Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas konsep mol sebagai satuan jumlah zat dalam kimia. Pembelajaran akan menjelaskan hubungan antara mol dengan jumlah partikel, massa, dan volume suatu zat serta menerapkannya dalam perhitungan kimia melalui contoh soal. Tujuannya agar siswa memahami penggunaan mol sebagai alat untuk menghitung zat dalam reaksi kimia.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A.INDENTITAS
Nama Sekolah
: SMA Negeri 7 Pontianak
Mata Pelajaran
: Kimia
Kelas
: 1 SMA
Semester
: Ganjil
Materi Pokok
: Stokiometri
Sub Pokok Bahasan
: Konsep Mol
Alokasi Waktu
:15 menit
B.STANDAR KOMPETENSI
Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam perhitungan kimia
(stoikiometri).
C.KOMPETENSI DASAR
Membuktikan dan mengkomunikasikan berlakunya hukum-hukum dasar kimia melalui
percobaan serta menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.
D.INDIKATOR
1.
Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.
2.
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel, massa, dan volum gas.
E.TUJUAN PEMBELAJARAN
Dari pembelajaran yang dilakukan diharapkan siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat.
2.
Menentukan hubungan antara jumlah mol zat dengan jumlah partikel yang dikandung
suatu zat dan menerapkannya dalam perhitungan kimia.
1
2. 3. Menentukan hubungan antara massa dengan satuan mol dan menerapkannya dalam
perhitungan kimia.
4. Menentukan hubungan antara volum gas dengan jumlah mol dan menerapkannya dalam
perhitungan kimia.
F. MATERI AJAR
Konsep Mol
Mol adalah jumlah partikel yang terkandung didalam suatu zat.Mol merupakan setuan
jumlah yang sama seperti lusin dan gross,hanya saja mol menyatakan jumlah zat yang lebih
besar.
1 mol =6,02 x1023 (602 miliar triliun)
Bilangan 6,02 x1023 diteliti oleh Losmith karena itulah diberi notasi L.Lambang L juga bisa
ditulis dengan lambang NA.Bilangan 6,02x 10-23 ini disebut tetapan Avogadro dan
dinyatakan dengan lambang NA.
Seperti halnya dengan 1 lusin,apapun barangnya jumlah satuannya adalah 12.Begitu juga
dengan 1 rim jumlah satuannya adalah 500.Demikian juga mol,apapun zatnya,jumlah
partikelnya adalah 6,02 x 10-23.
Misalnya ,
1 lusin =12 buah barang
1 rim =500 lembar kertas
1 mol =6,02 x 10-23 partikel zat
2 mol =2 x 6,02 x 10-23 partikel zat
0,5mol=0,5 x 6,02 x 10-23 partikel zat
Hubungan antara Mol dengan Jumlah Partikel,Massa, dan Volume Zat
Dalam reaksi kimia,zat-zat yang bereaksi dengan zat-zat hasil reaksi dihitung
berdasarkan jumlah partikel zat.Partikel-partikel itu sendiri sangat kecil sehingga jumlah
partikel yang terlibat dalam reaksi sangat banyak,mungkin bermiliyar-miliyar partikel,atau
lebih.Ini sangat sulit, karena itulah dalam mereaksikan zat,perhitungannya harus
menggunakan mol.
2
3. Dalam stokiometri diperlukan pemahaman mengenai hubungan mol dengan jumlah
partikel,masa, dan volume zat.Hal ini berguna untuk perhitungan reaksi kimia.
a.
Hubungan Mol dengan Jumlah Partikel
Hubungan mol dan jumlah partikel dirumuskan sebagai berikut:
Jumlah partikel =mol x NA
Ket :NA=Tetapan avogadro
=6,02 x 10-23partikel
Mol zat =jumlah partikel / NA
Contoh:
1.Berapa jumlah partikel dari 0,5 mol unsur besi?
Jumlah partikel Fe = mol Fe x NA
=0,5x 6,02 x10-23
=3,01 x 10-23 partikel atom
2.Berapa jumlah partikel molekul dari 0,5 mol NH3?
Jumlah partikel molekul NH3
= mol NH3 x NA
=0,5x 6,02 x10-23
=3,01 x 10-23 partikel molekul
3.Berapakah jumlah partikel atom H dari 0,5 molekul NH3?
