SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 13
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup Selatan
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas/Kelas
: X/II
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit
I.

Standar Kompetensi

II.

KompetensiDasar

III.

Indikator

: Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan
ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran,
keseimbangan harga dan pasar
: Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan
penawaran
: 73. Mendivinisikan pengertian permintaan
74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
76. Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan
77. Menjelaskan proses terbentuknya Permintaan dalam bentuk
kurva
78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran
79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
80. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
81. Menguraikan proses terbentuknya Penawaran dalam bentuk
kurva
82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan
permintaan dan penawaran

IV.

Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
73. Mendivinisikan pengertian Permintaan
74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan
75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan
76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan
77. Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurve
78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran
79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran
80. Menjelaskan bunyi hukum penawaran
81. Menguraikan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurve
82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran

V.

Materi Pelajaran:
1. Permintaan
Adalah keseluruhan barang yang akan dibeli oleh konsumen pada bermacammacam tingkata harga dalam jangka waktu tertentu.
Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah sebagai berikut:
a. Intensitas kebutuhan
b. Daya beli masyarakat
c. Selera konsumen
d. Harga barang Substitusi dan barang komplementer
Syarat berlakunya hukum permintaan antara lain:
a.
b.
c.
d.
e.

Selera konsumen terhadap barang tersebut stabil /tetap
Pendapatan masyarakat stabil tidak mengalami perubahan
Harga barang pengganti tetap tidak berubah-ubah
Harga barang di pasar tetap tidak mengalami perubahan
Para penjual tidak memberikan berbagai rangsangan yang berupa
penghargaan, bonus dan potongan harga
f. Hukum permintaan akan berlaku jika yang berubah hanya harga “Ceteris
paribus”
Untuk menjelaskan proses terjadinya Permintaan perhatikan tabel permintaan
harga cabai merah di pasar.
Pereode

Hargacabaimerah per kg (Rp)

A
B
C
D
E

Jumlahpermintaan
(kg)
1
2
3
4
5

50.000,00
40.000,00
30.000,00
20.000,00
10.000,00

Berdasarkan tabel diatas dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga Rp 50.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 1 kg.
2. Pada saat harga Rp 40.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 2 kg.
3. Pada saat harga Rp 30.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 3 kg
4. Pada saat harga Rp 20.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 4 kg.
5. Pada saat harga Rp. 10.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 5 kg

Harga cabai merah per kg (Rp)

60000
50000
40000
30000
Permintaan (Demand)

20000
10000
0
1

2

3

4

5

Jumlah permintaan (kg)

2. Penawaran.
Adalah keseluruhan jumlah suatu barang yang ditawarkan oleh penjual di pasar
pada berbagai tingkat harga pada waktu tertentu.
Faktor yang mempengaruhi penawaran adalah sebagai berikut:
a. Teknologi
b. Biaya produksi
c. Harga pasar
d. Tujuan
e. Kebutuhan terhadap uang
f. Besarnya keuntungan yang diharapkan.
Bunyi Hukum penawaran: “ Jika harga suatu barang/jasa yang berlaku
disuatu pasar naik, jumlah barang/jasa yang ditawarkan naik, sebaliknya
jika harga suatu barang dan jasa turun, jumlah barang/jasa yang
ditawarkan juga turun”

Untuk memperjelas proses terjadinya Penawaran perhatikan tabel harga Mangga
di Pasar.
Pereode
E
D
C
B
A

Harga per kg (P)
120.000,00
100.000,00
80.000,00
60.000,00
40.000,00

JumlahPernawaran (Q)
70 kg
60 kg
50 kg
40 kg
30 kg

140000
120000

Harga per kg (P)

100000
80000
60000

Penawaran (supply)

40000
20000
0
30

40

50

60

70

Jumlah Pernawaran (Q)

Berdasarkan tersebut diatas daoat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga mangga Rp. 120.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 70 kg
2. Pada saat harga mangga Rp.100.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 60 kg
3. Pada saat harga mangga Rp. 80.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 50 kg
4. Pada saat harga mangga Rp. 60.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 40 kg
5. Pada saat harga mangga Rp. 40.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 30 kg
3. Kurva Keseimbangan permintaan dan penawaran.
Untuk mengetahui lebih jelasnya tentang kurva keseimbangan, perhatikan tabel
permintaan dan penawaran harga Bawang Merah di Pasar
HargaBawangmerah/kg
(Rp)
50.000,00
40.000,00
30.000,00
20.000,00
10.000,00

