1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : Mts Negeri Purwokerto
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : VII/ II
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Pertemuan ke : 1
A. Standar Kompetensi
5. Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat lima waktu
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menjelaskan ketentuan shalat dan khutbah Jum’at
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca, peserta didik dapat menjelaskan pengertian shalat jum’at
dengan benar
Melalui membaca, peserta didik dapat melafalkan dalil sholat jum’at,dengan
benar.
Melalui membaca buku,peserta didik dapat menjelaskan syarat rukun shalat
jum’at dengan benar.
Melalui membaca buku, peserta didik dapat menjelaskan syarat sah sholat
jum’at,dengan benar.
Melalui tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan sunah shalat
jum’at,dengan benar.
Menunjukkan perilaku: Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Gemar membaca
D. Indikator
5.1.1 Menjelaskankan pengertian salat Jum’at
5.1.2 Melafalkan dalil sholat Jum’at
5.1.3 Menjelaskan syarat –syarat salat jum’at
5.1.4 Menjelaskan rukun salat jum’at
5.1.5 Menjelaskan syarat sah sholat Jum’at
5.1.6 Menjelaskan sunah sholat Jum’at
Mengembangkan perilaku: Rasa Ingin Tahu
Komunikatif
Gemar membaca
2. E. Materi Pembelajaran
KETENTUAN SHOLAT dan KHUTBAH JUM’AT
1. Pengertian Sholat Jum’at
Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at
pada waktu dhuhur di hari Jum’at.
2. Hukum Sholat Jum’at
Sholat Jum’at hukumnya Fardu ‘ain bagi setiap muslim laki-laki yang sudah dewasa,
berakal sehat, merdeka dan tidak sedang musafir
3. Dasar Perintah salat Jum’at
a. Firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah : 9
Artinya :
Hai orang-orang yang beriman ketika disrukan pada kalian shalat jum’at, maka
bersegeralah dan tinggalkanlah jual beli, yang demikian itu lebih baik bagi kalian jika
kalian mengetahui
b. Al-Hadits
Hadits Rasulullah saw tersebut adalah :
Artinya :
Jum'at itu hak yang wajib dikerjakan oleh setiap orang Islam dengan berjamaah,
kecuali empat golongan yaitu hamba sahaya, perempuan, anak-anak, dan orang-
orang musyafir.
( HR. Abu Dawud dan Hakim )
4. Syarat wajib Sholat Jum’at:
1) Islam
2) Balig (dewasa),
3) Sehat akal,
4) Laki-laki,
5) Sehat badan,
6) Bermukim ( tidak sedang bepergian )
7) Merdeka
8) Tidak ada halangan
3. 5. Syarat Sah salat Jum'at
1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap
2) dilaksanakan secara berjamaah,
3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur
4) didahului oleh dua hkutbah
6. Rukun salat Jum'at
Rukun salat sama dengan rukun salat fardhu
7. Sunah sholat Jum’at
- Mandi sebelum sholat Jum’at
- Memotong kuku dan rambut
- Memakai wangi- wangian
- Memakai baju berwarna putih
F. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah
Pendekatan : DI
Model : Reading guide
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
» Memulai pembelajaran dengan berdoa dipimpin oleh ketua kelas (Religius)
» Ketua kelas menyampaikan kehadiran siswa (Disiplin)
» Melakukan tanya jawab tentang Sholat Jum’at.(Rasa Ingin Tahu)
» Menyampaikan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Mencari informasi tentang definisi Shalat Jum’at melalui membaca (Gemar
membaca)
Mencari informasi tentang syarat rukun Shalat Jum’at melalui membaca
(Gemar membaca)
Mencari informasi tentang syarat rukun khutbah Jum’at melalui membaca
(Gemar membaca)
Membaca surat al- Jumu’ah ayat 9 dari buku (Gemar membaca)
4. Peserta didik mencari informasi tentang sunnah Shalat Jum’at melalui tanya
jawab (rasa ingin tahu)
Elaborasi
Salah satu Peserta didik menyampaikan definisi sholat jum’at,peserta didik
yang lain menanggapi.(Komunikatif)
Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun sholat jum’at ,peserta didik
yang lain menanggapi. (Komunikatif)
Salah satu Peserta didik menjelaskan syarat rukun khutbah jum’at,peserta didik
yang lain menanggapi. (Komunikatif)
Salah seorang peserta didik melafalkan surat al- Jumu’ah ayat 9, peserta didik
yang lain mengikuti. (cermat)
Salah satu Peserta didik menuliskan rukun, syarat dan sunnah sholat Jum’at,
peserta yang lain menanggapi (cermat)
Peserta didik menjawab pertanyaan tentang Shalat Jum’at yang telah dipelajari
(tanggung jawab)
Konfirmasi
Membetulkan bacaan QS Al-Jumu’ah ayat 9 peserta didik masih belum benar
(teliti)
Melakukan evaluasi (cermat)
Memberikan penguatan dengan memberikan pujian bagi peserta didik yang
dapat menuliskan definisi, rukun syarat dan sunnah sholat Jum’at dengan benar
dan fasih (menghargai prestasi)
3. Penutup
Merumuskan kesimpulan pembelajaran (Cermat)
Melakukan evaluasi pembelajaran (teliti)
Guru memberikan tindak lanjut berupa ajakan kepada peserta didik untuk
melaksanakan sholat Jum’at. (disiplin)
Guru memberikan informasi tentang materi pembelajaran yang akan datang
tentang khutbah Jum’at(tanggung jawab)
Guru mengajak peserta didik untuk mengakhiri pembelajaran dengan bacaan
hamdalah (religious)
H. Sumber Belajar
1. Power Point materi Fiqih
2. Buku Fiqih kelas VII Penerbit Tiga Serangkai
5. I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
Tes - Lisan
Non tes yaitu mengamati perilaku belajar peserta didik dalam proses belajar
mengajar
2. Bentuk Instrumen :
Uraian
Melalui lembar pengamatan
Instrumen penilaian
6. KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran :
Kelas/Semester :
No.