Jumlah partikel molekul NH3 = mol NH3 x NA
=0,5x 6,02 x10-23
=3,01 x 10-23 partikel molekul
Jumlah atom dalam molekul NH3=jumlah atom H x jumlah parikel molekul NH3
=3 x 3,01 x 10-23
=9,03 x 10-23 atom H
4. Berapa mol Mg yang terkadung dalam 12,04 x 1023 atom Mg ?
Mol Mg = jumlah partikel Mg / NA
=12,04 x 10 23 / 6,02 x 10 23
= 2 mol
b.
Hubungan Mol dan Massa Zat
Jika unsure C memiliki massa atom relative (Ar) sebesar 12,unsure C tersebut mempunyai
massa molar sebersar 12 g/mol.Artinya, 1mol unsure C memiliki massa 12 g.Jika senyawa
3
4. H2O memiliki massa molekul relative (Mr) sebesar 18 ,maka massa molar senyawa H2O
adalah 18 g/mol.Artinya , 1 mol senyawa H2O memiliki massa sebesar 18 g.Berdasarkan
uraian tersebut maka,dapat dipahami hubungan antara mol massa zat.Hubungan
tersebutdisingkat dengan tabel sebagai berikut :
Untuk unsure (atom)
mol=
massa(g)=mol x Ar
Ar=
Untuk senyawa(molekul
mol =
massa(g)=mol x Mr
Mr=
Contoh :
1.Berapa massa dari 2 mol atom Cu jika diketahui Ar Cu =63,5 ?
Massa Cu= mol Cu x Ar Cu
=2 x 63,5
=127 g
2.Berapa massa dari 0,5 mol gas N2 jika diketahui Ar N=14 ?
Mr N2
=2 x Ar N
=2 x 14
=28
Massa N2` =mol x Mr N2
=0,5 x 28
=14 gr
3.Berapa mol dari 25 g CaCO3 jika diketahui Mr CaCO3=100 ?
Mol CaCO3=massa CaCO3 /Mr CaCO3=25/100= 0,25 mol
c. Hubungan Mol dengan Volume Zat
Volume adalah ukuran besar ruang yang ditempati oleh suatu zat.Volume diberi symbol
V dengan satuan L atu m3.
Berdasarkan percobaan ,diketahui bahwa 1 L gas O2 yang diukur pada suhu 0 OC dan
tekanan 76 cmHg (1 atm) mempunyai massa sebesar 1,429g.Dari perhitungan mol maka
mol O2=massa O2 / Mr O2= 1,429 g/32 = 0,04466 mol
Berarti,1 L O2 mempunyai 0,04466 mol O2.
Jadi, 1 mol O2 mempunai volume =1 / 0,04466 mol x 1L=22,4 L/mol.
4
5. Sesuai dengan hukum Avogadro ,gas yang mempunya volume sama akan mengandung
jumlah molekul yang sama banyaknya pada suhu dan tekanan yang sama.Jadi,setiap satu
mol gas yang diukur pada tekanan 0OC dan tekanan 1 atm dinamakan keadaan standar atau
standard temperature and presseure (STP).Pada keadaan tersebut,setiap gas akan memiliki
volume molar yang sama yaitu 22,4L.Volume molar adalah volume dari satu mol zat dan
diberi symbol Vm.Nilai 22,4 berlaku hanya untuk gas ideal.Gas ideal ialah gas yang
memenuhi semua sifat pada hukum-hukum gas.
Mol gas X (L) =
Volume gas X (L) =mol gas X x 22,4 L/mol.
Contoh :
1. Berapa volume dari 3 mol gas CO2 jika diukur pada keadaan STP ?
Volume gas CO2 = mol CO2 x Volume molar
=3 x 22,4 =67,2 L
2.Berapa mol gas NH3 yang mempunyai volume sebanyak 5,6 L pada keadaan STP?
Mol NH3= Volume NH3/ Volume molar =5,6 /22,4 = 0,25 mol
G. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran Konvensional
H. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Langsung (Direct Intruction)
1. MEDIA PEMBELAJARAN
Power Point
Papan tulis
Buku Cetak Kimia
5
6. Langkah-langkah pembelajaran
No
Domain
TAHAP 1 :Pendahuluan
2 menit
1.