JumlahPermitaan (Unit)

JumlahPenawaran (Unit)

1
2
3
4
5

5
4
3
2
1

60000
50000

Harga (P)

40000
30000

Permintaan (Demand)
Penawaran (Supply)

20000
10000
0
1

2

3

4

5

Jumlah Barang (Q)

Berdasarkan tabel dapat dijelaskan sebagai berikut:
1. Pada saat harga bawang merah Rp. 50.000,00 per kg jumlah bawang merah
yang diminta sebanyak 1 unit, sedang jumlah merah yang ditawarkan 5 unit
berarti terjadi kelebihan penwaran sebesar 4 unit. Hal ini mendorong harga
cenderung turun
2. Pad saat harga bawang merah Rp. 40.000,00 per kg jumlah bawang merah
yang diminta 2 unit, sedang jumlah bawang merah yang ditawarkan 4 unit
berarti terjadi kelebihan penawran sebesr 3 unit. Hal ini mendorong harga
cenderung turun
3. Pada saat harga bawang merah Rp. 30.000,00 per kg bawang merah yang
diminta sama dengan jumlah bawang merah yang ditawarkan sebesar 3 unit.
Pada saat ini terjadi keseimbangan.
4. Pada saat harga bawang merah Rp 20,000,00 per kg bawang merah yang
diminta 4 unit sedangkan jumlah bawang merah yan ditawarkan hanya 2 unit
berarti terjadi kelebihan permintaan. Hal ini akan mendorong cenderung
bharga akan turun.
VI. Metode,Media, Pendekatan dan Model :
Metode
: Diskusi dan Informasi
Sumber bahan : Buku IPS I SMK Penerbit Grapindo,Buku IPS I Penerbit Erlangga ,
Modul dan LKS.
Media
: Poster Kurve Permintaan, Kurve Penawaran dalam tiga demensi dan
Kurve Keseimbangan dalam bentuk Power Point.
Pendekatan
: Contextual Teaching and Learning (CTL)
Model
: Pembelajaran Kontektual
VII. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Pertama 2 x 45 menit
Tahap
Tahap
Situasional
(Apersepsi)

RincianKegiatan
Pendahuluan
Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
Permintaan, Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya
dengan memberikan pertanyaan kalau kalian belanja di pasar
apa banyak orang. Orang itu ada yang belanja dan ada orang
yang jualan. Orang yang belanja itulah dalam ilmu ekonomi
disebut dengan Permintaan dan orang yang berjualan itulah
yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva
permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan
kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari

Waktu
10
menit

Tahap
Explorasi

Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin,
kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingintahu, menghargai prestasi,
cinta damai dan tanggung jawab)
a. Diskusi tentang Permintaan, Faktor yang mempengaruhi
permintaan, berlakunya hukum permintaan dan kurva
permintaan
b. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS
c. Guru membantu siswa yang kesulitan

30
menit

Tahap
Elabolarasi

Elaborasi
Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman
kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari
kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.

20
menit

Tahap
Konfirmasi

Konfirmasi
Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang
secara garis besar apa yang telah dipelajari)

15
menit

Evaluasi

Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari:
Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau
D
1. Keseluruhan barang yang akan dibeli konsumen pada
bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu
disebut.....
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Pembeli
D. Penjual

15
menit

Ket.
2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi permintaan
kecuali....
A. Intensitaskebutuhan
B. Dayabelimasyarakat
C. Teknologi
D. Selerakonsumen
3. Dalam hukum permintaan jumlah barang/jasa selalu ......
dengan harga barang.
A. Berbandinglurus
B. Berbandingterbalik
C. Tegaknlurus
D. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva permintaan adalah.....
A.
C.

B.

D.

5. Keseluruhan jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen
atau penjual di pasar pada waktu tertentu dengan berbagai
tingkat harga disebut:
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Penjual
D. Pembel

Pertemuan kedua 2 x 45 menit
Tahap
Tahap
Situasional
(Apersepsi)

RincianKegiatan
Pendahuluan
Siswa berdoa sebelum belajar
Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan
Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan
memberkan pertanyaan kalau kalian belanja di pasarapabanyak
orang. Orang orang yang jualan. Orang yang dan orang yang
berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik
potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah
yang disebut dengan kurva keseimbangan
Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari

Waktu
10
menit

Tahap
Explorasi

Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin,
kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingi tahu, menghargai prestasi ,
cinta damai dan tanggung jawab)
a. Diskusi tentang Penaran, Faktor yang mempengaruhi

30
menit

Ket.
penawaran, berlakunya hukum penawaran, kurva penawaran
dan kurva keseimbangan
d. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS
e. Guru membantu siswa yang kesulitan
TahapElabola
rasi

Elaborasi
Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman
kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari
kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal.