Standar
Kompetensi
Kompetensi
Dasar
Materi Indikator
No. Soal
1 5.
Melaksanakan
tatacara shalat
wajib selain
shalat lima
waktu
5.1Menjelaska
n
ketentuan
shalat dan
khutbah
Jum’at
Tata cara
sholat
Jum’at
Siswa dapat :
Menjelaska
n
pengertian
shalat
jum’at
Menuliskan
dalil sholat
jum’at
Menjelaska
n syarat
rukun
shalat
jum’at.
Menjelaska
n syarat
sah shalat
jum’at
Menjelaska
n syarat
rukun
khutbah
Jum’at
Menjelaska
n sunah
shalat
jum’at
1
2
3
4
5
6
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian shalat jum’at
2. Sebutkan Surat apa yang terdapat dalam Al-Qur’an yang menerangkan tentang
sholat Jum’at?
3. Jelaskan rukun sholat Jum’at!
4. Jelaskan syarat sah shalat jum’at !
5. Jelaskan Syarat rukun khutbah Jum’at!
6. Jelaskan sunah- sunah shalat jum’at
3. Pedoman Penilaian
7. PEDOMAN PENILAIAN PERFORMANCE TES
Mata Pelajaran :
Kelas :
KD :
NO NAMA NILAI
1
2
3
4
5
6
7
Keterangan :
Nomer 1, nilai 10
Nomer 2, nilai 10
Nomer 3, nilai 20
Nomer 4, nilai 20
Nomer 5, nilai 20
Nomer 6, nilai 20
Kunci jawaban:
1. Pengertian Sholat Jum’at
Sholat Jum’at adalah sholat wajib dua rokaat yang dilakukan sesudah khutbah Jum’at
pada waktu dhuhur di hari Jum’at.
2. Dasar Perintah salat Jum’at firman Allah SWT dalam surat Al- Jumuah ,ayat 9
3. Rukun salat Jum'at sama dengan rukun salat fardhu
4. Syarat Sah salat Jum'at
1) dilaksanakan di tempat-tempat yang sudah tetap
2) dilaksanakan secara berjamaah,
3) dilaksanakan pada waktu salat Dhuhur
4) didahului oleh dua hkutbah
5. Rukun khutbah Jum’at:
6. Sunah sholat Jum’at
- Mandi sebelum sholat Jum’at
- Memotong kuku dan rambut
- Memakai wangi- wangian
- Memakai baju berwarna putih
8. LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas :
No Nama Peserta didik
Aspek Perilaku Belajar
Motivasi Keaktifan Kerja sama Taggung Jawab dst
Keterangan :
Tinggi / (T) / A / 4 : jika semua aspek peserta didik baik
Sedang / (S) / B/ 2 - 3 : jika hanya 2 – 3 aspek baik
Rendah/ (R) / C/ 0 - 1 : jika hanya 0 - 1 aspek baik
LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
PROSES PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran :
Kelas :
Aspek :
No. Nama Peserta didik Tinggi Sedang Rendah Keterangan
Indikator :
- Masuk kelas
lebih awal
- Mengikuti
proses/ langkah
pembelajaran
- Bertanya dengan
inisiatif sendiri
- Menjawab
pertanyaan guru
- Menjawab
pertanyaan
peserta didik
lain
- Mengajukan
ide/gagasan
Tinggi : jika 4-6
9. indikator muncul
Sedang : jika 3-4
indikator muncul
Rendah : jika 1-2
indikator muncul
LEMBAR PENILAIAN
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
Mata Pelajaran :
Kelas :
Hari/tanggal :
No Nama Peserta didik
Karakter
Religius Teliti
Gemar
membaca
1 MT MB
2 MT MB
3
4
5
6
7
Keterangan :
BT : Belum Terlihat apabila peserta didik belum memperlihatkan tanda-tanda awal
perilaku yang dinyatakan dalam indikator.
MT : Mulai Terlihat apabila peserta didik sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-
tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsisten.
MB : Mulai Berkembang apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda
perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten.
MK : Membudaya apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang
dinyatakan dalam indikator secara konsisten.
Teknik Penilaian :
- hasil pengamatan,
- catatan anekdotal,
- tugas,
- laporan