SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 14
SEMINARI SULLA FORMAZIONE
Carlo Mariani – ricercatore INDIRE
Liceo «Pascoli»
VialeDon Minzoni, 58 – 50129 Firenze
Valutazione
Valutazione per
competenze
Competenze
Scenari didattici
PCTO
Risultati di
apprendimento
Rubriche di valutazione
Unità di Apprendimento
Costrutto di competenza
Com’è fatta una
competenza?
Situazioni
didattiche
Curricolo
simulativo
Compiti
autentici
Orientamento
Competenze
Trasversali
Didattica
orientativa
Scuola – Lavoro
Le competenze
nei Licei
Il linguaggio della
competenza
Didattica
per scenari
ARCHITETTURA DEI CONTENUTI
Obiettivo di competenza
• Saper impiegare modalità
di valutazione differenziate
a seconda dei contesti di
apprendimento.
• Saper realizzare rubriche
di valutazione.
Obiettivo di competenza
• Saper declinare una
competenza.
• Saper progettare unità di
apprendimento per
competenze.
Obiettivo di competenza
• Saper ideare e realizzare
uno scenario didattico.
• Saper progettare un
compito autentico. Obiettivo di competenza
• Saper progettare un PCTO.
• Saper orientare con le
discipline.
MAPPA
Unità di
Apprendimento
Risultatidi
apprendimento
Rubriche
di valutazione
Valutazioneper
competenze
Costrutto di
competenza
Com’è fatta una
competenza?
Situazioni
didattiche
Curricolo
simulativo
Compiti
autentici
Orientamento
Competenze
Trasversali
Didattica
orientativa
Scuola– Lavoro
Le competenze
nei Licei
Il linguaggio
dellacompetenza
Didattica
per scenari
Valutazione
Competenze
Scenari didattici
PCTO
SULLA VALUTAZIONE
• Come si coniuga la valutazione sommativa con la valutazione delle
competenze?
• Come costruire percorsi didattici a partire dalle rubriche di valutazione,
procedendo a ritroso fino all’ideazione e alla progettazione.
• I voti si contano o si pesano?
• Cominciare a pensare ad un Percorso Didattico Innovativo (contenuti,
materie coinvolte, contesto).
• Schede di lavoro  L’Unità di Apprendimento (UdA)
• Rubriche di Valutazione
LABORATORIO DI ESPERIENZE
IL CONFRONTO SUI TEMI
1
CHE COSA VOGLIO VALUTARE?
• I risultati di apprendimento?
• Le competenze disciplinari?  Le competenze nei Licei
• Le competenze trasversali?
INDIVIDUARE LE COMPETENZE TARGET
• Quali approcci per la valutazione?
• Approccio quantitativo
• Approccio qualitativo
• Individuare le competenze target
• A quali repertori di competenze fare riferimento?
• Come strutturare una Rubrica di Valutazione?
APPROCCI ALLA VALUTAZIONE
Valutazione
dei risultati di
apprendimento
Prove orali; prove scritte;
questionari a risposta multipla;
ecc.
Valutazione
delle competenze
Prove di competenza; compiti
di realtà; compiti autentici;
project work


