SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG 
Mata Pelajaran : Fisika 
Kelas / Semester : XI / Semester 1 
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi 
Sub Pokok Bahasan : Energi Potensial dan Potensial Gravitasi 
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit 
KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR 
KI 1. Menghargai dan 
menghayati ajaran 
agama yang dianutnya. 
1.1 Menyadari kebesaran 
Tuhan yang 
menciptakan dan 
mengatur alam jagad 
raya melalui 
pengamatan fenomena 
alam fisis dan 
pengukurannya. 
1.1.1 Bertambah 
keimanannya dengan 
menyadari hubungan 
keteraturan gerak 
dengan analisis 
vektor terhadap 
kebesaran Tuhan 
yang 
menciptakannya. 
KI 2. Menghayati dan 
mengamalkan perilaku 
jujur, disiplin, 
tanggungjawab, peduli 
(gotong royong, 
kerjasama, toleran, 
damai), santun, 
responsif dan pro-aktif 
dan menunjukkan 
sikap sebagai bagian 
dari solusi atas 
berbagai permasalahan 
dalam berinteraksi 
2.1 Menunjukkan perilaku 
ilmiah (memiliki rasa 
ingin tahu; objektif; 
jujur; teliti; cermat; 
tekun; hati-hati; 
bertanggung jawab; 
terbuka; kritis; kreatif; 
inovatif dan peduli 
lingkungan) dalam 
aktivitas sehari-hari 
sebagai wujud 
implementasi sikap 
dalam melakukan 
percobaan , 
melaporkan, dan 
2.1.1 Memiliki rasa ingin 
tahu, teliti, cermat, 
jujur, tanggung jawab 
melalui diskusi dan 
kerja kelompok.
secara efektif dengan 
lingkungan sosial dan 
alam serta dalam 
menempatkan diri 
sebagai cerminan 
bangsa dalam 
pergaulan dunia. 
berdiskusi. 
KI 3. Memahami pengetahuan 
(faktual, konseptual, dan 
prosedural) 
berdasarkanrasa ingin 
tahunya tentang ilmu 
pengetahuan, teknologi, 
seni, budaya terkait 
fenomena dan kejadian 
tampak mata. 
3.2 Mengevaluasi pemikiran 
dirinya terhadap 
keteraturan gerak planet 
dalam tatasurya 
berdasarkan hukum-hukum 
Newton. 
3.1.1 Mendifinisikan 
pengertian dari 
energy potensial 
gravitasi dan 
potensial gravitasi. 
3.1.2 Menerapkan 
persamaan Energi 
potensial gravitasi, 
potensial gravitasi 
dan hukum kekekalan 
energi untuk 
menyelesaikan soal. 
KI 4. Mencoba, mengolah, 
dan menyaji dalam ranah 
konkret (menggunakan, 
mengurai, merangkai, 
memodifikasi, dan 
membuat) dan ranah 
abstrak (menulis, 
membaca, menghitung, 
menggambar, dan 
mengarang) sesuai 
dengan yang dipelajari di 
sekolah dan sumber lain 
yang sama dalam sudut 
pandang/ teori. 
4.2 Menyajikan data dan 
informasi tentang satelit 
buatan yang mengorbit 
bumi dan permasalahan 
yang ditimbulkannya. 
4.1.1 Terampil 
menerapkan konsep 
dan strategi 
pemecahan masalah 
yang relevan, yang 
berkaitan dengan 
hukum newton 
tentang gravitasi.
A. Tujuan Pembelajaran 
1. Siswa mampu mendifinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan gravitasi 
melalui diskusi dengan benar. 
2. Siswa mampu menerapkan persamaan energi potensial gravitasi, potensial gravitasi dan 
hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan soal dengan benar 
B. Materi Ajar 
1. Energi Potensial Gravitasi 
Merupakan usaha yang dilakukan utuk memindahkan suatu benda, dalam hal ini 
massa benda yang berkaitan dengan gravitasi. 
퐸푝 = −퐺 
푀 푚 
푟 
C. Metode Pembelajaran 
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi 
Pendekatan : Scientific 
D. Media 
Media : Vidio dan papan tulis 
E. Sumber/Referensi 
- Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI 
- Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI 
- Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1 
F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 
Rincian Kegiatan Waktu 
Pendahuluan
Rincian Kegiatan Waktu 
 Guru memberi salam 
 Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai 
 Guru mengecek kehadiran siswa. 
 Apersepsi : 
- Guru meminta siswa untuk mengingat kembali bagaimana bunyi 
hukum gravitasi umum, dan persamaan untuk menentukan gaya 
gravitasi dan resultan gaya gravitasi. 
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini 
membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan : medan 
gravitasi. 
10 menit 
Kegiatan Inti 
60 menit 
Mengamati 
 Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan 
terhadap kompas, ketika kompas diletakkan di 
sembarang tempat pasti jarum kompas akan bergerak 
dan mengarah ke utara dan selatan, kemudian guru 
meletakkan kompas di sembarang tempat lagi. Apakah 
jarum kompas akan bergerak mengarah pada utara dan 
selatan lagi? 
Menanya 
 Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan dari 
demonstrasi guru, apa yang menyebabkan jarum kompas 
dapat bergerak? 
 Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, apa 
definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi 
medan gravitasi? 
 Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, 
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
jarak tertentu diatas permukaan bumi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan 
bumi? 
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
Rincian Kegiatan Waktu 
medan gravitasi? 
Mengumpulkan 
Data 
 Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk 
menganalisis dan menjelaskan apa yang menyebabkan 
jarum kompas dapat bergerak? 
 Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk 
menganalisis dan menjelaskan apa definisi dari medan 
gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi? 
 Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk 
menganalisis dan menjelaskan 
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
jarak tertentu diatas permukaan bumi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan 
bumi? 
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat 
medan gravitasi? 
Mengasosiasi 
 Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan 
pemecahan masalah : 
- apa yang menyebabkan jarum kompas dapat 
bergerak? 
- apa definisi dari medan gravitasi? apa yang 
mempengaruhi medan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
jarak tertentu diatas permukaan bumi? 
- Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada 
kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan 
bumi? 
- Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat 
medan gravitasi? 
Mengomunikasikan 
 Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan 
yang sudah mereka diskusikan.
Rincian Kegiatan Waktu 
 Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa 
untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa 
lain. 
 Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada 
jawaban siswa yang kurang tepat. 
Penutup 
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta 
mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan. 
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik . 
 Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi 
berikutnya tentang Energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi. 
G. Penilaian Hasil Belajar 
1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan 
2. Prosedur Penilaian 
NO 
. 
Aspek yang dinilai 
Teknik 
penilaian 
Waktu 
penilaian 
1. Sikap 
a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran 
Hukum Newton tentang Gravitasi 
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan 
toleran terhadap proses pemecahan masalah yang 
berbeda dan kreatif. 
pengamatan Selama kerja 
kelompok 
2. Pengetahuan. 
a. Mendefinisikan pengertian dari medan 
gravitasi dan kuat medan gravitasi. 
b. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan 
arah kuat medan gravitasi. 
Pengamatan 
dan tes 
Penyelesaian 
ulangan 
individu 
3. Keterampilan 
a. Terampil menerapkan konsep dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang 
Pengamatan Penyelesaian 
lembar 
aktivitas
berkaitan dengan konsep Hukum Newton 
tentang Gravitasi : 
- Menentukan percepatan gravitasi di 
berbagai tempat di permukaan bumi. 
- Menentukan percepatan gravitasi di dalam 
bumi pada jarak tertentu. 
- Menerapkan persamaan kuat medan gravitasi, 
percepatan gravitasi bumi pada jarak tertentu 
diatas permukaan bumi dan percepatan 
gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari 
permukaan bumi untuk menyelesaikan soal. 
siswa 
L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 
1. Lembar aktifitas siswa-2 (Terlampir) 
2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir) 
3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir) 
Semarang, September 2014 
Mengetahui, 
Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan 
Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D. 
NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041 
Lampiran (2) : 
LEMBAR AKTIFITAS SISWA
XI MIA- 1, 2, 3 dan 4 
1. Percepatan gravitasi pada suatu tempat di permukaan bumi adalah 10 m/s2. Tentukan 
percepatan gravitasi ditempat yang memiliki ketinggian R dari permukaan bumi (R 
adalah jari-jari bumi) ! 
2. Hitung besar percepatan gravitasi bumi pada kedalaman 
1 
4 
푅푏, jika percepatan gravitasi g 
di permukaan bumi 9,8 m/s2 ? 
3. Jika kuat medan gravitasi di permukaan bumi adalah 10 m/s2, tentukanlah massa bumi 
yang berbentuk bola dengan jari-jari 6370 km ! 
SELAMAT MENGERJAKAN !!! 
Lampiran (2) : 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Fisika 
Kelas/Semester : XI MIA/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015 
Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi. 
Penilaian Sikap Indikator Skor 
Mensyukuri Nikmat 
 Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak 
peduli. 
(skor 1) 
 Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak 
sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan 
melakukan kegiatan lain selain berdoa. 
(skor 2) 
 Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam 
berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas 
kemauannya sendiri. 
(skor 3) 
Rasa Ingin Tahu 
 Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran, 
aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja. 
(skor 1) 
 Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran 
dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan 
karena rasa ingin tahu namun kurang fokus. 
(skor 2) 
 Selalu berpartisipasi aktif dalam proses 
pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan 
karena rasa ingin tahunya tinggi. 
(skor 3) 
Percaya Diri 
 Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih 
mengalami kendala, serta kesulitan dalam 
menanggapi setiap permsalahan yang muncul. 
(skor 1) 
 Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya 
dengan baik tanpa kendala, namun dalam 
menanggapi setiap permasalahan yang muncul 
masih ada kesulitan. 
(skor 2) 
 Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya 
dengan baik tanpa kendala, serta mampu 
menanggapi setiap permasalahan yang muncul 
dengan baik. 
(skor 3) 
Kerjasama 
 Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek 
ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). 
(skor 1)
 Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, 
namun lebih memegangkendali atas teman-temannya. 
(skor 2) 
 Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, 
serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang 
menyenangkan dengan teman-temannya. 
(skor 3) 
Semarang, September 2014 
Mengetahui, 
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan 
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D. 
NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041 
Lampiran (3) : 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Fisika 
Kelas/Semester : XI MIA/1 
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi. 
Penilaian 
Keterampilan 
Indikator Skor 
Menerapkan 
Konsep/Prinsip 
 Sama sekali tidak apat menerapkan konsep 
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan 
karakteristik permasalahannya. 
(skor 1) 
 Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep 
Hukum Newton tentang Gravitasi dengan 
karakteristik permasalahannya tetapi belum 
tepat. 
(skor 2) 
 Ada usaha untuk menerapkan konsep Hukum 
Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik 
permasalahannya serta mampu menyelesaikan 
dengan tepat. 
(skor 3) 
Strategi Pemecahan 
Masalah 
 Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi 
pemecahan masalah pada Hukum Newton 
tentang Gravitasi. 
(skor 1) 
 Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi 
pemecahan masalah pada Hukum Newton 
tentang Gravitasi namun kurang tepat. 
(skor 2) 
 Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan 
masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi 
dan mampu menyelesaikan dengan tepat. 
(skor 3) 
Semarang, September 2014 
Mengetahui, 
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan 
Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.
NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

Rpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasiRpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasibipbipsisca
 
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Rpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumRpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumbipbipsisca
 
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013eli priyatna laidan
 
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)eli priyatna laidan
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 
silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013Imam Wahyudi
 
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)Dewi Fitri
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) finaleli priyatna laidan
 
Rpp bab-iii-glb-dan-glbb
Rpp bab-iii-glb-dan-glbbRpp bab-iii-glb-dan-glbb
Rpp bab-iii-glb-dan-glbbsintakiki18
 
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiRpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiEko Supriyadi
 
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impulsMgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impulsEko Supriyadi
 
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkapRpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkapeli priyatna laidan
 

Mais procurados (20)

Rpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasiRpp medan gravitasi
Rpp medan gravitasi
 
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
4. sma kelas xi rpp kd 3.3 dan 4.3 usaha (karlina 1308233) final
 
Rpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umumRpp hk newton gravitasi umum
Rpp hk newton gravitasi umum
 
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
Rpp fisika sma kelas xi sman 1 cikembar eli priyatna kurikulum 2013
 
Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1Rpp fisika semseter 1
Rpp fisika semseter 1
 
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
Rpp (gerak rotasi translasi dan kesetimbangan benda tegar)
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 
silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013silabus mata pelajaran fisika x 2013
silabus mata pelajaran fisika x 2013
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp termodinamika
Rpp termodinamikaRpp termodinamika
Rpp termodinamika
 
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)
3. rencana pelaksanaan pembelajaran mkpbm diskusi (hukum newton)
 
