os alunos tiverem respondido às 3 perguntas, peçam que refaçam os cálculos para verificar se estão corretos. </li></ul>
  7. 7. Etapa 3 <ul><li>Simular os alunos fazer uma pesquisa de preços no mercado y. </li></ul><ul><li>Eles pesquisarão os seguintes produtos : </li></ul><ul><li>Pacote de biscoito de maisena – R$ 1,09 </li></ul><ul><li>Caixa de suco – R$ 0,67 </li></ul><ul><li>Papel higiênico ( 4 rolos ) – R$ 1,39 </li></ul><ul><li>Macarrão R$ ( 500 g ) – R$ 2,99 </li></ul><ul><li>Arroz ( 1 kg ) – R$ 2,00 </li></ul>
  8. 8. Etapa 3 <ul><li>Após essa pesquisa, perguntar aos alunos </li></ul><ul><li>Quais das listas de produtos é possível comprar com R$ 5,00 ? </li></ul><ul><li>Lista 1 </li></ul><ul><li>2 pacotes de maisena </li></ul><ul><li>1 caixa de suco </li></ul><ul><li>1 pacote de macarrão </li></ul>
  9. 9. Etapa 3 <ul><li>Lista 2 </li></ul><ul><li>8 rolos de papel higiênico </li></ul><ul><li>2 pacotes de biscoito de maisena </li></ul><ul><li>É interessante que os alunos respondam essa questão fazendo cálculos necessários no caderno ou rascunho. </li></ul>
  10. 10. Bibliografia <ul><li>Brasil. Secretaria de Educação Fundamental. Parâmetro curriculares Nacionais. Matemática Ensino Fundamental. Brasília 1997 </li></ul><ul><li>Falzeta, Ricardo. Frações como torná-las um prato apetitoso. Revista nova escola on-line, 1998 Disponível em http://novaescola.abril.com.br/ed/113_jun98/html/repcapa.html </li></ul>

×