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Boîte à outils pédagogique pour le 
formateur en bibliothèque 
Anne BORAUD et Hélène WEBER
PROGRAMME (Jour 1) 
1. Faire connaissance 
2. Former des étudiants 
3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque 
4. Les difficultés du formateur en bibliothèque 
5. Du contenu à l’objectif d’une formation 
22
PROGRAMME (Jour 2) 
1. Définir une stratégie pédagogique 
efficace 
2. Construire une séquence de 
formation 
33
FAISONS 
CONNAISSANCE
1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de 
ces 2 jours de formation ?
2- Racontez une formation qui ne vous a pas 
plu et expliquez pourquoi
3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté 
dans le cadre de cette formation ?
4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un 
bon formateur ?
4 questions 
•1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 
jours ? 
•2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en 
expliquant pourquoi 
•3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui 
pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre 
de cette formation ? 
•4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon 
formateur ?
Atelier : définir l’andragogie 
Technique : travail en sous-groupe 
4 groupes 
1) Les attentes concernant le 
contenu (connaissances, 
savoir-faire, méthodes…) 
2) Les attentes concernant les 
stratégies pédagogiques 
utilisées 
3) Les freins à l’apprentissage 
4) Les attentes vis-à-vis de 
l’intervenant 
Consignes 
1) Synthèse des réponses 
2) Qu’en déduisez-vous 
concernant la formation des 
étudiants ?
FORMER DES 
ETUDIANTS
Besoin de mesurer les bénéfices de 
l’apprentissage
Besoin d’être reconnu comme responsable 
de ses choix et de ses opinions
Besoin que son expérience soit 
prise en compte
Besoin de mener un travail à sa portée, pour 
lequel on se sent prêt
Les enseignements doivent être appliqués à 
des situations réelles
Pas de pression externe, la motivation est 
d’abord interne
DDoonnnneezzdduusseennss..ffrr
DEFINIR le ROLE du 
FORMATEUR en 
BIBLIOTHEQUE
Atelier 
1. Triez les propositions selon 3 catégories 
1) Complètement d’accord 
2) Pas du tout d’accord 
3) Ça dépend 
2. Formation de 3 sous-groupes 
 Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux du 
formateur, et les 3 rôles à éliminer
LES DIFFICULTES DU 
FORMATEUR EN 
BIBLIOTHEQUE
Synthèse de vos retours
Difficultés à gérer le groupe 
Source : www2.cndp.fr
Difficultés à gérer son stress 
Source : www.une-vie-de-prof.over-blog.com
Difficultés à trouver la stratégie 
pédagogique la plus appropriée 
Source : www.123opendata.com
Difficultés à motiver et impliquer les 
étudiants 
Source : www. elisefajgeles.fr.fr
Difficultés à se sentir reconnu(e) 
Source : www. jeunessentiel.fr
Difficultés à faire face aux problèmes 
logistiques 
Source: www.mairiebaccon
Brainstorming 
Difficultés pour… 
1) Gérer le groupe 
2) Gérer le stress et la prise de 
parole 
3) Faire face aux problèmes 
logistiques 
4) Se sentir reconnu(e) 
Consignes 
Individuellement : vous avez 5 mn 
pour proposer des solutions aux 
difficultés rencontrées ci-contre 
Discussion collective
4 ETAPES POUR 
CONCEVOIR UNE SEANCE
Les sources de motivation
Du CONTENU A L’OBJECTIF
D’après la taxonomie de 
Bloom 
1.Connaître 
2.Comprendre 
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Objectif 1 
• Avoir en tête la durée du prêt 
d’un document pour un étudiant 
en L1
Objectif 2 
• Construire un plan de veille 
collaborative
Objectif 3 
• Localiser physiquement un 
document dans la bibliothèque
Objectif 4 
• Identifier les revues de référence 
dans un champ disciplinaire 
donné (ex. en médecine)
Objectif 5 
• Décider de la réutilisation d’une 
information extraite de 
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Objectif 6 
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l’ordre d’apparition des résultats 
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• Référencer un document dans le 
respect de la norme 
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dans le cadre d’un rapport ou 
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plus pertinent pour présenter ses 
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Atelier 
1. Des contenus de formation à la formulation des 
objectifs pédagogiques 
1) Connaître 
2) Comprendre 
3) Appliquer 
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• Visite de la bibliothèque 
