MODUL AJAR BAHASA INDONESIA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
Rpp ips smp kelas vii bab 1(2)
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs TMI Pujon
Kelas/semester : VII/I
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
Tema : Keadaan Alam dan Aktivitas Penduduk Indonesia
Waktu : 5 x 2JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami aspek keruangan dan konektivitas antar ruang dan waktu dalam lingkup regional serta
perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik).
2. Menerapkan pemahaman tentang aspek keruangan dan konektivitas antarruang dan waktu dalam
lingkup regional serta perubahan dan keberlanjutan kehidupan manusia (ekonomi, sosial, budaya,
pendidikan, dan politik) dengan mengkaji lingkungan sekitarnya.
3. Menemukan bentuk-bentuk dinamika interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya, dan
ekonomi di lingkungan masyarakat sekitar.
C. Indikator
Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan aspek konektivitas antarruang dan antarwaktu .
2. Menjelaskan pengertian letak wilayah dan pengaruhnya bagi keadaanalam Indonesia.
3. Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan aspek konektivitas antarruang
2. Menjelaskan aspek konektivitas antarwaktu
3. Menjelaskan pengertian letak wilayah
4. Menjelaskan pengaruh letak wilayah Indonesia bagi keadaanalam Indonesia.
5. Mendeskripsikan keadaan alam Indonesia.
E. Materi Pembelajaran
Materi berdasarkan fakta
1. Konektivitas antarruang dan antarwaktu
Contoh konektivitas antarruang dan waktu:
Peristiwa banjir di Ibu Kota Jakarta terjadi karena adanya kerusakan hutan di Bogor.Air hujan yang
jatuh didaerah Bogor sebagian besar masuk kesungai dan sebagian kecil teresap oleh tanah di Bogor.
2. Interaksi sosial dan pemenuhan kebutuhan
Contoh interaksi sosial dan pemenuhan kebetuhan:
2. Masyarakat antardaerah saling menukar benda-benda yang dibutuhkan.Pada awalnya, pertukaran
barang seperti ini terjadi secara barter, yaitu langsung saling tukar-menukar barang.Saat ini,
pertukaran barang lebih banyak dilakukan menggunakan alat pembayaran seperti uang.
Materi berdasarkan konsep
1. Konsep ruang
a. Ada tiga konsep ruang, yaitu ruang absolud, ruang relatif, dan ruang relasional.
Ruang absolud dimengerti sebagai koordinat eksternal benda, sebuah kotak, atau wadah yang
tidak berubah untuk suatu peristiwa dan proses. Ruang absolud didefinisikan oleh lokasi pada
garis lintang dan bujur. Garis lintang adalah garis khayal ynag digunakan untuk menentukan
lokasi di bumi terhadap garis katulistiwa pada globe atau peta. Sedangkan, garis bujur adalah
garis khayal yang ditarik dari kutub utara hingga ke kutub selatan untuk menentukan lokasi di
bumi pada globe atau peta.
Ruang relatif mengacu pada hubungan antara berbagai lokasi dan dinyatakan dalam bentuk
dimensi yang menunjukkan tingkat keterjangkauannya dalam konteks hubungan antarruang.
Ruang relasional adalah ruang yang menjadi bagian intrinsik dari keberadaan kita di dunia.
b. Distribusi ruang (Spacial Distribution) disebut juga sebagai sebaran ruang dan merupakan
keberulangan suatu objek atau kenampakan di suatu lokasi. Distribusi ruang mengacu pada
luasnya wilayah atau daerah tempat fitur alam terjadi.
c. Pola ruang (Spacial Pattern) adalah pola sebaran gejala tertentu di permukaan bumi. Pola ruang
dapat didefinisikan sebagaistruktur, posisi, lokasi, ataususunan benda di bumi yang dapatdiamati.
Ada tiga pol ruang dasar, yaitu:
Pola titik terdiri atas titik-titik sebaran fenomena yang tersusun rapat dan teratur.
Biasanya untuk menggambarkan kota-kota kecil yang mengitari kota-kota besar,
seperti Jakarta.
Pola linear merupakan representasilinear yang biasa digunakan untuk menunjukkan
pola jalan atau sungai.
Pola area menunjukkan daerah tertentu yang dipisahkan olah arsiran atau warna. Hal
ini sering digunakan untuk menunjukkan populasi atau suhu.
