MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
Rencana pelaksanaan pembelajaran ix kd 1.3
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 JABUNG
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/ Semester : IX (sembilan) / 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet.
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (discipline)
Tanggung jawab (responsibility)
Mandiri
Kreatif (creative)
Berpikir logis
Percaya diri (confidence)
Tekun (diligence)
Ketelitian ( carefulness)
B. MATERI PEMBELAJARAN
Komunikasi yang dilakukan pada jaringan ataupun Internet adalah komunikasi data-data. Segala
sesuatu yang dikirim lewat jaringan atau Internet baik teks, suara, gambar bahkan gambar dan suara
pun dikirim dalam bentuk data-data. Ini berarti menggunakan jaringan atau internet berarti
menukarkan data-data antara dua buah komputer.
Dalam perpindahan data dari satu komputer ke komputer lain pada jaringan atau Internet, maka
kecepatan transfer data merupakan hal yang penting. Kecepatan transfer atau kecepatan akses
merupakan kecepatan komputer melakukan transfer data atau perpindahan data. Kecepatan transfer
data adalah jumlah data dalam bit yang melewati sebuah media dalam setiap detiknya. Bit
merupakan satuan terkecil dalam komputasi yang memiliki kepanjangan binary digit. Bit terdiri
dari nilai antara 0 dan 1. Diatas bit terdapat satuan yang lebih besar yaitu byte. Satu byte sama
dengan 8 bit. Jadi apabila menjumpai tulisan 56 kbps, itu berarti bahwa dalam satu detik terjadi
transfer data sebesar 56. 000 karakter.
Kecepatan transfer data dari sebuah komputer server di Internet ke komputer kita sangat tergantung
pada kecepatan transfer data dari provider yang kita gunakan. Satuan kecepatan transfer data adalah
bits per second (bps). Artinya berapa bits data yang dapat dipindahkan dari satu komputer ke
komputer lain dalam satu detik.
Pada umumnya ISP yang ada di Indonesia menggunakan modem yang mempunyai kecepatan 28,8
kbps, 33,6 kbps atau 56 kbps. Tapi sayangnya kecepatan jaringan telepon yang ada di Indonesia
masih berkisar antara 9,6 bps sampai 28,8 kbps.
Di internet terdapat istilah-istilah yang berhubungan dengan kecepatan transfer data seperti :
a. Download yaitu kegiatan menyalin data, file atau aplikasi dari internet ke komputer kita.
b. Upload yaitu kebalikannya dari download adalah kegiatan menyalin data, file atau aplikasi dari
komputer kita ke internet.
c. Downstream yaitu kecepatan aliran data saat pengguna internet melakukan download.
d. Upstream yaitu kecepatan aliran data saat pengguna internet melakukan upload.
1
2. Kecepatan internet dalam mengakses data melalui komputer dipengaruhi oleh server ISP, lebar
bandwidth dan jarak pengguna dengan ISP. Makin jauh jarak pengguna internet dengan ISP, maka
sinyal yang diperoleh makin lemah sehingga dalam mengakses internet akan lambat. Sedangkan
bandwidth ini adalah lebar saluran data yang dilewati secara bersama-sama oleh data-data yang
ditransfer. Bandwidth dapat diibaratkan sebagai sebuah jalan raya yang dilewati oleh banyak
kendaraan (data-data) secara bersama-sama. Semakin banyak kendaraan yang lewat, maka semakin
lambat laju kendaraan. Semakin lebar jalan raya maka semakin banyak kendaraan yang dapat
dilewatkan.
Berikut ini beberapa contoh kecepatan akses internet.
a. Kecepatan akses internet melalui saluran ISDN
ISDN (Integrated Service Digital Network) memungkinkan kita untuk mendapatkan transmisi
data, grafik serta suara melalui saluran telepon. Kecepatan akses yang diperoleh melalui ISDN
adalah 128 Kbps (kilo bit per second).
b. Kecepatan akses internet melalui saluran DSL.
DSL (Digital Subscriber Line) menggunakan saluran telepon biasa untuk mentransmisikan
datanya. Kecepatan akses yang diperolehnya mencapai 1,5 – 8,4 Mbps (Mega bit per second).
c. Kecepatan akses internet melalui speedy ADSL.