Afektif
GURU
Guru mengucapkan salam dan
menciptakan suasana kelas yang
religius dengan menunjuk salah
satu siswa untuk memimpin doa,
memeriksa kehadiran siswa dan
kebersihan kelas sebagai wujud
kepedulian lingkungan
SISWA
Siswa berdoa dengan khusyuk
dan bersiap memulai pelajaran
dengan tertib.
Afektif
Apersepsi
Guru mengecek pengetahuan
awal siswa dengan mengajukan
pertanyaan yang berkaitan
dengan konsep mol
‘’ Dalam kehidupan sehari-
hari ,kamu tentu sering
menggunakan satuan jumlah
benda untuk mempermudah
perhitungan.Misalnya ketika
kalian dan ibu kalian pergi ke
pasar tradisional dan membeli
sayur,ibu kalian akan membeli
dengan menggunakan satuan
jumlah atau volume
benda.Misalnya 1 kg
kentang,1 L minyak sayur atau
10 ons tepung.Nah,satuan
jumlah atau volume sperti
kg,ons,L,atau lusin merupakan
satuan yang sering kita
gunakan dikehidupan seharihari.
Sekarang ibu ingin bertanya
Alokasi
Waktu
-Siswa memperhatikan dengan
seksama.
-Siswa memperhatikan dengan
antusias dan rasa
keingintahuan yang tinggi.
Afektif
6
7. Siswa menjawab dengan
jawaban bervariasi dan
antusiasme yang tinggi
pada kalian apakah dalam
ilmu kimia terdapat satuan
tertentu untuk menghitung
zat?’’
Afektif
Nah untuk menjawab hal
tersebut maka kalian harus
menyimak dengan baik
pembelajaran hari ini.
Siswa mendengarkan dengan
antusiasme tinggi dan serius.
Tujuan
Adapun tujuan dari pembelajaran
hari ini diharapkan siswa dapat :
1.
Menjelaskan pengertian
mol sebagai satuan
jumlah zat.
2.
afektif
-Siswa mendengarkan dengan
antusiasme dan memahami
tujuan
Menentukan hubungan
antara jumlah mol zat
dengan jumlah
partikel,massa dan
volume yang dikandung
zat tersebut, dan
menerapkannya dalam
perhitungan kimia.
1.
12menit
2
TAHAP 2 : KEGIATAN INTI
GURU
SISWA
Eksplorasi
-Guru Menjelaskan konsep
mol dan hubungannya
dengan jumlah
partikel,massa,dan volume
zat disertai contoh soal
perhitungannya dengan
menggunakan media power
point dan white board.
-Siswa menyimak dan mencatat
penjelasan guru dengan sungguhsungguh dan rasa keingintahuan
yang tinggi
Afektif
dan
kognitif
7
8. Elaborasi
‘’Nah ,anak semuanya
sekarang coba kalian kerjakan
soal latihan yang sudah
tertera di power point.Agar
ibu dapat tahu sejauh mana
pemahaman kalian tentang
apa yang sudah ibu jelaskan
tadi’’
Siswa mengerjakan soal dengan
sungguh-sungguh dan penuh
kejujuran dengan pemahamanya
sendiri tanpa mencontek pekerjaan
temannya.
-Guru memberikan
pertanyaan sebanyak soal
antara lain:
Jawaban yang diharapkan:
Pertanyaan yang diberikan
antara lain:
1.Berapakah jumlah
partikel dari 3 mol unsure
Fe ?
2.Berapa jumlah mol jika
diketahui jumlah partikel
molekul air =1,2 x 10-24?
1.Jumlah partikel Fe
=mol x NA
=3 x 6,02 x1023
=18,06 x 1023
Partikel atom
2.mol=
=1,2 x 10 24
6,02 x 1023
=0,19 x 10-1
=1,99 mol
=2 mol
3.Berapa jumlah atom O
yang terdapat dalam 0,04
mol KMnO4?