RPP Gravitasi
RPP GravitasiRPP Gravitasi
RPP Gravitasi
 
Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )Rpp (gerak dan gaya )
Rpp (gerak dan gaya )
 
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
5. sma kelas x rpp kd 3.4; 4.1; 4.4 hk.newton (karlina 1308233) final
 
Rpp bab-iii-glb-dan-glbb
Rpp bab-iii-glb-dan-glbbRpp bab-iii-glb-dan-glbb
Rpp bab-iii-glb-dan-glbb
 
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasiRpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
Rpp hukum newton ttg gerak dan gravitasi
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
 
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impulsMgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
Mgmp rpp sk1 kd7 momentum impuls
 
Rpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newtonRpp hukum ii newton
Rpp hukum ii newton
 
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkapRpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
Rpp fisika kur 2013 kelas xi lengkap
 

Destaque

pdf bahan ajar Energi Kinetik
pdf bahan ajar Energi Kinetik pdf bahan ajar Energi Kinetik
pdf bahan ajar Energi Kinetik widdynurvina
 
Bahan ajar usaha dan energi
Bahan ajar usaha dan energiBahan ajar usaha dan energi
Bahan ajar usaha dan energidianahariyanti26
 
Rpp usaha energi kelas xi sem 1
Rpp usaha energi kelas xi sem 1Rpp usaha energi kelas xi sem 1
Rpp usaha energi kelas xi sem 1Eko Supriyadi
 
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usahaLaporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usahaElsens Viele
 
15 lks-usaha
15 lks-usaha15 lks-usaha
15 lks-usahaAzhar Al
 

Destaque (8)

Bahan ajar fisika gravitasi
Bahan ajar fisika gravitasiBahan ajar fisika gravitasi
Bahan ajar fisika gravitasi
 
pdf bahan ajar Energi Kinetik
pdf bahan ajar Energi Kinetik pdf bahan ajar Energi Kinetik
pdf bahan ajar Energi Kinetik
 
Energi kinetik
Energi kinetikEnergi kinetik
Energi kinetik
 
Bahan ajar usaha dan energi
Bahan ajar usaha dan energiBahan ajar usaha dan energi
Bahan ajar usaha dan energi
 
Rpp usaha energi kelas xi sem 1
Rpp usaha energi kelas xi sem 1Rpp usaha energi kelas xi sem 1
Rpp usaha energi kelas xi sem 1
 
Usaha dan Energi
Usaha dan EnergiUsaha dan Energi
Usaha dan Energi
 
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usahaLaporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
Laporan praktikum fisika energi potensial dan usaha
 
15 lks-usaha
15 lks-usaha15 lks-usaha
15 lks-usaha
 

Semelhante a Rpp energi potensial gravitasi

2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...eli priyatna laidan
 
08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasiwindu permana
 
panduan Hukum newton
panduan Hukum newtonpanduan Hukum newton
panduan Hukum newtonkemenag
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2eli priyatna laidan
 
Rpp parabola part2
Rpp parabola part2Rpp parabola part2
Rpp parabola part2bipbipsisca
 
Tes Hasil Belajar (contoh)
Tes Hasil Belajar (contoh)Tes Hasil Belajar (contoh)
Tes Hasil Belajar (contoh)Wahyu Pratama
 
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 20167. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016eli priyatna laidan
 
percepatan gravitasi
percepatan gravitasipercepatan gravitasi
percepatan gravitasiDewiSintiaN
 
RPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdfRPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdfNurMahmudah14
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedesWahyu Pratama
 
14. silabus perikanan & kelautan
14. silabus perikanan & kelautan14. silabus perikanan & kelautan
14. silabus perikanan & kelautanEKO SUPRIYADI
 

Semelhante a Rpp energi potensial gravitasi (20)

2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
2. sma kelas xi rpp kd 3.2;4.2 hukum newton ttg gravitasi (karlina 1308233) f...
 