Kecepatan akses ISP Telkom melalui speedy menggunakan modem ADSL mencapai 384 -512
kbps
d. Kecepatan akses internet melalui saluran T1.
Dengan menggunakan saluran khusus seperti T1 dari Telkom yang akan membawa 24 channel
suara digital, kita harus membayar dengan biaya relatif mahal. Kecepatan transmisi datanya
sekitar 1,544 Mbps
e. Kecepatan akses internet menggunakan koneksi nirkabel.
Apabila kita menghubungkan komputer ke internet melalui media tanpa kabel seperti
handphone, yang harus diperhatikan adalah sejauh mana handphone tersebut memperoleh sinyal.
Apabila sinyal yang diperoleh sering lemah, hubungan ke internet akan mudah terputus.
Kecepatan akses internet menggunakan handphone melalui ISP Telkom Flexi mencapai 230,4
Kbps.
f. Kecepatan akses internet menggunakan saluran satelit.
Dengan menggunakan antena parabola untuk menangkap sinyal satelit, kecepatan transfer data
dari internet mencapai 400 Kbps. Untuk melakukan pengiriman, laju yang diperoleh sekitar 56
kbps.
g. Kecepatan akses internet melalui kabel jaringan komputer.
Melalui cara ini akan mendapatkan saluran internet dengan menghubungkan komputer ke suatu
jaringan komputer. Keepatan akses internet bergantung dari jenis jaringan yang dipakai. Untuk
mengakses internet dengan menggunakan jaringan LAN melalui transmisi kabel tunggal akan
didapat keepatan transmisi sebesar 10 – 100 Mbps dengan waktu tunda yang rendah, berkisar
puluhan mikro second dan mempunyai faktor kesalahan yang kecil. Sedangkan dengan
menggunakan jaringan WAN yang memiliki jangkauan sampai ribuan kilo meter, kecepatan
transfer data yang diperoleh mencapai 64 Kbps.
Faktor-faktor yang Mempengaruhi Kecepatan Akses Internet
Makin cepat mengakses informasi melalui internet, makin cepat pula informasi didapat. Manfaat
yang diperoleh jika kita menggunakan komputer yang memiliki akses internet cepat adalah cepatnya
kita dalam memperoleh informasi sesuai dengan keinginan terutama jika kita mencari file gambar,
proses download, upload serta proses file data yang kita kirim melalui e-mail. Faktor-faktor yang
mempengaruhi kecepatan komputer dalam mengakses internet adalah :
a. Kemampuan komputer
Kemampuan komputer dipengaruhi oleh spesifikasi komputer. Faktor-faktor yang berpengaruh
terhadap kinerja komputer meliputi kecepatan processor, processor internal memory, RAM, serta
Hard disk.
b. Jenis modem
Modem adalah perangkat yang digunakan untuk melakukan hubungan ke internet terutama
menggunakan media telepon. Modem kepanjangan dari modulator demodulator. Kecepatan
modem sangat bervariasi mulai dari 300 bps sampai 56,6 kbps. Makin tinggi kecepatan modem,
makin cepat pula hubungan dengan internet dan biaya pulsa menjadi lebih murah.
c. Jenis jaringan komunikasi
2
3. Selain menggunakan jaringan telepon rumah, untuk mengakses internet dapat pula dilakukan
melalui jaringan GPRS, CDMA, TV kabel atau melalui satelit. Masing-masing jaringan tersebut
memiliki kecepatan yang berbeda-beda yaitu :
1) Telepon kecepatan maksimal yang diperoleh adalah 56 kbps.
2) GPRS kecepatan untuk akses internetnya mencapai 115 kbps.
