SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 14
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Методическая разработка урока
по английскому языку по теме «Applying for a job»
Автор разработки: Умрилова Ольга Леонидовна,
учитель английского языка высшей категории
Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Многопрофильный лицей г. Вятские
Поляны»
Аннотация
Данный урок рекомендуется проводить в 11 классе в рамках закрепления языкового материала при изучении темы
«Applying for а job» («Устройство на работу»). Урок прошел апробацию и рассчитан на 80 минут. Урок разработан на основе
УМК «Английский в фокусе» (Spotlight Module 7e) для 11 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В.
Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс), но также его можно провести в 11 классе, работая по другим УМК,
где изучается данная тема. Урок разработан с учетом возрастных и психологических особенностей старших школьников, а
также с учетом требований ФГОС. В основу урока положен личностоно-ориентированный и системно-деятельностный
подход. Используемые педагогические технологии (ИКТ, игровая технология, технология критического мышления,
страноведческий подход) призваны обеспечить усвоение учебного материала и создать условия для формирования
универсальных учебных действий учащихся.
Содержание методической разработки
1
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Тема урока: “Applying for a job” («Устройство на работу»)
Класс: 11
Тип урока: урок комплексного применения полученных знаний
Форма проведения: классический урок с элементами ролевой игры, с использованием ИКТ
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор
Учебные пособия:
• Презентация «An Application Letter»
• Worksheets - образцы писем с просьбой о приеме на работу, текст, содержащий информацию о собеседовании по
поводу работы
• Карточки для ролевой игры
• Видеофрагмент «Mistakes to Avoid» http://www.youtube.com/watch?v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded
Дидактическая цель урока: создание условий для выработки умений учащихся применять знания в стандартных и
нестандартных ситуациях, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению
иностранного языка.
Задачи:
образовательные:
• ознакомить учащихся с особенностями делового стиля общения и правилами приема на работу в Великобритании и
других странах Европы;
• ознакомить с правилами написания делового письма;
• показать важность психологического аспекта в беседе с работодателем.
практические:
2
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
• учить применять знакомую лексику в различных видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо)
в соответствии с коммуникативной задачей;
• учить решать речемыслительные поисковые задачи в процессе обработки языкового материала, при построении
письменных и устных диалогических высказываний.
развивающие:
• развитие мышления, воображения, речевого слуха, оперативной памяти;
• развитие умения делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения.
воспитательные:
• формирование личностных качеств: самостоятельность, творчество, толерантное отношение учащихся друг к другу,
способность к сотрудничеству и умению общаться.
Методы обучения:
• коммуникативный
• объяснительно-иллюстративный
• частично-поисковый
• творческий
• аудиовизуальный
• метод коллективного взаимодействия
Используемые технологи:
• ИКТ
• игровая технология
• технология критического мышления
• страноведческий подход.
3
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Формируемые УУД:
• коммуникативные;
• личностные;
• регулятивные;
• познавательные.
Планируемые результаты
Предметные умения:
o знать лексику по данной теме;
o знать правила написания делового письма;
o уметь писать деловые письма в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка;
o понимать основное содержание аутентичных текстов и видеоматериалов, соответствующих тематике урока и извлекать
нужную информацию из них;
o уметь участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным иноязычным текстом;
o уметь рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики;
o уметь вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях официального общения, соблюдая нормы речевого
этикета, принятые в стране изучаемого языка.
УУД
Личностные:
o формирование мотивации и интереса к изучению иностранного языка;
o формирование ответственного отношения к учению;
o формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка, готовности и способности к
самостоятельной, творческой деятельности;
o формирование навыков продуктивных общения.
Регулятивные:
o формирование умения прогнозировать результаты своей учебной деятельности;
4
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
o осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
o формирование умения самостоятельно строить новые учебные цели и задачи, адекватно оценивать свои возможности и
достижения познавательной цели;
o формирование умения анализировать итоги деятельности, делать выводы.
Коммуникативные:
o формирование умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со всеми участниками учебного процесса;
o формирование умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
o формирование умения слушать собеседника и вести диалог.
Познавательные:
o формирование умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;
o формирование умения фиксировать информацию при прослушивании текста на английском языке;
