SlideShare uma empresa Scribd logo
1 de 7
1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII / 1
Program` : IPA
Waktu : 8 x 45 menit
Standar Kompetensi:4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada
salingtemas
.
Kompetensi Dasar :4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme
evolusi biologi
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi
4.1.2 Menjelaskan teori evolusi biologi
4.1.3 Mengidedntifikasi prinsip evolusi biologi
4.1.4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi
4.1.5 Mengidedntifikasi mekanisme evolusi biologi
4.1.6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat :
1.menyebutkan teori evolusi biologi melalui pengamatan gambar
2. Menjelaskan teori evolusi biologi melalui diskusi kelompok
3Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi pengamatan gambar
4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi melalui diskusi kelompok
5Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi melalui pengamatan gambar
6Menjelaskan mekanisme evolusi biologi melalui didkusi kelompok
II. Materi ajar:
1 Materi Fakta,
2
2. Materi Konsep
Pengertian teori evolusi
Evolusi (dalam kajian biologi) berarti perubahan pada sifat-sifat terwariskan
suatu populasi organisme dari satu generasi ke generasi berikutnya. Perubahan-
perubahan ini disebabkan oleh kombinasi tiga proses utama: variasi, reproduksi,
dan seleksi. Sifat-sifat yang menjadi dasar evolusi ini dibawa oleh gen yang
diwariskan kepada keturunan suatu makhluk hidup dan menjadi bervariasi dalam
suatu populasi. Ketika organisme bereproduksi, keturunannya akan mempunyai
sifat-sifat yang baru. Sifat baru dapat diperoleh dari perubahan gen akibat
mutasi ataupun transfer gen antar populasi dan antar spesies. Pada spesies yang
bereproduksi secara seksual, kombinasi gen yang baru juga dihasilkan oleh
rekombinasi genetika, yang dapat meningkatkan variasi antara organisme. Evolusi
terjadi ketika perbedaan-perbedaan terwariskan ini menjadi lebih umum atau
langka dalam suatu populasi.
.
3. Materi Prinsip
masalah bioteknologi yang harus dikuasai adalah
1teori evolusi
2prinsip evolusi
3mekanisme evolusi
4. Prosedur / Deskripsi Materi
1. teori evolusi
2 prinsip evolusi
3mekanisme evolusi
3
III.Metode pembelajaran : 1. Kooperatif tipe jigsaw
IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah
A. Pendahuluan
Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius
Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi,
Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ?
Memotivasi,
Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat
Dalam gambar tersebut
Penyampaian Tujuan pembelajaran
B. Kegiatan Inti
Kegiatan 14.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar tentang untuk diamati siswa
Siswa dengan kelompok ahli mengamati tayangan gambar tentang evolusi
dan menyebutkan teori evolusi sesuai dengan bahasan , secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 2.Menjelaskan teori evolusi biologi
Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan materi pada
fakta sebagai bahan untuk tayangan
Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta berupa
tayangan gambar tentang bioteknologi dan menjelaskan arti bioteknologi,
secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
4
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 3.Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar peristiwa mutasi untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi dan
mengidentifikasi mutasi berdasarkan tempat terjadi,sumber,dan
berdasarkan tingkatnya , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa
ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 4.Menjelaskan prinsip evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang
menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar
Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
5
Kegiatan 5.Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar produk bioteknologiuntuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar produk bioteknologi,
secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya
Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya
untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi)
Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari
kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi)
Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa
penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
Kegiatan 6.Menjelaskan mekanisme evolusi biologi
Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta
Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa
Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara
cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang
menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar
Siswa secara individu mencatat hasil temuannya
Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok
secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi )
Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau
kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi )
Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan
kesimpulan yang dihasilkan siswa
C, Penutup
PT( Penugasan Terstruktur):
Carilah jenis mutasi
KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur):
Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan
maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran
Refleksi /umpan balik
V.Sumber/ Bahan / Alat
Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis
2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
6
Erlangga. Dan buku lain yang relevan
Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru
2. Bahan dari internet
3.ppt ( Power point)
Alat : 1.LCD
2. Leptop.
VI. Penilaian
Instrumen penilaian kegiatan 1(C1):
1 sebutkan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 2 (C2) :
1. Jelaskan arti bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 3 (C1)
1. Sebutkan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 4 (C2)
Jelaskan prinsip dasar bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 5 (C1)
1. Sebutkan 2jenis bioteknologi
Instrumen penilaian kegiatan 6 (C2)
Jelaskan 2 jenis bioteknologi
1. Penilaian Afektif :
pengamatan Diskusi kelas eksperimen
Skor
Nama Siswa
2. Penilaian Psikomotorik
Melakukan
eksperimen
Pengolahan
data
Ketrampilan
menggunakan
alat
presentasi
Skor
Nama siswa
Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen
2. pengolahan data
3. ketrampilan menggunakan alat
4. Presentasi
Mengetahui Pekanbaru, juni2013.
7
Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi,
Dra.Hj.HasnidarAlmansyahnis, S.Pd
NIP.196650222 199103 2001NIP 19630420 198512 2002