3) CDMA kecepatan aksesnya mencapai 153 kbps
4) TV kabel kecepatan aksesnya mencapai 250 kbps
d. Lebar bandwidth
Bandwidth adalah lebar saluran data yang dilewati secara bersama-sama oleh data-data yang
ditransfer. Bandwidth dapat diartikan sebagai perbedaan sinyal frekuensi tinggi dengan sinyal
frekuensi rendah yang diukur dengan menggunakan satuan Hertz. Dalam jaringan komputer
bandwidth diartikan sebagai transfer rate yaitu jumlah data yang dapat dibawa dari satu titik ke
titik yang lain dalam jangka waktu tertentu. Bandwidth dapat diibaratkan pula sebagai sebuah
jalan raya yang dilewati oleh banyak kendaraan (data-data) secara bersama-sama. Semakin
banyak kendaraan yang lewat, maka semakin lambat laju kendaraan. Semakin lebar jalan raya
maka semakin banyak kendaraan yang dapat dilewatkan.
e. Jumlah pengguna internet yang mengakses server secara bersamaan
Banyaknya yang mengakses internet pada jam-jam tertentu akan membuat akses internet
menjadi lambat. Banyaknya pengguna internet yang menggunakan server yang sama membuat
akses menjadi lambat karena satu jalur dimasuki banyak data. Mengukur kecepatan akses
internet dapat dilakukan melalui tes kecepatan via web, menggunakan software bandwidth
monitor, atau melalui MRTG (multi router traffic grapher).
C. METODE PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama : Ceramah, studi pustaka, tanya jawab
Pertemuan kedua : Ceramah, studi pustaka, tanya jawab
Pertemuan ketiga : Think Pare Share
Pendekatan : Model CTL dan life skill
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berdoa, presensi
Apersepsi : membimbing siswa menggali pengetahuan awal tentang kecepatan akses
internet.
Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Melibatkan siswa mencari informasi yang lebih luas tentang topik materi yang akan
dipelajari dengan belajar dari aneka sumber.
Menjelaskan tentang kecepatan akses data/transfer data
Menjelaskan tentang binneri digit (byte/bit) satuan kecepatan transfer data
Membimbing siswa untuk mendeskripsikan dan merinci satuan kecepatan transfer
data secara mandiri dan bertanggung jawab.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis beragam informasi melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna.
3
4. Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan sebagainya untuk
memunculkan baik secara lisan maupun tulisan.
Memberi kesempatan untuk berpikir, mengidentifikasi, mencoba, menyelesaikan
berbagai masalah, dan bertindak tanpa rasa takut untuk mencoba,
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik menyajikan laporan hasil kerja individual maupun
kelompok
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model penugasan :
a. Guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
praktek
b. Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas
ajar
d. Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai target waktu yang telah ditentukan sendiri
e. Siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai ketentuan diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu
f. Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target waktu sesuai ketentuan diberi
kesempatan mencoba hal-hal baru dan atau membantu peserta didik lain.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan kecepatan transfer data dan satuan
kecepatan transfer data.
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Siswa merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan.
Pertemuan kedua (2X40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berdoa, presensi
Apersepsi : Mengingatkan kembali kecepatan transfer data dan satuan kecepatan transfer
data pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Melibatkan siswa mencari informasi yang lebih luas tentang topik materi yang akan
dipelajari dengan belajar dari aneka sumber.
Menjelaskan tentang media akses internet
Membimbing siswa untuk mendeskripsikan ragam media akses internet secara
mandiri dan bertanggung jawab.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
4
5. Dalam kegiatan elaborasi guru :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis beragam informasi melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan sebagainya untuk
memunculkan baik secara lisan maupun tulisan.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisa, mencoba, menyelesaikan berbagai
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut untuk mencoba
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik menyajikan laporan hasil kerja individual maupun
kelompok
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model penugasan :
a. Guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
praktek
b. Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c. Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas
ajar
d. Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai target waktu yang telah ditentukan sendiri
e. Siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai ketentuan diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu
f. Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target waktu sesuai ketentuan diberi
kesempatan mencoba hal-hal baru dan atau membantu peserta didik lain.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan tentang protokol jaringan dan IP address.
Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Siswa merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan
Pertemuan ketiga (2X40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Berdoa, presensi
Apersepsi : Mengingatkan kembali media akses internet pada pertemuan sebelumnya.
Memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (50 menit)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru :
Melibatkan siswa mencari informasi yang lebih luas tentang topik materi yang akan
dipelajari dengan belajar dari aneka sumber.
