Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Ekonomi esis kur 2013 rpp kelas xi bab 11
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/2
Materi Pokok : Kerja Sama Ekonomi Internasional
Waktu : 3JP
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, dan damai), santun, responsif dan proaktif, serta menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri pembangunan dan pertumbuhan ekonomi di Indonesia untuk kesejahteraan
rakyat
2. Bersikap jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kreatif, dan mandiri dalam upaya mengatasi
permasalahan pembangunan di Indonesia serta menunjukkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli, dan kritis sebagai pelaku ekonomi
3. Menganalisis kerjasama ekonomi internasional
4. Menyajikan hasil analisis kerjasama ekonomi internasional
Indikator
Setelah mempelajari materi ini siswa diharapkan mampu:
1.
2.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian kerja sama ekonomi internasioal
2. Menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama ekonomi internasioal
3. Menyebutkan lembaga-lembaga ekonomi internasioal
D. Materi Pembelajaran :
Materi berdasarkan Fakta
1. Kerja sama internasional yang baik akan meningkatkan perekonomian kedua negara atau
negara-negara yang menjadi anggota lembaga tersebut. Contoh kerja sama antarnegara
adalah
Indonesia menjadi anggota pendiri APEC yang dibentuk pada tahun 1989. Sejak
bergabung dengan APEC, ekspor Indonesia diperkirakan meningkat, dengan total
perdagangan Indonesia ke seluruh anggota APEC pada tahun 2011 sekitar 289,3
miliar dolar AS, atau 75 persen dari total seluruh ekspor Indonesia
2. 2
Perhimpunan Bangsa-bangsa Asia Tenggara atau ASEAN merupakan sebuah
organisasi geo-politik dan ekonomi dari negara-negara di kawasan Asia Tenggara,
yang didirikan berdasarkan Deklarasi Bangkok. Manfaat ekonomi Indonesia
bergabung dengan ASEAN adalah terciptanya penguatan kapasitas ekonomi
Indonesia dalam berintegrasi ke ekonomi global dengan meningkatkan daya tarik
ekonomi ASEAN melalui penciptaan pasar tunggal
E. Materi berdasarkan Konsep
1. Pengertian kerja sama ekonomi internasional
2. Manfaat kerja sama ekonomi internasional
3. Bentuk kerja sama ekonomi internasional, yaitu bilateral, regional, multilateral, antarrgional,
dan kerja sama berdasar tujuan dan lapangan usaha
4. Contoh-contoh lembaga ekonomi internasional
Materi Berdasarkan Prinsip
1. Kerja sama internasional akan terjadi bila kedua negara menganggap akan terdapat
keuntungan dalam bekerja sama, terutama dalam bidang ekonomi. Contohnya kerja sama
negara maju dan negara berkembang
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah :
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Buku paket Ekonomi Esis Alam S. Kurikulum 2013
2. Buku-buku penunjang dan peraturan yang relevan
3. Media massa cetak/ elektronik
H. Karakter Kebangsaan
1. toleransi
2. Cinta damai
3. Cinta tanah air
4. Peduli lingkunga
5. Tanggung jawab
6. Rasa ingin tahu
3. 3
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru Menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar termasuk
kebersihan ruang belajar
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang
kerja sama ekonomi
internasional
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang kerja sama
ekonomi internasional
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih danrapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengaji materi
pembelajaran
15 menit
4. 4
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang pengertian kerja sama
ekonomi internasional dan
manfaatnya
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
pengertian kerja sama ekonomi
internasional dan manfaatnya
Guru menugaskan siswa untuk
menjelaskan pengertian kerja
sama ekonomi internasional
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Sisiwa mengamati literatur dan
kehidupan masyarakat di sekitar,
guna menemukan aspek ekonomi
yang menjadi topik pembelajaran
pengertian kerja sama ekonomi
internasional dan manfaatnya
. Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang pengertian kerja sama
ekonomi internasional dan
manfaatnya
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
pengertian kerja sama ekonomi
internasional (mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan dengan
cara memaparkan hasil pengamatan
dan eksplorasi perdagangan
internasional
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi materi pengertian kerja
sama ekonomi internasional dan
manfaatnya
Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu:
Menyebutkan manfaat kerja sama
ekonomi internasional
Menayakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang
disampaikan guru, dan mencatatnya
di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan
guru berkaitan dengan konsep-
konsep penting yang telah dipahami
dalam kegiatan pembelajara ini
(postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
Pertemuan II
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
5. 5
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar termasuk
kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi
hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan diterapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya
Guru Menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang bentuk –
bentuk kerja sama ekonomi
internasional
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, apik. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru
untuk di nilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengaji materi
pembelajaran
15 menit
6. 6
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang bentuk –bentuk kerja
sama ekonomi internasional
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
topik tersebut.