o формирование умения построения логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей;
o формирование умения структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания;
o формирование умения перерабатывать и преобразовывть информацию для получения необходимого результата.
Структура урока:
• Оргмомент.
• Целеполагание и мотивация.
• Актуализация знаний и умений учащихся.
• Применение знаний и умений в стандартных ситуациях.
• Применение знаний и умений в измененных условиях.
• Творческое применение знаний и умений.
5
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
• Информация о домашнем задании.
• Рефлексия (подведение итогов).
Занятие рассчитано на два урока по 40 минут.
Этапы урока
1) Организационный момент
2) Целеполагание и мотивация
3) Актуализация знаний и умений учащихся (повторение лексики по теме)
4) Чтение и осмысление информации о правилах написания писем с просьбой о приеме на работу
5) Чтение и анализ писем с просьбой о приеме на работу
6) Просмотр видео фрагмента «Mistakes to Avoid».
7) Работа в группах по составлению письменных рекомендаций как правильно подготовиться к
интервью.
8) Ролевая игра. Анализ игры. Коррекция ошибок.
9) Информация о домашнем задании
10) Рефлексия.
1 мин
2 мин
5 мин
10мин
30мин
4 мин
10 мин
15 мин
1 мин
2мин
Итого: 80 мин
Конспект урока
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Организационный
момент
1 минута
Деятельность учителя Деятельность учащихся
6
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Приветствуетучеников.
Good morning!
Nice to see you! How are you getting on?
Отмечаетвжурналеотсутствующих
Приветствуютучителя.
Good morning, teacher!
Nice to see you too! We are OK.
Отвечают на вопросы учителя об
отсутствующих
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Целеполагание и
мотивация
2минуты
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Создает эмоциональный настрой на урок,
вводит учащихся в речевую ситуацию,
настраивает учащихся определить цели и задачи
урока.
Look at the blackboard, please and read the topic
of our lesson. As you can see the topic of our
lesson today is “Applying for a job”. What do you
think we shall discuss and talk about?
Well, sooner or later you will have to apply for a
job and today you will learn how to do it and how
to write the letter of application, you will learn the
secrets of successful job interview and how to be
the best candidate for this or that job, how to win
at the job interview and at last you will have a
Выслушивают учебную ситуацию учителя и
высказывают свои предположения, получают
информацию о целях урока
7
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
role-play where some of you will be the employers
and the others will be employees.
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Актуализация
знаний и умений
учащихся
(повторение
лексики по теме)
5 минут
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Of course, everybody wants to have a good job.
What is an ideal job in your opinion? Discuss it in
pairs and express as many ideas as you can.
Учитель предлагает ученикам обсудить в парах и
высказать свое понимание выражения “an ideal
job”. Использует прием brain-storming,
записывает варианты ответов учащихся на
доске.
an ideal job
Ученики обсуждают в парах и высказывают
своё понимание выражения “an ideal job”.
Варианты ответов учащихся:flexible working
hours, good working conditions and atmosphere,
prospects of quick promotion, well-paid, friendly
boss and colleagues, long holidays, additional
benefits, not stressful, not monotonous, travel
opportunities, without shift work, lucrative, gives
satisfaction, etc.
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
8
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Чтение и
осмысление
информации о
правилах
написания писем с
просьбой о приеме
на работу
10 минут Презентация «An Application Letter»
Деятельность учителя Деятельность учащихся
What do we call a person who applies for a job?
What does an applicant do?
Учитель рассказывает о правилах приема на
работу в Великобритании и других странах
Европы.
Many potential employers in Great Britain and
other European countries require complete
resumes and application letters which give them
written evidence of your qualifications and skills.
This is the first step in the process of applying for
a job. The goal of these documents is to prove as
clearly as possible how your qualifications match
the job requirements.
Учитель мотивирует учеников на осмысленное
чтение информации.
How to write the letter of application? There are
special rules you should know. Read the main
rules and be ready to answer my questions.
Учитель демонстрирует слайды, с целью
правильного понимания просит учеников сделать
перевод информации на слайдах №7, 8, 9. Затем
Ученики отвечают на вопросы учителя:
P1: A person who applies for a job is an applicant.
P2: An applicant writes a letter of application and
CV.
Учащиеся слушают информацию учителя.
Учащиеся читают вслух текст на слайдах
презентации, переводят информацию на
некоторых слайдах по просьбе учителя,
9
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
осуществляет проверку понимания прочитанной
информации с помощью вопросов:
-What is the main purpose of a job application
letter?
-Can we use informal vocabulary, greetings and
endings in a letter of application?
-Should a sender write a full or a short address?
- How does a letter of application begin/end?
- How many paragraphs should we write in the
main part of the letter?
