16. 上述议论的漏洞,也类似地出现在以下哪项中?
I 美国航空公司近两年来的投诉率比前几年有明显的下降。这主要是由于该航空公司在
裁员整顿的基础上,有效地提高了服务质量。当然,“ 9.11”事件后航班乘客数量的锐减也
是一个重要原因。
II 统计数字表明:近年来我国心血管病的死亡率,即由心血管病导致的死亡率在整个
死亡人数中的比例,较前有明显增加,这主要是由于随着经济的发展,我国民众的饮食结
构和生活方式发生了容易诱发心血管病的不良变化。当然,由于心血管病主要是老年病,因
此,我国人口的老龄化,即人口中老年人比例的增加也是一个重要原因。
III 某市去年的高考§(论坛§)录取率比前年增加 15%,这主要是由于各中学狠抓了教育
质量。当然,另一个重要原因是,该市今年参加高考§(论坛§)的人数比去年增加了 20%。
A.仅仅 I 和 II。 B.仅仅 II 和 III。 C.仅仅 I 和 III。 D.仅仅 I。
解析:题目中的逻辑错误是强加因果,出版物数量的增加与错字率的增加没有因果关
系。根据这一思路对选项进行判断,选项 I 航班数锐减与投诉率的下降没有因果关系,与题
目中犯了同样的错误;选项 II,心血管病是老年病,我国人口老龄化,因此我国心血管死
亡率增加,这是一个有效地推理过程;选项 III,参加高考的人数增加,并不能推出录取比
例增加的这一结论。也是属于没有因果关系。 另外从绝对和相对概念这个角度分析,同样可
以得到相似的结论。选 C
37.从前,一个孤岛上有一个奇怪的风俗:凡是漂流到这个岛上的外乡人都要作为祭
品被杀掉,但允许被杀的人在临死前说一句话,然后由这个岛上的长老判定这句话是真的
还是假的。如果说的是真话,则将这个外乡人在真理之神面前杀掉;如果说的是假话,则将
他在错误之神面前杀掉。有一天,一位哲学家漂流到了这个岛上,他说了一句话,使得岛上
的人没有办法杀掉他。
该哲学家必定说了下面哪一句话?
A.你们这样做不合乎理性。 B.我将死在真理之神面前。
C.无论如何我都会死。 D.我将死在错误之神面前。
解析:A 选项,可以判断为真,会在真理之神面前杀掉; B 选项,可以判定为真,因
为他会死在真理之神面前;选项 C,同样可以判定为真,选项 D 我将死在错误之神面前,
如果为真,那么说明他说的是假话,表明他将死在真理之神面前为真,这本身与这句话矛
盾了,所以这句话自背反命题,选 D。
38.有的地质学家认为,如果地球的未勘探地区中单位面积的平均石油储藏量能和已
勘探地区一样的话,那么,目前关于地下未开采的能源含量的正确估计因此要乘上一万倍 ,
由此可得出结论,全球的石油需求,至少可以在未来五个世纪中得到满足,即便此种需求
每年呈加速上升的趋势。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
17. A. 地球上未勘探地区的总面积是已勘探地区的一万倍。
B. 在未来至少五个世纪中,世界人口的增长率不会超过对石油需求的增长率。
C. 新技术将使未来对石油的勘探和开采比现在更为可行。
D. 地球上未勘探地区中储藏的石油可以被勘测和开采出来。
解析:答案为 D,题目中通过假设得出了未来五个世纪的石油需求相会得到满足的结
论,假设条件为地球上未勘探地区的单位面积石油储量与已勘探地区一样多。但仅有这个前
提还是不够的,还需要这些为勘探的时候都是可以被开采出来的这一假设。
39.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断
定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C.乙的断定为真。
D.丙的断定为真。
解析:这道题属于逻辑推理题,由于只有一个人判断为真,因此丙、 丁的判断首先排除,
因为这两个判定并不冲突。 乙的推断有矛盾,因此两项必有一个是正确的。
甲、 甲的推断结构
是如果 B 推出 A,那么 C 必然推出 B;乙的推断结构是 C 推出 B,但 B 不能退出 A,是甲
判定的一个逆向命题。选项 B 是正确答案,因为选项 B 肯定了甲的推断,同时否定了乙的
发生,因此是真命题。其他选项均不正确。
40.心脏的搏动引起血液循环。对同一个人,心率越快,单位时间进入循环的血液量越
多。血液中的红血球运输氧气。 一般地说,一个人单位时间通过血液循环获得的氧气越多,
他的体能及其发挥就越佳。 因此,为了提高运动员在体育比赛中的竞技水平,应该加强他们
在高海拔地区的训练,因为在高海拔地区,人体内每单位体积血液中含有的红血球数量,
要高于在低海拔地区。
18. 以下哪项是题干的论证必须假设的?
