2. CHI SIAMO
Un gruppo
di professionisti che mettono le loro competenze ed
esperienze a disposizione delle comunità nazionali ed
estere per costruire un mondo più giusto e solidale
di attivisti della innovazione solidale, quelli che «fanno
una questione personale della contraddizione fra fatti e
valori»
che non vuole donare ma insieme rimuovere le cause
delle ineguaglianze
che si impegna a ridurre l’enorme sperpero di risorse
umane ed economiche causato dalla inattività di larghe
porzioni della società(giovani ed anziani)
2
4. LE ABILITA’ PER IL 21ESIMO SECOLO
4
21st-Century Skills
Foundational Literacies
How students apply core skills
to everyday tasks
Character Qualities
How students approach
their changing environment
Competencies
How students approach
complex challenges
Lifelong Learning
6. Tre fasi
6
PRIMA
valuta/impegnaTi/programma
AUTOVALUTAZIONE STILI
PAMOR
(Presentazione,Aspettative,
Metodo, Organizzazione, Regole)
Scelta della iniziativa
Selezione dei gruppi
Obiettivi SMARTER (Specifici,
Misurabili, Rilevanti, Tracciabili,
Entusiasmanti, Remunerativi)
Criteri e Indicatori di Successo
Contratto d’apprendimento
Organizzazione gruppi
Progettazione lavoro di gruppo
SECONDA
agisci
Svolgimento lavoro di
gruppo
Apprendimento on line,
collaborativo,challenge,searc
h e blended
Prime bozze di progetti
TERZA
condividi/valuta
Presentazione prodotti 15’
Autovalutazione
Analisi Retrospettiva
Valutazione del corso
ADIOS (Acquisizioni,
Didattica,
Idee per migliorare,
Obiettivi, Soddisfazione)
7. 1) Potenziamento :
• spiegazione dei risultati dei questionari on line
• Economia della conoscenza,unicità delle persone e fasi
della vita
• spiegazione compilazione quaderno apprenditore
2) Organizzazione del lavoro:
• Presentazione, Aspettative, Metodo, Organizzazione,
Regole
• Criteri successo x prestazione ed apprendimento
individuali e di gruppo
• Scelta dei temi
3) Organizzazione gruppi:
• Organizzazione dei gruppi (ruoli e fasi sviluppo
gruppi)
• Strumenti (contratto apprendimento, logo/ motto, 12
domande, resoconti riunioni, tempistica)
4) Soft skills e autogestione:
• Stato avanzamento e verifica competenze,
• comunicazione, gestione conflitto, leadership, rispetto
scadenze …
5) Presentazione risultati:
• Presentazione prodotti ogni gruppo (15’) + griglie
osservazione
6) Analisi retrospettiva:
• Linea del tempo,
• la gara degli artifatti,
• i poster,
• verifica quaderni apprenditore
7) Valutazione:
• Acquisizioni, Didattica, Interventi
migliorativi,Organizzazione,Soddisfazione
• Compilazione questionario valutazione
LE TAPPE DEL PERCORSO
7
8. QUALCHE DATO
4 Istituti tecnici e due Licei scientifici
250 studenti del III^ anno
22 progetti
9 percorsi professionali,
11 simulazione nuove iniziative,
2 piattaforma MOVIO (storia quartiere e sport)
168 ore di docenza + 44 monitoraggio on line +
20 coordinamento
1 Wiki
8
9. IN CONCLUSIONE
Tempi ristrettissimi
Scandagliato nostra esperienza e tendenze in
atto:
Unicità delle persone
Lavoro gruppo
Telematica/Informatica
Lavoro x progetto
Creatività/produzione nuove conoscenze
Sistemi valutazione/autovalutazione
Apprendimento autogestito. Ma anche blended
learning, collaborative, challenge e search
9