20
menit

TahapKonfir
masi

Konfirmasi
Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang
secara garis besar apa yang telah dipelajari)

15
menit

Evaluasi

Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari:
Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau
D
1. Keseluruhan barang yang ditawarkan/dijual pedagang/produsen
pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu
tertentu disebut.....
A. Permintaan
C. Penawaran
B. Pembeli
D. Penjual

15
menit

2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi penawaran
kecuali....
A. Teknologi
C Selera konsumen
B. Biaya produksi D Harga pasar
3. Dalam hukum penawaran jumlah barang/jasa selalu ...... dengan
harga barang.
A. Berbanding lurus C. Tegak lurus
B. Berbanding terbalik D. Mendatar
4. Berikut yang merupakan kurva penawaran adalah.....
B.
C.

B.

D.

5. Titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran
disebut.....
A. Titik diagonal
C. Equilibrium
B. Jumlah
D. Titik Horisontal
VIII. Penilaian:
A. Penilaian hasil belajar : Diskusi kelompok
B. Tes tertulis
KepalaSekolah

Curup, April 2013
Guru Mata Pelajaran

Drs. H. AZHAR
NIP. 196008231987011001

SUPRIYANTO, S.Pd
NIP. 196211031984031002
Mengetahui
Pengawas SMK N 1 Curup Selatan

Drs. SURYADARMINTA, M.Pd
NIP. 19650619199003004
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Nama

: IPS - Ekonomi
: X/2
: ........................................................

1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pasar
II.Kompetensi Dasar
4.5. Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
-

Dapat mendivinisikan pengertian permintaan

-

Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permin taan

-

Menjelaskan bunyi hukum permintaan

-

Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan

-

Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva

IV.Indikator
-

Mendivinisikan pengertian permintaan

-

Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan

-

Menjelaskan bunyi hukum permintaan

-

Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan

-

Menjelaskan proses terbentuknya permintaan alam bentuk kurvad

Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasinama garis tersebut
NO

Bentukkurva

Namagaris
yang horisontal

Namagaris
yang vertikal

Namagaris
yang
horisonal

1.

No.
2.

Butir Soal
Apa yang dimaksud dengan permintaan?

Jawaban
3.

Sebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan

4.

Coba kamu jelaskan syarat berlakunya hukum
permintaan!

5

Coba kamu jelaskan proses
permintaan dalam bentuk kurva!

terbentuknya
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
Mata Pelajaran
Kelas/semester
Nama

: IPS - Ekonomi
: X/2
: ........................................................

1.Standart Kompetensi
4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen
termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pelaskan basar
II.Kompetensi Dasar
4.5Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran
III. Hasil Belajar
-

Dapat menjelaskan pengertian penawaran

-

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran

-

Menjelaskan bunyi hukum penawaran

-

Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva

-

Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran

IV.Indikator
-

Dapat menjelaskan pengertian penawaran

-

Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran

-

Menjelaskan bunyi hukum penawaran

-

Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva

-

Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan
penawaran

Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasiapa nama garis tersebut!
NO

1.

Bentukkurva

Namagaris
yang horisontal

Namagaris
yang vertikal

Namagaris
yang
horisonal
2.

No.
3.

Butir Soal
Apa yang dimaksud dengan penawaran?

4.

Jelaskan
faktor-faktor
penawaran!

5.

Coba kamu jelaskan proses
penawaran dalam bentuk kurva!

5.