Osserva il livello di assimilazione di conoscenze e abilità, di
utilizzo di capacità di riflessione, ecc.
Osserva il processo di mobilitazione delle competenze
QUALCHE RIFLESSIONE DI METODO
• Nell’attuale sistema italiano, la valutazione dei risultati di apprendimento e
la valutazione delle competenze, pur condividendo il medesimo riferimento
(il livello raggiunto dagli studenti), costituiscono due rappresentazioni
diverse, che hanno anche finalità differenti.
• La valutazione per competenze è finalizzata soprattutto alla certificazione,
mentre la valutazione degli insegnamenti è legata principalmente alla
progressione della carriera scolastica sulla base di decisioni periodiche,
all’attribuzione di voti numerici per insegnamento e all’attribuzione di crediti
numerici annuali che contribuiscono al punteggio finale del diploma.
RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI
Grado di
conoscenza
Uso del
linguaggio
specifico
Capacità di
analisi (cause,
conseguenze,
ecc.)
Capacità di
utilizzare
documenti scritti
e iconografici
Capacità di
collegamento
diacronico e
sincronico
Capacità critica
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
E – Eccellente
O – Ottimo
B – Buono
S – Sufficiente
I – Insufficiente
GI – Gravemente
insufficiente
Indicatori di competenza nelle materie di insegnamento - Allegato A + Allegato B
RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI
Partecipazione
(interazione con i
compagni e con i
docenti nel processo di
apprendimento)
Impegno (l’impiego di
energie e risorse per
migliorare il proprio
rendimento)
Metodo di studio
(impiego adeguato
delle tecniche di studio)
Qualità
dell’apprendimento
(rispetto ai livelli
minimi previsti e
rispetto ai livelli di
partenza)
Frequenza
regolare
(sì – no)
A - Costante, pertinente e
propositiva
A – Autonomo, costante e
produttivo
A – Autonomo, organizzato
ed efficace
A – Notevole: supera sempre
di molto i livelli minimi
B – Costante e pertinente,
non sempre propositiva
B – Costante, autonomo, non
sempre produttivo
B – Abbastanza organizzato
ed efficace, ma non del tutto
autonomo
B – Buona: supera spesso i
livelli minimi
C – Sufficientemente
regolare e pertinente
C – Sufficientemente
regolare e produttivo
C – Sufficientemente
organizzato ma
tendenzialmente
mnemonico
C – Sufficiente: si mantiene si
livelli minimi
D – Discontinua o non
pertinente
D – Discontinuo e/o
opportunistico (in
corrispondenza delle
verifiche)
D – Non sempre organizzato
e/o non sempre efficace
D – Modesta: non sempre
raggiunge i livelli minimi
E – Inesistente e solo se
sollecitata
E – Molto debole o
inesistenze
E – Disorganizzato e
inefficace
E – Negativa: non raggiunge
mai i livelli minimi
Indicatori delle competenze trasversali nelle materie di insegnamento – Allegato A + Allegato B
RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI
Valutazione-Competenze.xlsx
RUBRICA DI VALUTAZIONE PER COMPETENZE
Indicatori di competenza in un compito autentico
Fasi di lavoro Criteri / Dimensioni Indicatori
Messa a fuoco del compito Individuare le fasi di lavoro • Comprende la consegna
• Organizza il lavoro.
Strategie di azione Selezionare le informazioni • Individua le informazioni pertinenti alla
richiesta.
• Opera scelte consapevoli.
Strategie di azione Rielaborare le informazioni
e organizzare il materiale
• Elabora sintesi.
• Utilizza il lessico specifico della disciplina.
• Dispone il materiale in modo efficace.
Strategie di azione Collaborare al lavoro di gruppo • Propone e sostiene opinioni personali
Controllo - Regolazione Parlare in pubblico • Padroneggia gli elementi comunicativi.
• Controlla le emozioni
• Risolve l’imprevisto.
DALLE COMPETENZE TARGET AL COMPITO AUTENTICO
Lettura del compito autentico
Messa a fuoco della situazione
Controllo
Regolazione
Attivazione di
strategie di azione
Sensibilità al contesto
Disponibilità ad agire
SAPER FARE
MOTIVAZIONE
Risorse
cognitive
Conoscenze
e abilità

Mais conteúdo relacionado

Semelhante a Liceo pascoli 2020-valutazione

Lido del Faro competenze 2016
Lido del Faro competenze 2016Lido del Faro competenze 2016
Lido del Faro competenze 2016lidodelfaro
 
L’innovazione metodologica e le competenze
L’innovazione metodologica  e le competenzeL’innovazione metodologica  e le competenze
L’innovazione metodologica e le competenzeCarlo Mariani
 
Verso un curricolo sostenibile 1
Verso un curricolo sostenibile  1Verso un curricolo sostenibile  1
Verso un curricolo sostenibile 1Rita Dallolio
 
La valutazione nella scuola primaria
La valutazione nella scuola primariaLa valutazione nella scuola primaria
La valutazione nella scuola primariaPaolo Muzzicato
 
Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliFare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliChiara Bottini
 
Tomai autovalutazione
Tomai autovalutazioneTomai autovalutazione
Tomai autovalutazioneElena Pezzi
 
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...robecchi
 
La valutazione
La valutazioneLa valutazione
La valutazioneimartini
 
Effetti valutazione
Effetti valutazioneEffetti valutazione
Effetti valutazioneimartini
 
Decennale Prove INVALSI - Donatella Poliandri
Decennale Prove INVALSI - Donatella PoliandriDecennale Prove INVALSI - Donatella Poliandri
Decennale Prove INVALSI - Donatella PoliandriInvalsi
 
