2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Il progetto Europa = NOI
Come iscriversi sulla piattaforma
Allenamento e torneo sull’Unione Europea
4. Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
2 4
Monitorare
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
Raccontare
COINVOLGERE
ANALIZZARE: secondo step del percorso didattico
3
5. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta,
sviluppando gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante
i webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli
step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
IMPORTANTE!
Lezioni: come sono organizzate?
6. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO MERCOLEDI 6 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 MARTEDI 12 NOVEMBRE GIOVEDI 5 DICEMBRE
LEZIONE 2 LUNEDI 9 DICEMBRE VENERDI 24 GENNAIO
LEZIONE 3 LUNEDI 27 GENNAIO MERCOLEDI 27 MARZO
SETTIMANA
DELL’AMMINISTRAZIONE
APERTA
LUNEDI 3 FEBBRAIO VENERDI 21 FEBBRAIO
LEZIONE 4 LUNEDI 23 MARZO LUNEDI 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
EVENTO FINALE
E PREMI
PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
8. Analizzare: gli obiettivi
Esplora e raffina i dati
raccolti
Visualizza i dati raccolti in grafici
e infografiche
Raccogli altri dati primari con
metodi di ricerca sul campo
Analizza i dati
Parti dal dossier di ricerca per
raffinare, analizzare, visualizzare e
raccontare i dati raccolti
Punto di partenza: il dossier di ricerca
9. Analizzare: lavora sui dati!
Alla fine della lezione avrai
costruito il tuo dossier di ricerca
per raccogliere tutte le
informazioni trovate.
Il foglio di calcolo
Sul progetto
hai trovato
Dati scaricati da
OpenCoesione
Dati (Open Data?)
da altre PA
Altri dati
10. Analizzare: nuovi dati
Dare contesto ai dati e alla ricerca
Consulta gli indicatori
territoriali per le politiche
di sviluppo (Istat) su
OpenCoesione
Consulta i dati di BES (Istat)
in base al tuo tema
Consulta i dati
di Noi Italia (Istat) in
base al tuo tema
Cerca altri report e
scarica i dati per dare
contesto alla ricerca
11. Analizzare: come usare i dati
VISUALIZZATI
Visualizzare i dati attraverso i metodi e gli strumenti illustrati nello STEP
7, utilizzando i tool online indicati (o altri a scelta)
1 RAFFINATI
Secondo le indicazioni della pillola 3, organizzare, ripulire e raffinare i dati
raccolti
3
2 ANALIZZATI
Adottare le varie metologie previste dalla pillola 5, per filtrare,
raggruppare, ordinare, incrociare e correlare i dati.
I dati trovati durante le ricerche vanno:
12. Scaletta: svolgere la lezione –
PRIMA PARTE
3
2
Guardare l’intervista all’esperto su dati Istat, indici e indicatori (pillola 4)
Approfondire i contenuti dell’intervista con le relative slide
Raffinare i dati: seguire tutte le indicazioni della pillola 3
Guardare l’intervista all’esperto su riuso, trasparenza, normativa dati
aperti (pillola 2)
1 Punto della situazione: ripartire dal Dossier di Ricerca realizzato.
Imparare a scaricare i dati OpenCoesione (pillola 1)
5
4
Analizzare i dati, seguendo le indicazioni della pillola 5
13. Scaletta: svolgere la lezione
SECONDA PARTE
8
7
Esercitazione in classe: progettare e realizzare l’elaborazione di dati più
indicata per la propria ricerca anche con l’aiuto dell’ESPERTO.
Scoprire che cos’è il Data Journalism e prepararsi a scrivere un articolo di
data journalism, seguendo le informazioni delle pillole dello STEP 8
6 Raccogliere sul campo dati primari, scegliendo un metodo tra quelli
descritti nella pillola 6
9
Visualizzare i dati, seguendo tutte le indicazioni delle pillole dello STEP 7
10 EUROPA=NOI: allenati e partecipa al Trivia Quiz sulla storia e i valori
dell’Unione Europea
15. Analizzare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Analizzare” sono presenti istruzioni e materiali
necessari per lo sviluppo della lezione.