A.运动员在高海拔地区的心率不低于在低海拔地区。
B.不同运动员的心率基本相同。
C.运动员的心率比普通人慢。
D.在高海拔地区训练能使运动员的心率加快。
解析:此题论证说明运动员在高海拔地区训练体内的红血球数量高于低海拔地区,从
而达到最佳体能的目的。B 和 C 与题意不符,选 A
41~45 题基于以下题干:
七个学生 R、 、 、 、 、 、 ,被分成两个学习小组。
S T V W X Y 第一组有三名成员,第二组有四
名成员。学生们的分组必须符合以下要求:
R 和 T 不能在同一个小组;
如果 S 在第一组,那么 V 必须在第一组;
如果 W 在第一组,那么 T 必须在第二组;
X 必须在第二组。
41.如果 W 在第一组,那么以下哪项也一定在第一组?
A.R B.S C.T D.V
解析:根据条件第一组有三名成员。因为 R 和 T 不能在一组,又因为条件:如果 W 在
第一组,那么 T 必须在第二组,则 R 可以在第一组
42.如果 T 和 Y 都在第一组,那么以下哪项一定是真的?
A.S 和 V 在同一组。 B.S 和 W 在同一组。 C.V 和 R 在同一组。 D.W 和 T 在同一
组。
解析:如果 T 和 Y 在第一组,R 和 T 又不能在一组,可知 R 只能在第二组,而 X 必须
在第二组。如果 S 在第一组,根据条件,V 也需在第一组,而第一组只有三个成员,那么 S
和 V 就不能在同一组。 而如果 W 在第一组,那么 T 必须在第二组。 但是 T 已经在第一组,则
W 必须在第二组,加之第二组有四人,那么 S 也需在第二组,那么 S 和 W 为一组。
43.如果 W 和 T 在同一组,那么以下哪项可能在同一组,除了:
19. A.R 和 S B.S 和 Y C.T 和 Y D.V 和 Y
答案:B
解析:
条件分析:
1、R1 且 T2;或者 R2 且 T1
2、S1→V1;即 S2 的时候,V 可以自由分配。
3、W1→T2;即 W2 的时候,T 可以自由分配。
4、X2
43 题的临时题干要求 WT 在同一组,根据条件 3,他们不可能在第一组,不然就违背
了题设。 所以,这个时候,WT 都在都在第二组。 第二组已经有了 WTX 三个成员,只有一个
空位了。 根据条件 1,可以知道,R 在第一组。因此,除了跟 WTX 搭伴的元素外,任何二人
组合都必须在第一组了。
选项 A,第一组 RSV;第二组 WTXY,有可能。
选项 B,第一组 RSY;则第一组还必须有 V,显然超编了。因为第一组只能有三个人。因
此,此项为答案。
选项 C,依然是第一组 RSV;第二组 WTXY 这样的组合。
选项 D,第一组 RVY;第二组 WTXS,不矛盾。
44.如果 V 和 Y 在同一组,那么以下哪项一定是真的?
A.R 在第一组。 B.S 在第一组。 C.W 在第二组。 D.Y 在第二组。
解析:如果 V 和 Y 在第一组,那么根据条件如果 S 在第一组,那么 V 必须在第一组;
说明 S 可以在第一组,又因为如果 W 在第一组,那么 T 必须在第二组,但是 R 和 T 又不能
在一组,则 R 必须在第一组,W 和 T 可以在第二组。则答案 C 正确。
45.如果 S 在第一组,那么以下哪项一定是真的?