Evoluzione modelli valutativi (sint)
Evoluzione modelli valutativi (sint) Evoluzione modelli valutativi (sint)
Evoluzione modelli valutativi (sint) informistica
 
Slides corso invalsi
Slides corso invalsiSlides corso invalsi
Slides corso invalsiSandro Maini
 
Bergamo Didattica di base Lezione 2
Bergamo Didattica di base Lezione 2Bergamo Didattica di base Lezione 2
Bergamo Didattica di base Lezione 2IIS Falcone-Righi
 
Intervento renza luigi_9nov
Intervento renza luigi_9novIntervento renza luigi_9nov
Intervento renza luigi_9novRenza Cambini
 
Quale valutazione per le competenze?
Quale valutazione per le competenze?Quale valutazione per le competenze?
Quale valutazione per le competenze?informistica
 
Verso un curricolo sostenibile 2
Verso un curricolo sostenibile  2Verso un curricolo sostenibile  2
Verso un curricolo sostenibile 2Rita Dallolio
 
Luciano mariani il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruire
Luciano mariani   il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruireLuciano mariani   il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruire
Luciano mariani il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruireLuciano Mariani
 

Semelhante a Liceo pascoli 2020-valutazione (20)

Lido del Faro competenze 2016
Lido del Faro competenze 2016Lido del Faro competenze 2016
Lido del Faro competenze 2016
 
L’innovazione metodologica e le competenze
L’innovazione metodologica  e le competenzeL’innovazione metodologica  e le competenze
L’innovazione metodologica e le competenze
 
Verso un curricolo sostenibile 1
Verso un curricolo sostenibile  1Verso un curricolo sostenibile  1
Verso un curricolo sostenibile 1
 
La valutazione nella scuola primaria
La valutazione nella scuola primariaLa valutazione nella scuola primaria
La valutazione nella scuola primaria
 
Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacaliFare formazione nelle organizzazioni sindacali
Fare formazione nelle organizzazioni sindacali
 
Tomai autovalutazione
Tomai autovalutazioneTomai autovalutazione
Tomai autovalutazione
 
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
Presentazione Percorso di Autovalutazione - Collegio Docenti "IC Robecchi" 05...
 
La valutazione
La valutazioneLa valutazione
La valutazione
 
Effetti valutazione
Effetti valutazioneEffetti valutazione
Effetti valutazione
 
Decennale Prove INVALSI - Donatella Poliandri
Decennale Prove INVALSI - Donatella PoliandriDecennale Prove INVALSI - Donatella Poliandri
Decennale Prove INVALSI - Donatella Poliandri
 
Formare per competenze
Formare per competenzeFormare per competenze
Formare per competenze
 
Evoluzione modelli valutativi (sint)
Evoluzione modelli valutativi (sint) Evoluzione modelli valutativi (sint)
Evoluzione modelli valutativi (sint)
 
Slides corso invalsi
Slides corso invalsiSlides corso invalsi
Slides corso invalsi
 
Tutto nuovo
Tutto nuovoTutto nuovo
Tutto nuovo
 
Tutto nuovo2
Tutto nuovo2Tutto nuovo2
Tutto nuovo2
 
Bergamo Didattica di base Lezione 2
Bergamo Didattica di base Lezione 2Bergamo Didattica di base Lezione 2
Bergamo Didattica di base Lezione 2
 
Intervento renza luigi_9nov
Intervento renza luigi_9novIntervento renza luigi_9nov
Intervento renza luigi_9nov
 
Quale valutazione per le competenze?
Quale valutazione per le competenze?Quale valutazione per le competenze?
Quale valutazione per le competenze?
 
Verso un curricolo sostenibile 2
Verso un curricolo sostenibile  2Verso un curricolo sostenibile  2
Verso un curricolo sostenibile 2
 
Luciano mariani il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruire
Luciano mariani   il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruireLuciano mariani   il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruire
Luciano mariani il ruolo dell'autovalutazione come competenza da costruire
 

Mais de doncarletto

Seminario 2 - Quali competenze?
Seminario 2 - Quali competenze?Seminario 2 - Quali competenze?
Seminario 2 - Quali competenze?doncarletto
 
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?doncarletto
 
Il costrutto di competenza
Il costrutto di competenzaIl costrutto di competenza
Il costrutto di competenzadoncarletto
 
Il ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il ragazzo selvaggio dell'AveyronIl ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il ragazzo selvaggio dell'Aveyrondoncarletto
 
