2. Objectifs
• Découvrir un réseau social littéraire
• Construire une bibliothèque virtuelle de la classe
• Savoir exprimer ses goûts littéraires
• Lire de la littérature jeunesse
• Expérimenter la lecture numérique
• Echanger avec d’autres classes sur la littérature
CDI-Lycée Parc Impérial
3. Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Objectifs :
• Découvrir le réseau social Babelio
• S’inscrire sur Babelio :
-> découvrir le compte du CDI et des documentalistes
-> création du compte classe
->réfléchir à l’identité numérique
CDI-Lycée Parc Impérial
4. Séance 1 : il était une fois Babelio
Comment s’approprier un réseau social de lecture ?
Déroulement (1h) :
• Présentation du projet
• Présentation du réseau social Babelio (fonctionnalités,
interactions, citations, quizz…)
• Inscription sur Babelio : nom, photo, bio de la classe
• Pour la séance suivante, trouver un livre déjà lu à présenter
CDI-Lycée Parc Impérial
5. Séance 2 : la première fois sur Babelio
Objectifs :
• Placer son livre dans la bibliothèque de la classe
• Rédiger sa première critique sur Babelio
• Noter son livre
• Relever une citation
• Commenter une critique existante , une citation et
recommander
CDI-Lycée Parc Impérial
6. Séance 2 : la première fois sur Babelio
Déroulement (1h) :
• Les élèves rédigent leur première critique sur le compte
de la classe
• Les professeurs relisent avant publication
• Les élèves notent leur livre (0 à 5 étoiles dans Babelio)
• Les élèves trouvent une critique, la commentent ou la
recommandent
CDI-Lycée Parc Impérial
7. Séance 3 : choisir son livre pour Babelio
Objectif :
• Présentation des livres de la sélection et emprunts
Déroulement (1h) : classe entière
• Les professeurs présentent les livres de la sélection
• En cas de litige, les élèves devront trouver les arguments
pour justifier leur choix
CDI-Lycée Parc Impérial
8. Séance 4 : la deuxième fois sur Babelio
Objectifs :
• Découvrir les comptes des autres participants
• Communiquer : répondre aux messages et/ou en écrire
• Répondre à des quizz
Déroulement (1h) :
• La partie communication se fait en grand groupe avec
vidéoprojecteur
• La partie quizz est réalisée par chaque élève sur son
ordinateur
CDI-Lycée Parc Impérial
9. Séance 5 : première critique du défi
Objectifs :
• Publier les premières critiques de la sélection du défi Babelio
• Noter le livre
• Choisir une citation
Déroulement (1h) :
• Les élèves travaillent en autonomie
• Publication après validation des professeurs
CDI-Lycée Parc Impérial
10. Séance 6: quizz…
Objectifs :
• Créer des quizz sur les livres de la sélection
• Les partager en envoyant des messages aux participants des
autres établissements
Déroulement (1h) :
• Travail individuel des élèves
• Publication après validation des professeurs et test de la
classe au vidéoprojecteur
CDI-Lycée Parc Impérial
11. Séance 7, 8 ….
Objectif :
• Mettre en place une « routine » sur Babelio en publiant,
commentant, répondant…
Déroulement (1h) :
• Travail en commun de lectures des messages et réponses
• Travail individuel de publication
CDI-Lycée Parc Impérial
12. Séance bonus : les auteurs ?
Objectif :
• Echanger avec un ou plusieurs auteurs de la
sélection qui seraient actifs sur Babelio
CDI-Lycée Parc Impérial