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Critères pour bien formuler 
un objectif 
• Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être 
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• Expliciter les CONDITIONS de réalisation de 
l’objectif 
• Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte 
de l’objectif
DÉFINIR UNE STRATÉGIE 
PÉDAGOGIQUE EFFICACE
Les paramètres à prendre 
en compte 
1. Les profils d’apprentissage 
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Former 5 sous-groupes 
1. Identifier les attentes des étudiants en formation 
2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque 
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1. Déroulement (étapes, consignes) 
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6633
Mettre en pratique 
1.Décider du contenu 
2.Définir les objectifs 
3.Imaginer une stratégie pédagogique 
4.Envisager un dispositif d’évaluation 
5.Tester
Les paramètres à prendre en 
compte 
1.Les profils d’apprentissage 
2. Les objectifs pédagogiques 
3. Le niveau à atteindre 
4. Les sources de motivation 
5. Les besoins des participants
Environnement défini
Bilan 
Anne BORAUD- Hélène WEBER 
anne.boraud@utt.fr 
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Boîte à outils pour le formateur en bibliothèque

  • 1. Boîte à outils pédagogique pour le formateur en bibliothèque Anne BORAUD et Hélène WEBER
  • 2. PROGRAMME (Jour 1) 1. Faire connaissance 2. Former des étudiants 3. Définir le rôle du formateur en bibliothèque 4. Les difficultés du formateur en bibliothèque 5. Du contenu à l’objectif d’une formation 22
  • 3. PROGRAMME (Jour 2) 1. Définir une stratégie pédagogique efficace 2. Construire une séquence de formation 33
  • 5. 1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours de formation ?
  • 6. 2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu et expliquez pourquoi
  • 7. 3- Qu’est-ce qui pourrait vous mettre en difficulté dans le cadre de cette formation ?
  • 8. 4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?
  • 9. 4 questions •1- Qu’espérez-vous apprendre dans le cadre de ces 2 jours ? •2- Racontez une formation qui ne vous a pas plu en expliquant pourquoi •3- Quels sont les connaissances ou prérequis qui pourraient vous manquer pour être à l’aise dans le cadre de cette formation ? •4- Selon vous, quelles sont les qualités d’un bon formateur ?
  • 10. Atelier : définir l’andragogie Technique : travail en sous-groupe 4 groupes 1) Les attentes concernant le contenu (connaissances, savoir-faire, méthodes…) 2) Les attentes concernant les stratégies pédagogiques utilisées 3) Les freins à l’apprentissage 4) Les attentes vis-à-vis de l’intervenant Consignes 1) Synthèse des réponses 2) Qu’en déduisez-vous concernant la formation des étudiants ?
  • 12. Besoin de mesurer les bénéfices de l’apprentissage
  • 13. Besoin d’être reconnu comme responsable de ses choix et de ses opinions
  • 14. Besoin que son expérience soit prise en compte
  • 15. Besoin de mener un travail à sa portée, pour lequel on se sent prêt
  • 16. Les enseignements doivent être appliqués à des situations réelles
  • 17. Pas de pression externe, la motivation est d’abord interne
  • 19. DEFINIR le ROLE du FORMATEUR en BIBLIOTHEQUE
  • 20. Atelier 1. Triez les propositions selon 3 catégories 1) Complètement d’accord 2) Pas du tout d’accord 3) Ça dépend 2. Formation de 3 sous-groupes  Se mettre d’accord sur les 3 rôles principaux du formateur, et les 3 rôles à éliminer
  • 21.
  • 22. LES DIFFICULTES DU FORMATEUR EN BIBLIOTHEQUE
  • 23. Synthèse de vos retours
  • 24. Difficultés à gérer le groupe Source : www2.cndp.fr
  • 25. Difficultés à gérer son stress Source : www.une-vie-de-prof.over-blog.com
  • 26. Difficultés à trouver la stratégie pédagogique la plus appropriée Source : www.123opendata.com
  • 27. Difficultés à motiver et impliquer les étudiants Source : www. elisefajgeles.fr.fr
  • 28. Difficultés à se sentir reconnu(e) Source : www. jeunessentiel.fr
  • 29. Difficultés à faire face aux problèmes logistiques Source: www.mairiebaccon
  • 30. Brainstorming Difficultés pour… 1) Gérer le groupe 2) Gérer le stress et la prise de parole 3) Faire face aux problèmes logistiques 4) Se sentir reconnu(e) Consignes Individuellement : vous avez 5 mn pour proposer des solutions aux difficultés rencontrées ci-contre Discussion collective
  • 31. 4 ETAPES POUR CONCEVOIR UNE SEANCE
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  • 33.