Hukum Grafitasi Newton
Hukum Grafitasi NewtonHukum Grafitasi Newton
Hukum Grafitasi Newton
 
08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi08. hukum newton tentang gravitasi
08. hukum newton tentang gravitasi
 
panduan Hukum newton
panduan Hukum newtonpanduan Hukum newton
panduan Hukum newton
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
 
2. rpp gravitasi
2. rpp gravitasi2. rpp gravitasi
2. rpp gravitasi
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran bab 2
 
Rpp 3.3 jun
Rpp 3.3 junRpp 3.3 jun
Rpp 3.3 jun
 
Rpp hukum newton
Rpp hukum newtonRpp hukum newton
Rpp hukum newton
 
Rpp parabola part2
Rpp parabola part2Rpp parabola part2
Rpp parabola part2
 
Tes Hasil Belajar (contoh)
Tes Hasil Belajar (contoh)Tes Hasil Belajar (contoh)
Tes Hasil Belajar (contoh)
 
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 20167. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
7. rpp semester genap rpp fisika kurnas edisi revisi 2016
 
percepatan gravitasi
percepatan gravitasipercepatan gravitasi
percepatan gravitasi
 
Rpp hukum i newton
Rpp hukum i newtonRpp hukum i newton
Rpp hukum i newton
 
Makalah akhir gravitasi
Makalah akhir gravitasiMakalah akhir gravitasi
Makalah akhir gravitasi
 
RPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdfRPP Dinamika Rotasi.pdf
RPP Dinamika Rotasi.pdf
 
Rpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosferRpp 4 geo litosfer
Rpp 4 geo litosfer
 
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedesContoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS -  Hukum archimedes
Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran+THB+LKS - Hukum archimedes
 
14. silabus perikanan & kelautan
14. silabus perikanan & kelautan14. silabus perikanan & kelautan
14. silabus perikanan & kelautan
 

Último

PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxRizkyPratiwi19
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxadimulianta1
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikaAtiAnggiSupriyati
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxazhari524
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CAbdiera
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxIrfanAudah1
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapsefrida3
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarankeicapmaniez
 
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptxHR MUSLIM
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7IwanSumantri7
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxSlasiWidasmara1
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BAbdiera
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfDimanWr1
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptArkhaRega1
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptxMiftahunnajahTVIBS
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatArfiGraphy
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxIgitNuryana13
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)MustahalMustahal
 

Último (20)

PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptxPERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
PERAN PERAWAT DALAM PEMERIKSAAN PENUNJANG.pptx
 
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptxPerumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
Perumusan Visi dan Prakarsa Perubahan.pptx
 
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ikabab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
bab 6 ancaman terhadap negara dalam bingkai bhinneka tunggal ika
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptxsoal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
soal AKM Mata Pelajaran PPKN kelas .pptx
 
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase CModul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kelas 5 Fase C
 
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptxRefleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
 
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genapDinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
Dinamika Hidrosfer geografi kelas X genap
 
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajarantugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
 
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptxcontoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan  .pptx
contoh penulisan nomor skl pada surat kelulusan .pptx
 
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
CAPACITY BUILDING Materi Saat di Lokakarya 7
 
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptxMODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
MODUL P5 KEWIRAUSAHAAN SMAN 2 SLAWI 2023.pptx
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase BModul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 4 Fase B
 
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdfAksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
Aksi nyata disiplin positif Hj. Hasnani (1).pdf
 
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 pptppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
ppt-modul-6-pend-seni-di sd kelompok 2 ppt
 
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
11 PPT Pancasila sebagai Paradigma Kehidupan dalam Masyarakat.pptx
 
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajatLatihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
Latihan Soal bahasa Indonesia untuk anak sekolah sekelas SMP atau pun sederajat
 
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptxPaparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
Paparan Refleksi Lokakarya program sekolah penggerak.pptx
 
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
Prakarsa Perubahan ATAP (Awal - Tantangan - Aksi - Perubahan)
 