Coba kamu jelaskan proses terbentuknya kurva
keseimbangan permintaan d
An penawaran!

yang mempengaruhi

terbentuknya

Jawaban
Rencana  pelaksanaan  pembelajaran

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Siti Mugi Rahayu
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08eli priyatna laidan
 
Rpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomiRpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomiYasir Partomo
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01eli priyatna laidan
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07eli priyatna laidan
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiSiti Mugi Rahayu
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular FowRpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular FowSiti Mugi Rahayu
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang Siti Mugi Rahayu
 

Mais procurados (20)

Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kasRpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
Rpp kd 3.6 akt 1.2 jurnal penjualan @ j. terima kas
 
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
Rpp ekonomi x kd 1 kurikulum 2013
 
Rpp neraca pembayaran
Rpp neraca pembayaranRpp neraca pembayaran
Rpp neraca pembayaran
 
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   iRpp ekonomi sma xii perdgangan internasional   i
Rpp ekonomi sma xii perdgangan internasional i
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 08
 
Rpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomiRpp kelas xi ekonomi
Rpp kelas xi ekonomi
 
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional ii
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional   iiRpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional   ii
Rpp ekonpmi sma xii perdgangan internasional ii
 
Rpp ekonomi sma xi KD 3.8 bumn, bums bumd dan koperasi
Rpp ekonomi sma xi KD 3.8 bumn, bums bumd dan koperasi Rpp ekonomi sma xi KD 3.8 bumn, bums bumd dan koperasi
Rpp ekonomi sma xi KD 3.8 bumn, bums bumd dan koperasi
 
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagangRpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
Rpp kd 3.6 akt 1.1 karakteristik p. dagang
 
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hppRpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
Rpp kd 3.6 akt 1.4. hpp
 
Rpp ekonomi xii bab 1
Rpp ekonomi xii bab 1Rpp ekonomi xii bab 1
Rpp ekonomi xii bab 1
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 01
 
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas x bab 07
 
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2  ketenagakerjaanRPP Kd 3.2  ketenagakerjaan
RPP Kd 3.2 ketenagakerjaan
 
Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1Rpp ekonomi sma kelas 1
Rpp ekonomi sma kelas 1
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomiRpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 KD 2 MAsalah EKonomi
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular FowRpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 003 Circular Fow
 
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
Rpp ekonomi x kurikulum 2013 no 006 tentang Bank, OJK, Sistem Pembayaran, Uang
 
Rpp kelas x ekonomi
Rpp kelas x ekonomiRpp kelas x ekonomi
Rpp kelas x ekonomi
 
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
RPP EKONOMI SMA X kd 3.3
 

Semelhante a Rencana pelaksanaan pembelajaran

3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx
3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx
3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptxSitiFaridah23
 
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestik
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestikMakalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestik
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestikMarobo United
 
Permintaan,penawaran,harga pasar
Permintaan,penawaran,harga pasarPermintaan,penawaran,harga pasar
Permintaan,penawaran,harga pasarMutia Santika
 
ASPEK PASAR.pptx
ASPEK PASAR.pptxASPEK PASAR.pptx
ASPEK PASAR.pptxerafitria2
 
Permintaan, penawara, dan harga keseimbangan
Permintaan, penawara, dan harga keseimbanganPermintaan, penawara, dan harga keseimbangan
Permintaan, penawara, dan harga keseimbanganKasmadi Rais
 
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10achmadalfin1927
 
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptx
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptxTugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptx
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptxFitriaIntanNovianti
 
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptx
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptxPPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptx
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptxMarsyaRania
 
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan Elastisitas
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan ElastisitasPasar (Penawaran dan Permintaan) dan Elastisitas
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan ElastisitasAntonius Suranto
 
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptx
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptxTugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptx
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptxMarcellWillardS
 
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017angelionalpn17
 
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...qothrunnada27
 
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...sazzahra
 
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017 Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017 almafifah
 
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017liasukmar02
 
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017sherinkz
 

Semelhante a Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx
3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx
3.4 BAB 4 KURVA PERMINTAAN, PENAWARAN, KESEIMBANGAN PASAR.pptx
 
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestik
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestikMakalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestik
Makalah analisis elastisitas penawaran dan permintaan terhadap pasar domestik
 
Permintaan,penawaran,harga pasar
Permintaan,penawaran,harga pasarPermintaan,penawaran,harga pasar
Permintaan,penawaran,harga pasar
 
ASPEK PASAR.pptx
ASPEK PASAR.pptxASPEK PASAR.pptx
ASPEK PASAR.pptx
 
Permintaan, penawara, dan harga keseimbangan
Permintaan, penawara, dan harga keseimbanganPermintaan, penawara, dan harga keseimbangan
Permintaan, penawara, dan harga keseimbangan
 