VAI ALLA LEZIONE 2
17. REPORT LEZIONE 1:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 1
147 CONSEGNATI AL 9 DICEMBRE 2019
(145 report pervenuti entro la deadline del 5 dicembre 2019)
Ricorda: è sempre possibile consegnare i Report ☺
18. Analizzare: prima della lezione
● Fissare la data della seconda lezione
● Studiare i contenuti in anticipo e stampare eventuali
materiali da distribuire
● Organizzare la lezione che si deve condurre, e al
termine della quale assegnare i compiti a casa
19. Analizzare: prima della lezione
Organizzare l’intervento in classe di un esperto sul tema scelto (es.
ambiente, trasporti, etc.) o di analisi dati.
Consigliamo di effettuare l’incontro in classe con l’esperto prima
dell’evento pubblico #SAA2020, che si terrà nella prima settimana di
marzo.
L’esperto può naturalmente essere invitato anche all’evento pubblico
#SAA2019 che i team organizzeranno sul territorio.
All’esperto si spiegherà cosa si farà in classe, illustrando la ricerca dei
ragazzi e inviandogli i dati trovati su cui si farà l'esercitazione.
L’esperto può essere un docente interno alla scuola, un esperto esterno
di dati (es. Referente Istat), un esperto sul tema del progetto scelto per
la ricerca (es. Associazioni Amici di ASOC), un referente EDIC, un
docente universitario...
20. ● Gestire l'esercitazione
in classe, in modo che
l'esperto in classe aiuti
gli studenti nella scelta
dei dati su cui effettuare un'elaborazione
che sarà poi pubblicata nell’articolo di Data
Journalism
● Coordinare in classe i contributi di operatori Europe
Direct, Amici di ASOC, referenti territoriali Istat
(se presenti)
● Al termine della lezione, assegnare i compiti a casa
Analizzare: durante la lezione
21. Nella didattica ordinaria,
usare contenuti ASOC in
base alle proprie esigenze
formative
Organizzare momenti di
confronto a scuola
sull'avanzamento
dei lavori
Controllare il testo finale
dei report realizzati dagli
studenti, che vengono poi
pubblicati sul sito
Dopo la lezione: gli Homework
1
3
2 Prevedere eventuali
momenti di lavoro in
gruppo in classe durante
le ore di lezione
4
22. Dopo la lezione “Analizzare” e
prima della successiva
“Esplorare”, gli studenti
dovranno svolgere i compiti
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
23. Gli Homework: 1. Studiare
Navigare sul sito di
ASOC e studiare in
dettaglio tutti i
contenuti della
pagina lezione (testi,
schede, video-
pillole)
1. Studiare
24. Fare analisi e visualizzazioni e
redigere un articolo di Data
Journalism.
Gli Homework: 2. Organizzare
Articolo di Data Journalism
ENTRO IL 24 GENNAIO
Studiare le pillole
didattiche
Svolgere la lezione in
classe
Invitare un esperto
Contattare il referente Istat
del territorio per un
confronto anche a distanza
25. Gli Homework: pubblicazione del report
Compilare ONLINE il Report di Lezione 2, attraverso il proprio
profilo TEAM.
Nel menu di servizio sulla sinistra cliccate su “LEZIONI E REPORT”
E INIZIATE A COMPILARE LE VARIE SEZIONI DEL REPORT 2!
IMPORTANTE!
Da quest’anno il report può essere salvato in bozza.
Non abbiate fretta! Ricontrollate tutti i contenuti inseriti,
accertatevi che siano quelli definitivi e solo alla fine cliccate su
“PUBBLICA”
26. ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Con le credenziali personali, il TEAM accede alla
piattaforma ASOC ed entra nel proprio profilo;
➔ Il team può inserire le informazioni e i contenuti
richiesti man mano;
➔ Entro la scadenza (24 gennaio), il team pubblica
ciascuna sezione del report!
Gli Homework: invio del
report
27. Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 2
“Analizzare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
● Consegna del lavoro
● Report 2
RISULTATI
DEADLINE:
24 GENNAIO
RISPETTA LE
SCADENZE!
29. Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Europa=Noi è un progetto promosso dal Dipartimento per le
Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri, in
collaborazione con la Commissione europea, il Parlamento
europeo e il MIUR.
L’iniziativa offre ai docenti e agli studenti di tutte le scuole
primarie e secondarie italiane un percorso di scoperta della
storia, dei valori, delle Istituzioni e dei programmi europei, con
particolare attenzione ai diritti e doveri connessi alla cittadinanza
e ai Trattati che hanno consentito, nel tempo, la costituzione e lo
sviluppo dell’Unione europea.