Mais conteúdo relacionado

Mais procurados

RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
Harsidi Side
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
nadia868813
 
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan )  almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan )  almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
almansyahnis .
 
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi )  almansyahnis sman 8 pekanbaru 2Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi )  almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
almansyahnis .
 
Lkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistemLkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistem
UNSRI
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
kana rozi
 

Mais procurados (20)

LKDS-Lembar Kerja Diskusi Siswa-Protista-Biologi-Kelas X SMAN 2 Kota Bengkulu...
LKDS-Lembar Kerja Diskusi Siswa-Protista-Biologi-Kelas X SMAN 2 Kota Bengkulu...LKDS-Lembar Kerja Diskusi Siswa-Protista-Biologi-Kelas X SMAN 2 Kota Bengkulu...
LKDS-Lembar Kerja Diskusi Siswa-Protista-Biologi-Kelas X SMAN 2 Kota Bengkulu...
 
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGIRPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP 1 LEMBAR MATERI RUANG LINGKUP BIOLOGI
 
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
RPP Biologi: Kelas XII SK 1, KD. 1.2, Pertemuan I (Pertumbuhan dan Perkembangan)
 
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docxMODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
MODUL AJAR KELAS 11 FIX.docx
 
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan )  almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan )  almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.8 ( sistem pernapasan ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
 
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & PerkembanganRPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
RPP Problem Based Learning Pertumbuhan & Perkembangan
 
Lkpd sel unit kehidupan
Lkpd sel unit kehidupanLkpd sel unit kehidupan
Lkpd sel unit kehidupan
 
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi )  almansyahnis sman 8 pekanbaru 2Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi )  almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
Rpp biologi xi. kd 3.9 ( sistem ekskresi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru 2
 
Lks tumbuhan berbiji
Lks tumbuhan berbijiLks tumbuhan berbiji
Lks tumbuhan berbiji
 
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia ) almansyahnis S...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia )   almansyahnis S...RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia )   almansyahnis S...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3.5 ( sistem gerak Manusia ) almansyahnis S...
 
Lembar Kerja Siswa Selama 1 Semester Kelas XI
Lembar Kerja Siswa Selama 1 Semester Kelas XI Lembar Kerja Siswa Selama 1 Semester Kelas XI
Lembar Kerja Siswa Selama 1 Semester Kelas XI
 
Lkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistemLkpd 10 ekosistem
Lkpd 10 ekosistem
 
Lkpd virus
Lkpd virusLkpd virus
Lkpd virus
 
Ssp4 rpp sistem saraf_pertm. 1&2
Ssp4 rpp sistem saraf_pertm. 1&2Ssp4 rpp sistem saraf_pertm. 1&2
Ssp4 rpp sistem saraf_pertm. 1&2
 
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
37. lampiran 42 43 lkpd uji makanan
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)RPP BIOLOGI   KELAS X / KD 3.10   (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.10 (Perubahan Lingkungan dan Daur ulang limbah)
 
Rpp Project Based Learning Bioteknologi
Rpp Project Based Learning BioteknologiRpp Project Based Learning Bioteknologi
Rpp Project Based Learning Bioteknologi
 
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
9.rpp intraksi makhluk hidup dengan lingkunganya ok
 
RPP SMA Biologi Kelas XI
RPP SMA Biologi Kelas XIRPP SMA Biologi Kelas XI
RPP SMA Biologi Kelas XI
 
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makananLKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
LKPD Nutrisi dalam Bahan makanan
 

Destaque

RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
almansyahnis .
 