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10
Tugas Akhir Pengantar Ekonomi Mikro Kelas H kelompok 10
 
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptx
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptxTugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptx
Tugas Akhir Akuntansi U Kel 2.pptx
 
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptx
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptxPPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptx
PPT_IPS_EKONOMI_SMA_KLS_X_REV_BAB_3.pptx
 
Slide 3 (pe)
Slide 3 (pe)Slide 3 (pe)
Slide 3 (pe)
 
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan Elastisitas
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan ElastisitasPasar (Penawaran dan Permintaan) dan Elastisitas
Pasar (Penawaran dan Permintaan) dan Elastisitas
 
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptx
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptxTugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptx
Tugas Membuat Slide Ekonomi Mikro Kelompok 8.pptx
 
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12,Angelina Alpina , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
 
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...
Tugas eko12, Qothrunnada Permatasari, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN...
 
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...
Tugas eko12, Salsabilah Azzahra, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, ...
 
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017 Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Alma Afifah, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
 
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Lia Sukma R. , Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
 
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
Tugas eko12, Sherin L. Khaza, Ranti Pusriana S.Pd., Harga Pasar, SMAN 12, 2017
 
Permintaaan, penawaran
Permintaaan, penawaranPermintaaan, penawaran
Permintaaan, penawaran
 
M1 47-68
M1 47-68M1 47-68
M1 47-68
 
Harga Keseimbangan Pasar
Harga Keseimbangan PasarHarga Keseimbangan Pasar
Harga Keseimbangan Pasar
 

Último

Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxwawan479953
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...Kanaidi ken
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxIvvatulAini
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...nuraji51
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXIksanSaputra6
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerakputus34
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxnursariheldaseptiana
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxDedeRosza
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".Kanaidi ken
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAppgauliananda03
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxsyahrulutama16
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfAndiCoc
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"baimmuhammad71
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaharnosuharno5
 

Último (20)

Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar IPAS Kelas 4 Fase B Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 5 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptxDEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
DEMONSTRASI KONTEKSTUAL MODUL 1.3 CGP 10.pptx
 
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
PELAKSANAAN (dgn PT SBI) + Link2 Materi Pelatihan _"Teknik Perhitungan TKDN, ...
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
Intellectual Discourse Business in Islamic Perspective - Mej Dr Mohd Adib Abd...
 
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
Aksi Nyata Menyebarkan (Pemahaman Mengapa Kurikulum Perlu Berubah) Oleh Nur A...
 
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTXAKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
AKSI NYATA TOPIK 1 MERDEKA BELAJAR. PPTX
 
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR MATEMATIKA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru PenggerakSkenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
Skenario Lokakarya 2 Pendidikan Guru Penggerak
 
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptxAKSI NYATA  Numerasi  Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
AKSI NYATA Numerasi Meningkatkan Kompetensi Murid_compressed (1) (1).pptx
 
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptxOPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
OPTIMALISASI KOMUNITAS BELAJAR DI SEKOLAH.pptx
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
RENCANA + Link2 MATERI Training _"SISTEM MANAJEMEN MUTU (ISO 9001_2015)".
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsxvIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
vIDEO kelayakan berita untuk mahasiswa.ppsx
 
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
power point bahasa indonesia "Karya Ilmiah"
 