- What should we write in each paragraph?
отвечают на вопросы учителя.
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Чтение и анализ
писем с просьбой о
приеме на работу
30 минут Worksheet 1, Worksheet 2, Worksheet 3, Exercise 2 p.52 (Unit 3)
Деятельностьучителя Деятельностьучащихся
Учитель предлагает учащимся
проанализировать письма с просьбой о приеме на
работу, организует совместную работу
учащихся.
Читают и анализируют письма, выполняют
следующие упражнения: отвечают на вопросы,
соотносят части письма с заголовками,
заполняют таблицу своими ответами,
заполняют пропуски, проверяют ответы,
совместно составляют письмо с просьбой о
приеме на работу.
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
10
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Просмотр видео
фрагмента
«Mistakes to Avoid»
4 минуты Видеофрагмент «Mistakes to Avoid»http://www.youtube.com/watch?
v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Учитель рассказывает учащимся о следующем
правиле трудоустройства в Великобритании,
предлагает учащимся посмотреть видео
фрагмент «Mistakes to Avoid» и назвать 5
вещей, которые следует избегать при
собеседовании по поводу работы.
Well, if you write the relevant letter and CV, the
employer can invite you for a job interview. It is
the next step in the process of applying for a job.
What is an interview? Watch, listen and name 5
mistakes we should avoid at a job interview.
Учащиеся слушают учителя, просматривают
видео фрагмент, затем называют5 вещей,
которые следует избегать при собеседовании по
поводу работы.
Этапучебного занятия Время Используемыеэлектронныеобразовательныересурсы, оборудование
Работа в группах
по составлению
письменных
рекомендаций как
правильно
подготовиться к
интервью.
10минут Слайд с изображением собеседования по поводу устройства на работу, Worksheet 5
Деятельность учителя Деятельность ученика
Учитель предлагает учащимся прочитать
советы психолога как правильно подготовиться
к интервью с работодателем, а затем
предлагает учащимся поделиться на 2 группы и
записать эти рекомендации в виде схемы
(учитель работает в режиме управления
самостоятельной работы групп).
Read a psychologist’s advice on how to be a
Учащиеся читают текст (Worksheet), творчески
перерабатывают информацию и оформляют в
виде рекомендаций, работая в группах, затем
обмениваются информацией.
1 группа
Dos
11
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
successful interviewee? Write dos and don’ts.
Change your ideas.
2 группа
Don’ts
Этап учебного
занятия
Время Используемыеэлектронныеобразовательныересурсы, оборудование
Ролевая игра 15 минут Карточки для ролевой игры
Деятельность учителя Деятельность ученика
Предлагает учащимся ролевую игру,
распределяет роли, консультирует учащихся,
проводит анализ и коррекцию ошибок.
Учащиеся получают карточки для ролевой игры,
распределяются на работодателей и
соискателей, подготавливаются к ролевой игре,
уточняя нюансы с учителем, разыгрывают
ситуацию, совместно с учителем анализируют
ролевую игру, корректируют ошибки.
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Домашнее задание 1 минута Worksheet 4
Деятельность учителя Деятельность ученика
Учитель объясняет домашнее задание к
следующему уроку.
So we learnt about the rules of applying for a job
in Great Britain and other European countries. I
want you to think over this information again
and write a letter of application.
Записывают домашнее задание, задают вопросы
учителю для уточнения задания.
12
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
Этап учебного
занятия
Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование
Рефлексия. 2 минуты
Деятельность учителя Деятельность ученика
Our lesson is coming to an end. What adjectives
can you use to characterize our lesson today?
Учитель подводит итоги урока, выставляет
оценки за активность и хорошую работу на
уроке
Ученики характеризуют урок, реагируют на
объявленные результаты.
Список источников и интернет-ресурсов, которые использовались при разработке урока
1. Английский язык. Английский в фокусе: учеб.для 11 кл. общеобразоват. учреждений/Просвещение, 2007. – 248с.
2. New Millennium English: учебникангл. яз.для 11 кл. общеобраз.шк./ О.Л.Гроза, О.Б.Дворецкая, Н.Ю.Казырбаева, В.В. Клименко,
М.Л.Мичурина, Н.В.Новикова, Т.Н.Рыжова, Е.Ю.Шалимова. – Обнинск: Титул, 2002. – 192с.
3. Шаблон конспекта урока позаимствован у Замотаевой Елены Юрьевны
http://www.youtube.com/watch?v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded
http://www.ehow.com/about_5410477_parts-application-letter.html
http://users.utu.fi/jahonka/letter_of_application.htm
http://158.132.164.193/ELSC/material/Writing/appln.htm
http://www.brighthub.com/education/k-12/articles/54636.aspx
http://www.canaryzoo.com/ESOL%20FCE%20Writing%20Phrases%20Letter%20of%20Application.htm
http://0.tqn.com/d/jobsearch/1/G/X/G/coversignedbl.jpg
http://tipdeck.com/wp-content/uploads/2009/10/How-to-Write-a-Formal-Letter.jpg
http://www.yourdictionary.com/images/articles/lg/539.LetterWriting.jpg
13
I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к
метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования
http://tipdeck.com/wp-content/uploads/2011/04/How-to-Address-a-Letter.jpg
http://www.powerful-sample-resume-formats.com/image-files/writing-a-cover-letter.jpg
http://www.bls.gov/oco/oco20045.htm
http://www.moneyinstructor.com/lesson/interviewoverview.asp
http://advancedwriteresumes.com/yahoo_site_admin/assets/images/Interview.9134041.jpg
14

