1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
:
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/Semester
: V/1
Standar Kompetensi
: Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana
dalam konteks sekolah.
Kompetensi Dasar
: Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima
yang melibatkan tindak tutur, memberi contoh melakukan
sesuatu, memberi aba-aba dan memberi petunjuk.
Indikator
: Membaca dan menentukan jam
Alokasi waktu
: 1 x 25 menit ( 1 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
: Siswa dapat membaca jam
B. Materi Ajar
: What time is it?
C. Metode Pembelajaran
: Ceramah, Tanya Jawab, Penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Awal ( 5 menit )
Bercerita tentang kegiatan sehari-hari yang selalu berkaitan dengan penggunaan jam.
2. Kegiatan Inti ( 15 menit )
Menyampaikan informasi tentang pengucapan angka pada jam.
Menyuruh siswa mengucapkan bersama-sama angka-angka yang tertera pada jam.
Menyampaikan informasi tentang penggunaan kata ‘past’ dan ‘to’.
Menugaskan siswa untuk menuliskan keterangan waktu lalu menggambarkan jam di
papan tulis dan mengucapkannya.
Menugaskan siswa mengerjakan lembar kerja.
3. Kegiatan Akhir ( 5 menit )
Membuat kesimpulan bersama-sama dan melakukan janya jawab.
Memberikan PR.
Alat dan Sumber belajar :
Buku Sumber : Buku teks siswa
2. Alat Peraga
: Jam dinding , lembar Kerja
Penilaian
Teknis Tes
: Tes tertulis dan lisan
Bentuk Tes
: Pertanyaan dan performance
Instrumen
: Lembar Kerja
Butir Soal
: Terlampir
Mengetahui,
Medan, 17 Desember 2010
Dosen Pembimbing
Guru Kelas
(
Hevy Anna Lubis
)
3. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA
: HEVY ANNA LUBIS
NO. PESERTA PLPG : 10076002710564
NO. URUT
: 21
SERTIFIKASI GURU DALAM JABATAN
PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU
2010