Guru memfasilitasi siswa agar
menggali informasi dan
mencatat mengeaibentuk –
bentuk kerja sama ekonomi
internasional
Guru menugaskan siswa untuk
menjelaskan bentuk –bentuk
kerja sama ekonomi
internasional(eksplorasi)
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Sisiwa mengamati literaturbentuk –
bentuk kerja sama ekonomi
internasional
. Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang materi yang telah dijelaskan
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan
caramencatat dan mengidentifikasi
bentuk –bentuk kerja sama
ekonomi
internasional(mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi bentuk
–bentuk kerja sama ekonomi
internasional
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi bentuk –
bentuk kerja sama ekonomi
internasional
Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu:
Menayakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang
disampaikan guru, dan mencatatnya
di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan
guru berkaitan dengan konsep-
konsep penting yang telah dipahami
dalam kegiatan pembelajara ini
(postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
7. 7
Pertemuan III
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKASI
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru Menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar termasuk
kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi
hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi tentang
topik kebijakan perdagangan
internasional dan neraca
perdagangan
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang topik
lembaga-lembaga ekonomi
internasional
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapi. Dan melanjutkan
berdoa untuk memulai pelajaran,
agar diberi kelancaran oleh Tuhan
YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru
untuk di nilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan dan
keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengaji materi
pembelajaran
15 menit
8. 8
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa untuk
mengamati (membaca) literatur
tentang lembaga-lembaga
ekonomi internasional
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan dengan
lembaga-lembaga ekonomi
internasional
Guru menugaskan siswa untuk
menyebutkan lembaga-lembaga
ekonomi
internasional(eksplorasi)
Siswa diminta untuk membagi
kelompok sesuai jumlah siswa
untuk mencobamenjelaskan
keuntungan dan kerugian
Indonesa bergabung dengan
WTO
Guru memberikan umpan balik
berdasarkan hasil pemaparan
siswa.
Sisiwa mengamati literatur tentang
kebijakan perdagangan internasional
dan neraca perdagangan
menjawab pertanyaan-pertanyaan
tentang seputar materi yang telah
dijelaskan
Siswa mengomunikasikan dengan
cara memaparkan hasil pengamatan
dan eksplorasi tentang contoh
lembaga-lembaga ekonomi
internasional
Siswa berdiskusi kelompok
mencoba untuk menjelaskan
keuntungan dan kerugian Indonesa
bergabung dengan
WTO(mengasosiasi)
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materilembaga-
lembaga ekonomi internasional
Mengajukan beberapa pertanyaan
singkat untuk menguji
pemahaman siswa tentang
konsep-konsep yang dipelajari
dan prilaku apa saja yang harus
dijalankan siswa sehubungan
dengan pencapaian kompetensi
sosial dalam materi pembelajaran
tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu:
Membuat penelitian keanggotaan
Indonesia di berbagai lembaga
ekonomi internasional
Menayakan nilai-nilai karakter
bangsa apa saja yang didapat dari
pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep yang
disampaikan guru, dan mencatatnya
di buku catatan harian
Menjawab secara cepat pertanyaan
guru berkaitan dengan konsep-
konsep penting yang telah dipahami
dalam kegiatan pembelajara ini
(postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang diperoleh
setelah proses pembelajaran hari ini.
15 menit
9. 9
J. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
d. Disiplin selama proses pembelajaran
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas
Observasi Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
Analika Penyelesaian
kelompok
I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Analitika
10. 10
1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/ Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :2.1. Memilikimotivasiinternal, kemampuanbekerjasama, konsisten,
Sikapdisiplin, rasa percayadiri, dansikaptoleransidalam
Perbedaanstrategiberpikirdalammemilihdanmenerapkan
Strategimenyelesaikanmasalah.