Metodologia delle didattiche innovative
Metodologia delle didattiche innovativeMetodologia delle didattiche innovative
Metodologia delle didattiche innovativedoncarletto
 
Il caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il caso del ragazzo selvaggio dell'AveyronIl caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyrondoncarletto
 
Andreuccio napoli
Andreuccio napoliAndreuccio napoli
Andreuccio napolidoncarletto
 
Francesco Petrarca - La vita
Francesco Petrarca - La vitaFrancesco Petrarca - La vita
Francesco Petrarca - La vitadoncarletto
 
Teoria degli umori
Teoria degli umoriTeoria degli umori
Teoria degli umoridoncarletto
 
Alessandro Manzoni
Alessandro ManzoniAlessandro Manzoni
Alessandro Manzonidoncarletto
 
La relazione educativa e le tecnologie digitali
La relazione educativa e le tecnologie digitaliLa relazione educativa e le tecnologie digitali
La relazione educativa e le tecnologie digitalidoncarletto
 

Mais de doncarletto (20)

Seminario 2 - Quali competenze?
Seminario 2 - Quali competenze?Seminario 2 - Quali competenze?
Seminario 2 - Quali competenze?
 
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?
Seminari sulla formazione - 2. Quali competenze?
 
Il costrutto di competenza
Il costrutto di competenzaIl costrutto di competenza
Il costrutto di competenza
 
Il ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il ragazzo selvaggio dell'AveyronIl ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il ragazzo selvaggio dell'Aveyron
 
Metodologia delle didattiche innovative
Metodologia delle didattiche innovativeMetodologia delle didattiche innovative
Metodologia delle didattiche innovative
 
Materiali 3
Materiali 3Materiali 3
Materiali 3
 
Materiali 2
Materiali 2Materiali 2
Materiali 2
 
Il caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il caso del ragazzo selvaggio dell'AveyronIl caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyron
Il caso del ragazzo selvaggio dell'Aveyron
 
Stilnuovo
StilnuovoStilnuovo
Stilnuovo
 
Dante alighieri
Dante alighieriDante alighieri
Dante alighieri
 
Prova
ProvaProva
Prova
 
Andreuccio napoli
Andreuccio napoliAndreuccio napoli
Andreuccio napoli
 
Francesco Petrarca - La vita
Francesco Petrarca - La vitaFrancesco Petrarca - La vita
Francesco Petrarca - La vita
 
Teoria degli umori
Teoria degli umoriTeoria degli umori
Teoria degli umori
 
Anatomia
AnatomiaAnatomia
Anatomia
 
Anatomia
AnatomiaAnatomia
Anatomia
 
Teatro greco
Teatro grecoTeatro greco
Teatro greco
 
Alessandro Manzoni
Alessandro ManzoniAlessandro Manzoni
Alessandro Manzoni
 
La fiaba
La fiabaLa fiaba
La fiaba
 
La relazione educativa e le tecnologie digitali
La relazione educativa e le tecnologie digitaliLa relazione educativa e le tecnologie digitali
La relazione educativa e le tecnologie digitali
 

Último

Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxsasaselvatico
 
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docxPancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docxpalestiniaurora
 
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxStoria-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxteccarellilorenzo
 
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docx
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docxTeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docx
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docxteccarellilorenzo
 
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAPa scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAPDamiano Orru
 
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticaPresentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticanico07fusco
 
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptx
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptxPalestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptx
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptxpalestiniaurora
 
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024IISGiovanniVallePado
 
Gli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda presGli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda prespalestiniaurora
 
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptxpresentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptxmichelacaporale12345
 
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxmagia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxpalestiniaurora
 
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docxLe forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docxpalestiniaurora
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereMarco Chizzali
 
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdfTeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdfteccarellilorenzo
 
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxmagia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxpalestiniaurora
 
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...Nguyen Thanh Tu Collection
 
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docx
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docxPalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docx
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docxpalestiniaurora
 
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptx
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptxTeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptx
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptxteccarellilorenzo
 
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptx
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptxPancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptx
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptxpalestiniaurora
 
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docxPiccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docxpalestiniaurora
 

Último (20)

Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptxAdducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
Adducchio.Samuel-Steve_Jobs.ppppppppppptx
 
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docxPancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
Pancia Asia_relazione laboratorio(forza d'attrito).docx
 