  • 34. Les sources de motivation
  • 35. Du CONTENU A L’OBJECTIF
  • 36. D’après la taxonomie de Bloom 1.Connaître 2.Comprendre 3.Appliquer 4.Analyser
  • 38. Objectif 1 • Avoir en tête la durée du prêt d’un document pour un étudiant en L1
  • 39. Objectif 2 • Construire un plan de veille collaborative
  • 40. Objectif 3 • Localiser physiquement un document dans la bibliothèque
  • 41. Objectif 4 • Identifier les revues de référence dans un champ disciplinaire donné (ex. en médecine)
  • 42. Objectif 5 • Décider de la réutilisation d’une information extraite de Wikipedia
  • 43. Objectif 6 • Etre en mesure d’expliquer l’ordre d’apparition des résultats sur Google
  • 44. Objectif 7 • Référencer un document dans le respect de la norme bibliographique
  • 45. Objectif 8 • Saisir l’utilité de la bibliographie dans le cadre d’un rapport ou mémoire
  • 46. Objectif 9 • Choisir le mode de classement le plus pertinent pour présenter ses références bibliographiques
  • 47. Atelier 1. Des contenus de formation à la formulation des objectifs pédagogiques 1) Connaître 2) Comprendre 3) Appliquer 4) Analyser
  • 48. Contenus • Visite de la bibliothèque • Méthodologie de recherche documentaire • Présentation des bases de données • La bibliographie
  • 49. Atelier (suite) 1. Concevoir un panneau récapitulatif 2. Les participants prennent connaissance du travail réalisé par les autres groupes 3. Discussion collective
  • 50. Critères pour bien formuler un objectif • Utiliser un verbe d’ACTION : « l’étudiant doit être capable de… » • Expliciter les CONDITIONS de réalisation de l’objectif • Pouvoir EVALUER la réussite : le niveau d’atteinte de l’objectif
  • 51. DÉFINIR UNE STRATÉGIE PÉDAGOGIQUE EFFICACE
  • 52. Les paramètres à prendre en compte 1. Les profils d’apprentissage 2. Les objectifs pédagogiques 3. Le niveau à atteindre 4. Les sources de motivation 5. Les besoins des participants
  • 53. Quels exemples de jeux-cadre avons-nous testés ensemble ?
  • 54. Former 5 sous-groupes 1. Identifier les attentes des étudiants en formation 2. Définir le rôle du formateur en bibliothèque 3. Circonscrire des objectifs de formation à partir d’un contenu 4. Identifier la nature des objectifs de formation
  • 55. Atelier • Réaliser une fiche de présentation de la stratégie pédagogique utilisée 1. Déroulement (étapes, consignes) 2. Intérêts, aspect positifs 3. Limites, aspects négatifs
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  • 58. Le jeu de l’ardoise Pour soutenir l’attention, interagir, faire participer Effectif: 5 à…un amphi ! Temps: à définir
  • 59. Le QUIZZ Pour soutenir l’attention, Tester des connaissances
  • 60. Le jeu de l’enveloppe Pour évaluer une idée, partager des points de vue, faire un état de ses connaissances Effectif : 10 à 25 Temps: 30 mn mini
  • 61. Le bingo • Pour associer des paires, mettre en relation, tester des correspondances • Effectif: 5 à 20 • Temps: 10-15 mn
  • 62. Le jeu de piste Pour découvrir un lieu, pour repérer des ressources Effectif: 10 à 30 Temps: au moins 1h
  • 63. A VOUS DE JOUER ! 6633
  • 64. Mettre en pratique 1.Décider du contenu 2.Définir les objectifs 3.Imaginer une stratégie pédagogique 4.Envisager un dispositif d’évaluation 5.Tester
  • 65. Les paramètres à prendre en compte 1.Les profils d’apprentissage 2. Les objectifs pédagogiques 3. Le niveau à atteindre 4. Les sources de motivation 5. Les besoins des participants
  • 67. Bilan Anne BORAUD- Hélène WEBER anne.boraud@utt.fr www.donnezdusens.fr