2. Konsep waktu
a. Waktu sering disebut sebagai atribut dasar realitas. Fenomena waktu antara lain dapat dilihat dari
hal-hal berikut.
Peristiwa siang dan malam yang disebabkan oleh rotasi bumi.
Perbedaan waktu yang tidak bisa dilepaskan dari zona waktu. Sejatinya, zona waktu
ditetapkan berdasarkan hubungan antara bujur, rotasi bumi, dan waktu.
Fase bulan yang bergerak melalui siklus 29 hari. Waktu ini disebut waktu bulan sinodis yang
berbeda dengan waktu bulan sideris. Perbedaan ini disebabkan oleh revolusi bumi. Fase-fase
bulan dapat dibagi sebagai berikut.
- Fase bulan baru. Bulan berada di atara bumi dan matahari. Fase ini terjadi di kisaran hari
ke-0 atau ke-29.
- Fase kuartil pertama. Pada fase ini, bulan, bumi, dan matahari berada dalam posisi tegak
lurus. Fase ini terjadi di kisaran hari ke-7½.
- Fase bulan purnama. Pada fase ini, bulan, bumi, dan matahari tampak segaris. Fase ini
terjadi di kisaran hari ke-14¾.
- Fase kuartil ketiga. Pada fase ini, bulan, bumi, dan mataharidalam posisi tegak lurus. Fase
ini terjadi di kisaran hari ke-22 1
/8.
- Fase kuartil keempat. Pada fase ini, bulan kembali menjadi bulan baru. Fase ini terjadi di
kisaran hari ke-281
/2.
Pergantian musim terkait dengan revolusi bumi pada orbitnya melaui siklus 365 hari 6 jam 9
menit dan 10 detik. Revolusi bumi adalah peredaran Bumi mengelilingi matahari. Arah
revoluis bumi sama denga arah rotasi bumi pada porosnya, yaitu dari arah barat ke timur.
Periode revolusi bumi disebut tahun sideris.
3. Keadaan iklim di Indonesia
Letak geografis Indonesia juga berpengaruh terhadap keadaan/ kondisi alam. Iklim di Indonesia
dipengaruhi oleh beberapa faktor, yaitu :
Letak Indonesia di daerah katulistiwa menyebabkan iklim di Indonesia berupa iklim tropis
(panas). Suhu udara rata-rata tinggi sepanjang tahun.
3. Indonesia merupakan negara kepulauan dengan lautan yang luas. Oleh karana itu, Indonesia
beriklim laut.
Letak Indonesia berada di antara Benua Asia dan Australia serta di daerah tropis menyebabkan
Indonesia beriklim muson. Iklim ini dipengaruhi oleh angin musim/muson yang berganti tiap
setengah tahun.
Iklim yang dikenal di Indonesia ada tiga, yaitu:
Iklim musim (muson), Iklim Muson terjadi karena pengaruh angin muson yang bertiup berganti
arah tiap-tiap setengah tahun sekali. Angin muson di Indonesia terdiri atas Angin Muson Barat
Laut dan Angin Muson Tenggara.
Iklim tropika (iklim panas),Indonesia terletak di sekitar garis khatulistiwa. Akibatnya, Indonesia
termasuk daerah tropika (panas). Keadaan cuaca diIndonesia yang rata-rata panas mengakibatkan
negara Indonesia beriklim tropika (panas).Dalam klasifikasi iklim Köppen, iklim ini disebut iklim
nonkering atau tropis. Daerah yang diliputinya, selama dua belas bulan, memiliki temperatur rata-
rata di atas 18°C (64°F). Berbeda dengan ekstra tropis, di iklim ini, terdapat variasi yang
berpengaruh sepanjang hari karena dipengaruhi suhu dan musim. Suhu pada iklim tropis tetap,
relatif konstan sepanjang tahun dan variasi musiman yang didominasi oleh turunnya hujan. Iklim
tropis terletak antara 0°–231/2° LU/LS dan meliputi hampir 40% dari permukaan bumi.
Iklim laut, negara Indonesia adalah negara kepulauan. Sebagian besar tanah daratan Indonesia
dikelilingi oleh laut atau samudra. Itulah sebabnya di Indonesia terdapat iklim laut. Sifat iklim ini
lembap dan banyak mendatangkan hujan. Iklim laut berada di daerah tropis, subtropis dan daerah
sedang. Keadaan iklim di kedua daerah tersebut sangat berbeda.