Kognitif
dan
afektif
3.jumlah molekul KMnO4
=mol x NA
=0,04 x6,02.1023
=24,08 x 10 21 molekul
Satu molekul KMnO4 mengandung
1 atom K,1 atom Mn,dan 4 atom O.
Jumlah atom O
=4xjumlah molekul KMnO4
=4 x 42,08 x 10 21
8
Kognitif
dan
afektif.
Kognitif
dan
afektif
9. =96,32 x 10 21 atom.
4.Berapakah volume gas
dari 22g gas CO2?
4. mol CO2
=massa CO2/Mr CO2
=22g /44g/mol
=0,5 mol
Kognitif
dan
afektif
Volume gas CO2
=Mol CO2 x 22,4
=0,5 x 22,4
=11,2 Liter
5.Berapakah volume gas
dari 0,1mol H2O ?
6.Gambarkan hubungan
antara mol dengan jumlah
partikel,massa dan volume
zat !
Kognitif
dan
afektif
5.Volume gas H2O
=mol gas H2O x 22,4
=0,1 x 22,4
=2,24 Liter
6.
X 6,02 .1023
X Ar atauMr
massa
Jumlah
partikel
mol
:Ar /Mr
;22.4
Kognitif
dan
afektif
X6,02.1023
X22,4
volume
(Liter )
-Guru menginstruksikan
siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
-Guru menunjuk siswa
untuk maju kedepan
menuliskan jawabannya
Siswa mengumpulkan hasil
pekerjaannya dengan tepat waktu.
Afektif
Siswa maju kedepan kelas dan
menuliskan jawabanya dipapan tulis
dengan percaya diri dan rasa
tanggung jawa
Afektif
9
10. dipapan tulis.
KONFIRMASI
-Guru memberikan umpan
balik pada peserta didik
dengan memberi penguatan
dalam bentuk lisan pada
peserta didik yang telah dapat
menyelesaikan tugasnya.
‘’Oke ibu sangat senang
karena kalian semua sudah
berusaha mengerjakan soal
dengan baik dan jujur’’
Siswa memperhatikan dengan
seksama dan tertib.
Siswa memperhatikan dengan
antusias dan mencatat jawaban
yang benar.
Kognitif
dan
afektif
Kognitif
dan
afektif
Siswa memperhatikan dengan
seksama dan tertib.
-Guru memberi konfirmasi
pada hasil pekerjaan yang
sudah dikerjakan oleh peserta
didik dengan cara langsung
mengoreksi dan mengevaluasi
jawaban siswa.
Kognitif
dan
afektif
Siswa memperhatikan dengan
antusias dan tertib.
Kognitif
dan
afektif
-Guru memberikan motivasi
kepada peserta didik yang
kurang dan belum bisa
mengikuti dalam materi
3.
TAHAP KE -3 : PENUTUP
GURU
SISWA
-Guru menunjuk salah satu
siswa untuk menyimpulkan
pembelajaran hari ini
Siswa menyimpulkan pembelajaran
hari ini dengan antusias dan
percaya diri.
Kesimpulan yang diharapkan :
1.Mol adalah satuan jumlah partikel
dalam suatu zat.
2.Hubungan antara mol dan jumlah
10
Afektif
dan
kognitif
1 menit
11. partikel yaitu :
Untuk menghitung jumlah
partikel=mol x NA
Sedangkan untuk menghitung mol
zat = jumlah partikel / NA
3.Hubungan antara mol dengan
massa zat yaitu:
Untuk menghitung massa =mol x Ar
atau Mr
Sedangkan untuk menghitung mol
=massa / Ar atau Mr
4.Hubungan antara mol dengan
volume zat adalah :
Untuk menghitung volume dalam
keadaan standar=mol x 22,4
Sedangkan untuk menghitung mol
dalam keadaan standar =volume :
22,4.
-Guru memberikan
penguatan positif kepada
siswa yang sudah berani
menyimpulkan pembelajaran
hari ini maupun seluruh
siswa yang sudah
memperhatikan penjelasan
dari guru dengan seksama.
-Guru memberikan tugas
kepada murid berupa soalsoal essay didalam buku
cetak yang dikumpulkan
minggu depan.
Total
Siswa semakin antusias dan
termotivasi untuk lebih giat lagi
belajar kimia.