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptxStoria-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
Storia-CarloMagno-TeccarelliLorenzo.pptx
 
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docx
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docxTeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docx
TeccarelliLorenzo-i4stilidellapitturaromana.docx
 
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAPa scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
a scuola di biblioVerifica: come utilizzare il test TRAAP
 
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informaticaPresentazione tre geni della tecnologia informatica
Presentazione tre geni della tecnologia informatica
 
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptx
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptxPalestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptx
Palestini Aurora-Steve Jobs,Olivetti e Gates.pptx
 
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
Esame di Stato 2024 - Materiale conferenza online 09 aprile 2024
 
Gli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda presGli isotopi scienze naturale seconda pres
Gli isotopi scienze naturale seconda pres
 
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptxpresentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
presentazione varietà allotropiche del carbonio.pptx
 
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxmagia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
 
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docxLe forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
Le forme allotropiche del C-Palestini e Pancia.docx
 
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opereUna breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
Una breve introduzione ad Elsa Morante, vita e opere
 
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdfTeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
TeccarelliLorenzo-Mitodella.cavernaa.pdf
 
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptxmagia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
magia, stregoneria, inquisizione e medicina.pptx
 
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
CHIẾN THẮNG KÌ THI TUYỂN SINH VÀO LỚP 10 THPT MÔN NGỮ VĂN - PHAN THẾ HOÀI (36...
 
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docx
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docxPalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docx
PalestiniAurora-la conoscenzatestoita.docx
 
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptx
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptxTeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptx
TeccarelliLorenzo-PrimadiSteveJobselasuaconcorrenza.pptx
 
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptx
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptxPancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptx
Pancia Asia-La vita di Steve Jobs-Adriano Olivetti-Bill Gates.pptx
 
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docxPiccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
Piccole Personetestoitaliano-AuroraPalestini.docx
 

