Kontribusi Islam Dalam Pengembangan Peradaban Dunia - KELOMPOK 1.pptx
Rpp 3 dpl kls x semester 2
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 BIMA
Kelas/Semester : X/ II
Mata Pelajaran : DASAR PENGUKURAN LISTRIK
Pertemuan ke :
Waktu : 3 x 10 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama,
jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata.
2.2. Memiliki sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3.13 Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam
rangkaianelektronik
4.13. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya
dalamrangkaianlistrik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Siswa dapat terlibat aktif dalam pembelajaran
2. Siswa bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Siswa toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Siswa dapat Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika
daya dalam rangkaianelektronik
5. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalam
rangkaian listrik
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat ;
2. 1. Menentukan kondisi operasi dan spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam
rangkaian elektronik
2. Memeriksa kondisi operasidan spesifikasi piranti- piranti elektronik adaya dalam
rangkaian listrik
E. Materi Ajar
Teori semikonduktor
PN Junction (diode)
BJT (transistor, IGBT)
Thyristor (SCR, TRIAC)
Rangkaian terintegrasi (IC)
Operational Amplifier
Rangkaian penyearahan (Half wave rectifier, full wave rectifier)
F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
2. Strategi Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan metode inqury
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 8,9,`10 (3x 10 x 45 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Mengucapkan Salam, mengucap puji syukur kepada Tuhan
YME
2. Menyampaikan video jenis semikonduktor
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai
3x 2x15
menit
Inti
Mengamati : fenomena dan prinsip-prinsip:
• PN Junction (diode)
• BJT (transistor, IGBT)
• Thyristor (SCR, TRIAC)
• Rangkaianterintegrasi (IC)
• Operational Amplifier
• Rangkaianpenyearahan (Half wave rectifier, full wave
rectifier)
Menanya :
Mengkondisikansituasibelajaruntukmembiasakanmeng
ajukanpertanyaansecaraaktifdanmandiritentang : PN
Junction (diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor
(SCR, TRIAC),
3 x 4x
45 mnt
3x 6x45
mnt
3. Rangkaianterintegrasi (IC), Operational Amplifier,
Rangkaianpenyearahan (Half wave rectifier, full wave
rectifier).
Mengeksplorasi :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan
danmenentukansumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukantentang : PN Junction
(diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor (SCR,
TRIAC), Rangkaian terintegrasi (IC), Operational
Amplifier, Rangkaian penyearahan (Half wave
rectifier, full wave rectifier).
Mengasosiasi :
Mengkatagorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnyanya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan : PN Junction (diode), BJT
(transistor, IGBT), Thyristor (SCR, TRIAC),
Rangkaianterintegrasi (IC), Operational Amplifier,
Rangkaian penyearahan (Half wave rectifier, full
wave rectifier).
Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang: PN
Junction (diode), BJT (transistor, IGBT), Thyristor
(SCR, TRIAC), Rangkaian terintegrasi (IC),
Operational Amplifier, Rangkaian penyearahan (Half
wave rectifier, full wave rectifier),secara lesan dan
tertulis.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan kondisi operasi dan
spesifikasi piranti-piranti elektronika daya dalam
rangkaianelektronik
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
3x 2x15
menit
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Presentasi Power point
2. Buku BSE Tek. Instalasi Tenaga Listrik
3. Job sheet
4. I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, Praktek, tes Tulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam
pembelajaran
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
Pengamatan Selama pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
a. Menentukan kondisi
operasi dan
spesifikasi piranti-
piranti elektronika
daya dalam
rangkaianelektronik
Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
dan kelompok
3. Keterampilan
a. Memeriksa kondisi
operasi dan
spesifikasi piranti-
piranti elektronika
daya dalam
rangkaianelektronik
Pengamatan , kerja
tim
Penyelesaian tugas (baik
individu maupun kelompok)
dan saat diskusi
Bima, 20
Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 2 Bima Guru Mata Pelajaran
Drs. Mansyur, M.Pd Fathur rahman, ST
NIP. 19621231199202101 NIP. 197704282002121008