Siswa mencatat jadwal pengumpulan
tugas yang diberikan guru.
Afektif
afektif
15menit
J. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
11
12. Alat :
Papan tulis
Spidol
Laptop
Sumber belajar:
Wismono,Jaka. 2007. Kimia dan Kecakapan Untuk SMA. Jakarta: Ganeca.
A. INSTRUMEN PENILAIAN
a.Penilaian kognitif, guru memberikan pertanyaan secara lisan.
b.Pedoman Penilaian Afektif
No
-
Nama Siswa
antusiasme
Point Karakter yang dinilai
Percaya diri Tertib
Tanggung
jawab
Keterangan :
1. Antusiasme :
Siswa ribut dan tidak memperhatikan = 0
Siswa menyimak = 1
Siswa menyimak dan menangggapi dengan bertanya atau mencatat = 2
2. Percaya diri :
Siswa yang tidak menanggapi pertanyaan guru = 0
Siswa yang ditunjuk guru untuk menanggapi pertanyaan = 1
Siswa yang mengajukan diri untuk menanggapi pertanyaan = 2
3. Tertib :
Siswa ribut dan tidak mendengarkan penjelasan guru=0
Siswa ribut tapi tetap menyimak = 1
Siswa menyimak dengan seksama = 2
4. Tanggung jawab :
Siswa yang tidak mengerjakan tugas = 0
Siswa yang mengerjakan tapi tidak menyelesaikan tugas = 1
Siswa yang menyelesaikan tugas = 2
12
Skor
Total
13. PEDOMAN PENILAIAN KESELURUHAN :
Jumlah skor penilaian kognitif + jumlah skor penilaian afektif
20
Mengetahui
x 100
Pontianak, 14Maret 2013
Kepala Sekolah
Guru mata Pelajaran
(…………………..…)
(…………………..…)
NIP
NIP
13
14. Lampiran
Penilaian Kognitif dilakukan dengan memberikan soal latihan disekolah dan tugas
latihan soal dirumah (pekerjaan rumah).
A.Latihan soal di sekolah
1.Berapakah jumlah partikel dari 3 mol unsure Fe ?
2.Berapa jumlah mol jika diketahui jumlah partikel molekul air =1,2 x 10-24?
3.Berapa jumlah atom O yang terdapat dalam 0,04 mol KMnO4?
4.Berapakah volume gas dari 22g gas CO2?
5.Berapakah volume gas dari 0,1mol H2O ?
6.Gambarkan hubungan antara mol dengan jumlah partikel,massa dan volume zat !
Kunci Jawaban :
1.Jumlah partikel Fe =mol x NA
=3 x 6,02 x1023
=18,06 x 1023Partikel atom
Total skor =10
skor 5
skor 2,5
skor 2,5
2.mol =
skor 5
=1,2 x 10 24 / 6,02 x 1023
=0,19 x 10-1
=1,99 mol
=2 mol
Total skor =15
skor 2,5
skor 2,5
skor 2,5
skor 2,5
3.jumlah molekul KMnO4 = mol x NA
=0,04 x6,02.1023
=24,08 x 10 21 molekul
skor 5
skor 2,5
skor 2,5
Satu molekul KMnO4 mengandung 1 atom K,1 atom Mn,dan 4 atom O.
Jumlah atom O = 4xjumlah molekul KMnO4
=4 x 42,08 x 10 21
=96,32 x 10 21 atom.
Total skor =30
skor 5
skor 2,5
Skor 2,5
14
15. 4. mol CO2 =massa CO2/Mr CO2
=22g /44g/mol
=0,5 mol
skor 5
skor 2,5
skor 2,5
Volume gas CO2 = Mol CO2 x 22,4
=0,5 x 22,4
=11,2 Liter
Total skor = 20
skor 5
skor 2,5
skor 2,5
5.Volume gas H2O=mol gas H2O x 22,4
=0,1 x 22,4
=2,24Liter
Total skor =10
skor 5
skor 2,5
skor 2,5
6. Hubungan antara mol dengan massa ,volumedan jumlah partikel zat
skor 15
X Ar atau Mr
MASSA
X 6,02 x 1023
JUMLAH
PARTIKEL
MOL
(gr)
: 6,02 x 1023
: Ar atau Mr
: 22,4
X 22,4
VOLUME
(LITER)
Total skor keseluruhan = 100
15
16. B.Tugas Pekerjaan Rumah
Essay
Jawablah soal perhitungan dibawah ini disertai tahap-tahap perhitungan yang benar!