A.T 在第一组。 B.T 在第二组。 C.Y 在第一组。 D.Y 在第二组。
解析:如果 S 在第一组,根据条件 V 必须在第一组,如果 W 在第一组,那么 T 必须在
第二组;R 和 T 不能在同一个小组;那么 W 或 R 可以在第一组,X 必须在第二组。因此在
20. 第一组的可以是 S 或 V 或 R 或 W,因此答案 D 正确。
46~50 题基于以下题干:
六位教授 F、 、 、、 、 ,将评审马、 孙、
G H J K L 任、 吴博士的论文 4 篇。评审需遵守以下原则:
(1)每位教授只评审一篇博士论文;
(2)每篇博士论文至少有一位教授评审;
(3)H 与 F 评审同一篇博士论文;
(4)L 只与其他教授中的一位同评一篇博士论文;
(5)G 评审马博士的论文;
(6)J 评审马博士或吴博士的论文;
(7)H 不评审吴博士的论文。
46.如果 K 不评审孙博士的论文,那么以下哪项一定是真的?
A.L 评审马博士的论文 B.L 评审孙博士的论文
C.F 和 H 评审任博士的论文 D.F 和 H 评审孙博士的论文
解析:H 不评审吴博士论文, H 与 F 又评审同一篇论文;那么 H 和 F 有可能评审马或
任或孙博士的论文,但是 G 评审马博士的论文,J 评审马博士或者吴博士的论文,那么 H
与 F 就有可能评审任或孙博士的论文,K 不评审孙博士的论文,K 就有可能评审任博士的
论文,那么 H 和 F 就会评审孙博士的论文。
47.以下哪项完整地列出了 L 可能评审的博士论文?
A.马、任 B.马、孙、吴 C.马、任、吴 D.马、任、孙、吴
解析:根据条件四,L 只与其他教授中的一位同评一篇博士论文,而每篇博士论文至
少有一位教授评审,也就是说一篇论文有可能是两个教授或者三个教授一起评论。因此,L
可以评论马、任、孙、吴的博士论文。
48.以下哪项可能是真的?
A.F 和 G 评审马博士的论文。
B. F 和 L 评审吴博士的论文。
21. C. K 评审吴博士的论文并且 L 评审马博士的论文。
D. L 评审任博士的论文并且 F 评审孙博士的论文。
解析:G 评审马博士的论文, J 评审马博士或吴博士的论文, H 不评审吴博士的论文,
H 与 F 又评审同一篇论文;那么 H 和 F 有可能评审马或任或孙博士的论文,那么 H 与 F 就
有可能评审任或孙博士的论文。 加之题一,K 不评审孙博士的论文,K 就有可能评审任博士
的论文,条件三 H 与 F 评审同一篇博士论文,那么 H 和 F 就会评审孙博士的论文。条件四:
L 只与其他教授中的一位同评一篇博士论文,L 可以与 K 评审任博士论文,故 D 正确
49.以下哪项不可能是真的?
A. L 和 G 评审马博士的论文 B. L 和 K 评审马博士的论文
C. L 和 K 评审任博士的论文 D. L 和 K 评审孙博士的论文
解析:根据条件( 4)L 只与其他教授中的一位同评一篇博士论文,而条件( 5)G 评
审马博士的论文,那么可知 L 和 G 可评审马博士论文,故 A 正确。根据条件(6)J 评审马
博士或吴博士的论文,可以得知 L 可以和 J 可以评审吴博士或者马博士的论文, H 不评审
吴博士的论文,那么 H 可以评论任博士和孙博士的论文。 可以评论吴博士、
K 任博士、 孙博士
的论文。加之条件( 4),得知答案 C 和 D 正确,故 B 错误
50.如下哪位教授不可能审阅任博士的论文?
A.F B.K C.J D. L
解析:条件(6)J 评审马博士或吴博士的论文;而条件( 1)每位教授只评审一篇博
士论文,根据两个条件可以推断 J 不可能审阅任或孙博士的论文,故选 C
模拟题 1 参考答案:
01. C 02. A 03. C 04. D 05. C
06. C 07. A 08. B 09. A 10. A
11. A 12. B 13. B 14. A 15. C
16. D 17. D 18. C 19. A 20. B
21. C 22. C 23. B 24. B 25. C
26. A 27. B 28. D 29. D 30. C
22. 31. B 32. A 33. A 34. B 35. B
36. C 37. D 38. D 39. B 40. A
41. A 42. B 43. B 44. C 45. D
46. D 47. D 48. D 49. B 50. C