Makalah ini membahas tentang komponen-komponen strategi pembelajaran menurut Dick dan Carey serta Gagne dan Briggs. Menurut Dick dan Carey terdapat 5 komponen yakni kegiatan pendahuluan, penyampaian informasi, partisipasi peserta didik, test, dan kegiatan lanjutan. Sedangkan menurut Gagne dan Briggs terdapat 9 komponen strategi pembelajaran.
1. TUGAS
MAKALAH STRATEGI BELAJAR MENGAJAR
KOMPONEN STRATEGI PEMBELAJARAN
D
I
S
U
S
U
N
OLEH:
KELOMPOK: VII
RAMSON RIKSON MARUWAHAL SIJABAT
REPINA SIJABAT
FENNY ERIDA SIAGIAN
2. BAB I
PENDAHULUAN
Seiring dengan tanggung jawab professional pengajar dalam proses belajar mengajar,
maka dalam melaksanakan proses belajar mengajar setiap guru dituntut untuk selalu
menyiapkan segala sesuatu yang berhubungan dengan pembelajaran yang akan berlangsung.
Tujuannya agar pembelajaran dapat berjaan dengan efektif dan efisien, yaitu tujuan akhir
yang diharapkan dapat dapat dikuasai peserta didik. Umumnya persiapan awal yang
dilakukan adalah membuat suatu perencanaan pembelajaran dengan membuat rumusan
pembelajaran yang akan dicapai pada setiap akhir pembelajaran.
Tujuan pembelajaran yang telah disusun akan menjadi tolak ukur untuk menentukan
langkah – langkah dalam pembelajaran, yaitu rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan
guru selama kegiatan pembelajaran berlangsung. Untuk pencapain tujuan pembelajaran
tersebut, guru dituntut untuk memahami strategi belajar mengajar yang akan diterapkan
selama pembelajaran. Selama proses pembelajaran guru harus memilih strategi yang tepat,
yaitu situsi dan kondisi yang dapat berdampak pada tingkat penguasaan peserta didik yang
dihadapi, karena proses pembelajaran merupakan komunikasi multiarah antara guru, siswa
dan lingkungan belajarnya.
Pemilihan strategi belajar mengajar yang dipilih guru selayaknya didasari berbagai
pertimbangan didasari situasi dan kondisi lingkungan yang akan dihadapi ketika proses
belajar mengajar berlangsung. Pemilihan strategi belajar mengajar bertolak dari :
1. Rumusan tujuan pembelajaran yang telah ditetapkan
2. Analisis kebutuhan dan karakteristik peserta didik
3. Jenis materi yang akan disampaikan kepada peserta didik
Dari ketiga titik tolak strategi tersebut, akan disesuaikan dengan media pembelajaran yang
akan digunakan.
3. BAB II
PEMBAHASAN
Dalam menerapkan strategi pembelajaran, menurut Dick dan Carey ada 5 komponen
startegi yang harus diperhatikan agar tujuan pembelajaran dapat tercapai suatu tujuan yang
ditentukan.
1. Kegiatan pembelajaran pendahuluan
Kegiatan penahuluan merupakan bagian yang memegang perana penting dalam
pembelajaran, karena kegiatan pendahuluan dapat menarik minat dan motivasi peserta didik
terhadap materi yang disampaikan. Selain itu juga dapat memusatkan perhatian peserte didik
agar dapat mempersiapkan dirinya untuk menerima pelajaran dan juga mengetahui
kemampuan atau apa yang telah dikuasai peserta didik sebelumnya dan berkaitan dengan
materi pelajaran yang akan disampaikan. Hal-hal yang dilakukan pada tahap ini adalah
memberikan gambaran singkat tentang isi pelajaran, penjelasan relevansi isi pelajaran baru,
dan penjelasan tentang tujuan pembelajaran.