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

урок иностранного языка
урок иностранного языкаурок иностранного языка
урок иностранного языкаbukish
 
внеклассная работа по ия
внеклассная работа по иявнеклассная работа по ия
внеклассная работа по ияbukish
 
особенности организации образовательного
особенности организации образовательногоособенности организации образовательного
особенности организации образовательногоfilinovich
 
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...Алиса Скрябина
 
Рабочая программа английский 7 класс
Рабочая программа английский 7 классРабочая программа английский 7 класс
Рабочая программа английский 7 классОльга Бутонакова
 
Lõimitud aine ja keeleõpe
Lõimitud aine  ja keeleõpeLõimitud aine  ja keeleõpe
Lõimitud aine ja keeleõpeanzelafilippova
 
Мефодьева
МефодьеваМефодьева
Мефодьеваrcnovo
 
Lesson planning
Lesson planningLesson planning
Lesson planningEkaterina
 
обучение грамматике
обучение грамматикеобучение грамматике
обучение грамматикеbukish
 
письмо
письмописьмо
письмоbukish
 
план работы мо на 2014 2015
план работы мо на 2014 2015план работы мо на 2014 2015
план работы мо на 2014 2015bukish
 
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.kasheeva
 
обучение говорению.
обучение говорению.обучение говорению.
обучение говорению.bukish
 
Рабочая программа по английскому языку 8 класс
Рабочая программа по английскому языку  8 классРабочая программа по английскому языку  8 класс
Рабочая программа по английскому языку 8 классОльга Бутонакова
 
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.kasheeva
 
03. фкгос(англ.10 11 кл.)
03. фкгос(англ.10 11 кл.)03. фкгос(англ.10 11 кл.)
03. фкгос(англ.10 11 кл.)rassyhaev
 
презентация 1. урок английского языка в средней школе
презентация 1. урок английского языка в средней школепрезентация 1. урок английского языка в средней школе
презентация 1. урок английского языка в средней школеTeacherIam
 

Mais procurados (20)

урок иностранного языка
урок иностранного языкаурок иностранного языка
урок иностранного языка
 
развитие устной речи
развитие устной речиразвитие устной речи
развитие устной речи
 
внеклассная работа по ия
внеклассная работа по иявнеклассная работа по ия
внеклассная работа по ия
 
особенности организации образовательного
особенности организации образовательногоособенности организации образовательного
особенности организации образовательного
 
665290
665290665290
665290
 
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...
Рабочая программа по русскому языку на основе примерной программы Т.А. Ладыже...
 
Рабочая программа английский 7 класс
Рабочая программа английский 7 классРабочая программа английский 7 класс
Рабочая программа английский 7 класс
 
Lõimitud aine ja keeleõpe
Lõimitud aine  ja keeleõpeLõimitud aine  ja keeleõpe
Lõimitud aine ja keeleõpe
 
Мефодьева
МефодьеваМефодьева
Мефодьева
 
Lesson planning
Lesson planningLesson planning
Lesson planning
 
обучение грамматике
обучение грамматикеобучение грамматике
обучение грамматике
 
письмо
письмописьмо
письмо
 
план работы мо на 2014 2015
план работы мо на 2014 2015план работы мо на 2014 2015
план работы мо на 2014 2015
 
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.
презентация педагогического опыта учителя английского языка Колесовой Т.А.
 
обучение говорению.
обучение говорению.обучение говорению.
обучение говорению.
 
Рабочая программа по английскому языку 8 класс
Рабочая программа по английскому языку  8 классРабочая программа по английскому языку  8 класс
Рабочая программа по английскому языку 8 класс
 
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.
Опыт работы учителя английского языка Колесовой Т.А.
 
03. фкгос(англ.10 11 кл.)
03. фкгос(англ.10 11 кл.)03. фкгос(англ.10 11 кл.)
03. фкгос(англ.10 11 кл.)
 
