Mais conteúdo relacionado
Semelhante a Taller+10+circuito+serie+paralelo (1) (9)
Mais de AlEjita Suarez (20)
Taller+10+circuito+serie+paralelo (1)
- 1. Taller M.T Sistemas 10°
Circuito serie y paralelo
Julio 2013
Nombre de los alumnos
Laura cristina guerrero
Simplifique los siguientes circuitos:
Punto 1
RESISTEN VOLTAJE CORRIENTE POTENCIA
R1=100Ω V1=4 I1=0,04A P1=0.16W
R2=400Ω V2=16 I2=0,04A P2=0.64W
RT=500Ω VT=20 IT=0.04A PT=500W
RT= R1+R2 P=I*V
P1=0.04*4=0.16W
P2=0.04*16=0.64W
VT*IT= PT = 20/0.04=500W
100+400
RT=500Ω
I=V/R = 20/500=0.04A =IT=I1=I2=0.04A
V=I*R
VI=0.04*100=4V
V2=0.04*400=16V
- 2. Punto 2
RESISTEN VOLTAJE CORRIENTE POTENCIA
R1= V1= I1= P1=
R2= V2= I2= P2=
R3= V3= I3= P3=
R4 V4= I4= P4=
RT= VT= IT= PT=
- 3. Punto 3
RESISTEN VOLTAJE CORRIENTE POTENCIA
R1=500A V1=4672.5 I1=2 P1=43664.51 W
R2=200A V2=1869 I2=5 P2=17465.805W
R3=10A V3=93.45 I3=10 P3=873.29W
RT=9.345A VT=100 IT=10.701 PT=10.701W
RT= 1
1 + 1 + 1
R1 R2 R3
RT= 1
1 + 1 + 1
500 200 10
RT= 1
0.002+0.005+0.1
RT= 1 = 9.345A
0.107
I=V/R = 100/9.345=10.701A=IT=I1=I2=I3=10.701A
V=I*R
VI=9.345*500=4672.5V
V2=9.345*200=1869V
V3=9.345*10=93.45V
P=I*V P1=9.345*4672.5= 43664.51 W P2=9.345*1869=17465.805W
P3=9.345*93.45=873.29W
VT*IT= PT = 100/9.345=10.701W
- 4. Punto 4
RESISTEN VOLTAJE CORRIENTE POTENCIA
R1= V1= I1= P1=
R2= V2= I2= P2=
R3= V3= I3= P3=
R4 V4= I4= P4=
RT= VT= IT= PT=