Rpp energi potensial gravitasi

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 13 SEMARANG Mata Pelajaran : Fisika Kelas / Semester : XI / Semester 1 Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Sub Pokok Bahasan : Energi Potensial dan Potensial Gravitasi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit KOMPETENSI INTI KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya. 1.1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan gerak dengan analisis vektor terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan , melaporkan, dan 2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, teliti, cermat, jujur, tanggung jawab melalui diskusi dan kerja kelompok.
  • 2. secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. berdiskusi. KI 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkanrasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton. 3.1.1 Mendifinisikan pengertian dari energy potensial gravitasi dan potensial gravitasi. 3.1.2 Menerapkan persamaan Energi potensial gravitasi, potensial gravitasi dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan soal. KI 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori. 4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya. 4.1.1 Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan, yang berkaitan dengan hukum newton tentang gravitasi.
  • 3. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu mendifinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan gravitasi melalui diskusi dengan benar. 2. Siswa mampu menerapkan persamaan energi potensial gravitasi, potensial gravitasi dan hukum kekekalan energi untuk menyelesaikan soal dengan benar B. Materi Ajar 1. Energi Potensial Gravitasi Merupakan usaha yang dilakukan utuk memindahkan suatu benda, dalam hal ini massa benda yang berkaitan dengan gravitasi. 퐸푝 = −퐺 푀 푚 푟 C. Metode Pembelajaran Metode : Diskusi, Tanya jawab, Demonstrasi Pendekatan : Scientific D. Media Media : Vidio dan papan tulis E. Sumber/Referensi - Buku Fisika SMA Marthen Kanginan Kelas XI - Buku Fisika 2 untuk SMA/MA Setya Nurachmandani kelas XI - Buku Fisika 2A SMA/MA Mikrajuddin Abdullah kelas XI semester 1 F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Rincian Kegiatan Waktu Pendahuluan
  • 4. Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberi salam  Guru bersama siswa berdoa bersama sebelum pembelajaran dimulai  Guru mengecek kehadiran siswa.  Apersepsi : - Guru meminta siswa untuk mengingat kembali bagaimana bunyi hukum gravitasi umum, dan persamaan untuk menentukan gaya gravitasi dan resultan gaya gravitasi.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, bahwa pertemuan ini membahas tentang Hukum Newton Gravitasi, sub pokok bahasan : medan gravitasi. 10 menit Kegiatan Inti 60 menit Mengamati  Guru membimbing siswa dalam melakukan pengamatan terhadap kompas, ketika kompas diletakkan di sembarang tempat pasti jarum kompas akan bergerak dan mengarah ke utara dan selatan, kemudian guru meletakkan kompas di sembarang tempat lagi. Apakah jarum kompas akan bergerak mengarah pada utara dan selatan lagi? Menanya  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan dari demonstrasi guru, apa yang menyebabkan jarum kompas dapat bergerak?  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, apa definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi?  Guru membimbing siswa merumuskan pertanyaan, - Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada jarak tertentu diatas permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat
  • 5. Rincian Kegiatan Waktu medan gravitasi? Mengumpulkan Data  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan apa yang menyebabkan jarum kompas dapat bergerak?  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan apa definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi?  Siswa melakukan kegiatan, dimana siswa diminta untuk menganalisis dan menjelaskan - Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada jarak tertentu diatas permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat medan gravitasi? Mengasosiasi  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan pemecahan masalah : - apa yang menyebabkan jarum kompas dapat bergerak? - apa definisi dari medan gravitasi? apa yang mempengaruhi medan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan medan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan percepatan gravitasi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada jarak tertentu diatas permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan gravitasi bumi pada kedalaman dengan jarak tertentu dari permukaan bumi? - Bagaimana cara menentukan resultan dari kuat medan gravitasi? Mengomunikasikan  Guru membimbing siswa menyajikan hasil kegiatan yang sudah mereka diskusikan.