презентация 1. урок английского языка в средней школе
презентация 1. урок английского языка в средней школепрезентация 1. урок английского языка в средней школе
презентация 1. урок английского языка в средней школе
 
as
asas
as
 

Semelhante a Umrilova o.l

аттестация миняйло
аттестация миняйлоаттестация миняйло
аттестация миняйлоalenkagg
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточкаsimadargali
 
Oбязательный устный экзамен по английскому языку
Oбязательный устный экзамен по английскому языкуOбязательный устный экзамен по английскому языку
Oбязательный устный экзамен по английскому языкуTatiana Glushakova
 
метод учебного проекта на уроках
метод учебного проекта на урокахметод учебного проекта на уроках
метод учебного проекта на урокахMatveeva050287
 
Экзаменационный тест
Экзаменационный тестЭкзаменационный тест
Экзаменационный тестJanna Hakobyan
 
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.Ася Шиманова
 
использование икт
использование иктиспользование икт
использование иктTatyanaGer
 
проект чтение аутентичных текстов
проект чтение аутентичных текстовпроект чтение аутентичных текстов
проект чтение аутентичных текстовrcnovo
 
Vizitkazadvornowa
VizitkazadvornowaVizitkazadvornowa
VizitkazadvornowaSadvornova
 
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.STSjippi
 
планоткрытого урока из истории казахстана
планоткрытого  урока из истории   казахстанапланоткрытого  урока из истории   казахстана
планоткрытого урока из истории казахстанаoquzaman
 
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)Angel Dak
 
портфолио
портфолиопортфолио
портфолиоENERGODAR
 
низяева
низяеванизяева
низяеваdaddyme
 

Semelhante a Umrilova o.l (20)

аттестация миняйло
аттестация миняйлоаттестация миняйло
аттестация миняйло
 
визитная карточка
визитная карточкавизитная карточка
визитная карточка
 
Lesson.doc
Lesson.docLesson.doc
Lesson.doc
 
ФГОС НОО
ФГОС НООФГОС НОО
ФГОС НОО
 
Oбязательный устный экзамен по английскому языку
Oбязательный устный экзамен по английскому языкуOбязательный устный экзамен по английскому языку
Oбязательный устный экзамен по английскому языку
 
метод учебного проекта на уроках
метод учебного проекта на урокахметод учебного проекта на уроках
метод учебного проекта на уроках
 
Экзаменационный тест
Экзаменационный тестЭкзаменационный тест
Экзаменационный тест
 
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.
мастерова о.а., пахомова о.л., ривкин л.с.
 
анализ умк
анализ умканализ умк
анализ умк
 
Prezent fgos
Prezent fgosPrezent fgos
Prezent fgos
 
использование икт
использование иктиспользование икт
использование икт
 
Visitenkarte
VisitenkarteVisitenkarte
Visitenkarte
 
проект чтение аутентичных текстов
проект чтение аутентичных текстовпроект чтение аутентичных текстов
проект чтение аутентичных текстов
 
Vizitkazadvornowa
VizitkazadvornowaVizitkazadvornowa
Vizitkazadvornowa
 
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.
педсовет. пр. исслед. деят. 28.01.2014 г. руденко в.э.
 
планоткрытого урока из истории казахстана
планоткрытого  урока из истории   казахстанапланоткрытого  урока из истории   казахстана
планоткрытого урока из истории казахстана
 
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)
портфоліо вчителя англійської мови (Заседателева Л.К.)
 
