Mais conteúdo relacionado
Semelhante a オープンソースカンファレンス2012 Tokyo/Spring 懇親会1分間 ;-) LT用資料 (9)
オープンソースカンファレンス2012 Tokyo/Spring 懇親会1分間 ;-) LT用資料
- 7. OSC2012 Ehime 下見旅行
• 2011年12月24日(土)挙行
– JR東日本 赤羽駅 4:31 発
– 普通列車のみ使用(予定)
– JR四国 松山駅 22:13 着(予定)
– ひたすら列車に乗るだけ
赤羽
松山
日本地図・日本の白地図
http://www.abysse.co.jp/japan/ より
- 8. その行程(当初の予定)
●赤羽 ○熱海 ○大垣 ○相生
| 4:31発 | 6:49発 | 11:42発 | 15:25発
| 5:05着 | 9:18着 | 12:18着 | 16:31着
○品川 ○浜松 ○米原 ○岡山
| 5:10発 | 9:22発 | 12:20発 | 16:42発
| 6:21着 | 9:57着 | 12:45着 | 17:22着
○小田原 ○豊橋 ○野洲 ○坂出
| 6:22発 | 10:03発 | 13:00発 | 17:32発
| 6:45着 | 11:31着 | 15:22着 | 18:28着
○熱海 ○大垣 ○相生 ○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山
- 9. 旅の概要
所要時間 17時間42分
• 乗車:967分
• その他:95分
乗車距離 969.7km
運賃 11900円
青春18きっぷより高い
乗り換え回数 12回
- 10. 参加者
• 岡野孝悌さん
• 今岡通博さん(秋葉原から伊予北条まで)
• 東平洋史
• 河野悦昌さん(田端から静岡まで)
• 田村耕一さん(名古屋から彦根まで)
– 名古屋で昼食差し入れ
• 島田啓史さん(大阪から三ノ宮まで)
– 大阪でおやつ差し入れ
差し入れ、助かりました
- 12. バッテリーの持ち具合
iPad2 HyperJuice MBP-100
松山まで充電不要 松山まで持った
こまめにオン/オフ 容量 100Wh
25Wh SONY CP-2L
Pocket WiFi(D25HW) 3.6V 2000mAh × 2
すぐにバッテリー切れ = 7.2Wh × 2
何度も充電 Pocket WiFiの充電に使用
リチウムイオンポリマー 途中で使い切る
3.7V 1500mAh=5.55Wh 以後はHyperJuice使用
- 18. 一つ目の人身事故
●赤羽 ○熱海 ○大垣 ○相生
| 4:31発 | 6:49発 | 11:42発 | 15:25発
| 5:05着 | 9:18着 | 12:18着 | 16:31着
○品川 ○浜松 ○米原 ○岡山
| 5:10発 | 9:22発 | 12:20発 | 16:42発
| 6:21着 | 9:57着 | 12:45着 | 17:22着
○小田原 ○豊橋 ○野洲 ○坂出
| 6:22発 | 10:03発 | 13:00発 | 17:32発
| 6:45着 | 11:31着 | 15:22着 | 18:28着
○熱海 ○大垣 ○相生 ○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
ここで影響 ■松山
- 30. 二つ目の人身事故
●赤羽 ○熱海 ○大垣 ○相生
| 4:31発 | 6:49発 | 11:42発 | 15:25発
| 5:05着 | 9:18着 | 12:18着 | 16:31着
○品川 ○浜松 ○米原 ○岡山
| 5:10発 | 9:22発 | 12:20発 | 16:42発
| 6:21着 | 9:57着 | 12:45着 | 17:22着
○小田原 ○豊橋 ○野洲 ○坂出
| 6:22発 | 10:03発 | 13:00発 | 17:32発
| 6:45着 | 11:31着 | 15:22着 | 18:28着
○熱海 ○大垣 ○相生 ○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
ここで影響 ■松山
- 43. 福山
高松
坂出
善通寺
観音寺
松山
まだこの辺り
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
- 44. 福山
高松
坂出
善通寺
観音寺
松山 こんなに離れている
日本地図フリー素材< http://gpscycling.net/fland/map/japnmap.html >より
- 56. というわけで実際の行程
●赤羽 ○熱海 ○大垣 ○岡山
| 4:31発 | 6:49発 | 11:42発 | 16:42発
| 5:05着 | 9:18着 | 12:18着 | 17:22着
○品川 ○浜松 ○米原 ○坂出
| 5:10発 | 9:22発 | 12:20発 | 17:32発
| 6:21着 | 9:57着 | 12:45着 | 18:28着
○小田原 ○豊橋 ○野洲 ○観音寺
| 6:22発 | 10:03発 | 13:00発 | 18:51発
| 6:45着 | 11:31着 | 15:27着 | 19:21頃
○熱海 ○大垣 ○相生 ○伊予寒川
| 15:28発 | 20:21頃
| 16:34着 | 21:45着
○岡山 ■松山
- 57. 宿泊は旅の宿 ふじ屋
• 一泊 二千円 • 休憩室にテレビ
• ドミトリー形式 あり
• WiFi あり –観ている人はい
なかった
• (一応)シャワー
あり
http://www.yado-fujiya.com/
- 59. 下見のまとめ
• 赤羽→松山、青春18きっぷだけで移動可能
• 体力的にはきつくない。時間だけの問題。
• バッテリーには注意
• 食事は途中で補給が必要
• トイレは何とかなる(四国内は大変かも)
• 事故が起きると少し大変
- 63. 青春18きっぷでOSC2012 Ehime へ
• 2012年3月23日(金)決行
– 出発地未定
赤羽? 品川? 島田?
– 普通列車のみ使用(予定)
– JR四国 松山駅 22:13 着(予定)
– ひたすら列車に乗るだけ
藤枝
松山
日本地図・日本の白地図
http://www.abysse.co.jp/japan/ より
- 64. その行程(予定)
●赤羽 ○熱海 ○大垣 ○相生
| 4:31発 | 6:49発 | 11:42発 | 15:25発
| 5:05着 | 9:18着 | 12:18着 | 16:31着
○品川 ○浜松 ○米原 ○岡山
| 5:10発 | 9:22発 | 12:20発 | 16:42発
| 6:21着 | 9:57着 | 12:45着 | 17:22着
○小田原 ○豊橋 ○野洲 ○坂出
| 6:22発 | 10:03発 | 13:00発 | 17:32発
| 6:45着 | 11:31着 | 15:22着 | 18:28着
○熱海 ○大垣 ○相生 ○観音寺
| 18:51発
| 22:13着
■松山