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
11. 11
No Nama siswa
Sikap
Tanggung jawab Jujur Peduli Kerja sama Santun Percaya diri Disiplin
K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS K C B BS
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
BS : Baik Sekali
12. 12
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas : XI
Rubrik Penilaian
No. Kriteria
Kelompok
4 3 2 1
1 Kesesuaiandengan konsep dan prinsip ekonomi
2 Ketepatanmemilihbahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktupengumpulantugas
5 Kerapihanhasil
Jumlahskor
Keterangan:4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup baik, 1 = kurang baik
Nilai Perolehan =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
20
13. 13
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
Penilaian Analitika
SatuanPendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI /1
Indikator :Siswa mampu mengalisis topik yang diberikan dengan mampu menjawab
setiap pertanyaan dengan tepat.
TujuanAnalitika :Memantau perkembangan kemampuan dan pemahaman siswa tentang
berbagai konsep dan penerapan ilmu ekonomi.
Tugas:
1. Bacalah artikel di bawah ini
2. Jawablah pertanyaan-pertanyaan setelahnya
Menteri dari 21 Negara Akan Memulai Konferensi APEC Pekan Ini
Pemimpin dan menteri dari 21 negara di kawasan Asia dan Pasifik, akan berkumpul dalam perhelatan
acara APEC,di Bali, pekan ini. Puluhan pejabat tinggi negara tersebut,berkumpul untuk merumuskan
langkah revitalisasi dalam bidang perdagangan, menciptakan lapangan kerja, serta pertumbuhan
jangka panjang yang lebih seimbang dan berkelanjutan.
Rabu (3/10/2013), para pejabat senior negara-negara yang tergabung dalam APEC sudah bertatap
muka dan menghasilkan sejumlah kesepakatan positif. Misalnya, setiap negara anggota akan fokus
membahas penguatan perdagangan bebas dan investasi di daerah.
Selain itu, setiap negara anggota APEC diwajibkan menangani ketidakadilan dan tantangan
lingkungan yang lazim terjadi dalam masa transisi ekonomi. Pertemuan itu, juga menyepakati
peningkatan kerja sama guna memfasilitasi pertukaran barang, manusia, dan modal untuk mendorong
produktivitas yang lebih besar.
“Anggota ekonomi APEC,bersatu dalam komitmen untuk membangun Asia-Pasifik sebagaimesin
pertumbuhan dan mengambil langkah-langkah praktis untuk mendukung terwujudnya tujuan ini,” ujar
Duta Besar Yuri Thamrin, yang memimpin pertemuan pejabat senior APEC.
“Para pemimpin negara dan menteri akan memiliki kesempatan untuk menilai upaya kami
mengurangi hambatan dan berupaya mewujudkan Bogor Goals untuk perdagangan bebas dan
investasi di daerah pada tahun 2020,” lanjutnya. Menurutnya, komitmen yang dibuat oleh negar-
anegara APEC akan memandu mengatasi sejumlah masalah, dan mengembangkan kebijakan yang
membantu usaha kecil masuk ke dalam rantai pasokan global. “Dan mengejar langkah-langkah untuk
memastikan bahwa infrastruktur yang tepat untuk bisnis dan orang untuk mendapatkan keuntungan
dari peningkatan integrasi,” ujarnya.
Ia mengatakan, para pemimpin negara akan datang bersama-sama pada 7-8 Oktober 2013 untuk
membahas kebijakan. Sementara para menteri akan bertemu pada tanggal 4-5 Oktober untuk
14. 14
memeriksa pelaksanaan dan gagasan yang muncul dari pembahasan APEC,proyek dan kerja sama
ekonomi dan teknis ekonomi, kementerian, sektor swasta,dan lembaga mitra regional dan global.
Sumber: tribunnews.com tanggal 3 oktober 2013
Pertanyaan:
1. Apa yang dimaksud dengan APEC?
2. Negara-negara manakah yang tergabung dalam APEC?
3. Apa tujuan dari APEC?
4. Menurut pendapatmu, apakah keikutsertaan Indonesia dalam organisasi APEC merugikan
atau menguntungkan perekonomian Indonesia? Coba jelaskan.