портфолио
портфолиопортфолио
портфолио
 
низяева
низяеванизяева
низяева
 
моя
моямоя
моя
 

Umrilova o.l

  • 1. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Методическая разработка урока по английскому языку по теме «Applying for a job» Автор разработки: Умрилова Ольга Леонидовна, учитель английского языка высшей категории Кировское областное государственное общеобразовательное автономное учреждение «Многопрофильный лицей г. Вятские Поляны» Аннотация Данный урок рекомендуется проводить в 11 классе в рамках закрепления языкового материала при изучении темы «Applying for а job» («Устройство на работу»). Урок прошел апробацию и рассчитан на 80 минут. Урок разработан на основе УМК «Английский в фокусе» (Spotlight Module 7e) для 11 классов общеобразовательных учреждений (авторы О. В. Афанасьева, Д. Дули, И. В. Михеева, Б. Оби, В. Эванс), но также его можно провести в 11 классе, работая по другим УМК, где изучается данная тема. Урок разработан с учетом возрастных и психологических особенностей старших школьников, а также с учетом требований ФГОС. В основу урока положен личностоно-ориентированный и системно-деятельностный подход. Используемые педагогические технологии (ИКТ, игровая технология, технология критического мышления, страноведческий подход) призваны обеспечить усвоение учебного материала и создать условия для формирования универсальных учебных действий учащихся. Содержание методической разработки 1
  • 2. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Тема урока: “Applying for a job” («Устройство на работу») Класс: 11 Тип урока: урок комплексного применения полученных знаний Форма проведения: классический урок с элементами ролевой игры, с использованием ИКТ Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор Учебные пособия: • Презентация «An Application Letter» • Worksheets - образцы писем с просьбой о приеме на работу, текст, содержащий информацию о собеседовании по поводу работы • Карточки для ролевой игры • Видеофрагмент «Mistakes to Avoid» http://www.youtube.com/watch?v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded Дидактическая цель урока: создание условий для выработки умений учащихся применять знания в стандартных и нестандартных ситуациях, развитие творческой деятельности обучающихся, создание устойчивой мотивации к изучению иностранного языка. Задачи: образовательные: • ознакомить учащихся с особенностями делового стиля общения и правилами приема на работу в Великобритании и других странах Европы; • ознакомить с правилами написания делового письма; • показать важность психологического аспекта в беседе с работодателем. практические: 2
  • 3. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования • учить применять знакомую лексику в различных видах речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письмо) в соответствии с коммуникативной задачей; • учить решать речемыслительные поисковые задачи в процессе обработки языкового материала, при построении письменных и устных диалогических высказываний. развивающие: • развитие мышления, воображения, речевого слуха, оперативной памяти; • развитие умения делать выводы, обобщать, аргументировать свою точку зрения. воспитательные: • формирование личностных качеств: самостоятельность, творчество, толерантное отношение учащихся друг к другу, способность к сотрудничеству и умению общаться. Методы обучения: • коммуникативный • объяснительно-иллюстративный • частично-поисковый • творческий • аудиовизуальный • метод коллективного взаимодействия Используемые технологи: • ИКТ • игровая технология • технология критического мышления • страноведческий подход. 3
  • 4. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Формируемые УУД: • коммуникативные; • личностные; • регулятивные; • познавательные. Планируемые результаты Предметные умения: o знать лексику по данной теме; o знать правила написания делового письма; o уметь писать деловые письма в соответствии с нормами, принятыми в стране изучаемого языка; o понимать основное содержание аутентичных текстов и видеоматериалов, соответствующих тематике урока и извлекать нужную информацию из них; o уметь участвовать в обсуждении проблем в связи с прочитанным иноязычным текстом; o уметь рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики; o уметь вести комбинированный диалог в стандартных ситуациях официального общения, соблюдая нормы речевого этикета, принятые в стране изучаемого языка. УУД Личностные: o формирование мотивации и интереса к изучению иностранного языка; o формирование ответственного отношения к учению; o формирование потребности в практическом использовании знаний английского языка, готовности и способности к самостоятельной, творческой деятельности; o формирование навыков продуктивных общения. Регулятивные: o формирование умения прогнозировать результаты своей учебной деятельности; 4
  • 5. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования o осуществление самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; o формирование умения самостоятельно строить новые учебные цели и задачи, адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели; o формирование умения анализировать итоги деятельности, делать выводы. Коммуникативные: o формирование умения продуктивного взаимодействия и сотрудничества со всеми участниками учебного процесса; o формирование умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. o формирование умения слушать собеседника и вести диалог. Познавательные: o формирование умения ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; o формирование умения фиксировать информацию при прослушивании текста на английском языке; o формирование умения построения логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей; o формирование умения структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания; o формирование умения перерабатывать и преобразовывть информацию для получения необходимого результата. Структура урока: • Оргмомент. • Целеполагание и мотивация. • Актуализация знаний и умений учащихся. • Применение знаний и умений в стандартных ситуациях. • Применение знаний и умений в измененных условиях. • Творческое применение знаний и умений. 5