Menjelaskan tentang faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet
Membimbing siswa untuk mendeskripsikan faktor-faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses internet secara mandiri dan bertanggung jawab.
Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber
belajar lain.
Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan dan sumber belajar lain.
5
6. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru :
Membiasakan peserta didik membaca dan menulis beragam informasi melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna.
Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan sebagainya untuk
memunculkan baik secara lisan maupun tulisan.
Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisa, mencoba, menyelesaikan berbagai
masalah, dan bertindak tanpa rasa takut untuk mencoba
Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif
Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan
maupun tertulis secara individual maupun kelompok.
Memfasilitasi peserta didik menyajikan laporan hasil kerja individual maupun
kelompok
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model penugasan :
a Guru membagikan bahan ajar yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas
praktek
b Siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
c Siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas
ajar
d Siswa melaksanakan tugas ajar sesuai target waktu yang telah ditentukan sendiri
e Siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai ketentuan diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu
f Bagi siswa yang telah berhasil mencapai target waktu sesuai ketentuan diberi
kesempatan mencoba hal-hal baru dan atau membantu peserta didik lain.
Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggan dan
rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
Dalam kegiatan penutup guru :
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Guru bersama dengan siswa menarik kesimpulan tentang faktor-faktor yang mempengaruhi
kecepatan akses internet.
Memberikan umpan balik dan penguatan terhadap proses dan hasil pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedial, program
pengayaan, layanan konseling dan atau memberikan tugas baik tugas individu maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.
Siswa merapikan kembali perangkat yang telah dipergunakan
E. SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer,
Koneksi internet,
Purbo, Ono W. 2009. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk SMP/MTs Kelas IX. Jakarta :
Kementerian Negara Riset dan Teknologi.
Bahan ajar TIK digital SMP, Kementerian Pendidikan Nasional, 2010.
F. PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk Contoh
6
7. Instrume
n
Instrumen
Aspek Psikomotor
Menjelaskan ukuran kecepatan
akses internet
Mendeskripsikan ragam media
akses internet
Mendeskripsikan faktor-faktor
yang mempengaruhi kecepatan
akses internet
Aspek Kognitif
Memahami ukuran kecepatan
akses internet
Menjelaskan ragam media akses
internet
Memahami faktor-faktor yang
mempengaruhi kecepatan akses
internet
Aspek Afektif
Berpikir logis, kreatif, mandiri,
disiplin, percaya diri
Tes
unjuk
kerja
Tes
unjuk
kerja
Tes
unjuk
kerja
Tes
identifikasi
Tes
identifikasi
Tes
identifikasi
Sebutkan ragam media
akses internet!
Apakah satuan ukuran
kecepatan akses internet?
Tunjukkan faktor yang
mempengaruhi kecepatan
akses internet!
1. Teknik
Unjuk kerja/Observasi (psikomotor)
1. Apa yang dimaksud dengan kecepatan akses?
2. Apakah pengertian kecepatan transfer data?
3. Deskripsikan mengenai satuan kecepatan akses data!
4. Sebutkan dan jelaskan istilah yang berhubungan dengan kecepatan transfer data!
5. Apa yang kamu ketahui tentang bandwidth?
6. Sebutkan media akses transfer data!
7. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
8. Apakah kepanjangan dari modem?
9. Sebutkan fungsi modem yang kamu ketahui?
10. Bandingkan kecepatan jaringan melalui GPRS, CDMA, TV Kabel dan telepon!
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------ X 100
Jumlah skor maksimal
Jawablah pertanyaan berikut dengan melingkari kata-kata yang sesuai di dalam kotak kata
berikut!
1. Satuan kecepatan transfer data ... .
2. Kegiatan menyalin data dari internet ke komputer ... .
3. Kecepatan aliran data saat pengguna internet melakukan upload dengan kecepatan
maksimum mencapai 64 Kbps ... .
4. Singkatan dari modulator-demodulator ... .
5. Lebar saluran data yang dilewati secara bersama-sama oleh data-data yang ditransfer
disebut ... .
6. Kecepatan komputer melakukan transfer data atau perpindahan data dinamakan ... .
7. Kegiatan menyalin data, file atau aplikasi dari komputer kita ke internet dikenal dengan
istilah ... .