1.Hitunglah jumlah mol untuk senyawa berikut.
a.25 g CaCO3
c.10 gr NaOH
b.49g H2SO4
2.Hitung massa senyawa berikut .
a.5 mol gas CO3
c. 0,2 mol gas Na2SO4
b.0,5 mol gas C2H4
3.Berapakah jumlah partikel dari 4 mol unsur Cu ?
4.Berapakah jumlah partikel dan massa SO3 jika diketahui jumlah partikel 1,12 L gas SO3
pada suhu O0C tekanan 1 atm ?
5.Berapakah volume NO2 jika diketahui jumlah partikel gas NO2 sebesar 6,02 x 1022?
6.Sebanyak 5.4 gram logam alumunium (Ar = 27) direaksikan dengan asam klorida encer
berlebih sesuai reaksi :
2 Al (s) + 6 HCl (aq) 2 AlCl3 (aq) + 3 H2 (g)
Berapa gram aluminium klorida dan berapa liter gas hidrogen yang dihasilkan pada kondisi
standar ?
Kunci Jawaban :
1. a mol CaCO3 = massa CaCO3 : Mr CaCO3
skor 2,5
=25 g : 100 g/mol
skor 2,5
= 0,25 mol
skor 2
b.mol H2SO4= massa H2SO4 : Mr H2SO4
skor 2,5
16
17. = 49 g : 98 g/mol
skor 2,5
= 0,5 mol
skor 2
c. mol NaOH= massa NaOH : Mr NaOH
skor 2,5
= 10 g : 40 g/mol
skor 2,5
= 0,4 mol
skor 2
Total skor =21
2. a.massa CO3 = mol CO3 x Mr CO3
skor 2,5
=5 mol x 60 g/mol
skor 2,5
=300 g
skor 2
b.massa C2H4 = mol C2H4 x Mr C2H4
skor 2,5
=0,5 mol x 28 g/mol
skor 2,5
=14 g
skor 2
c.massa Na2SO4= mol Na2SO4 x Mr Na2SO4
skor 2,5
=0,5 mol x 28 g/mol
skor 2,5
=14 g
skor 2
Total skor =21
3.Jumlah partikel Cu =mol x bilangan Avogadro
skor 2,5
=4 mol x 6,02 x 10 23
skor 2,5
=24,08 x 10 23 partikel atom
skor 2
Total skor = 7
4.Mol SO3 = Volume SO3 : 22,4
skor 2,5
=1,12 L : 22,4 L/mol
skor 2,5
=0,05 mol
skor 2
17
18. Jumlah partikel SO3 = mol SO3 x bilangan Avogadro
skor 2,5
=0,05 x 6,02 x 10 23
skor 2,5
=0,301 x 10 23partikel molekul
skor 2
Total skor = 14
5.mol NO2=jumlah molekul NO2 : bilangan Avogadro
=6,02 x 1022
: 6,02 x 1023
skor 2,5
skor 2,5
=10-1
skor 2
=0,1 mol
skor 2
Volume NO2= mol NO2 x 22,4 L/mol
skor 2,5
= 0,1 mol x 22,4 L/mol
skor 2,5
=2,24 L
skor 2
Total skor = 16
6. Dari persamaan reaksi : 2 Al (s) + 6 HCl (aq) 2 AlCl3 (aq) + 3 H2 (g)
skor 2,5
Maka didapatkan :
mol Al = massa Al. : Mr Al
=5,4g
skor 2,5
:27g /mol
skor 2,5
= 0.2 mol
skor 2
Jadi:
AlCl3 yang terbentuk = mol Al x Mr AlCl3
= 0.2 x 133.5
skor 2,5
skor 2,5
= 26.7 gram
Volume gas H2 yang dihasilkan (0o C, 1 atm) = 3/2 x 0.2 x 22.4 = 6.72 liter
Total skor =22
Total skor keseluruhan =100
18
skor 2,5
skor 5