  • 6. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования • Информация о домашнем задании. • Рефлексия (подведение итогов). Занятие рассчитано на два урока по 40 минут. Этапы урока 1) Организационный момент 2) Целеполагание и мотивация 3) Актуализация знаний и умений учащихся (повторение лексики по теме) 4) Чтение и осмысление информации о правилах написания писем с просьбой о приеме на работу 5) Чтение и анализ писем с просьбой о приеме на работу 6) Просмотр видео фрагмента «Mistakes to Avoid». 7) Работа в группах по составлению письменных рекомендаций как правильно подготовиться к интервью. 8) Ролевая игра. Анализ игры. Коррекция ошибок. 9) Информация о домашнем задании 10) Рефлексия. 1 мин 2 мин 5 мин 10мин 30мин 4 мин 10 мин 15 мин 1 мин 2мин Итого: 80 мин Конспект урока Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Организационный момент 1 минута Деятельность учителя Деятельность учащихся 6
  • 7. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Приветствуетучеников. Good morning! Nice to see you! How are you getting on? Отмечаетвжурналеотсутствующих Приветствуютучителя. Good morning, teacher! Nice to see you too! We are OK. Отвечают на вопросы учителя об отсутствующих Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Целеполагание и мотивация 2минуты Деятельность учителя Деятельность учащихся Создает эмоциональный настрой на урок, вводит учащихся в речевую ситуацию, настраивает учащихся определить цели и задачи урока. Look at the blackboard, please and read the topic of our lesson. As you can see the topic of our lesson today is “Applying for a job”. What do you think we shall discuss and talk about? Well, sooner or later you will have to apply for a job and today you will learn how to do it and how to write the letter of application, you will learn the secrets of successful job interview and how to be the best candidate for this or that job, how to win at the job interview and at last you will have a Выслушивают учебную ситуацию учителя и высказывают свои предположения, получают информацию о целях урока 7
  • 8. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования role-play where some of you will be the employers and the others will be employees. Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Актуализация знаний и умений учащихся (повторение лексики по теме) 5 минут Деятельность учителя Деятельность учащихся Of course, everybody wants to have a good job. What is an ideal job in your opinion? Discuss it in pairs and express as many ideas as you can. Учитель предлагает ученикам обсудить в парах и высказать свое понимание выражения “an ideal job”. Использует прием brain-storming, записывает варианты ответов учащихся на доске. an ideal job Ученики обсуждают в парах и высказывают своё понимание выражения “an ideal job”. Варианты ответов учащихся:flexible working hours, good working conditions and atmosphere, prospects of quick promotion, well-paid, friendly boss and colleagues, long holidays, additional benefits, not stressful, not monotonous, travel opportunities, without shift work, lucrative, gives satisfaction, etc. Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование 8
  • 9. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Чтение и осмысление информации о правилах написания писем с просьбой о приеме на работу 10 минут Презентация «An Application Letter» Деятельность учителя Деятельность учащихся What do we call a person who applies for a job? What does an applicant do? Учитель рассказывает о правилах приема на работу в Великобритании и других странах Европы. Many potential employers in Great Britain and other European countries require complete resumes and application letters which give them written evidence of your qualifications and skills. This is the first step in the process of applying for a job. The goal of these documents is to prove as clearly as possible how your qualifications match the job requirements. Учитель мотивирует учеников на осмысленное чтение информации. How to write the letter of application? There are special rules you should know. Read the main rules and be ready to answer my questions. Учитель демонстрирует слайды, с целью правильного понимания просит учеников сделать перевод информации на слайдах №7, 8, 9. Затем Ученики отвечают на вопросы учителя: P1: A person who applies for a job is an applicant. P2: An applicant writes a letter of application and CV. Учащиеся слушают информацию учителя. Учащиеся читают вслух текст на слайдах презентации, переводят информацию на некоторых слайдах по просьбе учителя, 9