7
8. 8. Kemampuan komputer yang mempengaruhi kecepatan transfer data ... .
9. Pada media akses DSL transmisi data terjadi secara ... .
10. Bila sinyal yang diperoleh lemah maka hubungan ke internet akan mudah terputus,
merupakan cirri transmisi data melalui saluran ... .
B Y T E G O N M B A D A K U
U U D O W N L O A D A P M P
D P B G I I O D N U R R U L
A S A L N R A E D P T O L O
Y T N O G K D M S L O S T A
A R D L S A I O E E M E I D
B E W W T B N M R X U S P O
A A I N A E G Y T R L O L H
N M D S R L S F H W Y R E C
G P T R A N S F E R R A T E
S S H J E L K T R E N S E T
Pengamatan sikap (Afektif)
1. Apa yang dimaksud dengan kecepatan akses?
2. Apakah pengertian kecepatan transfer data?
3. Deskripsikan mengenai satuan kecepatan akses data!
4. Sebutkan dan jelaskan istilah yang berhubungan dengan kecepatan transfer data!
5. Apa yang kamu ketahui tentang bandwidth?
6. Sebutkan media akses transfer data!
7. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet!
8. Apakah kepanjangan dari modem?
9. Sebutkan fungsi modem yang kamu ketahui?
10. Bandingkan kecepatan jaringan melalui GPRS, CDMA, TV Kabel dan telepon!
Keterangan :
Setiap peserta didik menunjukkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang dinilai
mendapat skala nilai 1 - 20.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ------------------------------------ X 100
Jumlah skor maksimal
Tes tulis/identifikasi (Kognitif)
Berilah tanda silang (X) pada jawaban yang kamu anggap benar!
1. Satuan kecepatan transfer data adalah ….
a. Bit per second c. Meter per jam
b. Kilo gram d. KM per jam
2. Kecepatan aliran data saat melakukan upload di internet disebut ….
a. Downstream c. Download
b. Upstream d. Upload
3. Jika terdapat tulisan 115 kbps, artinya adalah dalam satu detik dapat melakukan tranfer
data maksimal ….
a. 115 karakter c. 115.000 karakter
b. 11.500 karakter d. 1.150.000 karakter
8
9. 4. Kegiatan memindahkan atau menyalin data dari komputer ke internet disebut ….
a. Downstream c. Download
b. Upstream d. Upload
5. Di bawah ini beberapa jaringan media untuk melakukan akses internet, kecuali ….
a. GPRS c. TV Swasta
b. CDMA d. Satelit
6. Saat menggunakan modem dial up untuk mengakses internet, kecepatan maksimal tranfer
data yang diperoleh sebesar ….
a. 54 kbps c. 58 kbps
b. 56 kbps d. 60 kbps
7. Kecepatan saluran DSL (digital subscriber line) menggunakan telepon biasa untuk
mentransmisikan datanya mampu mencapai kecepatan ….
a. 1,5 – 8,4 mbps c. 115 kbps
b. 1,544 mbps d. 400 kbps
8. Satu byte terdiri dari ….
a. 4 bit c. 16 bit
b. 8 bit d. 32 bit
9. Kecepatan akses yang diperoleh melalui saluran ISDN adalah ….
a. 128 kbps c. 512 kbps
b. 256 kbps d. 56 kbps
10.Kecepatan aliran data saat pengguna internet melakukan download disebut ….
a. Downstream c. Download
b. Upstream d. Upload
11.Kita dapat menghubungkan komputer ke internet melalui media tanpa kabel seperti
handphone. Istilah lain hubungan tanpa kabel adalah ….
a. Inkabel c. Diskabel
b. Nirkabel d. Use kabel
12.Ketika kita sedang mendownload file atau program, kita suka melihat tulisan 72 kbps
pada layar monitor, ini berarti ….
a. Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar 72 bit dalam satu detik
b. Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar 72 kilo bit dalam satu detik
c. Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar satu bit dalam 72 detik
d. Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar satu kilo bit dalam 72 detik
13.Jika kita akan mendownload file sebesar 8 mb, sedangkan kecepatan transfer saat itu
sebesar 400 kbps, maka waktu yang dibutuhkan sekitar ….