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
almansyahnis .
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
eli priyatna laidan
 

Destaque (20)

RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
RPP BIOLOGI KLS 12 KD 4.2
 
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUSRPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
RPP BIOLOGI KELAS X IPA VIRUS
 
Rpp biologi. x. kd 3.4 (archabacteria ) almansyahnis. sman 8 pekanbaru
Rpp biologi. x. kd 3.4  (archabacteria ) almansyahnis. sman 8 pekanbaruRpp biologi. x. kd 3.4  (archabacteria ) almansyahnis. sman 8 pekanbaru
Rpp biologi. x. kd 3.4 (archabacteria ) almansyahnis. sman 8 pekanbaru
 
RPP BIOLOGI KLS X RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP BIOLOGI KLS X RUANG LINGKUP BIOLOGIRPP BIOLOGI KLS X RUANG LINGKUP BIOLOGI
RPP BIOLOGI KLS X RUANG LINGKUP BIOLOGI
 
Rpp biologi sma
Rpp biologi smaRpp biologi sma
Rpp biologi sma
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.5 DAN 4.5 (PROTISTA)
RPP BIOLOGI KELAS X /   KD 3.5 DAN 4.5   (PROTISTA)RPP BIOLOGI KELAS X /   KD 3.5 DAN 4.5   (PROTISTA)
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.5 DAN 4.5 (PROTISTA)
 
RPP Biologi Kelas XII Semester II
RPP Biologi Kelas XII Semester IIRPP Biologi Kelas XII Semester II
RPP Biologi Kelas XII Semester II
 
RPP BIOLOGI KELAS X IPA KEANEKARAGAMAN HAYATI
RPP BIOLOGI KELAS X IPA KEANEKARAGAMAN HAYATIRPP BIOLOGI KELAS X IPA KEANEKARAGAMAN HAYATI
RPP BIOLOGI KELAS X IPA KEANEKARAGAMAN HAYATI
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.8 DAN 4.8 ( ANIMALIA )
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.8 DAN 4.8   ( ANIMALIA )RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.8 DAN 4.8   ( ANIMALIA )
RPP BIOLOGI KELAS X / KD 3.8 DAN 4.8 ( ANIMALIA )
 
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi x. kd 3. 1  (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi x. kd 3. 1 (ruang lingkup mh)-almansyahnis sman 8 pekanbaru
 
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
 
Rpp kd 4.3 RPP BIOLOGI KLS12 KD 4.3
Rpp  kd  4.3 RPP BIOLOGI KLS12 KD 4.3Rpp  kd  4.3 RPP BIOLOGI KLS12 KD 4.3
Rpp kd 4.3 RPP BIOLOGI KLS12 KD 4.3
 
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik
Pembelajaran dengan pendekatan saintifikPembelajaran dengan pendekatan saintifik
Pembelajaran dengan pendekatan saintifik
 
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
3. sma kelas x rpp kd 3.3; 4.1; 4.3 glb;glbb (karlina 1308233) final
 
Rpp biologi xi. kd 3. 1 (sel)-almansyahnis sman 8 pekanbaru )
Rpp biologi xi. kd 3. 1  (sel)-almansyahnis sman 8 pekanbaru )Rpp biologi xi. kd 3. 1  (sel)-almansyahnis sman 8 pekanbaru )
Rpp biologi xi. kd 3. 1 (sel)-almansyahnis sman 8 pekanbaru )
 
RPP Biologi X-KD 3. 2 ( keanakaragaman hayati) almansyahnis sman 8 pku
RPP Biologi X-KD 3. 2 ( keanakaragaman hayati)  almansyahnis sman 8 pkuRPP Biologi X-KD 3. 2 ( keanakaragaman hayati)  almansyahnis sman 8 pku
RPP Biologi X-KD 3. 2 ( keanakaragaman hayati) almansyahnis sman 8 pku
 
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
Latihan Soal Biologi SMA/MA Menuju UN 2015
 
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3. 4 (Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan ) A...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3. 4  (Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan ) A...RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3. 4  (Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan ) A...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA KD 3. 4 (Struktur dan Fungsi Jaringan Hewan ) A...
 