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusiaKonseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
Konseptual Model Keperawatan Jiwa pada manusia
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Satuan Pembelajaran : SMK Negeri 1 Curup Selatan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas/Kelas : X/II Alokasi Waktu : 2 X 45 menit I. Standar Kompetensi II. KompetensiDasar III. Indikator : Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen dan produsen termasuk permintaan, penawaran, keseimbangan harga dan pasar : Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran : 73. Mendivinisikan pengertian permintaan 74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan 75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 76. Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan 77. Menjelaskan proses terbentuknya Permintaan dalam bentuk kurva 78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran 79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran 80. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 81. Menguraikan proses terbentuknya Penawaran dalam bentuk kurva 82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan penawaran IV. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat: 73. Mendivinisikan pengertian Permintaan 74. Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan 75. Menjelaskan bunyi hukum permintaan 76. Menguraikan dengan jelas syarat berlakunya hukum permintaan 77. Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurve 78. Menjelaskan tentang pengertian Penawaran 79. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran 80. Menjelaskan bunyi hukum penawaran 81. Menguraikan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurve 82. Menguraikan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan penawaran V. Materi Pelajaran: 1. Permintaan Adalah keseluruhan barang yang akan dibeli oleh konsumen pada bermacammacam tingkata harga dalam jangka waktu tertentu. Faktor yang mempengaruhi permintaan adalah sebagai berikut: a. Intensitas kebutuhan b. Daya beli masyarakat c. Selera konsumen d. Harga barang Substitusi dan barang komplementer
  • 2. Syarat berlakunya hukum permintaan antara lain: a. b. c. d. e. Selera konsumen terhadap barang tersebut stabil /tetap Pendapatan masyarakat stabil tidak mengalami perubahan Harga barang pengganti tetap tidak berubah-ubah Harga barang di pasar tetap tidak mengalami perubahan Para penjual tidak memberikan berbagai rangsangan yang berupa penghargaan, bonus dan potongan harga f. Hukum permintaan akan berlaku jika yang berubah hanya harga “Ceteris paribus” Untuk menjelaskan proses terjadinya Permintaan perhatikan tabel permintaan harga cabai merah di pasar. Pereode Hargacabaimerah per kg (Rp) A B C D E Jumlahpermintaan (kg) 1 2 3 4 5 50.000,00 40.000,00 30.000,00 20.000,00 10.000,00 Berdasarkan tabel diatas dapat dijelaskan sebagai berikut: 1. Pada saat harga Rp 50.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 1 kg. 2. Pada saat harga Rp 40.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 2 kg. 3. Pada saat harga Rp 30.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 3 kg 4. Pada saat harga Rp 20.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 4 kg. 5. Pada saat harga Rp. 10.000,00 jumlah cabai merah yang diminta sebanyak 5 kg Harga cabai merah per kg (Rp) 60000 50000 40000 30000 Permintaan (Demand) 20000 10000 0 1 2 3 4 5 Jumlah permintaan (kg) 2. Penawaran. Adalah keseluruhan jumlah suatu barang yang ditawarkan oleh penjual di pasar pada berbagai tingkat harga pada waktu tertentu.
  • 3. Faktor yang mempengaruhi penawaran adalah sebagai berikut: a. Teknologi b. Biaya produksi c. Harga pasar d. Tujuan e. Kebutuhan terhadap uang f. Besarnya keuntungan yang diharapkan. Bunyi Hukum penawaran: “ Jika harga suatu barang/jasa yang berlaku disuatu pasar naik, jumlah barang/jasa yang ditawarkan naik, sebaliknya jika harga suatu barang dan jasa turun, jumlah barang/jasa yang ditawarkan juga turun” Untuk memperjelas proses terjadinya Penawaran perhatikan tabel harga Mangga di Pasar. Pereode E D C B A Harga per kg (P) 120.000,00 100.000,00 80.000,00 60.000,00 40.000,00 JumlahPernawaran (Q) 70 kg 60 kg 50 kg 40 kg 30 kg 140000 120000 Harga per kg (P) 100000 80000 60000 Penawaran (supply) 40000 20000 0 30 40 50 60 70 Jumlah Pernawaran (Q) Berdasarkan tersebut diatas daoat dijelaskan sebagai berikut: 1. Pada saat harga mangga Rp. 120.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 70 kg 2. Pada saat harga mangga Rp.100.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 60 kg 3. Pada saat harga mangga Rp. 80.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 50 kg 4. Pada saat harga mangga Rp. 60.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 40 kg