a. 10 detik c. 30 detik
b. 20 detik d. 40 detik
14.Di bawah ini merupakan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan tranfer data,
kecuali ….
a. Kemampuan komputer c. Kemampuan kabel
b. Jenis jaringan komunikasi d. Jenis modem
15.Faktor-faktor yang mempengaruhi kinerja komputer adalah ….
a. Processor c. Internal memory
b. Random Access Memory d. Motherboard
16.Apabila kita mendownload file sebesar 512 kb, dan lamanya waktu mendownload adalah
16 detik, maka kecepatan transfer data sebesar ….
a. 30 kbps c. 32 kbps
b. 31 kbps d. 33 kbps
17.Yang dimaksud dengan transfer rate adalah ….
a. Jumlah data yang dapat dibawa dari satu titik ke titik yang lain dalam jangka waktu
tertentu.
b. Kecepatan perpindahan data dari komputer yang satu ke komputer yang lain
c. Kemampuan jaringan dalam memindahkan data dari komputer yang satu ke komputer
yang lainnya.
d. Kemampuan komputer dalam mengolah data yang diterima dari internet.
9
10. 18.Jika lama waktu mendownload 15 menit, dan kecepatan transfer data 66 kbps, maka data
yang didownload sebesar ….
a. 59,5 mb c. 58,5 mb
b. 59,4 mb d. 58,4 mb
19.MRTG kepanjangan dari ….
a. Multi Router Traffic Group c. Multi Router Traffic Grapher
b. Multi Rate Traffic Group d. Multi Rate Traffic Grapher
20.Apabila kita mengupload file dari komputer kita ke internet sebesar 36 mb, dan
kecepatan transfer sebesar 16 kbps, maka waktu yang dibutuhkan adalah ….
a. 36,4 menit c. 37,4 menit
b. 36,5 menit d. 37,5 menit
Nilai = jumlah betul X 4
nilai unjuk kerja + nilai pengamatan sikap + nilai kognitif
Nilai akhir tiap siswa = -------------------------------------------------------------------------------
3
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Drs. SUBAKIR, M.MPd
NIP. 195812011982031008
Malang, 09 Juli 2012
Guru Mata Pelajaran
NURUL KHAMIDIYAH W., S.Pd
NIP. 198510102009042002
10
11. 2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA UKURAN KECEPATAN AKSES INTERNET
(Psikomotor)
Aspek Penilaian
Nilai
[(Jml.skor/skor max)
x 100]
1. Apa yang dimaksud dengan kecepatan akses?
2. Apakah pengertian kecepatan transfer data?
3. Deskripsikan mengenai satuan kecepatan akses data!
4. Sebutkan dan jelaskan istilah yang berhubungan dengan
kecepatan transfer data!
5. Apa yang kamu ketahui tentang bandwidth?
6. Sebutkan media akses transfer data!
7. Sebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses
internet!
8. Apakah kepanjangan dari modem?
9. Sebutkan fungsi modem yang kamu ketahui?
1
0.
Bandingkan kecepatan jaringan melalui GPRS, CDMA, TV
Kabel dan telepon!
Jumlah
Jumlah skor maksimal 100
RUBRIK PENILAIAN
PENGAMATAN SIKAP UKURAN KECEPATAN AKSES INTERNET
(Afektif)
N
O
PERILAKU YANG DIHARAPKAN SKALA NILAI
1 Bertanggung jawab terhadap tugas yang diberikan
2 Mentaati peraturan yang berlaku
3 Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam pembelajaran
4 Mampu bekerja secara individual maupun bekerja sama dengan teman
5 Mempunyai inisiatif dalam melaksanakan tugas yang diberikan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL 100
11
12. RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP UKURAN KECEPATAN AKSES INTERNET
(Kognitif)
No
.