Rpp biologi xi. kd 3.6 ( sistem sirkulasi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.6 ( sistem sirkulasi )   almansyahnis sman 8 pekanbaruRpp biologi xi. kd 3.6 ( sistem sirkulasi )   almansyahnis sman 8 pekanbaru
Rpp biologi xi. kd 3.6 ( sistem sirkulasi ) almansyahnis sman 8 pekanbaru
 
RPP Biologi KELAS XI MIA KD 3.3 ( jaringan tumbuhan) almansyahnis ,SMAN8 PEK...
RPP Biologi KELAS XI MIA KD 3.3 ( jaringan tumbuhan)  almansyahnis ,SMAN8 PEK...RPP Biologi KELAS XI MIA KD 3.3 ( jaringan tumbuhan)  almansyahnis ,SMAN8 PEK...
RPP Biologi KELAS XI MIA KD 3.3 ( jaringan tumbuhan) almansyahnis ,SMAN8 PEK...
 

Semelhante a RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docxRPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
Ikhwan Asri
 
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pdrpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
SuryaRajab1
 
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docxYUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
MSAIDIBRAHIM1
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi ok
kana rozi
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
EnzhoKimmy
 
MODUL AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
MODUL  AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docxMODUL  AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
MODUL AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
SistoSimaoBarreto
 

Semelhante a RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1 (20)

Rpp revisi 2017 biologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 10 smaRpp revisi 2017 biologi kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 biologi kelas 10 sma
 
RPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docxRPP BARU_YOSEPHINA.docx
RPP BARU_YOSEPHINA.docx
 
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdfRPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
RPP 1 Lembar Biologi Kelas X KD 3.1 - 4.1.pdf
 
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docxRPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
RPP Kelas 7 Klasifikasi makhluk hidup.docx
 
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pdrpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
rpp biologi kelas X - transpor membran - surya rajab, s.si., s.pd
 
Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2Rpp bio niko darqo2
Rpp bio niko darqo2
 
RPP Bologi KelasXII Semester II
RPP Bologi KelasXII Semester IIRPP Bologi KelasXII Semester II
RPP Bologi KelasXII Semester II
 
Rpp metabolisme KD2.2
Rpp metabolisme KD2.2Rpp metabolisme KD2.2
Rpp metabolisme KD2.2
 
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docxYUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
YUANITA IRAWATI_MODUL AJAR UNSUR SENYAWA DAN CAMPURAN.docx
 
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
3 rpp bab KLASIFIKASI MAKHLUK HIDUP
 
171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf171326-1601563552.pdf
171326-1601563552.pdf
 
6.rpp energi ok
6.rpp energi ok6.rpp energi ok
6.rpp energi ok
 
12. rpp 1
12. rpp 112. rpp 1
12. rpp 1
 
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
822 Modul Ajar KurMer Unsur, Senyawa, dan Campuran.docx
 
RPP Revisi 2017 Mata Pelajaran Sosiologi Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Mata Pelajaran Sosiologi Kelas XII SMA Kurikulum 2013RPP Revisi 2017 Mata Pelajaran Sosiologi Kelas XII SMA Kurikulum 2013
RPP Revisi 2017 Mata Pelajaran Sosiologi Kelas XII SMA Kurikulum 2013
 
Rpp revisi 2017 fisika kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 fisika kelas 11 smaRpp revisi 2017 fisika kelas 11 sma
Rpp revisi 2017 fisika kelas 11 sma
 
MODUL AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
MODUL  AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docxMODUL  AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
MODUL AJAR BIOLOGI- Rini-X-Modifikasi.docx
 
Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7Geografi sma xi rpp xi 7
Geografi sma xi rpp xi 7
 
Rpp smt 2 1314
Rpp smt 2 1314Rpp smt 2 1314
Rpp smt 2 1314
 
Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2Rpp bab 2 kp2
Rpp bab 2 kp2
 

Mais de almansyahnis .

Nama Tumbuhan ( Latin- daerah )
Nama Tumbuhan  ( Latin- daerah )Nama Tumbuhan  ( Latin- daerah )
Nama Tumbuhan ( Latin- daerah )
almansyahnis .
 
Nama tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
Nama  tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )Nama  tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
Nama tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
almansyahnis .
 