  • 4. 5. Pada saat harga mangga Rp. 40.000,00 jumlah mangga yang ditawarkan 30 kg 3. Kurva Keseimbangan permintaan dan penawaran. Untuk mengetahui lebih jelasnya tentang kurva keseimbangan, perhatikan tabel permintaan dan penawaran harga Bawang Merah di Pasar HargaBawangmerah/kg (Rp) 50.000,00 40.000,00 30.000,00 20.000,00 10.000,00 JumlahPermitaan (Unit) JumlahPenawaran (Unit) 1 2 3 4 5 5 4 3 2 1 60000 50000 Harga (P) 40000 30000 Permintaan (Demand) Penawaran (Supply) 20000 10000 0 1 2 3 4 5 Jumlah Barang (Q) Berdasarkan tabel dapat dijelaskan sebagai berikut: 1. Pada saat harga bawang merah Rp. 50.000,00 per kg jumlah bawang merah yang diminta sebanyak 1 unit, sedang jumlah merah yang ditawarkan 5 unit berarti terjadi kelebihan penwaran sebesar 4 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun 2. Pad saat harga bawang merah Rp. 40.000,00 per kg jumlah bawang merah yang diminta 2 unit, sedang jumlah bawang merah yang ditawarkan 4 unit berarti terjadi kelebihan penawran sebesr 3 unit. Hal ini mendorong harga cenderung turun 3. Pada saat harga bawang merah Rp. 30.000,00 per kg bawang merah yang diminta sama dengan jumlah bawang merah yang ditawarkan sebesar 3 unit. Pada saat ini terjadi keseimbangan. 4. Pada saat harga bawang merah Rp 20,000,00 per kg bawang merah yang diminta 4 unit sedangkan jumlah bawang merah yan ditawarkan hanya 2 unit berarti terjadi kelebihan permintaan. Hal ini akan mendorong cenderung bharga akan turun.
  • 5. VI. Metode,Media, Pendekatan dan Model : Metode : Diskusi dan Informasi Sumber bahan : Buku IPS I SMK Penerbit Grapindo,Buku IPS I Penerbit Erlangga , Modul dan LKS. Media : Poster Kurve Permintaan, Kurve Penawaran dalam tiga demensi dan Kurve Keseimbangan dalam bentuk Power Point. Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Model : Pembelajaran Kontektual VII. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Pertemuan Pertama 2 x 45 menit Tahap Tahap Situasional (Apersepsi) RincianKegiatan Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Permintaan, Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberikan pertanyaan kalau kalian belanja di pasar apa banyak orang. Orang itu ada yang belanja dan ada orang yang jualan. Orang yang belanja itulah dalam ilmu ekonomi disebut dengan Permintaan dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari Waktu 10 menit Tahap Explorasi Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingintahu, menghargai prestasi, cinta damai dan tanggung jawab) a. Diskusi tentang Permintaan, Faktor yang mempengaruhi permintaan, berlakunya hukum permintaan dan kurva permintaan b. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS c. Guru membantu siswa yang kesulitan 30 menit Tahap Elabolarasi Elaborasi Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal. 20 menit Tahap Konfirmasi Konfirmasi Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari) 15 menit Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D 1. Keseluruhan barang yang akan dibeli konsumen pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut..... A. Permintaan C. Penawaran B. Pembeli D. Penjual 15 menit Ket.
  • 6. 2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi permintaan kecuali.... A. Intensitaskebutuhan B. Dayabelimasyarakat C. Teknologi D. Selerakonsumen 3. Dalam hukum permintaan jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang. A. Berbandinglurus B. Berbandingterbalik C. Tegaknlurus D. Mendatar 4. Berikut yang merupakan kurva permintaan adalah..... A. C. B. D. 5. Keseluruhan jumlah barang yang ditawarkan oleh produsen atau penjual di pasar pada waktu tertentu dengan berbagai tingkat harga disebut: A. Permintaan C. Penawaran B. Penjual D. Pembel Pertemuan kedua 2 x 45 menit Tahap Tahap Situasional (Apersepsi) RincianKegiatan Pendahuluan Siswa berdoa sebelum belajar Apersepsi kejadian sehari-hari yang berhubungan dengan Penawaran dan kurva Keseimbangan, Misalnya dengan memberkan pertanyaan kalau kalian belanja di pasarapabanyak orang. Orang orang yang jualan. Orang yang dan orang yang berjualan itulah yang disebut dengan penawaran serta titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran itulah yang disebut dengan kurva keseimbangan Menjelaskan lingkup materi yang dipelajari Waktu 10 menit Tahap Explorasi Kegiatan Inti (Nilai budaya karakter bangsa: Relegius, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, rasa ingi tahu, menghargai prestasi , cinta damai dan tanggung jawab) a. Diskusi tentang Penaran, Faktor yang mempengaruhi 30 menit Ket.