A partire dall’edizione 2018-2019 di ASOC, studenti e docenti,
grazie alla collaborazione avviata nel mese di novembre 2018 con
il Dipartimento per le Politiche Europee, possono beneficiare di
materiali didattici integrativi e strumenti di approfondimento
dedicati a storia, valori, costituzione, progresso e istituzioni
dell’Unione Europea e sviluppare nuove competenze sul tema
della cittadinanza europea, anche attraverso tornei e giochi
interattivi disponibili sulla piattaforma Europa=NOI.
30. Europa = NOI: Iscriviti alla piattaforma
I contenuti e i materiali informativi sull’Europa sono disponibili
sulla piattaforma digitale Europa=Noi,
a cui è possibile iscriversi gratuitamente online
INVITIAMO I DOCENTI ASOC
A REGISTRARSI FIN DA SUBITO ALLA PIATTAFORMA
dal sito internet istituzionale www.politicheeuropee.gov.it
oppure
dal sito web www.educazionedigitale.it/europanoi/
31. Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Scarica il pacchetto Open Mind “A scuola di Europa“, contenente approfondimenti sulla storia
dell’Unione Europea.
Studia i contenuti del pacchetto per prepararti al torneo online, che si terrà dal 13 gennaio al 6
aprile 2020: un Torneo-quiz sulla storia dell’Unione Europea, che prevede l'attribuzione di un
Premio speciale al team ASOC1920 che si classificherà al primo posto.
32. Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Dall’edizione 2019-2020, il docente può iscrivere al
torneo il team classe ASOC1920.
Dopo la conclusione del concorso verrà pubblicata sulla
piattaforma di EUROPA=NOI la classifica dedicata,
relativa ai partecipanti del percorso didattico
di A Scuola di OpenCoesione.
34. FORMAZIONE DOCENTI ASOC1920
I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che
partecipano al percorso ASOC possono ricevere
l’attestazione dei percorsi formativi di 25 ore riconosciuti ai
sensi dell’art. 1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del
21/03/2016.
35. FORMAZIONE DOCENTI: I VADEMECUM
Consulta i VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibili sul sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/formazione-docenti/1920/informazioni
36. FORMAZIONE DOCENTI: ISCRIZIONE SU S.O.F.I.A.
IMPORTANTE!
Chi non è riuscito a iscriversi ai corsi di formazione ASOC sulla piattaforma
SOFIA riceverà via email l’attestato di frequenza
38. COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul
portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le
informazioni relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
È possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un
grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno
prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura
e di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che
pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
39. Le scuole chiedono supporto agli EDIC del
proprio territorio per:
● contattare enti locali da coinvolgere
● contattare esperti Open Data e Analisi dati
● organizzare eventi durante il progetto
● attività di animazione e comunicazione locali
Comunicare con gli EDIC/CDE
#ASOC1920: comunicazione con EDIC/CDE
40. Le scuole possono comunicare con i referenti delle
Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio
per:
● coordinarsi su progettualità comuni
● chiedere supporto su attività didattiche ASOC
● organizzare iniziative di disseminazione o
ricerca sul territorio
Comunicare con gli Amici di ASOC
#ASOC1920: comunicazione con Amici di ASOC
41. Le scuole possono entrare in contatto con gli
esperti Istat del proprio territorio per chiedere
supporto su:
• analisi ed elaborazione dati
• approfondimento sulle metodologie di ricerca
• incrocio dati e impostazione visualizzazioni
Comunicare con gli esperti Istat
#ASOC1920: comunicazione con esperti Istat
42. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Ciascuna Lezione contiene le FAQ dedicate
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1920: LA COMUNICAZIONE
43. Le news, le lezioni, i materiali didattici,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1920: modalità di comunicazione
44. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1920: modalità di comunicazione
45. Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1920: modalità di comunicazione
46. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1920
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Twitter
47. Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
hashtag #ASOC1920
#ASOC1920: modalità di comunicazione
Instagram
48. Nella pagina Scuole e Ricerche sono pubblicati i Report
finora inviati dalle scuole :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/it/ricerche-scuole?sessione=1920#---
I team che devono ancora pubblicare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina “Scuole e Ricerche” sarà tempestivamente
aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1920!