Liceo pascoli 2020-valutazione

  • 1. SEMINARI SULLA FORMAZIONE Carlo Mariani – ricercatore INDIRE Liceo «Pascoli» VialeDon Minzoni, 58 – 50129 Firenze
  • 2. Valutazione Valutazione per competenze Competenze Scenari didattici PCTO Risultati di apprendimento Rubriche di valutazione Unità di Apprendimento Costrutto di competenza Com’è fatta una competenza? Situazioni didattiche Curricolo simulativo Compiti autentici Orientamento Competenze Trasversali Didattica orientativa Scuola – Lavoro Le competenze nei Licei Il linguaggio della competenza Didattica per scenari ARCHITETTURA DEI CONTENUTI Obiettivo di competenza • Saper impiegare modalità di valutazione differenziate a seconda dei contesti di apprendimento. • Saper realizzare rubriche di valutazione. Obiettivo di competenza • Saper declinare una competenza. • Saper progettare unità di apprendimento per competenze. Obiettivo di competenza • Saper ideare e realizzare uno scenario didattico. • Saper progettare un compito autentico. Obiettivo di competenza • Saper progettare un PCTO. • Saper orientare con le discipline.
  • 3. MAPPA Unità di Apprendimento Risultatidi apprendimento Rubriche di valutazione Valutazioneper competenze Costrutto di competenza Com’è fatta una competenza? Situazioni didattiche Curricolo simulativo Compiti autentici Orientamento Competenze Trasversali Didattica orientativa Scuola– Lavoro Le competenze nei Licei Il linguaggio dellacompetenza Didattica per scenari Valutazione Competenze Scenari didattici PCTO
  • 4. SULLA VALUTAZIONE • Come si coniuga la valutazione sommativa con la valutazione delle competenze? • Come costruire percorsi didattici a partire dalle rubriche di valutazione, procedendo a ritroso fino all’ideazione e alla progettazione. • I voti si contano o si pesano? • Cominciare a pensare ad un Percorso Didattico Innovativo (contenuti, materie coinvolte, contesto). • Schede di lavoro  L’Unità di Apprendimento (UdA) • Rubriche di Valutazione LABORATORIO DI ESPERIENZE IL CONFRONTO SUI TEMI 1
  • 5. CHE COSA VOGLIO VALUTARE? • I risultati di apprendimento? • Le competenze disciplinari?  Le competenze nei Licei • Le competenze trasversali?
  • 6. INDIVIDUARE LE COMPETENZE TARGET • Quali approcci per la valutazione? • Approccio quantitativo • Approccio qualitativo • Individuare le competenze target • A quali repertori di competenze fare riferimento? • Come strutturare una Rubrica di Valutazione?
  • 7. APPROCCI ALLA VALUTAZIONE Valutazione dei risultati di apprendimento Prove orali; prove scritte; questionari a risposta multipla; ecc. Valutazione delle competenze Prove di competenza; compiti di realtà; compiti autentici; project work   Osserva il livello di assimilazione di conoscenze e abilità, di utilizzo di capacità di riflessione, ecc. Osserva il processo di mobilitazione delle competenze
  • 8. QUALCHE RIFLESSIONE DI METODO • Nell’attuale sistema italiano, la valutazione dei risultati di apprendimento e la valutazione delle competenze, pur condividendo il medesimo riferimento (il livello raggiunto dagli studenti), costituiscono due rappresentazioni diverse, che hanno anche finalità differenti. • La valutazione per competenze è finalizzata soprattutto alla certificazione, mentre la valutazione degli insegnamenti è legata principalmente alla progressione della carriera scolastica sulla base di decisioni periodiche, all’attribuzione di voti numerici per insegnamento e all’attribuzione di crediti numerici annuali che contribuiscono al punteggio finale del diploma.
  • 9. RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI Grado di conoscenza Uso del linguaggio specifico Capacità di analisi (cause, conseguenze, ecc.) Capacità di utilizzare documenti scritti e iconografici Capacità di collegamento diacronico e sincronico Capacità critica E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente E – Eccellente O – Ottimo B – Buono S – Sufficiente I – Insufficiente GI – Gravemente insufficiente Indicatori di competenza nelle materie di insegnamento - Allegato A + Allegato B
  • 10. RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI Partecipazione (interazione con i compagni e con i docenti nel processo di apprendimento) Impegno (l’impiego di energie e risorse per migliorare il proprio rendimento) Metodo di studio (impiego adeguato delle tecniche di studio) Qualità dell’apprendimento (rispetto ai livelli minimi previsti e rispetto ai livelli di partenza) Frequenza regolare (sì – no) A - Costante, pertinente e propositiva A – Autonomo, costante e produttivo A – Autonomo, organizzato ed efficace A – Notevole: supera sempre di molto i livelli minimi B – Costante e pertinente, non sempre propositiva B – Costante, autonomo, non sempre produttivo B – Abbastanza organizzato ed efficace, ma non del tutto autonomo B – Buona: supera spesso i livelli minimi C – Sufficientemente regolare e pertinente C – Sufficientemente regolare e produttivo C – Sufficientemente organizzato ma tendenzialmente mnemonico C – Sufficiente: si mantiene si livelli minimi D – Discontinua o non pertinente D – Discontinuo e/o opportunistico (in corrispondenza delle verifiche) D – Non sempre organizzato e/o non sempre efficace D – Modesta: non sempre raggiunge i livelli minimi E – Inesistente e solo se sollecitata E – Molto debole o inesistenze E – Disorganizzato e inefficace E – Negativa: non raggiunge mai i livelli minimi Indicatori delle competenze trasversali nelle materie di insegnamento – Allegato A + Allegato B
  • 11. RUBRICA DI VALUTAZIONE: COMPETENZE DISCIPLINARI Valutazione-Competenze.xlsx
  • 12.
  • 13. RUBRICA DI VALUTAZIONE PER COMPETENZE Indicatori di competenza in un compito autentico Fasi di lavoro Criteri / Dimensioni Indicatori Messa a fuoco del compito Individuare le fasi di lavoro • Comprende la consegna • Organizza il lavoro. Strategie di azione Selezionare le informazioni • Individua le informazioni pertinenti alla richiesta. • Opera scelte consapevoli. Strategie di azione Rielaborare le informazioni e organizzare il materiale • Elabora sintesi. • Utilizza il lessico specifico della disciplina. • Dispone il materiale in modo efficace. Strategie di azione Collaborare al lavoro di gruppo • Propone e sostiene opinioni personali Controllo - Regolazione Parlare in pubblico • Padroneggia gli elementi comunicativi. • Controlla le emozioni • Risolve l’imprevisto.
  • 14. DALLE COMPETENZE TARGET AL COMPITO AUTENTICO Lettura del compito autentico Messa a fuoco della situazione Controllo Regolazione Attivazione di strategie di azione Sensibilità al contesto Disponibilità ad agire SAPER FARE MOTIVAZIONE Risorse cognitive Conoscenze e abilità