4. Bentuk muka bumi dan aktivitas penduduk Indonesia
Berdasarkanrelief muka bumi, wilayah Indonesia dapatdikelompokkan atastiga bagian, yaitu wilayah
bagian barat, wilayah bagian tengah, dan wilayah bagian timur.
Berdasarkan bentuk relief muka bumi, ada dua bentuk relief muka bumi, yaitu:
Relief daratan yang terdiri dari, dataran rendah (plains), dataran tinggi (plato), gunung,
pegunungan, bukit, lembah, ngarai, peneplain, dan pantai.
Relief dasar laut, yang terdiri dari dangkalan, lubuk laut, gunung laut, palung laut, ambang laut,
punggung laut, alur-alur laut
Keragaman relief muka bumi berpengaruh terhadap makhluk hidup di sekitarnya yang harus
beradaptasi Proses adaptasi ini melahirkan kebiasaan yang berbeda. Kehidupan sosial, ekonomi, dan
budaya di daerah dataran rendah dan pesisir berbeda dengan kehidupan sosial, ekonomi, dan budaya
di dataran tinggi dan pegunungan
Materi berdasarkan prinsip
1. Letak Astronomis
Letakastronomis suatu negara adalah posisi letak yang berdasarkangaris lintang dan garis bujur.Garis
lintang adalah garis khayal yang melingkari permukaan bumi secara horizontal, sedangkan garis bujur
adalah garis khayal yang menghubungkan Kutub Utara dan Kutub Selatan.letak astronomis Indonesia
Terletak di antara 6o
LU—11o
LS dan 95o
BT—141o
BT. Berdasarkan letak astronominya, Indonesia
dilalui oleh garis equator, yaitu garis khayal pada peta atau globe yang membagi bumi menjadi dua
bagian sama besarnya. Garis equator atau garis khatulistiwa terletak pada garis lintang 0o
.
2.
Letak Geografis
Letak geografis adalah letak suatu daerah atau wilayah dilihat dari kenyataan di permukaan bumi.
Berdasarkan letak geografisnya kepulauan Indonesia di antara Benua Asia dan Benua Australia, serta
di antara Samudera Hindia dan Samudera Pasifik. Dengan demikian, wilayah Indonesia berada pada
posisi silang, yang mempunyai arti penting dalam kaitannya dengan iklim dan perekonomian.Wilayah
Indonesia juga berbatasan dengan sejumlah wilayah.Batas-batas wilayah Indonesia dengan wilayah
lainnya adalah seperti berikut.Di sebelah utara, Indonesia berbatasan dengan Malaysia, Singapura,
Palau, Filipinadan Laut China Selatan.
3. Indonesia adalah pemilik hutan hujan tropis terluas ketiga di dunia setelah Brasil dan Kongo, dengan
lebih dari 130 juta hektar hutan hujan tropis. Dari dua juta spesies tumbuhan yang dikenali di dunia,
60% ada di Indonesia. Di Indonesia, terdapat hampir 300.000 jenis spesies. Jumlah tersebut adalah
17% dari total jenis fauna di seluruh dunia. Fauna Indonesia dapat dikelompokkan ke dalam tiga
kelompok yang berbeda, yaitu fauna bagian barat, tengah, dan timur. Garis yang memisahkan fauna
4. Indonesia bagian Barat dan Tengah dinamakan Garis Wallace, dari penggagasnya, A. Wallace.
Adapun, garis yang memisahkan fauna Indonesia bagian Tengah dan Timur dinamakan Garis Weber,
dari penggagasnya, A. Weber.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya Jawab
4. Penugasan
G. Media, alat, dan sumber belajar
1. Buku panduan Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas VII Bab 1
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
3. Media elektornik/cetak
4. Internet
H. Karakter Kebangsaan
1. Disiplin
2. Religius
3. Toleransi
4. Bersahabat/Komunikatif
5. Peduli Lingkungan
6. Ingin Tahu
7. Disiplin
5. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa, selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
serta kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan terapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran, dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang keadaan
alam sekitar tempat tinggal
siswa.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
10 menit
6. Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang konsep ruang dan waktu.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanyajawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
konsep ruang dan waktu.
Guru menayangkan video tentang
peristiwa kerusakan alam Puncak
Bogor pada tahun 1980, serta
peristiwa banjir yang terjadi pada
tahun 2013.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
tentang tayangan video yang telah
mereka lihat, kemudian siswa
diminta untuk menjelaskan
pengertian konektivitas
antarruang dan waktu
berdasarkan pengamatannya
terhadap video tersebut dan
memaparkannya di depan kelas.