Pertanyaan yang diajukan
Skala
0 4
1 Satuan kecepatan transfer data adalah ….
b. Bit per second c. Meter per jam
c. Kilo gram d. KM per jam
2 Kecepatan aliran data saat melakukan upload di internet disebut ….
a Downstream c. Download
b Upstream d. Upload
3 Jika terdapat tulisan 115 kbps, artinya adalah dalam satu detik dapat melakukan
tranfer data maksimal ….
a 115 karakter c. 115.000 karakter
b 11.500 karakter d. 1.150.000 karakter
4 Kegiatan memindahkan atau menyalin data dari komputer ke internet disebut
….
a Downstream c. Download
b Upstream d. Upload
5 Di bawah ini beberapa jaringan media untuk melakukan akses internet,
kecuali ….
a GPRS c. TV Swasta
b CDMA d. Satelit
6 Saat menggunakan modem dial up untuk mengakses internet, kecepatan
maksimal tranfer data yang diperoleh sebesar ….
a 54 kbps c. 58 kbps
b 56 kbps d. 60 kbps
7 Kecepatan saluran DSL (digital subscriber line) menggunakan telepon biasa
untuk mentransmisikan datanya mampu mencapai kecepatan ….
a 1,5 – 8,4 mbps c. 115 kbps
b 1,544 mbps d. 400 kbps
8 Satu byte terdiri dari ….
a 4 bit c. 16 bit
b 8 bit d. 32 bit
9 Kecepatan akses yang diperoleh melalui saluran ISDN adalah ….
a 128 kbps c. 512 kbps
b 256 kbps d. 56 kbps
10 Kecepatan aliran data saat pengguna internet melakukan download disebut ….
a Downstream c. Download
b Upstream d. Upload
11 Kita dapat menghubungkan komputer ke internet melalui media tanpa kabel
seperti handphone. Istilah lain hubungan tanpa kabel adalah ….
a Inkabel c. Diskabel
b Nirkabel d. Use kabel
12 Ketika kita sedang mendownload file atau program, kita suka melihat tulisan
72 kbps pada layar monitor, ini berarti ….
a Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar 72 bit dalam satu detik
b Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar 72 kilo bit dalam satu detik
c Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar satu bit dalam 72 detik
d Pada saat itu terjadi perpindahan data sebesar satu kilo bit dalam 72 detik
13 Jika kita akan mendownload file sebesar 8 mb, sedangkan kecepatan transfer
saat itu sebesar 400 kbps, maka waktu yang dibutuhkan sekitar ….
a 10 detik c. 30 detik
b 20 detik d. 40 detik
14 Di bawah ini merupakan faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan tranfer
data, kecuali ….
12
13. a Kemampuan komputer c. Kemampuan kabel
b Jenis jaringan komunikasi d. Jenis modem
15 Faktor-faktor yang mempengaruhi kinerja komputer adalah ….
a Processor c. Internal memory
b Random Access Memory d. Motherboard
16 Apabila kita mendownload file sebesar 512 kb, dan lamanya waktu
mendownload adalah 16 detik, maka kecepatan transfer data sebesar ….
a 30 kbps c. 32 kbps
b 31 kbps d. 33 kbps
17 Yang dimaksud dengan transfer rate adalah ….
a Jumlah data yang dapat dibawa dari satu titik ke titik yang lain dalam
jangka waktu tertentu.
b Kecepatan perpindahan data dari komputer yang satu ke komputer yang
lain
c Kemampuan jaringan dalam memindahkan data dari komputer yang satu
ke komputer yang lainnya.
d Kemampuan komputer dalam mengolah data yang diterima dari internet
18 Jika lama waktu mendownload 15 menit, dan kecepatan transfer data 66 kbps,
maka data yang didownload sebesar ….
a 59,5 mb c. 58,5 mb
b 59,4 mb d. 58,4 mb
19 MRTG kepanjangan dari ….
a Multi Router Traffic Group c. Multi Router Traffic Grapher
b Multi Rate Traffic Group d. Multi Rate Traffic Grapher
20 Apabila kita mengupload file dari komputer kita ke internet sebesar 36 mb,
dan kecepatan transfer sebesar 16 kbps, maka waktu yang dibutuhkan adalah
….
a 36,4 menit c. 37,4 menit
b 36,5 menit d. 37,5 menit
Jumlah
Jumlah skor maksimal 100
13