Mais de almansyahnis . (13)

RPP BIOLOGI KELAS XII KD 3.4 (pembelahan sel)
RPP BIOLOGI KELAS XII KD 3.4 (pembelahan sel)RPP BIOLOGI KELAS XII KD 3.4 (pembelahan sel)
RPP BIOLOGI KELAS XII KD 3.4 (pembelahan sel)
 
CONTOH SOAL PENCERNAAN DAN JAWABAN
CONTOH SOAL PENCERNAAN DAN JAWABANCONTOH SOAL PENCERNAAN DAN JAWABAN
CONTOH SOAL PENCERNAAN DAN JAWABAN
 
LATIHAN SOAL MEKANISME TRANSPOR PADA MEMBRAN
LATIHAN SOAL MEKANISME TRANSPOR PADA MEMBRANLATIHAN SOAL MEKANISME TRANSPOR PADA MEMBRAN
LATIHAN SOAL MEKANISME TRANSPOR PADA MEMBRAN
 
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran) a...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA  . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran)  a...RPP Biologi SMA Kelas XI MIA  . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran)  a...
RPP Biologi SMA Kelas XI MIA . KD 3. 2 ( mekanisme transpor pada membran) a...
 
Silabus Kimia SMA kls XI Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls XI Kurikulum 2013Silabus Kimia SMA kls XI Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls XI Kurikulum 2013
 
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
Silabus Kimia SMA kls X Kurikulum 2013
 
Draf Silabus Biologi Kelas XI
Draf Silabus Biologi Kelas XIDraf Silabus Biologi Kelas XI
Draf Silabus Biologi Kelas XI
 
Nama Tumbuhan ( Latin- daerah )
Nama Tumbuhan  ( Latin- daerah )Nama Tumbuhan  ( Latin- daerah )
Nama Tumbuhan ( Latin- daerah )
 
Nama tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
Nama  tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )Nama  tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
Nama tumbuhan ( Daerah- Ilmiah )
 
RPP BIOLOGI SMA ( PLANTAE) )
RPP BIOLOGI  SMA  ( PLANTAE) )RPP BIOLOGI  SMA  ( PLANTAE) )
RPP BIOLOGI SMA ( PLANTAE) )
 
Silabus SMA Agama dan Budi Pekerti Kurikuluim 2013
Silabus SMA Agama dan Budi Pekerti Kurikuluim 2013Silabus SMA Agama dan Budi Pekerti Kurikuluim 2013
Silabus SMA Agama dan Budi Pekerti Kurikuluim 2013
 
RPP BIOLOGI KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6 ( JAMUR )
RPP BIOLOGI  KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6  ( JAMUR )RPP BIOLOGI  KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6  ( JAMUR )
RPP BIOLOGI KELAS X / KURIKULUM 2013 KD 3.6 DAN 4.6 ( JAMUR )
 
A silabus mata pelajaran pendidikan pancasila dan kewarganegaraan
A silabus mata pelajaran pendidikan pancasila dan kewarganegaraanA silabus mata pelajaran pendidikan pancasila dan kewarganegaraan
A silabus mata pelajaran pendidikan pancasila dan kewarganegaraan
 

Último

BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
JuliBriana2
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
nabilafarahdiba95
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
IvvatulAini
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
novibernadina
 

Último (20)

Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptxBab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
Bab 4 Persatuan dan Kesatuan di Lingkup Wilayah Kabupaten dan Kota.pptx
 
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptxBAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
BAB 5 KERJASAMA DALAM BERBAGAI BIDANG KEHIDUPAN.pptx
 
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.pptHAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
HAK DAN KEWAJIBAN WARGA NEGARA ppkn i.ppt
 
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptxContoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
Contoh PPT Seminar Proposal Teknik Informatika.pptx
 
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptxMateri Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
Materi Sosialisasi US 2024 Sekolah Dasar pptx
 
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdfSalinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
Salinan dari JUrnal Refleksi Mingguan modul 1.3.pdf
 
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.pptLATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
LATAR BELAKANG JURNAL DIALOGIS REFLEKTIF.ppt
 
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptxTEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
TEKNIK MENJAWAB RUMUSAN SPM 2022 - UNTUK MURID.pptx
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
PELAKSANAAN + Link2 Materi BimTek _PTK 007 Rev-5 Thn 2023 (PENGADAAN) & Perhi...
 