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa di depan kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
konsep ruang dan waktu.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa mengamati video yang
ditayangkan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisi dan menemukan
pengertian konektivitas antarruang
dan waktu berdasarkan pengamatan
terhadap video tersebut
(mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
60 menit
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
yang meliputi semua materi
konsep ruang dan waktu.
Guru mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan prilaku yang
harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Siswa diminta untuk melakukan
pengamatan dan menyusun
laporan pengamatan tentang
aktivitas atau pekerjaan
penduduk indonesia.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa yang didapat
dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru,
dan mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini.
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai
karakter yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
10 menit
7. Pertemuan II
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
dan kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran, dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang aktivitas
atau pekerjaan penduduk
Indonesia.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
10 menit
8. Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentanginteraksi
sosial dan pemenuhan
kebutuhan.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanyajawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan interaksi sosial dan
pemenuhan kebutuhan.
Guru menayangkan video
tentang interaksi sosial dalam
ruang dan waktu yang berbeda,
dan menggambarkan
kehidupan ekonomi, sosial,
budaya, pendidikan, dan
ekonomi yang berbeda.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
tentang tayangan video yang
telah mereka lihat, kemudian
siswa diminta untuk
menemukan dan menjelaskan
bentuk interaksi sosial untuk
memenuhi kebutuhan
berdasarkan pengamatannya
terhadap video tersebut, dan
memaparkannya di depan
kelas.
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa di depan
kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
interaksi sosial dan pemenuhan
kebutuhan.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa mengamati video yang
ditayangkan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis dan menemukan
bentuk interaksi sosial untuk
memenuhi kebutuhan berdasarkan
pengamatannya terhadap video
tersebut (mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
60 menit
9. Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
yang meliputi semua materi
interaksi sosial dan pemenuhan
kebutuhan.
Gurumengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan prilaku yang
harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Siswa diminta untuk untuk
menyusun kliping tentang
peristiwa alam yang terjadi saat
ini di indonesia.
Guru menayakan nilai-nila i
karakter bangsa yang didapat
dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini.
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
yang diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
10 menit
10. Pertemuan III
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa, selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
dan kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran, dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang letak
wilayah Indonesia.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
10 menit
11. I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentangletak wilayah
Indonesia.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanyajawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan letak wilayah
Indonesia.
Guru menunjukan gambar
peta wilayah Indonesia dan
siswa diminta untuk
mengamatinya.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
tentang letak wilayah
Indonesia dan pengaruhnya
bagi keadaan alam Indonesia,
kemudian memaparkannya di
depan kelas.
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa di depan
kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
letak wilayah ndonesia.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa mengamati gambar yang
ditunjukan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis tentang letak wilayah
Indonesia dan pengaruhnya bagi
keadaan alam Indonesia
(mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
yang meliputi semua materi
letak wilayah Indonesia.
Gurumengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan prilaku yang
harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Bentuklah kelompok
yangterdiri dari 4—5 orang
siswa.Lakukanlah
sebuahpenelitiansederhana
tentang letak wilayah sekolah
kaliandan pengaruhnya
bagiaktivitas
masyarakatyangtinggal di sana.
Kemudian, buatlah laporan
penelitian kalian untuk
dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Guru menayakan nilai-nilai
karakter bangsa yang didapat
dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru,
dan mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini.
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai
karakter yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
10 menit
12.
13. Pertemuan IV
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa, selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
dan kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang keadaan
iklim di Indonesia.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
10 menit
14. I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentangkeadaan iklim
di Indonesia.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanyajawab
(berdiskusi) sehubungan
keadaan iklim di Indonesia.
Guru menunjukan gambar
pergerakan angin di Indonesia.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
tentang letak wilayah
Indonesia dan pengaruhnya
bagi keadaan iklim Indonesia,
kemudian memaparkannya di
depan kelas.
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa di depan
kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
keadaan iklim di Indonesia.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa mengamati gambar yang
ditunjukan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis tentang letak wilayah
Indonesia dan pengaruhnya bagi
keadaan iklim Indonesia
(mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
yang meliputi semua materi
keadaan iklim di Indonesia.
Gurumengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan prilaku yang
harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Kerjakan evaluasi bagian I, II,
dan III pada buku paket
halaman 33 dan 34.
Guru menayakan nilai-nila i
karakter bangsa yang didapat
dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan
konsep yang disampaikan guru,
dan mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini.
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
yang diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
10 menit
15. Pertemuan V
KEGI-
ATAN
Uraian kegiatan ALOKASI
WAKTUKegiatan guru Kegiatan siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa, selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa,
dan kesiapan siswa belajar,
termasuk kebersihan ruang
belajar.
Guru meminta siswa
merefleksikan hasil pertemuan
sebelumnya.
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat.
Guru menjelaskan garis besar
materi pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran,
dan metode penilaian yang akan
diterapkan.
Guru menginformasikan
sumber belajar, seperti buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya.
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang bentuk
muka bumi Indonesia.
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan. Semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapih, dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksikan hasil
pertemuan sebelumnya.
Siswa memberikan hasil PR
kepada guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti.
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas.
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan.
Siswa menjawab pertanyaan guru.
10 menit
16. I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentangbentuk muka
bumi Indonesia.
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanyajawab
(berdiskusi) sehubungan
bentuk muka bumi Indonesia.
Guru menunjukan dan
menjelaskan tentang relief
Indonesia.
Guru meminta siswa
berkelompok untuk berdiskusi
tentang gambar relief yang
ada di indonesia, kemudian
menganalisis pengaruh relief
dengan kehidupan masyarakat
Indonesia, kemudian
memaparkannya di depan
kelas.
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa di depan
kelas.
Siswa mengamati literatur tentang
bentuk muka bumi Indonesia.
Siswa menanyakan dan menjawab
pertanyaan-pertanyaan seputar
materi yang telah dijelaskan.
Siswa mengamati gambar yang
ditunjukan.
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan berdiskusi
menganalisis tentang gambar relief
yang ada di indonesia, kemudian
menganalisis pengaruh relief
dengan kehidupan masyarakat
Indonesia (mengasosiasi).
Setiap kelompok
mengomunikasikan dengan cara
mensimulasikan hasil diskusi dan
analisis di depan kelas.
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Guru memberikan penguatan
pada konsep-konsep esensial
yang meliputi semua materi
bentuk muka bumi Indonesia.
Gurumengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan prilaku yang
harus dijalankan siswa
sehubungan dengan pencapaian
kompetensi sosial dalam materi
pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran.
Guru memberikan pekerjaan
rumah individu:
Siswa diminta untuk
menggambar relief dasar laut
indonesia.
Guru menayakan nilai-nila i
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Siswa menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian.
Siswa menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini.
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru.
Siswa mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Siswa menyampaikan nilai karakter
apa saja yang diperoleh setelah
proses pembelajaran hari ini.
10 menit
17. I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan dan portofolio
3. Penilaian Keterampilan : Diskusi dan presentasi
Memeriksa/Menyetujui Disusun Oleh
Kepala MTs TMI Pujon Guru Mata Pelajaran IPS
AHMAD SAIKHUDIN,S.Pd.I MARITA SIRNA YUDANINGSIH,M.Pd
18. 1.Penilaian Portofolio
Sub Materi Pokok Indikator Tugas Perintah/Tugas/Pertanyaan
Interaksi sosial untuk
memenuhi kebutuhan
Siswa diminta untuk melakukan
pengamatan dan menyusun laporan
pengamatan tentang aktivitas atau
pekerjaan penduduk Indonesia.
Susunlah dokumen atau
produk kegiatan pembelajaran
pada materi interaksi sosial
untuk memenuhi kebutuhan.
Letak wilayah dan
pengaruhnya bagi keadaan
Alam Indonesia
Siswa diminta membuat laporan
pengamatan tentang kehidupan
sosial, ekonomi, dan budaya di
daerah dataran rendah dan pesisir di
dataran tinggi dan pegunungan.
Susunlah dokumen atau
produk kegiatan pembelajaran
pada materi letak wilayah dan
pengaruhnya bagi keadaan
alam Indonesia.
Keadaan alam indonesia Siswa diminta secara berkelompok
berdiskusi untuk menjelaskan dan
menggambarkan proses terjadinya
hujan.
Susunlah dokumen atau
produk kegiatan pembelajaran
pada materi keadaan alam
Indonesia.