  • 6. Rincian Kegiatan Waktu  Guru memberikan kesempatan masing-masing siswa untuk mempresentasikan hasilnya dan ditanggapi siswa lain.  Guru meluruskan jawaban hasil diskusi siswa jika ada jawaban siswa yang kurang tepat. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini, serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan.  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik .  Guru memberi penugasan untuk menyuruh siswa untuk membaca materi berikutnya tentang Energi potensial gravitasi dan potensial gravitasi. G. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian : tes tertulis dan pengamatan 2. Prosedur Penilaian NO . Aspek yang dinilai Teknik penilaian Waktu penilaian 1. Sikap a. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran Hukum Newton tentang Gravitasi b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. pengamatan Selama kerja kelompok 2. Pengetahuan. a. Mendefinisikan pengertian dari medan gravitasi dan kuat medan gravitasi. b. Menjelaskan faktor yang mempengaruhi besar dan arah kuat medan gravitasi. Pengamatan dan tes Penyelesaian ulangan individu 3. Keterampilan a. Terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang Pengamatan Penyelesaian lembar aktivitas
  • 7. berkaitan dengan konsep Hukum Newton tentang Gravitasi : - Menentukan percepatan gravitasi di berbagai tempat di permukaan bumi. - Menentukan percepatan gravitasi di dalam bumi pada jarak tertentu. - Menerapkan persamaan kuat medan gravitasi, percepatan gravitasi bumi pada jarak tertentu diatas permukaan bumi dan percepatan gravitasi bumi pada kedalaman tertentu dari permukaan bumi untuk menyelesaikan soal. siswa L. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Lembar aktifitas siswa-2 (Terlampir) 2. Lembar Pengamatan Penilaian Sikap (Terlampir) 3. Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan (Terlampir) Semarang, September 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran MahasiswaPraktikan Suparliyanto, S.Pd. FransiscaBethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM 11330041 Lampiran (2) : LEMBAR AKTIFITAS SISWA
  • 8. XI MIA- 1, 2, 3 dan 4 1. Percepatan gravitasi pada suatu tempat di permukaan bumi adalah 10 m/s2. Tentukan percepatan gravitasi ditempat yang memiliki ketinggian R dari permukaan bumi (R adalah jari-jari bumi) ! 2. Hitung besar percepatan gravitasi bumi pada kedalaman 1 4 푅푏, jika percepatan gravitasi g di permukaan bumi 9,8 m/s2 ? 3. Jika kuat medan gravitasi di permukaan bumi adalah 10 m/s2, tentukanlah massa bumi yang berbentuk bola dengan jari-jari 6370 km ! SELAMAT MENGERJAKAN !!! Lampiran (2) : LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA/1
  • 9. Tahun Pelajaran : 2014/2015 Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi. Penilaian Sikap Indikator Skor Mensyukuri Nikmat  Tidak ikut berdoa, karena tidak fokus ataupun tidak peduli. (skor 1)  Ikut menunjukan sikap berdoa namun tidak sungguh-sungguh, misalnya disertai dengan melakukan kegiatan lain selain berdoa. (skor 2)  Siswa menunjukan sikap sungguh-sungguh dalam berdoa, bahkan mau memimpin berdoa atas kemauannya sendiri. (skor 3) Rasa Ingin Tahu  Tidak berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran, aktivitasnya dikelas hanya ikut-ikutan saja. (skor 1)  Berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahu namun kurang fokus. (skor 2)  Selalu berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran dengan memunculkan pertanyaan-pertanyaan karena rasa ingin tahunya tinggi. (skor 3) Percaya Diri  Dalam mempersentasikan hasil pekerjaannya masih mengalami kendala, serta kesulitan dalam menanggapi setiap permsalahan yang muncul. (skor 1)  Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, namun dalam menanggapi setiap permasalahan yang muncul masih ada kesulitan. (skor 2)  Mampu mempersentasikan hasil pekerjaannya dengan baik tanpa kendala, serta mampu menanggapi setiap permasalahan yang muncul dengan baik. (skor 3) Kerjasama  Tidak mau bekerja sama yang bisa diartikan cuek ataupun egois (tidak menghargai pendapat teman). (skor 1)
  • 10.  Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, namun lebih memegangkendali atas teman-temannya. (skor 2)  Mau bekerja sama dengan dalam kegiatan diskusi, serta mampu menumbuhkan aura diskusi yang menyenangkan dengan teman-temannya. (skor 3) Semarang, September 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D. NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041 Lampiran (3) : LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Fisika Kelas/Semester : XI MIA/1 Tahun Pelajaran : 2014/2015
  • 11. Rubrik penilaian sikap pada topik Hukum Newton tentang Gravitasi. Penilaian Keterampilan Indikator Skor Menerapkan Konsep/Prinsip  Sama sekali tidak apat menerapkan konsep Hukum Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik permasalahannya. (skor 1)  Sudah ada usaha untuk menerapkan konsep Hukum Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik permasalahannya tetapi belum tepat. (skor 2)  Ada usaha untuk menerapkan konsep Hukum Newton tentang Gravitasi dengan karakteristik permasalahannya serta mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3) Strategi Pemecahan Masalah  Sama sekali tidak dapat menerapkan strategi pemecahan masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi. (skor 1)  Sudah ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi namun kurang tepat. (skor 2)  Ada usaha untuk menerapkan strategi pemecahan masalah pada Hukum Newton tentang Gravitasi dan mampu menyelesaikan dengan tepat. (skor 3) Semarang, September 2014 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Mahasiswa Praktikan Suparliyanto, S. Pd. Fransisca BethaNova D.
  • 12. NIP. 19690505 200212 1007 NPM. 11330041