2. Penyampain Informasi
Tanpa kegiatan pendahuluan yang menarik yang dapat meningkatkan motivasi peserta
didik dalam pembelajaran, maka penyampain informasi tidak berarti. Guru yang mampu
menyampaikan informasi dengan baik, tanpa melakukan kegiatan pendahuluan akan
mengalami masalah pada kegiatan pembelajaran selanjtnya. Dalam penyampain informasi
guru harus memahami situasi dan kondisi peserta didik yang dihadapi, sehinnga informasi
dapat diserap dengan baik oleh peserta didik. Dalam penyampain informasi dapat dilakukan
dengan uraian, memberikan contoh dan latihan. Beberapa hal yang harus diperhatikan dalam
penyampain informasi adalah :
a. Urutan penyampaian
b. Urutan lingkup materi yang disampaikan
c. Materi yang akan disampaikan
4. 3. Partisipasi peserta didik
Berdasarkan prinsip student centered maka peserta didik merupakan pusat dari suatu
kegiatan belajar. Dalam masyarakat belajar dikenal istilah CBSA (Cara Belajar Siswa Aktif)
yang diterjemahkan dari’ SAL (Student Active Learning) yang maknanya adalah bahwa
proses pembelajaran akan iebih berhasil apabila peserta didik secara aktif melakukan latihan-
latihan secara langsung dan relevan dengan tujuan pembelajaran yang sudah ditetapkan (Dick
dan Carey, 1978, h 108)
Beberapa hal yang berhubungan dengan partisipasi peserta didik, yaitu :
a. Latihan dan Praktek
Latihan dan praktek seharusnya dilakukan setelah peserta didik diberi informasi
tentang suatu pengetahuan, sikap atau keterampilan tertentu. Agar materi tersebut
benar – benar terinternalisasi maka peserta didik diberi kesempatan untuk berlatih dan
mempraktekkan ilmu pengetahuan.
b. Umpan balik
Setelah peserta didik menunjukkan perilaku sebagai hasil belajarnya, maka guru
memberikan umpan balik (feedback) terhadap hasil belajar tersebut. Melalui umpan
balik yang diberikan guru, peserta didik akan segera mengetahui apakah jawaban
yang merupakn kegiatan yang telah mereka lakukan benar atau salah, tepat atau tidak
tepat atau ada yang perlu diperbaiki.
4. Test
Pelaksanaan test biasanya dilakukan diakhir pembelajaran, setelah peserta didik
melalaui proses pembelajaran. Test umum yang dilakukan oleh guru untuk mengetahui
apakah tujuan pembelajaran khusus telah tercapai atau tidak dan apakah penetahuan, sikap an
keterampilan benar – benar dimiliki peserta didik atau belum.
5. Kegiatan lanjutan
Kegiatan yang dikenal dengan follow up dari hasil suatu kegiatan yang telah dilakukan
seringkali tidak tidak dilaksanakan dengan baik oleh guru. Pada kenyataannya, setelah
dilakukan test terapat sebagian peserta didik berhasil dengan baik atau dibawah rata – rata.
Peserta didik seharusnya menerima tindak lanjut yang berbeda sebagai konsekuensi hasil
5. belajar yang berbeda.Sebagai tindak lanjut atas hasil belajar peserta didik guru, maka guru
dapat harus mengadakan pengayaan atau remedial test.
Menurut Gagne and Briggs ada 9 komponen strategi pembelajaran, yaitu:
1.Memberikan motivasi atau menarik perhatian
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
3. Mengingatkan potensi prasarat
4. Memberi stimulus
5. Memberi petunjuk belajar
6. Memberikan penampilan peserta didik
7. Memberikan umpan balik (feedback)
8. Menilai penampilan
9. Menyimpulkan
6. BAB III
PENUTUP
Kesimpulan
1. Strategi belajar mengajar merupakan cara – cara yang dipilih oleh seorang guru untuk
menyampaikan materi pelajaran, sehingga akan memudahkan peserta didik mencapai
tujuan pembelajaran dan dapat dikuasai diakhir kegiatan belajar.
2. Menurut Dick dan Carey ada 5 komponen strategi pembelajaran yaitu, kegiatan
pendahuluan, penyampaian, partisipasi peserta didik, test, dan kegiatan lanjutan.
3. Selain Dick dan Carey, Gagne dan Briggs menyatakan ada 9 komponen strategi
belajar.