  • 10. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования осуществляет проверку понимания прочитанной информации с помощью вопросов: -What is the main purpose of a job application letter? -Can we use informal vocabulary, greetings and endings in a letter of application? -Should a sender write a full or a short address? - How does a letter of application begin/end? - How many paragraphs should we write in the main part of the letter? - What should we write in each paragraph? отвечают на вопросы учителя. Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Чтение и анализ писем с просьбой о приеме на работу 30 минут Worksheet 1, Worksheet 2, Worksheet 3, Exercise 2 p.52 (Unit 3) Деятельностьучителя Деятельностьучащихся Учитель предлагает учащимся проанализировать письма с просьбой о приеме на работу, организует совместную работу учащихся. Читают и анализируют письма, выполняют следующие упражнения: отвечают на вопросы, соотносят части письма с заголовками, заполняют таблицу своими ответами, заполняют пропуски, проверяют ответы, совместно составляют письмо с просьбой о приеме на работу. Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование 10
  • 11. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Просмотр видео фрагмента «Mistakes to Avoid» 4 минуты Видеофрагмент «Mistakes to Avoid»http://www.youtube.com/watch? v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded Деятельность учителя Деятельность учащихся Учитель рассказывает учащимся о следующем правиле трудоустройства в Великобритании, предлагает учащимся посмотреть видео фрагмент «Mistakes to Avoid» и назвать 5 вещей, которые следует избегать при собеседовании по поводу работы. Well, if you write the relevant letter and CV, the employer can invite you for a job interview. It is the next step in the process of applying for a job. What is an interview? Watch, listen and name 5 mistakes we should avoid at a job interview. Учащиеся слушают учителя, просматривают видео фрагмент, затем называют5 вещей, которые следует избегать при собеседовании по поводу работы. Этапучебного занятия Время Используемыеэлектронныеобразовательныересурсы, оборудование Работа в группах по составлению письменных рекомендаций как правильно подготовиться к интервью. 10минут Слайд с изображением собеседования по поводу устройства на работу, Worksheet 5 Деятельность учителя Деятельность ученика Учитель предлагает учащимся прочитать советы психолога как правильно подготовиться к интервью с работодателем, а затем предлагает учащимся поделиться на 2 группы и записать эти рекомендации в виде схемы (учитель работает в режиме управления самостоятельной работы групп). Read a psychologist’s advice on how to be a Учащиеся читают текст (Worksheet), творчески перерабатывают информацию и оформляют в виде рекомендаций, работая в группах, затем обмениваются информацией. 1 группа Dos 11
  • 12. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования successful interviewee? Write dos and don’ts. Change your ideas. 2 группа Don’ts Этап учебного занятия Время Используемыеэлектронныеобразовательныересурсы, оборудование Ролевая игра 15 минут Карточки для ролевой игры Деятельность учителя Деятельность ученика Предлагает учащимся ролевую игру, распределяет роли, консультирует учащихся, проводит анализ и коррекцию ошибок. Учащиеся получают карточки для ролевой игры, распределяются на работодателей и соискателей, подготавливаются к ролевой игре, уточняя нюансы с учителем, разыгрывают ситуацию, совместно с учителем анализируют ролевую игру, корректируют ошибки. Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Домашнее задание 1 минута Worksheet 4 Деятельность учителя Деятельность ученика Учитель объясняет домашнее задание к следующему уроку. So we learnt about the rules of applying for a job in Great Britain and other European countries. I want you to think over this information again and write a letter of application. Записывают домашнее задание, задают вопросы учителю для уточнения задания. 12
  • 13. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования Этап учебного занятия Время Используемые электронные образовательные ресурсы, оборудование Рефлексия. 2 минуты Деятельность учителя Деятельность ученика Our lesson is coming to an end. What adjectives can you use to characterize our lesson today? Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки за активность и хорошую работу на уроке Ученики характеризуют урок, реагируют на объявленные результаты. Список источников и интернет-ресурсов, которые использовались при разработке урока 1. Английский язык. Английский в фокусе: учеб.для 11 кл. общеобразоват. учреждений/Просвещение, 2007. – 248с. 2. New Millennium English: учебникангл. яз.для 11 кл. общеобраз.шк./ О.Л.Гроза, О.Б.Дворецкая, Н.Ю.Казырбаева, В.В. Клименко, М.Л.Мичурина, Н.В.Новикова, Т.Н.Рыжова, Е.Ю.Шалимова. – Обнинск: Титул, 2002. – 192с. 3. Шаблон конспекта урока позаимствован у Замотаевой Елены Юрьевны http://www.youtube.com/watch?v=6o0D3L_WDGY&feature=player_embedded http://www.ehow.com/about_5410477_parts-application-letter.html http://users.utu.fi/jahonka/letter_of_application.htm http://158.132.164.193/ELSC/material/Writing/appln.htm http://www.brighthub.com/education/k-12/articles/54636.aspx http://www.canaryzoo.com/ESOL%20FCE%20Writing%20Phrases%20Letter%20of%20Application.htm http://0.tqn.com/d/jobsearch/1/G/X/G/coversignedbl.jpg http://tipdeck.com/wp-content/uploads/2009/10/How-to-Write-a-Formal-Letter.jpg http://www.yourdictionary.com/images/articles/lg/539.LetterWriting.jpg 13
  • 14. I Областной конкурс педагогического творчества и инновационных подходов в обучении с учетом требований к метапредметным результатам освоения ООП ФГОС для учителей основного и среднего общего образования http://tipdeck.com/wp-content/uploads/2011/04/How-to-Address-a-Letter.jpg http://www.powerful-sample-resume-formats.com/image-files/writing-a-cover-letter.jpg http://www.bls.gov/oco/oco20045.htm http://www.moneyinstructor.com/lesson/interviewoverview.asp http://advancedwriteresumes.com/yahoo_site_admin/assets/images/Interview.9134041.jpg 14