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAYSOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
SOAL PUBLIC SPEAKING UNTUK PEMULA PG & ESSAY
 
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi SelatanSosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
Sosialisasi PPDB SulSel tahun 2024 di Sulawesi Selatan
 
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
RENCANA & Link2 Materi Pelatihan_ "Teknik Perhitungan TKDN, BMP, Preferensi H...
 
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.pptStoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
Stoikiometri kelas 10 kurikulum Merdeka.ppt
 
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat  UI 2024
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
 
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMKAksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
Aksi Nyata Disiplin Positif Keyakinan Kelas untuk SMK
 
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdfMODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
MODUL PENDIDIKAN PANCASILA KELAS 6 KURIKULUM MERDEKA.pdf
 
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdfKanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
Kanvas BAGJA prakarsa perubahan Ahyar.pdf
 
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).pptKenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
Kenakalan Remaja (Penggunaan Narkoba).ppt
 
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdfProv.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
Prov.Jabar_1504_Pengumuman Seleksi Tahap 2_CGP A11 (2).pdf
 
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKAKELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
KELAS 10 PERUBAHAN LINGKUNGAN SMA KURIKULUM MERDEKA
 

RPP BIOLOGI KELAS 12 KD 4.1

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMA N 8 Pekanbaru Mata Pelajaran : Biologi Kelas / Semester : XII / 1 Program` : IPA Waktu : 8 x 45 menit Standar Kompetensi:4. Memahami teori evolusi serta implikasinya pada salingtemas . Kompetensi Dasar :4.1. Menjelaskan teori, prinsip, dan mekanisme evolusi biologi Indikator Pencapaian Kompetensi: 4.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi 4.1.2 Menjelaskan teori evolusi biologi 4.1.3 Mengidedntifikasi prinsip evolusi biologi 4.1.4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi 4.1.5 Mengidedntifikasi mekanisme evolusi biologi 4.1.6 Menjelaskan mekanisme evolusi biologi I. Tujuan Pembelajaran : Setelah proses belajar mengajar peserta didik dapat : 1.menyebutkan teori evolusi biologi melalui pengamatan gambar 2. Menjelaskan teori evolusi biologi melalui diskusi kelompok 3Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi pengamatan gambar 4 Menjelaskan prinsip evolusi biologi melalui diskusi kelompok 5Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi melalui pengamatan gambar 6Menjelaskan mekanisme evolusi biologi melalui didkusi kelompok II. Materi ajar: 1 Materi Fakta,
  • 2. 2 2. Materi Konsep Pengertian teori evolusi Evolusi (dalam kajian biologi) berarti perubahan pada sifat-sifat terwariskan suatu populasi organisme dari satu generasi ke generasi berikutnya. Perubahan- perubahan ini disebabkan oleh kombinasi tiga proses utama: variasi, reproduksi, dan seleksi. Sifat-sifat yang menjadi dasar evolusi ini dibawa oleh gen yang diwariskan kepada keturunan suatu makhluk hidup dan menjadi bervariasi dalam suatu populasi. Ketika organisme bereproduksi, keturunannya akan mempunyai sifat-sifat yang baru. Sifat baru dapat diperoleh dari perubahan gen akibat mutasi ataupun transfer gen antar populasi dan antar spesies. Pada spesies yang bereproduksi secara seksual, kombinasi gen yang baru juga dihasilkan oleh rekombinasi genetika, yang dapat meningkatkan variasi antara organisme. Evolusi terjadi ketika perbedaan-perbedaan terwariskan ini menjadi lebih umum atau langka dalam suatu populasi. . 3. Materi Prinsip masalah bioteknologi yang harus dikuasai adalah 1teori evolusi 2prinsip evolusi 3mekanisme evolusi 4. Prosedur / Deskripsi Materi 1. teori evolusi 2 prinsip evolusi 3mekanisme evolusi