  • 7. penawaran, berlakunya hukum penawaran, kurva penawaran dan kurva keseimbangan d. Menugaskan siswa untuk mengerjakan LKS e. Guru membantu siswa yang kesulitan TahapElabola rasi Elaborasi Membuka diskusi untuk menyampaikan hasil pengalaman kelompok dan membahas pertanyaan-pertanyaan yang timbul dari kelompok kecil yang akan dibahas secara klasikal. 20 menit TahapKonfir masi Konfirmasi Merefleksi hasil pembelajaran (Membuat kesimpulan /mengulang secara garis besar apa yang telah dipelajari) 15 menit Evaluasi Memberikan soal postes dari apa yang telah dipelajari: Pilihlah Jawaban yang paling tepat diantara jawaban A, B, C, atau D 1. Keseluruhan barang yang ditawarkan/dijual pedagang/produsen pada bermacam-macam tingkat harga dalam jangka waktu tertentu disebut..... A. Permintaan C. Penawaran B. Pembeli D. Penjual 15 menit 2. Berikut ini merupakan faktor yang mempengaruhi penawaran kecuali.... A. Teknologi C Selera konsumen B. Biaya produksi D Harga pasar 3. Dalam hukum penawaran jumlah barang/jasa selalu ...... dengan harga barang. A. Berbanding lurus C. Tegak lurus B. Berbanding terbalik D. Mendatar 4. Berikut yang merupakan kurva penawaran adalah..... B. C. B. D. 5. Titik potong antara kurva permintaan dan kurva penawaran disebut..... A. Titik diagonal C. Equilibrium B. Jumlah D. Titik Horisontal
  • 8. VIII. Penilaian: A. Penilaian hasil belajar : Diskusi kelompok B. Tes tertulis KepalaSekolah Curup, April 2013 Guru Mata Pelajaran Drs. H. AZHAR NIP. 196008231987011001 SUPRIYANTO, S.Pd NIP. 196211031984031002 Mengetahui Pengawas SMK N 1 Curup Selatan Drs. SURYADARMINTA, M.Pd NIP. 19650619199003004
  • 9. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran Kelas/semester Nama : IPS - Ekonomi : X/2 : ........................................................ 1.Standart Kompetensi 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pasar II.Kompetensi Dasar 4.5. Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran III. Hasil Belajar - Dapat mendivinisikan pengertian permintaan - Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permin taan - Menjelaskan bunyi hukum permintaan - Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan - Menjelaskan proses terbentuknya permintaan dalam bentuk kurva IV.Indikator - Mendivinisikan pengertian permintaan - Menyebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan - Menjelaskan bunyi hukum permintaan - Menjelaskan syarat berlakunya hukum permintaan - Menjelaskan proses terbentuknya permintaan alam bentuk kurvad Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasinama garis tersebut NO Bentukkurva Namagaris yang horisontal Namagaris yang vertikal Namagaris yang horisonal 1. No. 2. Butir Soal Apa yang dimaksud dengan permintaan? Jawaban
  • 10. 3. Sebutkan faktor yang mempengaruhi permintaan 4. Coba kamu jelaskan syarat berlakunya hukum permintaan! 5 Coba kamu jelaskan proses permintaan dalam bentuk kurva! terbentuknya
  • 11. LEMBAR KERJA SISWA (LKS) Mata Pelajaran Kelas/semester Nama : IPS - Ekonomi : X/2 : ........................................................ 1.Standart Kompetensi 4. Memahami konsep ekonomi dalam kaitannya dengan kegiatan ekonomi konsumen termasuk permintaan, penawaran, harga keseimbangan dan pelaskan basar II.Kompetensi Dasar 4.5Memberikan evaluasi terhadap berlakunya hukum permintaan dan penawaran III. Hasil Belajar - Dapat menjelaskan pengertian penawaran - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran - Menjelaskan bunyi hukum penawaran - Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva - Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan penawaran IV.Indikator - Dapat menjelaskan pengertian penawaran - Menjelaskan faktor yang mempengaruhi penawaran - Menjelaskan bunyi hukum penawaran - Menjelaskan proses terbentuknya penawaran dalam bentuk kurva - Menjelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan dan penawaran Amati Gambar di bawahini, kemudianidentifikasiapa nama garis tersebut! NO 1. Bentukkurva Namagaris yang horisontal Namagaris yang vertikal Namagaris yang horisonal
  • 12. 2. No. 3. Butir Soal Apa yang dimaksud dengan penawaran? 4. Jelaskan faktor-faktor penawaran! 5. Coba kamu jelaskan proses penawaran dalam bentuk kurva! 5. Coba kamu jelaskan proses terbentuknya kurva keseimbangan permintaan d An penawaran! yang mempengaruhi terbentuknya Jawaban