Bentuk muka bumi dan
aktivitas penduduk indonesia
Siswa diminta untuk menggambar
relief dasar laut Indonesia.
Susunlah dokumen atau
produk kegiatan pembelajaran
pada materi bentuk muka
bumi dan aktivitas penduduk
Indonesia.
Pedoman Penilaian/penskoran adalah:
Indikator
Nilai
Deskripsi
Kualitatif Kuantitatif
Kelengkapan
dokumen produk
pembelajaran
Menunjukkan dokumen produk pembelajaran
secara lengkap dan disusun sesuaidengan
urutan waktu.
Pemahaman materi
pembelajaran
Kesesuaian antara pertanyaan/perintah dengan
jawaban/uraian/pendapat siswa yang dituliskan
atau digambarkan secara jelas.
Kemampuan
mengungkapkan
gagasan
Mengemukakan atau mengungkapkan
pendapat/gagasan secara jelas dan runtun.
Sikap terhadap
materi pembelajaran
Siswa menujukkan ketertarikan yang kuat
terhadap materi pembelajaran yang mendorong
siswa membuat produk proses pembelajaran.
Orisinalitas produk Dokumen produk kegiatan pembelajaran dibuat
sediri merupakan hasil sendiri.
Penggunaan Bahasa Disampaikan dengan pilihan kata dan susunan
kalimat yang sesuaidengan EYD.
Skor pada tes uraian ini 0 – 100, jadi untuk tiga pertanyaan skor akhirnya adalah:
Perolehan skor
Nilai akhir = --------------------------- X Skor Ideal ( 100 ) =............
Skor Maksimal (600)
Kode
N i l a i
Kuantitatif Kualitatif
4 80 -100 A = Memuaskan
3 70 – 79 B = Baik
2 60 – 69 C = Cukup
1 45 – 59 D = Kurang
Lampiran
19. 2.LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : MTs Raudlatul Ulum Karangploso
Mata Pelajaran : IPS
Kelas/ Semester : VII / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerja sama , konsisten,
sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerja Sama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapibelum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerja sama dalamkegiatankelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerja sama dalamkegiatankelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekalitidak bersikap toleran terhadap proses pemecahanmasalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadapproses pemecahanmasalah
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
Lampiran
20. No
Nama
siswa
Sikap
Disiplin Religius Toleran Komunikatif Peduli
Lingkungan
Peduli
Lingkungan
Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
Lampiran
21. 3.Penilaian diskusi dan presentasi
Rubrik Penilaian
No. Nama Siswa
A s p e k
Jml Skor Nilai Ket.
1 2 3 4 5
1
2
3
4
Keterangan Aspek:
1. Gagasan
2. Kerjasama
3. Inisiatif
4. Keaktifan
5. Kedisiplinan
Keterangan Skor : Kriteria Nilai
Baik sekali = 4 A = 80 – 100 :Baik Sekali
Baik = 3 B = 70 – 79 :Baik
Cukup = 2 C = 60 – 69 :Cukup
Kurang = 1 D = < 60 : Kurang
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Rubrik Penilaian Presentasi dan Diskusi
1. Tema :
2. Kelompok :
3. Kelas /Smt :
4. Pertemuan :
Berilah tanda check ( √ ) pada kolom yang sesuai dengan penilaian Anda!
No.
Urut
Kategori
Skor
Baik
Sekali
Baik Sedang Kurang
A. KUALITAS
1. Persiapan baik
2. Organisasi jelas
3. Memberikan informasi yang didukung oleh fakta
4. Informasi disampaikan dengan jelas
5. Argumentasi
6. Pernyataan (statement) bersifat persuasif
B. ETIKA
1. Menghormati argumentasi teman dan tidak
emosional
2. Saling mendengarkan dan merespon
22. 3. Tidak menghina (menyela pembicaraan)
4. Tidak mendominasi pembicaraan
5. Secara aktif, ikut terlibat
C. LAIN-LAIN
1. Cara mengevaluasi atau mengkritik teman
2. Membuat kesimpulan sementara berdasarkan bukti
yang disampaikan kedua pihak
Jumlah Keseluruhan
Keterangan: Skor 4: Baik Sekali; Skor 3: Baik; Skor 2: Cukup; Skor 1: Kurang.
KRITERIA:
45>= A (Baik Sekali & Berkualitas)
30-44 = B (Baik)
15-29 = C (Cukup)
<14 = D (Kurang memenuhi syarat)