  • 3. 3 III.Metode pembelajaran : 1. Kooperatif tipe jigsaw IV. Kegiatan Pembelajaran /Langkah – Langkah A. Pendahuluan Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin Apersepsi, Apa saja produk bioteknologi yang dihasilkan ? Memotivasi, Guru memperlihatkan gambar dan menanyakan ,Apa yang terlihat Dalam gambar tersebut Penyampaian Tujuan pembelajaran B. Kegiatan Inti Kegiatan 14.1.1 menyebutkan teori evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menayangkan gambar tentang untuk diamati siswa Siswa dengan kelompok ahli mengamati tayangan gambar tentang evolusi dan menyebutkan teori evolusi sesuai dengan bahasan , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi ) Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi) Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi) Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa Kegiatan 2.Menjelaskan teori evolusi biologi Guru menyiapkan berbagai gambar yang sesuai dengan materi pada fakta sebagai bahan untuk tayangan Guru menayangkan sejumlah gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu melakukan pengamatan berbagai fakta berupa tayangan gambar tentang bioteknologi dan menjelaskan arti bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi )
  • 4. 4 Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi) Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa Kegiatan 3.Mengidentifikasi prinsip evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menayangkan gambar peristiwa mutasi untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi dan mengidentifikasi mutasi berdasarkan tempat terjadi,sumber,dan berdasarkan tingkatnya , secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi ) Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi) Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi) Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa Kegiatan 4.Menjelaskan prinsip evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi ) Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa
  • 5. 5 Kegiatan 5.Mengidentifikasi mekanisme evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menayangkan gambar produk bioteknologiuntuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar produk bioteknologi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi ) Siswa secara individu mendokumentasikan / mencatat hasil temuannya Siswa secara berkelompok mengembangkan hasil temuan individunya untuk dibahas bersama dengan saling menghargai ( elaborasi) Secara klasikal siswa menyepakati hasil pengembangan materi dari kelompok untuk menjadi kesimpulan utuh secara demokratis(Konfirmasi) Guru memberikan tambahan informasi sebagai penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa Kegiatan 6.Menjelaskan mekanisme evolusi biologi Guru menyiapkan gambar yang sesuai dengan materi pada fakta Guru menayangkan gambar untuk diamati siswa Siswa secara individu mengamati tayangan gambar tentang mutasi, secara cermat,teliti,untuk memenuhi rasa ingin tahu( Eksplorasi ) Mendiskusikan secara kelompok implikasi mutasi dalam salingtemas yang menguntungkan atau merugikan yang ditemukan dari identifikasi gambar Siswa secara individu mencatat hasil temuannya Siswa mengembangkan temuan hasil pengamatannya dengan kelompok secara jujur dan bertanggung jawab( Elaborasi ) Secara klasikal membahas hasil temuan sampai pada penyepakatan atau kesimpulan secara demokratis( Konfirmasi ) Guru memberikan penguatan berupa penjelasan sebagai penyempurnaan kesimpulan yang dihasilkan siswa C, Penutup PT( Penugasan Terstruktur): Carilah jenis mutasi KMTT( Kegiatan Mandiri Tidak Terstruktur): Carilah contoh implikasi mutasi dalam salingtemas baik yang menguntungkan maupun yang merugikan dari berbagai sumber pelajaran Refleksi /umpan balik V.Sumber/ Bahan / Alat Sumber : 1. Buku Biologi kelas XII, Dyah aryulina, Esis 2. Buku Biologi untuk SMA kelas XII, karangan D.A Pratiwi, dkk
  • 6. 6 Erlangga. Dan buku lain yang relevan Bahan: 1. Buku kerja siswa MGMP Biologi SMA/MA Kota Pekanbaru 2. Bahan dari internet 3.ppt ( Power point) Alat : 1.LCD 2. Leptop. VI. Penilaian Instrumen penilaian kegiatan 1(C1): 1 sebutkan arti bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 2 (C2) : 1. Jelaskan arti bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 3 (C1) 1. Sebutkan prinsip dasar bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 4 (C2) Jelaskan prinsip dasar bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 5 (C1) 1. Sebutkan 2jenis bioteknologi Instrumen penilaian kegiatan 6 (C2) Jelaskan 2 jenis bioteknologi 1. Penilaian Afektif : pengamatan Diskusi kelas eksperimen Skor Nama Siswa 2. Penilaian Psikomotorik Melakukan eksperimen Pengolahan data Ketrampilan menggunakan alat presentasi Skor Nama siswa Indikator penilaian:1. Melakukan eksperimen 2. pengolahan data 3. ketrampilan menggunakan alat 4. Presentasi Mengetahui Pekanbaru, juni2013.
  • 7. 7 Kepala SMA N 8 Pekanbaru, Guru Mata Pelajaran Biologi, Dra.Hj.HasnidarAlmansyahnis, S.Pd NIP.196650222 199103 2001NIP 19630420 198512 2002